Автор Тема: Ленка-пенка  (Прочитано 1902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн litera

  • Постофлудер
  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация +0/-0
  • Набрать 40 сообщений
    • Просмотр профиля
Ленка-пенка
« : 17 Февраль 2012, 18:32:39 »
     - Лена! – послышался мужской голос.
     Женщина, стоявшая у перил лестницы, вздрогнула, повернула голову и метрах в пяти от себя увидела лохматого мужчину лет сорока - с синяками и ссадинами на опухшем лице. На нём были шапка с оторванным ухом, грязный потрёпанный бушлат, дырявые ватные брюки и кирзовые сапоги. Слегка прищурившись, мужик смотрел в её сторону.
     Женщина оглянулась – видимо, не поняв, к кому тот обратился.
     - А, новоиспечённый глава района, - из дверей здания вышел полный мужчина в дублёнке и норковой шапке. – Поздравляю.
- Спасибо, Анатолий Егорович, - поспешно ответила женщина.
     - Ну что ж, мы очень надеемся на Ваши незаурядные организаторские способности, о которых весьма наслышаны… - тот загадочно улыбнулся, открывая дверцу “Джипа”.
- Постараюсь Вас не подвести…
     Машина тронулась, и женщина помахала Анатолию Егоровичу рукой. 
     - Неужели ты? – несмотря на мороз, лохмач снял со своей головы шапку и принялся мять её в руках.
      Женщина опять посмотрела на него.
     - А я гляжу и глазам не верю… - мужчина буквально сиял от радости. – Надо же, думаю, она самая… “Ленка-пенка, кривая коленка”… А ты мне всегда в ответ: “Пашка-барашка”… - Он откинул ладонью назад свои кудри, свисающие почти до глаз.
     - Это Вы мне? – её лицо выразило удивление.
     - Сколько же мы с тобой... почитай два годика за одной партой просидели?.. Ну да, в пятом и шестом… Помнишь, как я на контрольных по алгебре косился в твою тетрадку? А ты мне ручкой по носу щёлкала: мол, сам соображай… А как ты однажды нарисовала на промокашке макаку, а я ей фломастером свиной пятачок пристроил. - Он прыснул со смеху. – И мы с тобой давай хохотать, прямо на уроке! Училка нас обоих за дверь и выставила…
     - Послушайте…
- А помнишь, как я полез в соседский огород тебе за “белым наливом”? – Он сделал два шага
вперёд. - Забрался на самую макушку яблони… И тут - хозяин. “А ну, слезай! – кричит мне. – Щас я тебя по заднице отхлестаю!” И прут сорвал. Я сразу в рёв: “Дяденька, простите, больше не буду!..” И вдруг ты берёшь булыжник и ка-ак запустишь им через калитку в старика! Он аж остолбенел…“Ну, я щас милицию позову!” – пальцем погрозил и - бегом… Уж не знаю, пугнуть нас хотел или взаправду… А как скрылся, я сразу прыг с ветки, ноги в руки и через забор. Даже про твои яблоки забыл, которые под дерево набросал. Весь день со страху дрожал, ты меня у себя дома горячим чаем отпаивала. И всё успокаивала…
     Женщина покосилась в сторону и заметила, как стоявшие у входа несколько чиновников с любопытством поглядывают то на неё, то на мужика в бушлате.
     - Гражданин, здесь городская администрация, а не… - она не договорила.
     - Уж про наше купание на Песчаном Озере молчу, - он махнул рукой и растянул губы в улыбке. – Не забыла, как я тебя плавать учил? Тащил на глубину; а ты в спасательном круге орала, как резаная!..
     - Вот что, мужчина… - женщина вспыхнула…
     - Лен, а помнишь нашего Тимку? – Тот будто не слышал её слов. – Ну, ёжика… Мы его за котельной, на пустыре нашли… Он там под кустиком в норке жил… Сперва нас пугался, а после привык… Услышит, бывало, как мы с тобой его кличем, выскочит из своего домика и давай мокрым носиком в наши ладони тыкаться – мол, чего вы мне на этот раз вкусненького принесли?.. Голо-одный был… Когда ты в другой район переехала, я один к нему ходил: “Вот, - говорю ему, - покинула нас наша Ленка-пенка; остались мы с тобой, братишка, вдвоём”… Ничего-о… Баранки мои уплетал за обе щёки… - Он глубоко вздохнул. - Так ты, стало быть, теперь зде-есь… - окинул взглядом здание. – А я на колхозном рынке… Ящики таскаю… с помидорами там, с мандаринами… Под вечер хлебца дают, копчёной рыбки… на чекушечку, не без этого… Нам с Витюшкой хватает…
     Он громко чихнул. Из его ноздри свесилась сопля, которую он тут же вытер ладонью.
     С покрасневшими щеками женщина метнулась было к дверям здания; но тут же повернулась и быстро зашагала в сторону белой “девятки”, стоявшей неподалёку.
     - Елена Борисовна! – крикнул ей вослед вышедший из дверей здания мужчина с папкой в руке. – Вы просили распечатку!
     Но та даже не обернулась.
     - А я тебя искал… - говорил лохмач уже ей вдогонку. – Ещё со школы… и после армии тоже… Всё бродил по городу, а вечерами смотрел в окна – вдруг ты где мелькнёшь?.. Я так тебе рад!..
    Она быстро села в машину и повернула ключ. Раздался гул мотора.
    Глянула в боковое зеркало: лохмач медленно шёл в её сторону и, продолжая комкать в руках шапку,  что-то говорил. Женщина нажала на педаль, и “девятка” рванула с места…       


                                                                   


Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ленка-пенка
« Ответ #1 : 17 Февраль 2012, 23:29:23 »
Написано гладко, читается легко, картинки прорисовываются. Технически рассказ выполнен отлично, но о чем он не понятно. Немного банально.
Только без обид.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Ленка-пенка
« Ответ #2 : 18 Февраль 2012, 10:55:14 »
Отчасти согласна с Мыfь.
Мне напомнило продолжение моей поэмы - тоже главные герои встречаются после 10-ти лет разлуки (только в конце они узнают друг друга) но не важно.

вот из непонятных строчек
Цитировать
Даже про твои яблоки забыл, которые под дерево набросал.
очевидно набросала или тогда свои

Цитировать
Из его ноздри свесилась сопля, которую он тут же вытер ладонью.
это ужасная фраза. неприятная можно сказать
возможно это авторская задумка, конечно..

В целом написано отлично, гладко. Понятно, что про встречу двух людей и,возможно, о любви которая забылась..

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ленка-пенка
« Ответ #3 : 06 Март 2012, 16:32:56 »
Из его ноздри свесилась сопля, которую он тут же вытер ладонью.
это ужасная фраза. неприятная можно сказать

согласна. из-за этой фразы споткнулась при прочтении
Они слепы ровно целую жизнь