Автор Тема: Рассказ о любви)))  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Рассказ о любви)))
« : 31 Март 2012, 15:22:49 »
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение о стиле данного "произведения"))) да и просто оценку получить, как в школе)))

Я пишу эти строки, уже будучи мертвым. Вы наверное удивились, как же можно писать, если уже не можешь дышать?! Что ж, ваш вопрос вполне уместен, и я обязан на него ответить, иначе вы просто посчитаете меня сумасшедшим. Вот вам история моей смерти. Все что было до нее, уже не имеет значения, ни для меня, ни тем более для вас.
Представим обстановку, оживленная улица, утро, люди спешат на работу, учебу, или еще куда. Мимо мчатся машины, одна за другой, словно одна большая змея извивается на дороге. Все представили? А теперь представим человека, который спешит на встречу к своей любимой девушке, он мечтает сегодня сделать ей предложение. Весь поглощенный своими мечтами, он не замечает опасности, а в итоге визг тормозов, разбитая машина, и конечно же, человек на асфальте. На асфальте лежит высокий брюнет, не бритый уже третий день, не дышит. Почему не дышит? Наверное, потому что уже мертв из-за множества переломов и шока, думаю патологоанатом скажет лучше, а я сказал что знаю. Именно после этого момента и начинается настоящая история, с любовью и, конечно же, жизненной драмой. Все именно так, как вы любите!
И наверное вы все подумали что брюнет это я?! Нет, увы это не я, ох как бы я хотел с ним поменяться местами! Я же в этот момент был за рулем того автомобиля, что сбил этого бедолагу.
Прошла неделя, разбирательство в гибели все еще продолжалось, но инспектор ГИБДД мне сказал «Тебе ничего не грозит сынок, это была не твоя вина». Конечно же вина лежала на мертвых и холодных плечах того парня, который бездумно вышел на дорогу, прямо под колеса смерти. Разве не глупая смерть? И своей глупостью он сильно меня разозлил, и сам умер, и меня подставил… Но как говорят в народе «О мертвых либо хорошо, либо ничего». Я не скажу, что меня мучила совесть, но и не скажу, что ее и вовсе не было. Именно поэтому я тогда отправился на кладбище, чтобы лично попрощаться с этим засранцем.
День был летний, солнечный, и конечно теплый. Вокруг щебетали птицы, цвели цветы, летали надоедливые насекомые. Почему то мне всегда представлялась картина кладбища, где небо затянуто тучами, сверху летают черные вороны, навивая ужас на прохожих, удивительно, но ничего этого не было. Была лишь она, девушка которая оплакивала этого паренька. Она сидела на траве возле еще свежей могилы, пристально разглядывая фотографию на надгробии, и что-то усердно при этом бормоча себе под нос.
-Девушка, с вами все впорядке. Спросил я.
Она испуганно посмотрела на меня, наверное из-за неожиданности. И начала вытирать слезы со своего прекрасного лица. Наверное именно тогда она меня и покорила. Черные длинные волосы, серо-голубые глаза, красивые нежные руки, прекрасная фигура…Да! Именно в тот момент она меня и покорила.
-Кто вы?
-Я друг Алексея.
Я солгал! Но кто бы поступил иначе в такой ситуации, не мог же я сказать «Я убил вашего Лешу, и пришел посмотреть спокойно ли он лежит». Конечно я не хотел лгать, но глядя в ее глаза, мне не хотелось ее расстраивать. Но наверное это был эгоизм с моей стороны, ведь я лгал не ради ее чувств, я лгал ради себя, и ради того чувства, которое вспыхнуло у меня в груди.
-Видишь Алешь, а ты все время говорил что у тебя нет друзей. А оказывается ты был дорог не только мне. Девушка разговаривала с надгробием, нежно улыбаясь ему, и эту новость до Алеши она наверное донесла с некой радостью.
-Вы с Алешей вместе росли в детдоме?
Вопрос который загнал меня в ступор. Да, у этого парня не было ничего в жизни. Ни дома, ни денег, ни крутого телефона, или еще каких безделушек, не обладая которыми, люди будут тебя считать нищим. Но глядя на нее, я понял, ему не нужно было этого. Зачем тебе ненужные безделушки, когда у тебя есть человек которого ты любишь, и который так же, а может и еще сильнее, любит тебя.
-Нет, мы были просто друзьями. А как мы нашли друг друга… если Леха не рассказывал, то думаю вам не нужно знать. История попахивает юностью и криминалом.
Девушка вновь посмотрела на надгробие.
-Удивительно, вы так с ним похожи. Он тоже не любил рассказывать о себе.
Так мы провели на кладбище несколько часов, рассказывая об Алексее истории, правдивые и не очень. Солнце уже собиралось садиться, и я предложил этой девушке пойти в бар. Она отказывалась, но когда ты много врешь, дар убеждения появляется сам собой. Я заманил ее туда разными предлогами, начиная с таких как «тебе станет легче», и заканчивая тем «я хотел бы услышать от вас, как ему жилось», при этом скорчив грустную физиономию. Смешно, но мне уже самому казалось, что с этим бедолагой мы били лучшими друзьями. Ложь опасна, особенно тогда, когда сам в нее веришь.
Пропустив по пару бокалов пива, и в итоге добравшись до водки, разговоры шли обо всем, настроение менялось со скоростью света. То грусть, то смех, то радость от воспоминаний. Врядли это было похоже на обычные поминки, а возможно это и были самые обычные поминки. Что было после, думаю вы и сами догадываетесь. Я проснулся в объятиях любимой девушки, в незнакомой мне квартире. И позади нее была фотография моего «друга». Ошибка ли это? Может быть я лжец, и совершил величайшую подлость, за которую попадают в ад, без права прощения? Возможно я был даже хуже. Но кто же думает о последствиях когда влюблен? Меня можно осуждать, но только тем кто любил. Кто никогда не любил, вам этого не понять, ведь любовь это безумие.
Прошло несколько месяцев. Я поддерживал Юлю, и с каждым днем влюблялся в нее все больше. Она тоже испытывала ко мне чувства, но боялась их показать, поскольку трагедия случилась не так давно. И поэтому та единственная ночь, считалась ошибкой. Я же это понимал, и ждал подходящего момента, чтобы предложить ей встречаться со мной. И этот момент настал. Это было ее день рождение, на которое я уже составил кучу планов. Начинающихся с цветов, ресторанов, и прочей фигни, и заканчивающийся словами «Я тебя люблю». Пожалуй все было рассчитано до мелочей, но жизнь преподносит сюрпризы. В моем случае это был звонок из милиции, конечно же он был радостный. Расследование в связи с трагедией подошло к концу. Я был не виновен, оставалось подписать лишь одну бумагу, чтобы эта история закончилась навсегда. Покончив со своим прошлым, я мог бы с уверенностью смотреть в будущее, на горизонте которого я мог видеть только Юлю.
Сотрудник милиции пригласил меня в кабинет, и дал ознакомится с бумагой, озвучивая все это комментариями.
-Хорошо все то, что хорошо кончается. Правда парень? Кстати сейчас придет его подруга, ей тоже нужно подпись поставить.
Не успел я ничего сообразить, как дверь в кабинете открылась, и из-за порога появилась Юля.
Окинув меня взглядом, сперва удивившись, что увидела меня здесь, она все поняла. Я не успел ей ничего сказать, да и не мог я себя оправдать. Все что мне осталось это ее холодный взгляд, полный скорби и ненависти, который выжигал мне душу, тем самым испепелив сердце. Она ушла, ни сказав ни слова, я же продолжал смотреть на ее тень. И только милиционер не понимал всю тяжесть нашей с ней трагедии.
Зачем я пишу эти строки? Наверное я хочу снять с себя груз ответственности, который лежит на мне словно бетонная плита. Но наверное, это глупо надеяться на прощение людей, ведь от них мне не станет легче. Я мертвый, до тех пор пока она не воскресит меня своим прощением.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #1 : 31 Март 2012, 16:03:24 »
Элементарных ошибок куча  :o, но бог с ним. По сюжету- героиня хлещет водку с пивом, тем сразу вызывает антипатию. А вам ведь этого не надо? Или сейчас у девушек с этим норма? Прочитал с интересом, конец неплохой. продолжайте, удачи вам в творчестве.

"На асфальте лежит высокий брюнет, не бритый уже третий день, не дышит." - перечитайте,  ;D
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 16:05:53 от Ирбис »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #2 : 31 Март 2012, 16:25:31 »
Цитировать
Весь поглощенный своими мечтами, он не замечает опасности, а в итоге визг тормозов, разбитая машина, и конечно же, человек на асфальте. На асфальте лежит высокий брюнет, не бритый уже третий день, не дышит.
:-\
некрасивый кусок
нескладный

Цитировать
но инспектор гибдд
многовато на себя берет

Цитировать
«Тебе ничего не грозит сынок, это была не твоя вина»
как по отечески ;D

Цитировать
асследование в связи с трагедией подошло к концу. Я был не виновен, оставалось подписать лишь одну бумагу, чтобы эта история закончилась навсегда.
что суды-то отменили за ненадобностью? ;D
как классно
расписался и иди

вообще конечно текст никакой

Цитировать
По сюжету- героиня хлещет водку с пивом, тем сразу вызывает антипатию. А вам ведь этого не надо? Или сейчас у девушек с этим норма?

выпила два бокала пива
а потом водки
не уточненное количество
может один шот
хлещет? мужчину бы никто не осудил за такое :dry:
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 16:27:13 от Katrin_OF »

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #3 : 31 Март 2012, 17:12:26 »
Спасибо за критику))) По поводу ошибок, язык хромает, это не секрет)))
На счет того что девушка водку пила, тут думаю когда горе хочешь утопить в вине, не шампанское пить будешь))))
Ну а на счет нестыковок в рассказе, так и писался он за час))))

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #4 : 31 Март 2012, 17:26:04 »
если не знаете русский - учите
если хотите что-то писать - сидите над этим подольше
если ничего не знаете о мире вокруг ну хоть газеты почитайте
а то за какое время написан рассказ
из плохого хорошим его не делает

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #5 : 31 Март 2012, 17:51:45 »
легче выучить новый язык, чем исправить плохо выученный старый, но попытаюсь))
Пишу книгу, уже больше года, медленно и планомерно))
Чтобы описать ситуацию правдиво, нужно либо ее пережить, либо знать все подробности дела, а чтобы узнать подробности, нужно их изучать, для такого рассказика оно не нужно, он не будет нигде публиковаться, и написан чтобы снять стресс)))
Спасибо за комент!)))

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #6 : 31 Март 2012, 18:01:48 »
Цитировать
Чтобы описать ситуацию правдиво, нужно либо ее пережить, либо знать все подробности дела, а чтобы узнать подробности, нужно их изучать, для такого рассказика оно не нужно, он не будет нигде публиковаться, и написан чтобы снять стресс)))

вы не знали что у нас в стране есть суд?
вам пять лет?)

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #7 : 31 Март 2012, 18:09:31 »
Ну не пять... немного больше)))
Суды есть везде, но ни в одном из них бывать не пришлось))) Да и еще раз повторюсь, слишком маленький рассказ чтобы учитывать все подробности. Да и суть то наверное не поменялась, рассказ же не о суде и о том, как устроена система))

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #8 : 31 Март 2012, 19:48:54 »
Не хотела читать прозу, но не удержалась, решила прочесть что же так не нравится.
Общее впечатление от рассказа - смешанное.
стиль определить не в моей компетенции.
но в конце я с удивлением перечитала название. никак не ассоциируется название с прочитанным.
любовь отходит как-бы на второй план в рассказе.

Цитировать
Весь поглощенный своими мечтами, он не замечает опасности, а в итоге визг тормозов, разбитая машина, и конечно же, человек на асфальте. На асфальте лежит высокий брюнет, не бритый уже третий день, не дышит. Почему не дышит? Наверное, потому что уже мертв из-за множества переломов и шока, думаю патологоанатом скажет лучше, а я сказал что знаю. Именно после этого момента и начинается настоящая история, с любовью и, конечно же, жизненной драмой. Все именно так, как вы любите!
И наверное вы все подумали что брюнет это я?! Нет, увы это не я, ох как бы я хотел с ним поменяться местами! Я же в этот момент был за рулем того автомобиля, что сбил этого бедолагу.
вот этот кусочек не очень складный. много лишних повторов местоимений, неплохо было бы вычитать.

Цитировать
который бездумно вышел на дорогу, прямо под колеса смерти. Разве не глупая смерть? И своей глупостью он сильно меня разозлил, и сам умер, и меня подставил…
"И своей глупостью" - лучше перефразировать, сложно воспринимается.

и из мелких опечаток:
"-Девушка, с вами все в порядке?"
"Смешно, но мне уже самому казалось, что с этим бедолагой мы были лучшими друзьями."
"Вряд ли это было похоже на обычные поминки,"
кстати в этом предложении можно с легкостью вычеркнуть одно прилагательное.
"Вряд ли это было похоже на поминки, а возможно это и были самые обычные поминки."

"и из-за порога появилась Юля. " - насчет этого я не уверена, но
по-моему правильнее: "и на пороге появилась Юля."

ну и конец расстроил окончательно.
Цитировать
Но наверное, это глупо надеяться на прощение людей, ведь от них мне не станет легче. Я мертвый, до тех пор пока она не воскресит меня своим прощением.
надо пересмотреть. два раза "прощение" тяжело воспринимается.

надеюсь вас не обидеть.  :hi:
с уважением. lika112



Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #9 : 01 Апрель 2012, 00:20:02 »
Конечно не обидели, критика никогда не бывает плохой))) Лучше когда обнажают твои плохие стороны, нежели их скрывают))) Спасибо еще раз, приму к сведению))) Если честно, мне уже самому не очень нравится сам рассказ, слишком банален)))

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ о любви)))
« Ответ #10 : 01 Апрель 2012, 00:28:53 »
Забыл добавить, названия у рассказа нету, так что вполне понятно, почему не ассоциируется.))))) Не нужно название тому, что сделано просто так))))