Автор Тема: 31/2 или тридцать первое на двоих.  (Прочитано 2439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
31/2 или тридцать первое на двоих.
« : 04 Февраль 2011, 23:03:25 »
Снег кружится в воздухе и белыми хлопьями падает на московские дороги, затрудняя движение мегаполиса в пору предпраздничной суеты.  Миллионы водителей и пассажиров нервничают в страхе не успеть купить все подарки родным, близким и любимым в срок, отчаянно обвиняя во всём погоду и, в частности, усиливающийся снег. А ведь он просто хотел создать ощущение праздника…
Тысячи влюблённых пар с нетерпением ждут наступающего года, как нечто символизирующее новый этап их отношений… Их общение теплеет, и они чувствуют какую-то особую, абсолютно новую душевную связь.
Но, к сожалению, так бывает далеко не у всех…
- Так больше продолжаться не может! - воскликнула дрожащим от слёз голосом молодая девушка. Она нервно металась по небольшой комнатушке двухкомнатной квартиры, демонстративно собирая вещи в свою дорожную сумку.
- У меня вот уже где сидят твои истерики! - в обычных ситуациях спокойный молодой человек начал срываться на крик от бессилия. Он уже не пытался остановить возлюбленную, а лишь сидел на кровати, обхватив голову руками так, словно она вот-вот взорвётся от гнева.
- О, Господи! В нашем инфантильном мальчике проснулись эмоции? - саркастично хихикнула девушка, продолжая укладывать вещи.
- Да ты мёртвого из могилы поднимешь, - пробормотал парень, прикидывая в голове реакцию любимой.
- Ах так?! Да что же ты жил со мной целый год, раз я такая истеричка? - горячие слёзы обиды покатились по щекам , и молния дорожной сумки застегнулась резким движением руки. Девушка схватила сумку, швырнула на журнальный столик ключи от квартиры и поспешно одевала куртку.
- Ну хватит уже, я так устал от этих сцен… Не дури, ради Бога, - он приобнял её за талию, но девушка резко вырвалась.
- Ты думаешь я с тобой шутки шучу? Думаешь "да что с неё, дуры, взять - поистерит и перестанет"? Циник! - в последнее слово было вложено столько презрения, что парень вздрогнул.
- Стерва! - окончательно потеряв самообладание выпалил он.
- Счастливо оставаться! С наступающим! - кинула напоследок девушка и хлопнула дверью.
Гнев сменился отчаянием и несколькими минутами ранее покрасневший от злости молодой человек побледнел, рухнул в кресло и уронил голову на руки.
Он почувствовал себя абсолютно опустошённым.
"А может зря я с ней так жестко?" - подумал про себя он, глядя на коробку с новогодним подарком, который был заботливо куплен заранее и предназначен ей...
А ведь ровно год назад они сидели вдвоём на диване и с удовольствием смотрели старый новогодний фильм. Её светлая головка лежала у него на груди, а он нежно приобнимал любимую. И казалось, что это безмятежное счастье будет длится вечно…  Ведь они, такие разные и непохожие, были рядом.
Молодой человек, оставшийся совсем один в канун нового года, погрузился в воспоминания...
- Жень, - тихо протянула девушка.
- Я весь твой, -  полушёпотом отозвался он и чмокнул её в макушку.
- Знаешь, я никогда не чувствовала себя такой счастливой, как сейчас… Рядом с тобой, - искренние слова оставили глубокий след в сердце молодого человека. Он завороженно смотрел на неё и осознавал, что хочет видеть эти бледно-голубые глаза каждое утро.
- Анют… А как ты отнесёшься к тому, чтобы остаться здесь насовсем?.. - на последних словах голос парня предательски дрогнул от волнения. Стук сердца отдавал в голову. Затая дыхание, он ждал ответа.
Она смущённо улыбнулась, а в её глазах промелькнул огонёк:
- Даже не знаю, стоит ли так торопиться, хотя… - она сделала небольшую паузу, а по спине парня пробежалась мелкая дрожь от волнения. - Я согласна, - она ласково улыбнулась, и в следующее мгновение её любимый склонил голову ещё ниже, и их губы слились в единое целое в незабываемом поцелуе.
Женя тряхнул головой, отгоняя нахлынувшие воспоминания, и направился на кухню в поисках чего-либо, в чём можно было бы утопить грызущие изнутри чувства потери и вины.
Он открыл бутылку шампанского, предназначенную для праздника, наполнил бокал и ,тяжело вздохнув, сел за двухместный стол, расположенный у окна.
А в это время люди за окном продолжали куда-то торопиться… С десятого этажа жители мегаполиса напоминали ему маленьких муравьишек, суетящихся и вечно опаздывающих.  Но наш герой не понимал их спешки: время для него будто застыло - ведь у него не было нужды нестись куда-то, сломя голову… Место, где его любят и ждут за какие-то несколько часов превратилось в безжизненную двухкомнатную квартиру.
Оживший на кухонном столе телефон вернул парня из размышлений в реальный мир: он вздрогнул от неожиданности, после чего взял телефон, оповестивший его о новом сообщении и кликнул на кнопку "открыть":
"Привет, Жека. Под НГ тут ручка стих наплевала… В общем, смотри."
Прочитав первые строки, Женя невольно улыбнулся - даже не глядя на графу "от кого", он безошибочно мог определить автора смс-сообщения. Он перевёл бегающий взгляд на верхнюю часть экрана и подтвердил свои предположения - это был никто иной, как его лучший друг Лёня - творческий парень, страдающий от разъедающих изнутри противоречий; талантливый, но страшно неуверенный в себе.
"У тебя СПИД, и значит мы умрем
Вдвоем,
____В бреду
_______Больном
__________ Под пледом
Считая небо - простыней
А звезды - чьей-то перхотью на ней.
Мы вряд ли схватим хворь
Мы не поссоримся из-за дивана
Мечась в словесной перепалке
Туда-сюда по комнате,
Друг друга задевая и стаканы.
Махай руками чаще-больше-дальше-дольше
Может быть станет проще, лучше, легче?
Забавно, чтобы нам жить в мире,
Нужно друг друга как-то покалечить.
P.S. С наступающим, дружище!", - на удивление нашего героя, смысл стиха оказался понятен после первого прочтения(что для его друга весьма нехарактерно) и был настолько близок ему, что хотелось на стену лезть от тоски.
"Да уж, Лёня умеет поднять настроение в канун Нового Года!" - с горьким сарказмом подумал про себя Женя.
В его голову нагло ворвались мысли, появившиеся после прочтения небольшого стихотворения, хотя без них там царил настоящий бардак.
"А ведь он прав… Все эти бытовые ссоры и скандалы начинают казаться настолько мелкими, когда над нами нависает огромная, действительно серьёзная проблема", - парень погрузился в размышления, продолжая потихоньку допивать содержимое бутылки, стоящей посреди стола. - "А когда мы понимаем всю бессмысленность этих перепалок, то уже оказывается поздно… Слишком поздно." - он утомлённо вздохнул, прикрыл глаза и вновь погрузился в воспоминания…
Перед его глазами проносились сцены гневных ссор, состоящих из надрывных криков любимой, едких, циничных фраз, горячих слёз обиды, хлопающих дверей и головной боли… Сделав последний глоток шампанского, Женя решил прогуляться по городу в надежде хотя бы немного развеяться.  Накинув куртку, он вышел на улицу и зашагал по тротуару вдоль высотных домов в неведомом направлении… Вдалеке показалось покрывшееся льдом озеро, и ноги сами повели парня по направлению к нему.
Он ощущал ноющую боль в области сердца всё острее с каждым шагом - сознание издевалась над бедным парнем, подкидывая ассоциации, связанные с этим озером - тридцать первое число, час ночи, салюты, Аня… Ему до сих пор не верилось, что он встретит этот Новый Год без неё, ведь ему так хотелось чтобы именно это тридцать первое стало для них особенным…
Тяжёлым камнем по голове ударила мысль о подарке, купленном заранее - обручальном кольце, лежащем дома в маленькой коробочке…
"Какой же я наивный идиот! На что-то надеялся - сын, дом, дерево… Все мечты обрушились по принципу домино в один день. С Новым Годом, Жека!" - он схватился за голову от отчаяния и рухнул на покрытую снегом лавочку у озера.
В следующее мгновение он услышал еле слышные всхлипы. Женю невольно передёрнуло: он всегда терялся при виде женских слёз. Повернув голову вправо, он увидел светлую, невысокую девушку в полушубке и изящных сапогах на тоненьком каблучке. Её бледно-голубые, слегка покрасневшие от слёз, глаза были полны боли.
Женя почувствовал, как его сердце замерло на несколько секунд - это была его Анюта. Не думая ни секунды, он резко встал со скамейки, подошёл к ней и заботливо обнял со спины… Девушка ощутило знакомое тепло, но вспомнив о гордости, вырвалась из его объятий.
- Ты думал, что если я увижу тебя, пребывая в таком состоянии, то не раздумывая брошусь в твои объятия? - девушка презрительно фыркнула и демонстративно закатила глаза. - Да у тебя с самооценкой по ходу всё в порядке, дорогой!
- Анют, не кипятись… Знаешь, я вёл себя, как настоящий идиот. Не понимал, что так легко могу потерять тебя… Прости меня, -  Аня ощутила на себе виноватый и безмерно любящий взгляд шоколадных глаз. На несколько секунд в воздухе повисла тишина - девушка колебалась: в её душе боролись гордость и любовь. Первое нехотя уступило место второму, и Аня обвила руки вокруг шеи любимого и еле слышно прошептала: "И ты прости меня…".  Женя обнял её за талию, медленно склонил голову и их губы слились в единое целое в нежном поцелуе…
Взявшись за руки, они шли вдоль улицы, уставшие и счастливые, навстречу большой любви и наступающему году…
А в это время люди на московских улицах перестали куда-то спешить - стрелка часов близилась к двенадцати, все разбрелись по квартирам, ресторанам, ночным клубам… Москва замерла на несколько мгновений в ожидании Нового Года.

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2011, 00:40:20 »
Мне понравилось =)
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #2 : 05 Февраль 2011, 20:59:26 »
Спасибо  :краснею:

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #3 : 06 Январь 2012, 14:03:07 »
Прослезилась. очень близкий рассказ. прямо описание вчерашнего дня. спасибо.
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #4 : 06 Январь 2012, 14:18:18 »
Очень мило и по-доброму)
Вот бы все так мирились:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #5 : 06 Январь 2012, 14:24:58 »
Dolly Do, согласна. вот бы у всех любовь гордость подвинула.
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн Elizabeth

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #6 : 16 Январь 2012, 18:34:17 »
Ева Райер, не за что, вам спасибо за то, что мой небольшой рассказ нашёл отклик в вашей душе! я очень ценю это.
Dolly Do, да, это наверное слишком оптимистичный рассказ, но хотелось создать что-то наподобие новогодней сказки ;)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 31/2 или тридцать первое на двоих.
« Ответ #7 : 16 Январь 2012, 18:44:33 »
Elizabeth, оно и правильно. Волшебства, добра не хватает.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"