Автор Тема: Меланхолия Фон Триера  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modern pierrot

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Меланхолия Фон Триера
« : 28 Июль 2011, 20:58:56 »

Ларс Фон Триер. Меланхолия.

 Самый человеконенавистнический фильм из тех, что я когда либо видел на этом свете. Мизантропия Триера в этот раз обрушилась на меня огромной планетой из финальной сцены, причем с такой тяжестью и энергией, что после сеанса я просто не смог больше спокойно сидеть на месте. Я вскочил с кресла и одним из первых выбежал из зала с ошеломлённым видом, чтобы выкурить сигарету и унять мурашки, бегающие по всему телу.

 Наверное, я буду недостаточно честен, если скажу, что то, очень сильное впечатление, которое я получил от просмотра, продиктовано исключительно картиной. Нет. Всё дело в совокупности нескольких факторов. Я просто вовремя его посмотрел. И те переживания, которые не дают мне спокойно спать уже долгие месяцы, а то и годы, вдруг выросли на экране в космических масштабах и, приправленные огромным цинизмом, были поданы на блюдечке с голубой каёмочкой. Дескать – беспокоит головная боль? Маменькин сыночек! Вот посмотри, я вообще заживо гнию, и ничего.

Теперь о самом фильме.

 Меня терзал вопрос – кто такая главная героиня. Кто она? Только сейчас пришел к выводу, что это абсолютно не важно. Главное то, что она чувствует. А этому триер дал вполне четкое название – меланхолия. В картине вообще нет человеческих ролей. Чувства играют роли, чувства меняются, чувства плавно перетекают из одного состояния в другое. Они меняют цвет. А люди (Великолепные актёры, к слову) те, кто интерпретирует их в понятный язык.

 Само по себе – чувство безынтересно. Оно интересно в движении. В развитии. И это развитие наблюдается, причем так отчетливо, что можно отличить даже полутона:
Сцена с застрявшей в повороте машиной, затем сцена, где молодоженов встречают рассерженные родственники – раз – сцена с лошадьми, где главная героиня хвастается перед одной из них своим женихом. (Хвастается перед лошадью!) Явное пренебрежение, чувствуется, как чувствуется и переход в новый оттенок. И так весь фильм. Пока не происходит полная метаморфоза.

 Что до жениха – я не удивлён такому типажу. У Триера это больная тема. А значит и больные мужчины. Уж не в первый раз.

 Юмор и ирония, прежде всего над самим собой, над собственной ничтожностью, над ничтожностью человечества настолько уместны, что я бы сказал - было бы очень смешно, не будь всё так печально.

 Чувство главной героини – это тот самый груз, на который она жалуется сестре. Это те самые тряпичные цепи, которые не разорвать и из которых не выпутаться. И она рада концу! В финале она преображается, злорадствует над нами, не потому, что она ненавидит нас, а потому, что она, наконец, избавится от этой ноши. И плевать она хотела на жертвы. Одна часть её сожалеет о таком исходе, и держит за детскую ладошку племянника, пускает слёзы. Вторая же часть ликует! Такова человеческая природа.

 Ваш Пьеро.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 20:59:38 от modern pierrot »
Алкоголь слегка горчит,  день прошел – и день убит. Захудалый музыкант, на мосту, моей жизни заиграл - пустоту. (с) Кристоф. "Прекрасный чудак".

Оффлайн modern pierrot

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #1 : 29 Июль 2011, 01:13:00 »
очень жаль, что прокат этого фильма сильно ограничен, а я вообще смотрел в кинотеатре культуры напротив ст. м. маяковская, на английском языке, с субтитрами.
хотя с другой стороны - это прекрасно. шесть вечера, полупустой зал, никакой гопоты и улюлюканья.
Алкоголь слегка горчит,  день прошел – и день убит. Захудалый музыкант, на мосту, моей жизни заиграл - пустоту. (с) Кристоф. "Прекрасный чудак".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #2 : 29 Июль 2011, 04:00:28 »
обязательно посмотрю)
я вернулся)

Оффлайн modern pierrot

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #3 : 29 Июль 2011, 05:47:54 »
а как иначе.
ведь у тебя на авататаре кенши химура, батусай сокрушитель!
и это кино для настоящих самураев. ;D
« Последнее редактирование: 29 Июль 2011, 05:55:16 от modern pierrot »
Алкоголь слегка горчит,  день прошел – и день убит. Захудалый музыкант, на мосту, моей жизни заиграл - пустоту. (с) Кристоф. "Прекрасный чудак".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #4 : 29 Июль 2011, 06:02:41 »
modern pierrot, ))
я вернулся)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #5 : 29 Июль 2011, 17:55:42 »
Я так ждала его
так ждала))
наконец-то посмотрела
оправдал все ожидания
более чем)

Оффлайн Gerda

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Меланхолия Фон Триера
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2011, 00:21:56 »
Видела этот фильм, но он мне показался гораздо слабее предыдущих картин Триера.