Автор Тема: Когда цветет столетник  (Прочитано 14066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #40 : 13 Апрель 2012, 17:13:30 »
Вот этого момента вообще не поняла.
Да, наверное, путано я описала)
То есть я хотела сказать, что Мария, которая верила в нечто сказочное, часто не находила этого в своей жизни и постоянно испытывала разочарования. Вот как-то так)

Огромное спасибо, Зима) Чтобы я без Вас делала :d_daisy:
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #41 : 14 Апрель 2012, 02:53:01 »
Здравствуйте Dolly Do...  :hi: Прочёл  :читаю:Впечатляет... Весьма!!! :good: Только вот не согласен с Девушкой Зимой в том что слишком много философии и описания красоты природы ( хотя дело вкуса ) :my_lord:... Ваше Творчество Можно сравнить с творчеством Карела Шульца, в часности имеется сходство с произведением "Камень и боль"... Там так же имеется описание природы, философия, ну и как обычно чувства, мысли, переживания... Не стесняйтесь описывать природу, филосовствовать, ну конечно излагать мысли и ощущения героев Вашего произведения... Делайте это красиво и непринуждённо, ( не идёт, пусть полежит немного дозреет ) торопитесь - только не спеша... :) Жду продолжения Вашего произведения, спасибо Dolly Do было очень интересно... :d_daisy: :d_daisy: :d_daisy:

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #42 : 14 Апрель 2012, 09:10:07 »
Цитировать
То есть я хотела сказать, что Мария, которая верила в нечто сказочное, часто не находила этого в своей жизни и постоянно испытывала разочарования. Вот как-то так)
Идея ясна, но излишняя витиеватость  изложения её смазывает.))
Но Михаил прав: на вкус и цвет...  ;D
Рада, что оказалась полезной.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #43 : 14 Апрель 2012, 09:50:36 »
Огромное спасибо, Михаил. Я рада, что Вас нравится) Буду стараться писать продолжение)))

А на счет филофии... Я люблю это дело, даже, наверное, больше, чем нужно) И не все меня понимают) Буду пытаться писать менее витиевато)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #44 : 14 Апрель 2012, 22:06:13 »
Здравствуйте. :) Давайте , давайте ждём...  :)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #45 : 19 Май 2012, 18:55:47 »
В окно постучали. Мария очнулась точно ото сна и спрятала дневник в ящик стола. Сквозь оконное стекло на нее глядели два упрямых карих глаза.
Нэл. - Устало пробормотала Мария и поплелась открывать дверь.
Когда я говорила, что буду рада тебя видеть, Нэл, это была просто типичная вежливость. - Проворчала Мария, пропуская девочку в дом.
Да ладно вам. - Махнула рукой та. - Вы же прекрасно знаете, что это не так.
    Мария раздосадованно покачала головой и провела гостью за собой в кухню. За окном уже сгущались тяжелые, точно синие бархатные портьеры, сумерки.
Что привело тебя сюда? - Спросила Мария, разливая в две кружки ароматный зеленый чай. - Уже поздно, разве твоя мама не будет тебя искать?
Нет. - Отрезала Нэл. - Не будет.
Почему ты так думаешь?
Потому, что у меня нет мамы. - Просто ответила девочка.
Прости. - Обругав себя за глупость, сказала Мария. - А папа?
Он знает, что я у вас. Наш дом напротив. Это недалеко.
Стало быть, ты живешь с отцом? - Осторожно, слово ступая по весеннему льду, спросила Мария.
Да.
Давно вы сюда приехали?
Нет.
   Эта односложность ответов смутила Марию и она, поставив чайник обратно на плиту, села напротив Нэл и примирительным жестом пододвинула к ней вазочку с конфетами. Девочка улыбнулась, но угощения не приняла, а только отхлебнула из чашки.
Вам нравится жить одной? - Неожиданно спросила та, и Мария вдруг отчего-то залилась румянцем.
Не очень. - Призналась она. - Но приходится.
Почему? - Искренне изумилась Нэл. - Вы что, всегда так жили?
Нет, далеко не всегда. - Улыбнулась Мария. - Просто все люди, которых я любила, ушли из моей жизни.
Почему? - Снова спросила Нэл. Ее крохотная ручка замерла, так и не добравшись до вазочки с рафинадом.
Так случается временами. - Ответила Мария и задумалась. - Может быть, я была неудачлива, а может мне суждено было остаться одной и наконец-то научиться хоть чему-то.
     Нэл рассмеялась. Ее смех прозвучал так знакомо и близко для сердца Марии, что она даже вздрогнула.
Вам, должно быть, страшно. - Перестав смеяться, с сочувствием в голосе, сказала Нэл. - Старые дома так страшно скрипят по ночам.
     Мария с удивлением приметила, что маленькая девочка не сказала ни слова о призраках, злых духах и прочей сказочной ерунде, в которую верят дети.
Я привыкла. - Соврала она и вымученно улыбнулась.
Как можно привыкнуть к одиночеству?
     Нэл глядела на Марию пристально, испытующе, подперев щечку рукой и то сощуривая, то расширяя глаза. Выражение спокойного и размеренного сочувствия не исчезало с этого милого и умного личика.
Потом ты поймешь. - Пробормотала Мария типичную фразу взрослых, которой они пытаются объяснить детям все, что объяснить не в состоянии. - Ты еще слишком мала, чтобы понять.
     Лицо Нэл тут же потухло, словно лишившись всех красок, и разочарование заплескалось в ее глазах. Она поднялась на ноги, так и не допив чай.
Вы говорите так же, как и все остальные. А мне казалось, что вы особенная.
     Смерив Марию погрустневшим взглядом, Нэл ушла, и через пару минут где-то неподалеку глухо хлопнулась калитка в ночи.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #46 : 19 Май 2012, 20:17:20 »
Живо  пишешь. Мне  нравится.  Я в отпуске  тоже  попробую  прозу писать. Готовлюсь  к  этому  шагу  как к полёту  в  космос. :give_rose:
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #47 : 19 Май 2012, 20:19:33 »
Спасибо большое, Лариса) Я рада, что Вам нравится) Проза у меня получается легче, чем стихи) И писать ее увлекательнее, я думаю)

Я в отпуске  тоже  попробую  прозу писать.
Буду с нетерпением ждать этого Вашего шага) Мне интересно почитать Вашу прозу))
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #48 : 20 Май 2012, 09:39:48 »
Да, действительно, как можно привыкнуть к одиночеству?)) Жду продолжения.

Спасибо, Долли. Понравился отрывок.  :good:

Пы. Сы. А почему реплики не с тире начинаются?  :blink: Очепятка?
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #49 : 20 Май 2012, 13:30:14 »
Спасибо, Зима, очень рада)
Хочу писать, но что-то у меня пока ступор, большего не могу из себя выжать:(

А почему реплики не с тире начинаются?
На компе все нормально) Сюда скопировала, не посмотрела, что без тире, уже не стала исправлять) Потом исправлю для удобства)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #50 : 21 Май 2012, 22:30:18 »
Когда же всё кий расцветёт наконец столетник?.. Я уж на свой на кухне поглядываю...    ;D

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #51 : 22 Май 2012, 13:41:24 »
Я уж на свой на кухне поглядываю..
;D
Я тоже поглядываю на свой) Мало ли:)

Но такими темпами, как у меня, видимо, не скоро зацветет :(
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #52 : 22 Май 2012, 14:15:05 »
Цитировать
Но такими темпами, как у меня, видимо, не скоро зацветет
Ну так всё верно же.  ;D Через сто лет как раз.  ;D Столетник же.  ;D ;D ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #53 : 22 Май 2012, 19:34:59 »
У  Долли,  зацветёт.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #54 : 20 Август 2012, 20:03:15 »
Огого! Последнее обновление 19 мая! Запустила я свой Столетник! Сегодня наконец смогла преодолеть ступор, написала малюсенький кусочек. Ну хоть что-то. Завтра будет больше)


7 мая, пятница.
       Мне нравилась городская зима. Было в ней нечто заманчивое и притягательное, а в компании Эйви любое время года становилось прекрасно.
       Однажды, в середине января, она завалилась в крохотные сени, такая красивая, разрумянившаяся и взлохмаченная, схватила меня за руки и чмокнула в щеку. Несмотря на холод, которым обдало меня, я рассмеялась и втащила ее в комнату. Бабушка, сидевшая за кухонным столом с ее любимой фарфоровой пиалой в руках, поперхнулась — чего с ней не бывало никогда — и тут же отвела взгляд, как будто и не видала нас. Эйви сделала грустное лицо, словно неодобрение бабушки хоть что-то для нее значило, но радость, распиравшая мою подругу, была слишком велика.
-Сегодня мой день рождения! - Прошептала она мне на ухо.
-Как? - Изумилась я. - Ты ведь говорила, что родилась летом, я помню.
-Ничего ты не знаешь! - Вскинулась Эйви. - Терпеть не могу лето. Я хочу праздновать зимой.
-Но почему сегодня? - Улыбнулась я, снимая с плечиков свою старую, уже ставшую короткой шубку, которую я однако безмерно любила.
-А почему нет? - Нахмурилась Эйви. - Прекрасный день для рождения.
     Прыснув со смеху, она потащила меня на улицу. Был чудный, на самом деле особенный день, наполненный подлинно зимними запахами и звуками. Выпавший ночью снег лежал нетронутой, девственной пеленой, а мы безжалостно топтали и лохматили его. Эйви повела меня в наш любимый, покинутый всеми из-за холодов парк. Скамейки стояли накрытые пушистыми белыми пледами, вдалеке пожаром ягод рдела одинокая рябина.
     Мы вышли на заснеженную полянку полянку. Летом она зарастала высокой травой и желтыми мелкими цветами, которые я всегда любила с особенной страстью, но сейчас на ней царило замечательное рукотворное безобразие. От развернувшейся перед глазами красоты захватило дух.
-Нравится? - Уже зная ответ, с неподдельной гордостью спросила Эйви.
-Еще бы! - Восхищенно ответила я.
       Вся поляна была вычищена от снега, только по краям остались притоптанные кромки, как в огромной супнице. А на земле в разнобой стояли квадратные куски льда, в которых прерывистым, неровным огоньком полыхали свечки. Огонь высвечивал кое-где окрашенные зеленым, синим, алым поверхности замерзшей воды, золотисто поигрывал с замерзшими внутри сухими веточками, прутиками и головками летних цветов.
-Как ты сделала это? - Спросила я, подходя ближе и опасаясь хоть что-то испортить, принялась разглядывать все с особенной, жадной тщательностью.
-Гений не раскрывает своих секретов. - Самодовольно изрекла Эйви и рассмеялась.
      Как же я любила ее! Ни один человек больше не мог стать таким. В ней было много того, что могло отталкивать: эгоизм, заносчивость, тщеславие — но в купе с обаянием и озорством все это принимало самый невинный и даже притягательный облик. Не знаю, быть может, она и не говорила мне всего, не всегда была честна, но Эйви любила меня тоже, так же сильно, как я ее, и мне достаточно этого. Даже сейчас, когда ее нет, а я уже не ребенок. Даже сейчас я верю ей с той детской искренностью.

       Тот день я помню хорошо, точно это было вчера. Мы пробыли на полянке до самого вечера — уж больно мне хотелось поглядеть, как горят свечи в темноте. Когда начали спускаться сумерки, Эйви достала из бездонного кармана курточки два помятых, грязных эклера, которые показались мне вкуснее любого именинного торта. В десять вечера, посиневшая от холода, вывалянная в снегу, с испачканными шоколадом губами и улыбкой счастья на лице, я завалилась домой, тут же напоровшись на стальной взгляд бабушки.
-Ну? - Она вопросительно изогнула бровь.
       Я оробела. Бабушка стояла посреди коридора, обняв себя руками, в черном глухом платье, суховатая и строгая.
-В каком часу ты обещала мне быть дома? - Спросила она.
-В семь. - Ответила я, чувствуя, как румянец заливает и без того красные от мороза щека.
-А сейчас?
-Не знаю. - Честно призналась я. С Эйви время переставало иметь значение.
-Мария! - Негодующе воскликнула бабушка и всплеснула руками. - Как же ты не понимаешь, что теперь мы живем в городе, это тебе не деревня в тридцать дворов, где все друг друга знают по имени!
-Я понимаю. - Промямлила я, снимая шубку.
-Сомневаюсь.
     Бабушка сокрушенно покачала головой и, подойдя, крепко обняла меня, холодную и мокрую от стаявшего снега.
-Я просто не хочу, чтобы кто-то сделал тебе больно. - Прошептала она мне на ухо и поцеловала в макушку.
       Бедная моя, милая бабушка! Как бы много значил сейчас сейчас твой поцелуй. Как бы много значило твои бескорыстно-строгие, добрые и умные слова... Как много...
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #55 : 20 Август 2012, 22:23:58 »
Цитировать
А на земле в разнобой стояли квадратные куски льда, в которых прерывистым, неровным огоньком полыхали свечки. Огонь высвечивал кое-где окрашенные зеленым, синим, алым поверхности замерзшей воды, золотисто поигрывал с замерзшими внутри сухими веточками, прутиками и головками летних цветов.

Вот и мы... Основная масса людей такие, огонь то горит... Но не может растопить лёд внешнего, наносного, того чем укутались и не можем от этого избавиться. В меру различных обстоятельств, извини Даша, что я тут демагогию развёл. Рад видеть продолжение, только такое ощущение, что я это уже читал  :blink:

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #56 : 21 Август 2012, 15:28:20 »
Демогогия - это хорошо) я согласна с этим мнением)

Нет, вроде не могла я этого кусочка раньше выкладывать, только вчера написала его :huh1:
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #57 : 23 Август 2012, 14:06:34 »
Агде ещё Даш, ты же писала что
Цитировать
Завтра будет больше)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #58 : 23 Август 2012, 14:32:40 »
Выложу чуть позже, как допишу до логического конца отрывок)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Михаил

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 453
  • Репутация +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Когда цветет столетник
« Ответ #59 : 23 Август 2012, 14:33:35 »
Буду ждать  :)