Автор Тема: Галактика 3008  (Прочитано 1110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Галактика 3008
« : 16 Май 2019, 17:07:53 »
Первое столкновение с людьми.
Изогнутая полумесяцем труба выдохнула облачко густого черного дыма и медленно развернулась в другую сторону, белая квадратная труба рядом с ней с шипением опустилась, испуская клубы черного дыма, стеклянный купол, выложенный ромбами стекла, замигал разными цветами. Раздалось тихое жужжание, затем щелчок. Прямо на земле стоял белый ящик с кнопками разных цветов и размеров, рычагом и клавиатурой. На белой табуретке перед ним восседало существо. Его черные глазки внимательно смотрели на голограмму, изображавшую копию крыши. 

Четырьмя руками он постукивал по кнопкам. Тонкий голосок сообщил: 

– Программа стандартной перезагрузки произошла успешно. Введите код активации рабочего процесса. 

– Эх, – хриплым голосом произнесло существо. – В Шао-Незгуне уже давным-давно на сармалактические процессуальные регуляторы перешли, а мы все по старинке… 

– Эндзер, достаточно, – раздался голос из окна. – После тех преступлений, что ты совершил, ты недостоин столичной тюрьмы. 

– Подопытный номер четыре, сколько литров церуфанской желчи вам довелось пропустить через свой организм? – язвительно ответил Эндзер, не отрывая взгляда от 

– голограммы. – Я хотя бы здоров, в отличие от тебя. А через несколько лет я буду свободен. А ты так и умрешь в этой лаборатории. 

Возразить было нечего и подопытный номер четыре со вздохом опустился на кушетку. Его черные глаза ввалились, рот приоткрылся, обнажая белоснежные ровные зубы, тощее тело опутали провода, на всех конечностях работали датчики. Кое-где фиолетовые роговые пластины отвалились, обнажая нежную зеленую кожу. 

– Пить… – хрипло прошептал подопытный. – Пожалуйста, хотя бы одну капсулу. 

– До обеда еще целый час… Ладно, мне вовсе ни к чему, чтобы ты потерял сознание во время процедур. Доктор извлек из кармана белого халата прозрачную капсулу. – Имей в виду – ты получаешь дополнительные капсулы только потому, что ты подопытный, обреченный на смерть. 

Если бы не это – работал и питался бы как все. 

Если хоть кому-то из других заключенных расскажешь – потеряешь эту привилегию. 

Подопытный кивнул, раскусил капсулу и шумно проглотил. 

После чего блаженно прикрыл глаза. Сидящий рядом с ним доктор понажимал на кнопки клавиатуры, после чего все тот же тонкий голосок сообщил: 

– Запускается процедура извлечения анализа подопытныго объекта номер четыре. 

С тихим жужжанием белая ручка, расположенная сбоку на компьютере-роботе доктора конце разогнулась. Игла на ее конце сверлила воздух, пока не приблизилась к худощавой фиолетовой руке. Больной даже не пошевелился и не издал ни зв 

– И другие части тела. К счастью, я еще не был здесь начальником. Иначе бы меня ждала та же судьба, что и ее приспешников. 

– Мне тоже не хочется поменяться местами со здешними заключенными. Кстати, час назад слушал новости: на Пенхарии открывается медицинский центр имени доктора 

Псах’Ари. Будут курсы повышения квалификации, научные исследования, аптеки, трудоустройство для медперсонала.. 

– Звучит заманчиво. Я бы с радостью туда съездил, если б имел возможность… 

– Может быть, я смог бы обеспечить тебе такую возможность… Пообщаюсь с нужными знакомыми и спрошу. 

– Это было бы просто великолепно! Я бы взглянул на первую леди Мар-Цанукки. 

Говорят, для элгрунда она очень красива. Никогда не бывал в космосе. Что ни говори, это будет самая лучшая награда за бессонные ночи. 

– Ох. Уже обедать пора. После обеда я организую все необходимое. 

– Идет. 

Хэльст выключил связь, снял с тела подопытного датчики. 

С чуть слышным вздохом тот встал и уныло поплелся к двери. Доктор Хэльст тоже вышел и пошел по коридору. Следы разрухи были здесь, вдали от цивилизации, особенно заметны. На металлических плитках пола кое-где зловеще чернели тонкие паутинки трещин, в углах лежали небольшие кучки песка и пыли. Лампы горели ярко, вдоль бледно-желтых стен стояли диваны. В дни комиссионных и плановых проверок здоровья заключенных здесь было невозможно пройти. Но сегодня доктор Хэльст пребывал здесь в полном одиночестве. Он свернул в кабинет и подошел к холодильнику – белому шкафу с двумя лампами вдоль двери и встроенной в дверь системой распознавания. 

Система узнала его отпечатки пальцев и распахнула дверь. 

Взяв с верхней полки продолговатую пластмассовую банку с надписью “Мороженое”, 

Хэльст высыпал на ладонь белых капсул. С хрустом их раскусил и блаженно выдохнул, ощущая на языке прохладную сладкую жидкость. После чего посмотрел в окно, за которым простиралась пустошь. Лишь кое-где торчали маленькие темные пучки травы да стояли небольшие деревья. И все-таки здесь, в этой жаре и вдали от благ цивилизации он чувствовал себя намного свободнее, чем в прохладном 

Шао-Незгуне с женой и тремя детьми. Вздохнув, он прикрыл глаза и увидел столичный город словно наяву – его черные высотные дома, таинственно поблескивающие на солнечном свету темно-зеленым и фиолетовым цветами, летунами, рассекающими небеса и свою маленькую квартирку. Горькое чувство заволокло его изнутри. Женился Хэльст еще будучи студентом, как ему казалось, весьма удачно на атарийке, на которую заглядывались все его друзья. 

Увы, вскоре после свадьбы выяснилось, что у молодой жены помимо потрясающе красивой внешности имеется еще и отвратительный характер. И даже появление троих детей не смягчило ее. 

Ради того, чтобы прокормить их, Хэльст работал на высокооплачиваемой, но нелюбимой работе. 

Недовольство собой и своей жизнью росло и в конце концов он подал на развод и ушел в никуда с чемоданом самого необходимого. Работал и жил в самых разных местах, пока не осел здесь. И, хоть тут не имелось многого из тех удобств, которыми он пользовался в 

Шао-Незгуне – тут он мог полностью отдаваться любимому делу. Ведь на самом деле семья была для него второстепенна, прославиться как ученый – вот истинная мечта. 

Время обеда потихоньку подходило к концу. В тишине коридора гулко раздавались чьи-то шаги. Дверь кабинета начальника тюрьмы открылась. На пороге стоял солдат-алатари. Он был облачен в красную форму, на голове поблескивала металлическая каска. 

– Охранник Сефилок 

Ро-Арджани по вашему приказанию прибыл. 

– Сефилок Ро-Арджани, вы должны доставить доктора 

Хэльста в Норигский научный институт. Как обычно, с вами отправится Унара 

Ро-Арджани. 

Сефилок подавил вздох. Умом он понимал, что его жена такой же сильный солдат, как и он, и вообще лучше пусть отправляется с ним, чем одна или с кем-то другим. 

Унару он отыскал на ее обычном посту – в казарме. 

Она сидела на кровати и что-то настраивала на своем автомате. Что ни говори, его жена превосходно умела обращаться с техникой, за что ее уважали и частенько доплачивали. Вот только быть полноценным механиком Унара не хотела – говорила, что она прежде всего солдат, а уже потом механик. Детей у пары Ро-Арджани не было, да и не позволяли нынешние условия их иметь. Организации, расположенные вдали от населенных пунктов, не были рассчитаны на семейных сотрудников с детьми. Впрочем, Сефилок с 

Унарой и не собирались работать здесь вечно, они планировали накопить денег на собственное жилье. 

Оставалось потерпеть еще несколько лет. 

Он молча наблюдал за тем, как быстро мелькают ее руки, а автомат периодически издает приятные щелчки. 

Наконец она почувствовала его присутствие и сама подняла голову. 

– Надо сопроводить доктора Хэльста до Норигского института. 

– Надо так надо, – флегматично отозвалась Унара. – Сейчас и отправимся. Я уже почти закончила. 

Засунув большие пальцы нижних рук за пояс штанов, Сефилок прошелся по казарме, с наслаждением потягиваясь верхними. Что ни говори, а спина у него затекла за время неподвижного стояния на посту. Затем остановился у окна, глядя на пустоши за окном. Дорогу в Норигский научный институт он знал. Сейчас была середина лета, а значит, дорога будет по сильному солнцепеку. Это вызывало в нем легкую досаду – вот к чему такая срочность, неужели нельзя отправиться утром? При мысли о пересыхающем от жажды горле и холодной воде в капсулах он поморщился и подошел к кондиционеру. 

Щелчок – и струя холодного воздуха подула на его голову и плечи, проникала под одежду. Он даже тихо застонал от удовольствия. 

– Я бы с радостью охладилась вместе с тобой, но доктор Хэльст не любит ждать. 

Прихватив стандартные солдатские пайки – капсулы хлеба и воды, они отправились в кабинет доктора. Еще подходя к двери, они услышали веселый голос. 

Приоткрыв дверь, Сефилок увидел, что доктор Хэльст увлеченно общается с кем-то по видеосвязи. 

– Проклятие, – прошептал он и подпер спиной стену. – Придется немного подождать. 

Опершись о противоположную стену, Унара поджала тонкие губы: 

– У меня дурное предчувствие насчет этой поездки. 

– Брось. Чего беспокоиться? Самое худшее, что может с нами случиться попадем на обед динозавру. 

Она хихикнула, но это хихиканье получилось вымученным. 

– Глупыш… Я же за тебя беспокоюсь, понимаешь? Иногда думаю – как ты жить будешь, если меня вдруг не станет? – она подняла руку, когда он открыл было рот, чтобы возразить. – Я-то справлюсь, если что. А ты сам о себе позаботиться не сможешь. Сначала о тебе заботилась твоя мама, потом я… 

– Ты меня недооцениваешь, милая. Давай как-нибудь я тебе это докажу. 

Вообще, чего ты заговорила о смерти? У нас в тюрьме не бывает бунтов, по этой дороге мы летаем уже давно. 

Бояться нечего. 

Ответить Унара не успела доктор Хэльст вышел из кабинета. Не глядя на них, он прошел по коридору, катя за собой чемоданчик со всем необходимым. Во дворе, блестя белоснежными боками, их поджидал маленький летун – “Сафнарель”. Модель не из дешевых, но, к сожалению, уже довольно поношенная. 

Алатари глубоко уважали науку, но экономить любили не меньше. “И бюрократию” мысленно прибавил Сефилок, садясь за руль. В принципе, летал этот “Сафнарель”еще хорошо, хотя уже начинал барахлить по мелочам. Если не заменить некоторые детали – однажды они могут остаться где-то в джунглях без еды, воды и с поломанным летуном. И это в лучшем случае. 

Доктор Хэльст, по своему обыкновению, сел сзади – там ему не светили в лицо палящие лучи, да и места там было больше. Унара присела рядом с мужем, скромно опустив глаза. В этот момент она больше всего походила на тихую покорную жену, сопровождающую мужа в поездку за покупками, но никак не на одну из охранниц тюрьмы, способных одним ударом переломать пальцы. Все трое одели солнцезащитные очки. 

Сефилок вздохнул, потянул штурвал на себя и летун мгновенно оторвался от земли. С этой высоты мир, казалось, приобрел оттенок золота и даже тюрьма выглядела волшебным местом, где творятся чудеса. 

О да, чудеса здесь творились. 

Но совсем не сказочные. 

– Хорошо летим! – широко улыбнулся Сефилок. 

– Жарко, – буркнул себе под нос доктор. 

– Ничего страшного. Я сейчас взлечу повыше, там прохладно. 

– Не взлетай слишком высоко, – забеспокоилась 

Унара. – Ты же знаешь, эта штука не любит слишком большой высоты. 

– Не бойся, милая, я буду сверхосторожен, – лукаво сверкнул он зубами. 

Вскоре после пустошей начался небольшой лесок, за ним простиралось озеро. Из него выглянула серая спина с темно-красным гребнем, ударила хвостом по воде и скрылась в глубинах. 

– Ого, да здесь водятся карликовые саланфары! – заметила Унара, глядя вниз. Будь у нас с тобой пара выходных, я бы… ух! 

– Скользкие у них спины, хоть они и дружелюбные твари, – заметил Сефилок. – А в целом… Я бы не отказался сейчас полежать по горло в воде, потом поспать в палатке… 

– Внимание! Воздушная тревога! По левому борту клицератопсы! 

– А. Опять эти тупые ящеры, – ехидно оскалился Сефилок. – Поиграем? 

Летун пошел на снижение, стремительно набирая скорость. Зарычав от ярости, клицератопсы последовали за ним. Их кожистые крылья рассекали воздух так громко, что звук мотора не мог заглушить их. Сефилок глянул в зеркало заднего вида и широко улыбнулся. 

– Всем пристегнуться! 

С оглушительным гулом “Сафнарель” начал огибать деревья. Один клицератопс бросился вниз с огромной высоты, намереваясь подмять летун под себя, но промахнулся и упал. Его яростный рев разорвал окрестности. 

– Ага, первый пошел! выкрикнул Сефилок. 

Деревья проносились мимо них с оглушительной скоростью. Унара вжала голову в плечи. Ее страх только веселил его еще больше. На поляне стоял тираннозавр и озирался – наверное, в поисках пищи. 

– Ага! Вот то, что мне нужно! – закричал Сефилок. – Ну что, готов закусить птичкой? 

Летун пошел на снижение. 

Едва касаясь земли, он вдруг свернул влево. Сзади раздался грохот, визг – и клицератопс забился в пасти тираннозавра. 

– Удачи! – смеясь, крикнул им Сефилок. 

Они вновь взмыли в небеса на сей раз намного выше, паря почти под облаками. 

– Здесь слишком холодно, – недовольно пробурчал доктор Хэльст. 

– Как скажете, шеф, – согласился Сефилок и направил летун вниз. 

Дальше они перелетели через гору, за которой начинались густые леса. 

Что ни говори, а растительности на Арласе более чем хватало, потому что алатари бережно относились к природе и того же требовали от других. Что ни говори, а управлять летуном было гораздо веселее, чем стоять на посту на жаре. 

Солнце скрылось за облаками. И сразу стало как-то неуютно и холодно. В небольшом озерце, покрытом тенью, уныло дремал огромный зеленый змей, больше похожий на червя, потому что у него отсутствовала чешуя. 

– Хм, кислотный сипликс, – бормотал себе под нос доктор Хэльст, что-то печатая в своем компьютере. – Надо бы потом вернуться сюда, взять образцы… 

– Его здесь не было, когда мы пролетали здесь в прошлый раз, – заметила Унара. 

– Именно. В дикой природе кислотный сипликс способен дать отпор почти всем своим естественным врагам, за исключением сарнафийских китов. К счастью, эти виды редко пересекаются. 

Должно произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы кислотный сипликс сменил место обитания. Особенно взрослая особь, – не поднимая глаз, он продолжал печатать. Судя по всему, этому конкретному экземляру чуть более ста- ста двадцати лет. Средний возраст жизни кислотных сипликсов составляет примерно триста восемьдесят лет. 

Таким образом перед нами вполне взрослая, хотя и не совсем сформировавшаяся особь. 

– Может быть, он просто ушёл от родителей, чтобы строить свое гнездо? безмятежно спросила Унара. 

– Нет. Нет, думаю, дело не только в этом, – и он ожесточенно заколотил по клавиатуре, что-то быстро бормоча себе под нос. 

За этим разговором они вновь вылетели к пустошам. 

– А это еще кто? – вдруг озадаченно воскликнул 

Сефилок. 

Взгляд ухватил нечто странное, бело-красное, лежащее на земле и довольно большое. Не раздумывая, он включал встроенный бинокль с усилителем. Через него он увидел каких-то странных двуруких чужаков в белых скафандрах, разгуливающих с таким видом, будто имели право здесь находиться. Это неприятно кольнуло его сердце. 

– Можно я посмотрю? – попросила Унара. 

– Женщина, сейчас не время! – сердито прикрикнул Сефилок. – Я должен думать, что мне делать, а не любоваться окрестностями! 

– Мы должны сообщить об этом, дать координаты… – Унара потянулась к управлению. 

– Не думаю, что об этом хоть кому-то стоит знать, – твердо произнес Сефилок, схватив ее за руку. 

Его глаза недобро сверкнули. 

За время их отношения 

Унара хорошо узнала этот безжалостный взгляд, ясно говорящий о том, что возражений он не потерпит. 

Она вздохнула и сложила руки на коленях. 

– Ты об этом очень сильно пожалеешь, любимый, – тихо заметила она и отвернулась. 

Укол угрызений совести всколыхнул его душу, но он не подал виду: вот ещё, подчиняться женщине! Четыре руки заплясали над управлением. “Сафнарель” обнажил пушки. По щеке 

Унары скатилась слеза. Она оглянулась на доктора, но тот сосредоточенно смотрел на свой компьютер. 

В этот момент Сефилок ощущал торжество, хотя ему и было стыдно за свое поведение с женой. Но он был уверен, что извинится и все это забудется. “Я всегда смогу сказать, что они первыми напали на меня” подумал он. Две ракеты вылетели из “Сафнареля”. 

Земля взорвалась под их ударами, песок окрасился темными пятнами, в воздухе сильно запахло дымом. В бинокль Сефилок наблюдал, как выжившие существа в панике бегают, не зная, куда спрятаться. Тихий издевательский смешок сорвался с его губ. 

– Ты что, идиот?! -доктор Хэльст наконец-то очнулся. – Что ты делаешь?! 

Ракеты снова взрыхлили землю и наступила тишина. Обломки красно-белого строения дымились, тела лежали неподвижно. 

Не слушая ругань Хэльста, Сефилок направил летун вперед. В любом случае, ни 

Хэльст, ни Унара не станут об этом распространяться, чтобы не нажить лишних неприятностей. Вскоре они вновь летели над джунглями. 

До Норигского института оставалось лететь примерно час. Доктор Хэльст уже перестал браниться и сосредоточенно молчал. 

От джунглей веяло прохладой, Сефилок немного расслабился, предвкушая отдых после прибытия. Вероятно, именно поэтому он не заметил опасности. Раздался грохот, удар, нанесенный по “Сафнарелю”снизу, оказался такой силы, что подбросил Сефилока, он ударился головой о потолок и начал падать на жену. 

Он успел разглядеть ужас на ее лице, впрочем, он и сам был не меньше перепуган. 

– Унара! – вырвалось у него. 

– Мы сейчас умрем! – завизжала она и заколотила по клавишам бортового компьютера. 

– Системы неисправны, – ответил компьютер. 

Ударившись о дерево, летун наклонился вправо, на ту сторону, где сидела Унара. 

Забыв про управление, 

Сефилок и Унара с ужасом смотрели друг на друга. Затем раздался глухой удар “Сафнареля” о землю – и темнота.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Галактика 3008
« Ответ #1 : 16 Май 2019, 17:09:33 »
Выжившая.
..Эранни лежала на песке и приходила в себя. Лицо неприятно жгло, в голове царила пустота. Она не чувствовала своего носа, но жар солнечных лучей напомнил ей, что она все ещё жива. Глядя на солнце, Эранни вдруг поняла, что ее скафандр поврежден. 

Осторожно поднявшись, она сняла его и ощупала лицо. 

На руке осталась кровь – видимо, нос разбит. 

Похоже, она здесь осталась одна. На незнакомой планете с явно враждебным населением. Идти некуда, помощи просить не у кого. Но и оставаться здесь тоже было нельзя. Она посмотрела на остатки аппаратуры и вздохнула. Пожалуй, они ещё могут пригодиться. И потом, как знать – может, она ещё найдет способ передать сообщение и ее заберут? У тех, кто на них напал, был летун, значит, здесь есть современная техника. Что-то придумать можно, нужно только соблюдать осторожность. 

Она пошла дальше. Впереди раздавался тихий плеск ручья, растения окружали ее притворно спокойным зеленым ковром. 

Но Эранни не спешила расслабляться, прекрасно понимая, что опасность все ещё не позади. Данных о том, что здесь можно найти, было мало. Неожиданно раздался взмах явно мощных крыльев. 

Чешуйчатое небольшое создание, похожее на маленького дракона, с размаху плюхнулось на вершину небольшого дерева, которое тут же под ним закачалось, угрожая сломаться. Игриво поблескивая черными бусинками-глазами и изящно выгнув длинную гибкую шею, оно радостно завизжало. 

Откуда-то издали откликнулось такое же существо. Это создание мгновенно сорвалось с дерева и улетело. “Стало быть, здесь есть динозавры, – хмуро подумала Эранни. Надо быть осторожнее. ” Она не представляла себе, куда следует идти. Здесь все могло таить опасность животные, еда… Возможно, надо было найти какую-то пещеру, переночевать, чтобы потом отправиться на поиски местных жителей. Может быть, ей даже придется кого-нибудь убить. Здесь все такие враждебные… Размышляя об этом, Эранни зашла в затененную часть леса. Почти сразу же громко хрустнула ветка. Обернувшись, она увидела дуло, направленное на нее. 

Не раздумывая, Эранни бросилась бежать. Откуда-то из кустов выскочили еще несколько инопланетян и погнались за ней. Очень неприятным сюрпризом оказалось, что бегают они неимоверно быстро. Тем не менее, она не собиралась сдаваться и побежала. 

Внезапно как из-под земли возникло длинное растение. Зацепившись, Эранни упала. 

И почувствовала холод оружия, приставленного к ее голове. 

В отчаянии Эранни развела руки, показывая, что сдается.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Галактика 3008
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2019, 15:05:55 »
В больнице.
Он вздохнул. Все тело мгновенно отозвалась острой болью, казалось, она засела в костях и не желала ни проходить, ни ослабнуть. Хотя бы не усиливалась – и то хорошо. Отчаянно хотелось пить. Дышать было тяжело, тело укутала неприятная тяжесть. 
И самое главное – он не знал, где находится. 
Хотел открыть рот, но челюсть заныла. Прозвучал голос: "Приближается двадцать четвертое число алактара, а это значит – наступает Межпланетный сбор представителей правительств.  На этом сборе должен был присутствовать доктор Хэльст, но, к сожалению, он таинственно пропал без вести "Эта новость оставила его равнодушным – мало ли кто куда пропал. Ему это имя ровным счетом ничего не сказало. Дверь открылась. На пороге стояла медсестра Шаоринда. Он посмотрел на нее и подумал, что для элгрунда она вполне привлекательна. 
– Как я вообще сюда попал? 
– Вас нашли на улице, жестоко избитого и ограбленного. 

– Так это… у меня вообще ничего нет, что ли? А грабителей разыскивают? 

– Да. Следователь придет, вы не волнуйтесь. 

Он не волновался. Для этого алатари слишком плохо себя чувствовал. Он откинулся на подушку, тяжело дыша. Шаоринда сочувственно поджала губы и положила руку на его лоб. Рука её была холодной, узкой и изящной. 

Он слабо улыбнулся. Ему захотелось побыть беспомощным ради того, чтобы она подольше не уходила. 

– Дайте мне попить. 

Она молча подала ему стакан и несколько жёлтых капсул. Раскусив их, он ощутил вкус хлеба. 

– У нас здесь довольно часто бывают алатари, – задумчиво произнесла девушка. 

– Вы… межрасовая планета? 

– Да. Следователь придет и поговорит с вами. Он уже здесь. 

Ему захотелось спросить, будет ли она при этом присутствовать, но он промолчал. Не стоит так сразу проявлять свой интерес. К тому же ему сейчас не до женщин – вспомнить бы, что произошло, понять, как жить дальше. Дверь открылась. На пороге стоял ещё один алатари. 

– Олрен Кентруль, следователь полиции, – представился он. 

– Я буду присутствовать, – предупредила 

Шаоринда. – Состояние пациента нестабильно. Если ему станет плохо потребуется моя помощь. 

– Не беспокойтесь. Я знаю, что с пострадавшими следует соблюдать осторожность. Давайте по порядку: кто вы и откуда? 

– Я.. я не помню, откуда я родом, – пробормотал он. – Имя… Тоже не помню. 

– Печально. Возможно, удар по голове вызвал у вас амнезию. Это осложняет дело. Но хоть что-то вспомнить вы можете? Вы видели нападавших? Кто на вас напал? 

Он задумался так сильно, что в голове началось напряжение. 

Черные вены на висках вздулись и расширились. Шаоринда стояла сзади, положив руки на спинку кушетки, но он не замечал ее. Его мучило странное чувство: память словно отказывалась работать. Это было похоже на то, как у него вдруг перестала бы работать нога, нервы и мышцы в ней умерли и теперь он напрягает все силы, чтобы пробудить в ней хоть какую-то чувствительность, заставить ее напрячься, чтобы он мог опереться на нее. Но все было бесполезно. 

– Я не могу ничего вспомнить. Мне очень жаль. 

– Возможно, кто-то из живущих там видел что-нибудь, – задумчиво проговорил 

Олрен и встал. – Вам нужно будет восстановить документы. Я к вам ещё зайду. 

– Мне нужно будет оплатить лечение, – заметил алатари. 

Олрен, уже подходивший к двери, резко обернулся: 

– Возможно, я найду, что вам предложить.


Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Галактика 3008
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2019, 15:06:19 »
Президенты и послы.
Возле пятиэтажного здания приземлился аэрокар, дружелюбно блестя оранжево – красными боками. Из него вышли мужчина и женщина алатари. По тому, как они держались за руки и что были одеты в костюм и платье одинаковой желто – фиолетовой расцветки. Обнимая жену за талию, он улыбался журналистам. Она держала крохотную бело – золотистую сумочку на длинном ремешке. На ее запястьях блестели абсолютно одинаковые браслеты в форме треугольников, выложенных стразами. Такое же колье красовалось и на шее. Изящно постукивая каблучками, они направились в холл. 3а стойкой сидел администратор-элгрунд. Его безупречно белая рубашка казалась еще более белой на фоне темно – фиолетового, почти чёрного строгого жилета. Он испытующе смотрел сквозь узкие прямоугольные стекла очков, служивших ему скорее аксессуаром, нежели предметом необходимости. 

– Добрый день, Шерн и Исмарель А'таль. 

Вам как обычно? 

– Да, двенадцатый номер, – Шерн извлек из сумочки жены золотистую карточку и передал администратору. 

Тот с флегматичным выражением лица пробил ее через компьютер и забарабанил пальцами по голографической клавиатуре, после чего вручил Шерну белое квадратное устройство с серебристым прямоугольником, из которого исходил белый свет. Тот поднес его к своей руке, после тихого сверлящего звука передал жене. Она тоже поднесла руку и убрала его в сумочку. После чего удалилась, изящно виляя бедрами, цокая каблуками и что – то напевая. Шерн с улыбкой посмотрел ей вслед. Таким, как они, приходится играть роль совершенств – такова плата за власть. Но сейчас есть возможность расслабиться. Побыть собой. 

А вот его ждали кое – какие дела. Присев на диванчик, Шерн достал мобильный телефон : 

– Саранфуль, вы уже здесь? 

– Да, уже бегу, – ответили из трубки. 

Вскоре в холл вошел элгрунд. На его голове была темно – красная кепка, он был одет в полурасстегнутую жилетку и шорты до колен песочного цвета. 

Широко улыбаясь, он извлек из рюкзака того же темно – красного цвета не прозрачную бутылку : 

– Я уже взял "Фирсталлу ". 

– Я знал, что на тебя можно положиться. Ты настоящий друг. 

Они пошли на балкон. Круглый красный столик с такими же стульями словно ждали их. 

До самого горизонта простирались дома и деревья. Между ними сновали аэрокары. 

Шерн сам налил себе полный стакан. Шипя, золотистая жидкость испускала крохотные пузырьки. Вздохнув, он взял стакан и полюбовался на свет на игру красок. 3атем посмотрел на город. 

– Вот при виде такого зрелища поневоле пробуждаются философские мысли. 

– К сожалению, углубляться в них сейчас некогда. 

– Да, работа, все время работа… – он отпил. – Ладно, что там у тебя? 

– Итак … Мы начинаем наше традиционное интервью с президентом Фриталии 

Шерном А'талем… 

Спустя примерно час Шерн и Саранфуль откинулись на спинки стульев. 

– Фух, – выдохнул Саранфуль. – Хотел бы я еще так посидеть, но не могу. Дела. 

– Я все понимаю, – лениво отозвался Шерн. 

Оба встали и разошлись в разные стороны, оставив пустую посуду. 

Шерн встретил жену в номере. Исмарель попивала апельсиновый коктейль через трубочку, набивая что -то на своем ноутбуке. Ее глаза безмятежно уставились в голографическое изображение, пальцы нежно касались такой же клавиатуры. Остальные две руки мирно покоились на столе. 

– Я сейчас ухожу, – сообщила Исмарель. Валькар Сэрфонт ждет меня. 

– Вы ещё десять раз успеете пересмотреть этот договор, – усмехнулся президент. 

– Думаю, что и вы заседать в своей 

Пенхарии будете не меньше, – ответила она и поставила на стол пустой стакан. – Все, мне пора. 

Шерн лег на кровать не раздеваясь. Он знал, что скоро пора звонить своему секретарю, но сейчас его ужасно тянуло вздремнуть. Каблучки 

Исмарель застучали где – то вдали. Сознание медленно утонуло в теплой темноте. 

Звук выстрела прорезал сонную полуденную тишину. Шерн вскочил, его сердце тревожно заколотилось. 

Охранник выхватил пистолет. Шерн шагнул к балконной двери. 

– Не выходите на балкон, они могут подстрелить вас! 

Президент в нерешительности застыл на месте, борясь с желанием убежать. В этот момент он понимал, что отчаянно хочет жить. Ведь у него так много планов, которые скоро начнут сбываться. Он не хочет достойно принимать пулю. Нет, нет и нет. От волнения Шерна бросило в озноб. 

Дверь слетела с петель. Пулеметная очередь прошлась по бело – розовой стене, задела занавески. Лампа, стоящая на прикроватном столике, разлетелась вдребезги. Шерн изумленно начал сползать на пол, прикрывая голову. Он был слишком потрясен, чтобы проверять, ранен он или нет. На пороге стояло несколько шафаренов, их черная кожа блестела, длинные волосы самых разных цветов закрывали спины. За ними стояли пиртарзы. Все они враждебно сверкали глазами. Раздались несколько выстрелов. 3апах крови алатари и шафаренов мгновенно заполнил воздух – острый и горький, словно от раздавленного насекомого. 

Шерн увидел, как его телохранитель сползает на пол. Они отрезали ему путь к отступлению. Еще одно движение чьей – нибудь руки – и все будет кончено. Все его планы. Мечты. 

Счастливая семейная жизнь. " Хорошо, что здесь нет жены и детей, пронеслась в его мозгу мысль. – Они бы сейчас кричали, плакали... И ничем не помогли бы. " Шерн чувствовал себя беспомощным. Даже если бы он дотянулся до оружия – все равно не смог бы выстрелить, ведь он ни разу не сражался. Все, что сейчас мог этот алатари – беспомощно смотреть, как приближаются его убийцы. 

Кто – то бежал сюда. " Только бы это не была Исмарель, – подумал Шерн. – Они же убьют ее сразу, как только увидят. " Но это оказались охранники, которые сразу же вступили с таинственными пришельцами в перестрелку. На Шерна никто не смотрел и он понял, что это шанс. 

Схватив с прикроватного столика ключ от балкона( белое устройство ), он оттолкнул ближайшего шафарена, который как раз стоял к нему спиной и выскочил на балкон. 3аперев дверь, позволил себе перевести дух. Он в безопасности. 3десь ничто не напоминало о творящемся в его номере ужасе. Солнышко жизнерадостно светило, внизу стояли аэрокары, ярко – голубой водой манил бассейн... 

Шерн невольно с сожалением подумал о том, что сейчас там холодная вода. Как раз то, что нужно в такую жару. К сожалению, отсюда ему не допрыгнуть до спасительной воды. А ведь это было бы неплохо – спрыгнуть, вылезти из бассейна и сбежать. Во дворе не было ни единой живой души. "Наверное, все спрятались в номерах, – подумал алатари. – Или сбежали. " О том, что они все могут быть мертвы – Шерн боялся даже думать. Его стала бить дрожь, по спине пробежал противный холодок. Еще никогда Шерн не чувствовал себя таким беспомощным, как сейчас. Наверное, прошла целая вечность, когда в дверь поскреблись : 

– Шерн? Дорогой, ты жив? 

Исмарель! Он открыл. Плачущая жена сразу же повисла у него на шее, ее жгучие слезы намочили ему костюм, но он даже не поморщился. 

– Хвала Элмиру! Я думала, что я умру от страха! Никогда в жизни так не пугалась! 

– Их... арестовали? 

– К сожалению, нет. 

Шерн поднял глаза. Элгрунд – женщина, стоящая в дверях, была необычайно серьезна. Перья на ее голове своей ярко – зеленой расцветкой словно безуспешно пытались рассеять мрачность всего случившегося. 

– Я... очень рада, что вы живы, пробормотала она, сжимая длинную ручку сумочки. 

– Да? А я в этом не уверен, – холодно произнес Шерн, отстраняя от себя жену. – Впрочем... если вам есть что сказать – я вас выслушаю, Мар. 

– Позвольте элгрундам провести расследование. 

– Откуда мне знать, что ваш народ не замешан в этом покушении? 

– Это будет возможностью доказать нашу невиновность, – Мар – Цанукки нежно коснулась его руки. 

Шерн прищурился, обдумывая. 

Пожалуй, он сможет использовать элгрундов, проверить их. Так даже лучше. 

– Хорошо.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Галактика 3008
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2019, 15:06:43 »
Отбытие.
– Вас скоро будут выписывать, Аркиз, – сообщил доктор. 

Его эта новость не обрадовала. Он все еще не помнил своего настоящего имени и ему некуда было идти. Но природная гордость не позволила ему произнести это вслух. Скрестив руки на груди, Аркиз хмуро наблюдал за тем, как доктор забирает свой электронный блокнот и уходит. 

Положение у него было не из легких. Все, что он при себе имел – немного одежды и удостоверение на имя Аркиза Ронара. Имя ему не нравилось, ему казалось, что оно ему не подходит. Но решать было не ему. "Нужно где – то искать работу и жилье, хмуро подумал он. – Я даже не знаю, где и как. Совершенно не помню, умел ли что – то делать. " 

Скрипнула дверь : 

– Как ты тут, дорогой? 

– Не очень хорошо, – со вздохом отозвался Аркиз. – Скоро меня собираются выписывать. Выбросят на улицу. А я... все еще ничего не помню. 

– Даже если ты не помнишь свою старую жизнь – ты должен начать новую, – ее прохладная рука опустилась на его плечо. – Я буду рядом, только позови. 

Аркиз внимательно посмотрел на 

Шаоринду. Она была... странной. Но при этом эта девушка оказалась единственной в его одинокой жизни, кому было на него не наплевать. И пусть 

Шаоринда не алатари, главное – родство душ. 

Аркиз нерешительно обнял ее за талию. 

Вторая пара рук опустилась на ее бедра. 

Горячим дыханием обдавая ее лицо, он осторожно коснулся ее губ. Ее хрупкое тельце вжалось в него. Он осторожно обвил ее, с сожалением при этом подумав, что новую жизнь начать будет очень сложно. 

– Мы отправимся на Керсус. Вместе. 

Керсус располагался довольно далеко – в созвездии Асфраны. 

И билет туда стоил очень дорого. Когда 

Аркиз поинтересовался, где им взять столько денег, Шаоринда рассмеялась. 

– Я записала нас в "Благотворительную программу Сурфа ". 

– И... что это значит? 

– Это значит, что мы поедем работать по договору. Нам предоставят жилье и оплатят билеты, но взамен за это мы обязуемся работать на них в течение семи месяцев. А потом... можно будет уволиться или пересмотреть условия договора. 

Сомнения начали царапать его душу. 

А вдруг это какая – то ловушка? 

– Что же это за благотворительность такая, которую надо отрабатывать? недоверчиво поинтересовался Аркиз. 

– Ну, сотрудники "Сурфа " утверждают, что делают благое дело, ведь они оплачивают жилье, переезд и дают рабочие места, – пустилась девушка в рассуждения, – вместо того, чтобы брать с нас за все это деньги. Им и самим выгодно, чтобы приезжали новые рабочие. В таких местах хорошо делать карьеру. Со временем можно стать большим местным начальником или даже получить перевод куда – то в столицу. 

– Или основать новую столицу, задумчиво проговорил Аркиз. – Хорошо. 

Я согласен. 

Спустя несколько дней они шли в космопорт. Шаоринда катила чемодан на колесиках. Аркиз держал ее за руку и думал. Думал о том, что в их паре он играет роль ведомого. Он знал, что у элгрундов главную роль играют женщины, но у алатари все наоборот. Несмотря на внешнее сходство, эти расы были скорее противоположны. Если элгрунды были сильны в культуре, алатари предпочитали науку. Разум и эмоции. 

Огонь и лед. Вероятно, именно поэтому браки и любовные связи между ними были редки и ненадежны. К тому же представители разных рас не давали совместного потомства. Научные исследования не смогли решить эту проблему. 

Светло – серая плитка пола блестела как зеркало. 3а окном сгустился вечер, черные силуэты деревьев и домов пугающе застыли. Ожидающих в зале оказалось немного, видимо, большинство улетело днем. Скорей всего, им предстоит проспать всю ночь, сидя в корабле. Или в зале ожидания, если полет отложат. 

Шаоринда поднесла билеты к желтоватому роботу – контролеру. 

Осветив их лазером, он одобрительно запищал. Она сдала багаж и вошла в корабль, где их завели в номер для пассажиров. Некоторое время Шаоринда и Аркиз молчали, не зная, что сказать. 

Она равнодушно отвернулась к окну. Он присел на кровать, не сводя с неё глаз. Любил ли он её? Сам не знал. И не хотел знать. Какой бы ни была жизнь до потери памяти – она осталась в прошлом.


Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Галактика 3008
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2019, 15:07:03 »
Работа на новом месте.
Аркиз печатал и вздыхал. Здесь, на 

Керсусе, было тихо, но он не мог отделаться от ощущения, что это пугающая и неестественная тишина, словно перед бурей. На той планете, где он лечился, тоже было тихо. Но там была совсем другая тишина. Безмятежная. 

Им с Шаориндой достался очень хороший номер, вот только зарплата оказалась маленькой. Работы строителям предстояло немало. 

То и дело прибывали новые бригады. Две гостиницы не справлялись с таким количеством приезжих и иногда приходилось кому – то отказывать, притом отказы требовалось всякий раз согласовывать с начальством. 

Так было и в этот раз. Аркиз сжевал несколько капсул и выпил стакан воды, прислушиваясь к своим ощущениям. Все было хорошо, если не считать некоторой неудовлетворенности жизнью. Как будто чего – то не хватало. Может быть, раньше он был совсем другим? 

И в той жизни, которую он забыл, его кто – то ждет и любит? Захотелось бросить все и умчаться. Но куда? 

Вздохнув, Аркиз позвонил начальнику. 3анято. И он пошел в кабинет. На свету витала пыль, на столе лежали коричневые капсулки ( возможно, что – то шоколадное ), стоял остывший чай... Компьютер тихонько пискнул, извещая о новом сообщении. Аркиз невольно бросил взгляд на экран. И нахмурился : подобных букв он еще не видел. 

Конечно, можно было бы предположить, что это просто незнакомый ему язык, но посреди букв были цифры. "Шифр ", – подсказал внутренний голос. Аркиз устало кивнул сам себе, принимая решение. Он не будет отсиживаться в стороне, делая вид, будто ничего не происходит. Кто знает, возможно, ему удастся предотвратить что – то ужасное или раскрыть какое – то дело? Аркиз начал перепечатывать шифр в свой электронный блокнот. 

Быстрей всего было бы подключиться к компьютеру и скопировать его, а заодно поискать еще какую – то информацию, но он не хотел рисковать – в компьютере наверняка были программы, отслеживающие проникновение в систему. В этом случае его легко вычислят и уволят, если не хуже. 

Начисто забыв о бригаде строителей, ждущей его ответа, Аркиз вышел на улицу. Ласковый весенний ветерок поприветствовал его мягким дуновением, яркие головки цветов закачались. Солнце уже заходило и остатки его золотистых лучей дарили остатки света усыпающему городу. Где – то рядом процокали копыта. Из – за экономии здесь пока было мало аэрокаров, да и топлива для них пока особо не водилось. Так что главным транспортом здесь были юрфи – небольшие, но выносливые красноватые животные, смесь лошади с козой, с парой рогов внушительного размера. 

Свернув за угол, Аркиз остановился и задумался, вдыхая ароматы весенней природы. Его терзало чувство, что он делает шаг, после которого уже не будет пути назад. 

А как же Шаоринда? Если его убьют – она останется здесь совсем одна. Внезапно ему стало очень жаль – ее и себя. Захотелось повернуться и уйти. 3ачем он это делает? Захотелось справедливости? 3анять место своего начальника? Ответ пришел сам : он просто боится за свою безопасность. Потому что не верит в эту так называемую "благотворительность " и ждет от своих работодателей подвоха. Может, их рано или поздно заберут в рабство или еще что – то ужасное придумают? Да, "Сурф " – очень известная компания... И что? Даже у известных организаций и личностей могут быть свои грязные секреты. 

Собравшись с силами, Аркиз направился в ближайшее отделение полиции. В кабинете сидел элгрунд. 

– Следователь Йорки слушает. 

– Я... подозреваю, что мой начальник замешан в незаконных делах. 

Йорки поджал тонкие губы, однако в его глазах заблестели искорки интереса. 

– И чем вызвано ваше подозрение? 

– Я зашел к нему в кабинет в его отсутствие и увидел на экране вот это. 

На стол опустился электронный блокнот. Глаза Йорки изумленно расширились. Несколько секунд он не отрываясь смотрел на экран. 3атем схватил его и убрал в ящик стола : 

– Улика должна побыть у меня. 

Надеюсь, вы это понимаете. Всего хорошего. 

Аркиз ожидал совсем не такой реакции. 

У него сложилось впечатление, что следователь и сам боится хозяина гостиницы, а это не предвещало ничего хорошего. Но все равно сделать он больше ничего не мог, а посему вернулся в гостиничный номер. 

Устало присел на кровать и прислушался : в ванной плескалась вода. Аркиз поневоле представил себе Шаоринду в душе и улыбнулся. 

Сразу после приезда они стали жить как муж и жена. Но о будущем не задумывались. Точнее, если и задумывались – то о карьере, а не о своем нечаянно возникшем романе. 

Она вышла из душа в коротеньком белом платьице, едва прикрывающем бедра. Глаза поблескивали таинственно – мечтательным блеском, говорящим о предвкушении наслаждения. 

– О! Я думала, ты еще задержишься на работе! 

– Хочешь сказать, ты здесь ждала кого – то другого? – Аркиз игриво прищурился. 

– Нет – нет, что ты! Я просто думала – подготовлюсь к твоему приходу, наведу красоту... 

– Тебе и готовиться особо не надо, – он взял ее за руку и усадил к себе на колени. 3атем зарылся головой в ее декольте. – Ты у меня и так самая красивая! 

Шаоринда счастливо рассмеялась, но при этом позволяла ему делать с ней все, что ему хотелось, хотя и не отвечала на его ласки. Одна рука скользнула по ее бедру, приподнимая платьице, другая нырнула под одежду. 

Обнаружив отсутствие нижнего белья, 

Аркиз удовлетворенно замычал и игриво прикусил нижнюю губу 

Шаоринды. Она счастливо выдохнула и уселась к нему на колени. Ее тело оказалось сухим и очень горячим. 

Поглаживая ее изящную спину, он неистово впился поцелуем, затем отстранился и заглянул в глаза. 

Шаоринда победоносно улыбалась, глядя на него сверху вниз. Ей было приятно то, что Аркиз делал с ней. И все же он видел, что не пробудил в ней того, на что рассчитывал. Это распалило его еще больше и он толкнул ее на кровать, второй парой рук срывая с себя одежду. 

В его объятиях Шаоринда тяжело дышала и иногда стонала. Вдруг 

Аркиз увидел на ее щеках дорожки слез. В свете лампы они блестели, как бриллианты. Любовный пыл сразу угас, ему на смену пришло чувство вины. 

– Я... сделал тебе больно? 

– Нет! Я... сама не знаю, что со мной. Ты ни в чем не виноват. Прости, если я тебя расстроила. Я не хотела. Правда. 

Аркиз не злился на нее, но настроение все равно уже упало. Он сел на кровати и спрятал лицо в ладонях. Шаоринда ободряюще погладила его по плечу. 

– Мы просто с тобой очень устаем, – печально проговорила она. Когда- нибудь это принесет результат. 

– Да... Я стану владельцем сети гостиниц, а ты хозяйкой больницы, – он мрачно усмехнулся. 

– Вот ты смеешься, а может быть, однажды все именно так и случится, – заметила Шаоринда и пошла собрать упавшие на пол вещи. 

Неожиданно она нахмурилась : Дорогой, где твой электронный блокнот? 

Аркиз хотел было солгать, что забыл блокнот на рабочем месте, но почему – то не смог этого сделать. 

Открыл рот, но не произнес ни звука и только виновато отвел взгляд в сторону. 

– Я не слышу ответа, – настороженно продолжила допрос Шаоринда, приближаясь к нему. 

– Тебе не кажется, что это все – таки слишком? – попытался он защититься от ее обличающего тона. – Ты не жена мне и не мать, чтобы разговаривать со мной в таком тоне! 

Она явно не ожидала столь резкого ответа, потому что застыла. 

Ее немигающий взгляд уставился на него. В черных глазах мелькнуло удивление – похоже, она недооценила своего любовника. Затем оно сменилось интересом. 

– Кстати, а почему? 

– Что "почему "? – не понял Аркиз. 

– Почему мы с тобой все еще не муж и жена? 

Да, такого вопроса он явно не ожидал. 

Во рту мгновенно пересохло, но он не растерялся, а нахмурился. 

Немного помедлив, Аркиз налил воды из крана. Выпил. И только потом ответил: 

– Потому, что... Нам и так хорошо вместе. К тому же наше положение слишком... неустойчиво. Мы не можем быть уверены, что завтра не разъедемся по разным концам галактики – по карьерным делам или просто расстанемся. 

Шаоринда выглядела обескураженной. 

Судя по всему, слова Аркиза заставили ее задуматься о том, что ее раньше не волновало. 

– Я тебя никогда не брошу. Ты сильный, но беспомощный. Тебя легко могут обмануть. 

– Я не хочу, чтобы ты была со мной только из жалости, – тихо, но твердо произнес Аркиз. 

– Да... не только из жалости, – эхом откликнулась Шаоринда, затем подошла и обвила его за шею. 

Улыбнувшись одним уголком рта, он погладил ее по щеке. 

– Так... Куда ты дел свой блокнот? 

– Я его отдал, – уверенно и спокойно ответил Аркиз. 

– Отдал? 

– Следователю. 

– Что случилось? – тревожность придала ее лицу беззащитности. 

– Я не уверен, но думаю, что мой начальник замешан в каких-то нечестных делах. Поэтому я кое-что скопировал и отдал. 

Будто не веря, Шаоринда покачала головой. 

– Это может быть опасно, – проговорила она. – Он может тебя уволить. Если не хуже. 

– Если все пройдет как надо – уволят не меня, а его, – Аркиз лениво зевнул. – Пойдем в кровать, спать хочется. 

Когда зазвенел будильник, за окном шумел дождь. Шаоринда открыла глаза. Аркиз лежал сзади, обнимая ее за талию. Он пробормотал что-то, когда она высвободилась, но не проснулся. 

Она подошла к окну. То место, где они жили, даже деревней называть было рано, хотя оно постепенно и разросталось. Дождь стоял водяной серой стеной, деревья сильно раскачивались под ветром. 

Проведя рукой по постели, Аркиз открыл глаза: 

– Ты куда? 

– Пора на работу, – вздохнула 

Шаоринда. – У нас еще полно дел. 

Недовольно кривясь, он стал одеваться. Где-то в глубине души ворочалось нехорошее предчувствие, что у всей этой истории с зашифрованным посланием наверняка будет продолжение. Притом вряд ли это закончится хорошо. От этих размышлений Аркиз испытывал горечь. 

Но о том, что сообщил в полицию – нисколько не сожалел, ведь это могло угрожать их с Шаориндой безопасности. 

День начинался буднично. 

Единственное, что показалось странным – новых постояльцев с утра не наблюдалось. Это вызвало в душе 

Аркиза тревогу. Он не знал, что делать и как будто чего-то ожидал. Сварил чашку кофе, постоял у окна. Эта планета все еще казалась ему чужой. Земля здесь была плодородной, элгрунды сделали хороший выбор. Неожиданно 

Аркиз вспомнил, что еще не проверил кое-что и пошел по коридору. 

Приоткрытая дверь привлекла его внимание. Бесшумно приблизившись, он заглянул. На первый взгляд ничего особенного: на кровати сидел шафарен и усердно колотил по голографическим клавишам. По спине Аркиза пробежали мурашки. 

Ему вдруг стало очень страшно, словно он увидел расчлененный труп. 

А все потому, что мозг внезапно пронзила догадка. Ему не хотелось выдавать себя, но в одиночку он опасался не справиться. 

Вернувшись на свое рабочее место, 

Аркиз позвонил: 

– Йорки, это вы? 

– Я. 

– Здесь в гостинице есть... один постоялец с компьютером. 

– Он совершил преступление? 

– Я не уверен, но думаю, что это может быть связано с моим начальником. 

– Надеюсь, вы понимаете, чем мы рискуем, – в голосе Йорки зазвенела злость, – Если окажется, что этот постоялец ни в чем не виноват – то мы только напрасно выдадим себя. 

– А если окажется, что виноват, а вы ничего не предпримете – упустите преступника, – возразил Аркиз. 

Повисла гробовая тишина. 

– Ладно, – Йорки тяжело вздохнул. – Мы проведем обыск, но только тогда, когда его не будет. 

Удобный случай предоставился ближе к полудню. Не отрывая взгляда от камеры наблюдения, Аркиз вновь набрал номер Йорки. И началось: они все переворачивали, поднимали, передвигали, открывали... Несмотря на то, что хозяина гостиницы не было на работе, сердце Аркиза холодело от страха, когда он наблюдал за полицейскими. 

– Здесь какая-то подозрительная переписка, – произнес тот, что сидел за компьютером. 

Еще один извлек из-под кровати пакетик порошка странного цвета – светло-кирпичного. 

– Сейчас мы... 

– Что вы все делаете в моем номере?! 

Как ни странно, Аркизу стало смешно. 

Смешно и горько. Почему все не идет как запланировано? 

– Вы арестованы. 

– Ну уж нет, я не сдамся. 

В его руке блеснула черная трубка. 

Прогремел выстрел, раздался треск. 

Пакетик был разорван, порошок мгновенно загорелся.