Автор Тема: Надежда...  (Прочитано 2199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилиум

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Надежда...
« : 23 Ноябрь 2010, 15:32:06 »
Была осень… Не та с облетевшими листьями, с ярким, но не греющим солнцем, а совсем другая… Деревья стояли с пожелтевшей листвой, которая даже и не думала облетать, не смотря на то, что на дворе середина октября.
Это был обычный день той необычной осени. Как всегда небо было пасмурным, серые, грустные прохожие, грузные машины с блеклыми фарами и один и тот же сценарий ее жизни…
Она сидела на окне и печально смотрела на прохожих. Тусклый огонек сигареты, пепельница и одиночество… Все, что окружает ее…
«Новый день… Надо что-то делать… А смысл?.. Все будет так же…»- думала она. «Нет, надо определенно что-то менять… Что?.. А смысл?.. Смысл, смысл, смысл… почему везде и во всем я ищу смысл? Кому он вообще нужен? Да, странные люди существа… О, все, пора идти!»
Она затушила сигарету, отодвинула пепельницу и пошла к шкафу. «Так, что же одеть?» Она достала свой любимый корсет и длинную черную юбку. «Да, все как обычно. Ну и чудесно.» Она не торопясь оделась. Взглянула в зеркало: «Мда, ну и рожа…» Достала свою косметичку. Черные тени, черная подводка, черная помада и только тушь синего цвета… Спустя час снова взгляд в зеркало:  «Ну что ж, вроде не все так плохо!»
Она вышла из дома и пошла вдоль аллеи. Странные, испуганные, непонимающие и ненавидящие взгляды сопровождали ее. «Что же вам всем надо, господи?»- думала она.
Через полчаса она была на месте. «Ночной клуб «Гламур»- отличное место для проведения рок- концерта.» Здание было розового цвета. Название игриво поблескивало лампочками разных цветов. У входа толпились группы неформальной молодежи. Немного нелепо выглядели они у модного ночного клуба «Гламур».
«О, а вот и они!»
- Ну наконец-то! Вы где были?- с этим вопросом она подошла к своим друзьям.
Все разные, непохожие, но все же вместе!
- Мы собирались!- с улыбкой ответила и подошла к ней ее подруга Лила.
- Я так и поняла!- ответила она.
- Ну чего, все собрались?- спросил их друг.
- Да, идем!
Они вошли в этот гламурный ночной клуб. Внутри все соответствовало его  названию. Светло- розовые стены, все вокруг сверкало и переливалось.
-Да, интересное место!- с хохотом сказала Лила.
 Все засмеялись.
Клуб был небольшим по размеру. Благодаря этому там быстро стало тесно. Все с нетерпением ждали начала.
И вот на сцене появились музыканты. Они настраивали инструменты, проверяли звук. Вот раздались первые звуки гитар. Они пронизывали все тело, завоевывали разум. Она любила это ощущение. Казалось, что весь мир с его тревогами, проблемами, бесконечной беготней оставался где-то далеко.
На сцене играла знакомая группа. Компания дружно орала любимые песни, пожимала руки музыкантам и все было как и на всех прошлых концертах.
В зале становилось невыносимо душно. Она решила выйти на улицу. Никому ничего не сказав, она надела куртку и вышла на крыльцо клуба.
Холодный порыв ветра встретил ее. Приятное ощущение прохлады разлилось по всему телу. На улице уже было темно. Свет далеких фонарей был блеклым. Все вокруг казалось необычным, нереальным.
-Привет!- услышала  она тихий приятный голос, доносившийся справа.
Она повернулась. Перед ней стоял молодой человек. Он был ростом с девушку, казался очень величественным и гордым и весьма симпатичным.  Его глубокие красивые глаза завораживали. Нереальный мир стал совсем сказочным. Она не могла поверить во все это.
-Привет!- ответила она нерешительно.
-Душно там,- продолжил молодой человек.
-Да,- подтвердила она, до сих пор поверженная его взглядом.
-Я- Эльдар!- он протянул руку.
-Орланда,- ответила она.
-Красивый здесь вид,- Эльдар улыбнулся и сел на землю.
-Да, необычно как-то!- Орланда присела рядом.
Какое-то непонятное чувство теплилось внутри нее. «Что же это такое?»- думала она.
Орланда не знала долго ли они сидели, но это ощущение так и не покидало ее. Она подняла голову вверх и увидела белые точки, медленно приближающиеся к земле. Первый снег… Еще не окрепшие, маленькие, хрупкие снежинки падали на землю и тут же таяли. Они сидели молча и смотрели как землю покрывает первый снег.
На душе было спокойно, непонятное счастье наполняло ее сердце, ей хотелось летать. Впервые за долгое время она ощутила это чувство.
-А, вот ты где!- на входе показалась Лила,- ты не одна,- она внимательно изучила молодого человека.
-Это Лила!- представила Орланда подругу.
-Эльдар,- он поднялся с земли.
-Очень приятно!- Лила улыбнулась,- пойдемте внутрь, там клево!
-Да и здесь неплохо,- с улыбкой сказала Орланда,- ну пойдем, пойдем! Ты с нами?
Эльдар задумался.
-Пожалуй я тут останусь…
-Ну как хочешь,- Лила потянула подругу за собой.
Долгое время мысли об Эльдаре не выходили из головы Орланды. Внешне все было по-прежнему, а внутри что-то изменилось… Что именно девушка и сама не понимала. Она долго бродила по залу, надеясь встретить его. Прошел час, но Эльдара нигде не было. Орланда решила выйти. Не одеваясь, она вышла на крыльцо. Молодой человек продолжал сидеть на земле. На душе стало легко и девушка решила пойти надеть куртку.
Она зашла обратно. Тут ее подхватили друзья, и они понеслись к барной стойке. Пиво лилось отовсюду, но Орланде не было дела до этого, она хотела поскорей найти свою куртку и выйти к Эльдару. Наконец ей удалось вырваться, она схватила с вешалки свою куртку и помчалась к выходу.
-Я хотела спросить…
Но лишь темнота услышала ее… На крыльце уже никого не было… Девушка присела на землю, и из ее глаз полились слезы… Орланда не понимала почему плачет… К ней вышла Лила, ничего не спрашивая, подруга подошла к девушке и крепко обняла ее…
Она не знала увидит ли его еще когда-нибудь… Да это было и неважно… Счастье одного вечера подарило столь необходимую для нее надежду… Надежду на счастье…



« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 22:07:45 от Лилиум »
-Надежда, как лазурь, была светла!
-Надежда в черном небе умерла...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2010, 16:32:10 »
Хороший рассказ. А последние две строки вообще делают его волшебным. Мне понравилось, но нужно поработать над текстом.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн FML

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
  • ...Herbst...
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2010, 21:02:37 »
Мне тоже очень понравилось )))волшебно так и последние слова отпад )))только там в  самом начале исправь "Была осень… Не та с облетевшими деревьями" листьями наверное =)  :good:
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 21:03:26 от FML »
Останусь для всех загадкой =)

Оффлайн Лилиум

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2010, 22:09:18 »
Спасибо большое)) Я старалась))  ;D да, да, листьями))
-Надежда, как лазурь, была светла!
-Надежда в черном небе умерла...

Оффлайн Януэль

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 21:50:34 »
Рассказ действительно чудесный) Но можно маааалююсенькое замечание?
Просто тут слишком часто "она" (в начале), а можно столько синонимов придумать, что бы сделало рассказ более удобным для прочтения и ярким.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 21:51:33 от Януэль »
- Что ты хочешь?
- Счастья...
- Все?
- А разве мало...?

Оффлайн Лилиум

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #5 : 04 Январь 2011, 16:16:59 »
спасибо большое!)
-Надежда, как лазурь, была светла!
-Надежда в черном небе умерла...

Оффлайн ciganka

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • То, что меня не убило, сделало меня сильней
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #6 : 13 Июнь 2011, 11:42:24 »
Мне тоже понравился рассказ. Название подходящее очень. В таком подавленном состоянии, в каком находится героиня в начале, ей был катастрофически необходим какой-то знак, посланый свыше. Этим знаком, собственно, и стал парень...
Вы не думали над продолжением? Могло бы получиться довольно интересное развитие темы!
Где бы ты ни была. Когда бы ты ни была. С кем бы ты ни была. Кем бы ты ни была.
Я помню тебя. И знаю – мы встретимся снова.
Знаю это так же точно, как то, что ты была. И есть. И будешь.
Всегда.
Навсегда.
Я люблю тебя.

Оффлайн Лилиум

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Надежда...
« Ответ #7 : 13 Июнь 2011, 13:58:02 »
Спасибо большое. Если честно,не задумывалась. Спасибо за идею. Возможно что-то и получится!
-Надежда, как лазурь, была светла!
-Надежда в черном небе умерла...