Автор Тема: Я подросток...  (Прочитано 7445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veryall

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Я подросток...
« : 26 Март 2010, 01:02:00 »
А они все бегут, а время летит. Иногда кажется, будто нет вокруг никого, а они есть. Они всегда есть рядом. Весь наш мир, не такой уж большой мир, заполнен людьми. Шесть миллиардов. Не много ли для маленькой и несовершенной Земли? По-моему, достаточно много. Даже  чересчур.
А что поделать. Я, ты, он, она – все мы лишь маленькие песчинки в этом мире. В большом и красивом мире. Вот интересно, все говорят, я живу, жизнь одна, ее нужно прожить красиво. Все мы здесь живем. Каждая жизнь неповторима. Жизненный путь.
Я тут недавно маленькую но любопытную формулу для себя вывел. Что такое жизнь. Вот если действительно подумать, что же такое жизнь? Какой-то путь? Иногда она действительно может напомнить какую-то компьютерную игру, которую нужно пройти до конца, но это ощущение ложное и возникает лишь на какие-то мгновения, тут же исчезая. Хотя бывает, действительно возникает ощущение, что мира не существует, и все, что я вижу, слышу, чувствую, воспринимаю – все это только у меня в голове. Вот как в Матрице. Я думаю, сценарист тоже испытывал что-то подобное. Будто ты один существуешь, а все остальные – всего лишь плод твоего воображения.
Смешно это, конечно. Очень смешно. Хотя меня достаточно часто посещают мысли, будто вся моя жизнь – какой-то очень длинный фильм, который длится много лет, и который кто-то смотрит. Смотрит до тех пор, пока я живу. А я – главная роль этого фильма.
Что только не может породить больное воображение. Иногда мне кажется, что все. Когда видишь что-то, какую-то маленькую картинку… фрагмент из жизни. И в голову приходит бредовая мысль… и вокруг нее тут же начинают роится идеи, обстраивая все в один сценарий, сюжет…
Сколько всего хочется рассказать… и сколько всего нельзя высказать словами. Обыкновенными словами… ну никак нельзя это рассказать. А так хочется.
Я думаю, тут найдутся люди, которые знают Евгения Гришковца. Это очень хороший человек, он артист и писатель-драматург. Он описывает жизнь, обыкновенную человеческую жизнь в ее мелких нюансах. Если кто-то видел его монодрамы, он меня поймет.
Но я сейчас не об этом… я зачем его вспомнил, просто хотел как-то высказать, что толкает на то, чтобы сейчас вот так вот сесть и начать что-то печатать на клавиатуре. Да вроде бы ничто меня не толкает, хоть сейчас могу пойти спать. Но печатаю… пишу неизвестно для кого. Чтобы видели.
Да, я ведь начинал с того, что вывел свое понимание определения жизни. Как-то ушел в сторону, забыл вам об этом сказать. Пожалуй, мое мнение банально, и оно было высказано как философами, так и простыми людьми уже много-много тысяч раз за мировую историю. Но я в свои шестнадцать лет дошел до этого сам. Наверное, поздно дошел, но раньше меня как-то не посещали такие мысли.
«Жизнь – не путь и не дорога, не судьба и не четко обозначенная линия. В жизни нет сюжета. Жизнь – всего лишь отрезок времени, во время которого ты ходишь по этому миру, в котором появился. В это время ты проходишь биологические процессы и можешь делать все, что захочешь. Хочешь шагнуть влево – шагни влево. Хочешь вправо – шагни вправо. Это твоя жизнь. Пока ты существуешь на этом мире, ты свободен в своем действии, и никто не может управлять тобой прямо. И твоя жизнь никого не касается, потому что вокруг по этому миру точно так же свободно ходят шесть миллиардов жизней».
Это выражение достаточно длинно, но оно отражает лишь самую общую черту смысла, что в ней кроется. Я не сказал очень, очень многого. Это просто нужно говорить постепенно…
Я анархист. Вот так просто получилось, что музыка зацепилась за жизнь, начиная узнавать глубже, зацепил идеологию, а потом всосался в нее с концами. И все, я анархист. Правда, пассивный. Потому что еще одно правило-догма, перед которым я склоняю голову и которое меня движет вперед. «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Если ты никому не мешаешь своей жизнью, живи. Живи себе и дальше. Не посягай на чужую жизнь и борись до последнего, если посягнут на твою. Если интересы сошлись на границе, увы. Тут действует право сильного. Оно вечно в нашем мире. Но только на месте границы. Если к тебе бесцеремонно врываются в твою свободу, зови на помощь. В отличии от первого случая, это и правильно и не зазорно.
Вот в чем заключается суть анархии. Так, как ей живу я. В этом ее суть. И я предпочту анархию тому, что творится сейчас в твоей стране.
Когда под «превышение самообороны» подпадает все что угодно. У тебя на теле может быть десять ножевых ранений, а ты ударил нападающего один раз в нос, отчего он грохнулся в обморок. Посадят, даже разбираться не станут.
Шутка, конечно, черный юмор. Но очень близко к истине.
Еще что интересно в нашей жизни… я все чаще начинаю думать о том, как огромна наша планета. Не говоря уже об всей вселенной. А многие, да что там, большинство, только и смогли увидеть в своей жизни, в своем отведенном отрезке времени, один город. Всего лишь один город, и то не целиком. Ну или несколько городов. А ведь мир огромен. А мы закрыты. Закрыты, замкнуты. Мы зажаты сначала школой, мы живем в квартире родителей (а кто-то голодает на улицах с беспризорниками, но сейчас я говорю не о них), мы «обязаны» учиться, чтобы потом мы могли работать и получать деньги. Потом мы связаны работой, на которую мы обязаны ходить, чтобы те же наши родители не голодали и сами мы были сыты и одеты. Мы обязаны содержать жену (мужа) и детей, чтобы они тоже были сыты, одеты и довольны. И так вот, в работе проходит вся жизнь. Весь отрезок времени.
А ты потом оглядываешься, смотришь на него назад. А там НИЧЕГО НЕТ! У тебя за спиной один город и несколько поездок на на море с семьей. Единственное твое удовольствие в этой жизни, это погулять с друзьями, получить кайф от алкоголя и от  веселого общения, вкусно и сыто пожрать, полюбоваться несколькими достопримечательностями в тех городах, поездки в которые ты можешь себе позволить, и, прошу прощения за нецензурное выражение, потрахаться с женой.
И это твоя жизнь. И НА ЭТОМ СТОИТ НАШ МИР?!!
Группа «Тараканы!» когда-то пела хорошую песню… и там были слова: «Я верю в то, что рушить догмы – лучший способ не стареть». А Виктор Цой пел песню «Мы ждем перемен!»
Я теперь понимаю их. Всем, всем своим «Я» понимаю. Я не хочу так.
В чем свобода?.. свобода не всегда в деньгах… свобода в том, чтобы в любой момент плюнуть на все, и смотаться в какой-нибудь Будапешт. Просто так, смаху. Два дня там посидеть, а потом вернуться.
Свобода в том, чтобы, когда захочешь, взять и пойти в ночью гулять на улицу. Посреди ночи. Просто так. Идти по центральной улице, где нет никого, кто мог бы посягнуть на твою жизнь, и дышать ночным воздухом, и смотреть при этом в небо.
Свобода в том, чтобы не работать для того, чтобы кого-то прокормить. А делать то, что нравится тебе, от чего ты получаешь удовольствие. И что приносит удовольствие другим людям.
Это все свобода. Это жизнь.
У меня в моей жизни за мои шестнадцать лет было очень мало такой свободы. Надеюсь, еще будет. Я пока что живу с родителями, учусь в школе, готовлюсь к поступлению в университет. И, как и любой подросток, стесняюсь своих родителей, и, как и любой подросток, бешусь, когда слышу «Почему ты не пообедал?», «Иди спать, уже двенадцать», «Почему уроки не сделал?»
Как я могу объяснить им, что я подросток? Я говорил бы так же на их месте. Потому что они правы. Я знаю это. Но я сейчас – не они, я подросток. Вот и все. И я не хотел бы стать таким как они. Надеюсь, не придется.
Я не боюсь сейчас вам это рассказывать. Не боюсь быть осмеянным, не боюсь ничего. Я думаю, тот, кому нужно, тот поймет. Тот, кто умный и опытный. Даст совет. А тот, кто живет и не заморачивается, презрительно усмехнется.
Я все это уже видел, все это знаю. Поэтому я не боюсь бросать эти тексты в интернет.
Да, и последнее, что я хотел сказать о своих мышлениях о жизни. В них не учитывается то, что относится к жизни за пределами этого мира. Об этом я судить не возьмусь. Потому что я верю в Бога. И я за свои шестнадцать лет убедился и знаю, он есть.

Оффлайн Глупость

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #1 : 06 Июнь 2010, 17:01:19 »
интересно, однако... не подростковые ваши размышления, уж извините. вполне взрослые, не сопливые и не максималистские, имеющие под собой обоснования. и наука на моей стороне: подростковый возраст 9-14 лет, если быть грамотным в психологии.

Оффлайн Меня_не_понять

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +0/-0
  • Паша
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2010, 15:44:47 »
Хм... Не знаю что и сказать :???:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить!

Я борюсь с собой но я не победим=)

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #3 : 10 Август 2011, 15:35:41 »
Ты талантливый.Тебе надо журналистом быть. И то,что ты пишешь,действительно высокоинтеллектуально.Не всякий взрослый понимает жизнь так глубоко.Я согласна со всем,что здесь написано.Потому что моя главная ценность-свобода.И я разрушитель стереотипов.Может быть,я тоже в какой-то степени анархистка.Смысл жизни любого существа в моем понимании в трансформации энергии.Как стоячая вода портится,так и застой энергии убиваетъА живые существа ее прогоняют,изменяют,вырабатывают.Мы дыхание планеты.И эту тему можно долго развивать.
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #4 : 11 Август 2011, 06:59:57 »
очень даже неплохо.)) а насчет свободы, правила, законы, нормы итд придумали не просто так. От животных мы отличаемся именно тем, что можем себе говорить нет, вот что я скажу)
я вернулся)

Оффлайн UnioN

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2011, 19:30:57 »
Мне очень понравилось. Наши мысли очень похожи. По-моему, написано в реале достойно. :good:

Оффлайн Всеволод Дуб

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2011, 11:11:25 »
Вот Вы считаете, что люди на земле абсолютно свободны, но это не совсем так. Не смогут они, как Вы пишите, сделать шаг вправо или влево, когда этого захотят. Потому, как скажем, люди-инвалиды, например, прикованные к постели, или парализованные, вообще ходить не могут.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 11:19:14 от Всеволод Дуб »

Оффлайн Angry Noob

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я подросток...
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2011, 01:54:24 »
. .И твоя жизнь никого не касается, потому что вокруг по этому миру точно так же свободно ходят шесть миллиардов жизней».
  Очень круто сказано. Еще куча людей, а ты должен нести свою судьбу.
 "А тот, кто живет и не заморачивается, презрительно усмехнется." - я не мог не отреагировать, так как речь идет конкретно обо мне, и я скажу, что я улыбался, но не презрительно. Мне очень понравились Ваши размышления, они напомнили мне себя в 16. Правда я был в другой суб культуре. Я был по рэпу. И не заморачивался. И как все хотел покорить мир... но пришел к выводу, что еще "...6 милиардов жизней..." и ты должен подтанцововать в ритм своей судьбы!  :D
I am jast a noob. But littlle angry, sometime.
                                    Angry Noob//blog//.