Автор Тема: Корректор.  (Прочитано 2502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Корректор.
« : 30 Январь 2012, 09:17:32 »
 Селина подошла к одноэтажному зданию из красного кирпича. Рядом с дверью висела большая  черная табличка, серебристая надпись на которой гласила: “Магический салон Хиш Калиба”. Девушка усмехнулась и, открыв дверь, зашла в помещение.
  В небольшой приемной за стильным пластиковым столом сидела блондинистая девушка-секретарша. Увидав посетительницу, блондинка встрепенулась, захлопала глазами и с широкой улыбкой вскочила из-за стола.
- Приветствуем вас в нашем салоне, - прочирикала она. – Мы предоставляем широкий спектр услуг…
- Стоп, стоп, стоп! – прервала ее Селина и тряхнула пышными рыжими волосами. – Я в курсе, какие услуги вы предоставляете. Иначе не пришла бы сюда.
- Вот и отлично! – обрадовалась секретарша. – Если вам нужна помощь Хиш Калиба, он как раз сейчас не занят, - и уже тихо, словно по секрету добавила: - Он настоящий Магрибский колдун!
- Ну что же, тогда с удовольствием с ним побеседую, - Селина с хитринкой подмигнула блондинке и, резко открыв дверь в кабинет колдуна, вошла.
 Комната представляла  собой безвкусную имитацию мрачной атмосферы, которая, по мнению Селины, могла впечатлить только очень эмоционально неустойчивых личностей. На черных обоях с частыми вкраплениями серебристых звездочек висели африканские и японские маски, различные сертификаты в массивных рамах и выполненные под старину светильники.
  За массивным столом сидел толстый лысый мужчина средних лет. Одутловатые щеки с ярко выраженным румянцем и мешки под глазами придавали его лицу нездоровый вид. На столе находилась стандартная атрибутика большинства магических салонов: толстая книга с пентаграммой на обложке, человеческий череп, хрустальный шар и позолоченный подсвечник.
 Селина, не спрашивая разрешения, подошла к столу и уселась на стул напротив мужчины.
- Знаете, - бесцеремонно сказала она, - а я по-другому представляла себе Магрибских колдунов. Вы даже на араба не похожи. Вы похожи на обожравшуюся комаров жабу.
 В одно мгновение румянец на щеках мужчины стал пурпурным.
- Что-о-о?! – поднимаясь из-за стола, взревел он.
- А ну сядь! – стальным голосом рявкнула Селина так, что Хиш Калиб рухнул обратно в кресло.
 Девушка закинула ногу за ногу, скрестила руки на груди и откинулась на спинку стула.
- Для начала представлюсь, - нахмурив брови, сказала она. – Меня зовут Селина, но в узких кругах меня называют Рыжая ведьма.
- И что теперь? – с одышкой произнес немного пришедший в себя Хиш Калиб. – Мне наплевать, как вас… как тебя называют. Я не имею дела с такими наглыми особами.
 Селина пожала плечами и усмехнулась.
- Мне казалось, - сказала девушка, - что тебе, мерзавец, будет интересно узнать имя той, что тебя прикончит.
- Ты это о чем? – насторожился Хиш Калиб.
- Я объясню, - почти ласково ответила Селина. – Мне, в общем-то, наплевать, что творится в таких магических салонах, как этот, пока так называемые колдуны и экстрасенсы не переходят запретной черты. Я корректирую действия таких моральных уродов, как ты. Если они переходят границы дозволенного, мне приходится их уничтожать. Я узнала что ты, мразь, не имея никаких магических способностей, взялся лечить больную раком женщину. Она доверилась тебе и даже отказалась от операции, которая могла ее спасти. Конечно, женщина умерла, ведь ты никакой не целитель.
- Я сейчас возьму тебя за шкирку и выкину вон! – сквозь зубы процедил Хиш Калиб.
- Нет, тварь, - спокойно сказала Селина, - ты этого не сделаешь. Потому что прямо сейчас вытащишь из второго ящика стола карандаш и воткнешь его себе в ухо. При этом ты не проронишь ни звука. Ну же, приступай.
 Лицо Хиш Калиба напряглось. Глаза округлились так, словно вот-вот выскочат из орбит. Губы задрожали. Рука лжеколдуна дернулась и потянулась к ящику стола. Она как будто действовала отдельно от тела. Нащупав в ящике карандаш, Хиш Калиб поднес его отточенным концом к уху. Теперь не только щеки, но и все лицо стало пунцовым. Было видно, что Хиш Калиб пытается сопротивляться своим странным действиям, но тщетно. Лжеколдун вставил карандаш в ухо так, чтобы он держался без помощи руки, размахнулся и с силой ударил ладонью по тупому его концу. На мгновение лицо Хиш Калиба исказила гримаса боли. Его тело затряслось в предсмертной агонии и скоро обмякло. Из уха, в котором торчал кончик карандаша, потекла тонкая струйка крови.
 Селина поднялась со стула и глубоко вздохнула.
- Когда же вы, сволочи, переведетесь? – с печалью в голосе прошептала она.
 Выйдя из кабинета, Селина обратилась к блондинке:
- Через полчаса вы позвоните в полицию и скажете, что Хиш Калиб покончил с собой. Сами в кабинет не входите. Меня вы никогда не видели.
- Конечно, - весело сказала секретарша. – Я сделаю все, как вы сказали. А вас я никогда не видела. Заходите еще в наш салон. Мы предоставляем широкий спектр услуг, таких, как приворот, диагностика и лечение…
 Что дальше говорила блондинка, Селина не слышала. Она вышла из салона и с грохотом захлопнула дверь.

« Последнее редактирование: 30 Январь 2012, 10:09:47 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #1 : 30 Январь 2012, 09:54:19 »
Комната представляла из себя безвкусную имитацию мрачной атмосферы, которая, по мнению Селины, могла впечатлить только очень эмоционально неустойчивых личностей. - лучше "представляла собой".

Селина, не спрашивая разрешения, подошла к столу и уселась на стул напротив мужчины. - не хватает.

Я корректирую действия, таких моральных уродов, как ты.  - лишняя.

Она доверилась тебе, и даже отказалась от операции, которая могла ее спасти. - лишняя.

Ну же, приступай. - не хватает.

клаааааасс!!!!!!!! мне безумно понравилось! а это рассказ или законченное произведение? мне почудился намек на продолжение)
и кстати, не могла не заметить - ошибок о-о-очень мало! поздравляю)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #2 : 30 Январь 2012, 10:14:22 »
Большое спасибо Ryuzaki! ошибки исправил.
Я писал это как рассказ, но когда дописал, у меня и правда возникла мысль, что можно из него сделать что-то крупное. Буду над этим думать.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #3 : 30 Январь 2012, 11:56:29 »
Супер, мне очень понравилось)
Аж передернуло, когда он "размахнулся и с силой ударил ладонью по тупому его концу".
Это, конечно, жестоко, но я, наверное, соглашусь с Селиной. Слишком много развелось шарлатанов, которые берут на себя больше, чем могут осилить.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #4 : 30 Январь 2012, 14:41:18 »
Спасибо Dolly Do!
///Слишком много развелось шарлатанов, которые берут на себя больше, чем могут осилить.///
Если бы они вообще могли бы что-то осилить?!

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #5 : 30 Январь 2012, 17:40:40 »
Ну, думаю, есть люди со способностями свыше, которые могут как-то помочь, облегчить боль и все такое.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #6 : 30 Январь 2012, 23:36:27 »
На четвертом абзаце стало понятно, что кое-кто умрет.
"Девушка закинула ногу за ногу, скрестила руки на груди и откинулась на спинку стула."
Это оборонительная поза не очень сочетается с намерениями девушки.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #7 : 01 Февраль 2012, 07:31:41 »
///"Девушка закинула ногу за ногу, скрестила руки на груди и откинулась на спинку стула."
Это оборонительная поза не очень сочетается с намерениями девушки.///
Думаю, так сидеть можно по разным причинам.
Спасибо Мыfь!

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #8 : 01 Февраль 2012, 07:35:11 »
 :good: :good: :good:
так им и надо. этим шарлатанам)) хотя буть я коректором, он бы одним карандашом не отделался бы)) >:D >:D :crazy:
я вернулся)

Оффлайн Я Колоколов

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-1
  • читатель
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #9 : 18 Март 2012, 14:15:05 »
Юморной рассказик. Лишних деталей многовато, из-за чего возникает ощущение стилистической неоднородности, что есть нехорошо)
 :читаю:
Ян Парандовский: "чертой, присущей всем людям, является потребность выразить в слове всякое явление жизни и тесно связанную с этим потребность выразить самого себя"...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #10 : 19 Март 2012, 12:04:58 »
Спасибо Я Колоколов! То, что лишних деталей многовато, Вы, пожалуй, правы. Вот только что в рассказе юморного?

Оффлайн Я Колоколов

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-1
  • читатель
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #11 : 19 Март 2012, 13:09:52 »
Черный юмор. Анекдот для примера. Растерянный мужчина бегает на площади и взволнованно спрашивает у прохожих не видели ли они маленькую девочку в беленьком платьице, с большим бантом и с голубыми глазками ... в конце-концов один высокий мрачный человек протягивает папаше свою ладонь (тут рассказчик должен ткнуть собеседнику свою, сложенную горстью) и спрашивает: "Эти"? Можно еще кинофильм Хичкока вспомнить, где герою отрезали по пальцу, когда он не выполнял договор о бросании курить))).
Все в начале идет ОЧЕНЬ правдоподобно, потом натуралистическая сцена убиения с особой жестокостью. Типичный черный юмор. Мораль в конце и сценка с секретаршей там же - эффект несколько сглаживают.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 13:11:16 от Я Колоколов »
Ян Парандовский: "чертой, присущей всем людям, является потребность выразить в слове всякое явление жизни и тесно связанную с этим потребность выразить самого себя"...

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #12 : 19 Март 2012, 14:24:11 »
Можно еще кинофильм Хичкока вспомнить, где герою отрезали по пальцу, когда он не выполнял договор о бросании курить))).
а разве это не рассказ Кинга "Корпорация "Бросайте курить"? там жену героя током били... а мизинцы резали жене друга...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Я Колоколов

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +1/-1
  • читатель
    • Просмотр профиля
Re: Корректор.
« Ответ #13 : 19 Март 2012, 17:17:48 »
Угу. не читал) а кинофильм видел.... давно и перепутал пальцы.
Кстати щас "Темную башню" перечитываю)))
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 17:20:16 от Я Колоколов »
Ян Парандовский: "чертой, присущей всем людям, является потребность выразить в слове всякое явление жизни и тесно связанную с этим потребность выразить самого себя"...