Автор Тема: Зимняя история  (Прочитано 2486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Зимняя история
« : 02 Январь 2013, 07:29:34 »
Что-то среднее между новогодней сказкой
и Славянским фентези  :пардон:

Зимняя история  :muse:

Снег всё валил и валил, мягкие белые хлопья медленно опускались на землю, устилали жухлую траву нежным одеялом. Густые угрюмые облака цедили тусклый, дремотный свет. Ветви деревьев смиренно пригнулись, под тяжестью холодной снежной ваты. Казалось, всё в этом мире уснуло, забылось глубоким тихим сном, без солнечной радости, но не без умиротворенной улыбки.

Но нет же, люди чихать хотели на законы природы. Они, быть может, и хотели бы зарыться под одеяла, однако напротив – суетились, шутили, мягко смеялись, считали золотые и серебряные монеты, пили горячий травяной чай, болтали без умолку,
и шумели на рынках.

- Эк, расшевелились, долговязые! – прокряхтел
Господин Мороз, смотря на расцветающий огнями город из своего лесного чертога. - Весельчаки эдакие. Ну ладно, мне спать не дают, так ведь все окрестные леса и поля перебудили…
- Да ладно тебе, борода белая. – Снежевика, румяная и златовласая, улыбнулась своему угрюмому отцу. – Такие уж они, люди. У каждой твари своя природа. Снегири не любят жары, утки высоко не летают, медведь не станет скакать подобно козлёнку, а люди –
суетливые и неугомонные. Мы привыкнем к их соседству, нужно только время. Они-то привыкли к нам, да так привыкли, что уже и не замечают.
- Всё равно, - старый, поросший корой дед,
встал с пня-трона. Густые снежные брови нахмурились, сверкнули багрянцем большие раскосые глаза. – Я не собираюсь привыкать к людям, чай
слишком юные, чтоб я их уважал. Скоро они поймут,
каков он – каков он Я!

***

На кухне было тихо и уютно, но, пожалуй, слишком
тесно. Спертый воздух пропитался насыщенными запахами: душистой еловой хвои, сладких медовых леденцов, кислого сыра, и вареных пирожков с вишнями. Очаг мирно потрескивал, дышал теплом, и осенял помещение игривым, переливчатым светом. Однако в углах залегли густые тени, а из-за закрытых ставень доносился голос ветра. Тот, недавно начавшись, постепенно набирал силу.

- Мама, а ты веришь в Господина Мороза? – спросила веснушчатая Руся, уплетая очередной пирожок. – Баба Яриха говорила, будто он очень страшный.
- Ну что ты, глупышка! Баба Яриха, помниться, прошлой зимою предрекала гибель всему городу. От всевозможных хворей. Говорила: до лета никто не доживёт. Однако же мы – вот, живы и, кажись, здоровы. Не верь всяким Ярихам… А впрочем, даже если Господин Мороз и существует, навряд-ли он явиться к нам в гости – Световина тихо улыбнулась и потрепала Русю по волнистым волосам. Девочка довольно прищурилась.
- А если этот самый Мороз таки явиться к нам, уж я ему уши намну! – Отозвалась Медовушка, первая в городе озорница.
- Ну да, ты это можешь – подал голос с печи Хомяк, старший брат в семействе. – Жаль ничего другого не умеешь, а вот уши намять, да пинков надавать – это у тебя отлично получается.
- Зато я парням нравлюсь, - Медовушка белозубо улыбнулась.
- А я, зато добрый, - лежебок привстал с печи и показал сестре язык. –
- Так что будем делать коли Мороз к нам нагрянет? – спросила Руся.
- Разберёмся, - Медовушка снова усмехнулась.,
- Да, - Хомяк спрыгнул с печи, - Ты Мороза скалкой треснешь, уши намнешь, а я уж, напоследок, коваными сапогами добью.
- Ай, ну ты и добряк…
- Эх, выдумщики, лучше б вы помогли мне дом убрать, да к Новому Году подготовить! А то, ишь,
разговорились почем зря. Я, понимаешь, целый день кушанья готовлю, а вам бы лишь языками почесать…
А ну, пойдите, достаньте из сундука ткани покраше,
да накройте на стол.

Вскоре весь дом расцвел вышитыми тканями, масляными светильниками, расписными горшками,
мисками, тарелками, и заулыбался пуще прежнего.


***

Мороз шагал неспешно, виднелись в его поступи уверенность и важность. Заснеженные ели почтительно склоняли ветви, роняя хлопья белого снега. Сугробы прогибались и расходились в стороны – Мороз не оставлял следов. Ветер шумел среди стволов и ветвей, раскачивал верхушки деревьев, гнал в неведомые дали купы густых туч… А вот и Городок… Он встретил Зимнего Хозяина немногочисленными огоньками окон, тусклыми, но теплыми, клубами сизого дыма, что валил из печных труб… и тревожным собачьим воем.

***

- А помните, Яриха говорила, что иногда, очень редко, Мороз исполняет желания? – Хомяк поворочался на печи, - эх, может, вызовем его?
И заставим исполнить? Мы-то не из пугливых... В комнатушке темно и спокойно, да и весь дом притих, всё семейство сопело и видело дивные зимние сны, лишь трое детей Световины никак не могли уснуть.

- Не надо! Не надо никого вызывать! – испуганно прошептала Руся, зарываясь под одеяло.
- А почему бы и нет? – Медовушка протяжно зевнула, - да только кто ж его вызовет? Ты ли, Грызун?
- А если и я…
- Хм… Как?
- Тихо! Слышите?
За окном выл ветер, пел свою холодную песню. Протяжно и тоскливо, словно старый степняк. А сквозь ветер, сквозь бешеный хоровод снежных хлопьев, виднелось, слышалось, ощущалось что-то ещё… едва уловимое, но оттого ещё более пугающее…

- Хан Хырты, чун бан Яйши, карватай, хун тай ванши!
- Чего!?
- Это древнее половецкое заклинание…
- Э! Не надо! – Руся накрыла голову подушкой.
- Да я шучу…

***

Старый Хранитель Зимы замер на месте и прислушался. Он уже довольно долго стоял посреди спящего городка и собирался вот-вот начать свою Пляску. То-то людишки бы испугались! Но нет же… Вызывают.

***

- Нельзя его вызывать, нельзя! –
- А может правда не надо?
- Тс-с… Что это?

Тесная комнатушка озарилась холодным искристым светом, среди бревенчатых стен заплясала лютая метель. Дохнуло холодом, послышался вой волков.
И вот – трое детей Световины увидели Мороза.
Он был невысок, но величав, в одеянии из покрытой инеем коры, с длинной снежной бородой. На голове - белая заячья шапка, из под неё взирали большие ледяные глаза.

- Мама-а! – пронзительно закричала Руся, но её голос
затерялся среди снежных заносов.

Хомяк и Медовушка замерли и, как очарованные, глядели на странного гостя. Тот, однако, не был уж настолько ужасен, скорее удивителен. Никто и не думал хвататься за сапоги и бросаться в драку.
- Зачем вызывали меня? – спокойно спросил Мороз.
- Так ты и, правда, существуешь? – тихо проговорил Хомяк.
- Как видите.
- Мы… Мы не думали что ты придёшь.
- А я вот взял да и пришёл. Чего надо?
- Это правда, что ты исполняешь желания?
- Не все. Только те, которые могу исполнить.
- Сделай, чтоб Зимы больше не было. Чтоб не было снега и вьюги!
- Такие желания я не… А впрочем, как хотите, -
И Мороз, стукнув посохом, исчез.
***

- Что это было? – Хомяк словно очнулся от забытья.
- Как что? Вызвал ты Мороза, - Медовушка провела рукой по своим волосам.
- Но я ведь только хотел пошутить…

***

Мороз медленно возвращался в свой лес. Снег всё сыпал, но ветер закончился. Перед глазами застыл образ троих детей – таких смешных,
испуганных, очарованных… Зимний Хранитель вспоминал едва не круглые от страха глаза Руси,
ошарашенное лицо Хомяка, Медовушку, что растерянно глядела на дивного гостя.
Нет, нельзя просто так губить людей. Они слишком мягкие и живые…

***

Несколько дней спустя.

Всё текло. Улицы были замутнены лужами грязной воды, колёса повозок и башмаки людей вязли в липком месиве. С неба всё лил прохладный, но не холодный дождь. В закромах и погребах запахло мохом. Дети с тоской глядели на покатые холмы за городом, на них уже не прокатиться на санках.
Не из чего лепить Снеговика, нельзя играть в снежки… Но хуже другое – посевы на полях пробуждались ото сна, им невдомёк, что Зима ещё продолжается. Хилые и влажные, они не успели как следует отдохнуть, набраться сил. Всё погрязло в мокром месиве.

***

- Ну и зачем вы снова вызвали меня? – Мороз устало опёрся на суковатый посох. Дети глядели на него уже без страха но, как и прежде, с удивлением. Хранитель Зимы был всё такой же чудной, и по-своему красивый, как старый, изъеденный временем пень или древний, растрескавшийся камень.
- Мы… Ты это… Пожалуйста верни снег! – пролепетал Хомяк.
- Зачем?
- У нас в городке был всеобщий совет, вече,
и старые люди объяснили что зимой – мороз нужен, как дождь летом или тепло весной. – Хомяк замялся, -
мы люди не любим всё что нам неприятно, и боимся всего неизведанного. – примерно так сказали старейшины, - Но иногда оно просто необходимо.
Ты того… Верни всё как было ладно?
- Эх вы… Ну так и быть. С этого дня больше не будем вредить друг-другу! А в знак примирения, примите мои подарки.
- Постой. Кто ты? – спросила Медовушка.
- Я тот, кого вы, люди, придумали… – Мороз улыбнулся, - без вас не было бы ни меня, не водяных,
ни леших, ни русалок… Вы всегда боитесь Природы,
вместо того чтобы попытаться её понять. И, сочиняя сказки, населяете её такими как я, - Старик вздохнул,
- ну ничего. Глядя на вас я понял, что напрасно злился. Вы живые, веселые, румяные… Не буду с вами воевать.

***

Так между людьми и Зимой был заключен мир. Люди больше не ругали холод, снег и вьюгу, понимали – они нужны. И, больше не придумывали страшных историй про снежных Дедов, что губят детей. Зима, в свою очередь, обещала не быть слишком лютой. С тех пор прошли сотни лет. И лишь поверье про Деда Мороза, напоминает о древних страхах. Но новый Мороз уже не нагоняет ужасу, напротив, исполняет детские желания, и носит
новогодние подарки.
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя история
« Ответ #1 : 08 Январь 2013, 20:32:51 »
Какая прелесть)) Именно такого добра и чуда не хватает в этом Новом году)
каков он – каков он Я!
ась?
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя история
« Ответ #2 : 09 Январь 2013, 15:07:01 »
Спасибо  :краснею:

каков он – каков он Я!
Сначала это была очепятка, но потом решил что так будет даже лучше)))


*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя история
« Ответ #3 : 09 Январь 2013, 19:46:16 »
Придает загадочности))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя история
« Ответ #4 : 27 Январь 2013, 17:46:46 »
Хорошая добрая сказка)
жаль что такого нет в реальности))
Ангел во плоти демона

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя история
« Ответ #5 : 11 Февраль 2013, 20:14:46 »
Спасибо))) В реальности тоже много хорошего)
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.