Автор Тема: Никто  (Прочитано 6946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Меланхолия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • "Вот я был и вот меня не стало" (с)
    • Просмотр профиля
Никто
« : 26 Ноябрь 2008, 18:55:07 »
Маленькое предисловие к маленькому повествованию.
Рассказ этот был выбран первым, попавшимся под руку (да и весьма удачно попавшимся - его почему-то многие любят), убедительно попрошу рассматривать его как отдельное произведние, а не "ещё-одно-из-этого-рода-и-даже-читать-не-буду".
Удачи =)


***
Она шла. Просто шла навстречу этим людям, их призрачным лицам, чёрным плащам и глуповатым зонтикам - не то, чтобы глуповатыми, а одинаковыми. Толпа. Толпа идёт и ты идешь. Ты не имеешь право прервать это вечное движение, которое было испокон веков. Движение толпы. Если ты остановишься тебя просто собьют, растопчут, наступая грязной подошвой на твоё лицо, на ярко-красную курточку.
У тебя нет чёрной куртки, ты и так выделяешься из толпы, так что будь любезна не останавливать наше движение, милочка. Даже не смей. Или мы втопчем тебя в грязь, размажем, сотрём в порошок..Нас много, а ты одна, девочка, так что давай, иди и не прекращай движение, не выбивайся из строя.
Но она прекратила. Она резко повернула, и зашагал на Них. Ей надоело видеть чужие спины: слишком сутулые, слишком поникшие плечи, слишком опущенная голова. Она захотела увидеть их ЛИЦА.
Она почувствовала, скорее мысленно, как толпа вздрогнула. Как переменилось её лицо, словно мелкое дребезжание на зеркальной поверхности озера. Девушка ухмыльнулась. Она побежала. Побежала, расталкивая людей - они тупо оглядывались назад, когда она задевала кого-либо свободно болтающейся сумкой на плече либо рукой.
Девочка, ну и что ты сделала? Мы убьём тебя. Ты не можешь без нас. Одна против всех. Такие уже были, но их уже нет..
Она кусала губы и чувствовала во рту металлический вкус, совсем как в детстве, когда зачем-то, пренебрегая все эстетические нормы, суешь в рот зажатую в ладони до того, медную монету.
Она, наверное, думала, что убежит из толпы. Свобода - сладкое слово..бегать по полям, пускать воздушных змеев в ярко-синее небо и со смехом( громким, звонким смехом, а не натянутым, который иногда раздаётся в толпе) наблюдать, как в небе парит ярко-красный хвост..Она думала, что она сильная и убежит из толпы.
Она всего лишь предполагала.
Жаль, что её предположения навсегда похоронены под комьями земли и грудами мусора.

Оффлайн Психея

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Женский
  • На пути к совершенству.
    • Просмотр профиля
Re: Никто
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2008, 22:17:25 »
Здорово,мне понравилось движение твоей мысли.У меня есть несколько похожее эссе)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Никто
« Ответ #2 : 21 Апрель 2009, 06:44:19 »
Что-то в этом есть,хотя и не ново.