Автор Тема: Лето ( или наваждение )  (Прочитано 7581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лето ( или наваждение )
« : 27 Август 2008, 00:07:51 »
                                                              Лето.

Я обедала в ничтожной забегаловке, когда в это жалкое помещение зашел мальчик лет семи. Он продавал розы, небольшие, садовые . С его приходом все будто оживилось: за соседним столиком кучка пьяных мужиков стали вдруг суетится, шептаться, и как следствие, громко захохотали. Подростки дразнили его, всячески издевались, а причиной тому были вялые, никчемные розы. Естественно здесь ,среди бедности, не могло оказаться покупателей, но оказалось много моральных уродов.
Мне так захотелось его приласкать, обнять, поцеловать…Но оглянувшись, я не застала ребенка .Обида от оскорбления, накопившись, вырвалась наружу, и, расплакавшись, мальчик выбежал прочь. Соскочив со стула, я направилась к выходу. Но  резкая боль в локте остановила меня, и  лишь подняв глаза, можно было разглядеть в полный рост грубого мужчину, схватившего меня за руку.
--Деньги!,--крикнул он и вылупил  свои глаза  так, что казалось, будто они вот-вот выпадут.
--Я заплачу!— отвечала я, подумав про себя, что эта еда не стоит ни  копейки и, выдернув руку, побежала к выходу. Мальчика в толпе отыскать было почти невозможно, и мне это не удалось. Возвращаться в жуткое заведение под названием “Тамара” мне не хотелось. Полное отвращение вызывали все, находившиеся там люди. Нет, совесть за незаплаченный обед меня не мучила. Так было не раз, и не два. Ведь жить как-то надо.
Но мальчик с цветами не выходил у меня из головы, и какое-то время я караулила его на соседней улице. Через день, увидев его, я подошла  к нему и купила все розы, а затем пригласила пообедать вместе. Мальчишка, набросился на еду мгновенно, будто боялся, что ее кто-то отнимет. Лишь доев пустой супчик, сваренный на завалявшихся в пустых подвалах столовых  костях, он немного остепенился, и стал страстно благодарить меня за угощение. А я подумала о том, что и я, и он достойны лучшего, хотя,  чаще такая жалкая кормежка спасает, да еще и кажется объеденьем.
Спустя какое-то время я попросила рассказать его о себе. Он говорил долго, говорил, говорил, говорил.… О семье, о друзьях, о жизни... Моя душа вздрагивала каждый раз, когда он говорил про боль. Про его боль. Про боль восьмилетнего ребенка. Кому было дело до того, что это маленькое существо знает, что такое голод, что такое бедность, и что она заставляет врать. Кому-то интересно, каким образом он за восемь лет узнал, что такое предательство, и, что в жизни каждый сам за себя? И тогда я точно знала, что если и существует человек, который знает, зачем мы пришли в этот мир, то это определенно он. Дети знают, что они ищут, а особенно этот мальчишка, со светлыми, чистыми карими глазами. И если бы я спросила его об этом, то он не стал бы впаривать мне о философии и бесконечности бытия.
--Я прошу каждый день у Бога здоровья, остального, что важно, я добьюсь сам. Потому что нет конца силе и нет дороги домой….
Так сказал мне он, и меня поразила глубина его мысли. По крайней мере, это было близко.Важными  для меня являются семья, любовь, друзья, моя чистота души, ведь кроме чистой совести туда нельзя  забрать ничего… Конечно, хотелось бы пожить, выживая, но главное пронести через весь путь человечность, тем более это трудно чем более жалко мы живем, но, сохранив ее, чистоту души своей, уже никто не посмеет назвать наше существование жалким.
--Как тебя зовут?— спросила я, совсем забыв про это, и ,назвавшись, протянула ему руку.
--Илья,--сказал он, и крепко пожал мне руку, что на секунду мне показалось, будто это мой крестный папа, обладатель огромных ладоней. Дрожь прошлась по всему моему телу, ведь, это рукопожатие многое говорит о человеке. Его решительность и одновременно ранимость, рациональность и сила воли произвели на меня  впечатление. Я уверена, что будущее за такими, как Илья.
-- Расскажи мне о любви,- сказал он неожиданно. Илья уставился на меня, и, казалось, будто в этот самый миг решается его судьба. Его зрачки расширились, а дышать он стал чаще, так, что стало заметным каждое движение его ноздрей. Я растерялась, потому как ожидала чего угодно, но не такого вопроса. Скорей я боялась, что он попросит добавки, а у меня нет денег. Но, увидев, что я мешкаюсь с ответом, мальчик отодвинул от себя тарелку, серьезно посмотрел на меня и сказал: ”Пошли, я покажу тебе кое-что”.  Мы встали и, расплатившись, ушли прочь. Мальчик вел меня так, словно хотел показать дорогу в будущее. В нем явно уживались хрупкий ребенок и одновременно решительный и твердый юноша. Мы шли час, денег на дорогу у нас не было, да мы этот вопрос и не выносили на обсуждение, ведь ноги самый удобный и тем более бесплатный вид транспорта, особенно если некуда спешить. Мы подошли к парку, когда он сказал, что  уже близко. Пройдя два моста, мы подошли к уютной беседке и уселись.
 Было лето. Вокруг все пело. Сумерки опускались. Гармония. Душа готова открыться, но кому это надо? В наше время людям больше всего плевать на душу. И, действительно, какое она имеет отношение к кредитам, финансам, и прочим активам? Смешно. Извини, ничего личного…    Я люблю больше всего летние вечера. Они по-своему прекрасны.
Илья молчал так, словно тем самым давал мне слово, а я совсем забыла про заданный  вопрос. Мы молчали и когда шли, час с лишним, но  каждый думал о своем и, это обстоятельство совсем не смущало никого из нас. Молчали и сейчас. Мне было и легко, и грустно. Я одновременно любила жизнь и ненавидела.
Мальчишка заговорил неожиданно, вдруг созревшие мысли сорвались сплошным потоком с его уст…Я, как вчера, помню каждое его слово:
«Я увидел их впервые здесь, в беседке, они были не одни. Но мне стоило взглянуть на них однажды, чтобы понять, что любовь--есть спасение. Мне и раньше говорили, об этом многие говорят, но я сам не испытывал. Говорят, что она одна близка к вечности, что нет конца силе любви, что она…она поглощает все, она спасательный круг , что она есть все и одновременно ничто, что она  великое счастье и великое горе. Я слышал, что она…она…она -- смысл жизни. Они сидели в этой самой беседке, она смотрела на него так, будто он один для нее и существует. Эта девушка видела его одного, она так восхищенно на него смотрела, а я прятался за небольшой оградой, но она никогда бы меня и не увидела, даже если бы я стоял у нее перед самым носом, ведь кроме его она не видела никого. Я понимал, почему девушка полюбила того парня. Он был очень красив, фигура атлета, от него веяло здоровьем и силой, красотой и обаянием. Его глаза пылали желанием жить, любить, творить.…А девушка, на взгляд, была младше него года на два. Она слушала его, устремив свои ясные, карие глаза так, что я издалека рассмотрел ее недетский интерес к этому парню.…И не существовало в тот момент для нее никого. Он стал и другом, и учителем, и родителем, и возлюбленным, и Богом…
Я уже сказал, что они там были не сами, возможно они познакомились именно в тот день, так как находились среди общих друзей. Но видела она только его. В глазах девочки я увидел столько безумной радости, столько восхищения, безмерного уважения, робости перед ним. И все это чудесно переплелось в единое целое, в одно слово …любовь».
 У меня страшно сжалось сердце, когда я это слушала. По телу пробежала дрожь. Стала кружиться голова. Хотелось уйти. По лицу катились слезы. Тихо так, я даже не вздрагивала.…А он продолжал:
«Я жду любви, ибо я видел, как счастливы они. Я не забуду этого никогда. Тем летним вечером они оставили мне надежду. Ведь Иисус Христос, спустившись к людям, сказал, что жизнь --есть любовь. И я этого хочу. Хочу, потому, как все вокруг приобретает другие краски. Ведь человек без любви, как мертвец в отпуске. Знаешь, почему я тебе все это говорю? Та девушка, которая любила тогда, тем летним вечером, это была ты.…Поэтому я спрашиваю тебя. Ты казалась самой счастливой. Это была ты. Ты цвела, как цветочек. Это была ты. И я по-доброму тебе завидую. Я рад за тебя. Ты жила »
 Я перестала плакать. Передо мной находился ребенок, и я не хотела его пугать. Но по-прежнему я не понимала, что он хочет от меня услышать, и что лучше Илье сказать. Мне было вообще не до этого. Воспоминания наполнили всю мою душу. И я опять плакала. Прежде этого никогда не случалось, но мальчик попал в самое больное и, когда-то невыплаканное и несказанное выплеснулось вмиг. Отчего я плачу? Я ни о чем не жалею, и это главное. А ведь мальчик прав. Но я не стану рассказывать о том, что любила безответно, что страдала, что увядала, главное, что любила, значит жива. Ведь если оглядываться, то обязательно споткнешься. И, не вдаваясь, в подробное описание своих переживаний, маленьких побед и больших разочарований, не останавливаясь на деталях, я рассказала о своей истории.
«Когда полюбишь, тогда и узнаешь» -- подумала я. Мальчик, словно прочитав мои мысли, спросил: «А долго ждать?». На этот вопрос каждый, кто хоть раз любил, ответ даст с уверенностью. И я сказала ему: «Любовь стоит того, чтобы ждать. Она придет, ты и не заметишь. Главное береги её. Она  становится ВСЕМ, но может обратиться в НИЧТО»
По дороге домой я случайно встретила парня, которого люблю. Ах, как хорошо, что мы не вместе, возможно, если бы я была к нему равнодушна, то я ему и руку бы не пожала. НЕТ. Он  решительно не мое,…да и я не его.…И как это славно! Чувство облегчения переполнило всю мою душу, ведь каждое НЕТ, приближает к единственно правильному ДА…


теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #1 : 27 Август 2008, 00:10:26 »
даже не знаю, что сказать - надеюсь объем не смутит, тем более содержание
Это первое и на данный момент последнее, что  я написала ( кроме школьных сочинений=))     все остальное, что содержиться в голове, не решаюсь обратить на бумаге((
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #2 : 27 Август 2008, 00:29:00 »
В общем рассказ понравился. Мысли хорошие... правда я абсолютно не верю, что такие мысли может высказывать мальчик 8ми лет :) Минимум 14)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #3 : 27 Август 2008, 00:34:23 »
нда..не задумывалась раньше...впреть все свои мысли буду передавать устами героев постарше, будет правдоподобнее=)
Спасибо за критику
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Психея

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Женский
  • На пути к совершенству.
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #4 : 27 Август 2008, 23:49:12 »
мне понравилось,меня впечатлило,над чем-то заставило задуматься)только перечитай последний абзац и скажи честно:ты действительно так думаешь?)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #5 : 28 Август 2008, 10:50:53 »
 я искренне и от всей души хочу так думать...))
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Психея

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Женский
  • На пути к совершенству.
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #6 : 28 Август 2008, 18:47:55 »
тогда,это более приближено к правде)))

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лето ( или наваждение )
« Ответ #7 : 23 Апрель 2009, 03:14:46 »
Да,мальчик-философ меня немного смутил,но это всего лишь маленький недочет.В целом рассказ написан литературным языком.Да и сама история неплоха,довольно неплоха.