Автор Тема: Шахматы.  (Прочитано 5255 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2011, 14:31:44 »

 Агата на ватных ногах подошла к своим товарищам. Григ обнимал Даню, который уткнулся ему в плечо лицом и тихонько всхлипывал и поскуливал, как потерявшийся щенок. Софья, прикрыв глаза, беззвучно молилась, сложив ладони под подбородком. Девушка села рядом с женщиной. Образ Рика Арновски, перерезающего себе горло осколком линзы от очков, все еще стоял перед глазами Агаты. “- Бедный коммивояжер не сошел с ума, - думала девушка. – Он нашел более простой способ избежать ужаса, что грозит всем в этом зале. Рик Арновски перехитрил этих ублюдков из шоу. Пускай это стоило ему жизни, но, черт возьми, он все же плюнул в этих тварей! Коммивояжер в цивильном, но помятом костюме, в больших квадратных очках с толстыми линзами, послал своей смертью к дьяволу весь этот долбаный мир! Браво, Рик Арновски – самый храбрый и безумный коммивояжер гребаной планеты Земля!”.
 Даня отстранился от старика и, посмотрев на девушку, спросил:
- Почему нас не отпускают домой, Агата? – его глаза покраснели от слез. – Зачем этот человек убил себя? Зачем, Агата?!
“- Черт возьми! – раздраженно подумала девушка. – Ну почему ты спрашиваешь именно меня? Ты задаешь вопросы, ответы на которые я просто не в состоянии тебе дать!”. Через мгновение Агате стало стыдно за свой раздраженный настрой – в конце концов, Даня, несмотря на свой возраст, все равно всего лишь ребенок. Испуганный маленький мальчик. Вздохнув, девушка мягко ответила:
- Я не знаю, Даня. Я, правда, не знаю.
- Но ведь с нами все будет хорошо? – в вопросе парнишки было столько надежды на положительный ответ, что Агата, с трудом сдерживая слезы, сказала:
- Да, Даня, с нами все будет хорошо, - девушка хотела сказать “обещаю”, но у нее просто не повернулся язык произнести это слово. “- Зачем ты заставляешь врать тебе, Даня, - с ужасом думала Агата. – Говорить тебе неправду еще хуже, чем лгать самой себе. Пожалуйста, не задавай мне больше вопросы, на которые я не могу дать правдивые ответы. Я этого просто не вынесу!”.
 Казалось, Даню немного успокоили слова Агаты. Через некоторое время он смотрел на столики с едой, но подняться и подойти к ним не решался, ведь рядом со столиками лежал труп Рика Арновски с его страшной раной на горле и с не менее ужасными глазами, глядящими в потолок. На лице Дани явственно проступала внутренняя борьба между голодом и страхом, и второе чувство пока побеждало. Наконец Григ заметил волнение парнишки и, со старческим кряхтеньем поднявшись, пошел к столикам. Григ взял стопку бутербродов, бутылку воды и вернулся на место. Майкл, все это время стоявший с растерянным видом возле двери, тоже взял воду и несколько бутербродов и присоединился к своим товарищам. Несколько человек из зала последовали примеру Майкла и старика и пошли к столикам.
- Ну, надо же! – отдавая добрую половину бутербродов Дане, с легкой улыбкой сказал Григ. – Настоящая свежая ветчина. Хоть поедим нормально перед… - тут старик осекся, покосившись на парнишку. – Хоть поедим нормально. Такой деликатес я никогда не позволял себе даже представить, чтобы, знаете ли, слюной не захлебнуться.
 Даня с набитым ртом улыбнулся, продолжая усиленно работать челюстями.
 “- Должно быть, парнишка сейчас счастлив” – подумала Агата, и в ее мыслях не было зависти, скорее жалость, ведь возможно Даня испытывает это чувство последний раз в жизни.
 От еды никто не отказался, но все кроме парнишки съели только по одному бутерброду, запив водой из бутылки – стресс не лучший стимул для поднятия аппетита. Даня же, похоже, забыл, что в нескольких метрах лежит труп – он поедал бутерброд за бутербродом, громко чавкал и ронял хлебные крошки на свой коричневый свитер.

 Примерно через час вошли те же самые парни в униформе. Агата видела, как напрягся Майкл. Девушка чувствовала такое же напряжение в своем теле и сознании. Она ощущала себя сжатой пружиной. Люди в помещении притихли, словно в ожидании чего-то страшного.
 Двое парней в униформе взяли труп Рика Арновски за ноги и поволокли к выходу.
“- Черт бы вас всех побрал! – судорожно вертелись мысли Агаты. – Ну, кто-нибудь! Сделайте хоть один шаг навстречу ублюдкам, и я… и мы бросимся на этих гадов и разорвем их на куски! Ну, кто-нибудь! Они уже выходят! Они почти уже вышли!”.
 Наверное, у половины людей в помещении были те же мысли, что и у Агаты, но никто не сдвинулся с места. Все ждали, что кто-то другой сделает первый шаг. Но единственного, кто был на это способен, выволокли за ноги парни в униформе, оставив на полу смазанную кровавую дорожку.
 После того, как дверь закрылась, люди еще долго молчали. Некоторые, такие как Майкл, злились на свою трусость и нерешительность. Кто-то на сидящих рядом соседей, за то, что они не бросились на подонков. Но всех их объединяло одно чувство – страх.
 Агата подняла дрожащую от напряжения руку и посмотрела на часы – электронное табло высвечивало 10.35.
 До начала еженедельного субботнего шоу “Шахматы” оставалось восемь часов двадцать пять минут.


« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 07:52:00 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2011, 19:26:43 »
Образ Рика Арновски, перерезающий себе горло осколком линзы от очков, все еще стоял перед глазами Агаты. - не хватает, "перерезающего".

Браво, Рик Арновски – самый храбрый и безумный коммивояжер гребаной планеты Земля! - не хватает.

в конце концов, Даня, не смотря на свой взрослый возраст, все равно всего лишь ребенок. - "несмотря", слово "взрослый" показалось лишним.

На лице дани явственно проступала внутренняя борьба между голодом и страхом, и второе чувство пока побеждало. - имя с большой буквы.

Григ взял стопку бутербродов, бутылку воды, и вернулся на место. - лишняя.

Несколько человек из зала последовали примеру Майкла и старика, и пошли к столикам. - лишняя.

Но единственного, кто был на это способен, выволокли за ноги парни в униформе, оставив на полу смазанную кровавую дорожку. - не хватает.

Некоторые, такие как Майк, злились на свою трусость и нерешительность. - "Майкл".

все затягивает и затягивает))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2011, 09:13:30 »
Спасибо Ryuzaki!!! Через одну главу перейду к самому шоу.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2011, 16:35:28 »

  Агата никогда не думала, что время может бежать так быстро. Оно не просто бежало – мчалось, словно железнодорожный состав с отказавшими тормозами. Неслось, сметая надежды и оставляя в прошлом все хорошее и светлое. Секунды и минуты рождали страх. Время и было страхом. Агата боялась смотреть на часы, но всякий раз рука поднималась, как будто ей управлял невидимый кукловод, и девушка видела электронное табло, на котором время сожрало еще один час жизни. Девушка хотела взять часы  и швырнуть о стену, чтобы они навсегда перестали показывать эти ненавистные зеленые цифры. Хотела, но решиться не могла, словно они каким-то образом связывали ее с реальностью. Агата всегда считала чушью утверждение, что ожидание смерти хуже самой смерти, но не сейчас – глядя на лица людей, девушка сознавала всю правду этой фразы. Ожидание было невыносимо, но Агата была уверена, что в душе каждого человека в этом зале еще теплится искорка надежды. Крошечный огонек, который не угасает даже когда ведут на плаху, ведь если он потухнет, человек просто сойдет с ума. Должно быть, у Рика Арновски этот огонек погас, раз он решился покончить с собой, а когда вспыхнул снова – и это проскользнуло в его глазах, то было поздно.
 С некоторыми людьми в зале случалась истерика. Одна женщина забилась в угол и долго хохотала, причем глаза ее источали ужас. Казалось, истерика женщины никогда не прекратится. Тогда Софья поднялась с места, подошла к ней и, взяв за руку, что-то зашептала. Женщина скоро успокоилась – ее истерика перешла в слабые всхлипы, а в глазах появилась благодарность.
 Майкл сидел с каменным лицом и смотрел немигающим взглядом на пол перед собой. “Занимается самобичеванием, - без труда догадалась Агата. – Все же лучше, чем просто тупо сидеть и дрожать от страха”. Перечеркнутая красным крестом виселица на его майке сейчас казалась идиотской насмешкой, если учесть сложившуюся ситуацию. Даня снова уснул, свернувшись калачиком и положив ладони под голову. Во сне его лицо было спокойным и, как показалось Агате, счастливым.
 Девушка посмотрела на часы: 16.33. “- Господи! – подумала она. – Что же случилось со временем. Оно не может так быстро двигаться. Это… это противоестественно!”.
 Даня открыл глаза и, приподнявшись на локтях, зевнул.
 - Можно мне немного воды? – слегка придя в себя после сна, сказал он.
- Конечно, парень, - Григ открутил крышку и подал бутылку  парнишке.
- Знаете, кого я видел во сне? – Даня попил и поставил бутылку рядом с собой.
- Кого, дорогой? – ласково улыбнулась Софья.
- Я видел того человека… ну… который убил себя. Он сказал, что его зовут Рик…
- Верно! – изумилась Агата. Девушка могла поклясться, что Даня не мог слышать, как женщина, присутствующая при смерти коммивояжера, назвала его имя. – Рик.
- Он сказал, - продолжил Даня, - что сейчас ему хорошо. Рик сказал, что он зря боялся. Он хочет, чтобы и мы не боялись.
 Софья округлила глаза и начала креститься, видимо, в словах парнишки она уловила религиозный смысл.
- Что он тебе еще сказал? – Агата чувствовала, как дрожит ее голос.
- Он сказал, - Даня замялся и наморщил лоб. – Рик говорил что-то непонятное…
- Ну же, парень! – подбодрил его Майкл.
 Даня задумчиво почесал голову и после небольшой паузы ответил:
- Рик сказал, что сегодня я стану черным конем. Мне кажется, что он ошибся, ведь я не могу стать конем?! Ну как я им стану? – парнишка недоуменно пожал плечами и глупо улыбнулся.
“- Ох, Даня, - с ужасом подумала Агата. – Еще как можешь. Сегодня прямо-таки день чудес! Люди станут не только конями, но и слонами, и ладьями, и пешками. Такое вот волшебство, парень. Будь оно проклято!”.

 Минут через десять вошли охранники и забрали трех человек, чем вызвали в зале волнение. Впрочем, Агату это не слишком встревожило – по крайней мере, убивать их сейчас не будут. Для этого намечено другое место и время. Скоро забрали еще трех человек.
- Интересно, куда их уводят? – довольно равнодушно спросил Григ.
 Никто не ответил. Да и какой смысл гадать, когда они сами скоро все узнают.
 Агату, Грига и еще какого-то мужчину увели, когда зал опустел почти наполовину. Софья сделала крестное знамение им вслед, а Даня и Майкл проводили тревожным взглядом.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2011, 17:35:14 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2011, 17:25:53 »
Девушка хотела взять часы и швырнуть об стену, чтобы они навсегда перестали показывать эти ненавистные зеленые цифры. - "о".

Перечеркнутая красным крестом виселица на его майке, сейчас казалась идиотской насмешкой, если учесть сложившуюся ситуацию. - лишняя.

Даня снова уснул, свернувшись калачиком и подложив ладони под голову. - лучше "положив".

Девушка могла поклясться, что Даня не мог слышать, как женщина, присутствующая при смерти коммивояжера, назвала его имя. - не хватает.

Он хочет, что бы и мы не боялись. - слитно.

Софья округлила глаза и начала креститься, видимо, в словах парнишки она уловила религиозный смысл. - не хватает.

Рик говорил, что-то непонятное… - лишняя.

Сегодня, прямо-таки день чудес! - лишняя.

Люди станут не только конями, но и слонами, и ладьями, и пешками. - не хватает.

ошибок заметно меньше) поздравляю)
интересно, куда их уводят?.. наверняка подготавливают к шоу... но как?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2011, 17:34:33 »
Спасибо большое Ryuzaki!!!
Да, их уводят для подготовки к шоу.
Ошибок меньше наверное потому, что отрывок маленький.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2011, 12:32:25 »

 Помещение, в которое их привели, было небольшим. Стены блестели белым кафелем и, видимо, раньше здесь находилась медицинская комната – об этом говорили несколько висевших на стене плакатов с тематикой здравоохранения. В комнате заправлял лысый тип в круглых затемненных очках. На правой стороне его идеально белого халата висел значок с изображением символа мира – голубиной лапки.
 Лысый быстро окинул взглядом вошедших, хмыкнул и взял с пола одну из многих лежащих там небольших коробок. Вытащив из нее три круглых предмета и что-то вроде телевизионного пульта управления, он запихал пустую коробку под стол и подошел к Агате и ее спутникам.
- Позвольте вашу ручку, сударыня? – прогнусавил он, обращаясь к девушке, и мерзко улыбнулся.
 Агата наморщила лоб и протянула левую руку, на которой были часы.
- Так-с, часики вам, пожалуй, уже ни к чему, - отстегивая кожаный ремешок, пробормотал лысый. – Время теперь ваш враг, дорогуша, так что я сделаю вам одолжение и избавлю от столь нехорошего предмета, - он снял часы и положил в карман халата. – А вот вам новое украшение, - лысый защелкнул на руке девушки круглый предмет, который оказался металлическим браслетом. – Ну что же, вам очень идет!
 Агате очень хотелось плюнуть в ухмыляющуюся рожу этого типа, но она сдержалась. Что это ей даст? Удовлетворение? Пожалуй, но кто знает, какие будут последствия. Девушка старалась выглядеть невозмутимой, словно ее абсолютно ничего не волновало.
 Такие же браслеты лысый надел на запястья спутников Агаты.
- Ну, вот и ладненько! – с удовлетворением сказал он. – А теперь небольшая проверочка.
  Лысый взял маленькую панельку, похожую на пульт, и нажал на расположенную на ней красную кнопку.
 Агате показалось, как будто тело прошили миллионы иголок. Боль была такая, что ноги подкосились, и она упала на пол. В глазах вспыхивали красные пятна. Агата открыла рот, чтобы вздохнуть, но грудь словно сдавило железным обручем. Рядом с девушкой корчились на полу ее спутники. Лысый тип отпустил кнопку, и боль прекратилась так же быстро, как и наступила. В глазах прояснилось. Агата посмотрела по сторонам, словно не понимая, где находится, тряхнула головой и поднялась на ноги. После чего помогла встать Григу.
- Вы уж меня извините за столь конкретную демонстрацию, - сказал лысый, причем в его глазах не было никакого сожаления, - но вы должны знать, что с вами будет, если вздумаете выкинуть какой-нибудь фортель во время шоу. Ну и вообще, - он пожал плечами, – если попытаетесь взбунтоваться. Хорошие игрушки эти браслеты, не так ли? Воздействуют на нервную систему. Впрочем, - встрепенулся лысый, - что-то я разболтался, а у меня еще полно дел.
 Он подошел к одному из охранников и протянул пульт.
- Держи, - сказал лысый. – Можете уводить. Тащите новую троицу, да поживее – мне еще надо привести себя в порядок перед шоу.

 Когда охранники вели их по коридору, Агата поддерживала Грига за руку – старик с трудом переставлял ноги, видимо, действие браслета не прошло для него бесследно. Сам браслет был не тяжелее, чем те же часы, коих лишил девушку лысый, но Агате он казался пудовой гирей.
 Следующее помещение оказалось чем-то вроде среднего размера кинозалом. На раскладных креслах сидели люди, которых увели из раздевалки первыми. Охранников в зале было не меньше, чем самих будущих игроков – они стояли вдоль стен, а некоторые расхаживали по маленькой сцене перед белым экраном. Играла тихая траурная музыка. Агата поморщилась – ей показалось это издевательством.
 Пульт от браслетов охранник передал молодому пухлому парню с поросячьими бегающими глазками.
- Держи, Барни, - ухмыльнувшись, сказал он. – Теперь эти трое твои подопечные. И думай, когда будешь жать на кнопку, а то как бы этот старик, - кивнул он на Грига, - не умер раньше времени.
 Барни сделал недовольную гримасу, от чего его лицо обрело совсем уж гнусное выражение, и сказал:
- Зачем вы мне этого старого урода подсунули?! – при этом он с нескрываемым презрением смотрел на Грига.
- Попридержи язык, Барни! – резко ответил охранник. – Имей хоть какое-то уважение! Ты знаешь, что предстоит этим людям. А также знаешь, что на их месте всегда можем оказаться мы. Так что заткнись и не строй их себя обиженного!
 Агату не то чтобы поразили слова охранника, скорее, она просто не ожидала их услышать от того, кто причастен ко всему этому безумию. Но вот Барни эти слова совсем не понравились – его маленькие глазки, сузившиеся в две злобные щелки, говорили об этом вполне красноречиво. Он не счел нужным отвечать охраннику. Повернувшись к своим троим подопечным парень прошипел:
- Чего, суки, встали?! Садитесь. И не вздумайте бесить меня!
 Оба спутника девушки не замедлили сесть на ближайшие кресла, но Агата немного задержалась. Она посмотрела в глаза Барни, вложив во взгляд все презрение, на которое была способна. Правый глаз парня задергался словно при нервном тике и Барни поморщился и отвернулся. Агата улыбнулась одними уголками губ – она увидела в глазах парня страх, и его вызывающее поведение было ничем иным, как попытка замаскировать это чувство.  Охранником это тоже не осталось незамеченным. Он коротко усмехнулся и пошел к выходу из помещения. Агата же села рядом со своими товарищами.
 Время от времени в зал заводили очередную тройку людей. Несколько раз девушка машинально поднимала руку, чтобы посмотреть на часы, но ее взгляд натыкался на ненавистный браслет. Впрочем, в одном тот лысый тип из медицинской комнаты был прав: время теперь, правда, стало врагом. Оно давило на сознание, словно надгробная плита. Оно и было надгробной плитой.
 Вдруг музыка стихла, и сердце девушки заколотилось в бешеном темпе. Агата почувствовала – это сигнал. Граница, разделяющая кошмар от еще большего кошмара. Охранники начали поднимать людей с кресел. Засуетился и Барни: стараясь не смотреть Агате в глаза, он приказал встать. “Этот урод боится, когда на него смотрят с вызовом и смелостью, - не без удовольствия подумала девушка. – Такого труса, пожалуй, ненавидят даже его коллеги”.
 Скоро всех вывели в коридор и группами повели вперед. К каждой тройке людей был приставлен такой же, как и Барни, смотрящий. Агата услышала шум. Он был монотонный, словно жужжание пчелиного роя, и как будто раздавался со всех сторон сразу. С каждым шагом шум становился сильнее.
 Первые ряды процессии почти дошли до огромных железных ворот. Стоявший возле них охранник нажал на встроенную в стену кнопку, и ворота начали медленно открываться. Агата зажмурилась: безумно яркий свет, вырвавшийся из створок, ударил по глазам. Шум перешел в рев разбушевавшегося океана. Девушке захотелось упасть на пол, и будь что будет, лишь бы не идти к этому ревущему свету. Но какой-то внутренний стержень, что поддерживал ее все последнее время, заставлял держаться и идти вперед. Агата изо всех сил старалась не выглядеть испуганной, но это удавалось с трудом.

  Девушка шла вперед. Вокруг ревел стадион. Свет множества прожекторов освещал землю под ногами. Агате казалось, что она попала в самый безумный горячечный бред. Девушка не чувствовала тела – ноги, словно потеряв связь с мозгом, жили своей жизнью – они шли и шли вперед. В сознании в такт колотящемуся сердцу билась одна мысль: “Началось! Началось! Началось!..” Она, словно мячик, отскакивала от стенок черепной коробки, заставляя пульсировать что-то внутри – должно быть, саму душу.
 Посреди стадиона располагалось огромное шахматное поле с обычными черными и белыми, подсвеченными изнутри, клетками. Два гигантских монитора транслировали все, что происходит. Сейчас они показывали выход будущих игроков. Особое место на поле было отведено оркестру. Музыканты в черных фраках застыли в ожидании, готовые взорвать свои инструменты звуками по мановению палочки дирижера.
 Вопящая толпа на стадионе была яркая и разноцветная. Она казалась единой волной, в которую высыпали миллиарды конфетных фантиков. Мелькали флаги и транспаранты разных цветов и размеров.
- Началось! Началось! – Агата, сама того не сознавая, уже говорила эти слова вслух.
 Охранники остановили процессию. Оркестр тут же разразился короткой выразительной композицией. Инструменты заглушили рев толпы, введя в общий звуковой хаос хоть какой-то порядок. Небо над стадионом взорвалось салютом. Агата прошептала:
- Вот теперь точно началось!



« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 17:27:44 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2011, 16:57:15 »
Лысый быстро окинул взглядом вошедших, хмыкнул, и взял с пола одну из многих лежащих там небольших коробок. - лишняя.

Так-с, часики вам, пожалуй, уже не к чему, - отстегивая кожаный ремешок, пробормотал лысый. - "ни".

Лысый взял маленькую панельку, похожую на пульт, и нажал на расположенную на ней красную кнопку. - не хватает.

Тащите новую троицу, да по живее – мне еще надо привести себя в порядок перед шоу. - слитно.

...старик с трудом переставлял ноги, видимо, действие браслета не прошло для него бесследно. - не хватает.

И думай, когда будешь жать на кнопку, а то, как бы этот старик, - кивнул он на Грига, - не умер раньше времени. - первой не хватает, вторая лишняя.

- Зачем вы мне этого старого урода подсунули?! – при этом он с не скрываемым презрением смотрел на Грига. - слитно.

А так же знаешь, что на их месте всегда можем оказаться мы. - слитно.

Агату не то, что бы поразили слова охранника, скорее, она просто не ожидала их услышать от того, кто причастен ко всему этому безумию. - лишняя, слитно, не хватает.

Он не с чел нужным отвечать охраннику. Повернувшись к своим, троим подопечным, парень прошипел. - слитно, лишние.

Правый глаз парня задергался, словно при нервном тике, и Барни поморщился и отвернулся. - не хватает.

От охранника это тоже не осталось незамеченным. - лучше перефразировать: "Охранником это тоже не осталось незамеченным" или "Охранник это тоже заметил".

Несколько раз девушка машинально поднимала руку, что бы посмотреть на часы, но ее взгляд натыкался на ненавистный браслет. - слитно.

Скоро всех вывели в коридор и группами по трое повели вперед. К каждой тройке людей был приставлен такой же, как и Барни, смотрящий. - повтор, можно в первом предложении опустить "по трое", так как в следующем разъясняется данный факт. не хватает запятой.

Он был монотонный, словно жужжание пчелиного роя, и как будто раздавался со всех сторон сразу. - не хватает.

Стоявший возле них охранник нажал на встроенную в стену кнопку, и ворота начали медленно открываться. - не хватает.

Стоявший возле них охранник нажал на встроенную в стену кнопку и ворота начали медленно открываться. Агата зажмурилась: безумно яркий свет, вырвавшийся из открываемых створок, ударил по глазам. - во втором предложении "открываемых" можно опустить, чтобы не было повтора.

Девушке захотелось упасть на пол, и будь, что будет, лишь бы не идти к этому ревущему свету. - первой не хватает, вторая лишняя.

Агата, как могла, старалась не выглядеть испуганной, но это удавалось с трудом. - может, лучше "изо всех сил"? а то как-то глаз зацепился... и если оставлять старый вариант, то не хватает запятой.

Девушка не чувствовала тела – ноги, словно потеряв связь с мозгом, жили своей жизнью – они шли и шли вперед. - не хватает.

Она, словно мячик, отскакивала от стенок черепной коробки, заставляя пульсировать что-то внутри – должно быть, саму душу. - не хватает.

- Началось! Началось! – Агата, сама того не сознавая, уже говорила эти слова вслух. - не хватает.

бррррр..... аж мурашки по коже! а я только хотела спросить, где же продолжение))) потрясающе атмосферно! будто сама там стояла вместе в главными героями!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2011, 17:30:12 »
Огромнейшее спасибо Ryuzaki, что так сильно мне помогаете!!!
Ошибки исправил!
Сейчас самое интересное будет. Шоу уже началось.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #29 : 19 Декабрь 2011, 17:35:15 »
не за что))
шоу!! да, да, да!! жду с нетерпением!!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2011, 14:21:49 »
 После оркестровой композиции шум толпы для девушки уже не казался безумным ревом. То ли люди успокоились, а возможно, шум стал восприниматься как фон, словно стук колес в поезде.
 Агата поймала себя на мысли, что уже несколько минут стоит и абсолютно не шевелится, как будто малейшее движение может окончательно что-то нарушить в сознании. Пересилив себя, девушка медленно сжала пальцы, превратив ладони в кулак, покрутила головой, размяв шею, и со злостью плюнула на землю. Немного, но Агата почувствовала себя лучше.
 Некоторые игроки стояли в оцепенении. Кто-то испуганно переминался с ноги на ногу. Смотрящие выстроили их в определенном порядке, а сами, заложив руки за спину, стояли, как безмятежные глыбы.
 Вдруг оркестр снова заиграл. На этот раз музыка была торжественной и пафосной. Агата знала, что сейчас произойдет – она хоть и не любила шоу, но все же иногда смотрела его по телевизору. “Ради любопытства”,  – говорила она себе, а скорее потому, что прямые трансляции шли по всем каналам ,и смотреть больше, в общем-то, было и нечего.
 С другой стороны поля медленно начал опускаться небольшой прямоугольный участок земли, образовав темный проем. Агата чувствовала вибрацию под ногами, словно где-то в глубине работал какой-то механизм. Стадион относительно затих – люди больше не пытались перекричать оркестр. Мониторы поочередно показывали взволнованные лица зрителей и образовавшуюся темную шахту. Вибрация под ногами затихла на несколько секунд, но затем возобновилась снова. Вдруг в музыке прибавилось торжественных интонаций, и из недр шахты показалась противоестественно высокая шляпа–цилиндр. Теперь оба огромных монитора показывали только шахту и поднимающегося из нее на платформе человека. Клаус Мунк. При виде его люди больше не могли сдерживать эмоции. Стадион буквально взорвался в восторженном реве, заглушив музыку. Один из мониторов тут же показал визжащую в экстазе девушку. По ее щекам текли слезы благоговения. Над зрительскими рядами взметнулось неимоверно длинное и широкое красное полотнище, на котором не очень аккуратными синими буквами было намалевано: “Мы любим тебя, Клаус! С тобой Бог и справедливость!”.
 Мониторы показывали улыбающееся лицо Мунка, но Агата могла поклясться, что все, как и она, смотрели только на его глаза. “В них бушует мощь!”, - это первые слова, которые пришли на ум девушки при виде этих глаз. “- Невероятно злая мощь, - с ужасом, думала она. – Как я раньше этого не замечала? Это по каким-то неведомым причинам не видят и люди на стадионе, и зрители, прильнувшие к экранам телевизоров. Но что я видела в этих глазах раньше? Память об этом словно заволокло пеленой. Тот, кто видит сейчас эту злобную мощь, больше никогда не будет мыслить как прежде”. По телу девушки шла мелкая дрожь, и это было не лучше действия браслета. Несмотря на жуткий, просто сверхъестественный страх, Агата не могла оторвать взгляд от Клауса Мунка, впрочем, как и остальные игроки, обреченные на смерть. У некоторых из них подкосились ноги, и они сели на землю. Охранники не стали их поднимать – вид страха жертвы только подстегивал рейтинг шоу. Стоящий с Агатой Григ, с трудом, но находил в себе силы держаться на ногах.
 Несмотря на то, что на мониторах Мунк казался обычного роста, он был карликом. Широкоплечий, крепкий, с крупной головой, обрамленной черными волосами, выбивающимися из-под высокой шляпы–цилиндра. Алый фрак на коротком теле смотрелся невероятно элегантно. В левой руке шоумен держал черную трость с золотистым круглым набалдашником. Правую он поднял над головой в приветственном жесте. Мунк стоял перед стойкой со старомодным микрофоном.
  Вместе с шоуменом на платформе, которая теперь походила на небольшую сцену, находился лотерейный барабан, возле которого стояла смазливая блондинка в длинном красном платье. Голову девушки венчала сверкающая диадема. Широкая белая лента тянулась от правого плеча до левого бедра. На ленте золотистыми буквами было написано: “Мисс Август 2020”.


« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 17:15:23 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2011, 17:06:55 »
Толи люди успокоились, а возможно, шум стал восприниматься как фон, словно стук колес в поезде. - раздельно.

а скорее потому, что прямые трансляции шли по всем каналам, и смотреть больше, в общем-то, было и нечего. - не хватает.

С другой стороны поля, медленно начал опускаться небольшой прямоугольный участок земли, образовав темный проем. - лишняя.

“Мы любим тебя, Клаус! С тобой Бог и справедливость!”. - не хватает.

Мониторы показывали улыбающееся лицо Мунка, но Агата могла поклясться, что все, как и она, смотрели только на его глаза. - не хватает.

Широкоплечий, крепкий, с крупной головой, обрамленной черными волосами, выбивающимися из-под высокой шляпы–цилиндра. - не хватает.

все торжественней и страшнее)) Мунк карлик - кто бы мог подумать)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2011, 17:36:08 »
Где-то я в начале упоминал, что Клаус Мунк карлик, но это был как бы намек. Вообще? к карликам и лилипутам я отношусь очень хорошо. Но Клауса Мунка я вижу именно карликом( Возможно виноваты сказки Гофмана, которые я в детстве читал). Но вообще - Мунк будет что-то вроде Флега - воплощение зла, существо питающееся страхом.
Как всегда БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Ryuzaki!!!

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2011, 17:47:18 »
не за что)))
о-о-о... Рэндалл Флэгг... вы ведь его имели в виду? обожаю этого персонажа)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #34 : 03 Январь 2012, 19:06:24 »
Ух)))  на одном дыхании читалось.
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #35 : 10 Январь 2012, 10:19:55 »
Ага, я имел в виду именно Рэндалла Флэгга. Вы правы Ryuzaki.
Большое спасибо Ева Райер! Я рад, что вам понравилось!

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #36 : 10 Январь 2012, 10:21:52 »

 Мунк резко поднял трость вверх. Оркестр тут же перестал играть, а шум толпы затих. Шоумен выдержал небольшую паузу, после чего произнес:
- Дамы и господа. Сегодня мы станем свидетелями величайшей справедливости, - голос Мунка был ровным и чистым, и говорил он, слегка растягивая слова. – Сегодня те, кто отравляет жизнь законопослушным гражданам – вам, дамы и господа, понесут заслуженную кару. Они ощутят всю силу нашего гнева. Но даже этим убийцам и насильникам мы даем шанс. Их судьбу решит шахматная партия. Те, кто останется на игровом поле в конце турнира, будут жить, хотя они этого и не достойны. Сейчас жребий решит, какими шахматными фигурами будут эти люди. Да свершится правосудие!
 Зрители вскочили с мест и заорали. По стадиону снова словно прокатилась ураганная волна. Мониторы показывали  лица в праведном гневе. Мужчин и женщин, потрясающих кулаками, готовых своими руками разорвать трясущихся от страха людей на поле.
 “Боже, какие безумцы! – с ужасом думала Агата. – Возможно, кто-то из этой вопящей толпы будет участником следующего шоу”.
 Мунк снова поднял трость, и зрители, словно марионетки под управлением кукловода, замолчали и начали садиться на свои места.
- Итак, дамы и господа – жребий, - шоумен указал на лотерейный барабан. – Слепой случай распорядится судьбой этих ничтожных созданий. Случай – дарящий и отнимающий. Это и есть высшая справедливость. Сегодня наивысшей чести разыгрывать жребий удостоилась Мисс Август две тысячи двадцать, несравненная и ослепительная Сибила!
 Под восторженный рев стадиона смазливая блондинка принялась раздавать воздушные поцелуи. На мониторах ее лицо буквально сияло от счастья. На все это Мунк отвел не более минуты, после чего взмахом трости успокоил толпу.
- Я прошу вывести вперед Кирка Диллана, - Мунк нацелил трость на будущих игроков.
 Два охранника тут же вывели на несколько метров вперед молодого смуглого мужчину. Мониторы показали его худое испуганное лицо с дрожащими губами.
- Дамы и господа, - голос Мунка обрел трагичные интонации, - посмотрите на этого человека. Пусть вас не обманет его безобидная внешность, ибо за ней скрывается настоящее чудовище, - шоумен сделал паузу, чтобы его слова показались весомее. – Кирк  Диллан собственноручно сжег живьем пятерых беспомощных стариков. Они молили его о пощаде, но этот монстр был неумолим. Так давайте будем надеяться, что и высшая справедливость будет неумолима к нему! Пожалуйста, дорогая Сибила, начинайте!
 Блондинка элегантным движением крутанула лотерейный барабан, при этом не забывая улыбаться.
 Сердце Агаты стучало так, словно это ее судьба решается сейчас, а не бедного парня. Мониторы попеременно показывали напряженное лицо Кирка Диллана и крутящийся барабан. Наконец барабан остановился, и Сибила, выдержав небольшую паузу, артистично зажмурилась и выудила из специального отверстия черный блестящий шар. Блондинка подняла его над головой. На мониторах хорошо было видно, что на шаре нарисована пешка, а под ней написано C-7.
 Кирк Диллан упал на колени. Впрочем, охранники тут же поставили его на ноги. Парень прикрыл лицо руками. Его тело содрогалось от рыданий. Через несколько секунд к нему подбежала девушка и с помощью охранников прикрепила к спине Кирка табличку с изображением черной пешки.
 Стадион ознаменовал это событие криками и аплодисментами. Видимо, итог жребия пришелся зрителям по душе.
- Да будет так! – воскликнул Мунк. – И не забывайте, что в шахматных партиях пешка может стать ферзем. Прошу увести этого убийцу и вывести Анну Минину.
 Охранники незамедлительно исполнили приказ шоумена. Теперь перед зрителями предстала женщина средних лет. Анна Минина держалась лучше, чем Кирк Диллан. По крайней мере, она пыталась бороться со страхом.
 Вдруг Агата услышала справа от себя негромкий оклик:
- Агата, Григ, мы здесь.
 Девушка резко повернула голову и увидела стоявших в нескольких метрах от нее Майкла и Даню. Странно, но Агата испытала чувство, словно встретила самых родных и давно потерянных людей. Она взяла Грига за руку и сказала:
- Мы должны подойти к ребятам.
- Ты думаешь, этот ублюдок, - старик кивнул в сторону Барни, - нам позволит?
- Знаешь, Григ, - поморщилась Агата, - мне кажется, нам нечего терять. И мне плевать на этого ублюдка, - и, повернувшись к Барни, твердо произнесла: - Мы должны подойти к нашим друзьям.
 Барни посмотрел на девушку с таким видом, словно с ним только что заговорил фонарный столб. Парень явно не ожидал такой наглости.
- Ты охренела, девка! – прошипел он. – Будешь стоять, где стоишь!
 В это время Мунк объявил, что Анна Минина задушила двоих своих детей.
-Знаешь что, поганый ублюдок!? – тихо, чтобы не слышали другие охранники, сказала Агата. – Мы сейчас же подойдем к нашим друзьям. Ты, конечно, можешь нажать на кнопку, и мы тут же упадем на землю, пуская пену изо рта и дрыгая руками и ногами. Но, вот что, Барни, понравится ли организаторам этого гребаного шоу, что случилась такая оказия, да еще и у тебя? И вот еще что: Григ человек старый. Ты можешь с уверенностью сказать, выдержит ли его сердце еще одно действие браслета? Он с трудом пережил и первый удар. Мы всего лишь хотим подойти к нашим друзьям.
 Мисс Август вытащила из лотерейного барабана белый шар с изображением коня.
 Глаза Барни сузились. Лицо стало красным. Агата видела, что в душе парня идет внутренняя борьба. С каким бы удовольствием он нажал на кнопку и не отпускал, пока все трое узников браслетов не сдохнут. Впрочем, кроме лютой злобы девушка заметила в глазах парня и страх. Агата уже понимала, что добилась своего.
 Барни ничего не сказал, но кивком головы согласился с девушкой.
 На то, что трое будущих игроков перешли в другое место, остальные охранники не обратили внимания.
 В это время Мунк приказал вывести Майкла.
- Ну что же, - сказал Майкл подошедшим Агате и Григу, - чем раньше, тем лучше.
 Агата чуть было не сказала “удачи”, но вовремя сдержалась, сообразив, что это слово совершенно не уместно в данной ситуации.
 Охранники вывели Майкла вперед. Он держался не плохо, стараясь изо всех сил не показывать страха. Хотя на мониторах хорошо было видно, как напряжено его лицо.
 Даня обрадовался, что Агата снова рядом. Парнишка схватил девушку за руку и не отпускал. Агата была не против.
Мунк объявил, что Майкл изнасиловал и зверски убил трех женщин. Стадион, как обычно, воспринял этот факт возмущенным гулом. Сибила вытащила для Майкла белый шар с изображением пешки и надписью D-2.
“В конце концов, - подумала Агата, - какая разница, какой фигурой быть в этой чертовой игре? Даже ферзь не дает гарантии, что его не убьют через пять минут после начала партии”.
 Майкл печально улыбался, когда его привели на прежнее место.
- Я гляжу, ты не слишком расстроился, что тебя назначили пешкой? – спросила Агата.
- Знаешь, что я думаю? – голос Майкла был ровный и спокойный, без всякого намека на дрожь. – Я думаю, что чтобы бог ни делал, все к лучшему.
 Агата некоторое время, нахмурившись, смотрела в глаза мужчины, а затем произнесла:
- Мне кажется, ты слишком много времени провел с Софьей. Эта поговорка совершенно не уместна в нашем положении.
 Следующей, кого Мунк приказал вывести, оказалась женщина средних лет. Еще до того, как она узнала, в чем ее обвиняют, женщина потеряла сознание. Впрочем, ее быстро привели в чувство.
- А кстати, где Софья? – спросил Григ.
- Она была в самом конце колонны, когда нас уводили, - ответил Майкл. – Должно быть, там она и сейчас. Это вы как-то умудрились к нам подойти.
- Это оказалось проще, чем я думала. Ублюдок, который за нас отвечает, оказался невероятным трусом, - Агата говорила тихо, чтобы не услышал Барни.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 13:29:08 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #37 : 10 Январь 2012, 11:37:00 »
Мониторы показывали в праведном гневе лица. - лучше изменить порядок слов, иначе кажется, что праведный гнев относится к мониторам. а не к лицам) "Мониторы показывали лица в праведном гневе".

Мунк снова поднял трость, и зрители, словно марионетки под управлением кукловода, замолчали и начали садиться на свои места. - не хватает.

Под восторженный рев стадиона, смазливая блондинка принялась раздавать воздушные поцелуи. - лишняя.

..шоумен сделал паузу, что бы его слова показались весомее. - слитно.

Блондинка элегантным движением крутанула лотерейный барабан, при этом, не забывая улыбаться. - лишняя.

Наконец барабан остановился, и Сибила, выдержав небольшую паузу, артистично зажмурилась и выудила из специального отверстия черный блестящий шар.  - не хватает.

Видимо, итог жребия пришелся зрителям по душе. - не хватает.

- Ты думаешь, этот ублюдок, - старик кивнул в сторону Барни, - нам позволит? - не хватает.

- Знаешь, Григ, - поморщилась Агата, - мне кажется, нам нечего терять. - не хватает.

-Знаешь что, поганый ублюдок!? – тихо, что бы не слышали другие охранники, сказала Агата. - слитно.

Но, вот что, Барни, как понравится организаторам этого гребаного шоу, что именно у тебя случилась такая оказия. - тяжеловато читается, лучше перефразировать: "Но вот что, Барни, понравится ли организаторам этого гребаного шоу, что случилась такая оказия, да еще и у тебя?" - как-то так)

С каким бы удовольствием он нажал на кнопку и не отпускал, пока все трое узников браслетов не сдохнут. - не хватает.

Он держался хорошо, стараясь изо всех сил не показывать страха. Хотя на мониторах хорошо было видно, как напряжено его лицо. - повтор. лучше заменить синонимом.

Я думаю, что чтобы бог не делал, все к лучшему. - "ни".

Следующего, кого Мунк приказал вывести, оказалась женщина средних лет. - следующей.

напряжение нарастает! когда же начнется игра?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #38 : 10 Январь 2012, 13:30:23 »
Большое спасибо Ryuzaki!!!
Думаю игра начнется в следующем отрывке.

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #39 : 10 Январь 2012, 18:02:50 »
 clapping.gif Юху))) жду продолжения. очень-очень)
Они слепы ровно целую жизнь