Автор Тема: Неправильная сказка  (Прочитано 2231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Неправильная сказка
« : 25 Июнь 2011, 01:34:20 »
Было это так давно, что никто не помнит, где здесь правда, а где ложь. Где  это было, тоже никто не помнит. А если никто не помнит, то может, и не было этого вовсе.
* * *
Далеко-далеко на юге, за холодными горами и бескрайними пустошами, где солнце выжгло всю траву, раскинуло свои владения Королевство. Это были хоть и не большие, но цветущие и плодоносные земли, за которые на протяжении многих лет вели войны многие отважные полководцы. Давно миновали времена мечей, огня и крови. Земля ожила и на лугах зацвели цветы, в лесах защебетали птицы, а на полях, один за другим поднимались колоски, принося очередной обильный урожай. Люди здесь жили в счастье и радости. Но, как обычно, всему хорошему рано или поздно приходит конец. Пришел он и сюда.
Поселился в горах Королевства громадный зеленый дракон. Испугались обитатели Страны и стали ждать худшего. Но ничего худшего не происходило. Тогда поняли они, что злобный дракон что-то нехорошее замышляет, и решили  предотвратить беду. На тот день не было ни громадной армии, ни славных рыцарей, и чтобы как-то отвести зло собрал король делегацию и отправил ее к дракону. Должны были выведать они, что он хочет.
* * *
Все попытки дракона запугать приближающуюся группу ни к чему не привели. Тогда, испугавшись, он спрятался в глубокой пещере, и стал ждать, пока посланцы уйдут. Но они не уходили и, в конце концов, его нашли.
Дракон пытался понять их, но понимал с трудом – переводчика не было, а сам он людской язык знал очень плохо. Посланцы спрашивали его что-то про то, что бы он хотел получить, чтобы никого не трогать. Дальше они вроде бы зачитали список и, когда ему это все надоело, он полыхнул огнем.
* * *
Посланцы вернулись с дурной вестью (которую им пришлось сочинять на ходу, получить ответ им так и не удалось) – дракон требовал принцессу. Проблема состояла в том, что принцесс в Королевстве не было, были одни принцы. И их было немало. Эту проблему решили не совсем приятным образом – сосватали одного из принцев за принцессу из соседнего королевства, и как только она вышла из-под венца, покинула свои родные земли, её мигом повязали и, погрузив на телегу, повезли в горы.
В то время королю пришло в голову, что дракон может захотеть ещё принцесс, поэтому он заставил всех своих сыновей побыстрей искать жен королевской крови. Чем они и занялись на досуге.
Но и король не знал, что девушка, которую везли к дракону, тоже не была принцессой. Дело в том, что когда в соседние земли явился принц и стал просить руку принцессы, тамошний правитель решил, что этот союз между двумя королевствами им просто необходим. Но у него была та же проблема – у него не было дочерей, одни сыновья. Однако тут подвернулся случай: уже пол месяца к ним просилась юная чародейка, мечтавшая стать придворным магом. В общем, ей пообещали эту должность, если она на некоторое время побудет принцессой, захомутает принца и все его Королевство. Задание было не из лёгких, но ей ничего другого не оставалось, кроме как согласиться.
* * *
Телегу ввезли в пещеру, где притаился дракон. Псевдо принцессу развязали и охрана мигом унесла ноги. Дракон же, видя, что опасность миновала, выбрался из своего убежища и увидел девушку. Сначала он сильно испугался, а потом, поняв абсурдность своего поведения, подумав, смело пыхнул огнём и спросил:
- Ну и что мне с тобой теперь делать?
Как известно, для чародеев язык драконов, что свой. Поэтому она его поняла и мигом раскраснела. Ей, во время своего ученичества, приходилось видеть множество странных гравюр, на которых были изображены существа разных пород и в самых разных позах.
- Ну? – спросил дракон, окончательно осмелев.
- А ты меня не съешь? – спросила молодая чародейка. Она знала, что её магия не способна победить такое могущественное существо как дракон. То, что ей не убежать от него она тоже знала.
Дракон задумался.
- Нет, не съем. Я людей из принципа не ем. Кроме того, они не вкусные и на них слишком много одежды, которую нужно снимать, прежде чем есть.
- О! Спасибо!
Дракон удивился
- Ты меня понимаешь?
- Кажется да, - неуверенно сказала чародейка. Видя перед собой громадное зелёное существо с громадным количеством острых зубов, лапами и явно змеиными глазами, она не могла не испытывать страх.
- Ух ты!!! А я уже думал, что люди меня не понимают.
- Не все... Но я тебя понимаю. Что ты со мной будешь делать?
- Ну, не знаю... А что, что-то надо делать?
Чародейка вновь покраснела.
- Да. Меня сюда привели, что бы ты на деревни ни нападал. Вроде бы ты сам этого хотел.
- Вот ещё. Я, кстати, не нападал. Делать мне больше нечего.
- А почему тогда ты здесь поселился?
- Нельзя что ли? Место, как место, ничем не лучше и не хуже других. Где ж мне ещё жить?
- Но почему ты людей то не припугнёшь, что бы они к тебе не совались?
- Да боюсь я их.
На миг ей показалось, что она неправильно его поняла.
- Чего-чего?!!
* * *
Миновал год. Собрал король храбрую дружину и отправил своих рыцарей в горы, побеждать дракона. Но не вернулись они. Уходили туда и славные воины-герои, но никто не возвращался назад.
Страх по стране всё рос и рос. Стали понимать жители Королевства, что не победить им злого дракона, если не придумают они какого-то особого метода, такого, который поможет им одержать над ним верх.
* * *
Рыцарь вытянул меч. Клинок со звоном покинул ножны. Осторожно, стараясь создавать как можно меньше шума, он отправился к пещере, откуда доносились какие-то звуки. Когда он уже был близок к цели, на встречу ему выбежала молодая красивая девушка.
- Спасайся храбрый рыцарь, - заговорила она, - злой дракон проснулся. Много народу он уже погубил – ты не первый. Нет ему равных в бою. Погубит он и тебя. Беги отсюда, пока цел и никогда не возвращайся.
- Не затем я пришел сюда, что бы ноги уносить, – посматривая на груду белеющих костей, сказал он. Капельки пота на лице и нервная дрожь, выдавали, что степень его решимости сразиться с драконом, медленно падает.
- Смелый ты рыцарь. Войди в пещеру и срази мерзкого дракона. Удачи тебе.
Рыцарь вошел в пещеру. Из-за валуна, находящегося неподалёку, выглянула зелёная голова.
- Всё?
- Да. Еще от одного избавились.
- И куда ты их всех деваешь?
- Да кого куда. Этот портал работает случайным образом, перенося их за тысячу миль отсюда.
- Кстати, у меня есть к тебе серьёзный разговор.
- Да.
- Обязательно употреблять эти слова, вроде «злобный», «мерзкий» и прочие?
- Конечно, Дракоша. А по-другому они просто не поверят, что я им готова помочь. Кстати, предлагаю на входе в пещеру раздавать им мечи, говоря, что они магические. Тогда уж никто никогда не повернёт назад.
- Так они и не поворачивают. Как думаешь почему?
- Да потому, что в последнее время сюда приходят те, кто давно мечтает о смерти. А схватка с драконом – это лишь метод. Нормальные сюда не явятся.
- А вдруг кто-то, когда-то повернёт назад?
- Не повернёт, точно.
* * *
Рыцарь явился во дворец весь обугленный, без меча и с разрубленным щитом.
- Бился я с драконом весь день и всю ночь. Ранил его в само сердце, но и он чуть не погубил меня. А когда отрубил я ему голову – выросла на её месте новая. Много костей там белеют, целые горы, ведь никто оттуда не вернулся. И всё еще держит в заточении он прекрасную принцессу. Она помогла мне – указала верный путь и дала волшебный меч.
Выслушал его король и понял, в очередной раз, что дракона им так просто не победить.
* * *
- А ты говорила не убежит, не убежит... Этот только меч в руки получил, услышал грохот и рванул. Я даже его как следует рассмотреть не успел. Теперь всё всем расскажет.
- Ерунда, Дракоша. Ничего не расскажет. А если и расскажет, то соврет. Все до него погибали, а он тут, видите ли герой - вернулся. Да его же все засмеют, если он правду расскажет. Половина всех героев – это хорошо завравшиеся трусы. Другая половина, в принципе, должна лежать там, среди вон тех костей... Но там, к сожалению, нет ни одной человеческой косточки. А ещё драконом называешься!!!
- А вот возьму и съем человека!
- Да похваляться все могут. Ты возьми и съешь!
- А вот возьму и съем!
- А вот возьми и съешь!
* * *
Настали для Королевства ещё более черные дни. Стал дракон выбираться из своего логова и охотится на людей. Нападал он на всех и вся, никого не жалея и не щадя. Стали люди один за другим покидать эти земли. И ничто уже казалось, не могло остановить это бедствие.
Но явился однажды, в один дождливый день, откуда-то издалека, колдун и пообещал победить дракона взамен на пол Королевства. Рука принцессы ему была не нужна. Да и принцессы, в принципе, не было.
* * *
Чародейка очень долго смеялась. Очень долго. Но дракон на неё за это не был в обиде, сам понимал, что сглупил. Да и не впервой.
- Это же надо, - смеялась она, - прокрасться ночью в деревню, напасть на чучело и съесть его. Затем провалиться в навозную яму, а потом подпалить четыре стога сена, вместо хат!
- Темно было, – оправдывался дракон.
- С твоим то ночным зрением, Дракоша. Видать мяса человеческого тебе в жизни не попробовать.
- Может даже ты права. У меня после того чучела расстройство желудка только усилилось.
Это рассмешило её ещё больше. Она бы смеялась и дальше, но тут дракон подметил, что к ним кто-то приближается.
Едва сдерживая улыбку, она вышла на встречу следующему «гостю». Рыцари приходившие убивать дракона вряд ли поняли её правильно, если бы она встречала их с таким лицом.
- Спасайся храбрый рыцарь, просыпается злой дракон, - начала было она и тут же умолкла. Перед ней стоял вовсе не рыцарь. Плащ и посох выдавали в новоприбывшем колдуна.
Он взглянул на неё. Она на него.
- Сестра? – спросил колдун.
- Брат? – обратилась она к нему.
- Что ты тут делаешь? – почти одновременно выпалили они.
* * *
Король сидел на троне. И хорошо, что сидел. Осмыслить услышанное было нелегко. Удавалось ему это с трудом, поэтому колдун принялся за объяснения.
- Да, дракон действительно силён и могущественен. Нет на земле рыцаря, способного его победить. И даже мне, великому Магу, его не одолеть. Но мы можем его обхитрить.
Когда он узнал о том, что Вы готовы отдать половину королевства тому, кто его победит, то сделал вывод, что Вы готовы расстаться со своими землями, лишь бы избавиться от него.
Тогда он предложил, что может без труда взять себе половину Королевства и больше Вас не беспокоить. К тому же, что Вам проще, не понадобятся услуги очередной партии рыцарей, которые прежде чем отправляются к дракону успевают хорошо растратить королевскую казну. В общем, для Вас это будет проще и дешевле.
Вы согласны?
* * *
- Где ты раздобыл вино? – спросила чародейка.
- Подарок от его величества, - усмехнулся колдун.
- А мне? – спросил дракон.
- А тебе – пол Королевства. Что хочешь, то с ним и делай.
- Но зачем мне так много?
- Кто его знает... Но отказываться от такого подарка было бы глупо. Вот я за тебя и договорился, устранив тем самым, проблему с появлением рыцарей – больше их не будет. Теперь это, считай, твои владения. Что хочешь, то и делай. И никто тебя не тронет – ты тут хозяин.
- Что, правда?
- Да. Но если хочешь, то можешь ещё с нами поделиться. Всё-таки нашими же стараниями...
- Ладно. Я не жадный. А вино у меня тоже будет?
* * *
Да, он был плохим. Да, за свою жизнь, он изнасиловал ничуть не меньше, чем убил. А убивал он часто, чаще, чем ночь сменяла день. Он давно сбился со счету, который за него вели другие.
Его никто не любил, а он взамен, не пытался сделать ничего такого, что бы к нему кто-то испытывал какие-то иные чувства, кроме ненависти.
Король пообещал амнистию и всеобщее прощение. Славу. Да ему на всё это было наплевать! Он жил ради очередного прожитого дня. Сегодня он спокойно попивает пиво, а завтра – грабит и убивает. Просто жизнь такова и её не изменить. А прав ты или не прав – это рассуждения тех, кто вечно неуверен в себе. Пусть это решают другие, потому что в своей правоте он всегда был уверен. Даже убивая.
Убить дракона – это отсрочить день встречи с Госпожой смертью, которая всю жизнь шла рядом с ним, собирая жизни. По одну руку с ним косила людей, забирая их души себе.
Король пошёл на сделку с совестью. Нанял преступника и приказал ему нарушить им же созданную границу. Но у него было оправдание – всё это ничто по сравнению с тем, какое зло творил дракон. И если никто не способен победить его в честном бою, то пусть тогда попробует одержать победу тот, для кого понятия чести так же далеки, как и мольбы тех, кого он некогда убивал. Может у него есть шанс.
* * *
Чародейка, как всегда, проснулась рано утром. Но, как и раньше, чуть позже рассвета. Такова уж привычка. Солнце всегда вставало первым. Вошла в пещеру дракона и стала его искать.
- Дракоша! Ты где?
Обычно он прятался в каком-нибудь тёмном углу. Он не любил засыпать на открытых местах. Несмотря на то, что его боялись жители многих королевств, он всё равно оставался трусом, который боялся появляться на людях, а тем более, пыхать в них огнём.
На этот раз она не нашла его в том углу, который он считал любимым. И в соседнем тоже.
Пришлось отправиться дальше, уже не вглубь, а наоборот, ближе к выходу.
Она нашла его на небольшой площадке. Он лежал с отрубленной головой. Всё его тело было изрублено. Рядом лежала человеческая кисть, но того, кто это сделал, рядом не было.
Она медленно приблизилась к дракону.
Он был мёртв.
* * *
На закате они сожгли его тело. Колдун держал её за плечо. Утешать не имело смысла, это лишь разжигало боль. Боль пройдёт со временем, но не сейчас.
- Не плачь, – тихо сказал он, - мы найдём того, кто это сделал. Зло будет наказано, как всегда.
- Зло бывает наказано лишь в сказках.
Ветер колыхал пламя. Луна, только появившаяся, была алой, сливаясь с цветом пламени.
- Может наша жизнь и есть сказка.
- Если это и сказка, то неправильная.
У полыхающего костра они просидели всю ночь, до самого утра. Теперь, она увидела рассвет, но когда первые лучи солнца осветили её лицо, то не нашли на нём радости. Только горе.
* * *
Об убийце все забыли и он исчез. А вместо него появился однорукий герой, который пожертвовал своей рукой, что бы спасти жителей многих королевств. Его чествовали и славили долго, так долго, что ему самому перестало это нравиться. Тогда вновь исчез однорукий герой и появился однорукий убийца-насильник. И о последнем, узнали в не меньшем количестве королевств. А потом исчез и он.
Спустя некоторое время, в одной из городских канав, нашли мёртвого однорукого героя. Он умер от какой-то из тех болезней, от которых до сих пор не лечили. Его тело похоронили с почестями. Поставили на его могиле памятник. К нему приходили многие и просили «отвести зло», молились. Позже его возвели в ранг святых. О нём слагали истории. Он, как считали многие, был достоин и большего.
* * *
Некая чародейка, всё-таки стала придворным магом королевства, что находилось неподалёку от земель, где раньше власть принадлежала дракону. Но, вскоре, на её место появился новый претендент. Она знала, что магией он почти не владеет. Но у него были другие достоинства и, позже, её изгнали.
А потом, откуда-то издалека, стали приходить какие-то рыцари. Они искали эту чародейку, а встав на её след, начинали за ней охоту. Тем, кто пытался их остановить, они говорили:
- Это наше дело, кого убивать, а кого щадить. Она заслужила.
И продолжали преследование.
Ей не удалось умереть от старости. Она бежала и бежала, пытаясь уйти от тех, кто её преследовал. Скрываясь как-то от них на болоте, она угодила в трясину и её поглотила топь.
* * *
О судьбе колдуна ничего не известно. Неведомо кто он и откуда, и куда ушел. А раз ничего про него не ведомо, может и не было его вовсе. Не было и всего остального, кроме короткой сказки, которую никто точно не помнит, а потому каждый раз, начиная рассказывать, придумывает заново...
8 августа, 2001 год

Оффлайн Noanne-Ny

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация +10/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Неправильная сказка
« Ответ #1 : 25 Июнь 2011, 22:50:42 »
Какая реалистичная сказка... Особенно - концовка.  :good: