Автор Тема: Вечность  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вечность
« : 07 Август 2009, 22:41:27 »
Я медленно летел над ночным  городом. Погода была просто великолепной,  ветер продувал каждую частицу моего тела, словно проникая все глубже и глубже внутрь моей сущности.
Несмотря на эти приятные ощущения, мои крылья очень болели после вчерашнего дня. Пришлось на протяжении нескольких  часов наблюдать за Марго. Она, как обычно, металась по городу, сама не зная, что ей нужно.
Вообще, она была довольно славной и милой девушкой, просто немного неуверенной в себе. Конечно, это доставляло ей немало неприятностей, да и мне тоже, но все же – это была моя работа.
Буквально полчаса назад я проводил ее домой, и теперь наконец-то направлялся на свое любимое место. Ох, эта прекрасная крыша самого высокого небоскреба, расположенного в центре города! Как же я ее любил, этот прекрасный вид ночного города, это ощущение прохлады и свободы! Сидя на краю крыши, свесив вниз ноги и сложив уставшие за день крылья, я погружался в созерцание этого дивного города, который безумно любил. Постепенно, мысли уносили меня  к тому времени,  когда жизнь била ключом и когда я был счастлив. Да, я скучал по тем дням, я мечтал снова вернуться в ту прекрасную пору, но время берет свое. Нет ничего вечного, все быстротечно и кратковременно. Странно, но я начал осознавать это только сейчас, когда получил эту самую, всеми желаемую «вечность». Люди на протяжении всей своей жизни стремятся достичь ее, но тщетно! На Земле нет вечности, она есть лишь на Небе!
Погруженный в эти думы, я просиживал на краю пропасти до самого рассвета. Это было одним из моих самых любимых  зрелищ. Я так много раз встречал «пробуждение» солнца, что уже давно заучил весь сценарий, по которому разыгрывалась пьеса. Сначала медленно тускнела, а затем постепенно гасла звезда FGT-785961, которую мы ласково называли «куколка», за ее великолепный, ярко - розовый цвет. Затем погружалась во тьму моя любимая звезда RS-347854, называемая «замкнутый гигант», из- за огромного количества метеоритных поясов, окружавших ее. За ними бледнели и тихо исчезали все остальные звезды, перечислять которые я не буду, иначе на это не хватит, наверное, и моей «вечности». Последней гасла путеводная звезда, также называемая звездой Иуды. По преданию, Иисус подарил эту звезду своему «предателю», в знак благодарности за оказанную ему услугу. Все эти исчезновения моих красавиц, сопровождались величественным  восхождением солнца. Его лучи степенно озаряли небо, открывая взору картину небывалой красоты и красочности. Как уже было сказано, я очень любил проводить время здесь.
Сразу после рассвета, в одно и то же время, без задержки даже на долю секунды, можно было наблюдать приближавшегося Савтеха. Да, знаю, но теперь у нас у всех были новые имена. Кстати, меня нынче зовут Асур. Сначала было очень непривычно, но со временем каждый привыкает, причем настолько, что можно забыть свое собственное имя. Так вот, как и всегда, ко мне летел Савтех.
-Ну здравствуй, мечтатель!- приветствовал он меня.
-Доброе утро Савтех. Как дела?
-Да, все в порядке. Ну что, минут через пять, можешь вылетать - проконтролировал он, как  обычно.- Кстати, Господин велел тебе к нему сегодня обязательно зайти!
Я улыбнулся, пытаясь выразить полную беспечность,  и обещал непременно выполнить приказ. Как только, Савтех  полетел дальше, я почувствовал огромное волнение и какой-то страх, нарастающий, как снежный ком,  внутри меня. Чувство, что впереди ждут неприятности, не покидало меня, рано или поздно, это должно было произойти. И я знал причину- Марго! 



                                            ***
Еще с минуту просидев в этом каменном оцепенении, я наконец-то поднялся, расправил крылья и полетел к Марго. Как бы мне хотелось оттянуть эту ужасную встречу с Господином, но, увы, после работы надо было беспрекословно выполнять приказ.
С тех пор, как я стал Ангелом, я должен был исполнять свой долг, приводя в действие все, что от меня требовалось. Вам кажется, что это прекрасно - стать Ангелом после смерти. Однако, вы глубоко заблуждайтесь. В то время как другие наслаждаются «вечностью» в Эдеме, я должен совершать эту сложную и совсем неприятную работу. Только определенные люди, точнее души умерших, становятся Ангелами-Хранителями, и тут все зависит от того, как вы провели свою земную жизнь. Ну да ладно, что-то я совсем задумался о другом, надо быстрее лететь к моей девочке, пока она еще не проснулась и не начала снова искать неприятностей на свою голову.
Хотя мне и доставляла много неприятных ощущений эта работа, но все же, я очень любил свою Марго. Она очень добрая, нежная и ласковая. Просто ей не повезло в жизни, она осталась непонятой ни родителями, ни друзьями. Это ужасно, ведь когда ты одинок, то некому протянуть тебе руку помощи в трудную минуту. Но, у нее теперь есть я! И я пообещал Господу и себе оберегать ее от всех неприятностей и проблем! У нее все будет хорошо, и я буду стараться, что бы это было именно так!
С мыслями, блуждающими в пространстве моего сознания, я вскоре долетел к ее дому. Попав в ее комнату, обнаружил эту соню еще спящей. Ну конечно, кто же еще кроме ангелов просыпается ни свет, ни заря и спешит на работу! Конечно, только мы!
-Только вы?!- вдруг произнес чей-то голос.
Я не сразу узнал своего Господина. Увы, но наши мысли скрыты от всех, кроме Него. Он слышит и знает все!
-Здравствуй мой Господин - тихо пропищал я.
-Снова жалуешься на свою работу, Асур?
-Нет, Господин, я всем доволен - слукавил я, забыв про Его всемогущество.
-Асур, дружок, ты же знаешь, я везде, даже в твоей голове!- резким тоном проговорил  Он.
- Ладно, после поговорим, занимайся работой, обсудим твое поведение позже!
Эта последняя фраза была  произнесена с ноткой гнева в голосе.  Именно она-то и привела меня в очередной трепет, сердце часто забилось в груди, вновь поднимая слегка уснувший страх. Я чувствовал, что ночью у меня будут проблемы. Нет, не чувствовал, я знал об этом наверняка! Ох, как же мне хотелось обвинить в этом Марго, но я понимал, что за проступки надо отвечать самому, а она - всего лишь человек, причем, совсем еще несмышленый, невзирая на свои 17.
Присев на ее подоконник, вновь погрузился в свои темные думы. Опять начал размышлять о жизни. Нет, ни об этой, а о той, которая была прежде. Ох, как бы я хотел вновь вернуться туда, я все бы отдал за одну лишь  возможность! Все, даже эту «вечность»…
Вернуться в те прекрасные дни, в те счастливые дни, когда рядом были близкие и любящие люди. Любящие… Любовь, моя любовь, моя любимая Лиза! Боже, как же я скучал, как страдал! Все бы отдал, за одну ее улыбку, за один лишь трепетный, полный обожания взгляд. Лиза, моя Лиза!
Из этого волшебного сна раздумий меня вывел шум бегущей воды. Даже и не заметил, как Марго проснулась и уже принимала душ. Все, надо заканчивать с этими воспоминаниями во время работы. На них у меня есть другое время-ночь.
Я спустился вниз, следуя за моей подопечной на кухню. Там уже все собрались: Мать Марго- Жанна и ее младшая сестра Нелли. Эта веселая, жизнерадостная девочка смотрелась настолько контрастно с моей Марго, что на ее фоне  моя милая казалась бледным пятном, сливающимся со светлой мебелью кухни.  Жанна как обычно была не в настроении, она опять должна была встретиться с адвокатом, чтобы добиться алиментов от их отца.  На девочек, а в особенности на серую мышку Марго, у нее совсем не было времени и сил. Работа, адвокат, школа, опять адвокат, опять работа и так все время, изо дня в день.
-Ну что девочки, быстро завтракаем и в школу - суетливым голосом проговорила она, моя посуду, оставшуюся со вчерашнего ужина.
Я шел по улице за Марго, она вновь прогуливала школу. Это уже становилось плохой привычкой. Нет, я, конечно, понимаю, что она не смогла ни с кем подружиться на новом месте, и чувствовала себя одинокой. Но все же, с кем не бывает, всегда тяжело привыкнуть к чему-то новому. Мне тоже нелегко, но я, же не прогуливаю работу.
Она в очередной раз бесцельно гуляла по улицам. Ее грустный, измученный взгляд наводил на меня неприятные мысли. Я боялся за нее. Боялся, что она как всегда наделает глупостей, сбежав из дома, или напившись в баре. Если бы не мои старания, она бы уже давно жила в приюте для бомжей, либо в вытрезвителе. Все благодаря моим усилиям. Когда она приходила в магазин за очередной бутылкой этого яда, я делал так, что ее деньги внезапно терялись, либо у продавца не было сдачи или в магазин внезапно нагрянула проверка. Как же я ненавидел всех этих теток-продавщиц. Как они могли, видя перед собой несовершеннолетнего ребенка, впихивать ей эту гадость?! Что за люди, неужели они не осознавали, какое совершают зло?! Ну, ничего, скоро им все это зачтется, обязательно. Недалек час, когда и этим корыстным тварям предстоит отвечать за свои грязные поступки!
Моя девочка медленно шагала по улице. Сегодня, слава Богу, у нее не было денег. Мать еще не получила зарплату и с карманными пришлось повременить. И все же, меня пугал ее задумчивый вид. Я боялся, что она что-то замышляет. Ох, почему же я, ее Ангел-Хранитель, не мог проникнуть в  ее сознание, узнать о всех планах, чтобы суметь предотвратить худшее. Отчего Господин мог знать мысли всех и вся, а я не мог слышать размышления хотя бы  своей девочки, это бы так облегчило мою работу!
Так мы гуляли по городу в течение нескольких часов, я поражался выносливости Марго. Она могла часами, без отдыха,  бродить так и думать о чем-то своем. А я следовал за ней, по пятам, прямо как  тень, прямо как Ангел-Хранитель. Наконец, мы пришли в какой-то парк. Она присела на скамью и смотрела куда-то вдаль. Взгляд ее бесцельно блудил в пространстве, не выдавая никаких намерений. Вдруг она встала и направилась к какому-то парню. Через несколько секунд она вновь сидела на скамье, но лишь с той разницей, что во рту у нее дымилась сигарета. Как мне хотелось предотвратить это, но, увы, я не имел право чересчур усердствовать, иначе бы она ощутила мое присутствие, что полностью противоречило правилам.
Побыв еще некоторое время в парке, мы направились домой, так как уже была пора, ее мнимого возвращения из школы. Некоторое время, она проводила у себя в комнате, слушая музыку и, якобы выполняя домашние задания.  Однако, как только мать уходила в ночную смену, она тоже направлялась на «прогулку». Если же, Жанна была в день, то подождав, пока мать заснет, моя милая Марго тихонько скрывалась из дома. Но, сегодня, она никуда не собиралась. Не было денег, а значит, не было смысла куда-то идти.
Когда наконец-то наслушавшись музыки, набродившись во всемирной паутине, она заснула, я смог ее оставить и направиться по своим делам.
Сегодня, мне предстояло встретиться с Господином. Компания Марго меня немного отвлекла от этих мыслей. Но теперь, когда я был свободен, трепет и волнение снова охватили меня. Разные сцены, предстоящей встречи мелькали в голове, как кадры из кинофильма. Я летел к Нему и со страхом размышлял, что же сегодня произойдет.


Продолжение следует...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вечность
« Ответ #1 : 07 Август 2009, 22:48:22 »
Очень хорошо! И язык и смысловая сторона - просто великолепно! Тот рассказ, что читал ранее, как будто бы принадлежит другому автору.
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 22:52:52 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вечность
« Ответ #2 : 07 Август 2009, 22:57:34 »
Дорогой Feliciano, я же говорю, что тот рассказ ведется от лица простой девушки.Эта моя задумка, чтобы читатель мог лучше представить характер и душевный мир героини.

Оффлайн Влада Маркович

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вечность
« Ответ #3 : 07 Август 2009, 22:58:59 »
А за теплый отзыв огромное спасибо.
И не сомневайтесь, все принадлежит работе моего пера.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вечность
« Ответ #4 : 07 Август 2009, 23:00:41 »
Эксперименты не всегда бывают удачными...  Я не сказал, что Ваш рассказ плох, но от первого лица можно писать другим языком. А вот это произведение действительно хорошее.
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 23:01:12 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.