Голосование

Как вы относитесь к критике?

Не люблю.
Только конструктивная критика.
Мне всё равно.
Рад(а) любой критике.

Автор Тема: Как вы относитесь к критике?  (Прочитано 22745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #80 : 07 Январь 2012, 01:05:59 »
Я люблю. когда мне указывают на ошибки. Но не люблю, если задевают самолюбие. Короче, если мне написать, что я тупая, страшная и мне лучше уйти с форума, то тот, кто написал, испытает силу моей ментальной энергии (в плохом смысле). Но я уверена, что здесь таких нет, этот форум дружелюбный. Когда здесь нахожусь, теплом тянет, позитива много.
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #81 : 08 Февраль 2012, 12:17:20 »
№ 4. Рада любой критике.
я считаю, что главное суметь извлечь из любой критики возможность поменять своё творение в лучшую сторону.

Другое дело, когда некоторые напыщенно называются рецензентами и критика их состоит из одних оскорблений. часто встречала на лит/сайтах, даже знаю пару живых примеров, но меня они не оскорбляли. нужно сделать так, чтобы критики тебя уважали. если этого не будет - пиши пропало.

Оффлайн Valola

  • Неисправимый романтик
  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #82 : 22 Февраль 2012, 21:09:01 »
Обоснованная критика мною принимается.
Пустые оскорбления глубоко безразличны.

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #83 : 13 Март 2012, 17:43:10 »
Думаю, как и большинству, приятно когда на его работу обращают внимание. Читают, комментируют. Но особенно радуют люди, которые объясняют ошибки, что именно не понравилось, дают советы по улучшению работы. К таким людям испытываю особое чувство благодарности за потраченное время и труд. Но, к сожалению, таких людей в интернете очень мало :(

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #84 : 13 Март 2012, 17:44:36 »
Цитировать
Но, к сожалению, таких людей в интернете очень мало
У нас и такие найдутся, если Вы задержитесь достаточно для того, чтобы познакомиться с форумчанами.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #85 : 13 Март 2012, 17:48:07 »
Зима, планирую задержаться) Главное, чтобы люди были хорошие)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #86 : 13 Март 2012, 20:04:52 »
ну, вообще, "плохие" (мягко выражаясь) у нас долго не задерживаются)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн ЯниНа

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #87 : 19 Март 2012, 21:18:29 »
Как же жить без критики люди :o :o :o??? Это же не возможно! Вот например, пишешь стих, а ни кто не пытается тебя исправить, какие либо ошибки! надо радоваться, что вам помогли своей критике!!!! ;) :good:

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #88 : 19 Март 2012, 21:39:20 »
Насчет орфографии и пунктуации говорить не буду. За это я всегда кланяюсь и рассыпаюсь в благодарностях, ибо даже "личный корректор" не всегда замечает мои ляпы. А вот насчет некоторых ошибок в фактах или логике - поговорить люблю.
Если человек указывает на недостатки, значит, он разбирается в какой-либо теме в разы лучше меня. А я пытливая, люблю учиться. Начинаю засыпать критика вопросами или же предъявляю некоторые возражения. В конце концов, в дискуссии (не споре - лично для меня) рождается истина. Критик имеет опыт - он разобъет в пух и прах все мои возражения. Если же этого не случается...
...дальше продолжать не стоит, я думаю. В данный момент я говорю абстрактно. Ну что мне взять с аудитории где, например, люди не знают, как проводится типичная процедура расстрела, и при этом делают бестолковые замечания? Пишешь возражения - начинается проблема. Я, видите ли, не принимаю критику.
Я прихожу учиться. Если уже начали меня учить - так идите до конца, а не съезжайте при первом удобном случае. Если человек устроит мне "разрыв шаблона" - я ему только спасибо скажу и мы разойдемся с приятными впечатлениями друг о друге. Критик - это не тот человек, который зашел на страничку автора (или раздел форума), прочел, написал "мне не нравится" и ушел. Это - субъективное мнение, а не критика. За него, конечно, тоже спасибо, но мне ведь интересно, а почему не нравится? Причины типа "не знаю", "нет логики", "сюжет избит", "персонажи неприятные" - не вариант. Некоторых он, конечно, удовлетворит, но, опять же, некоторым идиотам типа меня интересно, почему не знаете, где нет логики, отчего сюжет показался избитым, чем именно неприятны персонажи? И так далее. То есть, чем объемнее критика и чем она полнее - тем лучше. Потому что важно все - от личного отношения читателя (критика) к сюжету и персонажам, до технических мелочей в фактах.

Мое отношение к указанному вопросу - это чисто мой субъективизм, основанный на личном опыте. Здесь, как правило, если критикуют - то за дело, с пояснениями и подробностями. Но исключения тоже бывают.
Может, просто специфический стиль критики.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 21:41:49 от bittere_nacht »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #89 : 19 Март 2012, 22:14:08 »
Цитировать
Я прихожу учиться. Если уже начали меня учить - так идите до конца, а не съезжайте при первом удобном случае.
С этим полностью согласна. На некоторых форумах сталкивалась с тем, что вычитают, половину текста вычеркнут, а когда начинаю что-то оспаривать, тут же: вооот, Вы критику не принимаете, а просили...
Смысл какой в критике? Чтобы автор понял и в дальнейшем ошибок не совершал. А как он поймёт, если его носом тыкнули, но не объяснили? Думаю, что если хочется такой критики - проще денег заплатить и получить критику профессионала, а не искать разборов в инете на форумах.)) Вот там точно ничего понимать ненадо. "Знающий" человек исправил, оставил мнение и пофиг.
Мне всегда казалось, что на форумы приходят учиться, а не тупо править свои тексты, не понимая с какого вообще половину нужно удалять.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #90 : 19 Март 2012, 22:20:19 »
Думаю, что если хочется такой критики - проще денег заплатить и получить критику профессионала
Да-да, а то оскорбленные критики начинают говорить, что "вы мне денег не платили, я ничего не должен". Ну так и не критикуй, раз денег не платили  ;D
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Melial

  • Гость
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #91 : 19 Март 2012, 23:06:44 »
а мне плевать, готов выслушать любое мнение, правда лучше, если оно будет обосновано и подробно расписано)) в принципе согласен, если критикуешь, то раскрывай свою мысль полностью! а такие варианты, как: "ты великолепен" или "это бред пьяного примата"... можно отнести только к субъективному мнению, а не как не к критике.

Оффлайн Светлая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
  • Быть женщиной - высокое искусство...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #92 : 20 Март 2012, 16:32:21 »
если критикуешь, то раскрывай свою мысль полностью! а такие варианты, как: "ты великолепен" или "это бред пьяного примата"... можно отнести только к субъективному мнению, а не как не к критике.
- это суть критического анализа. Все верно!
Быть женщиной – высокое искусство,
Сводить с ума и вдохновлять,
Во всем знать меру, тонким чувством
Призвать на помощь шарм и стать...

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #93 : 20 Март 2012, 16:35:28 »
я думаю у нас на форуме
скорее читательское мнение чем мнение критиков можно услышать)))
отсюда и замечания типа "ну и брееед"
когда читаешь, как читатель
так ведь думаешь))

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #94 : 20 Март 2012, 17:16:10 »
Катрин, насчет читательского мнения согласна.
но вот это не поняла в упор.
Цитировать
когда читаешь, как читатель
так ведь думаешь))
это как??

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #95 : 20 Март 2012, 17:24:59 »
я так понимаю, это значит, когда читаешь не для того, чтобы выискивать ошибки, или как-то критиковать, а для того, чтобы получить (или не получить) удовольствие от прочитанного
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #96 : 20 Март 2012, 18:07:10 »
Цитировать
я так понимаю, это значит, когда читаешь не для того, чтобы выискивать ошибки, или как-то критиковать, а для того, чтобы получить (или не получить) удовольствие от прочитанного
ага
как дома
смотрите
когда вы покупаете книжку вам наплевать на построение предложений количество местоимений и гладкость написанного
это все детали
вы читаете и думаете "зачем же я купила это гавно"
как читатель
покупатель и тд
но не как критик)
вам все равно из-за чего это хорошо или плохо
но вам важно хорошо это
или плохо
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 18:14:59 от Katrin_OF »

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #97 : 20 Март 2012, 20:10:51 »
Критика - это замечательно! Я рада почитать отзывы о своих графоманских выходках ;D
Хотя, мне немного неприятно вместо конструктивных замечаний читать такие реплики как "Хорошо, но меня пугает всё про смерть" или "Шизофрения"... Как это расценивать?.. O0
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #98 : 20 Март 2012, 23:08:29 »
Цитировать
Как это расценивать?
а никак
кто-то не любит рассказов про смерть
кто-то про любовь
я не люблю детективы
вот агата кристи пишет хорошо, а я все равно не люблю)))

Оффлайн Фрау-его-мечты

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
  • Я мертвец, я мертвец! Я пою о загробной любви!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы относитесь к критике?
« Ответ #99 : 21 Март 2012, 14:08:48 »
Как это расценивать?
а никак
Я считаю, что если уж ты взялся критиковать произведение, так следует обратить внимание на язык изложения, грамотность передачи чувств. Подобные отзывы действительно ценны. Иные - бессмысленны и свидетельствуют о том, что читатель находится в плену предрассудков и не способен постичь нечто за пределами своего мировоззрения.
Умственно — я находился в хаосе. Морально — мне мешали идеи и стремления.