Автор Тема: Cyber Drug (отрывок из 6 главы). Ужасы.  (Прочитано 1947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Cyber Drug (отрывок из 6 главы). Ужасы.
« : 28 Январь 2012, 03:15:49 »
*ввел в научный оборот термин "шизофрения".

Сознание может исказить до неузнаваемости даже парк развлечений. Воспаленное воображение лихорадит, разум больше не в состоянии бороться с вирусом болезненного бреда, потому становится очередной марионеткой гадкой инфекции, которая втянула в этот карнавал абсолютного безумия и меня.
Парк был крытым, что уже смотрелось угрожающе. Стены и потолок состояли из прогнивших ржавых металлических листов и решеток, в которые вмонтированы тусклые маленькие лампочки, расположенные неравномерно, отчего полумрак помещений прерывался полотнами кромешной тьмы.
Натужно скрипели под моими ногами старые пружинистые сетки, которыми был покрыт пол. Иногда что-то неприятно хрустело, трещало, отламывалось и с грохотом падало вниз. Такими развлечениями я уже сыт по горло, аттракционы видеть вовсе не хотелось. Но, теперь правила игры изменились – нужно пройти до конца, в этих беспокойных снах нет точек возврата.
Зачем я вообще пришел сюда?
«Норман пригласил меня, тебе здесь нечего делать!»
Поежившись, я подошел к небольшой карусели, которая постепенно ускоряла свое кружение, отчего ржавые цепи начинали срываться со своих креплений. Они падали на пол, с душераздирающим скрежетом врезались в полуразрушенные ларьки и металлические стены комплекса.
Эта какофония причиняет боль, но благодаря ней я не слышу голоса Анико. Это чертово радио невозможно отключить: день и ночь он насмехается надо мной, издевается, комментирует каждое мое действие и слово, укрепляя баррикаду между нами. Я слишком опрометчиво посчитал, что наркотик поможет мне справиться с болезнью. Он не заполнил собой разлом, а только сделал его еще глубже. Сейчас разница между мной и Анико заметна, как никогда раньше. Хрупкое расшатанное равновесие окончательно сломано, так же, как и моя психика.
Есть Разум, принадлежащий мне, Эмоции, принадлежащие Анико, и находящаяся посередине Воля, которую мы, словно канат, тянем друг на друга; последнее, что удерживает нас рядом. Этот канат особенно крепок, ведь он сплетен из моих собственных нервов, но... даже такой чудо-материал не выдержит постоянного напряжения.
Здесь все предельно просто – кто-то из нас должен уступить, заполнив собой образовавшуюся пропасть. Если этого не произойдет, прежде чем Воля перестанет удерживать нас рядом, то...
В 1911 году некто Эйген Блейер* нашел подходящее название для подобной ничьи, когда обоим соперникам засчитывается поражение.
Оглушительный звон рухнувшей рядом цепи привел меня в чувство. Рядом с этим адским механизмом опасно находиться. Я отошел в сторону и еще раз осмотрелся. Есть ли здесь хоть один безопасный уголок? Детская карусель напротив выглядела вполне безобидно, даже не двигалась, кроме того, хорошо освещалась. Обыкновенный аттракцион, только очень старый.
Впрочем, внешний вид оказался слишком обманчивым. Как только я зашел на площадку, минуя ровные ряды ранее разноцветных, а теперь покрытых толстым слоем вековой пыли, лошадей, свет погас. В нос ударил резкий, тошнотворный запах гнили, влажной земли и чего-то еще, приторно-сладкого. Мои легкие подняли бунт – столь резкий переход на зловонную газовую смесь был по достоинству оценен кашлем и характерной болью в груди.
Только мои глаза стали привыкать к темноте, как вдруг карусель заиграла всеми своими огнями. Желание привыкать к свету пропало, когда я посмотрел перед собой. Хоть картинка до сих пор плыла, но произошедшие изменения не заметил бы разве что слепой: вместо пестрых лошадок на железные пруты нанизаны разлагающиеся, наполовину выпотрошенные свинные и коровьи туши, а пол затоплен кровью и какой-то дрянью весьма сомнительного цвета.
Едва сдерживая рвотные позывы, я спешно покинул омерзительную площадку и побежал куда глаза глядят. Очередное укрытие оказалось даже менее гостеприимным, чем предыдущее. 
Потемневшая заляпанная грязной водой и кровью зеркальная поверхность окружала меня со всех сторон. Эти зловещие коридоры казались бесконечными, а хруст осколков под ногами, эхом раздававшийся в темном помещении, начинал немного беспокоить натянутые словно струны нервы.
Иногда я натыкался на холодную, чуть шероховатую поверхность зеркал, ощупывая их, пытаясь найти выход в очередной коридор. Каждое зеркало было каким-то неправильным, кривым, искажало отражение. Вскоре мутные стекла начали запотевать от участившегося взволнованного дыхания.
Эхо шагов стало громче, назойливее. Совершенно не похоже на мои, осторожные, неторопливые. В этом бесконечном лабиринте находился кто-то еще. И от этого становилось не по себе. Я замер, прижавшись к грязному зеркалу. Некто неизвестный приближался, неумолимо и уверенно, как хищник, загнавший добычу в тупик. 
 - Скучал, meine Liebe? – эту ухмылку можно было почувствовать даже спиной. Беззлобную, но недобрую. – Здесь страшно, холодно и одиноко, не правда ли?
Промолчал, лишь сильнее прижался к стеклу, желая раствориться в нем. Но это вряд ли спасет от внимания Анико. Словно бы в подтверждение этой мысли – его грубоватое прикосновение к спине, между лопаток. Теплая ладонь скользнула вдоль позвоночника:
 - Ты все еще надеешься спрятаться от меня? – снова наверх, к плечам и шее. Тонкие пальцы зарываются в светлые волосы, взъерошивая их. – Зачем?
 - Лучше сразу убей, - грудным рычащим голосом, полным ненависти. – Мне надоели твои игры.
 - Видел бы ты свое лицо сейчас, - рассмеялся Анико. – Дай тебе волю – и ты разорвешь меня на части, разобьешь мне голову, выпустишь все внутренности и всю кровь. Все так же хочешь приласкать меня своим ножом?
Я раздраженно фыркнул и посмотрел на свое отражение, которое почему-то стало гораздо более четким. Решение пришло совершенно неожиданно – я со всей силы ударил кулаком по зеркалу, которое сразу же дало трещину и в следующее мгновение разбилось. Ухватив один из осколков, вонзил его в плечо Анико, а сам рванул в сторону, бежать, петляя по узким, обманчиво одинаковым коридорам.
Я рано обрадовался, обнаружив выход из этой комнаты. Недаром же говорят, что посмотревшегося в разбитое зеркало неустанно преследуют несчастья...
- Ты напрасно думаешь, что меня можно остановить таким способом, - я напряженно всматривался в тьму, пытаясь получше разглядеть лицо своего альтер-эго, искаженное звериной жаждой плотских утех и убийства. – Мало кому удавалось спастись от самого себя.
 - Я не спасаюсь и не бегу, - спокойный ответ. – Я делаю то, чего хочешь ты. В темноте, может быть, этого не видно, но я хорошо чувствую, как сильно тебе нравятся эти игры.
 - Хочешь почувствовать это еще лучше? – хохотнул Анико. – Глупец, зачем ты нарушаешь одно из главных правил приличия – не лезть без приглашения? Норман хочет видеть меня, приглашение адресовано мне. Зачем ему нужен какой-то ты? Скучный Разум, который навсегда обречен подчиняться Воле и Чувствам!
Единсвтенный способ прекратить это – убить себя. Только подобное проявление малодушия лишено всякого смысла. Это равносильно побегу с поля боя в самый его разгар. Я вышел победителем из ряда битв, так что же, все перечеркнуть одной-единственной глупостью?
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист