Автор Тема: Новый год по-чосонски  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Новый год по-чосонски
« : 01 Январь 2017, 18:32:48 »
- Холод собачий! – возвестил Са Мо, заходя в дом и отряхиваясь от свежевыпавшего снега. На роскошных усах поблескивал иней, изо рта вырывались клубы пара.
- Старик! – взвыл Тон Су, в отчаянии бросая метлу на пол. – Ты не мог отряхнуться на улице, сейчас такие лужи будут!
- Ты что, хочешь, чтобы я свои кости морозил на ледяном ветру?! – мгновенно взвился тот. – Или лень лишний раз подмести?! А ну, где моя палка, бездельник…
- Сломалась, – лучезарной улыбке Тон Су могла бы позавидовать акула. – В кои-то веки. А то я уж думал, она железная…
- О твою черепушку и сломал, паршивец! – проворчал Са Мо, садясь у огня рядом с накрытым столом. – Ну и холодрыга, когда хоть такое было? А снегу намело…
- Ты прав, такой зимы и не припомнить, – святой меченосец подкинул в огонь дров. – Духи нынче разбушевались, и гневить их не стоит, не то нашлют большие неприятности.
- Если в них верить, – вставил Чхон из дальнего угла. Главу Хокса Чхорон холод, казалось, ничуть не беспокоил – он не делал ни единой попытки подсесть ближе к огню.
Компанию ему составлял Вун, сосредоточенно точивший свой меч. На лице застыло обычное непроницаемое выражение. Изредка он поглядывал на накрытый стол, ожидая, когда можно будет поужинать, но более ничем не выказывал нетерпения. Точильный камень плавно скользил вверх-вниз по лезвию, и привычный звук убаюкивал. Чхон уронил голову на грудь и задремал.
Проснулся он от дикого холода. В доме и так было не особо тепло, но сейчас будто снесли одну из стен и впустили внутрь снежную бурю. Пол усыпал невесть откуда взявшийся снег, хотя стены по-прежнему были на месте. Мальчишка Тон Су носился из угла в угол, сжимая злосчастную метлу и ругаясь под нос. Са Мо и Гван Дэк бурно спорили, где образовалась щель, даже Вун оторвался от меча, на лице наконец-то проступили хоть какие-то эмоции.
Чхон зевнул и потянулся за кинжалом на поясе. Достал его из ножен, любуясь отсветами пламени на клинке. Вся эта мирская суета его ничуть не трогала, но холод беспокоил. Сейчас бы чего-нибудь горячительного…
Дверь распахнулась, и вместе со снежным вихрем в комнату шагнул высокий старик. Белая окладистая борода спускалась до живота, кустистые брови покрыты инеем. Синий кафтан усеян огромными снежинками, на руках – пушистые рукавицы. Здоровенный резной посох увивала ледяная змейка.
- Здравствуйте, детишки! – провозгласил пришелец зычным басом.
Вун уронил меч, а Тон Су – метлу. Гван Дэк и Са Мо синхронно разинули рты. И только Чхон продолжал невозмутимо чистить кинжалом ногти.
Дед тоже остановился в замешательстве. Похоже, он не ожидал увидеть такую пеструю компанию: взъерошенный мальчишка, уронивший метлу; старик с усами, как у моржа; одетый с иголочки однорукий мужчина в возрасте с аккуратно подстриженными усиками и бородкой; красивый мальчик со смертоносным оружием, валяющимся у ног; и развязный тип с видом забулдыги со стажем. С не менее смертоносным оружием, с которым он обращался так, будто это была безобидная зубочистка.
- А где детишки? – наконец осторожно осведомился незнакомец, опуская объемистый мешок, который держал в другой руке, на пол. Внутри что-то звякнуло.
Тон Су пожал плечами и подобрал упавшую метлу.
- Я уже давно не ребенок, дядя. Вы, наверное, домом ошиблись.
- Как ошибся? – всполошился тот. – А где я вообще нахожусь? – он пристальней всмотрелся в удивленные лица. – Что это за страна?
- Вы в Чосоне, господин, – Гван Дэк переглянулся с Са Мо. У обоих мелькнула мысль, что гость явно не в своем уме.
К их изумлению незнакомец басовито расхохотался. Смех у него оказался глубоким и рокочущим, напоминающим ворчание большого, но доброго зверя.
- В Чосоне? Эвон куда меня занесло! Называется, направление перепутал! Из Сибири – в Чосон, вот смеху-то!
- Из Сибири? – переспросил Тон Су, озадаченно почесывая голову. – А это где?
Са Мо потянулся было за палкой, но вспомнил, что она сломана.
- Неважно, – ответил старик, поглаживая бороду. – Зовите меня Дедушка Мороз. Я вам подарочки принес.
Такой ответ еще больше удивил собравшихся. Са Мо и Гван Дэк снова переглянулись. В глазах Вуна зажегся огонек любопытства. А Тон Су просто взирал на незнакомца с простодушным восторгом.
- Подарочки? А по какому поводу?
- Так Новый год же! – возвестил старик и стукнул посохом по полу, едва не проломив тонкие доски. – Раз вы меня не ждали, то и стишки наверняка не подготовили, ну да ладно. Это не значит, что я не могу отдать вам подарочки. Но сначала вы должны написать мне письма, как и положено. Напишите, чего вы хотите, и отдайте мне, а я исполню ваши желания!
Странный пришелец обескураживал, но Тон Су уже загорелся. Он сбегал в соседнюю комнату и приволок бумагу и кисточки.
- Вот! – он раздал листки остальным. – Давайте напишем!
- Что за глупости? – фыркнул Са Мо, почесывая спину. – Вы нас разыгрываете, уважаемый?
- Вовсе нет, – Дед Мороз, казалось, обиделся. – В новогоднюю ночь все желания исполняются! Не без моей помощи, – он потряс мешок, и внутри снова что-то зазвенело. – Вот отсюда достану ваши подарочки, но я должен знать, чего вы хотите, – он начал прохаживаться из угла в угол, постукивая посохом. – Диктую: «Дорогой Дедушка Мороз! Принеси мне, пожалуйста…» И дальше пишите то, что вам нужно.
Тон Су, высунув язык от усердия, карябал что-то на листе. Вун, пожав плечами, тоже написал несколько слов. Са Мо и Гван Дэк последовали их примеру. Чхон быстро что-то черкнул и, усмехаясь, сложил листок пополам. Затем снова вернулся к излюбленному кинжалу.
- Молодцы, – пророкотал Дед Мороз, собирая письма. – А сейчас приготовьтесь увидеть настоящее волшебство! – он вытянул из пачки первую заявку и прочитал. – Один маленький мальчик просит настоящий меч! И кто бы это мог быть? – лукавый взгляд метнулся к Тон Су, спрятавшемуся за метлу.
- Ну, я давно уже хочу нормальное оружие, – проворчал тот, стараясь не замечать свирепого взгляда Са Мо. – Меня тренируют только на деревянном, а я ведь самый великий мечник Чосона, а какой же мечник без настоящего меча…
- Исполнено! – Дед Мороз раскрыл мешок и, к изумлению собравшихся, извлек оттуда меч в богато украшенных ножнах, который и вручил лишившемуся дара речи Тон Су.
- Старик, – наконец пискнул тот, не веря своим глазам. – Старик, смотри! Это же меч! Настоящий! – трясущимися от счастья руками он вытащил лезвие из ножен, едва не уронив и то, и другое.
- Вот еще, – фыркнул Са Мо. – Нашли, кому потакать. Была бы тут моя палка, мигом забыл бы о всяких дуростях!
- А вот и следующее желание, – Дед Мороз взял еще одну записку. – Так и написано: новая палка, да покрепче. Наверняка для воспитания нерадивого внука, так? – он снова залез в мешок и вручил Са Мо украшенную затейливой резьбой палку.
- Он мне не внук вообще-то… – пробормотал смущенный Са Мо. – Но спасибо… Красота-то какая… Неописуемая, – он поднес презент к огню и принялся изучать узоры, прикидывая, сильно ли они пострадают от соприкосновения с головой несносного мальчишки.
- Новая шляпа! – тем временем продолжал Дед Мороз. – Наверняка это вам, почтенный, – он выудил из мешка шляпу и протянул ее Гван Дэку. Тот расхохотался.
- Да вы и впрямь творите чудеса. Благодарю вас, – он надел подарок. – Са Мо, подсоби-ка…
Друг завязал ленточки под подбородком, и меченосец завертелся в поисках зеркала.
- Кто у нас там далее по списку… – Дед углубился в листки. – Палочки для еды. И кто это у нас такой обжора?
Вун поглубже забился в темный угол, чтобы не было видно, как он краснеет от смущения.
- Ты дурак? – Тон Су указал на него мечом. – Зачем тебе палочки?
- Свои я случайно сгрыз, – буркнул тот, опуская голову ниже. Краска залила лицо по самые уши.
У Тон Су отвисла челюсть.
- Сгрыз?! Как?! Они были из железного дерева, как ты вообще…
- Я сильно хотел есть, – Вун не поднимал головы, голос стал тише. – А когда рядом нет еды, я нервничаю.
Тон Су ошеломленно покрутил пальцем у виска.
- Я боюсь спать с тобой в одной комнате. Ты так и меня сожрешь.
Дед Мороз достал из мешка черную лакированную коробочку и отдал ее Вуну.
- Вот. На этот раз железные, поэтому береги зубы.
Вун робко взял коробочку и открыл. От увиденного у него перехватило дух: палочки с выгравированными на них драконами сверкали в свете огня.
- Спасибо, – восхищенно выдохнул он. – Большое спасибо.
Дед Мороз широко улыбнулся.
- Не за что, мой мальчик, не за что! Так… Осталась одна записка, – он сосредоточенно вгляделся в нее, пытаясь разобрать почерк. – Никак не пойму, что тут написано… Кажется, бу…
- …хло, – услужливо подсказал Чхон.
В комнате повисла тишина. Дедушка уставился на главу Хокса Чхорон глазами-льдинками. Остальные тоже в долгу не остались, только Вун сосредоточенно пробовал палочки на зуб.
- Простите?
- Бухло, – Чхон положил ноги на стол и скрестил руки на груди. – Выпивка. Вино. Я думал, это достаточно известное слово.
- Но… – возразил Дед Мороз. – Разве вы не хотите чего-то более ценного? Того, что будет напоминать вам о празднике долгие годы? К примеру, чашу для того же вина…
- На кой мне чаша, если в ней ничего не налито, – фыркнул Чхон. – А праздник без выпивки – не праздник. Я слышал позвякивание в твоем мешке, дед, значит, там совершенно точно что-то есть.
- У вас два праздника: Новый год и каждый день, – проворчал Тон Су и едва успел увернуться от новой палки Са Мо.
Дед Мороз озадаченно почесывал шапку.
- Он не изменит решения, господин, – тихо сказал Вун, поглощенный разглядыванием палочек. – Если глава хочет вина – глава получает вино.
- Ну хорошо! – сдался Дед Мороз, доставая из мешка бутылку и ставя ее на стол. – Держи, плохой мальчик. Что это вообще за желание такое… Ну да ладно, – он прокашлялся. – Погостил я здесь, и теперь пора мне в путь-дорогу, еще столько детишек надо навестить!..
Он осекся. Никто не обращал на него ровным счетом никакого внимания: Гван Дэк пялился в зеркало, поправляя и так идеально сидящую шляпу, Тон Су носился по дому, размахивая новым мечом, Са Мо грозно потрясал палкой, обещая выбить из подопечного дух. Вун, наконец добравшись до стола, был полностью поглощен поеданием угощений новыми палочками. А Чхон наливал уже вторую порцию вина. Где он взял чашку, осталось загадкой.
- Надеюсь, этот год будет хорошим, – закончил Дед Мороз уже без особой надежды, что его услышат. Затем, подобрав мешок, ретировался прочь из дома.
Чхон одним глотком осушил чашку и уставился в окно. Снег наконец прекратился, в воздухе разлилась тишина, нарушаемая только воплями несносного мальчишки Тон Су, когда палка достигала цели, да звоном палочек Вуна, который не уставал опустошать тарелки. Лужицы от растаявшего снега на полу уже почти высохли, в доме стало значительно теплее. Алкоголь весело побулькивал в крови, в голове приятно шумело.
Да. Это будет хороший год.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Noanne-Ny

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация +10/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Новый год по-чосонски
« Ответ #1 : 14 Январь 2017, 17:45:14 »
Прикольно :) Юмор немножко грустный, конечно, особенно на тему вина, зато душевно получилось :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новый год по-чосонски
« Ответ #2 : 15 Январь 2017, 08:22:39 »
что поделать, у этого персонажа одна радость в жизни осталась, такие вот они, наемные убийцы))) спасибо!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".