Автор Тема: Осень  (Прочитано 5051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Осень
« : 09 Июль 2009, 10:13:58 »
Годы...Они летят и остаются лишь в наших воспоминаниях – грустных и веселых, радостных и печальных, все чаще наворачивая слезу, которая порой не дает уснуть.
   Старость…
   Что же это такое?
   До определенного возраста люди не задумываются над этим вопросом. И только лишь достигнув определенного этапа в своей жизни, а именно этой самой старости, они начинают осознавать, что же это такое на самом деле.  Для кого - то  – это счастье в окружении близких людей, а для кого – то – горькое одиночество. И приходит на помощь память .Сидя в стареньком плетеном кресле под звуки не модной уже грампластинки, мысленно начинаешь перелистывать в голове старый пожелтевший альбом, свидетель прожитых лет. И становится страшно, страшно и горько от безысходности…
   Перед глазами мелькают какие-то лица, уши отдаленно слышат какие-то звуки и имена. Всех их и не упомнишь сейчас. Лишь только яркой вспышкой пламени выхватываешь из памяти прожитых лет самые волнующие эпизоды -те, которые вызывали некие бурлящие эмоции: радость  или боль.
   Детство, юность, становление, семья, работа.  Всецело погружаясь в нее, не замечаешь, как вихрь жизни, закружив нас в своем круговороте, день за днем, миг за мигом незаметно приближает  к очередной странице нашей жизни, к старости. Всем своим существом, совсем еще не старые в душе, мы пытаемся ей противиться, но какое – то внутреннее чувство помогает нам понять, что это правда. Мы далеки уже от рабочих будней, радостной суеты, неповторимого чувства, с которым  встречали каждый день. А работы уже нет, есть только пенсия, и гаснет тот маленький лучик энергии, тот положительный заряд, который на протяжении лет руководствовал нашими мыслями и чаяниями. И, переосмыслив все, по-новому начинаем смотреть на те вещи, которые раньше казались такими обыденными и простыми. Когда человек молод и энергичен, полон сил, его помнят, любят, ценят и уважают.  И хорошо бы все эти чувства сохранились у людей  на всю жизнь! Но бывает, что о людях, достигших пенсионного возраста, попросту забывают. Иногда даже те, с кем встречался по роду своей деятельности, проходят мимо,  не поздоровавшись, не глянув в сторону бывшего коллеги. А бывает и так, что постарев, даже в окружении людей, человек остается одинок в душе.  Никто не помнит уже его былого энтузиазма, не просит у него совет. Нет, его, конечно же, помнят, и при встрече спрашивают: «Как дела?». Но не видно уже в глазах  собеседника того огонька и яркого блеска, с которым он раньше приветствовал некогда добросовестного работника, а  ныне – пенсионера. Лишь только неприкрытая и не нужная учтивость заметна в его взгляде, да слышны красивые, но ничего не значащие слова любезности.  А ведь так хотелось бы, чтобы эти слова исходили от души, а не были всего лишь знаком вежливости, элементом этикета. И становится больно…
   Все когда–нибудь  достигнут этого этапа своей жизни, ведь время не стоит на месте, а мчится быстрой стрелой. И тем, кто еще далек от этого порога,  хочется сказать: « Относись к другому человеку так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Помните, что  и ваша молодость не вечна и сами, того не замечая, вступите вы в эту пору – пору старения. Но все мы дети земли природы, и все в ней взаимосвязано. На смену весне приходит лето, на смену лету – осень. Именно осень ассоциируется с мудростью пожилого человека.  Так помните, цените и уважайте эту осень – осень человеческой жизни.

« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 11:05:30 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #1 : 09 Июль 2009, 11:40:24 »
В моей жизни осенние периоды, появляются время от времени. Помню, как в 20, гуляя с ребенком и глядя на резвящихся подростков думалось: Эх... молодежь - зеленая...)))
Всмысле, я -то уже такая вся золотая.)))

А если серьезно, мне кажется, что если у человека нет пары, он всегда одинок, но особенно это сильно ощущается "осенью".

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #2 : 09 Июль 2009, 12:22:17 »
Иногда, даже имея пару, человек остается одинок в душе. Хорошо, когда пара соответствует другому, подходит ему, является единомышленником. Такие люди счастливы , живя в любви. Иногда же, как бывает в жизни, тот, кого некогда любил, начинает тяготить, раздражать и то, что раньше не замечал в нем плохого, по крупицам начинает выплывать на поверхность, выливаясь во все новые и новые недостатки. Одиночество в душе ведет к депрессии, из которой люди годами не могут выйти. Но очень сильно бесит отношение к людям пенсионного возраста, которые еще могут здраво мыслить, хотят работать, а их просто провожают на пенсию, забывая о их существовании, и все...
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 12:23:07 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #3 : 09 Июль 2009, 17:36:27 »
Да, полностью согласна, что отношение к людям должно быть достойное!

И о парах еще хочу сказать. Я замечала, как пожилой человек (понастоящему пожилой, а ни какой нибудь пятидесятник))), живя в семье, окруженный заботой любящих детей и внуков, одинок, только потому, что нет рядом сверстника, пусть даже со своими недостатками, со своими раздражающими привычками. Ну, бывает же так: живут два старичка, сорятся, ворчат, а стоит остаться одному, так и наступает одиночество. Сидит такая старушка или старичок в своей комнате, под предлогом заботливых деток: маме надо отдохнуть...
Одиночество... (Впрочем, наверно, это уже зима)
Как же надо беречь и уважать друг друга, ценить близкого человека...
А может быть мы просто не знаем, что такое Любить, не умеем этого делать. Ждем от Любви чего-то, что придумали сами и не хотим понять, что Любовь с годами меняется, как и мы сами.
Может быть осень Любви, не хуже весны, просто она другая... 

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #4 : 09 Июль 2009, 17:45:07 »
А часто бывает, что выходят замуж или женятся по любви, а сохранить ее до почтенных седин не могут. Просто, наверное, людям казалось, что они влюблены, а любви как таковой и не было.А быт, простой степенный уклад жизни,  нежелание подстраиваться друг к другу и дали первую трещину в отношениях, которые постепенно сошли на нет. А бывает и по-другому: люди женятся, не имея пылкого чувства, но всю жизнь поддерживают и любят друг друга. Жизнь... она разной бывает: кому-то улыбается, а к кому-то поворачивается........
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 17:45:40 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #5 : 09 Июль 2009, 18:11:52 »
А вот, если обратится к опыту предыдущих плеколений, раньше как женились...К семье приглядывались, прислушивались ...)))
Но вы правы, все очень сложно.(((

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #6 : 09 Июль 2009, 18:45:57 »
Поддаваясь велению родителей, почти все выходили замуж или женились без того чувства, которое должно быть обоюдным и крепким. не знаю , как оценить эти браки: ни да, ни нет. Кто-то уживался со своим супругом и вел тихую размеренную жизнь, а кто-то , кто уже имел в душе чувство к другому человеку, пытался выбросить его из сердца. Если это удавалось, то жизнь, в общем-то, тоже налаживалась, а если нет? Наверное, все-таки , несправедливо решать судьбы других. Это, конечно же не касается людей разных социальных сословий. В этом плане я на стороне родителей. Не верю, что люди, выросшие в разных слоях общества, могут жить хорошо. Хотя, бывают исключения.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #7 : 13 Июль 2009, 17:39:04 »
А может быть, надо ввести в обучающий процесс, такую дисциплину, как Любовь?
И экзамены сдавать.
Ну, есть же такая наука, как психология.
Вот, почему математику все изучают и даже химией народ мучают, а межличностные отношения проходят стороной.(((
Как тут, разобраться полюбила ли ты или просто половое влечение...  :-\

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #8 : 13 Июль 2009, 17:48:50 »
Здесь с Вами не соглашусь. Математика, физика - точные науки  с аксиомами , теоремами и закономерностями. В любви же все по-другому: здесь не может быть однобокого подхода и стандарта. Что является предопределяющим в любви для одного, для другого- пустой звук. У каждого свои желания, чувства и стремления. Да и разновидностей любви, если так можно сказать, тоже много. И не каждый психолог может помочь влюбленному решить его задачу, ведь у каждого свой идеал. Человек сам себе способен помочь в таких делах, если они, конечно же, не вышли за грань расссудка.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #9 : 13 Июль 2009, 18:03:44 »
Ну, смотрите... Сначала Любовь-неземная, а потом выясняется, что человек не умеет выслушать другого, вот, вам и раздражающий фактор - убийца нежных чувств.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #10 : 13 Июль 2009, 19:45:24 »
А раньше выслушивал? Значит просто любовь прошла, и даже простой разговор стал раздражать.Когда проходит чувство, то, что казалось достоинством может превратиться в недостаток и просто раздражать. Если же любимые люди в разговоре ссорятся, они потом остывают, все переосмысливают и живут дальше.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #11 : 13 Июль 2009, 20:10:23 »
Что спорить? Возьмите учебник по гендерной психологии - там все давно за нас разобрано.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #12 : 14 Июль 2009, 11:50:54 »
Спасибо за совет, воспользуюсь))))))))))
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #13 : 14 Июль 2009, 16:25:19 »
Не за что ;)
В психологии очень много ответвлений, каждый найдет себе веточку повкуснеее))

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #14 : 14 Июль 2009, 17:02:34 »
Да, я интересуюсь психологией, только не гендерными отношениями, скорее личностной психологией, психологией внутреннего мира человека.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #15 : 14 Июль 2009, 17:39:07 »
Психология - вещь многогранная. Я вот изучил в университете дошкольную и школьную психологию, социальную психологию, общую психологию, а также такие ветви как конфликтология и немного коснулся сексологии. Кстати, только психологи говорят Фройд, как правильно, а не Фрейд))
А вообще я историк, но без знаний человеческой психики далеко в жизни не уйдешь.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #16 : 14 Июль 2009, 18:31:28 »
Согласен полностью.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Running on time sand

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
  • Running on time sand
    • Просмотр профиля
Re: Осень
« Ответ #17 : 27 Июль 2009, 23:06:24 »
Иногда важно повторять, то что всем известно и писать об этом.
Running on time sand