Автор Тема: Косу заплети и дома сиди.  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Косу заплети и дома сиди.
« : 13 Май 2010, 17:15:44 »
          Сердце колотится, как она когда-то в животе: бум, бум, бум… Я встала у дверей в полной уверенности, что не посмеет, не посмеет меня дочь ослушаться.  А та носится по квартире, только волосы развиваются в разные стороны. "Косу заплети и дома сиди, куда собралась, на ночь глядя?" Глазами ошпарила, меня оттолкнула и выскочила. Посмела... Только дверью хлопнула. Я аж задохнулась от такой наглости. В комнату ее зашла, учебники на полу валяются, видно, в спешке уронила. Подняла их. Вот тебе и физика, вот тебе и химия.  На диванчик прилегла, в подушку ее уткнулась - только запах родной немного успокоил. И вспомнилось, как первый раз принесли   мне  её  в роддоме. Маленькую куколку, золотой мой подсолнушек.  Как росла, как  в первый класс с большим букетом георгинов провожала её… Первые слёзы, последние двойки, бесконечные  наши  признания в любви друг другу.  Сердце наполнилось нежностью, которая стала   постепенно перерастать  в глухую досаду: "Букеты с георгинами ей , паршивка такая. Туфли - не туфли ей, сумка - не сумка. Всё для неё, себя  забыла. В клубе ночном, небось, отрывается. Весело ей, дрянь такая!  Ещё характер свой показывает. Зачем ей мать-то теперь?"    Мысли смешивались и путались,  до утра.   То любила её, то плакала.  Рассвет  всколыхнул занавеску. Разбитая  и  забытая  подошла к окну и... Они сидят на лавочке, прильнули друг к другу и только дворник  - ширк, ширк… Я смотрю на неё с болью в сердце "Господи ,подсолнушек ты мой дорогой!  Небось, всю ночь просидели, замерзли". Окно открыла: "Наташа,  утро уже .  Идите завтракать"  Глаза подняла на меня, полные слёз и любви. Только двери в подъезде хлопнули, сейчас прибегут. Пойду ставить чайник...

Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #1 : 13 Май 2010, 17:22:45 »
А мне почему-то казалось, что дочь вернется сразу.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #2 : 13 Май 2010, 21:23:52 »
    Почему  же она должна была вернуться сразу ? Такой возраст ,когда мама уже не авторитет,да еще ,когда сердечко трепещет от любви .Зачем мама ? Почему мама ? Когда есть только ОН... А мама всегда поймет и простит ...потом.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #3 : 13 Май 2010, 22:59:36 »
Хорошая зарисовочка... мне понравилось. И не важно тут вернётся или нет, хорошо описаны именно переживания матери, воспоминания, ностальгия...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #4 : 14 Май 2010, 00:15:26 »
Спасибо.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #5 : 14 Май 2010, 08:58:30 »
Есть дочери сильно привязанные к матерям, чувствующие на расстоянии материнские мучения. Самое начало Вашего текста мне и дала возможность сделать такое предположение.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #6 : 14 Май 2010, 09:13:38 »
severina!
Очень неплохая зарисовка. Ещё бы самую чуточку и переросло бы в миниатюру. Метания матери прописаны тщательно. Правда, в столкновение любви и обиды можно было подбавить красок, чтобы получилось нечто более острое. Правда, это моё чистое ИМХО. Но и в представленном виде - неплохая заготовка для вставки в рассказ. А что? Начало-то положено... Может, попробуете развить?

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #7 : 14 Май 2010, 17:13:53 »
 Спасибо,за отзыв.Но развивать уже не хочеться .Все ,что хотела -сказала. И ,вообще, переделывать или дописывать  готовые работы- только портить.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #8 : 14 Май 2010, 20:46:18 »
Согласен с Ершом =) Я не считаю подобные работы готовыми, они слишком малы и не дотягивают ни до чего.
Я не спорю, написано хорошо и красиво...но... это всё равно что называть стихом четверостишье =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #9 : 14 Май 2010, 21:29:59 »
Соглашусь с Ершом и Крайсли.
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #10 : 14 Май 2010, 21:45:43 »
 Ребята ,я с вами согласна и понимаю. Но я не люблю писать длинные новеллы. Если короткий рассказ чем -то зацепил ,значит  мне удалось сказать то ,что я хотела. Если нет ,то  значит у меня не получилось . Будем учиться дальше.
Не падайте лицом в грязь...

Оффлайн Нежная Королева

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Косу заплети и дома сиди.
« Ответ #11 : 15 Май 2010, 01:03:54 »
А мне кажется, что больше не надо ничего говорить. Зачем утяжелять?  Инцидент исчерпана.
 А дальше будет новый сюжет. )))