Автор Тема: Обречённый на любовь  (Прочитано 2215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Обречённый на любовь
« : 01 Май 2011, 15:52:49 »
Знаете, а я даже начал ловить какой-то кайф в том, чтобы тихо плестись домой в ночь с субботы на воскресенье… Особенно сейчас, весной, когда ночи стали теплей и можно никуда не лететь, стуча зубами от холода и спотыкаясь на каждом шагу из-за заплетающихся ног. Можно спокойно идти, медленно вдыхая прохладный воздух, и позволить поглотить себя полностью этому странному состоянию, когда алкоголь в крови слегка размывает границы реальности, когда накатывает чувство подавленности и какой-то совершенно безысходной тоски. Когда весь твой душевный конфликт кажется замкнутым кругом, из которого не вырваться… Как только ты начинаешь чувствовать облегчение и вроде как уже практически смирился с не такой уж и любезной реальностью, непременно происходит что-то,  что вновь выбивает тебя из колеи… То, от чего ты вновь идёшь в субботний вечер к лучшему другу, чтобы вместо приветствия на несколько секунд поднять на него убитый взгляд, от которого беднягу передёргивает и он понимает, что дела идут ни к чёрту, и единственное, что он может сейчас сделать - впустить меня в квартиру, открыть бутылку виски и быть готовым как к разговору по душам, так и к затяжному молчанию…
Мой поток мыслей прервал ругнувшийся мужик, которого я едва не снёс по неосторожности. Я поспешно извинился и пошёл дальше, мысленно упрекнув свою бестолковую пьяную голову в невнимательности. Несмотря на ночное время, движение на улице было достаточно оживлённым, хотя, чему я удивляюсь? Это же Москва. Вечно бодрствующая столица России… Такая огромная, яркая и в тоже время отталкивающая своим пугающим людским безразличием. Но я действительно благодарен судьбе за то, что именно в этом холодном мегаполисе я нашёл людей, без которых теперь не представляю свою жизнь… И ту, что перевернула мою жизнь вверх дном.
Почувствовав легкое головокружение, я резко остановился и погрузился в нахлынувшие воспоминания трёхлетней давности…
Сознание вновь рисовало мне очертания московской школы, ставшей такой привычной за два года, которые я там проучился…
Первый день в новой школе никогда бы не стал приятным воспоминанием(я, конечно, ни на что не рассчитывал, но приём уж никак нельзя  было назвать тёплым… Да и кому я там был нужен - хилый, долговязый парень из Севастополя?), если бы не те несколько минут, которые перевернули мою жизнь.
Полностью погрузившись в музыку, надрывно играющую в наушниках, я растерянно шёл по школьному коридору, ища глазами доску с расписанием. Не хотелось думать о том, как долго я буду тут приживаться… В абсолютно чужой школе, городе, стране… Рассеянность  не осталась безнаказанной и я задел плечом какого-то парнишку:
- Смотри куда прёшь, *лять! - нервно повысил голос "пострадавший", а я мысленно упрекнул себя в неуклюжести и горько усмехнулся: о, да, от москвичей так и прёт гостеприимство!.. В результате долгих поисков, я нашёл расписание, что заставило меня вздохнуть с облегчением и наконец таки со спокойной душой переключить песню на плеере. Сменив жизнерадостный поп-рок на депрессивный, завораживающий пост-панк, я словно переключился на другую волну, мысли уплывали в неведомом направлении, мне хотелось выбить стёкла этого треклятого заведения и бежать, бежать, бежать… Вдруг я почувствовал робкое, тёплое прикосновение. И кипящая внутри пассивная агрессия, заполнявшая меня в ритм музыке, внезапно улетучилась. Всё внутри встало на свои места. Ошарашенный внезапно воцарившей гармонией, которая заставила замереть сердце на несколько секунд, я снял наушники и повернул голову влево: передо мной стояла миниатюрная темноволосая девушка с большими, внимательными зелёными глазами. Любой прошедший мимо неё наверняка бы сказал, что в ней не было ничего сверхъестественного, что могло бы с первого взгляда привлечь внимание, то, от чего могло бы перехватить дыхание. Но меня она покорила с первой секунды.
- Ты чего такой потерянный? Ты, наверное, новенький? -  она заправила выбившуюся прядку волос за ушко и дружелюбно улыбнулась.
- Да, новенький, в 10 "В", - я не мог не улыбнуться в ответ.
- Серьёзно? - она вопросительно подняла бровь и улыбнулась ещё шире. - Так ты мой одноклассник! - на её последних словах я почувствовал себя счастливым идиотом. С ума сойти! Она учится со мной в одном классе!.. Так может этот день не так безнадёжен?
- Ты не представляешь как я рад этому, - смущённо пробормотал я и протянул руку. - Костя, будем знакомы.
- А я Ира, очень приятно, - она протянула свою маленькую ладошку и энергично пожала руку.
Иришка повернулась к расписанию, приподнялась на цыпочки, ища глазами первый урок, а я продолжал разглядывать её:  такая маленькая, хрупкая и забавная, с первых минут общения она подкупала своей искренностью и какой-то особой, скромной, но по-настоящему интересной и завораживающей красотой.
- Чёрт, у нас же химия! - она схватилась за голову и повернулась ко мне. - Пошли скорей! У нас просто завуч химию ведёт, неприятно было бы быть облаянными с ног до головы, - она подняла на меня глаза и я почувствовал, как внутри что-то щёлкнуло… Я..я не мог оторваться.
"Чёрт возьми, жизнь бы отдал только ради того, чтобы в этих удивительных, серо-зелёных глазах всегда плясали искорки", - пронеслось в голове, в то время, как Ира уже перешла на полубег, смешно шаркая балетками, а я поспешно ускорил шаг…
Я тряхнул головой и воспоминание растворилось, словно дым. А ведь тогда, три года назад, в те минуты я даже представить себе не мог, что меня ждало впереди… На серьёзных намерениях сразу был поставлен крест после того, как я случайно встретил в воскресенье в парке Иру с её парнем…
"Ну ты чего как размазня? Нужно уметь бороться за свою любовь!" - негодовал друг, но я был морально подавлен и совершенно твёрд в своих намерениях не лезть в их отношения. Слабак? Возможно, но рядом с ним она была такой…счастливой. Да и кто я такой, чтобы мешать её счастью?..
Но я ничего не мог с собой поделать…Это сложно объяснить, но меня к ней просто тянуло, понимаете? Вам знакомо чувство, когда ты нуждаешься хотя бы в паре минут общения в день с определённым человеком?..
И у меня не оставалось выбора, кроме как стать ей другом. Лучшим другом.
Горько усмехнувшись собственным мыслям, я двинулся дальше, рассеянно наблюдая за тем, как ранее редкий, едва моросящий дождь усиливался с каждой секундой и вскоре превратился в стену крупных, хлёстких капель.
Мне всегда было интересно когда же настал тот момент, когда я стал просто закрывать глаза на бессонные ночи, проведённые в раздумьях, на порядком расшатанные нервы, приступы невыносимой ревности, которые каждый раз приходилось скрывать за маской безразличия?.. Когда именно я начал добровольно заниматься мазохизмом, с каждым шагом всё больше топча свои чувства? Когда я начал ставить её счастье выше своего, чёрт возьми?.. Я не знаю.
Но со временем я смирился. Да-да, просто смирился… С моей своеобразной "участью" и с тем, что наши дороги пересеклись на долгое время… А иногда мне становится жутко при мысли о том, что однажды они разойдутся на близлежащей развилке. Ведь всё в мире временно и относительно… Только почему-то мои чувства только крепчают с каждым днём, месяцем, годом. Как иронично заметил мой друг - может у меня просто имя такое - "постоянное"? Тогда я рассмеялся и назвал его идиотом,начитавшегося справочников с именами, но кроме него никто не дал более внятного объяснения этой своего рода "патологии".
Я не раз задумывался, зачем Судьба столкнула нас вместе, но никогда не мог ответить на этот вопрос… Он крутился в моей голове бессонными ночами и продолжает дёргать мой воспалённый мозг до сих пор.
Наверное, это так и останется загадкой, одним из десятков вопросов, которые я часто задаю себе и не могу на них дать правильные ответы.
Дойдя до перекрёстка, я промок насквозь, но дождь и не думал сбавлять обороты. Через несколько секунд зелёный свет должен был сменится на красный,  и я слегка ускорил шаг…
- Костя! - Ира помахала рукой и побежала мне навстречу. Господи, что она забыла на московских улицах в ночное время?!
Издалека я увидел, как вспыхнул красный свет, фары сверкнули в ночной тьме и я, словно в состоянии аффекта, молниеносно прыгнул вперёд, оттолкнув Иришку в сторону…

***

Победив тянущую куда-то в небытие тьму на несколько секунд, я с огромным усилием поднял веки: всё казалось размытым, но до боли знакомые зелёные глаза, наполненные слезами я видел на удивление чётко.
Мною овладело непреодолимое желание протянуть руку, коснуться её щеки, успокоить и нагло соврать, что со мной всё будет в порядке… Но с каждой секундой я чувствовал, как запас сил неизбежно кончается.
Увидев, что я очнулся, Ира сжала мою ладонь и бросила на меня взгляд, от которого внутри что-то щёлкнуло, как при первой встрече… Ответ на вопрос, доконавший меня за последние месяцы, пришёл в одно мгновение: ведь я всегда знал, что когда-нибудь отдам жизнь ради того, чтобы эти необыкновенные серо-зелёные глаза никогда не потухли. Знал это с первой секунды нашего знакомства, чёрт возьми…Пазл  сходится.
Через несколько мгновений, сил для борьбы не осталось окончательно. Я медленно закрыл глаза и сдался в поединке с тьмой, тащившей меня в другое измерение, где не было ни времени, ни боли, ни любви.

Оффлайн SpecialSnipe

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #1 : 26 Июнь 2011, 23:29:42 »
Печально
Графоман

Оффлайн Зеленоглазая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ну вот,вас только познакомили,а ты на него с ножом
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #2 : 15 Июль 2011, 22:36:31 »
Грустный рассказ  :'( Автор, ну зачем так все закончили(( Хотя хэппи энды уже порядком поднадоели, так что спасибо за красивую историю трагической любви.
Идеальная любовь возможна только по переписке...

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #3 : 15 Август 2011, 10:06:06 »
Трогательно до слез!
Спасибо автору.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Негларик

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #4 : 16 Август 2011, 21:17:32 »
А мне показалось, что он вернётся.
Просто несколько лет назад я отравился, лежал ночью и следил, как душа уходит и возвращается, уходит и возвращается...
Больше всего я боялся разбудить моего старенького отца: меня только выписали из больницы, и ему хватало более чем.
Думалось: "Чего его нервировать! Помру тихо и ладно".
Нет! Определённо! Вернётся.
Константин.

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #5 : 24 Август 2011, 00:27:07 »
Зеленоглазая, спасибо вам за отзыв! Я очень рада, что вам понравилось, правда  :краснею:

Dolly Do, вам спасибо! Так приятно слышать, что мой небольшой рассказ вызвал в такие эмоции)

Негларик, изначально не планировалось его возвращение, но у меня были мысли о продолжении, но потом я отбросила это, как бредовую идею ;)



Оффлайн UnioN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2011, 09:54:22 »
Прочитал и мне очень понравилось. Кинул его еще двум своим друзьям, им тоже очень понравилось. Первый увидел вылитого себя в главном герое, а другая вообще чуть ли не разрыдалась)

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #7 : 11 Ноябрь 2011, 21:36:54 »
UnioN, я очень рада, что вам понравилось! ;)
Честно, мне очень приятно, что вас настолько заинтересовал мой небольшой рассказ, что вы кинули его друзьям... Спасибо вам огромное  :краснею:

Оффлайн Дариус

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2011, 07:19:11 »
Сижу с платком, читаю сквозь слезы.

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обречённый на любовь
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2011, 03:07:44 »
 :'(
он хотя бы ее другом стал. а вот один мой знакомый до этого не додумался(
я вернулся)