Автор Тема: не хватай мечту руками, она очень хрупкая  (Прочитано 2614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ева Арданск

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 81
  • Репутация +12/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Как-то раз в солнечный весенний день мы с подругой гуляли по парку. Обойдя несколько раз парк вокруг, мы присели на лавочку отдохнуть.
- Я пойду куплю мороженного – сказала мне подруга. Я кивнула, и подруга ушла. Оставшись в одиночестве, я стала осматриваться вокруг, наблюдать за прохожими. В парке в выходной день много людей. Почти все эти люди улыбались, но то были фальшивые улыбки. В гримасе счастья участвовали только губы, а глаза, вечные предатели, оставались холодными. Вон, например на лавочке парка – девушка с парнем. Оба улыбаются, но в глазах девушки была видна откровенная скука, а парень, казалось, улыбается кому угодно: проходящим мимо девушкам, сонному лысому дядечке напротив, бабушкам с внучками – только не своей возлюбленной. Или вон, продавщица газет в ларьке слева, она улыбается всем своим покупателям, но глаза кричат: да пропади все пропадом, я стою здесь за гроши, меня бросил муж, у меня дети голодные дома сидят! А вон еще две девушки сидят, улыбаются друг другу, но глаза у них говорят совсем о другом:
- Вот, стерва, отбила у меня парня, ну ничего, другом легче управлять, ты мне сейчас расскажешь, как у тебя это получилось сделать, а я уж свой шанс не упущу. – говорили глаза одной девушки.
- Вот наивная дурочка! Тебя провести проще простого. Я тебе наплету в три короба, а ты мне поверишь! – отвечали глаза второй.
Я уже хотела опустить глаза в телефон, чтоб не видеть этой убивающей лжи, как мой взгляд случайно упал на девочку. Девчушка лет пяти-шести стояла в трех метрах от меня. На ней было коротенькое красное платьице. Она пускала мыльные пузыри, и хоть ее губы были сложены «бантиком», выдувая пузыри, и не лице не было улыбки, но её озорные, окруженные трогательными веснушками, по-детски чистые, доверчивые глазки просто светились от радости. Она вся, казалось, светилась. И она, окруженная радужными, переливающимися шариками, заставила меня вновь поверить в добро. Девочка дарила свое счастье всем вокруг, просто так, потому, что у неё его много.
Ко мне подлетел пузырик -  частичка её счастья, и мне вдруг вспомнились мои самые сокровенные и несбивчивые мечты, мне показалось, что все заключено в этом маленьком, переливающемся всеми цветами радуги, шарике. И я вдруг на секунду поверила, что стоит мне взять этот пузырек в руки, и все мои мечты вдруг сбудутся. Я протянула руку к шарику, но как только он коснулся кожи, он лопнул. На меня полетели мыльные брызги. Я как будто бы проснулась. В этот момент ко мне подошла подруга: «Ну что, пойдем?» - спросила она. Я встала. Уходя, я еще раз оглянулась на девочку, я  улыбнулась ей, как бы говоря спасибо. Девчушка тоже улыбнулась мне и в ответ, как будто девочка так и задумала, ко мне подлетел еще один сияющий на солнце шарик. Подруга увидела его  и вскликнула: «Какая красота!»  Она уже было протянула к нему руку, но я остановила её:
- Не хватай мечту руками, она очень хрупкая…»
Быть несчастным - привилегия, быть счастливыи - искусство...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Девушка прям телепатка, позавидовать можно) Хороший рассказ в целом, вот только на ошибки проверьте, слишком много их для такого небольшого текста.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)