Автор Тема: сердце Демона  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
сердце Демона
« : 24 Декабрь 2010, 19:49:25 »
Ну вот. Еще одна роза… Ее лепестки, как капли крови на снегу. Люблю? Вот уже который год пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Кто же знал… А я чувствую себя виноватым почему-то. От того ль, что в который раз сделал больно моей Аделине, и она опять роняет свои чистейшие слезы, не смея допустить ни одной грубой мысли по отношению к такому подонку, как я; или от того, что сделаю еще ей в тысячу раз больней? Кто знает. Но она любит меня. Любит за то, что я заставляю ее страдать. Нет, за все эти года я определенно привязался к ней. Но подарить ей ту теплую любовь, которую она заслуживает, я не смогу. Она, мне всегда казалось, как роза. Ей нужна забота и тепло. Я люблю эти цветы. Но ценю красоту только в ее мимолетности – о том цветке, что радовал мой взор сегодня, только и напоминают, что лепестки, слегка припорошенные снегом. Зачем я ее мучаю? Она нужна мне…
Так уж  повелось, меня зовут Демоном. Может, за глаза ( бездонно черные, черные до боли просто, и зрачков не видно), может, из-за белоснежного цвета кожи, может из-за моей манеры одеваться и держаться в людях… А может, конечно, и из-за моих стихов, сводящих с ума в прямом смысле. Как такое возможно? Я сам долго не верил, да и сейчас предпочитаю в глубине души не верить, может,  так легче…  Но однако же, мне пишут сотни людей, чьи родственники, ( обычно это молоденькие девушки) начав читать сборники моих стихов, постепенно уходят в себя, замыкаются, а потом пытаются свести счеты с жизнью. У кого-то это получается… Почему я не перестану публиковаться? Мной восхищаются. Восхищаются дьявольской силой моих творений. И это моя потребность – видеть восхищение и неподдельный страх в глазах людей… Я без стихов не проживу все равно, а прекращать публиковаться было бы просто безумно… А Адачка, Адалина, нужна мне, чтоб стихи мои жили… 
Давно-давно, когда только начинался мои творческий путь, я не был таким. Я был живым, влюбленным, с верой во что-то доброе и светлое. Хотя, у поэта душа сильней, чем у обычного человека, ее слишком легко ранить. Часть своей души я посвятил человеку, не подозревая, что он может растоптать ее. Вот и получилось, что измена моей любимой, столь неожиданная и глупая, убила ту часть души, что я ей подарил. Оставшаяся часть  - для стихов. И с этого момента во мне стали происходить какие-то метаморфозы. С каждым годом я все сильней и сильней ожесточался, разочаровывался в жизни, но с каждым годом мои стихи были профессиональней и профессиональней. Мое слово приобретало все большую и большую власть. Так и жил бы. И жил… Пока вдруг я не понял, что все это уже было, что это некрасиво и неинтересно. Все, что я пишу – не живое, безэмоциональное. Все это бессмысленно, если нет чувств. И тут я ощутил, как это – потерять власть. Я пытался найти эмоции, пытался заставить сердце вновь чувствовать, но оно уже отвыкло, забыло как это делается и зачем, и вспоминать не собиралось. Потянулись безжизненные пустые дни. Все могло бы быть иначе, только бы сердце чувствовало хоть что-нибудь. Но оно уже давно умерло, и когда воспоминания о живых чувствах исчезли, я потерял власть слова. Демон ни на что был уже не способен. И выхода, казалось, нет, но… я встретил Адалину. Мне показалось, что это ангел. Да, наверное, так и есть. Говорят, ангелы иногда спускаются на землю охранять мертвое сердце демона – Господь милостив. Она в меня вновь вдохнула силы, вернула власть слова, подарив свою любовь, заставив чувствовать. И вот, уже пятый год я чувствую вину. С надеждой задаю вопрос: Люблю?!? Но знаю ведь, что нет. Та часть души, что во мне осталась – только для стихов, а умершей не воскресишь. А как моя душа могла бы любить! Как любила ту, что растоптала чувства… Для ангела у меня остался лишь холод. Но она любит меня за эту холодность. Любит за то, что не могу любить. Любит за то, что заставляю ее плакать, за то, что делаю ей больно и, конечно же, за то, что сделаю еще в тысячу раз больнее. Начал падать снег – холодный и прекрасный, величественный в своем спокойствии… Я встал с камня, на котором сидел. Лепестки розы – алые капли крови – скоро будут надежно укрыты. Их больше никто не побеспокоит. Под снежным покровом они и умрут. А ведь мог бы подарить эту розу Адачке, которая наверняка сейчас сидит и плачет, ведь вчера я накричал на нее и ушел, телефон не брал и даже не пытался сообщить где я. Но она сразу же все забудет, как только я прийду и, как всегда, холодно поцелую ее, но теперь роза спит под снегом, а Адалина и без нее меня любит. Какой же я подонок…
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 20:17:36 »
Откровенно говоря, рассказ не очень понравился. Слишком пафосно и сентиментально: демон, ангел, розы. Не хватает подлинности и глубины.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #2 : 15 Июль 2011, 10:33:59 »
ваше право - ваше мнение. символизм, как я вижу не для вас? спасибо за отзыв, пусть даже не лестный.
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн modern pierrot

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #3 : 15 Июль 2011, 21:33:37 »
дело не в англах, демонах и розах. употреби ты хоть водку, колбасу и беломор. что с того? будет антипафос?
рассказ понравился.
Алкоголь слегка горчит,  день прошел – и день убит. Захудалый музыкант, на мосту, моей жизни заиграл - пустоту. (с) Кристоф. "Прекрасный чудак".

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 14:13:03 »
Хорошо. Но мне показалось, что произведение проникнуто черезмерной любовью Демона к своей персоне, что его сожаление к возлюбленной немного неискреннее, да и то, как он описывал себя  - самовосхваление. :nono:
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #5 : 29 Февраль 2012, 23:40:37 »
Спасибо - мне очень приятно, что есть люди, понимающие мои сумасшедшие мысли ))))
Фрау, Вы правы: Демон не слишком раскаивается. Он любит только свое творчество. А подонком он называет себя только потому, что это вполне устраивает его.Но гений обречен на духовное одиночество и чрезмерное самолюбие. И гениальным людям можно простить все. Не так ли?
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн sckualo

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #6 : 01 Март 2012, 14:02:02 »
Гений который настолько доволен собой, считает себя идеальным, "властным", как вы выразились, на самом деле гением быть не может. Если он действительно не замечает своих недостатков, помешан только на своём творчестве ( а значит не имеет таланта замечать других), и сам себя называет гением, то гением, пусть даже злым и пафосным, он, ну ни в какую, не является. А то, что он видит в себе подонка, и ему это нравится -  значит,что он совершенно не хочет что либо в себе менять. Его устраивают даже недостатки. Это чрезмерно глупо, пофосно и самовлюблённо.
 Может, рассказ и хороший. Неприятен сам персонаж.
Я могу стать пеплом лишь познав твой рай (с)

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #7 : 01 Март 2012, 16:46:57 »
И гениальным людям можно простить все. Не так ли?
Нет, вы не правы) Гений отличается от обычных людей только тем, что в чём-то превосходит их возможности. Не думаю, что это определяет особые права для них. Мы изначально равны: со дня рождения и по день смертный. Да и не думаю, что самовлюблённые люди способны что-то творить... это немощь души.
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #8 : 05 Март 2012, 09:15:04 »
Хорошо, Вы ведь, наверняка,изучали биографию М. Ю. Лермонтова. Если изучить материал, предоставленный не только критикам, но и друзьями поэта, можно увидеть, что был он чертовски самолюбив. Дуэль опять-таки - лишь результат его самолюбия и язвительности. Дуэли могло бы и не быть. Его друзья были уверены, что соперники просто поймут друг другу руки. Но... Он любил и любил безответно. Но над сколькими женщинами он издевался.... С теми, кого он не любил, он был жесток и ценичен. Но его самолюбие, гордость и цинизм вовсе не мешали ему быть истинным гением! Вам не приходилось читать Доде  "Жены художников"? Гениям прощается очень многое.
Что касается моего героя, он может Вам не нравится - как и рассказ в общем.
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #9 : 13 Март 2012, 18:06:27 »
Цитировать
Люблю? Вот уже который год пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Кто же знал…
Знал что именно? Любит ли ГГ? Непонятный момент из-за разных времен.
Либо "Любил/а? - Знал?", либо "Люблю? - Знает?"

Цитировать
Может, за глаза ( бездонно черные, черные до боли просто, и зрачков не видно)
Вот эти восхваления в скобках очень напрягают. Вместо красоты, они наоборот отталкивают.

Цитировать
Почему я не перестану публиковаться?
А почему редактор, пустивший эти стихи в печать до сих пор не покончил с собой?

Цитировать
И тут я ощутил, как это – потерять власть.
Над чем? Над эмоциями? Собой?

Автор, извините, но ваш рассказ фальшивый. Он напыщенный, не искренний и мэрисьюшный. В нем нет живых эмоций, в вашего героя невозможно поверить. Надеюсь, ничем вас не обидела.

Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
С уважением.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: сердце Демона
« Ответ #10 : 15 Май 2012, 12:51:14 »
Mari-Mari, Вы не обидели меня. Кроме того - критика полезна (если она конструктивная. Конструктивна ли эта критика - судите сами).
Не считаю нужным разъяснять моменты, которые вызвали у Вас вопросы (имеющие место быть, кстати): Вам мои разъяснения не нужны.
Что же касается уверенности и "весомости" Ваших выводов... Не думаю, что это разумно позволять себе утверждать что-либо, не уточняя хотя бы, что это -  по Вашему мнению: люди разные, восприятие у них тоже разное.
Спасибо за внимание и отзыв
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...