Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 13860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #40 : 21 Июнь 2011, 12:46:19 »
Глава 18.

[spoiler]Сутки прошли с того момента, как Логан привёз Хейли в свою квартиру. За это время он успел найти хорошего доктора и оплатить лечение и визиты на дом. Оплатить щедро, чтобы у медика не возникали ненужные вопросы, ведь состояние пациентки объяснить было бы затруднительно. Кости на удивление оказались целыми, а вот остальному повезло меньше. Внешне девушка выглядела так, словно в мясорубке побывала. Кровавые синяки покрывали каждый миллиметр кожи, бесконечные ссадины и раны грозили со временем превратиться в шрамы. На теле живого места не оказалось. Доктор лечил тело, Хранитель старался вернуть душу. В какое-то мгновение Логан перестал чувствовать её. Казалось, душа окончательно покинула израненную оболочку, и её уже не вернуть.
 
Это было, как внезапно настигший рок, как озарение, посланное кем-то могущественным и всезнающим. Он думал, что пережил всё, что возможно в этом мире. Считал, что ни одна потеря не станет тяжелее, чем утрата Джейкоба. За эти сутки Логан убедился в том, что на самом деле, совершенного не представляет, что такое потерять кого-то. В то мгновение, когда исчезло ощущение присутствия, он умер. Душа ушла следом за ней и вернулась только вместе с тёплым светящимся комочком, который казался потерянным и запуганным.

Только сейчас Логан понял, что испытывал Джейк, когда потерял жену. Только сейчас осознал, почему друг не нашёл причин остаться в этом мире. Он осознал, из-за чего изначально повелось так, что мужчина не мог стать Хранителем для женщины. Связь, которая появляется между оберегающим и Ведущим не должна перерастать в то, что он почувствовал. Должна оставаться на уровне дружеских, братских, родственных взаимоотношений. Чтобы, когда придёт время уйти, один из них мог отпустить другого и жить дальше. Продолжать земной путь. Нести свет людям, или охранять и помогать наделённым талантом.
То, что он начал испытывать к Хейли, больше, чем забота Хранителя. Чувствуя, что девушка не желает возвращаться, насильно тянул её назад и знал, что поступает неправильно. Нельзя заставлять человека жить, нельзя заставлять возвращаться в мир, в котором для него нет ничего. Лишь пустота, сумасшествие и одиночество. Но Логан не мог позволить ей уйти сейчас, когда жизнь, возможно, изменится к лучшему.

Он не был маленьким мальчиком, который не понимает, что происходит.  Осознавал, что Хейли, привыкшая к одиночеству, вряд ли подпустит его достаточно близко. Но ему хватит и этой малости. Он будет оберегать её от неприятностей, помогать развивать дар. Станет другом, молчаливой тенью, Хранителем – любым, кого она захочет в нём увидеть. Пусть всё произойдёт так, как уготовано судьбой. Лишь бы она жила, являясь для него центром вселенной.

Откинувшись на спинку удобного кресла, пододвинутого к кровати, Логан сидел, прикрыв глаза и держа девушку за руку. Ему удалось вытащить её, и теперь Хранитель ждал, когда душа, вернувшаяся в тело, окрепнет для того, чтобы дать знать о своём присутствии.

***

Первое, что почувствовала Хейли, очутившись в собственном теле – тупая и приглушённая боль, которая гудела, как потревоженный улей. Она не хотела возвращаться в этот мир полный мучений. Не открывая глаз, постаралась отстраниться, вернуться на спокойную и тёплую лесную поляну. Вернуться домой. Но что-то мешало, не отпускало. Что-то тёплое, доброе и светлое, как маленькое солнце в груди, манило, звало, удерживало. Сознание Логана успокаивало, баюкало и оберегало истерзанную душу.

Хейли не открывала глаз, но знала, что он рядом. Ещё не вернувшись достаточно, чтобы чувствовать его тёплую руку на своей, уже чувствовала его душой и сознанием. Он обещал вытащить её, что бы ни случилось, и сдержал обещание. Логан не позволил остаться за гранью и сейчас продолжал поддерживать, оберегать и направлять. Она даже не предполагала, что ей когда-нибудь ещё захочется улыбнуться, вспоминая мужчину.
Если бы сейчас она была достаточно сильна, чтобы управлять собственным телом – на губах играла бы искренняя улыбка. «А ведь точно также я улыбалась на поляне. Тогда мне хотелось улыбаться, и сейчас хочется. Неужели в этом мире есть что-то способное вызвать неподдельную и светлую радость?» – Хейли уже знала ответ на свой мысленный вопрос. Именно он пульсировал в груди, связывая её душу с этим миром.

Внезапно, девушке захотелось вернуться, чтобы ещё раз увидеть холодные глаза, услышать глубокий с хрипотцой голос, почувствовать тепло рук, таких крепких и надёжных, ещё раз произнести имя. По мере того, как сознание, подстёгиваемое желанием, начало брать контроль над бессильным телом, чувства обострялись, боль усилилась. Но она уже не сводила с ума. Лишь напоминала слабый отголосок того, что происходило с Хейли в лесном домике.

Душа содрогнулась в немом приступе ужаса, когда разум вспомнил все детали. Физическая боль казалась ничем в сравнении с тем, что довелось испытать. Сознание и сущность палача были черны и безумны. Они обволакивали разум, поглощали её чувства. В тот момент естество Хейли испытывало дикую, кошмарную и невыносимую смесь. Собственный страх перемешивался с удовлетворением, испытываемым Осом, когда тот избивал жертву. Нестерпимая, адская боль сливалась с возбуждением. Чувство обречённости разбавлялось эйфорией этого психа. Душа разрывалась от противоречивых эмоций, от вязкого, тягучего, мерзкого и грязного сознания, которое норовило поглотить и превратить в себе подобное.
Страх начал расползаться по телу. Воспоминание вызвало панику, от которой не спасало даже сознание Хранителя. Хейли поняла, что неминуемо сойдёт с ума, если не отвлечётся от ярких картинок в голове. Был только один способ убежать от кошмара, и она им воспользовалась.
– Логан… – пересохшие губы потрескались, голос звучал так слабо, Хейли даже не была уверена, что произнесла имя вслух.

Логан подскочил из кресла, словно в комнате прозвучал выстрел, подошёл к кровати и склонился над разбитым в кровь лицом девушки. Ему не послышалось? Он действительно слышал её голос? Почувствовав, что Хранитель стоит рядом, она с видимым усилием разлепила тяжёлые веки. Опухшие глаза не открывались, в них словно песка насыпали.
– Хейли, – в голосе мужчины звучало облегчение. – Всё хорошо, ты у меня дома. Доктор осматривал тебя и не нашёл опасных для жизни повреждений.

Слёзы сами собой текли из глаз, мешая рассмотреть знакомые черты. Звуки мягкого голоса казались громкими, как удары молотом по наковальне. Попробовав улыбнуться, Хейли почувствовала такую боль, что чуть снова не потеряла сознание.
«Больно. Очень больно. Но не смертельно», – подумала она, мысленно усмехнувшись.
Услышав первые связанные мысли за последние сутки, Логан улыбнулся и, сев обратно в кресло, взял её за руку.
«Ты поправишься. Надо только потерпеть», – подумал он, зная, что она услышит.
«Это единственное, чему учат Хранители? Тогда ты опоздал. Терпеть – единственное, что я умею лучше окружающих, – она порадовалась тому, что может мысленно говорить с ним. Даже шевелить губами сейчас больно, а отвлечься от мерзких воспоминаний, просто необходимо. – Что с мальчиком? Я видела, что Маргарет ушла».

«Мальчик в больнице, в тяжёлом состоянии. Но угрозы для жизни нет. Отец сделает всё, чтобы спасти сына. Местная газета просто разрывается кричащими заголовками, – начал рассказывать Логан, понимая, ради чего она затеяла этот разговор. – Оказалось, Маргарет и Оливер были похищены для того, чтобы заставить Дэвида отдать компанию. Дэвид Браун – один из влиятельных людей в городе, успешный бизнесмен, которому принадлежит половина недвижимости здесь и ещё в нескольких городах штата. Он не переехал в Миннеаполис только потому, что был привязан к этому месту. Здесь он родился и вырос. Полиции удалось поймать второго похитителя, но тот не смог сказать, кто был заказчиком. С ним имел дело только второй», – Логан почувствовал волну напряжения, исходящую от неё и осёкся.
Хейли взяла себя в руки, перестав источать нервозность, граничащую с паникой.

«Значит, Пол в полиции. Что случилось с…» – девушка  даже мысленно  запнулась, подбирая слово, которым можно назвать мучителя. Логану не потребовалось объяснять, о ком она пытается узнать. Хейли почувствовала волну ярости, исходящую от Хранителя. На мгновение в сознании мужчины яркими картинками возникли воспоминания, и она увидела его глазами. Удивлённое лицо садиста, превратившееся через мгновение в кровавое месиво, ничем не напоминающее хищные и бесстрастные черты. Девушка вздрогнула от столь чёткой вспышки, от сумасшедшей ярости, бешенства, исходящих от Логана. Тело мгновенно отозвалось адской болью.

Тяжело дыша, Хейли старалась угомонить возникший в каждой клеточке потревоженный горящий муравейник. Мерзкое ощущение давило на сознание, заставляло потерять способность размышлять. Когда боль немного отпустила, вернув ясность разуму, она услышала мысли Логана.
«Извини. Мне нужно было сдержаться, но я не смог», – воспоминание оказалось настолько ярким и реальным, что Хейли до сих пор чувствовала волны ярости, исходящие от Хранителя. Но, что удивительно, его чувства в этот раз не сливались с её собственными. Она ясно и чётко могла их разделить.

Девушка прислушалась к себе – не показалось. Во время вспышки, она стала частью его, а сейчас, исходящий волнами гнев, ничуть не мешал мыслить здраво. Она чувствовала его, как бы со стороны, словно эхо, доносящееся из конца длинного коридора.
«Меня не волнует то, что ты с ним сделал, – мысленный голос прозвучал холодо и жёстко.  – Тогда почему я не смогла отгородиться тогда? Ведь сейчас получается», - мелькнула мысль, которая заставила вспомнить происшедшее в лесном домике. Помимо воли, вязким болотом возникли те чувства, которые испытала тогда. Эмоции маньяка, смешанные с её собственными. В этот раз, Логан ощутил, что с ней происходит.
«Всё объясняется очень просто, – подумал он, стараясь отвлечь от воспоминаний. – Ты, наконец, поверила. Тогда ты терялась в сомнениях, боялась своей сущности, отстранялась от неё. Только поэтому не получалось. Ты мешала сама себе. Ты помогла Маргарет, спасла её сына, позволила женщине уйти в иной мир, успокоенной. Это стало бальзамом для твоей души. Когда Маргарет благодарила, ты, сама не осознавая того, поняла, что дар существует. Что он реален».

Логан – прав. После того, как Маргарет попрощалась, душа обрела лёгкость и радость, которых была лишена в жизни. Тогда казалось, что это возможно испытывать только на поляне, но теперь Хейли поняла, что ошиблась. Счастье, тепло и свет могут сопровождать и здесь. Хранитель не зря вернул её. Теперь, наконец, она осознала это в полной мере.  Мир станет таким же домом, каким казалась поляна. Только это будет реальность, а не призрачный отблеск душевных желаний, которым на самом деле был тот лес. Она сама придумала для себя то место, соткав его из собственных мечтаний. Но оно всё равно останется лишь иллюзией. Логан спас её от ошибки, не позволил остаться в фантазиях и испытать разочарование от краха придуманного мира. И в каждой секунде, которая прошла с момента их знакомства, присутствовало его имя, светилось его сознание, которое вело, подталкивало, оберегало, помогало и согревало мутное и унылое существование.
Осознав всё это, она почувствовала несвойственное спокойствие и умиротворение. Душа угомонилась, перестала носиться в поисках. Уставшим облаком, прилегла, наконец, отдохнуть. Даже тело болело слабее, словно окутанное плёнкой успокаивающего бальзама. Сознание погрузилось в светлую дрёму, укутанное покрывалом покоя, приносящего с собой отдых, дарующего силы.

Логан слышал мысли Хейли, почувствовал, что та уснула, и улыбнулся. Пусть спит – это лучшее лекарство. Она поверила. Хранитель смотрел на избитое и беспомощное тело. Такой была её душа до того, как Ведущей удалось найти себя, принять дар и обрести смыл, ради которого стоит жить. Такой же загнанной, уставшей, избитой и беспомощной. Сейчас она прилегла отдохнуть, чтобы, проснувшись, с новыми силами окунуться в незнакомый мир, в обновлённую жизнь.

Всё наладится далеко не сразу. Предстоял длинный путь к выздоровлению, и никто не может пообещать, что дорожка будет ровной. Начинать всегда нелегко, начинать заново – ещё сложнее. Хейли уже шагнула на новую для неё тропинку. Ступила, неуверенно, пошатываясь и не зная дороги, но всё же сделала первый шаг. Логан смотрел на спящую девушку и видел облачко неяркого, но различимого глазом света, окутывающего её, как одеяло. Он улыбнулся, всегда холодные глаза потеплели. Вот она – Ведущая к свету. Такая, какой и должна была быть все годы своей жизни. Яркая, спокойная, дарующая свет, направляющая потерявшихся в темноте людей, чувствующая боль окружающих, как свою собственную, и умеющая облегчить страдания.

Продолжение следует…

29 января 2011г.

Отредактировано 9 марта 2012г[/spoiler]
« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 21:10:03 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #41 : 21 Июнь 2011, 12:47:05 »
Ну вот.  :) Полная первая часть к Вашему суду.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #42 : 21 Июнь 2011, 14:13:22 »
 :D потрясающе! Не жалею что мучила глаза монитором)
А продолжение есть?

Я бы вечером с удовольствием почитала)))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #43 : 21 Июнь 2011, 14:25:50 »
Великолепно! Супер! Если бы "говорящую с призраками" снимали по Вашему сюжету, сериал бы никогда не прикрыли :)

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #44 : 21 Июнь 2011, 14:26:30 »
p.s: Камя нагло обманула, сказав что не читает длинных текстов!  >:D

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #45 : 21 Июнь 2011, 14:28:02 »
 :crazy: он сначала был коротким...
я же не виновата что оказалось так затягивающе(
Поверь, я прочитала много, да, но у меня теперь болит голова
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #46 : 21 Июнь 2011, 14:31:17 »
Веселый потрясающе! Не жалею что мучила глаза монитором)
А продолжение есть?

Я бы вечером с удовольствием почитала)))

Спасибо Вам за такое упорство. Сочувствую Вашим глазам.  :)  И рада, что Вам понравилось моё сочинение.
Продолжение имеется. Роман уже дописан и состоит из трёх частей. К вечеру могу выставить начало второй части.  :)


Великолепно! Супер! Если бы "говорящую с призраками" снимали по Вашему сюжету, сериал бы никогда не прикрыли Смайл
Спасибо, мне очень приятно, что Вам понравился сюжет.  :) А "Говорящая" - это сериал?)) Интересный?))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #47 : 21 Июнь 2011, 14:31:23 »
to kamio
Можете не оправдывать! Вам никто не верит!  >:D

Когда будет вторая часть?

Не, просто офигенное произведение! Спасибо за то, что написали и опубликовали, дав нам возможность прочесть :)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 14:31:39 от LevAle »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #48 : 21 Июнь 2011, 14:34:25 »
 :( чем я заслужила недоверие

Опубликуйте продолжение вечером, хорошо? часиков в 8-9, а если вы выложите раньше я не удержусь и начну читать дальше  :краснею:
А мои глаза мне этого не простят
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #49 : 21 Июнь 2011, 14:35:35 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8)

Да, сериальчик. Можете посмотреть пару серий. Сделан в более мягкой форме, чем "Шестое чувство", которое тоже сродни Вашей идее.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #50 : 21 Июнь 2011, 14:39:35 »
Опубликуйте продолжение вечером, хорошо? часиков в 8-9, а если вы выложите раньше я не удержусь и начну читать дальше  краснею
А мои глаза мне этого не простят
Вечером часов в 9 по Москве выставлю начало, чтобы Ваши глаза не шибко сердились на хозяйку.  ;D

Заодно будет время почитать "Убить Героя".

Да, сериальчик. Можете посмотреть пару серий. Сделан в более мягкой форме, чем "Шестое чувство", которое тоже сродни Вашей идее.
Спасибо. )) Нужно будет посмотреть. Я люблю когда фэнтези смешивается с реальным миром за окном. Действие происходит в наше время и в нашем мире.  :)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 14:40:38 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #51 : 21 Июнь 2011, 21:30:17 »
«Устоять против искушения - это может казаться победой, но сознавать, что кто-то устоял против искушения, которым мы были для него - это ранит как самое худшее поражение.»

Мария Домбровская

31 января 2011 г.

Ведущая к свету.
Искушение.

Пролог.

[spoiler]Ночь опустилась на уставший город, позволяя отдохнуть и расслабиться перед наступлением очередного суетливого и шумного утра. Вдоль улиц зажглись фонари. Припозднившиеся прохожие торопились оказаться в уютных квартирах. Дома яркими глазами-окнами смотрели на мир, погружённый в черноту. В промежутке между двумя столбами, так, чтобы не касался свет, на корточках сидел мужчина. Прислонившись прямо к грязной стене кирпичного здания, задрав голову вверх, он ухмылялся и смотрел на светящиеся окна дома напротив. Ему известно, что там, в клетке каменных стен, находятся двое, из-за которых пришлось приехать в этот город.

Сидящий не понимал братьев. Как можно противостоять создавшим каждую песчинку в этом мире? Разве возможно не разделять желания Отцов? Жить наперекор тем, чья  воля священна и подавляет, не позволяя даже мысленно сомневаться в приказах. По меньшей мере, глупо сравнивать с обычными смертными. Как можно противостоять? Для того, кто сейчас всматривался в два светящихся в ночи пятна, это было то же самое, что пойти против самого себя. С рождения и по сей день, прячущийся в темноте чувствует давящее присутствие. Тяжёлую руку на плече, которая направляет и контролирует каждый поступок. Он не знает и не хочет знать иной жизни.

Мужчина не отводил взгляда от окна. Шторы раздвинулись, в проёме показался силуэт девушки. Разглядеть её на таком расстоянии невозможно даже для орлиного зрения. Он  видел только тёмные очертания фигуры. «Вот она», – мелькнуло у него  голове, когда та на несколько мгновений замерла, всматриваясь в черноту за стеклом. В ответ на мысли тело напряглось, словно перед прыжком.

Случайный прохожий, оказавшийся в этот момент рядом, в ужасе шарахнулся в сторону. На том месте, где был мужчина, ниоткуда возник орёл размером со взрослого медведя. Сидел, склонив голову на бок, пощёлкивая клювом, и поглядывал на светящееся в темноте окно. Заметив перепуганного наблюдателя, птица посмотрела тому в глаза. Человек вжался в стену, на бледном лице, ярко освещённом светом фонаря, выступил крупный пот. Глаза расширились так, что, казалось, ещё немного и попросту вылезут из орбит. Вскинутые в защитном жесте руки, колотила сильная дрожь. Пальцы судорожно скрючились, будто желая в первый попавшийся момент вцепиться в блестящее оперение. Ужас исказил правильные черты до сходства с африканской маской. Хищник пару мгновений, не мигая, таращился на человека, затем бесшумно взмахнул крыльями, закрутив на земле пыльные вихри, и скрылся в черноте ночного неба.

При первых же взмахах широких крыльев, человек на ватных полусогнутых ногах попятился к подъезду. И уже там, там – летел вверх по лестнице, перепрыгивая по две-три ступеньки и срывая дыхание. Но и в квартире, когда захлопнул дверь, трясущимися руками никак не мог вставить ключ. Перед глазами отчётливо стояли глаза встреченного чудовища. Синие, человеческие глаза.

Отредактировано 14 марта 2012[/spoiler]



Глава 1.


[spoiler]Хейли стояла у окна, всматриваясь в высокое ночное небо. Звёзды мерцали, словно мелкая россыпь бриллиантов на чёрном бархате, вызывая ощущение бесконечного и безграничного пространства. В последние дни девушка полюбила ночи за их величественную силу, за покой и тишину, которые умиротворяли и позволяли расслабиться сжавшейся в комок душе.

Хейли усмехнулась, вспомнив, как буквально пару недель назад, до одурения боялась этого безобидного времени суток. Тогда она осталась одна, практически без сил сидя под деревом. Логан ушёл, чтобы найти мальчика, нуждающегося в помощи, а ей казалось, что ночь стала кем-то живым. Но сейчас девушка понимала, что боялась не ослепляющего мрака, а того, кто был в непроглядной черноте. Где-то за границей видимости, в лесном домике. Предчувствие не обмануло. То, что довелось пережить, даже сейчас заставляло вздрагивать и морщиться от боли, электричеством пронизывающей всё существо. Прошло две недели, а душа так до конца и не оправилась, не подчинила себе непослушный сосуд. Но очнувшись и впервые ощутив муки возрождения, она почувствовала покой только в тишине и за плотной завесой ночи, где не слышно чужих эмоций.

Провалявшись неделю в постели, она заставила себя подняться на непослушные ноги. Сейчас, вспоминая, как делала первые шаги, Хейли улыбалась. Но тогда было страшно, ведь приходилось, как маленькому ребёнку, учиться ходить, держать вилку, сидеть. Каждое движение отзывалось мучительной болью, которая пронизывала тело, словно острой раскалённой спицей. Как объяснил Хранитель, всё это – последствия перенапряжения душевных сил. Не зря же Ведушие отлёживались после беседы с призраками несколько часов. Сама виновата, что поделать. Логан не хотел брать её с собой, предлагал остаться дома, чтобы прийти в себя после разговора с Маргарет. Но она, упрямая ослица, настояла на поездке. Уже тогда тело практически не слушалось, но Хейли настырно лезла туда, где стало ещё хуже. После встречи с маньяком, довелось расстаться с многострадальной физической оболочкой во второй раз за двенадцать часов. И совершенно не удивительно, что конечности стали чужими и одеревенелыми, отказываясь подчиняться командам разума. Причиняя боль, чтобы проучить самонадеянную хозяйку. Поэтому приходилось терпеливо и упорно переживать муки выздоровления.

 «Сейчас я, по крайней мере, могу ходить», – улыбнувшись, подумала Хейли и, отвернувшись от окна, направилась в сторону кухни, откуда раздавалось звяканье посуды.
Боль, потерявшая остроту, но всё ещё гудящая при каждом движении, стала вполне терпимой. И девушка научилась игнорировать её. Облокотившись на дверной косяк, она остановилась на пороге кухни и с улыбкой наблюдала за Хранителем, который стоял спиной и занимался приготовлением ужина. Хейли стыдилась своего бессилия, того, что Логану приходилось заботиться о ней, как о ребёнке. Но что можно поделать? Руки, с трудом удерживающие вилку, оказались не в состоянии справиться с готовкой.

– Зачем ты встала? – не оборачиваясь, спросил Логан.
– Не могу больше лежать. Чувствую себя бесполезным поленом, – она хмыкнула. – Хотя даже полено может пригодиться в камин, если нужно согреться. А я не в состоянии даже ужин приготовить.
– Хейли, – он отвернулся от стола, на котором резал овощи, посмотрел на неё и улыбнулся, – это не будет продолжаться вечно. Ты поправишься и снова сможешь быть в центре событий. Родиться заново – не просто.

Вздохнув, она села на мягкий и удобный стул. Последние две недели девушка жила в квартире Хранителя. Логан настоял на том, чтобы она осталась пока не придёт в себя. Хейли согласилась, понимая, что так ему будет легче и удобнее. Её жильё уровнем комфорта напоминало первобытную пещеру, а мужчина к такому не привык.
– Ещё немного, и привыкну к уюту и комфорту твоей квартиры, - невесело ухмыльнулась она. – Представляю, как будет тяжело возвращаться к себе.
Логан поставил на стол две чашки с чаем и уселся напротив.
– Меня уволили с работы. Звонила начальнику и выслушала кучу лестного об официантке, которая ушла в запой на два дня, не потрудившись известить о своём отсутствии.
– Можно было бы объяснить… – начал Хранитель, но она перебила.
– Ага, рассказать, что два дня была в отключке из-за того, что беседовала с призраком, – невесело усмехнулась Хейли. – К тому же босс и слова не дал вставить. Орал, как резанный. Так что промежутков между гневными репликами, чтобы впарить ему какую-то легенду оказался минимум. Надо брать себя в руки и начинать искать новую работу. Иначе квартира будет мне не по карману.
– Я хотел поговорить с тобой по этому поводу, – Логан отставил чашку и внимательно на неё посмотрел.
– По какому? – выйдя из задумчивости, спросила она.
– По поводу твоей квартиры и работы. Тебе… – он запнулся, подбирая слова, – тебе не обязательно возвращаться к себе. Ты могла бы не работать. Моих доходов хватит на несколько жизней. Я мог бы помочь…
– Ага, – снова перебила девушка, усмехнувшись, – помочь – значит содержать? Я правильно поняла?
– А почему бы и нет? – Логан пристально смотрел ей в глаза. – Я один. Деньги тратить некуда. Так почему не на тебя?
– Значит так, – отрезала Хейли, в голосе зазвучала сталь. – Я не собираюсь быть твоей содержанкой – это первое. Второе – я в состоянии самостоятельно зарабатывать на жизнь и обеспечивать себя жильём. И третье – если тебе некуда потратить деньги, займись благотворительностью. Это принесёт больше пользы.

Девушка раздражённо поднялась из-за стола. От резкого движения голова закружилась, и пришлось схватиться за столешницу, чтобы удержать равновесие. Логан дёрнулся помочь, но наткнулся на холодный упрямый взгляд и сел обратно.
– Я не хотел тебя обидеть, – жёстко сказал он. – Просто предложил оптимальный вариант совместного сосуществования.
Справившись со слабостью, Хейли отпустила столешницу и выпрямилась.
– О каком совместном сосуществовании ты говоришь? Я не планирую жить с тобой в одном доме. Это ведь не обязательно для нас? – она, нахмурившись, смотрела на Хранителя.
– Не обязательно, но я должен находиться поблизости от подопечного. А, учитывая, что ещё не скоро окончательно оправишься после пережитого, тебе понадобится…
– Нет. Я должна справиться с немощью и довольно скоро. Нужны деньги, чтобы не потерять квартиру, – не дослушав, заговорила она. – Я уже могу ходить и вполне осилю поиск работы. Хоть и бесконечно благодарна тебе за помощь, но жить вместе мы не будем. Завтра же возвращаюсь домой.
– Но…
– Это не обсуждается.

Хейли резко развернулась и отправилась в комнату, которую уже две недели называла своей.
«Тебе не надоело?» – услышала она мысленный вопрос Хранителя.
После того, как тот вытащил её из небытия, Хейли слышала мысли даже без физического контакта. Иногда, вот как сейчас, это ужасно раздражало. Казалось, даже на минуту не может остаться одна.
«Что мне должно было надоесть?» – вопросом на вопрос ответила она.
«Выпускать колючки. Тебе ещё не надоело выпускать колючки каждый раз, когда кто-то старается тебе помочь?» – в мысленном голосе ясно слышалось раздражение.
«Если надоест, ты узнаешь об этом первым», – отрезала девушка. – «А теперь можешь оставить меня одну хотя бы на пару минут?»

Логан действительно злился. Первые иголки появились уже на третий день после происшествия, перевернувшего её жизнь. Он изо всех сил старался не обращать на них внимания, но получалось плохо. Подопечная неизменно выводила из себя. От той растерянной, страдающей и слабой девушки, которой стала после встречи с ним, почти ничего не осталось. Логан уже начал думать, не придумал ли изменения в её характере, не выдавал ли желаемое за действительное. Но каждой ночью убеждался в обратном. Заглянув в спальню, неизменно видел облачко света, окружающее укутанную в одеяло фигуру. Чувствовал исходящее от неё спокойствие и радость. Днём появлялась совершенно другая Хейли. Та, которую знал: колючая, ироничная и независимая. «У тебя невыносимый характер», – подумал он, но та не ответила.

Отстранившись от мыслей Хранителя, Хейли сидела на кровати и пустым взглядом таращилась в стену, погрузившись в размышления. Что-то шло не так. Это чувство скребло и заставляло морщиться, словно в груди сидело существо желавшее выбраться. Оно вызывало невнятную тревогу, ничем необъяснимое волнение, ощущение недосказанности. Казалось, Логан недоговаривает, а, возможно, и сам не знает всего. Она знала, была уверена, что есть что-то ещё. Откуда взялось подобное предчувствие? Ответа нет. Просто появилось и всё. Сродни инстинкту хищника, который точно знает, сколько съесть мяса, чтобы не отяжелеть. Как птица, уверенно рассчитывающая силы, не разобьётся в дальнем перелёте.

Все эти мифы о древних богах, рассказы о Ведущих, словно не завершены. Ни одна из фраз не закончилась точкой. Хранители – полубоги, восставшие против отцов. Ведущие к свету – обычные люди с необычными способностями, которых Хранители оберегают с детства. Это понятно, и Хейли поверила в то, что обладает талантом. Но беспокоило другое. Раз она – Ведущая, то где были оберегающие, в которых так нуждалась в детстве? Почему никто так и не пришёл, чтобы объяснить и подсказать? Логан ведь говорил, что не может сопротивляться зову силы. Получается, её дар отличался молчаливостью?

Сумбурные размышления прервал странный булькающий звук, доносящийся из соседнего помещения. Похоже, будто кто-то набрал и решил вскипятить полную ванну воды. Медленно поднявшись с кровати, она настороженно пошла в сторону ванной комнаты и увидела Логана, который столбом застыл возле открытой двери. Звук не прекращался, и Хейли заглянула внутрь, чтобы увидеть то, что заставило Хранителя впасть в ступор.

Ванная, как гигантская чаша, оказалась наполовину наполнена бурлящей водой. Жидкость пенилась, невысокими волнами поднималась над поверхностью и, ударяясь о стенки, брызгами разлеталась по стенам и полу. На мгновение девушка потеряла дар речи. Нельзя сказать, что увиденное испугало, скорее удивило настолько, что все мысли улетучились.
– Что это? – взяв себя в руки, наконец, выдавила она.
– Вода, – Логан посмотрел на неё растерянным, ничего не понимающим взглядом.
– Я вижу, что вода, – раздражённо буркнула Хейли. – И почему она себя так ведёт?
– Не знаю, - голос Хранителя звучал отстранённо, пусто и без эмоций, словно говорила кукла.
– Логан! – рявкнула она, начиная злиться. – Что тут происходит?

Хейли захотелось плеснуть в него водой, чтобы мужчина пришёл в себя. Бурлящая жидкость странно отозвалась на невысказанное желание. Поднявшись в воздух, сгусток размером с большой арбуз отделился от поверхности и, быстро преодолев расстояние до Логана, врезался тому прямо в грудь, обдавая брызгами застывшее лицо. Всё это произошло за пару-тройку ударов сердца, и Хранитель, не успев увернуться, стоял мокрым с ног до головы. Словно выполнив возложенную миссию, вода успокоилась и беспрепятственно слилась в сток, пробка в котором отсутствовала.

Девушка испуганно переводила взгляд с Логана на пустую ванну. Тот, прищурившись, пристально смотрел на неё.
– Кто ты? – голос Хранителя звучал хрипло и настороженно.

Отредактировано 14 марта 2012г[/spoiler]
« Последнее редактирование: 14 Март 2012, 13:19:43 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #52 : 21 Июнь 2011, 21:32:56 »
Глава 2.

Хейли в недоумении уставилась на Логана.
- Ты хочешь, чтобы я тебе объяснила кто я?! – удивлённо воскликнула Хели. – Ты, который совсем недавно убеждал меня в том, что я одна из «ведущих», сейчас требуешь от меня ответа на свой вопрос?! Это я тебя должна спрашивать, какого чёрта тут происходит?!

Логан шагнул к Хейли и, сжав её за плечи, внимательно посмотрел в глаза. Хейли вздрогнула от леденящего душу взгляда.
- Если ты от меня что-то скрываешь… - начал Логан и осёкся, понимая всю нелепость своих предположений.

Он потратил сутки на то, чтобы узнать о прошлом Хейли, и всё говорило о том, что она -  «ведущая». Не было ничего подозрительного или настораживающего в прошлом девушки. Необычная судьба обычного «ведущего» и только. Как только слова слетели с губ, Логан тут же пожалел, что произнёс их  не подумав. Хейли напряглась, удивление во взгляде сменилось непокорством.
- Теперь ты собираешься угрожать мне?! – буквально прошипела Хейли со злостью.
- Извини, - Логан отпустил плечи девушки и отступил на шаг, - я не хотел. Просто вырвалось.

Стараясь справиться с подступившим приступом злости, Хейли часто дышала. Немного успокоившись, она посмотрела на Логана и уже спокойнее спросила:
- И что всё это значит? Может, объяснишь?
- У меня нет этому объяснения, - выдохнул Логан. – «Ведущие» не обладают дополнительными способностями. Всё, что знаю о «ведущих», я уже рассказал. Больше мне добавить нечего.
- Я так понимаю, что я не «ведущая»? - Хейли недоверчиво смотрела на Логана.
- Ты понимаешь не правильно. Если бы ты не была «ведущей», я бы не смог почувствовать твою силу. У тебя не было бы хранителя. Я с лёгкостью мог бы находиться вдали от тебя.
- Тогда что всё это значит? – в очередной раз спросила Хейли.
- Это может означать только одно: ты не просто «ведущая». Видимо, ты обладаешь и дополнительными способностями, - задумчиво всматриваясь в девушку, ответил Логан.

- Тааак… - протянула Хейли, - мне нужен тайм-аут. Я просто требую передышки. Нормальной, человеческой жизни хотя бы пару дней, иначе я просто свихнусь. Завтра же утром я уезжаю, хочешь ты того или нет. И я была бы очень рада, если бы ты решил не появляться рядом, хотя бы сутки!
Резко развернувшись, девушка вернулась в комнату, громко хлопнув дверью. Логан остался стоять на месте, напряжённо всматриваясь в закрытую дверь комнаты Хейли. Он размышлял.

***

Хейли проснулась ранним утром и, раздвинув шторы, посмотрела в окно. Солнце ещё не успело подняться из-за горизонта, чтобы осветить город. В сером утреннем освещении улицы выглядели уныло и не привлекательно. Хейли прислушалась. Обрывки мыслей, мелькавших, как стайка мошек, говорили о том, что Логан ещё спит. Девушка тяжело вздохнула. «Вот так всегда: наговорю гадостей, а потом сожалею об этом», - подумала она. - «Разве Логан заслужил такое отношение? Он, как заправская сиделка, выхаживал меня последние две недели, а в благодарность получил только фырканье. Нет, всё таки я делала правильно, когда держалась подальше от людей. Или наоборот? Из-за того, что я ни с кем не сближалась, так и не научилась общаться с окружающими.»

Какое-то время Хейли бездумно смотрела в окно. На улице начали появляться первые признаки весеннего солнца: небо на востоке порозовело, улицы обретали краски, появились первые прохожие. «Всё, хватит. Пора собираться», - тряхнув головой, прогоняя оцепенение, подумала Хейли. – «Нужно возвращаться домой и заниматься поисками работы.»

Стараясь не шуметь, чтобы не разбудить Логана и избежать лишних объяснений, Хейли собрала вещи. Их, к счастью, было не много: всё уместилось в одну небольшую сумку. Попробовав её на вес, девушка болезненно поморщилась. Руки предательски дрожали даже от пары килограмм. Последний раз окинув взглядом комнату, Хейли взяла сумку, с трудом повесила её на плечо и неуверенным шагом вышла из квартиры, захлопнув дверь.

«Вот и всё», - ухмыльнувшись, подумала она. – «Ты снова одна. Впрочем, ведь именно этого ты и добивалась.» Хейли повезло, что Логан жил всего через пару домов от неё. С каждым сделанным шагом идти становилось всё труднее. Ремень сумки врезался в незажившее до конца плечо, на котором была глубокая ссадина. По лицу градом катился холодный пот. Колени противно дрожали, норовя подогнуться.

Кое-как добравшись до дома, открыв дверь своей квартиры, девушка с облегчением сбросила сумку и привалилась к стене. Закрыв глаза, она медленно сползла по стене, плюхнувшись прямо на пол. Шевелиться не хотелось. Тело гудело, словно после часа усиленных тренировок. «Да уж, сильна, как никогда. И, главное, способна о себе позаботиться. Ведь такая самостоятельная, такая независимая, такая… дурра!» - с иронией подумала Хейли.

Девушка открыла глаза и заставила себя подняться. Аккуратно, словно ступая по тонкому льду и боясь провалиться в ледяную воду, Хейли прошла на кухню. Дрожащими руками налила воду и поставила на плиту чайник. Сейчас кофе ей был просто необходим. Ожидая, когда закипит чайник, Хейли уселась на стул за столом и окинула взглядом, ставшую какой-то чужой, квартиру.

Грязно-серые стены нагоняли тоску. Старая мебель вызывала жалость и сострадание. Хейли прямо таки видела, как мучился старичок – стул, когда на него садился Логан. От вызванных воспоминаний у неё на лице появилась улыбка. Когда Логан сидел у неё на кухне, казалось, что помещение становилось меньше. Он словно занимал собой всё свободное пространство. При этом создавалось впечатление, что ему не место здесь. Своим видом он нарушал общий ансамбль запустения и разрухи.

Прожив эти две недели в нормальной, не очень дорогой, но приличной квартире, Хейли взглянула на своё жильё по-новому. По сравнению с этой, квартира Логана выглядела просто, как дворец. Девушка поразилась тому, как она могла жить здесь на протяжении пяти лет. Проводить время дома совершенно расхотелось. Не дожидаясь пока закипит чайник, Хейли выключила плиту и пошла в спальню. Быстро, насколько позволяло слабое тело, она переоделась, привела себя в порядок и вышла из квартиры.

Остановившись на крыльце, Хейли мгновение подумала, а затем решительно направилась в сторону банкомата. За две недели проживания у Логана, она не потратила ни копейки и на карточке сохранилась небольшая сумма денег, отложенных на «чёрный день». Хейли, видимо, решила, что этот день настал. Сняв свои скромные сбережения, девушка дошла до газетного киоска и, купив газету с вакансиями, уселась за столиком уличного кафе. Заказав двойной американо со сливками, она углубилась в просмотр газеты.

Хейли успела выпить три чашки кофе, когда газета закончилась. Ей так и не удалось найти ничего подходящего. Со вздохом Хейли отложила газету и задумалась. Без работы никак нельзя. Накопленного за пять лет работы официанткой едва хватит на пару месяцев скромной, очень скромной жизни. Ей срочно нужна была работа, которой не было.
От невесёлых размышлений Хейли отвлёк приятный мужской голос.
- Я вижу, Вы работу ищите?

Хейли, задрав голову, посмотрела на мужчину. Он был очень высок, под два метра ростом. Тёмно – каштановые волосы оттеняли неестественно яркие синие глаза. Хейли подумала, что мужчина носит цветные линзы, настолько яркими они были. Черты лица были далеки от смазливой юношеской красоты, но в глазах горел задор. Одет мужчина был в светлые потёртые голубые джинсы, из- под расстёгнутой чёрной кожаной куртки выглядывала белая футболка, на ногах были кроссовки. Хейли подумала, что этот мужчина чем-то очень похож на Логана, словно далёкий родственник. Совершенно разные лица, но в то же время, если рассматривать каждую черту, то в них было много похожего.

Не дождавшись ответа на вопрос, мужчина улыбнулся, показав в улыбке красивые и ровные белые зубы.
- Вы позволите? – мужчина указал на свободный стул за столиком Хейли.
Девушка лишь растерянно кивнула. Для неё было непривычно находиться на улице днём, непривычно находиться в кафе и тем более непривычно, что с ней вот так запросто заговаривали. Хейли просто не знала, что сказать и как себя вести. «Чёрт! Ну не до конца же своих дней мне шарахаться от людей, как от чумы?» - наконец, решилась девушка и кивнула мужчине.

Присев за столик, мужчина жестом подозвал официанта и заказал два кофе. Всё это время Хейли, молча, за ним наблюдала. Что-то было в нём такое, что притягивало взгляд девушки. Она почувствовала, что сердце забилось чаще. Наконец, мужчина отпустил официанта и повернулся к ней.

- Для начала позвольте представиться. - Его мягкий и густой голос обволакивал Хейли. Она чувствовала, как по спине побежали мурашки. – Меня зовут Коул Прайс. Я сидел за соседним столиком и увидел, что Вы читаете газету с объявлениями о вакансиях. Я решил, что Вы работу ищите?
- Я не заметила Вас за соседним столиком. – Хейли пристально смотрела в глаза Коулу и жалела, что не может прочитать его мысли.
- И не удивительно, - улыбнувшись ещё шире, ответил Коул. – Вы были полностью поглощены чтением. В общем, у меня есть к Вам предложение. Я совсем недавно приехал сюда, чтобы открыть новый офис своей фирмы. Пока не найду приличного директора, мне придётся сидеть в офисе и заниматься делами самому. Соответственно, мне будет нужен помощник, который сможет сопровождать и помогать планировать день.
- И чем же занимается Ваша фирма? – всё ещё не придя в себя, удивлённо спросила Хейли.
- Мы занимаемся торговлей антиквариатом и древностями. Ищем, ещё не найденное, или скупаем и продаём с молотка. У нас уже есть несколько офисов по всей Америке, и теперь я приехал в Литтл Рок, чтобы открыть новый. Работа у Вас будет временная, до тех пор, пока я не подберу директора, который захочет набрать свою команду. Где-то месяца на три – четыре. В общем, вот моя визитка, - Коул протянул через стол небольшой белый прямоугольник, - если надумаете – звоните.

Хейли протянула руку, чтобы взять визитку и нарочно легко коснулась пальцев Коула. Её словно током ударило. За какое-то мгновение, что их руки касались, девушка получила такой удар в грудь, словно налетела на летящее бревно. На мгновение сердце запнулось, забыв, что нужно биться. Казалось, весь мир замер на это мгновение, Хейли оглохла и видела перед собой только Коула. В его неестественно ярких синих глазах она видела своё отражение, за спиной которого бешеной стихией полыхал огонь.

Коул убрал руку. Наваждение пропало. Сердце девушки билось, как сумасшедшее. Дыхание было частым и прерывистым, словно она долго находилась под водой, а теперь стремилась надышаться на долгие годы вперёд. Коул поднялся из-за столика и, попрощавшись, ушёл, а Хейли продолжала оторопело смотреть на опустевший стул. Сколько так просидела, бездумно пялясь в пустоту, она не знала. Когда, наконец, ступор прошёл, Хейли встала из-за столика и, как потерянная, побрела домой.

Она не могла понять, что случилось в кафе, и это пугало. Но не до ступора же! Ей казалось, что она уже ничего не понимает и никогда не поймёт. Такой растерянной, Хейли не была уже очень давно. Всё, что творилось вокруг, происходило так стремительно, так внезапно. За какие-то три недели, жизнь полностью вышла из-под контроля. Её собственное «я» полностью вышло из-под контроля, заставляя жить так, как она сама никогда бы не решилась!
Размышляя, Хейли крутила в руках оставленную визитку. На белом прямоугольнике плотной бумаги чёрным курсивом было написано:

Аукционный дом Кронос

Коул Джеймс Прайс

Под именем был номер мобильного телефона. «А может позвонить? Три-четыре месяца. Работа временная. Как раз будет время, чтобы в поисках постоянной работы не загнуться с голоду.» - Подумала Хейли. Неожиданный «подарок судьбы» настораживал, но, судя по объявлениям в газете, у девушки не оставалось выбора. Её услуги в данный момент никому не требовались и когда потребуются – не известно. А жить на что-то надо.

Приняв решение, Хейли достала из кармана мобильник и набрала нужный номер.
- Здравствуйте, мистер Прайс. – Поздоровалась девушка, когда на том конце ответили на звонок. – Вы сегодня в уличном кафе оставили мне визитку и пригласили на работу.
- А, да. Девушка, которая любит кофе, – в голосе Коула слышалась улыбка. – Я так понимаю, Вы приняли решение?
- Да. И хотела бы узнать, когда можно приступать к работе.
- Завтра утром, в девять, я буду ждать Вас в офисе, - Коул продиктовал адрес. – Там и обсудим ваши обязанности.
- Да, конечно. Завтра в девять. До свидания. – Попрощалась Хейли и отключилась.
Привычно опустив взгляд к асфальту, Хейли уже более уверенно побрела домой. Если бы она обернулась, то могла бы увидеть Коула, который  не спеша следовал за ней по противоположной стороне улицы. Если бы она обернулась, то увидела бы, как после её звонка, у мужчины на лице появилась хищная улыбка. Но Хейли не оборачивалась.

Коул, проводив её до подъезда, весело насвистывая какой-то мотивчик, отправился домой. Настроение было хорошее. Всё получилось. Он сумел приблизить к себе девушку достаточно для того, чтобы выполнить свою миссию. Праздновать победу было рано, но это не мешало радоваться первой удаче в начале пути.

***

Логан, как зверь в клетке, мерил шагами гостиную. «Она ушла!» - пульсировала мысль в голове. – «Ушла и даже не попрощалась!» Он злился на Хейли. Злился на её независимость, на самостоятельность. Ну почему она не могла принять его помощь и остаться рядом?! Ему не хватало её. Несколько раз Логан порывался набрать номер телефона девушки, но отказывался от затеи. Она просила сутки одиночества, и Логан собирался выполнить её просьбу. Но, Боже, как же это было сложно сделать!

Понимая, что насильно он не добьётся расположения девушки, Логан сдерживал себя. Не позволял чувствам взять верх и выплеснуться наружу. К тому же его беспокоило то, что он испытывал к Хейли. О связи такого рода между хранителем и «ведущим» и речи быть не могло. Эта мысль причиняла боль.

Стараясь избавиться от болезненных и неприятных мыслей, Логан пытался размышлять о том, что произошло вчера вечером. О необыкновенных способностях, которые проявились у Хейли. Но, несмотря на яростные попытки, мысли неизменно возвращались к тому, что она ушла, её нет рядом. Хотелось плюнуть на правила, плюнуть на её просьбу и, забыв обо всех и обо всём, прижать Хейли к себе. Ощутить тепло её тела, услышать очередную колкость в свой адрес.

Схватив, стоящую на столе пепельницу, Логан швырнул её в стену. Чёрное стекло с мерзким дребезжаньем разлетелось на осколки. На стене появилась солидная вмятина.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #53 : 21 Июнь 2011, 22:25:49 »
Читаю первую главу. Язык хороший, живой и сочный. Но! Слишком много повторов имён и местоимений, слишком линейное построение фраз. Например:
Взяв рецепт, Тана скрылась за дверью с надписью «Служебное помещение». Хейли отправилась к кассе, за которой стоял Уилл. Уилл – высокий и худощавый парень, работающий в аптеке кассиром. Он не скрывал симпатии к Хейли: с того момента, как девушка вошла в аптеку, Уилл не сводил с неё глаз. Увидев, что Хейли направляется в его сторону, он приветливо улыбнулся и покраснел.
Как можно было бы переделать сей фрагмент? Первое, на что стоит посмотреть, это количество местоимений. Их надо уменьшать всеми способами. Ещё - деепричастия. Если их можно заменить глаголом, то лучше это сделать. Также обращаем особое внимание на повторы имён. Начнём-с...

Когда Тана взяла рецепт и скрылась за дверью с надписью «Служебное помещение», Хейли отправилась к кассе. Кассиром в аптеке работал Уилл - высокий и худощавый парень, который и не думал скрывать интереса к симпатичной покупательнице, наоборот, едва девушка вошла в аптеку, не отрывал глаз. А сейчас и вовсе застеснялся и даже покраснел, и тут же застенчиво улыбнулся.

Смысл и содержание фрагмента полностью оставлены. Но, сколько раз Хейли упомянута в исходном варианте? Трижды! И Уилл - тоже трижды. В переработанном? По одному разу. А местоимения? В исходном тексте - 4. В предлагаемом - ни одного. Читать при таком "сокращении" становится существенно легче, поверьте.

Хотелось бы, чтобы автор взяла это на заметку. Кстати, ещё прошу обратить внимание, что узрив слово "покраснел", то слегка расширил именно такой акцент. Потому что улыбаться приветливо и одновременно краснеть - не самые совместимые вещи. А вот внести нотку застенчивости - самое то. А ещё прошу обратить внимание на то, что в последнем предложении вообще нет подлежащего. Оно только подразумевается.

Но советы и замечания, конечно, полное ИМХО. Все решения принимает собственно автор.

С уважением, Ёрш.

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 22:28:09 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #54 : 21 Июнь 2011, 22:32:46 »
Когда Тана взяла рецепт и скрылась за дверью с надписью «Служебное помещение», Хейли отправилась к кассе. Кассиром в аптеке работал Уилл - высокий и худощавый парень, который и не думал скрывать интереса к симпатичной покупательнице, наоборот, едва девушка вошла в аптеку, не отрывал глаз.
С этим абсолютно согласна и очень благодарна Вам за замечание и поправку. Знаю, что грешу построением фраз, поэтому большое спасибо за подробный пример.

А сейчас и вовсе застеснялся и даже покраснел, и тут же застенчиво улыбнулся.
Это же предложение спорно, на мой взгляд. Слишком много "и".


Хотелось бы, чтобы автор взяла это на заметку. Кстати, ещё прошу обратить внимание, что узрив слово "покраснел", то слегка расширил именно такой акцент. Потому что улыбаться приветливо и одновременно краснеть - не самые совместимые вещи. А вот внести нотку застенчивости - самое то. А ещё прошу обратить внимание на то, что в последнем предложении вообще нет подлежащего. Оно только подразумевается.

Безусловно всё взяла на заметку. При редактировании постараюсь пользоваться Вашим примером, как шпаргалкой.
Ещё раз большое Вам спасибо.
С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #55 : 21 Июнь 2011, 22:35:26 »
Это же предложение спорно, на мой взгляд. Слишком много "и".
Так правка-то на коленке делалась.  :пардон:
А на скорую руку не всегда безукоризненно выходит. Так что, прошу простить!  :)
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #56 : 21 Июнь 2011, 22:40:55 »
ersh57, в любом случае, спасибо.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #57 : 21 Июнь 2011, 23:22:37 »
Усо, ща разревусь....
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #58 : 21 Июнь 2011, 23:24:08 »
Усо, ща разревусь....
От чего же?  :o Пока вроде никакой драмы...  :-\
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #59 : 21 Июнь 2011, 23:27:08 »
ну...я так надеялась что у них теперь все будет долго и счастливо  :(
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)