Автор Тема: Глупая смерть  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strange~Essence

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Пройду свой путь! И не сумеешь ты все вернуть
    • Просмотр профиля
Глупая смерть
« : 16 Июль 2010, 00:46:47 »
Тема закрыта в связи с вступлением в силу поправки 1.5 к Правилам Форума. Kamio.

 1.5 Темы с авторским творчеством, авторы которых не проявляли никакой активности на Форуме в течение 1 (одного) года и вкупе с этим имеющие менее 50 (пятидесяти) сообщений на счетчике, будут закрываться модераторами. Если автор проявит желание вернуться на Форум и открыть свою тему, то он (автор) должен обратится к представителю Администрации Форума с просьбой открыть его тему. Администрация Форума не обязана оповещать авторов о закрытии их тем.



Девушка медленно брела по асфальтовой дорожке, позвякивая многочисленными цепочками рюкзака. Длинное черное платье с кружевами нежно трепал летний ветерок. Сама атмосфера вечера казалась девушке мистической и предвещала много необычного.
Прислушиваясь к отдаленным звукам проезжающих машин, она проговаривала какие-то строчки. Так, ничего необычного, обычная тренировка в рифме. У нее была определенная задумка насчет нового стиха, поэтому девушка искала вдохновение в закате солнца июльских сумерек.
Это был ничем не примечательный вечер, подобный всем остальным вечерам скучного лета. Лето и вправду было скучное. Все друзья разъехались: кто в деревню к сварливой бабке, кто на море, кто за границу в какой-нибудь туманный Лондон, дабы полюбоваться на не менее туманный Биг Бен. Обычная история, когда ты остаешься одна в компании своих мыслей и тихо прогуливаешься, шурша подолом платья.
Так девушка шла часа два, пока совсем не стемнело. Вдохновение никак не хотело приходить, его не привлекали ни размытые очертания деревьев, ни таинственная ограда близлежащего кладбища, ни последние лучи умирающего дня. Вообще ничего, ни капли. Девушка разочарованно фыркнула и повернулась было обратно к дому, но тут услышала чей-то ласковый голос. Голос звал ее со стороны того самого кладбища, которое за пару лет стало для нее довольно банальным местом. Девушка оглянулась назад, посмотрела на ограду и, решив, что ничего страшного в этом нет, свернула с дорожки на кладбищенскую тропинку. Пройдя мимо ворот, она с тоской пробежалась глазами по невзрачной церквушке и последовала дальше на голос, настойчиво и в то же время мягко зовущий ее.
- Онель! Онель!
*Кому я могла понадобится в начале одиннадцатого?* - мелькнул в голове вопрос и тут же исчез, будто его и не было. Девушка как зачарованная пробиралась между кустарников и разбитых мародерами надгробий. Ночная мгла и устрашающая обстановка отнюдь не пугала привыкшую к подобным прогулкам девушку. Она совсем не была суеверна, что не мешало серебряному Анку лежать на груди.
Миновав последнюю могилу (Роренн Маргана 1944-1990 – мимоходом прочитала она), девушка в черном платье оказалась на небольшом вытоптанном пятачке земли, обрамленном несколькими хилыми ромашками. Там стояла фигура в черном плаще. Без опаски Онель подошла к незнакомцу и вопросительно скрестила руки.
- Здравствуй, Онель! – фигура повернулась к девушке, и та увидела силуэт темноволосой женщины лет сорока. Тень скрывала лицо, но голос показался ей приятным.
- Здрасти, - изобразила нечто вроде вежливости Онель. – Мы знакомы?
- О нет, дорогое дитя! Мне просто было одиноко, и я решила позвать тебя, чтобы хоть немного скрасить свое горькое одиночество.
Девушка фыркнула и смягчилась.
- Да, мне знакомо это чувство. Летом в городе особо делать нечего… Вот и гуляешь где приходится целыми днями, пока не надоест. Да хотя бы и на кладбище!
Женщина зачем-то одернула рукав и смахнула волосы за спину.
- Тебе не страшно, дитя?
Онель опять фыркнула. Уже от негодования. Еще бы, никто не позволял себе такой наглости – называть ее ребенком в 16 лет.
- А чего страшится? Что мертвые попросыпаются и полезут из могил? Детские сказки, чтобы оградить несмышленышей от прогулок по кладбищу. А что в этом плохого? Милое место, познавательное даже. Идешь между могил и от нечего делать считаешь, кто сколько жил. Прямо хотя в школу не ходи.
Женщина покачала головой. Онель достала пачку сигарет, вытащила одну и порылась в поисках зажигалки.
- Огонька не найдется? – поинтересовалась девушка, не слишком, впрочем, надеясь, что у незнакомки найдутся хотя бы спички. Уж слишком правильной она выглядела.
Однако «плащ» подошла к девушке и коснулась сигареты ногтем. От неожиданности Онель проглотила затяжку и закашляла.
- Как вы это сделали? А, не важно. Все равно спасибо, - просипела она и снова зашлась в кашле.
- А не рано тебе курить? – спросила женщина, вновь уходя в тень.
- Неа, - помотала головой юная курильщица. – Иные и в пять первую затяжку делают, а я всего год курю. Вполне нормально, тем более что в нашем глупом мире ничего более и не остается, кроме как губить свое здоровье. Лучше раньше помру, зато проживу так, как хочу. Без нелепых правил и запретов.
Незнакомка одобрительно закивала и снова одернула рукав.
- А если не секрет, вас как зовут то? – после четвертой «порчи здоровья» опомнилась Онель.
- Зови меня Марго, - просто ответила женщина.
Девушка с подозрением посмотрела на «плащ»
- Марго говорите? Я тут могилу видела, там тетка лежит по имени Маргана. Какое сходство, не правда ли?
- Да, потрясающее сходство, - воскликнула женщина.
Шагнув в сторону той могилы, она поманила пальцем Онель. Та, потушив тлеющий огонек, последовала за Марго.
- Да, вот эта самая могила! – разглядывая вырезанные на камне буквы, пробурчала она. – Вы что, знакомы были? Или сестры? Уж больно имена похожи.
В этот момент зазвонил телефон. Девушка разражено сбросила вызов. Через секунд 10 он зазвонил снова, настойчивее.
- Черт, опять мать меня потеряла! Делать ей больше нечего, кроме как мне мешать, - заворчала Онель и поднесла трубку к уху после третьего звонка. – Да, что? Гуляю. Нет, не поздно. Что? Нет. Одна. Нет. У меня каникулы, в конце концов! Ладно, буду через час. Через час, говорю! Все, жди! Да успокойся, я в центре. Да, одна! Я же сказала, через час буду. Жди, все. Конец связи.
Гневно вырвав батарею, Онель пнула ногой ограду.
- Мне домой надо. Мать разоралась, не хочу, чтоб ее с сердцем в больницу увезли. Было уже такое пару раз. Спасибо за разговор, приятно было познакомиться!
Девушка уже повернулась, чтобы попытаться как-то найти путь обратно к церквушке, как Марго неожиданно схватила ее за плечо. Длинные ногти больно впились, и девушка почувствовала горячую струйку, сбегающую по спине.
- Никуда ты не пойдешь, дитя. Я тебя не отпускала, - прошипел тот же женский голос, но уже с угрозой.
- Да какое вы имеете право… - начала Онель, но запнулась, случайно бросив взгляд на державшую ее руку. Казалось, рука как рука. Но при попадании на нее лунных лучей, девушка увидела прогнившую, потрескавшуюся местами кожу.
Боясь обернуться, девушка застыла, и по телу пробежала судорога.
- К-к-к-кто вы такая? – заикнулась Онель, страшась ответа.
Марго рассмеялась. Смех ее жидким стеклом влился в уши, отдавая чем-то загробным.
- Я та, что заберет тебя навек в царство ночи, дитя! Назад дороги нет… Нет, нет, нет… - женщина монотонно повторяла слово *нет*, и будто бы этому не было конца.
Девушка же лихорадочно пыталась вырваться от этой сумасшедшей с гнилой рукой.
- Постой, не торопись. Дай мне насладится твоим страхом! Успеешь еще подергаться напоследок…в предсмертных конвульсиях! – опять зашипела Марго и вышла из тени на неяркий, и оттого еще более мистический, свет. Онель в ужасе уставилась на некогда прекрасное, а ныне ужасное лицо вампирши. Морщинистое подобие кожи обтягивало скулы, следы разложения были повсюду: на лбу, под глазами, в уголках губ. Марго смеялась и с каждым звуком сильнее и сильнее запускала когти в плечо девушки. Онель хотела закричать, но голосовые связки отказывались ей подчиняться.
Смех прервался так же неожиданно, как и начался. Вампирша плотоядно облизнулась.
- Наконец то свежая кровь! Да, милая моя. Скоро твоя сладкая кровь вновь наполнит молодостью мои иссохшие кости! И я стану красивой, как в момент своей смерти! А что до тебя… Ты станешь такой же, как я. Ты умрешь физически, тело твое польют слезами и похоронят на этом самом кладбище. Тогда уже ни тебе, ни мне не будет одиноко! Мрачными ночами будешь ты выбираться из могилы и рыскать в поисках крови… Твоя жажда будет сильнее день от дня! И упаси тебя Люцифер когда-нибудь… Стоп! Хватит разговоров! Вино ждет меня…
С этими словами Марго откинула гладкие волосы с шеи девушки…

*   *   *

Ребята стояли у свежей могилы, на которой еще земля не осела, нервно курили и посматривали на даты.
- 2012-2028… - проговорил высокий парень в косухе, прижимая к груди фотографию. – Моя бедная Онель… Как мало ты прожила на этом чертовом свете.
Его друг положил руку на плечо безутешному парню и протянул еще одну сигарету.
Лучшая подруга ныне мертвой девушки грустно опустила голову и вспомнила глупую страсть Онель к ночному гулянию по кладбищу.
- А я думала, что маньяки у нас давно уже не водятся, - с болью произнесла она и спешно полезла за платком.
Еще две девчонки, которых покойная считала довольно близкими людьми, беззвучно плакали, выкуривая одну сигарету за другой. Так получилось, что утешителями друзей стали десять пачек сигарет, которыми они пытались заполнить пустоту в сердцах.
А Онель рассеяно слушала их, лежа в гробу, и проклиная свою ненависть к солнцу.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 00:59:36 от Kamio »
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Оффлайн Reagan

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Глупая смерть
« Ответ #1 : 16 Июль 2010, 10:43:17 »
Интересный рассказик.
Истории про вампиров не очень люблю, но тут понравилось. Может, и есть какие-то ошибки (не могу сказать наверняка, потому что не филолог), но в целом легко читается. И жутковато... Особенно когда она с мамой по мобильному говорит. обещает вернуться, но ты-то понимаешь, что добром это все не кончится.
All to be the master of the wind (c)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Глупая смерть
« Ответ #2 : 29 Июль 2010, 06:15:54 »
фигура повернулась к девушке, и та увидела фигуру темноволосой женщины лет сорока.
фигура - фигура

И попробуйте 5 минут повторять слово "нет", это по-моему очень долго) Тупо стоять 5 минут и слушать это - странно.
Ну а так хороший рассказик)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Strange~Essence

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Пройду свой путь! И не сумеешь ты все вернуть
    • Просмотр профиля
Re: Глупая смерть
« Ответ #3 : 29 Июль 2010, 22:02:02 »
спасибо за комментарии) исправлю-сь)
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного