Автор Тема: Из блокнота журналиста.  (Прочитано 3371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Из блокнота журналиста.
« : 25 Март 2016, 19:50:26 »
Свой первый журналистский опыт я получил, будучи ещё в подростковом возрасте. Кировское областное радио объявило среди старшеклассников города и области конкурс на лучшее сочинение, посвящённое 50-летию образования СССР. Я решил принять участие в этом конкурсе и занял... второе место. В качестве поощрения меня пригласили в клуб юных корреспондентов радио. Первый свой репортаж я посвятил родной школе.
Через год уже Всесоюзное радио в передаче "Ровесники" объявило конкурс о самом памятном дне уходящего года. Моё сочинение неожиданно для меня оказалось в тройке лучших по стране. Приз - набор грампластинок - я сразу передал в дар родной школе № 28 г.Кирова.
Потом были газеты "Кировская правда", "Гудок", "Сверстник"...
В 2008 году я неожиданно для себя стал главным редактором газеты "Фролово", а когда газету закрыли, меня пригласили во "Фроловские вести", где проработал два года в качестве корреспондента.
В настоящее время являюсь свободным журналистом.
Ю.В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #1 : 25 Март 2016, 21:56:11 »
Работа журналистом интересная?
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #2 : 26 Март 2016, 10:46:53 »
Журналист - очень интересная и увлекательная профессия. Общение с людьми, получение полезной информации, новые знакомства. Даже будучи внештатным корреспондентом, я получал массу удовольствия при подготовке репортажей и других материалов...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #3 : 29 Март 2016, 18:30:36 »
Сегодня листал старые фотоальбомы. Вспомнил родной город...
Мой Киров - город провинциальный, хотя и называется областным центром. В 2014 году ему исполнилось 640 лет. Представляете, какой он древний! Ещё в 14 веке в месте слияния двух рек Хлыновки и Вятки образовалось поселение беглых крестьян. И называлось оно Хлынов. Позднее, когда избы появились у самой воды, городок получил название Вятка. В 1934 году по решению Правительства СССР город Вятка был переименован в Киров, хотя пламенный революционер Сергей Миронович Киров (он же - Костриков) родился в другом городе - Уржуме (200 километров от областного центра). Ныне Уржум -  районный центр Кировской области.
Мне название моего родного города - Киров - нравится больше, чем Вятка. Звучит солиднее! Река Вятка со временем сильно обмелела, а Хлыновка вообще превратилась в ручей. Поэтому я считаю, если и переименовывать город, то не обратно в Вятку, а придумать что-нибудь посовременнее.
В Кирове много достопримечательностей. Несколько храмов, Успенский Трифонов монастырь, парковые зоны. В 70 километрах от города - Нижнеивкинские минеральные источники. Вокруг - таёжные леса и старинные деревни. Для меня мой родной город остаётся самым любимым и красивым во все времена. В 80-х годах прошлого столетия один местный бард написал:
"И это всё! И это всё - моя столица мира!
Не Вавилон, не Вашингтон, а русский город Киров!
Лучшей оценки моей малой родины трудно придумать! 
Ю.В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #4 : 29 Март 2016, 22:20:49 »
Жаль, что не довелось пока побывать. Ну ничего, наверстаю когда-нибудь. Но первоочередно все равно хочу на Байкал  :give_heart:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2016, 19:46:20 »
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Эту игрушку называют "дымковской" по месту происхождения данного промысла. С высокого берега реки Вятки со стороны города Кирова хорошо видна заречная слобода. Зимой здесь топили печи, а летом стояли густые туманы. Слобода постоянно была словно в дымке, поэтому и получила такое незатейливое название "Дымково".
Издавна на Вятской земле проводились всевозможные весёлые ярмарки. Одна из них - ярмарка "Свистунья" - каждую весну радовала местных жителей расписными глиняными игрушками. Главными атрибутами этого праздника были глиняные свистульки в виде лошадок, баранов, козлов, уточек. Мастерили их женщины из слободы Дымково. Так около 400 лет назад возникла Дымковская игрушка - один из самых известных сегодня российских народных промыслов.
Ныне слобода продолжает радовать нас своим искусством. Открытая целая мастерская по производству игрушек. Здесь нет никаких станков, конвейеров и прочих механизмов, есть только глина, краски и умелые руки местных женщин. Дай Бог им здоровья, богатой фантазии и новых творческих идей!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #6 : 25 Январь 2017, 22:33:17 »
РАЙОН НАШ ФРОЛОВСКИЙ.
В июле 2013 года Фроловский район Волгоградской области отметил своё 85-летие!
Если взглянуть на наш район с высоты птичьего полёта, то можно представить себе солнце с пятью лучами-дорогами, разбросанными в разные стороны, но соединяющими в единое целое, название которому "Мы".
Мы живём на Фроловской земле: плавим сталь и водим поезда, выращиваем хлеб и разводим скот, играем свадьбы и рожаем детей... Вместе с нами живёт и трудится этот степной край - он кормит нас, придаёт силы, вселяет надежды на завтрашний день

...Я иду по центральной улице большого хутора. Меня окружает местные жители, интересуются городскими новостями, рассказывают о своём нелёгком житье-бытье. Предлагаю бросить всё и перебраться в город.
—Нет! - отвергают предложение сельчане. - Здесь наш дом, наши корни, наша земля...
Здесь наши корни. Этим всё сказано. Так пусть живёт и процветает Фроловский район! Пусть каждый дом озарится детским смехом, а сердца родителей наполнит радость от того, что утро начинается с росы, а день заканчивается удачей!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2017, 16:57:33 »
ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Мне исполнилось 60 лет! Я вышел на пенсию. Пенсия небольшая, но нам с женой хватило для переезда в другой город на постоянное место жительства. Я давно мечтал вернуться на родину - надоело странствовать по стране. Во Фролово нас ничего больше не удерживало, а в родной Киров позвали старые добрые друзья.
В августе мы попрощались с соседями, поклонились донской земле и отправились в дальний путь. Скорый поезд привёз нас в Киров...
—Здравствуй, мой город! Ты без меня не скучал? - закричал я на весь перрон.
Город услышал и ответил дружным приветствием многочисленных друзей:
—С возвращением!!!
Началась совсем другая жизнь, насыщенная событиями и эмоциями, трудовыми буднями и праздниками. Ребята помогли нам с жильём и работой... Спасибо вам, одноклассники и однокурсники, коллеги и друзья! Мы благодарны вам за гостеприимство и заботу, за всё, что вы для нас сделали!
Ю.В.

Оффлайн фелот

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2017, 18:32:50 »
Просто испытываю удовольствие при сборе и обработке материала, а при завершении работы удовлетворение.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2017, 19:05:48 »
ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД.


Окраина города Кирова. Автотрасса "Киров - Вятские Поляны". Я пытаюсь перейти дорогу по "зебре". Стою на обочине, выжидаю, когда притормозит хотя бы один автомобиль. Промчалось 9 иномарок (специально посчитал). Остановился только рейсовый автобус. Дохожу до середины дороги. Опять жду. Промчались 6 легковых автомобилей. Остановилась только фура.
В связи с этим у меня возникают вопросы к некоторым автолюбителям, особенно к молодым автоледи. Разве на окраине города ПДД соблюдать не обязательно? Для кого рисуется "зебра"? Только для пешеходов? Или ещё для водителей? И последнее. Если вы купили машину, это не значит, что пешеходов для вас больше не существует!
Мне 60 лет. Я не собираюсь соревноваться с автомобилем, кто быстрее проскочит "зебру": я или авто. В следующий раз я возьму с собой видеокамеру.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #10 : 21 Январь 2018, 19:58:36 »
ВЕЧЕР В ТЕАТРЕ.

Мы с женой побывали в театре! Много лет не были ни на одной театральной постановке и вдруг решили культурно отдохнуть: заглянули в репертуар, выбрали спектакль,  свободно купили билеты в кассе театра и в назначенный день приехали на Театральную площадь. Приехали рано, чтобы совершить пешую неторопливую прогулку по городу.
Киров прекрасен в любое время года! Мы с удовольствием прошлись по старинным улицам, наслаждаясь лёгким морозцем, слушая щебетание синичек, изучая историю Вятского края по бесчисленным памятным надписям на фасадах домов. Совершив круг по центру города, мы подошли в драмтеатру.
Я с волнением открыл массивные двери, пропустил жену вперёд и окунулся в неповторимый мир театрального искусства, полный звуков и красок. Это объяснить невозможно, это надо видеть! И не просто видеть — в этом надо участвовать мысленно, душой, сердцем... Зал был полон. Люди вернули себе любовь к театру. На спектакле было немало молодёжи. Молодые люди приходили парами, усаживались на свои места и внимательно смотрели действо, сопереживая вместе с другими зрителями. Никто не ушёл, не было никаких хождений по залу. все смотрели спектакль до последнего слова, до последнего жеста. Вечер получился замечательным! Спасибо актёрам Кировского драматического театра за прекрасную постановку и великолепную игру на сцене! Мы чудесно отдохнули и, полные самых радужных впечатлений, вернулись домой!
ДРУЗЬЯ МОИ! ОТЛОЖИТЕ ВСЕ СВОИ ДЕЛА И СХОДИТЕ В ТЕАТР! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #11 : 30 Январь 2018, 13:29:47 »
ТЕАТР - ЭТО ЖИЗНЬ!


Став однажды актёром, ты никогда не изменишь этой профессии, мечтая сыграть Гамлета или Ассоль. Будучи истинным поклонником театра, ты никогда не уйдёшь из зала, не досмотрев действо до конца.
Когда слышишь слова "театр", "спектакль", "сцена", перед глазами возникают лица любимых актёров, декорации известных постановок, фойе театров, в которых царит необычайное оживление перед очередной премьерой.
Вы были когда-нибудь в театре? Вы смеялись до слёз или плакали навзрыд, сидя в партере, амфитеатре или на галёрке? Нет? Мне жаль вас...

Театр - это жизнь.
Спектакль - это действо
В освещённости лиц,
В торжестве совершенства.

Перед нами плывёт
Лик певца-чудотворца...
Театр - это народ
В ореоле весеннего солнца!

Я выступал со сцены. Я видел глаза зрителей, смотрящих из зала. Они были радостными и печальными, задумчивыми и недовольными, но никогда - безучастными. Поверьте, это самая лучшая награда для артиста!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #12 : 21 Июль 2018, 21:02:11 »
КОРАБЛИ СТЕПЕЙ.


Комбайны медленно уходят за горизонт, оставляя земле короткую ровную причёску - "ёжик". Проходит несколько минут. Первой возвращается машина, за штурвалом которой руководитель местного сельхозпредприятия. Увидев нас, он останавливает комбайн, но беседовать с нами отказывается наотрез:
—Некогда мне интервью раздавать. Сейчас каждая минута на вес золота. Видите, какое поле ждёт уборки? Надо успеть, пока от солнца не сгорела вся пшеница...
Комбайн тяжело разворачивается к высокому борту грузовика. Через пару секунд в кузов автомобиля ручейком посыпалось новое зерно. Директора можно понять: июль - самая горячая пора для уборки озимки.
Уборочная техника в порядке очерёдности подходит к "КАМАЗу". Кузов быстро заполняется. Стоящий сзади порожний "ЗИЛ" торопится под загрузку...
Мы ещё несколько минут наблюдаем за работой комбайнов. Для меня, городского человека, это зрелище вызывает особый трепет, потому что хлеб - самое ценное богатство донских степей, а хлеборобы - это истинные герои, совершающие подвиги каждый день, каждый час, каждую минуту. Поэтому видеть процесс уборки урожая - значит, быть свидетелем завершения многомесячного труда, называемого летней страдой. Слово-то какое!

... Мы возвращаемся в город. Перед глазами ещё долго стоит взгляд комбайнёра, а в ушах слышится шуршание зерна, большой струёй сыпающегося в кузов автомобиля. Такое запоминается надолго!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2018, 17:54:56 »
ПЕРВЫЙ УРОК.


"Вот и лето прошло. Снова первый урок,
Одноклассники чуть повзрослели...
Этот школьный звонок, будто птица-свисток,
Дарит нам свои звонкие трели..."


Накануне нового учебного года я побеседовал с некоторыми школьниками о любимых предметах, о будущей профессии, об успеваемости на уроках. Выяснилась очень интересная деталь: никто из собеседников не назвал русский язык любимым предметом. Кто-то предпочитает химию, кто-то - физику, физкультуру... Родной язык знать не хочет никто.
Что касается выбранной профессии, большинство подростков мечтают стать менеджерами и бухгалтерами, врачами или учителями, рабочими быть не желает никто.. О школьной успеваемости ребята скромно промолчали. Вот так!
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 18:04:27 от Корреспондент »
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2018, 18:02:02 »
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР.

Если бы мне лет пятнадцать назад сказали, что я буду редактором газетного издания, я бы воспринял это, как глупую шутку. Однако жизнь часто преподносит довольно неожиданные сюрпризы...
1 сентября 2008 года я был официально назначен главным редактором местной газеты "Фролово". Этому предшествовала публикация в данном издании моих рассказов, написанных в разные годы. Учредитель газеты - частное лицо - внимательно изучив мои литературные творения, пригласил на городские мероприятия, а потом поручил подготовить несколько очерков и фоторепортажей. С заданием я справился относительно легко, после чего мне поступило предложение возглавить редакцию.  Работу в должности главного редактора я начал с формирования нового состава редакции. Прежние сотрудники не захотели со мной работать. Я набрал молодёжь, сплотил между собой - образовался дружный энергичный коллектив.
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2018, 19:22:16 »

"УЧИТЕСЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИ!"
К новогодним праздникам готовятся все: дети усердно учат стихи и песни к утренникам в школах и детских садах, бабушки и дедушки пишут поздравительные открытки родственникам и друзьям, а трудоспособное население ищет возможности заработать побольше денег, чтобы безбедно встретить Новый год.

В первых числах декабря 2009 года редакцию газеты "Фролово", в которой я продолжал работать главным редактором, посетили несколько молодых людей с целью опубликовать свои литературные творения и получить за это определённые гонорары. Приём кандидатов на роль внештатного корреспондента продолжался три дня. Я вместе с учредителем выслушал каждого пришедшего, изучил принесённые очерки, рассказы, миниатюры и даже стихи. В результате проведённых собеседований из 23 человек мы отобрали только троих и сразу загрузили их заданиями. Через день девчата  уже принесли готовые материалы, которые вскоре были опубликованы в нашей газете.
Примерно за неделю до новогодних праздников я задал учредителю закономерный вопрос:
—Когда будет зарплата?
Ответ шокировал всех присутствовавших на планёрке:
—Денег на счету нет, потому что вы плохо работаете. Учитесь зарабатывать сами!
Выпроводив из редакции учредителя гробовым молчанием, редакционная коллегия в полном составе собралась на срочное совещание с участием бухгалтера.
Мы решили самостоятельно активизировать работу с местными предприятиями и организациями. Я, как говорится, "пошёл в люди". Руководители с энтузиазмом подхватили идею поздравить своих работников с Новым годом через газету "Фролово".
—Лишний пиар нам не помешает, - заметил директор одной коммерческой фирмы.
В результате проведённой работы все сотрудники редакции, включая внештатных корреспондентов, за два дня до новогодних торжеств получили деньги.
В наступившем 2010 году мы продолжили публикацию платных и заказных статей. Редакционный счёт в банке рос как на дрожжах. За два месяца значительно выросла популярность нашего издания, увеличилось количество подписчиков. Узнав об этом, учредитель почему-то остался недовольный результатами нашей плодотворной деятельности. На планёрке он попытался объяснить причины своего недовольства:
—Почему вы работаете с людьми без моего разрешения? Почему вы не извещаете меня о происходящих событиях?
—Мы учимся зарабатывать деньги самостоятельно, - заметил я, намекая на предновогодние рекомендации шефа.
—Всё, что вы делаете, называется "самоуправством", а не "самостоятельностью"! - заорал учредитель. - Отныне без моего ведома не должна быть опубликована ни одна строчка! Я лично буду проверять каждую статью!
—Значит, редактор вам больше не нужен?
—Нет. Вы свободны, в ваших услугах мы больше не нуждаемся, - учредитель указал на дверь.
Так закончилась моя деятельность на посту главного редактора частной газеты. Несмотря на разногласия с шефом, работа в редакции оставила приятные воспоминания. Здесь загорелся огонёк моей творческой активности, который со временем превратится в нечто большое и яркое. Я в это верю!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #16 : 16 Январь 2019, 10:33:29 »
НАРОДНАЯ ГАЗЕТА.


В 2009 году известный в нашем городе предприниматель и меценат решил баллотироваться во Фроловскую городскую Думу. Зарегистрировался в избирательной комиссии и начал свою предвыборную кампанию. Будучи дагестанцем по национальности, он не очень хорошо говорил по-русски и на публику выходил обычно со своими друзьями, которые помогали ему общаться с народом. Для пущей убедительности новоиспечённый кандидат в депутаты учредил своё печатное издание - газету, которую назвал просто и ясно: "Дружба".
—В нашем городе живут представители многих национальностей, - объяснял он горожанам при вручении первого номера нового издания. - Моя газета должна будет сплотить людей вокруг общей идеи - улучшение благосостояния населения...
Возглавить редакцию предприниматель пригласил меня.
—Твоя задача заключается в том, чтобы в короткий срок поднять популярность газеты, сделать её интересной и познавательной, - инструктировал предприниматель, ничего не понимающий в журналистике. - Публикуй всё, что считаешь нужным для достижения нашей общей цели...
Я ушёл в газету всей своей душой. Поскольку у нас не было ни корреспондентов, ни корректора, все статьи и репортажи я готовил сам: часто встречался с людьми разных профессий, беседовал с чиновниками и депутатами, освещал городские праздничные мероприятия. Работа в газете "Дружба" стала для меня очень познавательной и полезной во всех отношениях. Днём я бегал по городу с диктофоном, а по ночам готовил материалы к публикации.
Газета выпускалась малым тиражом (всего 500 экземпляров) и бесплатно распространялась на городском рынке и в местах массового скопления людей. За полгода "Дружба" приобрела хорошую популярность, учредитель даже планировал увеличить тираж и организовать подписку на газету, но...
Выборы прошли, наш кандидат не набрал нужного количества голосов и оказался за бортом городской Думы. Обидевшись на всех, он закрыл газету и целый месяц не выходил из дома. А жаль. Газета "Дружба" стала действительно народным средством массовой информации.
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 21:54:24 от Корреспондент »
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #17 : 11 Март 2019, 21:58:46 »
"ФРОЛОВСКИЕ ВЕСТИ".


В 2009 году накануне выборов в местные органы власти администрация Фроловского муниципального района Волгоградской области учредила новое печатное издание – газету «Фроловские вести», в которой рассказывалось о жизни сельских жителей, деятельности фермеров, работе учреждений культуры и так далее. За короткий срок газета обрела своих постоянных читателей, научилась оперативно реагировать на различные критические замечания и недоработки. 
В 2012 году меня пригласили поработать в этой газете. Я с удовольствием окунулся в интересную и увлекательную деятельность собственного корреспондента данного издания. Поездки по сельским поселениям, участие в торжественных и развлекательных мероприятиях, изучение истории района, беседы с главой района и губернатором региона, освещение спортивных соревнований – без этого я уже не мог жить. Я был единственным корреспондентом в редакции и готовил практически все материалы один.
За два года работы здесь я узнал много интересного и полезного для себя, познакомился с жизнью сельских жителей, с их бытом и проблемами. Все беседы и интервью с людьми я записывал в блокнот, некоторые из них были опубликованы во "Фроловских вестях", а некоторые сохранились в моих блокнотах. Хочу предложить эти записи вашему вниманию...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #18 : 12 Июнь 2019, 20:09:20 »
РОМАНТИКИ 21 ВЕКА.


Говорят, человек живёт мечтой. Кто из нас не грезил далёкими странами, морскими круизами, кладами с миллионом долларов?..
О чём мечтает современная молодёжь? Какие мысли обуревают юные головы накануне вступления во взрослую жизнь? Я встретился с подростками на улицах нашего города и попытался найти ответы на эти вопросы. Вот что я услышал...

ЛАРИСА (16 лет):
—Хочу стать стюардессой и побывать в Париже, Риме, Лондоне, Рио-де-Жанейро...
—Ты когда-нибудь летала самолётами?
—Да. Один раз. Мы пролетали над Чёрным морем. Это супер! Красота неописуемая! Вообще, мир под крылом самолёта смотрится совсем по-другому.

МИХАИЛ (12 лет):
—Мечтаю найти клад с оружием. Желательно, историческим: наганы, револьверы, винтовки...
—И что ты будешь делать с этим опасным богатством?
—Соберу коллекцию. Самую большую в мире.

ИРИНА (14 лет):
—Я бы открыла приют для дворняжек. У меня дома живут четыре беспородные собаки. Они такие весёлые! И очень умные!
—С ними, наверное, не интересно?
—Наоборот. Они легко обучаются. И не требуют особого ухода. И ещё. Они совсем не капризные.

СТАС (15 лет):
—Есть такое понятие: горы. Не холмы и сопки, а горы. Настоящие, со скалами и отвесными стенами. Хочу научиться искусству скалолазания!
—Это же очень опасно!
—Думаю, после усиленной подготовки совсем не страшно.
—Ты уже пробовал подниматься по крутым склонам?
—Нет пока...

ЕЛЕНА (13 лет):
—Уехать бы сейчас далеко-далеко. На Байкал, например.
—Зачем?
—Там много всяких диковинных зверушек. Я люблю диких животных. Мечтаю открыть свой зоопарк где-нибудь на берегу красивого озера. И чтобы все звери чувствовали себя в нём, как в родной стихии.

ДМИТРИЙ (16 лет):
—Я - не романтик, поэтому не люблю путешествовать и тратить деньги на всякие безделушки.
—Но ведь без необходимых затрат тоже жить нельзя.
—Прежде чем вложить куда-то средства, надо их заработать.
—Каким образом?
—Отслужу срочную службу в армии и останусь там по контракту.
—То есть мечты у тебя нет?
—Есть. Построить дом, открыть конезавод. Лошади - это моя слабость!

Ребята, да вы - настоящие романтики! Пусть ваши светлые мечты никогда не омрачатся неудачами и поражениями! Помните: дорогу осилит идущий. Вперёд, друзья, к заветной цели!
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Из блокнота журналиста.
« Ответ #19 : 15 Август 2019, 21:59:10 »
ЧЕТЫРЕ ТЮЛЬПАНА.


Тёплый летний вечер. Городской парк. В тени акаций на лавочке сидит девушка. Судя по внимательным взглядам, ждёт кого-то.
Из-за кустарника появляется молодой человек с букетом цветов. Увидев его, девушка спешит навстречу. Они целуются мимоходом, паренёк дарит цветы. Девушка присматривается к букету и вдруг бросает его к ногам юноши.
—Козёл! - кричит она и убегает прочь.
Молодой человек растерянно смотрит по сторонам, не понимая причин конфликта.
Я поднимаю цветы. Четыре тюльпана глядят на меня распустившимися бутонами.
—Чётное количество цветов кладут на могилки, - замечаю я и отхожу в сторону.
—Я же не знал... Вот я дурак! - бормочет парень. - Оксана! Куда ты? Я же от чистого сердца...
Он устремляется вдогонку за девушкой.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПРИМЕТАМ И ПРЕДРАССУДКАМ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ВАМИ!
Ю.В.