Автор Тема: Утро  (Прочитано 4328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Day

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Verba volant, scripta manent.
    • Просмотр профиля
Утро
« : 23 Август 2009, 23:20:25 »
Наступило утро… солнечный свет упал на мои глаза, но не резко, не ослепляя своей белизной, а нежно, мягко, можно сказать с любовью… но разве свет может любить? Не думаю… хотя я действительно сейчас не думаю…
На моей руке, будто на подушке, лежит девушка. Почему то в голове возник образ спящей красавицы. Девушка обладает очень впечатляющей внешностью и тонкими чертами лица, идеально подходящими под описание сказочных красавиц.
    Она еще спит… а я даже имя ее не запомнил. Имя… имя… а что от него толку... хотя наверное ее имя соответствует внешности. Какое-нибудь красивое сочетание букв и звуков, которое по сути не имеет важности.
      Приятно вставать с утра в компании красивой незнакомки. Мне захотелось подняться… но ужасно не хотелось будить девушку, поэтому я, мягко приподняв другой рукой ее голову, освободился он столь очаровательных объятий, и тихо, без лишних звуков, попытался встать.
     Натужно заскрипела кровать. Режущий звук старых пружин, объятых слоем ржавчины, резко отдался в ушах. Господи, чертова кровать… но незнакомка все так же крепко спала, и я обрадовался тому факту, что ее сон не нарушен. Я посмотрел на нее еще раз, и мои губы в невольном движении превратились в улыбку.
   Я встал, подошел к окну, взяв с подоконника пачку сигарет и зажигалку. Подкурив сигарету я сел на подоконник и жадно затянулся. Дым… как же все таки приятно курить… особенно с утра. Дым двумя тонкими струйками вышел из носа… я понимаю что курить вредно, но эта зависимость сильнее чем понимание вреда…
  Я посмотрел на кровать. Девушка все еще спала, и одеяло немного сползло оголив ее спину… Я посмотрел в окно. С этой высоты мир казался  красивым… а может на меня что-то нашло и теперь мне все кажется излишне красивым? Наверно так оно есть… Раньше я не замечал исполинские деревья, покрытые тонкой ледяной коркой, играющей на утреннем солнце, белые ветки которых были раскинуты в стороны, словно десятки рук, протянутых к небу… Большой грузовик, покрытый слоем снега, с изрисованными инеем окнами, одиноко стоял на дороге. Его огромные колеса казались застывшими и каменными, будто они не были в движении уже тысячи лет… множество других деталей, которые раньше всегда были здесь, но сейчас будто предстали в другом свете, показались мне удивительно романтичными.
   Все тот же резкий скрип привлек мое внимание… девушка проснулась. Она потянула руки наверх и уставши вздохнула… вдруг мне обожгло пальцы... сигарета уже истлела. Я дотушил окурок и положил его в пепельницу. В чистую, еще не замаранную табачными отходами, пепельницу. Как вдруг поймал на себе ее взгляд. Я посмотрел на лицо девушки. Оно действительно было чарующим, неповторимым. Большие голубые глаза смотрели на меня… глубокий, проникающий взгляд зачаровывал мое сознание…
    Тень падала на ее лицо, обнажая лишь его половину… чудесную, застывшую в прозрачном свете половину… лицо было лишено эмоций, чувств, оно будто бы застыло в вечном ожидании.
            Единственной частичкой жизни на этом лице были ее глаза.
            Взгляд проникал в пустоту… но не находя объекта своего внимания, зависал в неопределенности.
             Зрачки, слегка расширенные от тусклого света, были объяты нежной голубоватой дымкой…  окутывающей залитый чернеющей пустотой зрачок, похожий на туннель в глубины ее разума, такого же неопределенного как и ее глаза… Эта дымка отходя от чернеющей пустоты сливалась с кристально белой пеленой ока… Эти глаза хранили в себе столько красоты… столько чувств и эмоций… как бы оправдывая невыразительность лица… они притягивали взгляд… и уносили его прочь… смешивая чернеющую пустоту с яркой белизной… дразня голубым оттенком… и воспаряя в небеса от его беспечности… разбивали о камни…

- доброе утро, - сказала девушка. Ее голос был приглушенным и слегка севшим.
- доброе, - ответил я.
    Девушка встала с кровати и подошла ко мне. Она так стремительно приблизилась, что мне осталось только не сопротивляться поцелую… ее горячие губы нежно поцеловали мои. Страсть, словно искра пробила все мое тело. Этот поцелуй был для меня больше чем поцелуй… Из головы улетели прочь все случайные мысли. Мысли о деревьях, грузовике с большими колесами и о прочей ерунде. Я наслаждался каждым мгновением этого страстного прикосновения… Все тело задрожало от её поцелуя. Я чувствовал непреодолимое влечение. Все слилось в едином потоке эмоций, потеряв смысл и собственную суть…Только страсть поцелуя и нежность ее губ - все что в данный момент занимало мой разум…
     Но девушка, поцеловав меня, развернулась и быстро вышла из комнаты. Я проводил ее взглядом и ухмыльнулся. Ее практически обнаженная фигура  резко растворилась за дверью…
    Почему же она ушла?!
    Осознание этого тяжело осело на душе... через несколько минут эйфория прошла... Я снова очутился в комнате. Солнечный свет всё так же слепил глаза.. Её не было… На кровати, где она лежала, была режущая пустота… А поцелуй? Может, и его не было тоже? Я стоял, не в силах пошевелиться. Нет, я чувствовал сладкий привкус её губ… она была… всё было…
        Я достал из пачки еще одну сигарету и закурил. Несколько горьковатый и тягучий дым заполз в мои легкие, заполз и принес с собой удивительное умиротворение, спокойствие… при каждой затяжке сигарета еле слышно потрескивала, и я получал еще один ядовитый, но в то же время сладкий глоток никотина…
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 18:49:21 от Day »
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

Оффлайн Day

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Verba volant, scripta manent.
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #1 : 23 Август 2009, 23:22:33 »
вот))) хотелось бы услышать мнения о сием произведении))) и побольше критики)))  :crazy: >:D
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

Оффлайн Психея

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Женский
  • На пути к совершенству.
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #2 : 24 Август 2009, 08:02:46 »
Мне понравилось.Может сама идея,вложенная в повествование,банальна,но описание!Некоторые фразы мне показались просто отличными)И в целом рассказ читается легко и не напряжно) ;)

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #3 : 24 Август 2009, 10:31:21 »
Полная идеализация незнакомой девушки, которая сопровождается на протяжении всего текста одами в ее честь, исчезает полностью в конце текста. В реальной жизни бы такую девушку не отпустили  так просто.
Есть недочеты , связанные с неправильным сочетанием некоторых слов. Например."Все это слилось в ней в своем лучшем отражении"."Не производя звуков"."Упало тяжелым осадком на моей душе". Следует говорить "на душу" или "осело"на душе. "Девушка, закончив поцелуй" - так не говорят. Стоит сказать "поцеловав". Но есть и  др. недочеты.Понравилось описание глаз девушки. Очень хорошо, что Вы употребляете в своем произведении причастные обороты, которые делают Вашу речь более образной.
« Последнее редактирование: 24 Август 2009, 10:31:49 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Day

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Verba volant, scripta manent.
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #4 : 24 Август 2009, 11:28:21 »
вот. немного редактировал)
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Утро
« Ответ #5 : 24 Август 2009, 11:32:36 »
Получилось неплохо.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.