Автор Тема: Пирожное  (Прочитано 4680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пирожное
« : 15 Май 2009, 12:03:24 »
Пирожное

Зловещая мгла уже окутала город. Яркие блики усталых фонарей роняют свой потускневший свет на широкий тротуар. Но город еще не спит. Кто-то, уставший на вечерней смене, неторопливо брел домой.  Кто–то просто прогуливался по бульвару. Кто-то, выгуливая собаку, неспешно курил, пока она весело резвилась в городском парке.
 И только лишь он, маленький мальчишка, глотая на ходу слезы, несся куда–то, сломя голову. Он был одинок в этом огромном городе и полностью  погружен в собственные мысли. Его глаза не замечали праздничную иллюминацию, а уши не слышали визг проезжающих машин. Бежать, бежать, бежать…

Его полинявшая куртка, доставшаяся от старшего брата, была распахнута из-за отсутствия молнии. Старая шапка, великоватая ему, съехала на глаза. Не замечая холода, он бежал  прочь, подальше от этого сверкающего огнями города, от этой праздничной мишуры в свой тихий мирок, который находится в  старом  заброшенном убежище, в старом бабушкином доме. Ведь только там он по-настоящему был счастлив. На миг он оглянулся по сторонам, и, не заметив преследования, немного спешился. А в голове его роились мысли: « Пьяные родители опять будут скандалить и не заметят моего отсутствия, я не нужен им совсем. Бабушка, единственный близкий человек, который меня понимает, и та   уехала к сестре».
   Он не заметил, как оказался за городом. Нужно было преодолеть пустырь, а там до бабушкиного дома – рукой подать.
     Слезы жгли ему лицо. Снежинки, одна за другой, попадая в глаза, и, сливаясь со слезами, застывали на лице маленькими кристалликами льда. От горечи и обиды слезы лились все сильней и сильней. Стекая по его щекам, они струйками просочились на его изорванный свитер, отчего бедняжка чувствовал себя промокшим насквозь. А путь был неблизкий. Вечерняя непроглядная мгла застилала ему глаза. И на миг показалось, что он сбился с пути. Страх сковал его движения, которые становились все медленней и медленней. И вдруг в ночной непроглядности, как спасение, замаячило что-то светлое. По мере приближения к спасительному маяку, он  смог уже увидеть, что это остановка. «Ну, вот и остановка. Слава Богу. Хоть передохну немножко»,- нечаянная радость взбодрила его мысли. Тяжелыми от усталости ногами он добрел до нее  и сел на скамейку. Посидев минут пять,  двинулся  в путь, с каждой секундой ускоряя шаг, который вскоре перешел в бег.
      А снег все падал и падал, и казалось, ему не будет конца. Но вот подул ветер, который и без того сильный снегопад превратил в снежную бурю. «Нужно бежать еще быстрее» - решил он. Полностью поглощенный своими мыслями, он бежал, не разбирая дороги. Зацепившись за корягу, бедняга упал. Сильная боль в ноге сковала  движения, мешая продолжить путь. Сначала он тихо плакал, потом громко кричал, звал на помощь,  пока не почувствовал сильную боль в горле и не услышал свой собственный охрипший голос, плавно переходящий в шепот. «Это конец, я сорвал голос. Теперь меня точно никто не найдет, ведь автобус будет не скоро, а прохожие здесь редко бывают. Нужно самому выбираться», - пронеслось в его голове. Надеясь на чудо, он попыталась встать, но не смог. Потом – еще раз . Но все его  попытки не дали результата. Потеряв всю волю к сопротивлению, он  покрепче прижался  к земле, и, глотая слезы, вспоминал бабушку. А время шло. Все его лицо и руки уже полностью покрыл снег, но холода он уже не чувствовал. Его веки становились все тяжелее и тяжелее. Быть может от того, что снег полностью уже покрыл их, а может и от того, что постепенно, забыв обо всем, он погрузился в сон. Во сне он вздрагивал, что-то шептал, улыбался. А снилось  разнообразное множество кулинарных шедевров. Но на столе среди этого изобилия сладостей, он видел только одно – пирожное, которое хотел отведать, ощутить его вкус. И вот уже его рука почти дотянулась до лакомства, но вдруг что-то прервало его столь приятный сон.  В  немом оцепенении мальчишка широко открыл глаза и попытался  подняться, но, не удержав равновесия, снова упал на землю. Нервная дрожь сотрясала все его тело, и страх овладел всем его существом. Чья-то рука схватила его руку. На миг ему показалось, что  это его  преследователи. Но, вглядываясь в лицо, он увидел перед собой женщину, которая спросила:
 -Мальчик, тебе, может быть,  помочь?
В этот миг он почему - то понял, что опасность миновала.  К его огромной радости, женщина, едущая из города, заметила его. Он не испугался ее, ведь  был полностью охвачен страхом перед своими  мнимыми преследователями. С благодарностью он принял помощь и попросил отвезти его к бабушкиному дому.
Вскоре машина остановилась у ветхого домика. И в этот миг лицо мальчика преобразилось. Слезы радости сменили уныние. Какое – то необыкновенное чувство  пронзило его душу. Открыв дверь, он вошел в дом. Быстро вскипятив чай и укрывшись бабушкиным пледом, он уселся на огромную кровать. Здесь и только здесь он чувствовал себя в безопасности. Из кармана своей куртки он достал смятое, грязное, некогда ароматное пирожное, которое  лежало на прилавке магазина и так манило его к себе. Никогда ничего подобного он не пробовал. Великолепная корзинка, наполненная безе и украшенная малиной и шоколадом гипнотизировала его. И там, в магазине, его руки потянулись к этому кулинарному шедевру…   
   И вот теперь в бабушкином доме  он с жадностью стал втягивать ноздрями его, уже давно выветрившийся аромат, а потом, запихивая в рот почти целиком, насладился необыкновенным вкусом этого лакомства. Съел в течение нескольких секунд. Съел и тихонько заплакал…
В этот день он впервые украл…

– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пирожное
« Ответ #1 : 15 Май 2009, 17:55:39 »
Я надеюсь, парнишка бежал не от центра города=)Часто повторяется слово "слезы".Что ж,зализанных слов стало меньше.
Перейдем,так сказать, к "телу". Не понравилась часть, в которой главный герой только выбрался за город и сменил шаг бегом. Детальность-это хорошо, но будет намного лучше,если вы в эти описания вложите еще какие-то его воспоминания или сцены из жизни. Сон вставлен хорошо,но читателю нужно видеть больше героя с идейной стороны,он хочет видеть поступки героя.Вот это и нужно добывить в эту часть.
Что могу, сказать, это уже лучше.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пирожное
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 18:22:59 »
Спасибо за краткий анализ. Ваши советы учту.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пирожное
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 19:30:24 »
Не за что,пишите дальше.Буду следить за вашими успехами))