Автор Тема: Убить Героя  (Прочитано 6559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #40 : 21 Июнь 2011, 14:27:28 »
Глава 3. Проклятые семь.
(написано в соавторстве)


I

Проклятые семь – это история о проклятии, которое обрушилось на наше королевство не так давно. А началось это в одном далеком-далеком замке на краю королевства…
Некогда могущественная крепость обветшала и разрушилась более пятидесяти лет назад во время войны за Рандорские земли. Руины же служили как прибежищем для путешественников, так и домом для изгнанных семей после известного скандала с потерянной короной. Никто не помнит, когда впервые среди руин появились тени. Люди, жившие там, стали исчезать один за другим. Нарастающая опасность заставила многих покинуть это место. Но количество путешественников, навсегда сгинувших там, становилось все больше и больше, и вскоре остатки замка стали считаться одним из самых опасных мест в королевстве. Сотни героев отправились туда, но так и не вернулись. Земля вокруг этого места покрылось тенью, словно что-то невидимое заслоняло солнце.
Миновали недели, прежде чем король обратил внимание на слухи и решил направить туда отряд, чтобы прояснить ситуацию. В отряд вошли не только воины, прошедшие не одну войну, но и жрецы с магами, видевшими угрозу в этих руинах. Но отряд (более сотни человек) не вернулся. Король больше не планировал рисковать, и уже через несколько дней крепость окружила целая небольшая армия в составе тысячи воинов. А наутро они все пропали, хотя приказа исследовать остатки замка король не отдавал. Также вместе с ними пропал и один из важных придворных.
Король обратился за помощью к жрецам и магам соседей. Но это тоже не помогло решить проблему – маги, исследовав это место, отказались от предложенных денег. Жрецы вместе с паладинами не смогли справиться и также пропали. Тогда король объявил немалую награду тому, кто сможет остановить эту угрозу. А угроза стала разрастаться – тень легла на все поселения в округе и вскоре люди стали исчезать и оттуда. Нечто темное похищало людей, и никто их больше не видел.
Со всех королевств стекались авантюристы, надеясь на легкие деньги. Но их история всегда оканчивалась одинаково: они не получали денег – они просто исчезали навсегда. Шло время, и казалось, что надежды уже не будет.
Тень приближалась к одному из больших городов, и люди в панике покидали его – никто не знал, что происходит с теми, кто исчезал ночью.
Одним дождливым днем, когда уже последние жители вывозили свои телеги с добром из города, на тракте появилось семеро героев. Они были довольно известны в другом королевстве, но по какой-то причине впали в немилость и были изгнаны из родных земель. О них барды слагали песни: на их совести были и злые колдуны, и проклятые места, и дворцовые заговоры. Их боялись, но уважали. Многие короли готовы были платить им сумасшедшие деньги, лишь бы эти семеро служили им. Но они любили свободу и скитались по миру в поисках денег, приключений и своей судьбы.
И они ее нашли. Поздно вечером под шум грозы семеро вошли в окружавшую руины тень. Они стали первыми и последними, кто вернулся. А наутро тень пропала. И больше никогда не появлялась, хотя еще долгие годы руины обходили стороной.
Сначала никто не замечал, не обратил внимания, что чествуемых героев словно подменили. Они не веселились со всеми, не радовались награде. Они казались бледными тенями самих себя прошлых. Наутро никто не заметил, как они исчезли. Вечером же на город, который они спасли, обрушилась страшная эпидемия, убившая почти всех в течение нескольких часов. Те же, кому удалось покинуть город, были ужасно обезображены.
Король, так и не успевший добраться до города, чтобы вручить награду героям, был рад, что такая задержка спасла ему жизнь.
Они появились спустя несколько дней в одном из городов соседнего королевства. Их узнали, но слухи еще не успели расползтись. Когда же отряд вновь пропал, на город спустилась неведомая чума, и жители подверглись смертельной болезни, убивавшей их сотнями.
Проходили дни, иногда недели, а иногда месяца, а они вновь появлялись в разных местах. И везде, где они появлялись, вымирали города и поселения. Мало кому удавалось спастись. Увидев на тракте эту проклятую семерку, люди убегали, покидали город – и, благодаря этому, удавалось спастись. Как-то навстречу им выдвинули целую армию. Наблюдавшие со стен города рассказывали, как сотни солдат превратились в пепел за одно мгновение. Так они стали проклятием – семь проклятых призраков, чьи силуэты на горизонте вызывали страх и панику и означали только смерть.
Если бы это происходило часто, возможно, это было бы катастрофой. Но проклятые семь появлялись все реже и реже. Спустя несколько лет они появились рядом с лесом Шардонар, войдя в одно из прилегающих поселений – принеся смерть. И больше их никогда не видели. Но воспоминания о них навсегда остались среди людей, и всякий раз, когда на тракте появляются семь путников, плывущих, словно в тени, всякий мирный житель стремится покинуть дорогу, чтобы не привлечь смерть. Говорят, что пройдут века, и они вернуться, чтобы уничтожить мир своим проклятием.

II

- Эльф, ты - дурак! – заявил старик, рассматривая потрепанную книжку в картинках с надписью «Страшилки на ночь». - Это не про нас!
Эльф нахмурился и аргументировал:
- Но их тоже было семь!
Женщина-паладин вздохнула и сказала:
- Во-первых, эта книга – сказки, которые читают детям на ночь. Во-вторых, то, что мы вспомнили, подтверждает, что к описанной истории мы не имеем отношения.
- Сказки, не сказки, - продолжал спорить эльф, - но это может быть правдой!
- Насколько я понял эту историю, - вмешался маг, - те семь стали темными сущностями, полностью потеряв себя и перестав быть личностями. А мы, как видишь, полностью себя воспринимаем, и нас  так же воспринимают другие.
- А откуда ты знаешь, что они действительно потеряли себя? Может быть, кто-то исказил историю, и на самом деле все было по-другому!
- Эльф, а где ты вообще взял эту книгу? – спросила женщина.
Он замолчал.
- Понятно. Значит, мы все-таки идем в город.
- Но мы можем погубить их всех! – не отступался эльф.
- Перестань городить чепуху, - сказал маг, - давно же я не слышал такой ерунды. Подумай головой, или к чему там у тебя крепятся уши?..
Отряд быстро стал нагонять Кору, которая заметила, что они остановились.
- Что там у вас случилось? – спросила она, когда они приблизились.
- Ничего особенного. - Маг ухмылялся. - Эльф поведал нам удивительную историю – одну из сказок, которые читают тут детям на ночь.
Кора посмотрела на эльфа, который вновь готов был начать спор, но паладин жестом упредила его слова. А кошка недвусмысленно достала кинжал, намекая эльфу, что больше не потерпит этой истории.
- Я предлагаю отправиться со мной, - сказала Кора. - В южной части города не очень безопасно, да и гостиницу нормальную не найти. С юга просто редко кто приезжает, и все гостиницы расположены в северной части города.
Паладин задумалась.
- А ты самостоятельно сможешь эту ведьму сопроводить в столицу?
- Конечно! – Кора потянула за ошейник, словно вела не человека, а собаку на поводке, - магии у нее больше нет. Куда она денется?
Отряд приближался к воротам. Городской стражи нигде не было видно.

III

Стены, окружавшие Ранугар, явно пережили несколько веков. И создавалось ощущение, что за все эти годы их ни разу не обновляли. Кое-где серые камни раскрошились и даже выпали, но никто не озаботился заделать бреши. Выступавшие из стен круглые башни производили не менее удручающее впечатление. Наверное, местный лорд и не думал, что на него может кто-то напасть. От кого тут обороняться - в этакой глуши?
Город располагался посреди равнины, на пересечении двух старых торговых путей. С севера на юг пролегала дорога, по которой когда-то велась торговля с эльфами. Но южнее Ранугара она была давно заброшена: теперь там высился лес Шардонар. И ни у кого не возникало желания пытаться пересечь его. Дорога со временем почти заросла, и теперь разве что крестьяне из ближайших деревень ходили по ней. Тракт же, что вел с запада на восток, все еще использовался. Редкие караваны иногда прибывали по нему в Ранугар во время праздников. Самым оживленным был северный путь: по нему можно было добраться в столицу.
Ранугар производил впечатление давно заброшенного города. И если бы не малочисленные жители, которых они встретили на улицах даже в столь поздний час, - можно было бы подумать, что тут почти никто не живет.  Редко в каких окнах горел свет. Да и сами улицы возле южных ворот не были освещены. Здесь не было даже стражи. Самое место для рассадника бандитов и ворья.
Одно и двухэтажные дома немногим отличались от городских стен. Такие же блеклые (краска если и была, то давно облезла) и выщербленные. Трактиры сомнительного вида - вот, пожалуй, и все достопримечательности этой части города.
Ближе к центру виднелись дома побогаче. А по другую сторону довольно большой площади можно было увидеть дворец: четырехэтажное вытянутое здание, когда-то бывшее белым, а теперь такое же серое, как и все в этом городе. Даже дворцовая площадь выглядела угрюмо. Разве что сама застройка Ранугара говорила, что когда-то в городе был порядок. Улицы от центральной площади отходили лучами. А сам дворец был обнесен оградой.
Никто из них не заметил ничего, похожего на храм (в их понимании). Возможно, он был построен где-то в другом месте. Если тут вообще был храм.
Ближе к северной части города располагался рынок - похоже, единственный на весь Ранугар. Всего несколько коротких рядов говорили о том, что заезжие купцы тут нечастые гости. Да и вообще торговля здесь явно не процветала. Несколько лавок и мастерских - по обеим сторонам неширокой улицы, освещенной тусклыми огнями.
Почти у самых северных ворот находились более-менее пристойные гостиницы. К одной из них - трехэтажной и на удивление опрятной - свернула Кора.

IV

Уже поздно вечером, остановившись в гостинице со скромным названием «Пылающее солнце», отряд собрался в небольшом баре. Людей было немного, и почти все были постояльцами, оказавшимися в городе проездом.
- И что вы решили? – спросила Кора с любопытством.
- Мы спланировали с утра разделиться. Я направлюсь в местный храм. Хозяин гостиницы сказал, что он находится неподалеку от центральной площади. Маг отправиться поговорить с придворными волшебниками. У них тут есть небольшое объединение – совет чародеев города Ранугар.
Маг кивнул и добавил:
- Совет чародеев города Ранугар – это даже звучит смешно. По слухам они те еще чародеи.
- Не все же волшебники могут быть великими и создавать огненные шары! – парировала Кора. - Даже тут, на окраине королевства, можно встретить настоящих мастеров своего дела.
- Не думаю, - маг потер ладони, - что местное колдовское отребье сможет меня чем-то удивить.
- А я не думаю, что ты сможешь чем-то удивить их.
Маг зло усмехнулся.
- Старик с эльфом пойдут в библиотеку, - продолжила паладин, - и поищут книги. Может, что-то из истории найдут, или какие-то другие упоминания. Лишние знания нам не помешают.
- Я могу им помочь, - предложила Кора, - или подсказать что-то.
- Хорошо, - согласилась паладин, - наш молчаливый друг останется тут. От него немного толку.
Еще более мрачный он сидел в самом углу и даже не слушал, что говорят остальные. Не заметив с его стороны никакой реакции, женщина добавила:
- А что будет делать наша маленькая спутница – я не знаю. Она решила действовать самостоятельно.
Кошка фыркнула.
- Я уверена, что книги нам не помогут. Нужно искать людей, которые нас помнят.
- А ты уверена, что тут такие есть? – спросил старик. - Мои воспоминания, которые я обрел, подсказывают, что я никогда не был в этом месте.
- Возможно у тебя старческий склероз, - дерзко парировала кошка.
- Осторожней со словами, - старик был спокоен, - я хоть уже и не молод, но смогу поставить маленькую девочку на место.
- Хочешь попробовать?
- Прекратите, - сказала паладин, - любой из вас волен делать, что хочет.
- А где Ралт? – спросил маг.
Ралтом звали наемника, которого наняла Кора для помощи в сопровождении ведьмы в столицу. По дороге сюда маг успел с ним немного пообщаться и находил его довольно интересным собеседником. В отличие от Коры, которая начинала говорить откровенный бред, когда они задавали вопросы, касающиеся истории королевства, Ралт говорил все начистоту. Маг уже понял, что Кора продолжает вести с ними игру по какой-то неизвестной ему причине. Она не отвечала на вопросы прямо и очень часто уходила от ответа. Молодая чародейка была хитра и опасна. В какой-то момент Маг готов был поспорить, что она готова была бросить ведьму, лишь бы ее дорога шла по пути с отрядом.
В отличие от нее Ралт был просто сокровищем знаний о мире. Но очень часто Кора не давала ему толком поговорить с ними. Как и сейчас, видимо, не пустив его на этот вечерний разговор.
- Охраняет Эвиру, - кратко ответила чародейка, - она, наверное, уже думает, как сбежать. Но ей не уйти от правосудия магов.
- Почему столичные маги решили, что ее нужно подвергнуть суду? – спросил маг, не скрывая удивления. - Она почти никого не трогала, лишь иногда оборонялась.
- Да ее монстры съели не менее десяти мирных жителей, не считая того, что она собирала с них деньги, продукты и заставляла работать на себя! – возмутилась Кора.
- А разве Лорды не ведут себя также? Карая тех, кто не платит деньги за защиту, в то же время не обеспечивая эту защиту, как, например, здесь. Монстры терроризируют окрестности, убивают селян, проезжих, нападают на деревни. А местные власти даже пару солдат не отправят, чтобы им помочь. Зато налоги собирают регулярно!
- У Лордов есть на это право! – ответила волшебница. - Они правят тут от имени короля. Кому не нравятся такие законы - могут пойти в Шардонар и жить там.
- Почему-то мне показалось, - маг усмехнулся, - что у вас фраза «пойти в Шардонар» используется очень часто, когда надо кого-то послать вдаль.
Кора разозлилась.
- Если бы не существовало королей и законов, мир бы погрузился в хаос. Тут, в этой части королевства, с соблюдением законов действительно туго, и не всегда местный лорд может защитить своих жителей. Но это не значит, что по всему королевству дела обстоят точно так же.
- Думаю, у нас будет шанс в этом убедиться, - сказала паладин, закончив их спор. Близилась ночь.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #41 : 21 Июнь 2011, 14:27:48 »
V

Паладин пустила старика к себе в комнату.
- Что-то удалось вспомнить? – спросила она.
- Да, мозаика все больше складывается в целую картину, - ответил он.
Она ждала, пока он продолжит.
- Мы не просто так оказались все вместе… Мы все участвовали в одной большой войне, и что-то случилось. Только вот есть одна проблема – на территории этого королевства, насколько я понимаю, не идет никаких войн.
- Может быть, мы как-то перенеслись сюда?
- Возможно. Но мы слишком мало знаем про другие королевства. А их тут немало. Я хочу завтра изучить историю этих земель, и почитать про историю мира в целом. Но мне не нравится, что со мной будет Кора.
Паладин задумалась.
- Очень похоже, что наша история ее интересует не меньше, чем нас. И очень плохо, если за этим любопытством стоит нечто большее, чем просто любопытство. Я поговорю с утра с магом, чтобы он ее как-то отвлек. Но не уверена, что он поможет… Я тоже кое-что вспомнила. Но это касается больше паладинов, и я не помню наш отряд. И армий не помню. Я вспомнила очень много, и у меня возникла одна сумасшедшая мысль. Завтра в храме я постараюсь ее проверить.
- Расскажешь?
- После того, как проверю.  Да, кстати, - остановила она старика уже на пороге. - Меня зовут Илана.

Маг вновь и вновь пытался проникнуть в сознание молчаливого существа. О том, что он не человек, колдун уже давно знал. Но какой-то барьер мешал ему.
Обратив на волшебника глаза, бледный сказал:
- Не трать напрасно время.
Маг прекратил попытки.
- Твое тело умирает, - сказал он. Маг не боялся, что его подслушают – невидимый барьер полностью изолировал их комнату. - Если ты ничего не предпримешь – ты скоро умрешь.
- Я, - ударение было сделано именно на это слово, - не умру.
- Может, обратимся к лекарям? – продолжал маг. - Тебе это не повредит. Хотя рана смертельная, магия может помочь.
«Их магия сделает только хуже» - услышал он в ответ мысленное послание. - «Моя природа противиться их магии».
«А что ты есть?»
«Я не знаю».

Кора выговаривала Ралта:
- Перестань им все рассказывать. Чем меньше они знают, тем лучше.
- Почему? – удивился тот. - Неужели мой рассказ про королевства может принести кому-то вред?
- Да. Им лучше не знать правду.
- Какую?
- О себе.
Ралт посмотрел на ведьму, которой удалось убить других наемников. Темно-серые глаза со злостью смотрели на столичную волшебницу. Каштановые волосы были встрепаны, а ошейник еще больше придавал ей вид пойманного загнанного в угол зверя.
- Может, стоит ее хотя бы покормить?
- Не стоит. Чем меньше у нее будет сил, тем меньше шансов, что она попытается убежать и у нее хватит на это сил.
Впервые заговорила Эвира:
- Бежать? Куда мне здесь бежать? – женщина горько усмехнулась.
- Будешь много говорить – вновь получишь кляп.

VI

Утром оказалось, что Кора уже ушла по своим делам – так ответил охранявший ведьму Ралт. Не было и кошки с эльфом – на стук в дверь никто не ответил, а хозяин гостиницы сообщил, что кошка просила передать, что вернется вечером. Эльфа он не видел, но девушка уверяла, что с ним все в порядке.
И отряд разошелся, каждый в своем направлении, каждый со своим заданием.

Паладин не обратила особого внимания на храм. Слишком часто она в них была. Это могло быть старое, построенное много лет назад здание. Могло быть восстановленное, или возведенное только недавно. Это не играло для нее роли – она была в сотнях городов и видела тысячи храмов. Не все они были вместилищем божественной силы. Как это ни странно, у каждого храма можно было увидеть ауру, которая охраняла его. Илана знала основы магии - когда-то давно ей пришлось странствовать с группой магов. Несмотря на то, что большинство паладинов были категорически против не только таких компаний, но и самих магов в целом, она была более прагматична и относилась к этому вопросу проще.
Став на путь паладина, она бывала во многих переделках, видела многих людей и не людей. Вовсе не магия делала людей плохими. Нередко вера в единого Бога приносила более опасные плоды, чем злое колдовство отдельных выскочек. Но свое мнение Илана умела держать при себе, понимая, что церковь не одобрит его. С другой стороны, она состояла у церкви на очень высоком счету, и потому ей было поручено одно из самых опасных заданий. О нем знал только избранный круг верховных жрецов, пытавшихся вернуть религии свой статус главного закона в этом мире заблудших королевств. От нее скрывали их истинные цели, и часто она была просто марионеткой в их руках. Но с каждым днем Илана узнавала все больше и понимала, какие цели они преследуют. Вечная клятва верности и любопытство, чем же все это кончиться или начнется, выращенная за годы служения преданность – вот что на данный момент руководило ее поступками.
Часть событий все еще была в кромешном тумане, но женщина многое вспомнила. Отыскивая одну реликвию за другой, паладин вышла на след великого артефакта. Миф о мече Артаре, который дал Бог для того, чтобы очистить земли от нечестивых много столетий назад, вовсе не был мифом. Жрецы отправляли избранных паладинов веками на его поиски. Но никто не находил. Миновали столетия, и однажды в один из храмов вернулся некий паладин Талмер – один из двадцати лучших паладинов того времени. Как и Илана, он пересек все земли в поисках этой реликвии. Талмер возложил на алтарь тот самый меч.
Согласно легенде, после пропажи меча должны были пройти столетия. После того, как его вновь найдут, должна была начаться вторая война, которая полностью очистила бы землю от зла и его прислужников. Меч Артар, наделенный невероятной силой, мог позволить жрецам легко воевать с магами и королевскими армиями. Накапливаемая веками армия верующих тоже уже была намного больше, чем кто-либо мог себе представить. Большинство королей этих земель пришло к выводу, что существование военных религиозных группировок опасно для них, и запретило жрецам брать в свои поселения и крепости верующих более определенного числа. Но круг верховных жрецов придумал, как скрыть такие армии: десятки тысяч верующих странствовали по всем королевствам, ожидая лишь приказа, что бы встать под стяги веры. Никто из них даже не знал о том, что меч уже найден, а жрецы чего-то выжидают, прежде чем начать войну.
Илана обо всем этом знала, но ее терзали сомнения. Как и остальные она не знала, почему жрецы медлят. И еще не была уверена, что готова участвовать в этой войне на стороне Круга. Она, в отличие от других, намного лучше знала историю того мифа. Сейчас большинство верующих узнавали лишь о том, что в той войне жрецы были побеждены. И очень часто опускался тот момент, что они были остановлены вовсе не магами и королями – а другими жрецами, которые стремились к миру и которых тоже вел Бог. Данное знание считалось ересью вот уже сотни лет – и не удивительно – признание того, что Бог не един и в своей самой великой битве показал себя двуликим, было опасно и не входило в планы жрецов. Но в отдаленных местах, заброшенных храмах, это знание все еще не было утеряно, и в своих странствиях женщина нашла его.
Шли годы поисков, и, в конце концов, Илана поняла, что именно она ищет и что преследует Круг Жрецов. Они отлично знали историю и правильную версию мифа. Они знали даже больше. Совсем случайно, к ней попал манускрипт, который должен был доставить паладин, но по определенным причинам не справился с заданием, и ей пришлось идти ему на выручку. Из него женщина узнала то, что паладины,  пешки на доске в этой большой игре, не должны были знать. В той войне жрецы, вооруженные божественным мечем Артаром, уничтожали целые земли, и им не было преграды среди простых смертных. Но жрецы, которые считали иначе, молили Бога о спасении мира и прекращении этой всеразрушающей войны. Тогда Бог дал им нечто, что по силе было не меньше, чем тот самый меч. И именно благодаря этой вещи в финальном сражении погибли обе армии. Но меч очищения пропал. Как и вторая вещь. Спустя века меч был возвращен, и Круг верховных жрецов, веками планировавший вернуть себе власть, уничтожив при этом полмира неверных, собирался начать второй конец света. Однако, зная про то, что вторая вещь не пропала, прежде чем начать все это, они хотели найти её и уничтожить.
В своих поисках (это были ее последние воспоминания) паладин вышла на эту вещь и уже знала, где ее искать. А следом все воспоминания и знания затмевала пелена. Что случилось позже – оставалось лишь гадать. Илана предполагала, что именно из-за того предмета с ними произошло все это – потеря памяти и перемещение. Только могущественный артефакт мог сотворить с ними такое.

Войдя в храм, Илана обнаружила, что он пустует – прихожан не было, как и монахов. Но она не успела даже рассмотреть, где тут находится комната жреца, когда он появился откуда-то из тени и направился к ней. Золотые символы солнца, которыми были расшиты его одежды, сразу подсказали ей, что это главный жрец храма.
- Мне нужна ваша помощь, - одновременно обратились они друг к другу.
Паладин немного удивилась этому совпадению, но, склонив голову, готова была слушать. Статус жрецов официально был намного выше ее ранга. Но кольцо, которое она носила с собой, позволяло ей отдавать приказы большинству мелких жрецов королевств. В том числе и этому.
- Мне нужна ваша помощь, - повторил жрец, - в городе появился опасный демон, и его нужно уничтожить, пока не стало поздно.

VII

Маг долго стучал в ворота башни, прежде чем за дверью послышался голос.
- Кто там и что нужно?
Он на секунду задумался.
- Я маг, - коротко ответил он.
За дверью тоже замешкались.
- И мне это что-то должно говорить?
- Я бы хотел встретиться с магами Лорда.
- А я бы хотел сотню красавиц себе в постель, - дерзко ответил голос за дверью, - неужели вы думаете, что маги беседуют с каждым проходимцем, который считает себя магом?... Встреча с магами по записи – у них полно своих дел. Время записи строго с обеда до заката. И не факт, что с вами вообще захотят разговаривать.
Маг даже опешил. Как-то он не подумал, что для встречи с другими магами ему придется еще записываться. В следующий момент на пару секунд  его посетила мысль, а не открыть ли эту дверь эффектным огненным взрывом, но потом понял, что такое решение не подходит. Положение спасла Кора, появившаяся внезапно.
- Это говорит Кора, волшебница Тардора. Именем короля откройте, и проведите нас к магам. У нас есть разговор.
Дверь открылась. На пороге стоял молодой юноша – видимо подмастерье – это было видно по его обгорелой одежде. Похоже,  не только у мага он вызывал раздражение. Или просто слуга.
Кора показала кольцо на руке – символ королевских магов, после чего юноша еще более недовольно ответил:
- Следуйте за мной.

Спустя несколько часов они покинули башню. Кора была как никогда веселой.
- А ты что ожидал? Встретить тут магистров магии? Это обычные волшебники местного захолустья. Низкая оплата – слабые способности. Я бы на месте лорда их всех давно разогнала: содержать такую толпу тунеядцев - даже не знаю, есть ли в этом смысл. С другой стороны – престиж. Да и не все знают об их истинных способностях.
- Возможно. Но я ожидал чего-то большего.
- В столице ситуация иная.
Выдержав небольшую паузу, она продолжила.
- Кстати, о столице. Я наблюдала за твоей магией. Ты бы не хотел отправиться в Тардор со мной? Думаю, тебе бы нашли применение. Тебе и твоим силам.
- Чем больше я знакомлюсь с магами, служащими короне, тем меньше у меня желания во все это ввязываться, - маг нахмурился. - А города или страны магов здесь есть?
- Возможно, и есть, - ответила Кора, - но я про них не знаю. В нашем королевстве самое большое скопление сильных магов в столице. Фактически они контролируют и обучают всех волшебников королевства.
- И Эвиру? – решил подколоть маг.
- Мятежные маги есть везде. Их, как и Эвиру, вылавливают и предают королевскому суду.
Этот намек был вполне понятен.
- Но есть же те, кто просто живет своей жизнью и не вмешивается, занимаясь своими делами.
- Если и есть – то не много. Или с небольшими силами. Могущественных магов всегда пытаются склонить на свою сторону короли и лорды. Действительно, зачем пропадать таланту? А в тебе я вижу талант.
Маг решил продолжить словесную баталию.
- В тебе, наверное, тоже есть.
Кора рассмеялась.
- Я волшебница короля – этим все сказано. Очень много волшебников в королевстве хотели бы быть на моем месте. Кроме того, мне лично поручили это задание, полностью доверяя мне.
- Но ты его сама не смогла выполнить, - подчеркнул маг.
- Какая разница? Главное, что выполнила. Эвира будет доставлена в столицу. Я получу новые благодарности и статус среди магов.
- Ты ужасно самонадеянна, - загадочно ухмыльнулся маг.
- Я не ужасно самонадеянна – я достаточно самонадеянна, - ответила она, смотря ему в глаза.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #42 : 21 Июнь 2011, 14:28:41 »
VIII

Джо Фургон неспешно катил по дороге. День приближался к вечеру, а запряженная гнедой кобылой повозка – к очередной деревеньке. Торговец напевал себе под нос какую-то песенку и счастливо жмурился, представляя, как отдохнет после долгой дороги – староста любил новости и всегда был рад приезду Джо. А завтра Фургон планировал добраться до Ранугара и продать товар. И самое время для обратной дороги. Он давно уже нигде не задерживался подолгу. Крытая повозка была и его лавкой, и его домом. Может, потому его и прозвали Фургоном.

Джо удивился, что его никто не встретил. Обычно полдеревни сбегалось на центральную улицу – посмотреть, что он привез. А дети, завидев его фургон еще издалека, с криками и визгом устремлялись за ним. Время было еще совсем не позднее, но даже старосты Джо не заметил. Лошадь заупрямилась, не желая въезжать в деревню. Но такое с ней иногда бывало, и Джо не придал этому значения. Торговец спрыгнул на землю, прошел по улице немного вперед, огляделся. Очень не хотелось думать, что в деревню заехали какие-то другие странствующие купцы. Или того хуже – грабители вконец осмелели, что пришли прямо к домам. С парой-тройкой бандитов Джо еще справился бы (потому он и не нанимал охрану). Но вот с чем-то серьезным…

Прямо посреди улицы, возле покосившегося колодца стояло нечто. Это нечто, пригнувшись, копошилось длинными когтями в чем-то темном и липком, иногда погружая туда уродливую морду. Джо услышал чавканье и какой-то сдавленный хрип. Торговец скосил глаза: слева и справа возле домов лежали тела. Некоторые наполовину съеденные – словно их жадно грызли голодные дикие звери. Некоторые – целые, но изломанные, точно ненужные больше куклы. Землю, истоптанную сотнями лап и ног, заливала еще не успевшая впитаться кровь. То, что он увидел, было лишь малой частью развернувшейся в деревне трагедии.
Джо пошатнулся, чувствуя, как к горлу подступает тошнота. Он боялся произвести хоть один звук, лишь бы не привлечь внимание лакомившегося человечиной монстра. Но тот словно подслушал его мысли.
- Что ты здесь забыл? – вопросила тварь, поднимая морду, в которой замерший от ужаса Джо узнал обезображенное лицо местного кузнеца. Из пасти на землю стекала темная кровь.
- Я… я… - услышал торговец свой блеющий голос.
Запах. Почему он не чувствует запаха? Ему сделалось совсем дурно, в глазах начало мутнеть. Торговец затравленно озирался, надеясь узреть хоть какой-то признак живых людей – но деревня вымерла. В самом прямом смысле. Тварь не спешила на него нападать, продолжив свое прерванное торговцем пиршество у колодца.

Не в силах больше выносить подобное, Джо кинулся к своему фургону. Он не помнил, как взлетел на передок и принялся нахлестывать вожжами лошадь, уносившую их прочь от злополучной деревни.  А перед глазами все еще стояло лицо (морда?) бывшего кузнеца. Случившееся никак не хотело идти у торговца из головы. Надо кому-то рассказать, кого-то предупредить. Что бы там такое ни произошло – это явно опасно.

Он остановился только тогда, когда почувствовал, что еще немного и загонит лошадь. Придется бросить фургон и скакать в объезд, через поля. В любом случае он рискует угодить прямо в лапы неведомых чудовищ: торговец понятия не имел, ни откуда взялись в деревне эти твари, ни куда делись, ни, тем более, сколько их. Зато он видел, на что они способны.  И Джо Фургон не собирался бросать попытки добраться до Ранугара. Он еще не знал, кого именно хочет найти там, в городе. Лорда, магов или, может быть, жрецов… Но кто-то должен будет разобраться с этой мерзостью. Кто-то, у кого сил явно побольше, чем у простого торговца.

Джо оказался под стенами города далеко за полночь. Западные ворота были все так же неосмотрительно распахнуты. Торговец выругался. Проклятый Ранугар сожрут живьем! Пусть у него не было тут настоящей семьи, но не переживать за город он не мог. Сразу за воротами Джо свернул направо и поехал почти вдоль стены. Знакомые улицы были темны, удары лошадиных подков гулко отдавались в ночной тишине. Постоялый двор «Гордость Рандора» выделялся в этой темноте яркими пятнами окон на первом этаже.
Джо спешился. Обтирать разгоряченное скачкой  животное не стал – растолкал спящего тут же, при лошадях, мальчишку. Велел поводить лошадь. А сам направился в сторону двухэтажного здания. Долго стучал в тяжелую дверь. Наконец, кто-то удосужился ему открыть.
- Макиру позови, - прямо с порога велел Джо застывшему в дверях парню.
- Кто таков? – хмуро осведомился тот, не спеша пускать торговца внутрь.
- Скажи ей – Джо Фургон приехал.
Парня как ветром сдуло. Джо зашел, запирая за собой дверь. Разговор предстоял не из легких. Даже если не вспоминать про выкошенную монстрами деревню. Но вот как раз из-за этой деревни он сюда и вернулся.

IX

Старик отложил очередную книгу. Он пропустил через себя очень много информации и теперь знал почти все, что хотел узнать. Его опасения подтвердились. Все было совсем не так, как он думал. Вся их история была совсем иной. В этих книгах хранились знания за многие столетия. Но не за все – именно поэтому понять все окончательно он не мог.
Его очень насторожил один момент: некоторые книги или страницы из книг  пропали, как будто кто-то специально хотел скрыть эти знания от него или от всех их. И, судя по следам, это произошло не так давно – сегодня ночью или утром. Кто-то был в библиотеке до него и вырвал страницы, а другие книги вообще забрал. Библиотекарь же утверждал, что до него сюда никто не приходил.
Когда-то и где-то три королевства вели войну за территорию и власть. Это была долгая затяжная война, которая ослабила все эти королевства. Тысячные армии гибли, а земли сжигались. Лорды призывали на помощь и магов, и жрецов. Но война не прекращалась. В те времена старик был на службе у короля Танвора – одного из королей воюющих королевств. Свою карьеру он, как и многие, начал простым солдатом в рядах армий. Но очень быстро он уже командовал отрядом. Чуть позже это стал отряд для проведения особых заданий. О них очень быстро узнали во всех трех королевствах – два десятка воинов не раз отличились, а история о том, как они за ночь захватили целый город, перебив всю охрану Лорда и городского управленца, стала легендой. Королевства, с которыми он воевал, готовы были платить большие деньги, если они перейдут на другую сторону. Но тогда еще не старик, бывший лидером отряда – был непреклонен и верен своему королю.
Также внезапно, нарушив все их планы, рядом началась война с эльфами. Несколько соседних королевств в нее ввязались, и война сулила новые земли и славу – никто не рассматривал эльфов как серьезных противников. На время война трех королевств прекратилась, а отряд прозванный «Черные Драконы» стал не удел – эльфов давили армиями.
Старик усмехнулся, вспоминая ту историю. В те дни он еще заботился о каждом в своем отряде и понимал, что в нынешней ситуации, когда фронт изменился, о них могли на долгое время забыть. И тогда он встретился с правителями эльфов, а позже принял их предложение.
Когда война трех королевств вернулась на круги свои, закаленные в боях воины, ведомые лидером, начали рекрутировать новичков и на своей основе создали целую армию. Старик тогда позаботился о том, чтобы в этой армии были и воины, и жрецы, и маги. Всего за пару лет, благодаря им, одно из враждебных королевств капитулировало, и часть его земель отошли королю Танвору. Битв, которые к этому привели, было не мало, да и противник был неглупый – накануне поражения он искал победы любыми способами и готов был использовать старое проверенное правило о том, что враг моего врага – мой друг. Король Танвор был очень удивлен, когда узнал, что армии обоих королевств объединились в этой войне против них. Но и это их не спасло – старик, тогда все еще молодой, лично создал интригу, убив одного из лордов во время этого совместного похода против их королевства. Две громаднейшие армии устроили бойню друг против друга. Армии старика оставалось лишь нанести последний удар, чтобы одержать окончательную победу.
После поражения одного из королевств, война продолжалась. Появилось опасение – что соседи тоже готовы вмешаться, лишь бы не дать Танвору получить власть на таких больших землях. Но и эти планы были разрушены. И в этот раз не стариком. Все это время ходившие слухи о Черном Властелине подтвердились после падения двух городов на юге.
Старик закончил листать последнюю страницу. Глаза его устали и слезились. Он аккуратно закрыл книгу «Хроники короля Танвора». Еще раз внимательно посмотрел на даты его жизни, указанные внизу и покинул библиотеку.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #43 : 21 Июнь 2011, 14:28:57 »
X

Эвира сидела на полу и пыталась придумать, как ей освободиться. Непривычное отсутствие магической силы давило на нее не хуже ошейника. Женщина старалась успокоиться, но злость все никак не хотела отступать. В результате единственное, на что она была способна – это в бессилии дергать цепь. Проворонила столичного мага – сама виновата. Еще этот неизвестно откуда взявшийся странный отряд. Но как все вообще могло закончиться именно так?!

Она приехала сюда, в рандорские земли, более десяти лет назад. Живущие в лесу Шардонар монстры тогда часто нападали на деревенских жителей, но именно это стало причиной, по которой она  прибыла в Ранугар. Огромные пространства, занятые лесом, были полны так интересовавшими волшебницу чудовищами.  Уже тогда у нее были кое-какие навыки в обращении с подобными существами. Но Эвира не собиралась останавливаться на достигнутом. Для наблюдения за монстрами она выбрала Шеби – небольшую деревушку почти у самой границы леса.
Первое столкновение с лесными чудовищами было кратким. Сунувшиеся было ночью в деревню монстры удрали, едва Эвира попробовала изучить их ментальную составляющую. Уж больно странным показалось волшебнице наличие в монстрах такого количества магии. Нет, они ее не использовали – просто были насыщены ею. И некоторые остаточные следы говорили о том, что магию к ним применяли совсем недавно. Когда подобным же образом завершилась еще пара атак, Эвира уже примерно знала, как будет действовать дальше. Но совершенно невозможно было бы делать это в деревне. Спасенные несколько раз шебинцы не хотели никуда ее отпускать. Не потому, что так волновались за волшебницу – их беспокоило только то, что с ее уходом монстры могут осмелеть и вернуться. В конце концов,  крестьяне все же пришли к мнению, что «госпоже волшебнице лучше знать, как бороться с монстрами» и немного успокоились.
Эвира поселилась в бывшей сторожке совсем рядом с Шардонаром. Лес казался ей пропитанным неведомой магией. Была здесь и уже знакомая ей – магия, наполнявшая монстров. Волшебнице всегда легко удавалось ладить с животными. Наверное, даже проще, чем с людьми. Чудовищные звери, что выходили к ее дому, все чаще задерживались здесь. Первым, кто остался насовсем, был огромный волкоподобный монстр с огненно-рыжей шерстью. Эвира звала его Пылай. И волшебнице очень хотелось думать, что она смогла приручить этого зверя.
Все это время Эвира училась управлять монстрами. Они больше не нападали на поселян, и сначала благодарные жители с готовностью делились с волшебницей продуктами, когда она приходила в деревни. Но людская память коротка. Несколько лет спокойной жизни – и они уже забыли, откуда эта самая спокойная жизнь взялась. Новый староста Шеби заявил, что не обязан кормить лишний рот неизвестно за что. И раз уж она живет в лесу Шардонар, то туда и может идти. Эвира бы прокляла этот день, если бы знала, к чему все это приведет.
Люди имеют свойство быть любопытными настолько же, насколько и забывчивыми. Зачем именно крестьян принесло к ее дому под самый вечер – Эвира так и не узнала. Но увиденное возле бывшей сторожки произвело на них неизгладимое впечатление. Утром к ней заявился староста с компанией весьма крепких мужиков. Он кричал, что она ведьма и совсем ума лишилась, раз собралась травить простых крестьян своими чудовищами. Если бы он не угрожал ей своей нелепой рогатиной… Но он угрожал. Пылай вылетел из-за дома, разметав походя весь этот глупый сброд. Кто-то отделался сломанными ребрами, а кто-то уже и не поднялся. Старосте же гигантский волк попросту оторвал голову. И Эвира ничего не успела сделать. Шебинцы бежали обратно в деревню так, как не бегали, наверное, никогда в жизни. А волшебница стояла и никак не могла придумать, что делать с телами. Надо было вернуть их семьям, похоронить. Но вряд ли ее радушно встретят теперь в этой деревне. В конце концов, она похоронила их сама. И лишь через несколько дней явилась в деревню.
Сколько Эвира ни пыталась – не смогла заставить ее зверей оставаться в лесу. Даже в свете дня они скользили за волшебницей вдоль дороги – смертельно опасные для всех, кроме нее. Вполне естественно, что шебинцы решили: ведьма пришла мстить. Напасть на нее жители деревни не решились, но и разговора не получилось. Прямо на центральной улице они сложили, что у кого было ценного и съедобного, и попрятались по домам. Эвира привередничать не стала. С тех пор так и повелось: она приходила в деревню, забирала еду и уходила, не проронив ни слова. Шебинцы так же молча провожали ее взглядами из-за деревянных заборов.
Так прошло еще несколько лет. Особо глупые или особо смелые пытались напасть на нее. Даже какой-то лорд присылал один отряд. Но что они могли противопоставить ее питомцам? Обычно, потеряв некоторую часть своих людей, нападавшие оставляли ее в покое на некоторое время. Она уже смирилась с подобными вещами, как с неизбежными помехами. Ей было, в общем-то, все равно, кем ее считают люди. Даже если в нападениях монстров на деревни начали винить ее саму.
Эвира совсем погрузилась в свои изыскания. Иногда она обнаруживала новых монстров, которых не встречала раньше. И даже нащупала некий источник силы, который перемещался по лесу.
Но углубляться в сам лес Шардонар она пока что не рисковала. Эвира не была уверена, что сможет справиться с тем количеством существ, что обитало там. И вот, когда уже почти разгадала эту загадку, – все пошло не так.
Как же глупо она попалась! Как не вовремя оказалась тут Кора. И зачем вообще столичным магам присылать кого-то, чтобы арестовать ее? Неужели кто-то на самом деле поверил в россказни крестьян? Что-то тут было неправильно, но Эвира никак не могла понять, что именно. И вот теперь она сидит в какой-то комнатушке в Ранугаре, в магическом ошейнике, абсолютно лишенная силы.

- На этот раз ты по уши вляпалась! – сказал Ралт.
- Сделай что-нибудь с этой штукой, - ведьма пыталась сорвать с себя ненавистную удавку, но тщетно. Другой конец цепи просто висел в воздухе, казалось, ничем не закрепленный. Однако выйти за пределы комнаты женщина не могла. Она не сомневалась, что это заклинание Коры удерживает цепь.
- Почему ты не помог мне еще там, у сторожки? – Женщина внимательно смотрела на Ралта, перебирая пальцами цепь.
- С какой стати мне вообще помогать? – спросил наемник.
- С той стати, что когда-то я помогла тебе.
- И что это меняет? Не я ведь натравил монстров на деревню, – нахмурился тот.
- И ты тоже в это веришь? – Эвира от удивления даже замерла на миг. - Это они пришли ко мне с оружием. Кто же виноват, если их оружие – что соломинка против моих питомцев? Своими дурацкими выходками они просто осложнили мне работу. Я почти поняла, что происходит с животными там, в лесу.
- Перестань. Я видел, на что способны твои «питомцы». – Резко оборвал наемник ее тираду.
Металлический звон раздался так неожиданно, что Ралт даже не успел ничего понять. В следующий миг часть тяжелой цепи со всей силы отбросила его к стене, вышибив дух, и сразу же обрушилась на голову. Еще раз и еще. Пока он не перестал сопротивляться.
- Ты сам сделал этот выбор, - тихо произнесла Эвира, ища в карманах наемника отпирающий комнату ключ.
Эвира осторожно обошла болтающийся в воздухе обрывок цепи. Осталось не так уж много: убежать из гостиницы и как-то снять ошейник. А иначе ей просто не скрыться.

XI

Кошка достаточно хорошо осмотрела и изучила город, чтобы понять – в нем нет ничего интересного. Мелкий город на окраине королевства, рядом с лесом, полным чудовищ. То еще местечко. Торговля с югом давно увяла из-за того, что все тракты, шедшие рядом с лесом, никто не охранял – местный лорд был образцом лени и безделья. На торговой площади сновали воришки, и некоторые даже пытались ее обворовать. Неудачно, конечно же. Местные были не очень дружелюбны, а городская стража вообще, похоже, работала не более двух часов в сутки. И это немного ее удивило: несмотря на почти полное отсутствие стражей правопорядка, город, тем не менее, не кишел бандитами, разбойниками и ворами – их было крайне мало. Ее память подсказывала, что города такого типа были пристанищем синдикатов преступников, которые не пропускали «лакомых гостей», обремененных лишним золотом. Еще когда они шли первый раз через город, их никто не приметил и не пытался ограбить. Полдня, проведенных в городе, подтвердило ее догадку: для такого серого города тут было слишком мало королевской власти и еще меньше преступной. А это было для нее нелогично. В одном из таких, более грязных и опасных городов, посреди улиц, где ночью боялись ходить даже вооруженные отряды воинов, она выросла. А этот город, казалось бы, такой простой и обычный – отличался от всех других городов. Эта тайна не давала ей покоя.
Еще вчера вечером кошка решила покинуть отряд – она не видела причин, почему должна была оставаться рядом с остальными. Тайну своего прошлого она могла разгадать и сама, без их помощи. Они же все были слишком опасны и еще сильнее притягивали опасность. Может, они и в самом деле были прокляты?
Более неоднозначным было ее отношение к отряду. И она этого не понимала. Объективно для нее все они не представляли никакого интереса, и она не видела себя среди них. Паладин была вовсе не ее компанией – эта она чувствовала нутром. Каким образом они оказались вместе, оставалось строить лишь догадки. Насчет эльфа у нее не было сомнений: эта была мелкая сошка, чей-то помощник – только вот чей? Старик – внимательный и опасный – в бою, не смотря на возраст, он мог дать фору любому. Всегда замечал детали, которые замечала только она. Возможно, с ним у них было что-то общее – но какая-то внутренняя неприязнь говорила о том, что им вместе не ужиться. Мрачный молчун был магом, но каким-то странным – скорее всего, он подвергся какому-то опасному заклинанию и с тех пор потерял часть разума или вообще часть себя. Но кошку это мало интересовало.
И оставался маг – с виду самый обычный, чуть более загадочный, чем другие маги – Кора, не смотря на все свои недоговорки и частые попытки косить под дурака, была для нее все равно как на ладони. Преследуя свои личные цели, она готова были использовать всех. Кошка даже была уверена, что Кора приложит немало усилий, чтобы потащить весь отряд с собой на север в столицу. Ведьма Эвира вызывала жалость – ей, похоже, не повезло ужиться с местными властями,  и вот теперь она в ошейнике шла на север. Но это были ее личные проблемы, а вовсе не проблемы кошки.
Но маг вызывал у нее какие-то совсем непонятные для нее чувства. Хотя чувства были вполне понятные, но причин она для них не видела. Каким образом она могла испытывать симпатию и доверие к человеку, который был магом, да еще и вел себя так по-глупому. Она не только не видела в нем угрозы, но и чувствовала защиту, хотя не могла понять откуда такие мысли ей вообще приходят в голову. Эта была еще одна причина, почему она спешила покинуть отряд – столь необъяснимые эмоции в отношении мага выводили ее из себя. Отсутствие объяснения таким вещам пугало ее больше всего – и лучшим решением было отдалиться, потому что эти чувства с каждым днем становились все более определеннее.
Ход ее мыслей прервал крик. Все люди столпились вокруг кого-то, и кошка, аккуратно протиснувшись сквозь толпу, увидела окровавленного человека. Она сразу узнала почерк ран – это были когти и зубы монстров леса. Окровавленный человек еще был жив и что-то говорил, явно бредя.
- Они всех убили… Они идут сюда… Они всех убьют…

Паладин встретила старика в коридоре и сообщила новости:
- Бледный друг пропал, а ведьма сбежала. И еще, я узнала и подтвердила то, о чем думала.
Старик уже знал, что она собирается сказать.
- Возможно, все-таки, мы из этих мест.
- Но из другого времени, - закончил за нее старик.

Кора перевязывала раненного Ралта, рана которого не полностью излечилась после магии паладина. Все они собрались в одной комнате, чтобы обсудить произошедшее, когда в комнату ворвались вооруженные воины. Старик успел выхватить меч, но стражи не спешили нападать.
- Именем Лорда Энфора, вы должны пройти с нами в его владения. Немедленно!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #44 : 21 Июнь 2011, 15:59:23 »
Вот теперь создана интрига и читать стало намного интереснее.  :) Теперь понятно, почему Эвира описана в предыдущей главе так, что вызывала симпатию.  :) Очень интересна её история и дальнейшая судьба.

Жду продолжения.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #45 : 21 Июнь 2011, 17:15:03 »
А в чем теперь интрига? :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #46 : 21 Июнь 2011, 17:19:57 »
Немного растянуто начало, на мой вкус. Сама завязка длинная. До третьей главы - подробное описание путешествия компании. Не хватало затягивающего момента - историй о персонажах с намёком на продолжение. Но основная интрига, конечно, окончание главы:

Паладин встретила старика в коридоре и сообщила новости:
- Бледный друг пропал, а ведьма сбежала. И еще, я узнала и подтвердила то, о чем думала.
Старик уже знал, что она собирается сказать.
- Возможно, все-таки, мы из этих мест.
- Но из другого времени, - закончил за нее старик.

Теперь появляется назойливый вопрос: "А что же будет дальше?"  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #47 : 21 Июнь 2011, 17:25:34 »
Глава 4. Повелители улиц
(написано в соавторстве)

I

Ралт лежал раненным посреди груды костей, куда притащил его монстр. Остальные искатели приключений тоже были рядом. Мертвые.
В очередной раз он пожалел о том, что ввязался в эту авантюру. Хотя вся его жизнь была сплошной авантюрой. Но удача уже не впервые отворачивалась от него.
Он познакомился с Эртаном и его ребятами в небольшом городке. Эти смелые парни явились с какого-то своего очередного задания, потеряв несколько человек. Получив хорошую награду, они искали новых людей. Ралт совсем недавно сопровождал купца, которого по дороге ограбили, и слухи о его «подвигах» в городе, среди торговцев, расходились не лучшие. Получить тут работу охранника ему уже не светило. Как так вышло, что он не смог справиться со своей задачей? Довольно просто: разбойники, завидев лишь его и самого торговца, решили не устраивать резни – они просто попросили не вмешиваться. Ралт не был дураком – с восьмерыми он бы явно не справился. Пришлось смотреть, как они увозят телегу с товарами. Торговец долго возмущался, а в городе пустил слух о профессиональных навыках Ралта.
Это был уже не первый его промах. Почти три года он служил в гарнизоне. Но городской управленец решил сэкономить денег и сократил половину стражи. Среди тех, кого выгнали, оказался и Ратл.
У него не было опыта участия в более сложных заданиях – статистика авантюристов говорила о том, что эта профессия небезопасна. На одного обогатившегося приходилось десять, которые пропали без следа. Или оставили большой мокрый след – в виде лужи крови. Охота на всякую нечисть, монстров, грабителей всегда была очень опасна, и не все справлялись. Но авантюристы на то и авантюристы, а Ратлу уже нечего было терять. Тем более Эртан со своими ребятами выглядел довольно грозно и, местами, гнусно (скорее всего, он не только выполнял опасные заказы, но еще и подзарабатывал грабежом).
Теперь они отправлялись на юг к лесу Шардонар. Какой-то абсолютно больной на голову придворный предлагал немалые деньги за туши монстров оттуда. Зачем ему они нужны – их мало волновало. Главное, что платили хорошо, а необходимое количество трупов говорило о том, что можно не плохо, и довольно долго, зарабатывать. Они, конечно, были не единственные, кто захотел отправиться на юг – еще пара отрядов авантюристов отправилась с ними.
Эртан заботился о своих людях: Ралту купили снаряжение и даже какой-то волшебный амулет, призванный его защищать. Но у наемника было подозрение, что на самом деле амулет ничего не делает.
Таким образом, они оказались на юге, в городе Ранугар. Совсем рядом были деревни и лес – можно было попробовать договориться с крестьянами и получить двойной заработок за убийство монстров. Эртану не удалось найти общий язык с местными властями – его попытка убедить платить ему деньги за патрулирование дороги не увенчалась успехом. Ответ был однозначный: этими дорогами никто не пользуется, а крестьяне сами справляются с монстрами. На дополнительный заработок приходилось не рассчитывать.
О том, что в местных краях обитает ведьма, которая напускает на крестьян монстров, они узнали из слухов. Как и о том, что случилось с небольшим отрядом, посланным властями, что бы с ней разобраться. По этой причине Эртан решил выбрать регион леса немного западнее, чтобы случайно на нее не наткнуться. Здравый смысл подсказывал: не следует пытаться убить что-то, что уже перебило отряд рыцарей лорда, да к тому же награды за ее голову никто не давал. Добрыми поступками компания Эртана не увлекалась.
Набрав еды, они отправились по дороге на запад и остановились через несколько дней в небольшой деревушке. Договориться с крестьянами о награде за головы монстров не получилось, зато они готовы были содержать их банду все то время, пока они пребывают тут и убивают монстров. В принципе, этого им было достаточно.
Так и начались их ежедневные вылазки в лес. Натыкаясь на группу монстров, они сразу уносили ноги – днем монстры редко продолжали преследование за пределами леса, а ночью они туда и не совались. Они вылавливали их по одному, заманивая в ловушки или расстреливая из луков и добивая мечами. Некоторые монстры были довольно опасны, другие нет. В любом случае, они старались рисковать как можно меньше.
Ралта воспринимали хорошо: несмотря на отсутствие опыта, он делал все так, как ему говорили. Пока отряд работал слаженно – проблем не было.
Но, видимо, в этих монстрах что-то было не то. Однажды они нашли неопасного небольшого монстра и стали преследовать его. Несмотря на предупреждение их следопыта о том, что они зашли в лес слишком далеко и в случае встречи группы им не уйти, – никто не прислушивался. За время охоты они лишь дважды натолкнулись на группу монстров. Но в этот раз все было по-другому: их завели в засаду. Другой монстр, намного больше и опасней, напал на них, когда они оказались посреди глубокого оврага, и бежать было практически некуда. Монстр перемещался громадными прыжками. Огромные когти могли распороть человека одним ударом. Сначала они пытались отбить его атаки, отступая вместе. Но почти сразу он сломал их строй и начал убивать по одному. Когда началась паника, Ралт тоже бросился наутек. Затем он почувствовал сильный удар в спину.
Ралт лежал раненным посреди груды костей, куда притащил его монстр. Трупы остальных валялись здесь же – в логове монстра. Он собирался их съесть со временем. Сейчас его не было, и Ралт попробовал привстать. Боль пронзила все тело, а из ноги хлынула кровь. Монстр сломал ему не только ребра. Нога кровоточила. Лежа тут, он ожидал своей участи. И вскоре монстр вернулся. Увидев, что один из людей еще жив, он приблизился к Ралту и зарычал. В этот момент наемник понял, что ему пришел конец и закрыл глаза. Прошло всего несколько секунд, и монстр перестал рычать. Ралт открыл глаза и увидел, как тот убегает.
А следом за исчезновением монстра посреди этих груд костей и мертвых товарищей появилась невысокая женщина с рыжими волосами. В руках она держала посох и, произнеся заклинание, почти мгновенно исцелила наемника. Так Ралт познакомился с Эвирой – ведьмой леса Шардонар.

II

Кора, старик, маг и паладин стояли в большом зале. Столичная волшебница была недовольна: нужно было срочно отправляться на поиски ведьмы, а она теряла время тут. Но отказать Лорду она не могла. Местный правитель был стар и толст. А по глазам и поведению можно было смело сказать, что он не в своем уме. Его последующий шаг – приказать всем удалиться из зала, кроме их четверых, - это подтвердил.
- Мне нужна ваша помощь, - заявил он, не отрывая глаз от двери, - меня хотят убить.
- Кто и зачем? – спросила паладин. Похоже, она воспринимала его серьезно.
- Если бы я знал, я бы не просил вашей помощи. У меня есть кое-какие подозрения, и если со мной что-то случиться, король должен узнать об этом.
- А что вы хотите конкретно от нас? – вмешалась Кора, которой не терпелось покинуть это место.
- Не могли бы вы доставить письмо королю в столицу. Я подозреваю, что в заговоре замешаны люди при дворе, и здесь, и в столице – поэтому нужно передать ему письмо лично. Вы же туда направляетесь?
- Нет, - ответил маг, - мы вовсе туда не направляемся.
Паладин посмотрела на него и ответила:
- Возможно, я еще не уверена, наш путь будет лежать в том направлении.
- Не решай за всех, - ответил маг.
- Это вопрос жизни и смерти. Многие могут пострадать, если вы не поможете. Я не знаю, доживу ли до завтрашнего дня.
- Хорошо, мы постараемся помочь. В крайнем случае, Кора направляется туда, - ответила паладин.
Она подошла и взяла запечатанный конверт.
- Спасибо. Будьте осторожны.
Едва они вышли из зала, маг и старик уставились на Илану.
- Почему ты думаешь, что мы отправимся в столицу? – спросил маг.
- Там мы сможем больше узнать о себе, - ответила она.
Старик промолчал, он собирался поговорить с ней отдельно.

III

- Илана? – переспросил маг.
- Да, так меня зовут, - ответила паладин.
Они сидели в баре гостиницы и обсуждали события дня. Делились соображениями. Вернувшийся довольно поздно эльф на это раз молчал, и не пытался вставить свои замечания по поводу того, что они принесут этому городу проклятие и все его жители погибнут. Он чувствовал себя обиженным, и теперь не собирался делиться информацией, которую узнал, блуждая по улицам.
- Мне нужно разыскать ведьму, пока ей не удалось избавиться от ошейника и покинуть город, - сказала Кора. - Моя магия подсказывает, что она еще в Ранугаре. Ну, или, по крайней мере, ошейник. И с утра я займусь именно этим. Она не должна уйти.
Ралт сидел рядом и думал о чем-то своем.
- Как ей вообще удалось сбежать?
- Она применила какую-то магию.
- Она не могла применить магию, дурень! – повысила голос Кора. - Разве что у нее есть какие-то способности, о которых мы не знали. Возможно физическая сила и еще какие-то фокусы в запасе. Я как-то об этом не подумала.
- Или в цепи просто оказалось слабое звено, - предложил свою версию наемник.
- Ты здесь – единственное слабое звено!
- Кошка так и не вернулась, - решил прекратить их споры старик, - а молчун пропал. Возможно, кошка и не собиралась возвращаться. Пока мы были ей нужны – она была с нами. А вот насчет молчуна я ничего предположить не могу.
- Я тоже, - подтвердил маг, - я за день ничего толком не узнал, но молчун не мог сам по себе уйти.
- Почему ты так думаешь? – спросила Кора с явным интересом.
Но она не услышала ответ. Старик подал ей знак замолчать. Илана тоже насторожилась. Бар был абсолютно пуст, и стояла полная тишина. Но сквозь эту тишину старик первым услышал, как мечи покидают ножны.
В следующий миг дверь распахнулась, и на пороге появились воины, которые ринулись в их направлении.
Паладин и старик первыми преградили им дорогу, вступив в бой. Молния мага отшвырнула двух стрелков, которые ворвались через черный ход и целились в них.
Воины были хорошо вооружены, хорошо сложены. И в бою они показали себя наилучшим образом - сражаясь в паре, старик и паладин не смогли убить ни одного: воины парировали, защищая друг друга, вовремя уходили от ударов и подставляли щиты. Эльф и Ралт присоединились к ним, расширив линию фронта и мешая новым воинам войти в бар. Заклинание Коры заблокировало заднюю дверь, а маг что-то сделал с теми, кто уже ворвался – они упали и не шевелились.
- Вам помочь? – прокричал он Илане.
- Было бы неплохо!
Невидимые чары повалили сразу трех неизвестных воинов, и остальные стали отступать. В обороняющихся полетели стрелы через дверь и окна. Эльф ловко ушел в сторону, встав таким образом, чтобы не находится на линии стрельбы. Латы паладина с легкостью отражали эти попадания. В грудь старику попала стрела, но отскочила. Ралту повезло – в него, похоже, не целились.
За дверью нарастал шум, и стало понятно, что и там начался бой. Возможно, на шум пришли городские стражи.
Атакующие стали вытаскивать своих раненных, покидая гостиницу и понимая, что дальнейшая атака уже не получиться. Кто-то на улице устроил им неслабую заварушку: слышались крики. Отряд в баре занял оборону, закрыв двери и окна. Но никто уже не нападал. Через некоторое время шум сражения стал утихать.
Маг, никого не слушая, отодвинул стол от двери и вышел на улицу.
Старик попытался его окликнуть, но маг не слушал.
- Я хочу узнать, что там происходит.
Бой подходил к концу. Напавшие на них воины вели сражения с другим отрядом, одетым в черные одежды. Их лица были скрыты красными повязками. Они атаковали их со всех сторон – крыш, переулков, обстреливая из луков и нападая на одиночек, отставших от остальных. И довольно успешно – перед гостиницей лежало пять трупов воинов. И лишь один раненный с их стороны. Маг равнодушно наблюдал за этим побоищем, и вскоре обе стороны исчезли в темных переулках.
- Замечательно, - озвучил он, когда увидел, что к гостинице движется отряд городских стражей.

IV

Старик и паладин вновь сидели в одной комнате.
- Зря ты согласилась взять письмо, - сказал он.
- Видимо те, кто хотят убить лорда Энфора, хотят избавиться теперь и от нас. Но что сделано, то сделано. Завтра отправимся к нему и попросим охрану или сопровождение из городской стражи, пока не покинем город.
- Не понятно, кто напал на нас и кто нам помог. Надо как можно быстрее уезжать из Ранугара – больше нам здесь делать нечего. Только вопрос - куда?
Илана задумалась и сказала:
- Мы теперь знаем, что мы из другого времени. И даже знаем из какого. Но тут нет материалов, которые бы дали нам ответ. Все-таки придется посетить столичную библиотеку. Я не хочу раскрывать эту информацию другим.
- Согласен. Всему свое время. Возможно, они тоже кое-что вспомнили и скрывают от нас. У меня какое-то недоверие к остальным, не знаю даже почему.
Паладин не стала озвучивать то, что сама скрывала от всех свои воспоминания. Она потеряла свой путь и теперь не знала, что делать – единственной разгадкой оставались те, с кем она оказалась в этом городе.
- Мы отправимся в столицу и узнаем, что все-таки случилось здесь когда-то, и попробуем понять, почему мы потеряли память, - закончила она разговор.

На этот раз маг не увлекался разговором с молчуном. Его больше не было с ними – и куда он пропал, никто не знал. Даже маг не мог предположить, куда направилось это странное существо. Зато ему удалось применить магию подслушки – не смотря на то, что от паладина исходила аура, способная защитить от любых прямых чар, маг сделал так, как обычно делали в этом случае: расположил источник рядом. Результат не заставил себя долго ждать – разговор старика с паладином ему удалось услышать почти полностью.
Ему это показалось забавно: они были из другого времени. Скорее всего, старик или Илана просто вспомнили даты. Каким образом они так быстро восстанавливали память, он догадывался – ее исцеляющие чары вполне были способны на такое. Маг тоже пытался вспомнить обряд, который бы вернул ему воспоминания. Пока что он видел лишь фрагменты этого заклинания, но каждый день, повторяя про себя, он вспоминал все больше и больше. Еще несколько дней, и он мог бы попробовать это заклинание.

Наутро они собрались в таверне. Кора планировала начать охоту на ведьму, которая все еще была в городе. Быстро поедая кусок очередного невиданного местного зверя, она с набитым ртом сказала:
- Она у меня попляшет, когда я ее поймаю!
- Ты не пойдешь ее искать сейчас сама, - спокойно сказала Илана.
Дожевав еду, Кора ответила:
- Почему ты так решила?
- Я думаю, что после вечернего нападения нам стоит или держаться вместе, или обзавестись охраной. И как можно скорее покинуть город.
- Я не собираюсь покидать город, пока не поймаю ведьму, - возразила столичная волшебница, - у тебя нет прав мне указывать.
- Я не указываю, а предлагаю разумное решение. Мы сейчас отправимся к Лорду и сообщим о нападении. Попросим у него охрану, пока не покинем город.
Кора нахмурилась.
- Зачем нам охрана? Вы стоите десятка солдат лорда.
- Сотни, - поправил ее старик.
Маг засмеялся.
- Илана дело говорит, лишний десяток мечей рядом с нами позволит и быстрее ведьму скрутить, и наведет страху тем, кто захочет предпринять вторую попытку. Это лорду нужно, а не нам – так что лишние мечи пригодятся.
- Но я потеряю время! – настаивала Кора, - она может избавиться от ошейника и бежать из города. И потом, кто знает, где ее искать.
- А разве не главное, чтобы она оставила местные земли в покое? Ты ее проучила, и она вряд ли сюда вернется. Не обязательно ведь ее ловить, верно? – спросил маг с подковыркой.
- Она должна попасть на суд!
- Пойдешь с нами, получим охрану, и поищем ведьму, - спокойно сказала Илана. - А потом быстро покинем город. А лично мне ты нужна для того, что бы доставить письмо – мы не уверены, что отправимся в столицу.
Маг кивнул, подыгрывая женщине. Он прекрасно понимал, что она хочет увидеть реакцию Коры. Но продолжить разговоры они не успели, к их компании за столом присоединился незваный гость.
- Привет, ребятки! - белозубо улыбнулся незнакомец.
Темные глаза его смотрели насмешливо. Зачесанные назад волосы открывали заостренные эльфийские уши. Одет он был во вполне добротную одежду темных тонов и высокие сапоги почти до колен. На поясе – ножны с длинным узким мечом. Хорошо сложенный, всем своим видом  он напоминал эльфа. Даже лицо было правильно-красивым, какие бывают только у эльфов.
– Слышал, вы вчера тут целую битву выиграли? – Он подмигнул. – У меня для вас есть информация. Хотите знать, что за люди на вас напали? Если интересуетесь - приходите вечером в «Пьяную Лилию». Это в восточной части. Спросите там мастера Альдо. Дамы, - он шутовски поклонился. – Господин маг. - Слегка кивнул.
Старика не удостоил даже взглядом. И был таков.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #48 : 21 Июнь 2011, 17:26:05 »
V

Илана вошла к лорду немного в раздумьях. Неожиданная встреча в гостинице говорила о том, что все-таки нужно поторопиться и как можно быстрее покинуть этот город, а не пытаться выяснить все местные интриги. Соглашаться на предложение незнакомца она не собиралась – нутром чуяла, что это ловушка. И даже если человек говорил правду и не был одним из тех, кто напал на них ночью, а был тем, кто помог – это все равно не могло помочь ей поверить в его слова. Слишком уж скользкий был тип.
Каким образом у нее из-под глаз ускользнул эльф, она не могла понять. Утром он не пришел на завтрак, а когда за ним поднялись, его уже не было в комнате. По дороге ее заговорила Кора, задавая уйму вопросов. Видимо она подговорила ушастого направиться за ведьмой. Даже интересно, что она ему предложила.
К лорду их пропустили без проблем – для них путь сюда был открыт. Энфор был немного удивлен.
- Что случилось? – спросил он.
На этот раз присутствовали придворные, и паладин на момент задумалась, сказать открыто, или сначала намекнуть о том, что разговор конфиденциальный. Но за нее решил Ралт:
- На нас напали! Сразу после того, как мы вернулись в гостиницу с вашим подарочком, на нас напало две шайки головорезов!
Энфор поморщился. Видимо, он не хотел, чтобы присутствующие в зале узнали об этом.
- Ралт верно изложил, - сказал маг, - мы даже думали с утра покинуть ваш дружелюбный город, но у нас тут есть срочные дела, которые тоже не терпят отлагательств.
Он указал на Кору.
- Она потеряла свою ведьму, которую должна была сопроводить в столицу. И теперь, пока ее не найдет, отказывается туда ехать. А мы еще не уверены, что отправимся туда.
Лорд задумался. Все шло явно не по его плану. Хотя он впервые увидел живыми тех, кого просил доставить свое сообщение. Тот, кто стоял за всем этим уже не раз обагрил свои руки кровью гонцов, и даже приложил усилия к пропаже небольшого отряда доверенных солдат лорда. Игра шла по-крупному, и Энфор, ложась по вечерам спать, не был уверен, что утро для него наступит.
- Чем я мог бы вам помочь? – спросил Лорд, надеясь, что они не откажутся от его поручения.
- Дайте нам сопровождение по городу - десяток солдат для охраны, - сказала паладин.
- Хорошо, - согласился Лорд и подозвал к себе одного из стражников, давая ему поручения.
- Теперь мы сами будем походить на головорезов, - пошутил маг, видя бойцов, которых к ним направляют.
- Главное, чтобы другие так думали, - подтвердил старик.
Они уже собирались покинуть зал, когда двери распахнулись, и вбежал воин.
- Лорд, - впопыхах начал говорить он, - на город напали монстры!

VI

Эвира бежала, пока еще могла бежать. Она не знала, как скоро ее хватятся, но предпочла бы оказаться к этому моменту как можно дальше от «Пылающего Солнца». Главное - успеть забиться в какой-нибудь угол и переждать те мучительные часы, что неизбежно последуют за ее выходкой. Ведьма не рисковала покидать город прямо сейчас: если она свалится где-нибудь на дороге или в поле – это будет не лучшим вариантом. Да и выследить ее там намного проще, чем в городе. О том, чтобы наведаться к местным магам, не могло быть и речи. Они никогда не пойдут против столицы. Оставался только один известный ей в Ранугаре маг. Но его Эвира предпочла бы вообще никогда больше не видеть. Ничего, как-нибудь управится и без него! Обмотанная вокруг руки цепь с каждым шагом становилась все тяжелее. Каждое движение давалось ей с трудом. Наконец глаза измученной женщины заметили какой-то заброшенный полуразвалившийся дом. Надеясь, что его не облюбовало городское отребье, Эвира шагнула внутрь. О лошади она позаботится утром. Если ей вообще повезет проснуться. Несколько часов она металась, будто в лихорадке. И только к рассвету окончательно пришла в себя. Свести лошадь для нее не составило труда: присмотренный ведьмой конь сам вышел к ней из конюшни. Неказистый, но выносливый – такой не привлечет много внимания. Сложнее оказалось стащить для него сбрую – ведьма чуть было не попалась.
Теперь Эвира ехала по улицам Ранугара, стараясь выглядеть как можно незаметнее.  Позаимствованный у Ралта плащ надежно скрывал и ошейник, и цепь. Женщина направлялась к восточным воротам. Оттуда ее путь лежал еще дальше на восток, до самого Билева. Там Эвира надеялась найти своего старого учителя и избавиться, наконец, от ошейника.
Ворота приближались. А вместе с воротами приближалась свобода. Женщина не сомневалась, что и этот въезд в Ранугар никто не охраняет. Едва оказавшись по ту сторону ворот, она пустила коня рысью. Но буквально через пару минут резко натянула поводья.
Такого числа монстров, собравшихся в одном месте, Эвира не видела еще никогда. Разномастные тела их колебались, будто волны неведомого моря. Завидев всадницу, это шевелящееся море двинулось к ней. Чудовища летели по равнине, взрыкивая, взлаивая, скрежеща… И даже самый последний дурак не назвал бы их намерения дружелюбными.
Эвира резко развернула коня, почти разрывая удилами животному рот, ударила пятками по бокам, срывая его с места в галоп. «Вот тебе и сбежала» - раздраженно подумала женщина.
- Закрывайте ворота! – закричала она, едва въехав обратно в город.
Несколько жителей непонимающе уставились на нее.
- Закрывайте, болваны!
- Какого демона тут происходит?
Эвира даже удивилась, увидев среди жителей стражника.
- Если хотите жить – делайте, что говорю! Твари из леса Шардонар идут к городу.
По ее мнению этого должно было хватить, чтобы сдвинуть, наконец, с места глупых горожан. И уже послав коня дальше, она услышала, как за спиной заскрежетали ворота. Секунду Эвира решала, что делать: пытаться успеть к южным воротам, чтобы предупредить людей и там, или же скакать к северным - в надежде успеть ускользнуть из города. Нет, это больше не ее дело. Она уже помогала людям – и вот что получила взамен. Эвира погнала скакуна к северному въезду, злясь на себя из-за своей беспомощности. Прохожие с проклятиями разбегались с ее дороги. Проезжая через одну из площадей, она заметила столпившихся людей.
- Они всех убили… Они идут сюда… Они всех убьют… - услышала женщина чей-то срывающийся голос.
Конь пролетел площадь и несколько прилегавших кварталов, но едва впереди показался выезд из города - остановился. Понукать его было бесполезно. Да и торопиться оказалось уже некуда. Разве что обратно – искать убежище. У северных ворот творилось какое-то безумие: ворвавшиеся в город монстры кидались на разбегавшихся в ужасе людей. Те беспорядочно метались, падали, сбивали друг друга с ног, пытаясь спастись. Можно было не сомневаться, что Ранугар окружен. Чудовищ было слишком много. И действовали они организованно – так, как никогда бы не стали действовать дикие звери. Какими они, по сути, и являлись. Ведьма очень хорошо понимала две вещи: животные вышли из леса не сами по себе и вовсе не потому, что им там нечем было питаться. Их кто-то вел, вел с определенной целью. И цель эта находилась сейчас в Ранугаре. 
Конь снова уносил Эвиру прочь от ворот. Если бы на ней не было ошейника, ведьма, возможно, и попробовала бы пробраться через это живое кольцо. Ей навстречу пролетел конный отряд. «Вовремя же опомнился гарнизон» - она мысленно усмехнулась, уступая им дорогу. Теперь оставалось надеяться лишь на то, что старый лис Феден все еще сидит в своей норе под «Гордостью Рандора». И что он вообще согласится помочь. А о том, чем ей придется расплачиваться с ним за услугу, Эвира предпочитала пока не думать.

VII

- А-а-а, мастер Джован, - магистр Феден потер сухонькие ручки. Темные глаза старого мага внимательно изучали торговца. – И что же заставило тебя вернуться в наш славный город?
Маг был сама любезность, но Джо знал, насколько тот мог быть коварен. И, вполне возможно, именно сейчас парочка поверенных старого Федена уже спешит к городской страже.
- Монстры вышли из леса Шардонар и напали на деревню в дне пути от Ранугара.
- Да неужели? – голос старика выражал неподдельное изумление, а редкие брови взметнулись вверх.
- Сейчас не время для неспешных бесед, Мэтр Феден, - Джо подался вперед. – Неужели Вы не хотели бы спасти свою… гильдию?
Его начинала раздражать эта старомодная манера вести дела.
- Ты хотел сказать – то, что осталось от моей гильдии?
Сидевший рядом со стариком полуэльф усмехнулся. Фактический преемник магистра, он позволял себе еще и не такое. Кто-то говорил, что Альдо и в самом деле был сыном старого мага и эльфийки. Сейчас полуэльф развалился в кресле, закинув ногу в высоком сапоге на подлокотник. Унизанные дорогими перстнями пальцы (знатоки могли бы сказать, кому именно раньше принадлежало каждое из этих колец) выстукивали замысловатую мелодию.
- Я собственными глазами видел, что они сотворили с жителями.  Целая деревня мертвецов. Судя по следам, тварей было очень много и двигались они в сторону города. Не удивлюсь, если они, пока мы тут болтаем, уже пробрались в Ранугар. И еще, Мэтр Феден… я видел нечто странное. Монстра с обезображенным лицом деревенского кузнеца.
- Вот как? - Магистр по-птичьи склонил голову, наблюдая за Джо.
Где-то за спиной торговца закашлялась Макира.
- Что ты предлагаешь, мастер Джован? – кажется, магу, наконец, надоела его игра. Или он счел слова Джо достаточно серьезными.
- Надо бежать из Ранугара. – Просто закончил Джо.
- А тебе не приходило в голову, что для начала было бы неплохо понять, почему монстры вышли из леса и что им понадобилось в той деревне? – Магистр поднялся было со своего удобного кресла, но, закряхтев, опустился обратно.
- Для начала было бы неплохо спасти свои шкуры. – Что бы там не затеял Феден, отступаться торговец не собирался.
- Мэтр! – в дверь забарабанили.
- Смотрю, я сегодня нарасхват. – Магистр захихикал. – Макира, девочка, будь любезна - открой дверь.
На лестнице послышалась какая-то возня. Макира отперла дверь и поспешно отступила. В комнату вошла невысокая женщина в сопровождении громилы, который буквально вцепился ей в руку, стараясь не пустить дальше. Она стряхнула его с себя, словно мелкого пса. Парень врезался в стену, потер ушибленное плечо.
- Сказала же – не трогай! – зло прошипела женщина.
- Мэтр, тут - вот… - смущенно пробормотал громила. – Она еще и хвост за собой притащила, паскуда такая.
Старый маг поморщился. Едва заметно махнул рукой, но громила тут же умолк. Цепкий взгляд магистра сразу заметил на женщине ошейник.
- Альдо, мальчик, - тихо проговорил он, - Сходи-ка, глянь, что там за «хвост» у нашей гостьи вырос.
Полуэльф нехотя поднялся, но ослушаться не посмел. Смерив женщину взглядом, он хмыкнул. И через мгновение скрылся на лестнице.
- Что за напасть сегодня такая? - Магистр Феден возвел очи горе. – Итак, Эвира. Чем же ты нас порадуешь?

VIII

Эльф заметил ведьму за пару кварталов до злополучного постоялого двора. И не придумал ничего лучше, чем за ней проследить. Спешившись, Эвира зашла в приземистое двухэтажное здание. Эльф последовал за ней. Женщина о чем-то долго спорила со здоровенным парнем. Наконец, ей, видимо, удалось договориться, и тот кивнул головой в сторону какой-то малоприметной двери. Как только они скрылись, эльф огляделся, и, не заметив на себе ни одного любопытного взгляда, осторожно приблизился к той двери. Вот тут-то его и ждал сюрприз. Дверь распахнулась так неожиданно, что он не успел отскочить. Крепкие руки втащили эльфа внутрь и…
Очнулся он уже связанный и с кляпом во рту в каком-то полутемном подвале. Вокруг громоздились бочки и уставленные бутылками полки. Здесь просто непереносимо воняло дешевым пойлом. А еще тут кто-то был. Этот кто-то стоял, прислонившись к одной из огромных бочек, и внимательно изучал пленника. Заостренные уши и правильные черты лица выдавали в незнакомце принадлежность к эльфийской расе, но темные глаза и волосы сводили на нет все его старания казаться эльфом. Это явно был полукровка.
- Ну, и что тут у нас такое? – мягким голосом спросил полуэльф, заметив, что пленник пришел в себя.
С невозможной для людей грацией он приблизился к эльфу. Сверкнули драгоценные камни в перстнях, когда он освободил пленника от кляпа. Да так и замер.
- Алинор де тае фаро? – спросил незнакомец. Темные глаза его заблестели не хуже драгоценных камней.
- Ае. – Услышал эльф свой собственный голос. – Фаро Алинор Таланас,  де тае лер Эльфионар.


- А я тебе говорил, что они идут в город.
Мэтр Феден посмотрел на ведьму так, будто это она была виновата в происходящем.
- Закройте ворота, двери и окна. – Быстро заговорил маг, поднимаясь.
В этот раз не было никакого картинного старческого кряхтенья. Парочка молодцов тут же бросилась передавать его распоряжения.
- И предупредите наших, кого сможете. Может быть, на этот раз, - Мэтр сделал ударение на словах «на этот раз», - ты прав. И просто отсидеться не получится. Но мы попробуем.
Джо Фургон едва не сплюнул. Старый лис никак не хотел покидать свою нору. Он не захотел оставить ее даже тогда, когда дворцовые интриги неожиданно переросли в охоту за головами гильдейских Мэтров и их людей. Джован уехал из города, перестав быть главой гильдии. А Феден остался. Но даже сейчас грызня между благородными за земли Лорда Энфора еще не закончилась. И сидеть бы им тише воды, ниже травы, пока все окончательно не уляжется, да монстры уже ворвались в Ранугар.
- Может, ты нам прояснишь что-нибудь по этому поводу? – Мэтр Феден хмуро взирал на гордо вскинувшую голову Эвиру. – С чего вдруг лесные твари притащились в наш город?
- Не все из них – лесные твари. – Проговорила ведьма. – Среди них есть такие, каких я никогда раньше не видела. Нечто новое. Феден, сними этот ошейник. И я вам помогу. – Она посмотрела прямо в глаза старому магу.
- И что же помешает мне сдать тебя, например, страже? Или тем, кто посадил тебя на цепь? Или просто выкинуть за ворота «Гордости Рандора», чтобы тебя сожрали эти твари?
- Видимо, тот факт, что в Ранугаре нет других разбирающихся в монстрах магов.
- Мои услуги не бесплатны. Что бы ты могла предложить мне в обмен на помощь?
- Думаешь, есть время торговаться? – разозлилась Эвира.
- А ну, поумерь-ка свой пыл, девочка! – голос старого магистра сделался ледяным.
И неизвестно, чем бы вообще закончился этот разговор, если бы не ворвавшийся в комнату Альдо.
- По-моему, у нас очень большие неприятности. Тот «хвост», что валяется в нашем подвале – эльфийский принц. – Полукровка пытался говорить тихо, но Эвира все равно услышала его.
- Проклятье! – Феден как-то беспомощно заозирался, будто ему уже мерещились Лесные Тени – молчаливые убийцы, что мстили за нанесенные эльфийской расе оскорбления. Им не нужны были какие-то там дипломатические решения. Они просто приходили и убивали.
- Ты! Ты… - Мэтр Феден смотрел на ведьму так, будто собирался испепелить ее на месте.
Эвира засмеялась, захохотала в голос: ей было уже все равно, как закончится этот сумасшедший день.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #49 : 21 Июнь 2011, 17:26:33 »
IX

Кошка спокойно наблюдала за паникой. Мечущиеся люди казались ей глупыми. В случае опасности нельзя было паниковать, нужно было оставаться холодным и расчетливым.
Теперь монстры были и в городе – похоже, чудовища шли за их временным отрядом по пятам. Правда, почему - было не особо понятно. Местные за всю свою жизнь не видели, чтобы шардонарские монстры нападали на город – это было впервые. А значит, напрашивались вполне определенные выводы. Кравшись по улицам, словно тень, девушка вспоминал события прошлого дня.
Исследования очень быстро привели ее к нужным людям. Но местное «второе правительство» представляло из себя лишь остатки некогда былой славы. Это было даже смешно: и город, и его жители были тенью самих себя, руинами некогда былого успеха. Местные гильдии нарушителей спокойствия довольно долго правили этим городом, воспользовавшись тем, что лорд был слишком ленив и на пару с градоправителем предпочитал не следить за порядком, а весело проводить время. За долгие годы такой системы город превратился в целый притон для всяких личностей, стремящихся избежать закона в других городах и по праву считающих свою профессию самой верной. Ранугар, по слухам, конечно, не был самым воровским городом королевства, но очень приближался к такому «идеалу».
Но внезапно все поменялось. Одним прекрасным днем, а вернее ночью, некто во главе почти целой армии профессиональных убийц вырезал всех местных Мэтров преступного ремесла, не забыв прихватить и гильдию убийц. Всего за одну ночь все местные шишки, правившие годами южным городом, обнаглевшие настолько, что посылали собирать налоги с крестьян, оказались мертвы. Следующей ночью резня продолжилась для тех, кто попытался это расследовать и восстановить гильдии после нападения. Больше попыток уже не было – вся преступность ушла в подполье. Негласные налоги на частные лавки пропали, а вечерние шайки уже не выходили на разбой. Говорят, что в южной части города ночью можно было спокойно пройти по всем кварталам и вернуться назад. И ничего бы не произошло.
Те, кто остался после той ночи, еще пытались как-то восстановить свою власть и найти тех, кто за этим стоял – небольшая группка не сильно себя афишировала, и найти ее вряд ли представлялось возможным. Они возвели конспирацию в новую степень. А кто стоял за теми нападениями, и кто пришел к власти, - понятно не было: не появились новые люди, собиравшие налоги, не появились банды. Город просто затих и притаился. Возможно, те, кто стоял за этим, боялись мести и планировали нанести последний удар, чтобы завершить начатое. А может, их цели были совсем другими. Ходили слухи, что за всем этим стоит какой-то придворный, планировавший это годами. Но это были лишь слухи, ничем не подтвержденные.
Кошка не собиралась вмешиваться в дела эти двух «банд», но, совсем случайно, она обнаружила их группы, следовавшие к тому месту, которое она покинула – к гостинице, где расположились те, с кем она прошла лес. Став одной из этих теней, она из любопытства последовала за ними. На отряд в гостинице спланировали целое нападение. А тени, люди с красными шарфами, скрывавшими лицо, собирались напасть на нападавших.
Это было красивое зрелище, и в какой-то момент кошка хотела бы оказаться внутри гостиницы, рядом с остальными. Ворвавшийся отряд быстро получил отпор. Нападавшие не были дураками – они догадывались, против кого им предстоит сражаться. Они продумали целую цепочку событий, учитывая все возможные ситуации. Сначала они вывели из здания всех мирных жителей. Первым шагом они собирались просто напасть, опробовав силы группы.
Кошка понимала, что этот первый шаг был бесполезен. Далее планировался обстрел, и в дело должна была вступить группа магов, ждавших на улице. В случае, если бы осада не удалась, здание планировали поджечь и взорвать магией. Около тридцати солдат, десяток магов и еще какие-то люди, определить роль которых в этой операции она не смогла.
Возможно, какой-то шанс у них и был, кошка не была уверена.
Но все их планы спутали люди в черном с красными шарфами. Как только начался штурм гостиницы, их отряды осыпали всех стоящих на улице градом стрел. Двое магов упали подкошенными. Действуя как самые настоящие убийцы, маленькими отрядами, прячась за углами и в тени, они начали расправляться с нападающими с одним за другим. Поэтому атака захлебнулась почти сразу, и, вместо захвата отряда в гостинице, атакующие теперь оборонялись и пытались уйти.
Обе стороны были прекрасно подготовлены и состояли из профессионалов. Выиграл бой, разумеется, тот, кто ударил из тени в спину.
Кошка еще некоторое время наблюдала за этой развязкой, а потом проследила за теми, кто утаскивал трупы с поля боя. Ничего интересного она для себя не узнала. Возвращаться в гостиницу она тоже не собиралась.

X

Когда в Ранугаре появились первые монстры, кошка сразу подумала, что пора покинуть этот город. О первых монстрах на улице она узнала, поспешив на крики о помощи. Мутировавший хряк, обзаведшийся руками и дополнительными лезвиями на них, устроил резню прямо на небольшом перекрестке. Несколько воинов – стражей города - попытались его убить, но крепкая кожа без труда выдержала удары их мечей. Оторвавшись от трапезы, монстр зарычал на них, и солдаты пустились наутек.
Кошка свернула в переулок, задумавшись о том, что здесь забыли монстры из леса. Но пройдя всего несколько кварталов, она вновь натолкнулась на других монстров. Эти приняли ее за обычного горожанина, которого можно поймать и съесть – а зря. Первое время монстров в городе было не так много, и кошка отправилась к северным воротам, стараясь избегать мелких столкновения. Она видела небольшой отряд солдат, которым удалось прикончить трех монстров. Теперь они уводили местных жителей в сторону дворца.
Но ближе к воротам монстров становилось все больше. Похоже, им удалось все-таки обойти город со всех сторон. Скрываясь за углом одного из домов, кошка увидела, что монстры разбили ворота и теперь словно караулили у них. В то же время в город просачивались все новые и новые чудовища. Некоторым даже не нужны были ворота – они с легкостью преодолевали городскую стену прыжками, пользуясь когтями, или перелетая.
У самих ворот стояло не менее двух десятков монстров, пара из которых были довольно крупными. Оценив ситуацию, девушка поняла, что не прорвется. Рисковать преодолеть стену она тоже не собиралась – сновавшие по ней монстры показывали, что подъем по вертикальной преграде будет слишком трудным и опасным. Эти существа вели себя слишком разумно для простых монстров. Хотя это были все те же хищники из леса. Каким-то образом они обрели разум, или кто-то управлял ими.
Тем не менее, у кошки был план – можно было прорваться через эту охрану без особых проблем. Главное, чтобы монстров не стало больше, а отряд который она покинула и к которому собиралась вернуться, все еще был в гостинице.

На улицах города стоял кромешный ад. Монстров становилось все больше и больше. Похоже, стражи на воротах не смогли справиться с этим штурмом. То ли ворота пали, то ли для монстров они не были преградой. К небольшим группам солдат примыкали простые горожане, надеясь выжить среди воинов.
В небольшом проулке, возглавляемая двумя солдатами, группа мирных жителей организовала баррикады, заблокировав проходы столами, мешками и прочим мусором. В домах скрывались их жены и дети, а мужчины вооружившись, чем смогли, отбивались от монстров. На крыше стоял лучник и помогал, довольно метко попадая в монстров. Одинокие хищники, первыми напавшие на этот проулок, быстро были отогнаны, а нескольких удалось убить. Люди видели уже много разных монстров – некоторые из них напоминали зверей, другие походили чем-то на людей. Почти все они были с клыками и шипами. Некоторые были покрыты панцирями. Лишь немногие монстры ходили, большинство носилось на четырех и более лапах. И почти все они, убивая, пытались съесть мертвые тела. Улицы, с которых люди не успели сбежать, окрасились в цвет крови.
Очередной монстр, около трех метров, с громадными руками с когтями, пытался взобраться на их преграду. Меткая стрела пробила ему череп, но монстр лишь взвыл. Следующий удар солдата разрубил ему голову на две части. Горожане вытолкали умирающего, барахтающего руками и ногами монстра вилами. Стирая с лиц кровь чудовища, они готовились к следующему нападению.
И оно не заставило себя ждать. Монстров становилось все больше, а людей все меньше.
На этот раз группа монстров состояла из восьми чудовищ. Одно из них было почти четырех метров ростом, с гигантскими рогами. Но вовсе не оно стояло позади этой группы. Более мелкое, без панциря, казалось бы, беззащитное от атак существо светилось магическим светом. Бледное, невысокое, оно ползло за остальными по земле не так быстро. Но все остальные монстры ждали его. И теперь все они направлялись к этому проулку. Лучник пустил первую стрелу.
Почти сразу большой монстр запрыгнул на баррикаду и одним ударом оторвал голову ближайшему человеку, вонзившему в него свои вилы. Несколько стрел отскочили от панциря на его голове. Сияющий луч от ползущего позади монстра ударил по лучнику, и тот слетел с крыши, как будто его швырнула какая-то невидимая гигантская сила. Хруст ребер и крик, после чего наступила тишина. Люди попятились после того, как рогатый монстр, взобравшийся на баррикаду схватил одного из них своей лапой и сжал, раздавив. Оборона была сломлена, и горожане разбегались, пытаясь спасти свои жизни. За жизни других они уже не беспокоились – ими руководил животный страх перед смертью.
Еще один монстр преодолел заграждение и одним прыжком настигнул бегущего. Выставив вперед клыки, он со всей скорости вонзил их в человека. Когти пронзили его насквозь, а монстр уже выбирал следующую жертву.
Воин стучал в дверь и кричал, что бы ее открыли – но запертая на два засова и подпертая шкафом, она не поддавалась, а люди за ней молчали. Они еще не знали, что эта преграда годиться лишь для людей, гигантский рогатый монстр мог разрушить ее одним ударом. Воин опустил щит и меч и ожидал своей смерти, чудовища уже были рядом. Монстр подошел, и уставший боец закрыл глаза.
Послышался свист, а затем удары. Открыв глаза, он увидел лежащего мертвого монстра. Впереди, перед его глазами, нечто невысокое, настолько быстрое, что глаз не успевал заметить, всего за пару секунд нанесло двумя сверкающими мечами более десятка ударов, а затем отскочило. Громадный монстр рухнул, его конечности упали в стороны, и огромная лужа крови, больше похожая на реку, потекла по проулку. Воин разглядел победителя монстра. Маленькая девушка остановилась всего на пару секунд. Ее обтягивающая одежда была тоже вся в крови. Черные волосы были заплетены в косу, открывая острые уши – но вовсе не эльфийские, а нечеловеческие глаза лишь на миг остановились на нем. Она прыгнула и вновь завертела мечами, превратив их в смертоносную мельницу. Еще два монстра пали. Остальные не решились нападать.
- Спасибо, - пробормотал воин, поднимая свой меч и щит, - ты нас спасла.
Но девушка равнодушно прошла мимо, с легкостью взобравшись на баррикаду, и исчезла в переулке.
Монстры возвращались.

XI

Илана вместе с остальными стояла в стороне.
- Ну вот, и что теперь будем делать? – спросила у нее Кора риторически, - ведьма теперь убежит. Монстры пришли за ней.
- Может и не за ней, - ответил старик.
- А за кем еще?
Ответа не нашлось.
К ним подошел маг и сказал:
- Пойдемте, я вам кое-что покажу.
Одна из самых высоких башен дворца открывала вид почти на весь город. Но они обратили внимание на закрытые ворота дворца, под которыми собрались тысячи жителей, крича, что бы их впустили.
Рядом стоял Лорд и несколько придворных.
- Почему вы не впускаете их? – спросила паладин.
- Во-первых, мы не сможем их тут поместить всех. Во-вторых, они не успеют войти – монстры уже близко.
Лорд указал на темную полосу, равномерно приближающуюся к дворцу.
- Мы должны им помочь, - настаивала Илана.
- Рядом с ними стоят опытные воины. Я думаю, они выдержат первое нападение.
Когда монстры приблизились к первым жителям города, крики стали слышны даже тут, на башне. Небольшая группа воинов, которые не успели войти во дворец до того, как опустили ворота, удерживала лишь маленький фронт нападения – во всех остальных местах вокруг дворца горожанам приходилось отражать атаку самим. И лишь немногим из них это удавалось. Монстры прибывали, а крики становились все громче.
Старик подошел к Илане, и положил ей руку на плечо.
- Скоро уже не будет слышно их криков, - сказал он.
- Там остался ваш эльф, - сказал Ралт.
Остальные промолчали, наблюдая, как монстров становится все больше, а крики горожан под стенами утихают.
- Смотрите, - вновь привлек их внимание маг, указывая на запад от дворца, где монстры двигались ровным кольцом, внутри которого было видно два силуэта. Словно щупальца, монстры обволакивали этот круг, и, двигаясь вместе с ним, убивали всех, кто еще выжил и оказывался рядом. Монстры со стороны ворот тоже бежали к этому кругу, а затем, словно получив приказ, совсем другими составами, направлялись к дворцу.
Один невысокий, будто согнутый пополам, с громадным горбом, украшенным шипами - смотрел в их сторону, словно почувствовав их взгляд на себе.
Рядом с ним стоял силуэт в темном балахоне. Его светлую бледную кожу нельзя было ни с кем перепутать. Их пропавший молчаливый друг стоял посреди эпицентра этого хаоса во главе с тем, кто вел этих монстров.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #50 : 21 Июнь 2011, 17:27:26 »
Напишите, кого бы из них Вы бы убили - из героев. Т.е. исключили из текста. :)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #51 : 21 Июнь 2011, 18:14:10 »
Напишите, кого бы из них Вы бы убили - из героев. Т.е. исключили из текста.
Если бы не было последней главы - убрала бы эльфа. До неё он мелькал в рассказе лишь как ничего не значащий персонаж. Но в 8 части 4 главы его присутствие приобретает смысл.  :-\
Кошку убирать рано. )) В одной из частей в 3 главе прослеживается её туманная связь с магом. Соответственно и ему помирать рано. Иначе получится, что намёк был ни о чём.  :)
Если Вы решите убить Эвиру, то я объявлю Вам личную вендетту.  ;D Она - один из персонажей, из-за которых я продолжаю читать такое глобальное фентези. Её сторожа ( Райта ) мне тоже жаль. А, вдруг, их встреча всё же была не случайной.  ::)
Избавиться от "бледнолицего" - глупо. В самом конце главы он, наконец, обретает смысл.
Илана - единственный лидер этой банды. Если её убрать - не вижу достойной замены. Она очень хорошо общается со стариком - воином... но именно его я бы и убрала в данный момент.  :) Илане не хватает жёсткости и решимости, которая могла бы появиться от потери друга. Одни метания в религии чего стоят. Вроде она и верит жрецам, верит в их деяния, а вроде и не одобряет. Слишком расплывчато для лидера. Пора бы уже занять твёрдую позицию и начать ей следовать. Для драматизьму старик мог бы кинутся на защиту Иланы и погибнуть. Ведь он вместе с ней стоял на башне, наблюдая за тем, как монстры расправляются с людьми. Не позволил ей рвануть на помощь людям. Значит, беспокоится, заботится.
Вот как-то так, наверное. Хотя, я всё равно воспринимаю историю со своей, женской точки зрения. Она может и не совпадать с Вашей.  :)

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 18:18:01 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #52 : 21 Июнь 2011, 18:18:56 »
А можно по подробнее, где прослеживается связь кошки и мага? :)

Очень интересные размышления.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #53 : 21 Июнь 2011, 18:19:50 »
А можно по подробнее, где прослеживается связь кошки и мага?
Сейчас поищу. ))В третьей главе помню, было.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #54 : 21 Июнь 2011, 18:21:03 »
Но маг вызывал у нее какие-то совсем непонятные для нее чувства. Хотя чувства были вполне понятные, но причин она для них не видела. Каким образом она могла испытывать симпатию и доверие к человеку, который был магом, да еще и вел себя так по-глупому. Она не только не видела в нем угрозы, но и чувствовала защиту, хотя не могла понять откуда такие мысли ей вообще приходят в голову. Эта была еще одна причина, почему она спешила покинуть отряд – столь необъяснимые эмоции в отношении мага выводили ее из себя. Отсутствие объяснения таким вещам пугало ее больше всего – и лучшим решением было отдалиться, потому что эти чувства с каждым днем становились все более определеннее.
А вот и этот намёк на связь.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #55 : 21 Июнь 2011, 18:27:54 »
Ага, понял. Интересно, что большинство читателей упустили этот эпизод к главе 7. Наверное потому, что был большой перерыв.
Сейчас выкину Главу 5. Если Камио не поругает.
Глава 5 одна из самых не однозначных. И 100% будет переписана. Дело в том, что к моменту ее написания все уже знали, кто должен умереть, результаты голосования были выложены в 3 главе.
А я в Главе 5 смерть сделал очень смазанной и не эпичной. Как сказал один читатель - смерти должны быть пафосными, так чтобы читатель пускал слезу :)
Но в связи с тем, что примерно с Главы 4 начинается слишком много опасного экшена - обилие крови и все такое, я смягчил главу 5 почти полностью убрав описание смертей.

Сейчас выложу. Или уже лучше завтра?

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #56 : 21 Июнь 2011, 18:31:12 »
Выставляйте сейчас.  :) Мне любопытно продолжение и новая встреча с Эвирой.  ;D Надеюсь, не ей на голову упал кирпич общим голосованием?  >:D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #57 : 21 Июнь 2011, 18:32:15 »
Глава 5. Хозяин леса
(написано в соавторстве)

I

Легенда о хозяине леса родилась в давние времена, когда первые храбрые воины пытались отвоевать лес у монстров.
Это древнее существо, которое охраняло лес и его жителей, скиталось в самых его глубинах, и редко появлялось на окраине. Он не боялся монстров, а самые опасные чудовища рядом с ним вели себя как послушные ручные зверьки. Он не был опасен для случайных путников, но всякий посмевший поднять руку на него или его монстров – погибал. Далеко на юге появился старый обычай, согласно которому настоящий воин, претендент Артара, перед тем, как получить свой меч, должен был провести ночь в лесу и выжить. Некоторым из них даже удавалось увидеть хозяина.
В отличие от северян, люди на юге, проживающие в королевстве Неун, не сторонились леса – они его почитали, и многие обычаи были связаны именно с ним. Для них лес был окраиной мира, началом другой, сказочной земли, где обитали страхи и тени, где души их предков обретали покой. Не имеющий края лес, который покинули много столетий назад, хранил немало тайн.
Изредка из леса появлялись монстры. Навстречу им выходил всего один воин, который должен был сразиться со своими предками. Это всегда было символом того, что в этом мире что-то происходит не так, а предок приходил, чтобы сказать об этом. Это всегда было знаком. Древние старцы и маги пытались трактовать такие знаки.
Хозяин леса был повелителем душ после смерти, пришедшим в этот мир более пяти сотен лет назад, когда бесконечные войны нарушили грань между миром живых и миром мертвых. И теперь он пребывал тут, в лесу.
Южане не боялись леса и его жителей – но и не стремились раскрыть все его тайны, не стремились пересечь, попасть в королевство Лирон, лежавшее по ту его сторону. Легенды гласили, что давным-давно в лесу жили эльфы, но когда завеса между мирами порвалась, они переселились в другие земли, оставив этот лес духам.
Легенда и пророчества гласили, что когда-нибудь в этом мире все изменится. И духи вернуться в свои планы бытия, найдя покой. Но другие пророчества гласили, что если люди разгневают лес и его хозяина, он покинет свои владения, и мир станет таким же темным и сумеречным, как весь лес.

II

Мэтр Феден очень давно не принимал решений в такой спешке. У него было слишком много неоконченных дел в Ранугаре. Дел, которые нельзя бросить вот так просто. Но придется. И одно из них – выяснить, кто повинен в гибели людей Гильдии. Только недавно появилась ниточка, ведущая к разгадке.  Кто-то из оппозиции Лорда Энфора науськал своих псов на приезжих прямо в «Пылающем Солнце». Возможно, те узнали что-то лишнее. Или ввязались в опасное дело. Трупы нападавших, что притащили его люди, ждали изучения. Но ничего конкретного выяснить он уже не успеет.
- Твоя взяла. – Тихо проговорил старый маг. – Но ты дашь мне слово, Эвира. Поклянешься, что не причинишь вреда мне и моему преемнику Альдо. И будешь защищать меня, как саму себя, пока мы не выберемся из этого проклятого города. А если что-то все же случится со мной – то защитишь Альдо и поможешь ему восстановить величие Гильдии.
- Хорошо, - коротко сказала Эвира. У нее тоже не было особого выбора. – Обещаю тебе, магистр Феден, исполнить то, о чем ты просишь.
Мэтр прикоснулся к ошейнику. Пальцы ожгло чужеродной магией. Миг - и ошейник вместе с цепью упал к ногам женщины. Прикрыв глаза, Эвира медленно выдохнула. Мэтр же думал, не продешевил ли он, чувствуя, как женщину начинает наполнять сила.
- Когда выдвигаемся? – Джо Фургон не собирался ждать, пока все наболтаются.
- Как только, так сразу. – Зло осек его маг. Все-то им, молодым, не терпелось сунуть голову в пасть дракона.
- Что будем делать с эльфом? – впервые подала голос Макира.
Ей, наверное, будет тяжелее всех: все, что у нее было – это постоялый двор в Ранугаре. Ни родни, ни близких за пределами города. А муж погиб той страшной ночью, когда убили многих из ее Гильдии.
- Развяжем и отпустим. – Старый магистр думал недолго. - Захочет идти с нами – пусть идет. Но если его сожрут монстры – мы тут не причем. Соберите, кому что надо в дорогу. Возможно, мы сюда уже не вернемся. А ты, Альдо, приведи-ка  этого благородного эльфийского отпрыска. И верните ему то, что у него, я даже не сомневаюсь, вы забрали.
Приведенный Альдо эльф как-то странно уставился на ведьму. Та, в свою очередь, молча посмотрела на него.
- Я все-таки выследил тебя!  - гордо заявил эльф.
- Угу, - ведьма кивнула и отвернулась.
Ее не интересовала эта игра в гляделки.
- Почему на ней больше нет ошейника? И кто вы вообще такие?
- Это будет иметь значение только тогда, когда мы покинем город. – Мэтр поморщился. Он уже предвидел неприятности, связанные с этим эльфийским принцем.
- Зачем покидать город? – снова спросил эльф, хотя так и не получил нормального ответа на свои предыдущие вопросы.
Ему никто не ответил. Тут он вспомнил, зачем, собственно, следил за ведьмой.
- Мне надо идти. Я должен…– Эльф шагнул к двери, магистр Феден обрадовался было, что вот сейчас он избавится от этой проблемы самым примитивным способом. Просто выпустит его наружу.
- Стой. – Остановила его Эвира. – Там опасно. На город напали монстры.
Эльф замер. Он не очень понимал, с чего бы ведьме, которую они ловили возле леса, вдруг помогать ему.
- Если хочешь – можешь пойти с нами. – Сказала незнакомая ему женщина.

III

Время ожидания тянулось медленно. Джо о чем-то тихо разговаривал с Макирой. Ведьма сидела, неподвижно замерев. Но никто из посланных наружу парней пока не вернулся, да и вообще никто больше не пришел. Мэтр Феден предпочитал думать, что они успели где-то укрыться. Вещи собраны, пора было выступать.
- Что это? – вдруг спросил эльф.
- Где? - Тут же напрягся Джо Фургон.
- Там, - эльфийский принц указал куда-то вниз. – Какой-то шум.
В отличие от  того же Джона, он не знал, что там, в подвале, как раз и расположен подземный ход, ведущий ближе к западной части Ранугара, из которой они собирались попасть в подземные лабиринты, тянувшиеся далеко за стены города. Единственный их способ добраться до входа в эти лабиринты, минуя улицы, на которых было полно монстров.
- Может быть, это кто-то из наших? – с надеждой в голосе предположила Макира. – пробирается сюда…
- Пойдем, посмотрим. Эвира, Альдо – давайте за мной.
Магистр Феден начал осторожно спускаться вниз. Ведьма и полуэльф последовали за ним. Как и еще двое парней, которым никакой приказ был не нужен.
Спустившись, теперь уже все явственно слышали этот шум. На какое-то мгновение он прекратился. А в следующий миг скрытая мешками дверь взорвалась мелкими щепками. Мешки отлетели в сторону, и через открывшийся проход в подвал вывалились окровавленные люди, затянутые в черные одежды. Следом за ними, разворачивая подземный ход, вползла гигантская тварь. Шипы на ее гребне пробороздили часть сводчатого перекрытия хода и потолок. В подвале сразу стало тесно. Молниеносно вытянувшаяся лапа зацепила одного из вырвавшихся было людей. Раздался вскрик, на стену брызнула кровь.
- Назад, - громко приказал старый магистр, вытягивая перед собой руки.
Монстр отбросил обмякшее тело, словно тряпичную куклу, и кинулся к следующей жертве. В этот момент с ладоней мага сорвался белый слепящий луч. Ударил твари в лоб. Но та лишь зашипела и замотала рогатой головой. Маг повторил заклинание, заставив существо попятиться. Альдо уже поднимался по лестнице обратно наверх. А охранники Мэтра и присоединившиеся к ним люди, лица которых скрывали шарфы, напали на монстра. Их оружие проскрежетало по броне чудовища, лишь слегка задев его. Магистр Феден ударил в третий раз, лобная пластина монстра словно задымилась. Тот взревел и ринулся вперед с удвоенной скоростью.
Как ведьма оказалась перед Мэтром, никто не заметил. Маг почувствовал, как от нее к чудовищу протянулись ментальные щупы, что-то изменяя, перестраивая… Монстр замер, будто налетел на невидимую стену.
- Стойте, - сказала Эвира людям. – Он больше не опасен.
- Ты уверена? – в голосе полуэльфа прозвучало явное сомнение.
Мэтр Феден тем временем обратился к появившимся из подземного хода, явно узнав их:
- Что там с проходом до «Лилии»?
Те переглянулись.
- Его чуть не завалило где-то посередине. Все из-за этой твари! – человек зло глянул в сторону замершего возле ведьмы чудовища.
- Значит, все же не завалило. Переведите дух. И выступаем. – Маг осмотрел немного увеличившийся отряд. Всего десять. Или одиннадцать – если считать монстра.
- Это существо сможет сражаться против других монстров? – спросил Мэтр ведьму, когда они снова поднимались наверх - за вещами.
- Если потребуется, то да. – Сухо отозвалась та.
- Потребуется. – Отрезал маг.
Похоже, ей не нравилась сама идея использовать тварь подобным образом. Будто Эвира не понимала очевидного. Пройти через город, кишащий монстрами, пусть даже всего через пару кварталов, – выглядело плохо решаемой задачей.

IV

В подземном ходе небольшой отряд обнаружил свидетельство того, что далеко не всем удалось добежать до подвала «Гордости Рандора»: первые, разорванные на части и кое-где обглоданные, тела попались уже через несколько десятков метров. Ни одного выжившего. На полу и стенах виднелись потеки крови. Шли осторожно, пустив вперед ведьму с ее ручным чудовищем. Замыкали цепочку те самые люди в темных одеждах и со скрытыми шарфами лицами. Эльф косился на них, когда думал, что этого никто не видит. Но до самого выхода на поверхность все оставалось спокойно. Теперь предстояло самое сложное – пересечь улицы, на которых было полно чудовищ.
Во дворе «Пьяной Лилии» уже вовсю хозяйничали монстры. Тонко ржали, бились в предсмертных судорогах оставленные у коновязи лошади. Мэтр оглядел свой странный отряд и покачал головой. Он мало верил в успех такого предприятия. Слишком далеко от таверны находился вход в петлявшие под Ранугаром подземные лабиринты. Основную надежду он возлагал на себя и ведьму. То, с чем не может справиться пара десятков горожан, зачастую вовсе не преграда для опытного мага. Вот только засиделся он, магистр Феден, в своей «норе». Да и не успевшая полностью восстановить силы ведьма была еще слаба.
Едва их отряд оказался на поверхности, магистр Феден понял, насколько им повезло с прирученным ведьмой (или что там она с ним сделала) монстром. Он был в разы крупнее и сильнее некоторых особей. Через несколько десятков метров у них уже выработался свой стиль действий. Маг отбрасывал монстров воздушной волной (ведьме твари оказались нужны живыми и по возможности целыми), Эвира подчиняла их. Альдо и охранники прикрывали Мэтра от подобравшихся вплотную монстров. А эльф и Джо следили за тем, чтобы чудовища не спрыгнули на них с крыш или стен зданий. Парочка головорезов следовала за Макирой. Женщина была пока что единственной, кто еще не сражался с монстрами. И все же они слишком медленно продвигались вперед. Вскоре на невидимом поводке Эвиры оказалось уже с десяток злобных, мощных тварей. Некоторые их противники начинали отходить сами, пригибая головы и скалясь или щелкая челюстями. Некоторые останавливались в замешательстве. Некоторых отпугивала ведьма. Старый магистр почти физически ощущал ее ментальные удары, повергавшие чудовищ в ужас. Отряду везло: с их стороны еще не пролилось ни капли крови. Мэтр Феден следил за ведьмой – не устала ли она и не собралась ли выкинуть что-то такое, что может стоить им жизни. Но клятва держала ее надежно. Когда на них уже практически перестали нападать, маг начал готовиться к путешествию через подземные лабиринты. Если бы Джован знал, что их там ждет – то не рвался бы туда. Но выбор уже был сделан. Там им не помогут и двадцать монстров. Лишь его магия. Да, может, еще магия ведьмы. Если та имела разносторонние таланты, а не только водила зверушек на поводке.
На улицах было полно трупов. Люди и чудовища вперемешку. И чем ближе подходил их отряд к входу в подземелье, тем встревоженней выглядела Эвира. Наконец, она остановилась.
- Что? – спросил ее Мэтр Феден.
- Там, впереди, я чувствую силу. И это не городские маги. И даже не… - ведьма не договорила, предпочтя не упоминать Кору. – Это то, что обитало в лесу Шардонар. И оно очень опасно.
Магистр и сам ощущал эту силу. И магию, которой были напичканы монстры.
- Какая-то очередная тварь? – Джо внимательно вглядывался в переулок.
- Не просто тварь. Существо, что привело сюда всех остальных монстров. И лучше бы нам  с ним не пересекаться.
- Струсила, ведьма? – подал голос эльф.
- Не вижу смысла устраивать ненужные поединки. – Ответил за ведьму Феден. – Постараемся его обойти.
Эвира задумчиво смотрела вперед. Ее очень интересовало это существо. И будь ситуация немного иной – она бы, несомненно, поспорила с ним в силе. Но клятва, будь она неладна…
- Хорошо, обойдем, - согласилась ведьма, и отряд немного изменил направление.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #58 : 21 Июнь 2011, 18:32:47 »
V

Когда открылись ворота дворца, началась суматоха – выжившие бросились внутрь. Солдатам пришлось нарушить строй, чтобы пропустить их. Выживших было не так уж много – группа горожан, которых защищала еще меньшая группка солдат. Воины сразу присоединилась к строю готовой выступать армии лорда. Выдержавшие не одно нападение монстров, все солдаты были в крови, многие ранены. Каким образом им удалось удержать свою позицию против такого количества нападающих, было не понятно.
Илана, рассмотрев выживших, одела шлем. Ее латы все еще не были обагрены кровью – в бой они собирались вступить только сейчас.
Лорд и часть придворных планировали покинуть дворец в тайне через подземный ход. Об этом их отряду, разумеется, ничего не сообщили. И они бы даже не заметили, что произошло. Из дворца вел подземный ход, который тянулся за пределы города. Но тоннель оказался набит монстрами, и, когда начался бой с личной гвардией лорда, он обвалился метров на десять, полностью лишив возможности покинуть город таким образом.
Теперь Энфору оставалось либо сидеть тут, либо что-то предпринять. Возможно, он так бы и остался во дворце, но один из придворных напомнил, что из города есть еще один потайной подземный ход, находящийся в нескольких кварталах от дворцовой площади. И что при должной организации у них может получиться добраться до него. Аргумент одного из советников о том, что этот подземный ход также опасен, как и монстры, никакой роли не сыграл – держать оборону во дворце против летающих тварей было невозможно.
План был простой и незатейливый: используя всех, кого можно (всех солдат, магов, придворных и их отряд), они планировали прорваться с боем к входу в подземный туннель и покинуть город. Маги должны были обеспечить безопасный проход по этим катакомбам. В случае если проход будет завален, единственным верным решением станет попытка пробиваться к воротам города.
Отряду этот план не нравился.
- Я очень сомневаюсь, что местные вояки способны прорваться через монстров, - заявила Кора, - а про ранугарских магов вы итак наслышаны.
- Можешь остаться здесь, - предложил колдун, улыбаясь.
- Пойдем вместе со всеми, - сказал старик, - план так себе, но лучше тут ничего не придумаешь – разве что напасть на того, кто ими управляет, лишив командования.
Все посмотрели на него.
- Думаешь, получиться? – спросила Илана.
- Это еще большее безумие, - вставила Кора.
- Это самоубийство, - добавил Ралт.
- Подождите, - вмешался маг, - почему вы уверены, что мы вообще сможем его победить? Он полностью наполняет магией всех монстров, это очень могущественное существо. И с ним молчун.
- А если не мы, то кто? – ответила женщина, сняв шлем, понимая, что спор может продлиться долго, - чудовища вырезали целый город, и не думаю, что они остановятся. Можем попробовать им помешать.
- С каких пор мы стали великими спасителями мира? – возразил маг. - Сначала ведьма, потом письмо, а теперь ты предлагаешь попробовать уничтожить целую армию монстров и то, что ими руководит.
- С тех пор, как я вспомнила, кто я есть. А я паладин.
Аргумент был железным.
- Кора, возьми письмо и следуй со всеми. Ралт, маг, вы с нами?
- Я все еще служу волшебнице, - ответил наемник, - куда она - туда и я.
Некоторое время царило молчание, каждый взвешивал все за и против.
- С вами, думаю, будет безопаснее, - ответила Кора.
Илана уже разговаривала с Лордом насчет своего плана.
- Если вы выделите нам несколько солдат и магов, у нас появится шанс одержать победу, и тогда вы спокойно покинете город.
Энфор задумался. Сейчас каждый человек был на счету. Каждый меч, маг, и даже простой горожанин мог помочь им добраться до потайного хода. С другой стороны, эта небольшая группка уже доказала, что может справиться со сложным заданием. Одно присутствие паладина говорило о многом.
Из толпы придворных появился невысокий человек в красивом красном камзоле с белыми вышивками. С боку у него уже висел меч, в отличие от других придворных, он собирался участвовать в предстоящей попытке прорваться через монстров, а не наблюдать, ожидая, что со всей работой справятся солдаты.
- Меня зовут Ратриан, - представился он, - я хочу, чтобы мой личный охранник отправился с вами. Если у вас все получится – вы спасете нас всех. И даже город.
Илана кивнула.
- Можете выбрать несколько человек, но не из моей охраны, - добавил Лорд.
Старик подошел к ней и добавил:
- Выбери из тех, кто бился у входа во дворец. Они уже проверены.
Придворный улыбнулся.
- Мудрое решение. Надеюсь, мы еще встретимся.
К ним присоединился человек, который мало чем отличался от сотни других воинов. Незапоминающееся лицо, стандартное обмундирование. Только старик обратил внимание на то, что говорили глаза этого человека. Он был очень опасен.
Несмотря на приказ Лорда, капитан отряда, удерживавшего вход дворца, напрочь отказывался отправиться со своими людьми вместе с отрядом.
- Мы больше не хотим оказаться в кровавой бане без всяких шансов на выживание, - отрезал он, - и никакой приказ Лорда не заставит нас пойти на верную смерть.
- Тогда мы заберем у вас оружие и оставим здесь, - сказал Энфор.
- А вы попробуйте, - оскалился капитан, хватаясь за меч.
В разговор вмешалась Кора.
- Знаете, почему я отправляюсь с ними? – задала она риторический вопрос ему. - Потому что с ними безопаснее, чем идти с Лордом.
Многих это утверждение поставило в тупик, и все обратили внимание на слова волшебницы.
- Этот отряд прошел лес Шардонар. Несколько ночей там ночевал. Отбил все атаки монстров, и не потерял ни одного человека. Этот отряд обезвредил ведьму и ее монстров за пару минут. Этой ночью на них напал целый взвод солдат с магами. Как видите, все они целы и тут. И их план вполне осуществим.
Старик решил не поправлять насчет хохмача. Кора про него не знала. Но позицию она выбрала правильную. Теперь с ними по своей воле желало идти намного больше людей.
- Вы психи! – сказал маг, когда отряд, значительно увеличившийся в размерах, уже был сформирован.
- Ты с нами? – ухмыльнулась Кора.
Маг поморщился и ответил:
- Да.

VI

Сотни монстров окружили два силуэта. Перестав нападать и выполнять приказы, они ждали, что произойдет дальше. Хватка ослабла, и теперь они могли делать то, что хотели. Страх больше не властвовал над их разумом.
«Почему я должен помогать тебе?».
Голоса этих двух силуэтов не было слышно – они общались телепатически. Некоторые из тех тварей, что бродили тут, могли даже понять о чем этот разговор.
«Я спас твое тело от смерти».
«Почему я должен помогать тебе?».
«Твое тело умирало, и когда бы оно умерло, ты бы навсегда остался ничем в этом мире».
«Почему я должен помогать тебе?».
Монстры рядом почувствовали резкое изменение в настроении хозяина. Только одним желанием он мог уничтожить любого из них. И волны ярости, которые расходились от него, были не менее опасны. Этот разговор и присутствие второго странного существа, который не был монстром, могло многое изменить в их короткой жизни.
А затем те, кто могли, - увидели. Эти видения хозяин послал лишь одному. Но связанные разумом с ним тоже смогли увидеть те образы, которые он хотел показать.

В одном громадном лесу, на окраине мира, жил старый мудрый волшебник. Давным-давно он открыл секрет долгожительства, и теперь собирал мудрость, вдали от всех людей. Когда-то он состоял в совете Города магов и ему не были чужды проблемы королевств. Но миновали годы, и он выбрал другой путь – путь отшельника, покинувшего человеческое общество. Некоторые люди искали его, стараясь выведать знания, но в этом громадном лесу легко было скрыться. Рядом обитали эльфы, но они не тревожили тех, кто не тревожил их. Так годами волшебник совершенствовал свои силы и знания наедине с природой.
Но однажды все изменилось. Сначала соседние королевства затеяли войну друг с другом, и лес стал их полигоном. Отшельник ушел в самые дальние его части, куда воюющие не могли добраться. Но война обернулась новой стороной – некто, довольно могущественный, возвел в лесу свою цитадель. Тут же находились и его войска. Это не был обычный король или полководец – среди его войск были существа из других миров, его генералы были великими волшебниками, а сила его магии начала менять лес. Королевства вели войну против него, потому что он был очень опасен. Отшельник знал, чем это могло кончиться для королевств –армии, которые подчинялись этому человеку, могли напасть и одержать победу над многими.
Черная могущественная магия все больше и больше преображала лес. Эльфы, первые принявшие на себя этот удар, и начавшие войну – проиграли ее, и ушли в другие места. Они всегда считали, что если противника нельзя победить, то можно подождать, пока он состариться и умрет. Тем более, если их врагом был человек.
Но человеческие королевства ввязались в эту войну, потому что их дальнейшая жизнь зависела от судьбы этого могущественного человека и его армий.
Впервые за долгие годы отшельник решил изменить своему выбору. Он тоже решил вмешаться. Зло, источником которого был всего один человек, можно было остановить – остановив этого человека. Его способности были достаточно могущественны, чтобы повлиять на ход истории. Так отшельник впервые за многие годы вышел из тени деревьев и направился к замку, где, скорее всего, находился источник этой магии.
Чем ближе он подходил к замку, тем больше встречал патрулей и войск, отрядов разных армий. Война была в самом разгаре, и, похоже, союз королевств решил наступать первым. Он старался использовать силу как можно реже, чтобы не выдать себя. Поэтому приближаться к замку незаметным становилось все тяжелее и тяжелее. Но, в конце концов, настал день, когда лес открыл ему небольшую равнину, посреди которой высился замок. Опасная магия обрушила небо, и темные тучи сравнялись с высокими серыми башнями. Отшельник никогда не понимал, почему все эти злые колдуны предпочитали атрибутику темных цветов, угрозы, выбирали угрюмые постройки – возможно, чтобы напугать и отпугнуть людей.
Тут уже развернулось сражение. Довольно большая армия штурмовала замок. Но еще большая армия его обороняла. У нападающих не было шансов – против них использовали сильную магию, на них обрушивали огненные стрелы, молнии. Черные тени и какие-то неведомые существа, похожие на горгулий, пикировали на них сверху. Но они продолжали атаковать, и довольно успешно отражали контратаки армии замка. На их стороне тоже была магия, но более слабая, и намного меньше волшебников. Отшельник впервые видел такую армию – в его эпоху войны вели обычные воины с мечами и в доспехах. Тут же столкнулись две стороны, чьи солдаты были не только отлично подготовлены, но и использовали в бою волшебство. Взрывы огня, смертоносные зеленые туманы, стрелы, меняющие направления полета и взрывающиеся при столкновении с целью. Но, как бы ни были сильны нападающие, их было в разы меньше. Один за другим флаги с изображением черного дракона падали, а штурмующие уже переходили от атаки к обороне. Волшебник направился к их командованию, расположившемуся в тылу армии.
Став невидимым, он миновал небольшую охрану – четверых вооруженных солдат. Попав внутрь громадного шатра, он обнаружил, что там никого нет. Видимо, местный полководец оставил эту приманку для тех, кто решит атаковать голову армии. Отшельник не обнаружил ловушек. На картах изображался план боя. Внимательно его изучив, старый волшебник понял, что сражение шло именно таким образом, как было спланировано здесь: армия – около десяти тысяч солдат - шла на верную гибель. Это был отвлекающий маневр. Но что крылось за ним, на картах не было показано.
Волшебник вышел из шатра и наблюдал, как бой продолжает развиваться согласно плану. Армия «черных драконов» отступала, выманивая из замка силы врага. А выманив, вновь нападала, используя уловки и магию. И не без результатов. Они планировали проделать это еще несколько раз, самыми разными способами, заставив, наконец, покинуть замок почти всю армию колдуна.
Отшельнику нужно было проникнуть в замок, но сделать это там, где шел бой, он не мог. Даже его невидимость была бы раскрыта, как только бы он приблизился к замку. Но ему нужно было не так много времени, чтобы потом пробраться внутрь. Отразить нападение летающих существ он сумел бы без проблем. Как и отбить все атаки магией, которые использовались небольшой группой колдунов на стенах, чтобы предотвратить воздушные проникновения внутрь.
Обходя сражение стороной, волшебник приблизился к замку на расстояние сто метров. Высокие каменные стены с этой стороны не осаждались, и на них было не так много охраны, которая могла заметить его. Все еще оставаясь невидимым для глаз, волшебник начал быстро взлетать, направляясь к стене.
Он был уже очень близко, когда произошел взрыв.
Волшебник не был готов к этому. В одно мгновение он сделался видимым, вокруг него вспыхнули десятки защит.
Замок взорвался изнутри, гигантская волна магии рушила все на своем пути. Испепеляла живых, разрывала стены на куски. Все, кто был на стенах, погибли. Эта магия с легкостью разрушила все защиты отшельника, и с силой подбросила того в воздух, пронизывая тело и пытаясь уничтожить. Произнося одно заклинание за другим, стремясь защититься, он видел, как эта волна испепелила обе армии, и начала разрушать лес. Ему удалось остановить часть той магии, что уже впилась в его тело и начала его терзать.
Он упал на землю, пронзенный болью, оставшаяся магия впиталась в тело и начала его уничтожать. Уже теряя сознание, старый волшебник успел применить одно из самых могущественных заклинаний, которое могло спасти ему жизнь. Он не был уверен, что спасется. Но если бы он знал, каким он станет, если выживет, - никогда бы в жизни не применил его.
Десятки проклятий поселились в его теле, меняя его до неузнаваемости. Они проникли в мозг и наполнили его видениями и болью. Его кости ломались и восстанавливались каждые несколько минут, делая его каждый раз другим. Он пытался все это остановить – но никак не мог. Казалось, прошла вечность, прежде чем он смог овладеть своим телом. Боль продолжала его терзать, и вновь проклятие овладевало его волей, заставляло метаться и кричать от боли.
В плену темных видений он находился очень долго. Овладев ненадолго своим телом, он покинул руины, спрятавшись в лесу. Но чем дальше он уходил от руин, тем сильнее болели раны – магия, оставшаяся на месте взрыва, входила в резонанс с магией, поселившейся в его теле, влияя на него, но смягчая боль. И он вновь возвращался, и черное волшебство опять выворачивало его тело наизнанку, чтобы убить, а затем оживить снова. Сумасшедший не может помнить, в какой момент он сошел с ума. Эти бесконечные мучения полностью исказили его разум, лишили памяти и самого себя.
Так шли годы, прежде чем он стал тем, кого называли хозяином. Гонимый болью и видениями, он уже помнил лишь образы своей старой жизни – совсем другого существа, которого он больше не знал и не узнавал в себе. Магия руин преобразила лес, она меняла местных животных, одних убивая, другим же даруя силу. Таким же стал и он – опасным чудовищем, источником смертельной магии, способной за одну секунду уничтожить любое существо. Но воспоминания о последних своих днях человеком все еще терзали его, он искал тех, из-за кого стал таким – чтобы, найдя их, заставить мучиться, пережить все то, что пережил он.

Видения, наполненные болью, прекратились. Существо в балахоне, казалось, задумалось.
«Почему я должен помогать тебе?» - спросило оно.
И магия хозяина разверзлась, обрушившись на него.

Оффлайн LevAle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Убить Героя
« Ответ #59 : 21 Июнь 2011, 18:33:10 »
VII

Первой шла женщина-паладин. Вместе с магом и Уртеном, тем самым воином, который был личным охранником придворного, они были клином, который вошел в армию монстров и с легкостью стал двигаться, убивая одного за другим. Тыл прикрывали Старик, Кора и Ралт. Все остальные добровольцы во главе с Капитаном следили за нападением по бокам. Помощников с ними отправилось довольно много – десять человек. После того, как Кора сообщила об их потенциале, к ним уже по собственной воле присоединялись воины.
Их отряд покинул дворец последним, дав всей армии монстров увязаться за громадным скоплением обитателей дворца и их охраной. Завязался нешуточный бой, и только когда армии Лорда удалось отбить первую волну нападавших и начать двигаться в ту сторону города, где находился подземный ход, Илана скомандовала начать их собственную вылазку. Они двигались намного быстрее, чем всё то скопление, которое вышло первым. А когда монстры поняли, что их группа намного опаснее – количество нападений значительно уменьшилось, и их продвижение по городу значительно ускорилось.
- А может, теперь свернем в сторону потайного хода? – предложил Маг- то ли в шутку, то ли серьезно.
- У нас другие планы, - ответила ему кратко Илана, завернув в небольшой узкий проулок, где они сгруппировались.
- Покончить жизнь самоубийством, - добавил Ралт.
Они приблизительно знали, в каком направлении идти - глава монстров вместе с молчуном на момент, когда они покидали дворец, стояли в одном месте, не двигаясь, уже более получаса. Не понятно, что они там делали, но нужно было пользоваться ситуацией. И, начертив план движения, не дожидаясь, когда эти двое покинут свое текущее местопребывание, отряд двинулся туда. Монстров больше не становилось – видимо, они сильно увлеклись той армией, которая покинула дворец раньше их отряда. До цели оставалось еще довольно далеко.
Осторожно спустившись с крыши, капитан был немного удивлен.
- Впереди кто-то тоже сражается с монстрами. И довольно успешно.
- Движемся им навстречу, - скомандовала паладин, и они покинули переулок. Небольшой отдых оказался очень кстати перед боем.
На эту группу монстры насели всем скопищем. Старик сразу подметил, что часть чудовищ при этом нападает на других монстров, а когда они приблизились довольно близко – то поняли, почему.
Впереди отряда, чуть больше их собственного, шла Эвира – та самая ведьма, на которую охотилась Кора. И, похоже, она тоже заметила их. Еще больше они удивились, обнаружив рядом с ней их эльфа и того самого странного незнакомца, который подходил к ним в гостинице и предлагал свою помощь. Маг же про себя подметил наличие красных шарфов на некоторых из воинов.
Часть тварей, окружавших ту группу, сразу кинулась в сторону Коры, полностью игнорируя остальных.

Они находились в небольшом переулке, вход в который сейчас охраняли добровольцы и пара «красных шарфов». Все остальные собрались в круг и беседовали.
- Я Феден, глава нашей… группы, - представился уже пожилой мужчина. О том, что он маг, они поняли, когда он попытался их убить быстро и эффективно – молнии могли бы быть эффективны, если бы не Кора и маг, - и я не собираюсь отдавать вам ведьму – она нужна нам, чтобы добраться до выхода из города.
- У нас немного другой план, - сказала Илана, - мы собираемся отрубить голову чудовищам, уничтожив того, кто ими руководит.
После небольшой паузы старый маг решил ответить:
- Вы серьезно?
Паладин кивнула.
- Мы вполне можем справиться, особенно если вы поможете – шансов будет больше.
В разговор вмешалась Эвира.
- Хорошая идея. Феден, ты видел, что я могу руководить несколькими монстрами. Точно также сейчас кто-то руководит всеми остальными. Если его не станет, монстры останутся без командования, и уже не будут представлять столь сильной угрозы. Я даже думаю, что им не будет смысла нападать на людей, и они вернуться в лес.
- А какой нам смысл лишний раз рисковать? – Спросил полуэльф. - Мы можем спокойно покинуть город и все.
Эвира уже не слушала его.
- Я готова вам помочь. Но вы пообещаете, что избавите меня от нее. - И ткнула пальцем в Кору.
- Да как ты смеешь! – закричала Кора. - Ты – преступница! И должна предстать перед судом за свои действия!
Эвира посмотрела в глаза столичной волшебницы:
- На других условиях я не помогу вам.
- Эвира, не тебе решать, будем мы им помогать или нет, - вмешался Феден.
- Феден, - сделав очень серьезное лицо и поправив свои растрепавшиеся каштановые волосы, она заговорила, - ты хочешь выбраться из города, и чтобы я помогала вам. Но я часть своей жизни потратила на то, чтобы изучить этих монстров и найти источник их силы. Несколько лет назад я подтвердила легенды о существовании некоего существа, хозяина леса, который управляет всеми монстрами и создает их. Это очень древнее существо, как и откуда оно появилось, точно неизвестно - есть лишь догадки. Но века оно не покидало своего леса, а теперь вот напало на город. Это либо совпадение, либо что-то изменилось. В любом случае, я хочу его увидеть и посмотреть, как оно использует свою силу, понять ее. Я не могу вот так отказаться от этого шанса. Я готова поставить на кон свою жизнь, если ты, Феден, представишь мне шанс приблизиться к нему и исследовать. Месяцами я отыскивала в лесу следы его магии, изучая каждое его воздействие, каждый метод мутации, который он использовал на других монстров. Мне нужно понять, как работает его магия. Это смысл всей моей жизни. Я не могу отказаться от такого шанса!
Старый маг нахмурился.
- Я же тебе говорил, что она свихнулась, - прокомментировал полуэльф.
Илана внимательно посмотрела на ведьму и ответила:
- Хорошо, Кора тебя не тронет. - И, повернувшись к столичной волшебнице, ответила до того, как та начала возмущаться. - Думаю, сотни тысяч жизней, которые она спасет помогая нам, полностью компенсирует и оправдает пару ее убийств, которые она совершила случайно. Если у тебя есть какие-то претензии и вопросы, то решим их, когда закончим.
Волшебница промолчала.

VIII

Они были все ближе и ближе к цели. К их удивлению, монстров становилось все меньше и меньше.
- Илана, я хочу поговорить с тобой. – Тихо произнесла Кора.
Пропустив вперед остальных, паладин спросила:
- Это не может подождать?
- Нет, я не знаю, чем закончится этот бой.
- Хорошо. Говори, - она приказала остальным остановиться.
- Наедине, лично.
Раздраженно махнув остальным рукой, чтобы они не подходили, она готова была слушать. Вокруг них возник полупрозрачный купол.
- Это чтобы не услышали.
Женщина кивнула и волшебница начала свою речь:
- На самом деле все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, я столичная волшебница. Одна из влиятельных волшебниц нашего союза придворных магов. В столице не все так просто – и грядут очень большие перемены. Очень большие, - она выделила эти слова. – Все тут измениться. На кону много невинных жизней. Не хочу вдаваться в детали. Маги отправили меня сюда для того, чтобы я доставила им Эвиру. Но вовсе не для суда. У нее невероятные способности – она просто чудо. Около года назад один из наших приезжал к ней и предлагал всё, что она только пожелает, лишь бы она приехала к нам, и поделилась хотя бы частью знаний. Эвира отказалась, и я понимаю почему – для нее исследования, эти монстры, превыше всего. Если бы она не была одержима ими, то не достигла бы таких успехов. Но близятся другие времена, и у нас уже нет выбора – нам нужны ее знания любой ценой, если мы хотим предотвратить то, что может случиться.
Паладин внимательно слушала.
- Эвира нужна нашим магам. В столице никто не собирается ее судить, сажать за решетку. Нам нужны ее знания, и если она сможет нам помочь, то и способности. Мы пошли на вынужденные меры, лишь бы доставить ее в столицу.
- А вы не подумали, что она просто откажется вам помогать, если вы ее будете заставлять?
- Мы уже продумали цепочку аргументов и действий, думаю, она бы согласилась.
- Почему же вы их не применили к ней там, в лесу?
- Все придворные маги не могут приехать и просить ее о помощи. Поэтому решили, что наиболее эффективно будет доставить ее в столицу любым образом, а там уже работать с ней. И все равно шанс есть, что она не согласиться, и придется ее отпустить.
Волшебница вздохнула.
- Мне уже так надоело играть эту роль строгого служителя закона. Но мы не можем раскрывать наши планы – это слишком опасно, от этого многое зависит. Ты можешь мне пообещать, что если со мной что-то случиться, ты доставишь ее в столицу к магам?
- Ты нам уже не первый раз врешь, поэтому я не могу тебе ничего обещать, - ответила паладин, и, покинув магическое поле, направилась к остальным.

IX

Монстры полностью пропали, и Капитан, вернувшись из разведки, сообщил:
- Он стоит там сам. Похоже, он догадывается о нашем приходе. Возможно, это ловушка, но монстров вокруг нет.
- Хорошо, действуем по плану, - сказала паладин, и они начали.
Маги сплели очень сложное многоступенчатое заклинание. Эвира вплела туда особое заклинание, которое преобразовывало всю атакующую энергию в ту форму магии, которую излучал сам хозяин. Тем самым оно должно было скрыть свои намерения, пройдя его защиты, словно с ним пытался общаться один из монстров. Маг и Кора сплели ударную часть заклинания. По их утверждениям, заклинание било на всех уровнях – проявляя себя и в духовной, и в физической сфере.
- В королевстве может быть один или два мага смогли бы выжить после такого удара, - прокомментировала она. - Ваш маг обладает колоссальной энергией, - сделала волшебница комплимент, - заклинание имеет силу, как будто над ним работало около тридцати столичных боевых магов. Но не факт, что при этом они бы его смогли удержать и не распылить до применения.
Феден использовал свою часть заклинания для активации и уничтожения стандартных и нестандартных магических защит. Легкие щупальца должны были мгновенно дать ему понять, что использует монстр, и быстро применить сокрушающее слово для активации нужного типа удара.
Они вышли из переулка и двинулись по направлению к монстру. Первой шла паладин, а за ней отряд Капитана. Остальные готовились напасть с других сторон.
Но этого не понадобилось.
Раздался гул и взрыв – маги применили заклинание, небольшой побочный эффект заставил вспыхнуть дома на его пути. А затем заклинание столкнулось с хозяином. Оно сбило его с ног, и тот упал. В него полетели стрелы, а воины накинулись на остатки, рубя оружием.
Бой был окончен. Монстров все также не было.
- Победили, - сказал старик, - хорошо. Осталось мелочи – перебить и выгнать монстров из города. Но это уже не наша забота.
Илана кивнула, согласившись.
Маг и Эвира сидели и изучали остатки. Оба направили на них магию и изучали.
- Невероятно! – воскликнула она.
- Ага, - менее радостно согласился маг.
- В чем дело? – спросил Феден.
К ним подошел Джо.
- Илана, иди к нам, - прокричал маг. Его уже начинали раздражать их секреты. Тем более прослушать их он мог в любой момент.
Когда собрались все вместе, ведьма заговорила. Ее лицо сияло.
- Не знаю, откуда вообще взялась магия такого рода. В этом существе живет проклятие. И не одно. Оно питает его и делает бессмертным.
- Мы его не убили? – перебил ее старик.
- Нет, - ответил маг, - его нельзя убить, пока не будет уничтожена его духовная составляющая. Точнее, как сказала Эвира, те проклятия, из которых он состоит.
- Эти проклятия – результат взаимодействия очень могущественных магий, возможно артефактов, возможно, какого-то могущественного существа не из нашего мира. Может быть, это проклятие одного из черных властелинов, - никто не понимал, почему она находится в таком восторге. - Это просто невероятно! Каким-то образом они все соединились в одном существе и полностью поработили его. Однако, они же защищают его и не дают умереть. Благодаря им, он владеет магией, которой никто в этом мире не владеет.
- То есть, вы хотите сказать, что он все еще жив? – поморщился Джо.
Но ведьма проигнорировала его вопрос.
- Вбирая энергию, он преобразует ее в совсем другую форму. Когда же он ее использует – то получает совсем иной эффект, чем обычно получают маги. Вероятность возникновения такого просто ничтожно мала! Мои методы - просто детские игрушки, по сравнению с тем, что делает он!
- Мы можем его как-то убить? – обратился старик к магу, понимая, что ведьма не даст ему вразумительный ответ.
- Нет, - ответила за него Кора, - для этого нужно избавиться от проклятий – для этого нужно время и непрерывное воздействие удерживающей атакующей магии. Нас четверых здесь, посреди города монстров, не хватит. Местные маги нам не помогут – они слишком слабые, - сразу же ответила она на вопрос, который мог последовать. Нам вообще повезло, что мы вывели его из строя. Но вскоре он опять восстановится, если мы не применим заклинание, примерно такое же по силе.
- И что мы будем делать? – спросил полуэльф, на всякий случай воткнув  в монстра один из своих кинжалов, - по-моему, он не дышит.
Но ответ они дать не успели. Словно из ниоткуда, спрыгнув с крыши одного из домов, появилась маленькая девушка с двумя мечами. Она быстро приближалась к отряду, и не знавшие ее, выхватили оружие.
- Сюда мчится орава летающих, прыгающих и просто гигантских монстров, - затараторила Кошка, - вы попали в засаду.