Автор Тема: Хюэ  (Прочитано 2913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хюэ
« : 25 Июнь 2012, 00:42:19 »
                                                                                
''Истинное значение мира понимаешь только благодаря войне''...(с)Косовар
Предисловие
Война во Вьетнаме-один из крупнейших военных конфликтов второй половины ХХ века,оставивший значительный след в истории человечества.Конфликт во Вьетнаме был связан с паралельными гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже.Все боевые действия в Юго-Восточной Азии известны как Вторая Индокитайская война.Со второй половины XIX века Вьетнам входил в колониальную империю Франции.Но в 40-х годах 20-го века в стране начался рост национального самосознания,появились подпольные кружки,народ начал объединятся под знаменами свободы против французского империализма.В 1941 году в Китае была создана военно-политическая организация Вьетминь,которая боролась за независимость Вьетнама и была возглавляема лидером коммунистической оппозиции Хо Ши Мином.2 сентября 1945 года он провозгласил создание независимой Республики Вьетнам.Однако после этого ситуация в стране не стабилизировалась.Согласно Женевским соглашениям,территория Вьетнама была разделена на две части-северную и южную. (http://www.radikal.ru)Первая перешла под контроль Хо Ши Мина и организации Вьетминь.Также тем временем коммунисты победили в Китае по политическим соображениям.Их успехи были расценены правительством США как очередная экспансия и поэтому последние стали оказывать активную помощь французской администрации в продолжавшейся войне.В 1965 году в Америке было принято решение о переброске неограниченных военных сил во Вьетнам,для помощи южновьетнамскому региону в их борьбе с коммунистической угрозой. (http://www.radikal.ru)Примерно в это же время правительство СССР принимает решение о поставке северовьетнамской армии и партизанской организации НФОЮВ(Вьетконг) новейшего вооружения,созданного во время ''холодной войны''. (http://www.radikal.ru) (http://www.radikal.ru)Таким образом Вьетнам стал плацдармом для испытания технологий стран первого мира.Многие стали опасаться начала Третьей мировой войны.И всем конфликтующим сторонам предстояло понять,какой ад их ждет впереди...



Пролог

Здравствуйте.Меня зовут Гарольд Келлер.Мне 62 года. (http://www.radikal.ru)Я работаю врачом в одной из клиник Нью-Йорка.Это одна из лучших клиник.У меня хорошая жизнь,как и у любого из нас:верная жена,умные дети,хорошая работа,уважение друзей и коллег.Эта часть меня всегда рядом,и я очень рад этому.Но есть и вторая часть меня,и она совсем иная.Другая.Ей чужд мир,спокойствие,светлые мысли.И такая часть присуствует в каждом,кто прошел ад войны.В каждом,кто видел гибель своего товарища,в кого со свистом летели пули,и кому солнце светило слабыми лучами сквозь дым и пепел.Я поведаю вам о том,что произошло со мной в далеких 60-х,и как все изменилось в моей жизни практически за одно мнгновение...


Впервые о Вьетнаме я услышал в 64-м году.Из новостей.Непонятный и никому ненужный конфликт на самом краю света.Я слышал о том кошмаре,который творился там.Но тем не менее бейсбол и учеба интересовали меня гораздо больше,чем политика.Длилось это не слишком долго.В 67-м меня завербовали в элитные войска нашей страны:101-я воздушно-десантная дивизия Армии США. (http://www.radikal.ru)Я попал туда благодаря отличной учебе в колледже и диплому врача.После адской подготовки по системе ''зеленых беретов'',меня направили во Вьетнам,на одну из передовых частей нашей дивизии.В этой стране были войска как из Штатов,так и из Южной Кореи,Таиланда,Австралии.Мы и наши союзники сражались против многотысячной армии Северного Вьетнама и партизан Вьетконга.Это был настоящий ад.Но наши командиры поддерживали нас:они говорили что мы делаем благое дело,помогая Южному Вьетнаму сражаться с коммунистической угрозой.На самом деле мы просто ввязались в кашу,к которой не имели никакого отношения.Тогда я толком не понимал этого,я смотрел по сторонам широко раскрытыми,испуганными глазами.Я ничего не понимал,и не знал того,что отныне моя жизнь не стоит ломанного гроша...

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 01:13:55 от ГРУ »
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #1 : 25 Июнь 2012, 05:31:29 »
Тема открыта.
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 14:12:23 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2012, 06:49:32 »
1967 год,Нью-Йорк,США,здание медицинского колледжа.Время:22 часа 33 минуты

Вечерний воздух был наполнен праздничным настроением и весельем,гулкие звуки рок-н-ролла эхом раздавались в небе.Множество молодых юношей и девушек,-выпускников одного из лучших медицинских колледжей Нью-Йорка стояли возле его большого белоснежного здания,и каждый из них ощущал,что выполнил очень важную и серьезную работу,от которой зависит их дальнейшая жизнь.Выпускники смеялись,разговаривали,шутили.Кто-то даже принес с собой гитару и демострировал свое музыкальное мастерство однокурсникам,играя знакомые и любимые всеми синглы  The Beatles,The Rolling Stones и Jefferson Airplane. Иногда некоторые компании бежали к подьезжающим к колледжу автомобилям,чтобы поприветствовать своих друзей.Парни обменивались рукопожатием,девчонки обнимались.Некоторые издавали радостные и удивленные вогласы,когда замечали кого-то из своих однокурсников,подъехавших на шикарных авто.Если бы здесь были журналисты или фотографы,можно было бы подумать,что это какая-нибудь светская вечеринка голливудских звезд.

Чуть в стороне от всеобщего веселья стоял молодой человек приятной наружности в смокинге с бабочкой, причесанными темными волосами и простым спокойным лицом.Звали этого юношу Гарольд Келлер.
Он являлся одним из лучших выпускников Нью-Йоркского медицнского колледжа,неоднократно становился лауреатом студенческих наград,хорошо разбирался в теории медицины,а также имел достаточно большую практику в Центральном Госпитале Нью-Йорка.Преподаватели все как один пророчили ему блестящее будущее,высокий карьерный рост в медицине,а некоторые даже обещали похлопотать о том,что предоставят Гарольду возможность работать в лучших клиниках страны.Гарольд всегда скромно улыбался и благодарил их за столь большую заботу о его будущем,но отказывался от этих предложений,мотивируя свой отках тем,что хочет всего добиться сам.На самом же деле Гарольд просто имел скромные планы на будущее:окончить колледж,устроиться в какую-нибудь хорошую клинику,затем жениться,завести детей и по возможности стать главврачом.Причиной этому была его любимая девушка-Дженнифер.Он любил ее до беспамятства.Порой даже слишком.Гарольд познакомился с ней на 3-ем курсе.Как-то раз по дороге на учебу он стал свидетелем ссоры Дженнифер и ее давнего бойфренда.Не намереваясь вмешиваться в конфликт,он пошел было дальше,как вдруг услышал хлесткий звук,а затем громкий вскрик и плач;бывший бойфренд Дженнифер ударил ее.Резко развернувшись,Гарольд подошел к наглецу и как следует треснул ему по физиономии...
Чуть позже Джейн и Гарольд стали встречаться.Многие завидовали ему;Джейн пользовалась большой популярностью среди ребят в колледже,и не все понимали,почему такая красотка выбрала именно эту ''ходячую энциклопедию''.Но Гарольд не обращал на это внимания:он просто любил ее,чисто и искренно.
И вот, сейчас он стоял и  ждал ее,ждал когда она придет и они вместе войдут в здание колледжа,где с минуты на минуту должно было начаться вручение дипломов выпускникам.Гарольд часто представлял себе тот миг,когда он и Джейн вместе получат дипломы,его объявят одним из лучших студентов колледжа,а затем они вместе будут танцевать и веселиться до упаду,после чего он сделает ей предложение.Она конечно же скажет ''да'' и после они всю ночь будут гулять по улицам Нью-Йорка,вспоминая веселые и светлые моменты из своей жизни...
Гарольд глубоко заблуждался в своих мечтах,но пока не знал об этом.Он просто стоял и ждал ее, вдыхая ночной прохладный воздух Нью-Йорка…       (продолжение следует)
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2012, 09:41:38 »
А дальше?  :читаю:
мне интересно)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2012, 14:11:19 »
скоро будет.все в процессе :good:
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2012, 13:33:48 »
Начало заманчивое, в каком жанре будет?

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2012, 01:47:58 »
в жанре военная драма
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 02:00:53 от ГРУ »
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хюэ
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2012, 00:15:53 »
(продолжение) часть 2


И вот она наконец появилась.Дженнифер вышла из автобуса,остановившегося  на  другой стороне улицы,на которой находился колледж. Она была очень красива;ветер развевал ее длинные и прекрасные темные волосы, а ее светло-розовое платье до колен и с обнаженными плечами замечательно гармонировало с небесными аквамариновыми глазами и слегка аритократическими чертами лица.На  правом плече Джейн висела розовая в тон платью небольшая сумочка полукруглой формы, которую она придерживала левой рукой. Джейн  перешла по зебре к толпе выпускников,высматривая в ней своего возлюбленного.Наконец,увидев Гарольда,она окликнула его:
-Эй,Гарольд!Привет!
-Привет милая!,-Гарольд тепло поприветствовал свою девушку.-Ты прекрасно выглядишь.
-Спасибо.Ну что,церемония еще не началась?
-Пока нет.Профессор Генри сказал,что вручение дипломов и документов о высшем образовании нначнется через полчаса.Надеюсь,я не завалил теорию медицины на последнем докладе.
-Гарольд,с твоими мозгами это невозможно.Ты же гений медицины.-Джейн улыбнулась.
-Не подлизывайся,-в свою очередь пошутил Гарольд и приобнял Дженнифер за плечи.Он ласково посмотрел ей в глаза и спросил:-Тебе не холодно?
-Ты меня согреваешь.Скажи Гарольд,если ты получишь отличный диплом врача,и письменную благодарность от ректора нашего колледжа,ты будешь расширять свою дальнейшую медицинскую карьеру?Поедешь за границу...
Гарольд тяжело вздохнул;за последний год разговоры о высокой карьере и стремлении к положению в обществе сильно набили ему оскомину.Поэтому он не дал Джейн договорить и спросил:
-Твои родители опять говорили тебе что-то на эту тему?
-Ну...если честно Гарольд,то да.Пойми,мои родители всегда желали мне самого лучшего,они хотят,чтобы мы относились к жизни чуть серьезнее.Наше будущее...
-Вот именно Джейни,наше будущее и ничье более.Мы же с тобой говорили на эту тему.Ты любишь меня,я люблю тебя,мы не должны жить поодиночке.Представь себе,я буду постоянно разъезжать по конференциям,коллоквиумам,командировкам?Мы будем реже видеться,связь между нами охладеет,да и тем более-мы ведь морально не готовы к этому.А если родится ребенок?Он будет тогда видеть меня только на Рождество.
-Допустим так,-слегка повышенным голосом произнесла Дженнифер.-Но зачем строить сразу такие картины?Ты бы строил карьеру,я тоже,а с ребенком бы сидела няня.Потом,когда бы он вырос,он мог бы быть уже обеспеченным и ни в чем не нуждаться.Он бы пошел сразу в отличную школу.
-Вот как?И каким бы он тогда вырос?Тусклым клерком,общающимся со своими родителями как с коллегами по работе?
-Ну вот Гарольд ты опять все слишком близко все принимаешь к сердцу.Если есть возможность жить с куражом,а не как остальные-тихо и бесцельно плыть по течению,вечно ожидая очереди на жилье,на льготы,на пособие,-то почему бы ей не воспользоваться?
-Воспользоваться,и при этом забыть о самом главном-о самих себе,о нашей будущей семье?,-Гарольд уже почти перешел на повышенный тон.
-А это не имеет отношения к нашей будущей семье,Гарольд.Точнее к тому,что ты думаешь про нее.
-Ты далеко не полностью знаешь,как именно я представляю себе семью.
-А по-моему знаю,Гарольд,знаю,-Джейн снизила тон голоса и посмотрела на Гарольда своими аквамариновыми глазами серьезнее чем когда-либо.Она хотела ему сказать,что не хочет быть  полжизни простой домохозяйкой,находящейся в постоянных домашних заботах,постоянно ждущей мужа домой с работы.Но вместо этого она глубоко вздохнула,и взвешенно произнесла:
-Гарольд,ты знаешь...На самом деле я давно хотела тебе сказать...Но не знала как именно...Нам нужно серьезно поговорить.
Гарольд тоже успокоился.Он понял,что слегка погорячился в словах и потому уже мягким и извиняющимся голосом спросил:
-Хорошо.Прости меня Джейн.Давай поговорим.Я готов.
Джейн еще раз глубоко вздохнула,собираясь начать говорить первой,но вдруг произошло следующее:гул толпящихся выпускников смолк,и двустворчатые деревянные двери здания колледжа отворились.

Мужчина средних лет в сером костюме с бордовым галстуком стоял в дверном проеме.Он сказал:-Леди и джентльмены, скоро начнется торжественное вручение дипломов,пожалуйста пройдите за мной в конференц-зал и старайтесь вести себя тихо.Прошу за мной.
Выпускники начали проходить в здание колледжа.Гул среди них немного стих.

Джейн и Гарольд,немного смущенные,пошли в вестибюль к остальным выпускникам.Видно было,что они оба волновались о предстоящем разговоре,который касался их обоих. (продолжение следует)...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 01:21:35 от ГРУ »
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!