Автор Тема: Падший  (Прочитано 3711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Падший
« : 25 Ноябрь 2010, 00:39:02 »
Грязный потолок, засаленные, кое-где отклеивающиеся обои. Простой, незамысловатый рисунок в виде цветочков перечеркивает большая, неровная полоса от черного маркера, который в руках держал, по всей видимости, маленький ребенок. Фантом самого же ребёнка стоял неподалеку и продолжал рисовать, держа в руке уже несуществующий маркер. Полупрозрачная бестелесная оболочка. В общем-то ничего необычного, за исключением одного… какое-то странное ощущение, как будто у Него есть тело. Он перевел взгляд с фантома вперед и, действительно, увидел тело – из плоти и кожи, причем по всем ощущениям принадлежащее именно Ему. От неожиданности Он подпрыгнул на кровати, да так, что рыбкой полетел вниз к полу. Отсутствие инстинкта самосохранения привело к тому, что Он не подставил руки вперед (ожидая, что как обычно просто пройдёт сквозь пол) и стукнулся носом об исцарапанный паркет. Появилось новое ощущение, которое испытывает рядовой человек – вкус, при это не особо приятный, вкус крови.
- Да чтоб тебя! - Выругался Он вслух, при этом не забыв отметить, что говорит на русском.
- Россия значит… Вот так занесло. И какого хрена я здесь делаю? – спросил он у неизвестно кого.
В бога Он не верил, хоть и являлся воплощением нечто того, что люди называли ангелом. То есть когда-то он был воплощением… а сейчас обычный человек, в обшарпанной квартире с фантомом недавно умершего ребёнка.  На кухне ощущалось ещё одно присутствие. Точно, фантом молодой девушки. Так, значит картина становится более ясной. У этого чуда, в чьем теле сейчас находится Он, недавно погибли жена и… ммм… мальчик или девочка? В общем ребёнок. Скорее всего никаких родных больше нет. Муж спился и умер, а Он благополучно был перемещён в это тело. Но зачем??? И главное кем?? В бога то Он не верил. Правда теперь есть повод задуматься.
И какая теперь миссия у него в этом теле? Что нужно делать? Просто жить? Боже, у людей же столько потребностей! Так, если остались некоторые способности, например видеть фантомов, то значит может осталось и ещё что. Больше всего Его мучил вопрос переработки еды в энергию. Из-за него нужно работать и где-то брать эту еду… Он прислушался к своим ощущениям, есть ли желание идти в туалет, засунуть что-то в рот? Да какие ощущения?! Он понятие не имеет об ощущениях человека, первое, которое Он понял – боль, было не из приятных.
Ну а что в общем-то делать? Если Он не знает своей миссии, то можно просто лечь и лежать. Как-то, когда ему стало скучно, Он пролежал на одном месте два года, и ничего. Он лег на пол и взглянул на фантом ребенка. Тот планомерно продолжал водить полупрозрачной ручкой вдоль стены, снова и снова прорисовывая каракули на стене. Всё таки интересно, мальчик это или девочка? Никак не понять… Вообще фантомы довольно странные существа. Они просто повторяют действия, которые некогда делал живой человек и всё, повторяют по кругу, не переставая, как правило преследуя живых, которые являлись родными умершим. Являются ли фантомы живыми или это просто некий сгусток энергии Он не знал, да и никогда не задумывался над этим.
Пролежав два часа, Он понял, что лежать уже нестерпимо. У этого тела есть удивительная способность – нельзя не думать ни о чем! Постоянно лезут какие-то мысли, и просто лежать, как это было в Его реальности не получиться, просто лежать – невыносимо! Может в этом его миссия? Чему-то научиться? За два часа Он успел передумать столько, сколько раньше мог и не продумать за сутки.
Он встал и подошел к зеркалу. На Него смотрел невысокий мужчина с недельной щетиной, запачканной кровью и расквашенным, красным носом. Хорош! В таком виде можно разве что пить дальше.
Он умылся и смыл кровь с лица. Бритва в ванной оказалось ржавой и тупой, проделав себе несколько царапин на подбородке, Он бросил бесполезное занятие побриться. Нужно купить бритву. А для этого нужны деньги. Денег в доме не оказалось. Стоял письменный стол рядом с кроватью с тремя шкафчиками. На самом столе стояла начатая бутылка водки и наполовину наполненный стакан. Две пачки коробок от таблеток. Верхний ящик был пуст, второй оказался набитый упаковками из под таблеток. «Феназепам», прочитал Он. В третьем ящике оказался ещё один – металлический, с закрытой на замок крышкой вверху, но как Он не силился – крышка не поддавалась, нужен ключ. Что ж, нужно выйти на улицу и найти работу. Хоть какую-то. Драные треники были откинуты в сторону, а в шкафу нашлось нечто приличное в виде свитера и джинс. Как ни странно, к процессу поглощения жидкости или еды тело пока не тянуло – хорошо.
- Эй, Лёх, ты вовремя, как раз разливаем! – крикнул один из людей в компании, сидящих на лавочке возле подъезда.
- Я бросил! – деловито ответил Он и поспешил отдалиться от компании. Так вот как меня зовут!


Что может человек один в незнакомом ему месте? Он не является суперменом или героем любовником, обычный слабый пьянчужка, решивший стать на путь истинный. В общем-то ничего, кроме того что пить дальше. Но Он всегда винил людей за их слабость, говорил что «человек сам строитель своей судьбы», именно этим Он оправдывал то, что не помогал людям. И вот! Представился реальный шанс показать что же он может сам, в этом, практически никчемном человеке.
Для начала нужно придумать себе имя. Это сложно, учитывая, что в своем мире Он общался посредством обмена некой энергии, а не звуками, Его имя там выглядело совсем иначе. Лёхой Ему быть уж никак не хотелось, нужно что-то новое и более близкое. Энжл. Ну а как ещё может назваться существо, близкое к образу и подобию ангела? Существа, которое представляют люди. Именно так. Но для остальных Энжл конечно же будет Лёхой. Так с чего же начать?
Бесцельно пробродив по городу, Энжл понял две вещи. Он не может ничего сделать с тем существованием, которое сейчас и чувство голода или жажды так и не пришло, а значит всё-таки он не совсем человек.
В парке, возле детской площадки на лавочке сидела молодая девушка. Она молча курила и смотрела на песочницу. В песочнице никого не было, за исключением фантома ребенка, который лепил куличики. Фантом ребёнка Лёхи вдруг появился на горке, скатился с неё и снова побежал наверх. Ага, значит некогда Алексей бывал здесь со своим чадом. А молодая девушка со своим, наверняка она вспоминала именно то, картину представлял её фантом в песочнице – лепил несуществующие куличики, потому как именно этим фантомы и занимаются – порождают воспоминания. Энжл сел рядом с девушкой, попросил сигарету. Он решил, что будет изучать новые ощущения, хотя приобрести зависимость не очень то и хотелось.

Нужно заводить новые знакомства, иначе так и буду гулять бесцельно по городу.

Девушка молча протянула сигарету.
- Знаете, я не знаю о чем вы сейчас думаете, - соврал Энжл, - а я вот вспоминаю, как мой ребенок катался вон с той горки.
- А Оленька играла вон в той песочнице.
- Да… теперь остается жить лишь воспоминаниями. У вас что-то случилось?
- Рак.
А что же случилось у него, подумал Энжл.
- Пьяный водитель. Ненавижу алкашей с тех пор, а вот сам пью. Сегодня решил бросить, - ну и чушь я несу, выругался про себя Энжл.
- Правильно, - ответила девушка, - а я вот все хочу перестать сюда ходить и наконец найти работу, чувствую муж меня скоро бросит, а жить на что-то надо.
- Представляете, весь день сегодня работу искал – ничего! А вас как зовут?
- Света. И можно на ты, вроде почти ровесники, - улыбнулась она.
- А пойдёмте, Света, погуляем? Воспоминания угнетают, это не всегда хорошо.
- Согласна.
В этот вечер Энжл нахватался целую гамму новых чувств, но происхождение их так и не понял. С чем они связаны и почему – было ему неясно. Но и был отрицательный момент, Света пригласила его на чашку кофе в кафе и даже то, что у него не было денег, её не остановило. Пришлось согласиться и выпить кофе. Сразу после этого Энжл почувствовал дикий голод. Вот и всё, кончилась счастливая жизнь падшего ангела. Нужно искать еду.
На утро Энжл к своему удивлению нашел сотовый телефон и 50 рублей под матрасом. Как ему пришла в голову мысль заглянуть под матрас - он сам не понял. Фантом жены Алексея по прежнему готовил воображаемый кофе, а ребёнок рисовал на стене. В зеркале вид стал немного опрятней, покраснение с носа спало. Во дворе, снова отмахнувшись от местных алкоголиков, он дошел до магазина, купил батон хлеба, одноразовую бритву и положил 10 рублей на счет сотового, потратив перед этим немало времени на выяснение какой же у него номер телефона. На этом 50 рублей у него закончилось, даже продавщица, которая продала ему хлеб простила ему 2 рубля, сказала «потом занесешь», видимо она знала Алексея.
На этих покупках хороший день кончился. Съев разом батон хлеба, запивая его водой с сахаром (чая в доме не оказалось). Побрившись и помывшись стал вовсе похож на человека. А что же делать дальше? Снова бесцельно бродить по городу? Энжл покорил себя, что не спросил телефон у Светы. Но он же не знал, что у этого алкаша был сотовый!
Идея долго ждать себя не заставила, он оделся, вышел во двор, снова отмахнувшись от местной братии,  решительным шагом пошел к той детской площадке. Впереди мелькнул фантом жены Алексея, рядом бежал, весело подпрыгивая, фантом ребенка, вытянув руку вверх. Возникло желание взять его за руку, но смысла в этом никакого нет, фантом неосязаем и скорее всего не воодушевлен.
Света сидела на той же лавке у песочницы. Энжл с радостью (снова непонятное чувство) отметил для себя, что выглядит она гораздо лучше. Строгое, но идеальное по фигуре платье, несмотря на близкую осень, колготы, и красиво уложенные волосы.
- Прекрасно выглядишь сегодня! Я рад что тебе лучше, - вместо приветствия сказал Энжл.
- Спасибо, - смутилась Света.
Фантомы продолжали играть в песочнице и кататься с горки.
- Пойдём отсюда, хватит жить одними воспоминаниями, - сказал Энжл и решительно взял Свету за руку. Та, немного ошалев от такой наглости, послушно пошла за ним.
В отличие от Алексея алкоголика, Светлана была довольно таки успешным человеком, пока её не подкосила болезнь ребёнка. У неё было два высших образования, знание трёх языков и четырёхлетняя успешная карьера в крупной компании. Какой – Света не сказала, «всё равно выгнали, когда перестала туда ходить, зачем рассказывать».
- А знаешь, - начала разговор Света, пытаясь высвободить руку, - я вчера впервые залезла на свой мэйл.
- И что? – поддержал разговор Энжл, не выпуская её руки и продолжая тянуть вперед, ускоряя шаг.
- Оказывается там много предложения о работе, даже от тех компаний, которые лучше, чем моя бывшая.
- Вот как? – Энжл резко развернулся и Света, не успев затормозить впечаталась в него.
Снова непонятное чувство, отметил Энжл. Приятное. Какой-то другой запах. Видимо парфюм. Девушка смутилась, отошла на шаг назад и, воспользовавшись его заминкой, высвободила руку.
- Да. Я вот подумала… Что сегодня пройду пару собеседований.
Так вот для чего она так оделась и уложилась. Непонятное чувство, легкое разочарование.
- Потом вспомнила о тебе, - продолжала девушка, - и решила, что если и ты вспомнишь обо мне, придёшь сюда и вместе с тобой поищем работу, может тебя тоже куда примут.
Всё таки вспомнила, радость. И как так она играет моими чувствами?!
- О, это замечательно! Значит не зря я последние деньги потратил на бритву, - засмеялся Энжл. Света тоже улыбнулась, - вот только у меня нет с собой никаких документов, да и кто я такой? Мне даже нет смысла идти в эти компании, я всего лишь алкоголик!
- Пошли за документами! – Теперь Света решительно схватила его за руку и повела в обратном направлении, - где ты живёшь?
Энжл махнул рукой в направлении дома. Через несколько метров девушка резко остановилась, но он успел затормозить и не повторить предыдущее столкновение.
- Только знаешь что…, - загадочным тоном сказала девушка.
- Что?
- Я до сих пор не знаю как тебя зовут.
От черт. И как же меня зовут? Энжл? Нельзя, мы же идём за документами. Интересно где они? В том запертом ящике?
- Алексей.
- Очень приятно, - девушка почему-то смутилась, - идём!
В дом он её не пустил, рассказав как там мерзко и грязно. Все документы оказались в куче бумаг, которые валялись в углу. Паспорт, военный билет, трудовая книжка. Так что же в трудовой?

Оператор кассир – смешно, да. Корректор – забавно.. Младший редактор – интересно. Технический редактор, через два месяца редактор. Главный редактор. Издательство «Фантастика».  Вот это уже интересно. Какое же у меня образование? Высшее, специальность – «журналистика». Вот это новость.

Энжл вышел и молча пошёл вперед.
- Нашел документы? – спросила вслед Света, поспевая за ним.
- Угу. В твоем списке, который ты выписала, нет никаких компаний, занимающихся издательством?
- Чем?
- Ну что-нибудь связанное с журналами, книгами…
- Сейчас посмотрю.
Не так то просто оказался этот Алексей. Главный редактор это не уборщик. Значит именно он содержал жену и ребёнка. У Энжела даже проснулось некое сочувствие к парню. Профессия-то интересная.
- Вот. Правда мне это интересно в последнюю очередь, - улыбнулась Света, - московский филиал издательства «Азбука» ищет корректоров, художественных и технических редакторов. Тебе это интересно?
- Да, но сначала пойдём по тем, кто тебе интересен.

Светлана в тот день прошла два собеседования и была довольна своими результатами. Энжл же с треском провалился, но менеджеры, у которых он был, были весьма впечатлены его опытом работы, поэтому неизвестно что осталось у них на уме.
Прошло три дня. Светлана не звонила, да и сам Энжл был занят, с утра до ночи работая грузчиком. Приходилось хоть как-то зарабатывать чтобы питаться. Вот и всё? Его ждёт жизнь человека… обычного человека, с чувствами которых он так и не разобрался. Он стал бояться смерти. Но больше всего его до ужаса пугали постоянные мысли о Свете. Они были навязчивы и никак не оставляли его в покое. Как она там? По прежнему сидит на детской площадке? Или может её пригласили и она работает? А может просто что-то случилось? В той жизни ангела он видел множество катастроф, убийств, изнасилований, но никогда не предавал этому значения и, в отличие от его собратьев, которые стремились помочь несчастным, он уходил в сторону. «Это их жизнь, их судьба», говорил он. А сейчас хотелось выть от одной мысли, что нечто такое может произойти с ней.
Звонок. Это она? Конечно она! Кто же ещё может звонить на этот долбанный сотовый??
- Алло?
- Алексей?
- Света?
- Да, - девушка хихикнула в трубку, - меня зовут на повторное собеседование.
- Ух ты! Поздравляю! Туда, куда ты хотела?
- Да, мне так страшно. Не хочешь мне компанию составить?
- Через два часа. На детской площадке.
- Хорошо.

Волосы, уложенный в строгий пучок и заколотые на японский манер двумя палочками, другое, но не менее изысканное платье с короткими рукавами, длинные, выше локтя перчатки телесного цвета. Энжл остановился в двух метрах, глупо улыбаясь. Девушка улыбнулась в ответ.
- Во мне что-то не так?
- Нет, наоборот, ты прекрасна, - ответил Энжл, ещё больше растягиваясь в улыбке.
Девушка засмеялась.
- Знаешь, ты так глупо улыбаешься, хватит уже!
- Я просто рад тебя видеть!
- Давай руку.
Энжл впервые заметил под собой разноцветные листья – краски осени. В этом парке, от ветра сыпал целый дождь из листьев. Солнце подмигивало из-за деревьев.
- А тебе не позвонили? – прервала молчание девушка.
- Нет пока.
- Как же ты зарабатываешь?
- Грузчиком.
- Ужасно…
- Ну почему ужасно. Кто-то же должен работать грузчиком.
- Ну это да… Но всё равно. Мне тебя жалко. Устаешь ведь наверно? А я тебя вытащила.
- Ты вытащила меня из четырех стен, в которых кроме…, - Энжл запнулся, чуть не сказав «кроме фантомов», - кроме воспоминаний ничего не осталось. Я один, у меня нет никого, а ты единственная, кого я знаю и кого рад видеть.
Девушка явно смутилась.
- Ну что, ни пуха ни пера?
- Что? – Переспросил Энжл?
- Блин, ну ты должен сказать «к черту!».
- Хм… зачем?
- Да ну тебя! Ну я побежала!
- Постой!
- Что?
- Ну вот что за дурацкая прическа у тебя, а? Зачем этот пучок на голове?
- А что в нём не так?
Энжл подошел к девушке поближе и быстрым движением вынул две палочки из волос.
- А-ай! – Только и успела сказать Света.
- И ничего не ай! Так гораздо лучше! Расчешись и иди!
Девушка строго посмотрела на него, а потом рассмеялась.
- Ну если меня из-за этого не возьмут… я… я тебе этими палочками глаза выколю! Ты не представляешь сколько я мучалась с этой прической!
- Красота должна быть естественной, - улыбнулся Энжл, -  к черту!
Из собеседования Светлана вылетела буквально пулей, вся радостная и светящаяся как весеннее солнце.
- Меня взяли! – Выкрикнула она, ещё не добежав до Энжела, и радостно повисла у него на шее, - мне даже не вериться! Представляешь, взяли!
Через несколько минут они сидели в каком-то кафе, в которое его завела Светлана. «Там очень уютно», сказала она, и вправду, приглушенный свет, свечи. Энжл боязливо пробовал вино, не появиться ли зависимость к алкоголю?
- Они так извинялись! – Рассказывала Света. - У них через три недели закрывается квартал, и именно тогда уходит их старая сотрудница, спрашивали согласна ли я приступить к работе через три недели! Конечно я согласна! А менеджер у них, такой милый, всё виновато улыбался…
Она говорила без умолку, а Энжл просто смотрел на её счастливое лицо и глупо улыбался. Для чего люди здесь живут? Какая их миссия? Об этом наверно задумывается каждый подросток, но он ведь в этом мире совсем новенький, с новыми ощущениями. Вино влияло странно, по телу разливалось тепло, мысли шли размеренней. Так для чего же? Просто, чтобы питаться? Восполнять энергию? Превращать еду в нечто нелицеприятное и дурнопахнущее? Но вот сейчас – он сидит и ему хорошо. Почему? Когда я просто сижу дома, один, уставший после работы, нет ничего хорошего – рутина. Значит, всему виной эта светящаяся счастьем девушка. Именно потому что она рядом -  ему хорошо.
- С тобой все в порядке? Тебе нехорошо? – Обеспокоенное лицо девушки вывело Энжела из задумчивости.
- Да нет, наоборот. Очень хорошо. Просто вино немного расслабляет. Ну что, давай выпьем за твою новую работу?
- Давай. И я очень надеюсь, что у тебя тоже все получится с работой.
- Ой, не будем о плохом, - ответил Энжл и допил бокал вина.
Возвращаясь в сторону дома он крепко держал её за руку и не давал высвободиться, не хотелось её никуда отпускать, но понимал, что нельзя. Но почему так? Почему ему приятно быть рядом с ней? Чем она лучше сотен остальных? Просто потому что она рядом? Просто потому что понимает его? Нет, с чего ей его понимать, она даже не знает кто он такой. Что же это за чувства такие?!
- Ну что же… мне в ту сторону, а тебе туда, - остановившись, сказала Света.
- Нет, уже поздно, я тебя провожу.
Странно, фантомов последний раз Энжл видел в песочнице, теперь их нет. Видимо по этим местам дети Алексея и Светы не гуляли…
- Знаешь, Свет… мне очень хорошо с тобой рядом. Но я не знаю почему. Может ты мне объяснишь?
Светлана улыбнулась и задумалась.
- Мне тоже с тобой очень… спокойно. Я наконец-то нашла себя. Ну всё, вот он мой дом, можешь проводить меня взглядом до подъезда, сам не иди, вдруг муж увидит.
- Хорошо. Можно тебя обнять на прощанье?
- Хорошо.
Он обнял её, вдохнув запах волос, прикоснувшись щекой к её щеке. Захотелось почувствовать губами её нежную кожу. Да что ж с тобой такое! Успокойся! Возьми себя в руки!
- Алексей, зачем…
Поцелуй был не долгим. Во всяком случае ему так показалось. Как только он коснулся губами её губ, наступила тишина. Он упал в вечность и в тоже мгновение вышел из неё. Света уже бежала к подъезду.


Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2010, 00:39:18 »
продолжение...

- Эй, мужик, мелочи на пиво не найдётся?
Это всё, что услышал Энжл. Когда он обернулся на голос, то сразу получил удар чем-то металлическим по лицу. В глазах потемнело. Новое чувство – боль, что-то невообразимо затяжное, распространяющееся по всему телу. Света. Телефон. Там её номер и больше нигде, надо бежать. Он споткнулся и упал, а может его снова ударили.

Светает. Боль в голове. Руки, с засохшей кровью. Где я? Что было? Вино, вечер. Светлана. Я её целовал? Да… кажется да.
Помогали ли мне? Там, в моем мире мы могли помогать людям. Нагнать страх или даже панику на нападавших, помочь вытерпеть боль или впасть в забытье жертве. Это делали все, кроме меня. Каждый сам строитель своей судьбы, говорил я. Кто знал, что этим строителем вскоре стану и я сам? Может поэтому я здесь, в этом мире?

Энжл лежал в позе эмбриона. В обоих руках намертво был зажат мобильный телефон. Разбитый. Может поэтому они и не стали его забирать. Треснувший пластик, казалось вгрызся в переломанные пальцы, острыми краями проткнув кожу. Нос, забитый засохшей кровью, не дышал.
Дом хранил всё тот же беспорядок. Фантомов нет. И куда они подевались? Нужно найти деньги, купить сотовый и аптечку, забинтовать руки. Семьсот рублей? Почему? Неужели он взял с собой почти все деньги? Как же так? Память явно подводила Энжела. Что можно на них купить? Значит обойтись можно без аптечки.

- Мне нужен самый дешевый.
- Ну вот, мужик, смотри, отличный сотовый, цветной экран, эмпэтри, музыка уже нагружена всякая, две штуки всего!
- Это самый дешевый?
- Да.

- Здравствуйте! Чем могу вам помочь?
- Мне нужен самый дешевый сотовый.
- Конечно! Самый простой, ничего сложного, никаких наворотов, девятьсот рублей всего!
- А в кредит я могу его взять?
- В кредит?
- Да, в кредит.
- У нас кредиты на сотовые от четырех тысяч.
- Хорошо, давайте за четыре.
- Какой вам?
- Любой, за четыре, в кредит.

- Извините. Но так как вы безработный, в кредите вам отказано.
- Хорошо. А тот за девятьсот можно посмотреть?
- Да конечно.
- Спасибо.
- Вот смотрите… Эй, куда вы?! Держите его! Остановите его!

Продавщица в аптеке с жалостью посмотрела на Энжела и выдала все необходимое: бинт, зелёнку, перекись водорода, пластыри.
- С вас сто тридцать рублей.


Ещё сто пятьдесят ушли на покупку зарядки для нового сотового. Звонила ли она? Оказалось, что на сим-карту номера не были сохранены, оставалось только ждать звонка. Весь вечер ушел на отмывание крови с тела. Одной рукой это делать было сложно. Пальцы на второй руке были неестественно вывернуты и сильно болели. Надо бы вправить, но не хватало духу. Тоже мне, ангел…
Звонок.
- Да, я слушаю?
- Алексей привет.
- О, привет Светлан! Как дела?
- Хорошо. А у тебя как? Как вчера домой добрался, без приключений?
- Да… всё отлично. Правда увидится я сегодня не смогу, работы много…
- Да я тоже не могу… Я по другому звоню.
Внутри стало вдруг не по себе.
- Что такое?
- Да ты не пугайся, ничего страшного! – Рассмеялась Светлана.
Полегчало. Снова играет чувствами, рассмеялся про себя Энжл.
- Так что же? Рассказывай!
- Я спасибо тебе хочу сказать. За вчерашний вечер, мне было очень приятно.
- Да… ты извини, на меня что-то нашло вчера, алкоголь наверно.
- Да ты не извиняйся! Всё хорошо! И в общем, за всё, я хочу тоже сказать спасибо. Ты для меня столько всего сделал! Помог работу найти! Привел в чувство! Представляешь, мне муж сегодня предложил за границу съездить. Немножко развеяться и отдохнуть, чтобы, как ты говорил, стены не давили. Он меня уже года полтора никуда не вывозил, а тут, представляешь, говорит мне…
Говорит. И говорит. Всё тем же радостным, счастливым голосом. Дура. Нет, это я дурак. Я не человек, я лишь существо, попавшее сюда, совершенно не понимающее ни чувства людей, ни их поступки. А что хотел? Ведь ничего, ничего я не должен был хотеть! Но почему? Почему так гадко и мерзко. Почему?
- …поэтому Лёшь, я как приеду, недели через две, мы обязательно увидимся! Ой, слушай, муж пришел, я побежала! Я тебе позвоню! Пока!

Был вечер и темно. Он так был увлечен ей, этими чувствами и раздумьями, что даже не помнил где этот дом, этот подъезд. Он бежал, хромая на одну ногу, чуть ли не падая. Вот, пятна крови, место, где его били. Но куда дальше? Может и помнил бы, если б не били по голове. Если б не пил вино. Если б не был так увлечен. Все дома похожи друг на друга! Никакой индивидуальности в этом мире! Этот дом? Или тот?
- Эй мужик, уйди с дороги, что встал!
Большой черный автомобиль сворачивал с какого-то двора на проезжую часть. Из окна выглядывал большой, бритый почти налысо, мужчина. Энжл отошел в сторону. На правом сиденье, приоткрыв от удивления рот сидела Светлана. Он лишь на миг поймал её испуганный взгляд, она закрыла ладонями лицо. Что она видела? То, что Энжл наблюдал в зеркале полчаса назад. Заплывший глаз, сломанный, сдвинутый набок нос, скрюченные пальцы. Автомобиль тронулся и поехал дальше.

Придя домой, Энжл наполнил водкой стакан, который стоял на столе. То, что в нём было неделю назад, уже испарилось. Открыв второй ящик письменного стола, он взял несколько пачек таблеток. На дне ящика показался кусочек металла. Ключ.
Та металлическая коробка в третьем ящике. Ключ вставился, легкий щелчок открывающегося замка.
«Дело №». Кипа бумаг, сшитая папкой. «Падший». Автор – Емельянов Алексей Геннадьевич.
«Грязный потолок, засаленные, кое-где отклеивающиеся обои. Простой, незамысловатый рисунок в виде цветочков перечеркивает большая, неровная полоса от черного маркера, который в руках держал по всей видимости маленький ребенок. Фантом самого же ребёнка…»
Алексей пробежался взглядом по страницам. Рывками, не обращая внимания на сломанные пальцы, он листал.
«Ну а как ещё может назваться существо, близкое к образу и подобию ангела? Существа, которое представляют люди. Именно так. Но для остальных Энжл конечно же будет Лёхой. Так с чего же начать?»
Что за гавно? Кто я?! Алексей? Фантомы? Где фантомы? Их нет. И не было. Я, я Алексей, я не Энжл. Энжл всего лишь герой романа, романа который писал главный редактор Емельянов Алексей! Нет никаких ангелов! Нет никакого мира! Всё бред! Вся эта жизнь – полный бред!

Одна. Две. Четыре. Восемь. Шестнадцать. Тридцать два. Шестьдесят четыре таблетки. Стакан водки. Он аккуратно сложил дело, запер на ключ. Ключ кинул во второй ящик и закрыл. Лёг. Будем темно. И только. Просто будет темно.


Эпилог.
- Эй, ты! Хватит валяться! Полетели на перегонки!
Рядом с Ним кружил сгусток энергии. Вот это непонятное существо люди называют ангелами.
- Знаешь, я, пожалуй сегодня не хочу. Лучше я помогу кому-нибудь.
- Неужто людям?
- Угу.
- А как же «человек сам строитель своей судьбы»?
- Так и есть, но иногда помочь им не помешало бы.
Он представил старые дома, осенние листья и песочницу с горкой на детской площадке, вмиг перемещаясь в то самое место.

Глаза Алексея открылись. Он огляделся по сторонам и вскочил.
- Что за хрень?! – Спросил он неизвестно у кого, с удивлением рассматривая свои руки. – Я человек?!



Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Шариков

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2010, 17:36:25 »
Прочитал с удовольствием. Вспомнилось "Принц и нищий" Твена.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2010, 18:16:15 »
Странная аналогия))) Спасибо, что осилили)))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Шариков

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2010, 19:22:40 »
Не всё, кнечно, но:
- побыл в шкуре другого;
- получил серьёзный урок;
- изменилось мировозрение.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2010, 19:43:25 »
С концовками у меня всегда плоховато, до конца их понимаю обычно только я))))
Но Шариков кстати все верно понял, именно это я и имел ввиду)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2010, 19:56:42 »
Ангел. Только уже другой. Можно сказать, что очередной))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #7 : 01 Январь 2011, 20:52:53 »
Понравилось, конечно))
Переживала.
Почему Падший? Пребывание в "чужой шкуре" - наказание? Скорее возможность для изменения мировоззрения.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #8 : 01 Январь 2011, 23:45:36 »
Потому что не всем надо менять своё мировозрение...) Соответственно и падать никуда не надо.
Спасибо за отзыв и что заглянула на форум =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #9 : 27 Апрель 2011, 16:48:21 »
Понравилось, сюжет интересный затягивает. И выполнение, как всегда на уровне. Хочется к чему-нибудь придраться, да не к чему.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #10 : 15 Март 2012, 11:04:39 »
Отзыв оставлю в самом конце.))

А пока первая часть вычитки во вложении.))

Прошу помнить, что я - не профессионал, поэтому все мои закорючки - лишь Имхо.))
Что править, а что нет - решать автору.))

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #11 : 15 Март 2012, 11:45:12 »
оу... понравилось. интересная идея. концовка для меня была неожиданностью)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #12 : 15 Март 2012, 13:46:27 »
Очень понравился рассказ! Интересная идея, развитие сюжета, чувства переданы отлично. К концу даже прослезилась, сочувствуя ГГ, хотя и не одобряю объяснения алкоголизма неприятностями(это прослеживалось малость в рассказе))).
В общем, то, что нужно.  :good:
Спасибо, что пригласил заглянуть. Я получила удовольствие, читая.  :читаю:

Остатки вычитки во вложении.))



[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #13 : 16 Март 2012, 14:59:56 »
Спасибо за отзывы! Приятно =)

Зима, спасибо огромное за вычитку!) И так быстро)
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 15:05:39 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #14 : 16 Март 2012, 15:06:47 »
Цитировать
Зима, спасибо огромное за вычитку!) И так быстро)
Незачто.)) Рада, что оказалась полезной.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Second Life Girl

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2012, 20:56:56 »
С концовками у меня всегда плоховато
Не могу согласиться с уважаемым автором. )))
Мне кажется, что именно концовки (развязки сюжета) и являются наиболее сильной стороной его прозы.
По моему мнению, вся прелесть, привлекательность и интрига рассказов Крайса, а также азарт, овладевающий читателем в момент погружения в сюжет, определяется именно тем, что до самых последних строк конец рассказов непредсказуем.
Именно развязка действия, наряду с названием, несёт на себе философскую нагрузку и определяющую роль. Основная мысль как бы всплывает, вырисовывается, проявляется в гармоничном сочетании названия и развязки, подчиненных идейному содержанию.
до конца их понимаю обычно только я))))
Мне думается, что литературно-художественное творчество становится классикой менно по этой причине , что на этапе своего появление оно до конца понятно только автору, и в течение долгих столетий последующие поколения ищут разгадку.
Написанная вещь по-настоящему интересна читателю тогда, когда, затрагивая эмоциональную сферу, только наталкивает на размышления, заставляет думать, но не преподносит всем понятные прописные истины и не излагает басенную мораль.
Спасибо, Крайс. )))

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 15:51:29 »
Вы меня хорошо понимаете, SLG) Но уж слишком много хвалебных слов в мой адрес, я как-то не привык) Но спасибо.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Падший
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2012, 21:31:32 »
Прочитала на одном духе
Очень понравилось!!!
Как на меня написано легко и с любовью что ли
В общем Ооочень понравилось)
Ангел во плоти демона