Автор Тема: У края черной полосы  (Прочитано 1533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юджин.К

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Зри в Корень!
    • Просмотр профиля
У края черной полосы
« : 03 Апрель 2016, 08:34:41 »
Когда на Северную Дакоту опускается ночь и почерневшее небо серебрится мириадами звезд, все вокруг меняется, и мир начинает словно жить другой жизнью, полной призрачных теней и таинственных звуков.

Желто-белый диск луны блуждает среди мерцающих звезд и неяркий свет  этого "ночного странника" отражается от снежного покрова бескрайних степей и замерзших озер этого, казалось бы дикого нетронутого уголка вселенной.

Асфальт черным ковром стелется среди снежных равнин, словно приглашая прогуляться самого дьявола в этом ночном мире.

Все вокруг замерло в ожидании чего-то, что обязательно должно произойти, в определенное время и в определенном месте дикого уснувшего края.

В свете полной луны, на  растрескавшийся от морозов асфальт легла неясная тень и тут же замерла. Вскоре тень пошевелилась и чуть сместилась к центру дороги вновь замерев словно вслушиваясь в тишину.

Молодая самка оленя выгнула шею и кончики ее ушей задрожали в попытке определить источник странного и непонятного шума доносившегося издали. Зима выдалась на редкость морозная, и смерзшийся снег не давал возможность добывать достаточно пропитания себе и новорожденному олененку прятавшемуся неподалеку в колючих зарослях. Самка слышала все нарастающий шум, но ее инстинкты были слепы к неясной неопределимой угрозе. Вскоре мощный свет мчащегося грузовика осветил ту часть дороги, где замерла олениха пытаясь определить стоит прятаться или нет. Две ярких фары слепили  животного, и оно словно зачарованное бесстрастно глядело в глаза приближающейся смерти.

Мощный удар отбросил самку на двадцать метров, и она перевернувшись в воздухе рухнула на обледеневшую обочину. Олениха быстро вскочила на ноги и бросилась к лесу волоча за собой дымящиеся на морозе  внутренности. Но уже через секунду ноги ее подкосились и она свалилась замертво не издав ни звука.

 

Зеленые и красные цифры видны были за два километра и выглядели как размазанные пятна света. Различить их было возможно не более чем с пятисот метров.

Гарри сбросил скорость и включил поворотник.

-Что за чертовщина! - Выругался он осипшим от курения голосом и с силой шмякнул ладонью по рулевому колесу.

-Что ни день, то цена на дизель вверх скачет. Куда смотрят эти ублюдки из профсоюзов? Даром что дыры в штанах просиживают. Все надоело. Продам тягач и к черту на ферму уеду. Буду свиней разводить-все лучше чем своим задом зарабатывать на жизнь.

Продолжая ругаться и разбрызгивать слюну по салону собственного тягача, Гарри въехал на заправочную станцию и остановился у дизельного насоса поближе к входу на трак стоп чтобы не бегать по чем зря по морозу. А мороз стоял тот еще. Бортовой компьютер светился дигитальным экраном на котором красовались зеленые злобные цифры: -31с. Но любому было ясно, что из-за сильного ветра температура ощущается на все 40с а то и больше.

Гарри натянул на себя меховую куртку, надвинул на уши вязанную шапку и нехотя выполз на улицу.

-Номер тягача? -Спросила очень упитанная заправщица, у которой на груди необъятных размеров, затерялась табличка с надписью: "Менеджер "

-Сто восемь, -буркнул Гарри и протянул менеджеру свою карточку по которой ему заливали солярку.

-Водительский код? -Продолжала спрашивать женщина одновременно снимая с карточки данные.

-Такой же...

-Какой такой же? -Удивленно выпучив глаза переспросила полная леди, искренне не понимая о чем идет речь.

-Сто восемь...Какой еще? -Снова просипел Гарри теряя терпение.

-Километраж?

-Напишите все нули...

-Как это все нули? Мне необходимо заполнить графы. Вы что же не знаете километраж вашего грузовика?

-Ок. Напишите один миллион. Так вас устроит?

-Миллион... это много, -задумчиво проговорила дама и ее рука зависла над клавиатурой...

-А это сколько нулей? -Ничуть не смутившись спросила менеджер.

Гарри стянул с себя шапку и тихо выматерился. Он искоса взглянул на женщину, вытер вспотевший лоб и пробормотал:

-Шесть, красавица, шесть нулей...

Солярка текла медленно и походила больше на машинное масло а не на топливо. Гарри на собственном опыте знал, что в такой мороз солярка может замерзнуть и тогда вызывай техпомощь.

Но в Северной Дакоте в дизель добавляли специальные жидкости для предотвращения загустения, хотя иногда и этого было недостаточно.

Наконец баки были заполнены до отказа и Гарри вернулся на трак-стоп, чтобы получить квитанцию и заодно прикупить кое- чего из еды.

Когда он выходил сжимая в одной руке полулитровый пластиковый стакан с кофе, а в другой кулек с продуктами, к нему резво шмыгнула молоденькая девчушка, лет двадцати  в черной вязанной шапочке и в огромных круглых очках.

-Вы в какую сторону едете? -Жалобно проскулила она и вопросительно уставилась на дальнобойщика.

-Гран Форкс в Северной Дакоте. Еду через Фарго по девяносто четвертой, но без остановок - мне завтра надо успеть разгрузиться.

Девчушка аж запрыгала от радости:

-Так мне же как раз туда. А я уже всякую надежду потеряла-никто не берет, говорят страховки на лишнего пассажира нет.

-Врут все. Не хотят связываться с попутчиками-мало ли что может быть, -просипел Гарри тоже не особо обрадованный незваной гостье.

-Ладно, беги за вещами. Вон тот Питербилт черный с "носом" видишь?

-Вижу, вижу. Дайте минутку рюкзак возьму только...

Пока девушка собирала свои вещи, Гарри подошел к машине и проверил последствия столкновения с оленем, которого сбил полчаса назад. Он особо не волновался, так как удар пришелся точно в противолосиный бампер, и повреждений вообще не должно было быть.

Так оно и оказалось. На мощной решетке не было и царапины, за исключением окровавленного клочка шерсти прилипшего к блестящему металлу.

-Ну и черт с ним. Чем меньше этих тварей тем лучше. Выпрыгивают посреди ночи на дорогу как смертники, а потом чини машину. А кто за ремонт платит и за простой?

С этими мыслями он залез в кабину и тут же залпом осушил полстакана кофе.

Затем оглянулся. Все ли в порядке, можно ли принимать гостей. Все было аккуратно сложено и салон грузовика блистал чистотой.

Когда тягач двинулся Гарри протянул руку и представился:

-Меня Гарри зовут, а фамилия Кромбель.

-А меня зовут Холли Томсон, -сказала девушка улыбнувшись.

-Как ты тут очутилась, из каких краев? Ну конечно если это не секрет.

-Да нет вовсе не секрет. Я живу, -она чуть заметно замялась, - Точнее жила со своим отчимом и мамой в маленьком городке на самом юге Канзаса. Вы даже наверняка названия не слышали-Анола.

-Название слышал, но правда в другом штате, -сказал Гарри.

Девушка продолжала:

-Я только колледж закончила и решила уехать к своей тетке в Гранд Форкс. У нее там огромная ферма и большое хозяйство. Она меня давно приглашала. Там и пожить есть где и работы хватает.

-А чего вдруг так резко дом бросила, отчим обижает небось?

Девушка взглянула на Гарри так, что он почувствовал словно его обдали кипятком. Но уже через секунду она мило улыбнулась и проговорила:

-Он мне не родня, и я не хочу на его шее сидеть...

Время шло. Мощный движок негромко урчал, а кардан наматывал километр за километром.

-А вы откуда? -Спросила Холли, глядя в лобовое стекло на мелькающие белые полосы разметки.

-Я из Омахи штат Небраска, знаешь такой город?

-Конечно знаю. А семья у вас есть?- Снова спросила девушка не взглянув на водителя.

-Нет, семьи нет и не было. Недосуг было как-то. Все работа и работа. А когда шестой десяток разменял в позапрошлом году, то понял что жил бобылем и помру таким же. Но я вовсе не жалею.

Жизнью своей я доволен. Племянников куча-у меня трое братьев...

Гарри взглянул на часы и включил радио.

-Хочу новости послушать. Интересно как там дела с этими странными нападениями по всей стране.

-С какими нападениями? - Спросила Холли.

-Да еще месяца два назад нашли грузовик на обочине в Оклахоме. Водитель был связан, и его зверски пытали. А потом убили. А еще через неделю снова обнаружили тягач с убитым водителем. И пока не знают точно связанны эти преступления или нет.

-А где нашли второго водителя? -Поинтересовалась Холли.

-Второго нашли в Небраске недалеко от городка Хеброн, тоже на обочине и...тихо давай- ка послушаем что скажут...

Следующие десять минут они ехали молча, внимательно слушая передачу посвященную странным и дерзким убийствам двух дальнобойщиков в двух штатах.

Как стало ясно из услышанного, их тела были обнаружены прикованными наручниками к противолосиным бамперам, совершенно голыми и изувеченными. В обоих случаях тягачи были припаркованы на обочинах скоростных автомагистралей в ночное время суток,  с включенными двигателями и с зажженными фарами. Оба водителя погибли от переохлаждения. В течении нескольких часов мимо припаркованных грузовиков проезжали автомобили, но прикованные к бамперам тела не были заметны в ярком свете фар. В первом случае тело обнаружили только утром с первыми лучами солнца. Во втором случае тело обнаружил полицейский дорожный патруль, обратив внимание на давно припаркованный на обочине грузовик. Свидетелей не было. Подозреваемых не было. Было ясно что оба преступления связанны между собой. Было понятно что действовал один и тот же преступник-осторожный и дерзкий.

В обоих случаях были убиты пожилые водители примерно одного роста и телосложения. Так же было странным то, что оба они водили одну и туже модель тягача-Питербилт классическую модель с высоким длинным бампером.

-Ого!- Просипел Гарри, -Надо быть повнимательней, а то у меня такая же модель. Ты случаем не маньяк-убийца?- Вымолвил он нарочито-дрожащим голосом, глядя на спутницу полными от ужаса глазами.

-Да, это именно я, -произнесла Холли, низким басом, по детски выпучив глаза в овальных очках и скрючив тонкие пальчики на манер звериных когтей.

Это так развеселило Гарри, что он хрипло закашлялся и чуть было не съехал с дороги.

-Потише детка, потише, -простонал он, вытирая с глаз слезы заскорузлыми ладонями, -Так и с дороги прямо в кювет недолго...и не надо ждать никакого маньяка-убийцу.

Дорога пролетала под всеми восемнадцатью колесами сорока тонной фуры, и так же незаметно летело время в кабине Питербилта.

Гарри рассказывал попутчице о своей жизни, и девушка охотно делилась с разговорчивым  водителем своими воспоминаниями.

Потом разговоры им наскучили, и еще долго они ехали молча, каждый думая о чем то о своем.

Вдалеке забрезжили огоньки трак-стопа и Гарри решил выйти освежиться и пополнить запасы так необходимого в дороге кофе. Девушка решила остаться в машине, сославшись на нежелание тепло одеваться  и выходить на тридцатиградусный мороз.

Гарри нахлобучил на уши шапку, надел куртку и пошел на трак-стоп поскрипывая утрамбованным снегом.

-Как дела, Гарри, -услышал он позади себя знакомый голос и обернулся.

-О, Денни! Круче некуда дружище...Каким тебя сюда занесло? Ты же вроде на восток все время ходишь, или решил все же вернуться на Калифорнию?

-Да нет, я здесь по своим делам-семейным...еду своим ходом, родителей навестить. Ну а ты как? Давненько мы не виделись...

-У меня все без изменений, -просипел Гарри, потом махнул рукой в сторону грузовика:

-Только вот новый тягач купил-Питербилт. Вроде ничего так, только топливо многовато кушает...ну да ничего мне хватает. Я вон попутчицу подобрал на прошлой остановке-веселая попалась, трындим не переставая...

-Ну ты молодец Гарри! Грузовик новый прикупил, женщин на трак стопах подбираешь...

-Да какая она женщина? Тьфу на тебя. Молоденькая совсем-мне во внучки годится.

-Да ладно друг, шучу же я конечно. Но все таки пройду мимо-взгляну на твою попутчицу, -и хитро подмигнул другу.

Гарри взял два пол-литровых стакана колумбийского кофе и вернулся в машину.

Он предложил девушке кофе и она с удовольствием обхватила тонкими пальчиками горячий пластиковый стакан.

Только они выехали на скоростную автомагистраль, как Холли вдруг охнула и схватилась обеими руками за живот. Это произошло настолько неожиданно, что Гарри подумал было что девушка просто смеется, но тут же сообразил что она вовсе не шутит.

Холли корчилась в судорогах, обхватив свой живот тонкими руками. Глаза ее закатились, а по подбородку потекла слюна.

-О дьявол! –Заорал Гарри, -Девочка, что с тобой? Сейчас, погоди, дай припаркую, держись дорогая...

Он съехал на обочину и включил аварийки. Мимо, на огромных скоростях проносились автомобили, стараясь объехать припаркованную фуру по соседней полосе.

Гарри подскочил к пассажирке и перенес ее в спальник. Девушка, казалось испытывала невыносимые мучения от непроизвольных конвульсий.

Гарри схватил полотенце и отвернулся чтобы смочить его водой.

Перед тем как мир взорвался миллионом звезд, он успел заметить  приближающуюся к его голове рукоять походного фонаря и злобный огонек сверкнувший сквозь большие круглые очки.

Машину трясло. Казалось, она двигается на огромной скорости по пересеченной местности. Голова, словно зажатая в тисках раскалывалась на части, и слабые стоны непроизвольно вырывались из опухших губ Гарри.

Он попытался приоткрыть веки, но ему это удалось сделать лишь наполовину. Один глаз никак не хотел открываться, видимо из-за слипшегося от высохшей крови века.

И еще Гарри понял, что не в состоянии пошевелиться. Его руки и ноги были стянуты пластиковыми бандами, которые впивались в кожу словно колючая проволока.

Одним чуть приоткрытым глазом Гарри огляделся. Он был крепко привязан к пассажирскому креслу, где только что уютно располагалась его попутчица.

Попробовав пошевелиться он понял, что та здорово знала свое дело. Каждое движение причиняло жуткую боль. И кроме всего прочего на Гарри не было одежды—никакой.

Холли Томсон уверенно вела грузовик по не заасфальтированной дороге где-то между фермами, и Гарри ни на секунду не сомневался что она точно знает куда ехать.

-Ты знаешь дядя, почему я тебя сегодня убью? –Вдруг неожиданно спросила она, даже не повернувшись в его сторону.

-Так это была ты? Это ты убила тех...двоих?- Прохрипел Гарри.

-Не двоих, дядя. Больше, намного больше...может восемь...а может десять, точно не помню. Двоих это только за последние пять лет. Но думаю что полиция скоро это пронюхает.

-Но за что? Что они...я...мы тебе сделали?

-На этот счет не беспокойся, дядя. Вот ты мне сам все и расскажешь, усек?

-Н...но я н...не знаю что ты имеешь ввиду, и о чем я должен рассказать?

-Ты главное не переживай так. Если ты не виноват и ничего не сделал, то умрешь быстро...как те двое.

-Это по твоему быстро? – Не веря тому что с ним происходит спросил Гарри.

-О да, это быстро, даже слишком быстро. Ну конечно относительно того, что могло с ними быть если бы они были виноваты. Но это уже не важно.

Ты пойми, дядя, любой должен отвечать за свои поступки, ты это понимаешь?

-Но я ниче...

-Заткнись сволочь и слушай меня внимательно:

-Мне тогда было десять. Мы с родителями и с моей старшей сестрой жили в маленьком городке под названием Митчелл в Канзасе. Дерьмовый маленький городишко, с двумя магазинами и одной школой. Мать работала  в той школе училкой музыки, а папаша крутил баранку бетономешалки. Сестре было девятнадцать и она училась в колледже соседнего городка.

По выходным подрабатывала официанткой в местном мексиканском ресторанчике.

Был у нас свой домик с белым заборчиком, да еще псина была- Крикет кличка. Маленькая но слишком громкая. В общем с нее все началось.

Я как-то со школы прихожу домой, злая была-жуть, не помню уже чего...

Короче эта шавка-Крикет, прыгает вдруг на меня. Я от неожиданности падаю и разбиваю себе коленку в кровь. И тут меня чего-то перемкнуло, понимаешь дядя? Я побежала в отцовский сарай и схватила молоток со стены. Предки еще с работы не пришли, так что я могла сама дома хозяйничать.

А дальше вот память как отшибло.

Только помню как родители вернулись с работы, а я им ужин приготовила...сама по рецепту из книжки.

Ну предки за стол сели, кушают, нахваливают мое жаркое. Сестры тогда дома не было. Она у своего бойфренда тогда ночевать осталась.

Потом отец вдруг в тарелку уставился, смотрит так, то в тарелку то на меня. Потом как на мать глянул, рот обеими руками зажал и в уборную рванул.

А мы с мамой сидим и ничего не понимаем. Потом отец мать позвал и в тарелку показывает-мол гляди туда. Тут пришел черед матушки моей в уборную бежать. А отец смотрит на меня, моргает. Глаза на мокром месте.

Ну я встала, подошла посмотреть чего они так разнервничались. Смотрю в тарелку отцовскую, а там на самом донышке чип лежит собачий, который нашей псине вшили в ветеринарной клинике, прямо под кожу в шее чтобы не потерялась.

Смотрю я на батю тогда и спрашиваю:

-Ну как папа, а кроме этого жаркое понравилось?

А он снова за рот схватился обеими руками и побежал свои кишки сблевывать.

Холли вела грузовик умело, хоть и не на высокой скорости. Машину то и дело подбрасывало и швыряло на скользких дорожных ухабах.

Несмотря на то что в кабине было довольно прохладно, Гарри чувствовал как по его лбу и щекам стекают капли  теплой влаги, то ли пота, то ли крови.

Гарри слушал свою попутчицу, все больше и больше понимая что имеет дело с психически больной девушкой, скорее всего сбежавшей из лечебницы для психов.

А она не обращая внимания на Гарри продолжала свое повествование:

Родители вскоре развелись. Папаша крепко запил, а мать впала в глубокий депресняк. Однажды к нам в дом пришли люди- сотрудники моего папаши и долго о чем то беседовали с мамой.

Помню как она долго плакала потом, когда те ушли.

А через несколько дней были похороны. Оказалось батя напился и вылил на себя цемент. Выбраться из ямы не смог-так и остался там лежать по колена в цементе. Дело перед выходными было, а он уже жил один и его не хватились вовремя. А в понедельник его нашли зацементированным как памятник, -Холли хихикнула, -Представляете себе эту картину:

Мой папаша лежит по колено в бетоне и весь застыл как статуя. Его наверное перед тем как в гроб положить вместо вскрытия молотками колошматили...хи...хи.

Гарри было не до смеха. С каждой минутой он все больше понимал что имеет дело с ненормальной и готовой на все убийцей. Он прекрасно осознавал, что если ничего не предпринять, то ему уготована жуткая мучительная смерть.

-Мамка уволилась через полгода, -продолжала девушка, - Денег у нас уже не было, и вот тогда она решила отправить меня к моей тетке на ферму недалеко от Гранд Форкса в Северной Дакоте.

А как туда доберёшься, если машина старая и денег нету?

Решила моя «умная» маманя тогда отправить меня в сопровождении сестры автостопами с дальнобойщиками-так мол безопасней и надежней. Голосовать не надо, можно просто подойти на трак стопе и попросить чтобы подвезли. Многим отказать неудобно, тем более молодой девушке с малолетней сестренкой-любой пожалеет.

Первый же дальнобойщик согласился нас подвезти.

Пожилой дядька –такой же как ты, и на таком же тягаче...

А потом начался ад... Вскоре он остановил грузовик, якобы чтобы выйти помочиться. Схватил мою сестру и швырнул на кровать в спальнике грузовика.

Я полезла дура в драку, а он меня кулаком в голову так двинул, что я сразу вырубилась.

Когда я очнулась, то увидела сестру привязанной к верхней кровати всю в крови и в синяках. Меня он привязал спиной с обратной стороны спинки пассажирского сидения широкой липкой лентой. Мы обе были раздеты и избиты.

-Гарри вдруг прошиб холодный пот. Наконец-то он начал понимать что происходит, и почему происходит именно с ним. Такой же возраст и такой же тягач...вот в чем тут дело. Эта ненормальная решила отомстить своему обидчику и убивает всех кто как-то похож на него...вот попал блин.

-У тебя есть полароид? –Вдруг неожиданно обратилась она к пленнику, -фотоаппарат такой, знаешь? Он сразу фотки делает-классная штука.

-Н...нету, - простонал Гарри облизывая сухие потрескавшиеся губы.

-А вот у того дядечки был...он все время им фотографировал, а фотки в деревянную коробочку из под сигар складывал. Я один раз заметила там и другие фотки, не только мои и сестры. Наверное этот дядечка был серийником. Он таких как мы  подлавливал на трак стопах а потом убивал.

Гарри с усилием повернул голову к попутчице и спросил:

-Но ведь тебя же он не убил?

-Меня не убил, не успел. Ему это дорого стоило, -она вдруг неожиданно отпустила руль и показала неприличный жест обеими руками, -Очень дорого.

Если ты думаешь, что он нас избивал и насиловал только один день, то ты ошибаешься дядя. Целую неделю мы провели с ним в его грузовике.

Он нам не давал выходить из машины даже в чистом поле. По нужде заставлял ходить в кабине на газетку или в кулек. Ты можешь себе представить какой смрад стоял в кабине?

А потом я поняла что он нас не отпустит, никогда. Я поняла что он нас просто убьет и выбросит куда ни будь в канаву у обочины.

Гарри вдруг понял, что Холли плачет. Она впилась в руль обеими руками так, что вены проступили на ее тонких кистях, пальцы побелели, губы искривились и подрагивали, а по щекам катились слезы.

Однажды, он привязал меня не очень прочно, и я смогла перегрызть пластиковые банды на руках а затем на ногах. Я выждала момент, когда

мы переезжали высокий мост с деревянными ограждениями и кинулась на руль... Больше я ничего не помню.

Потом я решила мстить. Я знала что не только мне удалось выжить в автокатастрофе и я поклялась найти того мерзавца который искалечил мне и моей сестре жизнь.

-Но ведь это не я, -простонал Гарри, -Разве ты не помнишь лица того подонка? Зачем же убивать всех кто как то на него похож?

-Лицо его я помню, оно мне всю жизнь снится. Но этого подонка даже не арестовали, так как улик не нашли из-за того что весь грузовик просто сгорел дотла. А этому дядечке сделали пересадку кожи из-за многочисленных ожогов. Но после такой аварии ему выплатили кругленькую сумму компенсации-оказалось что ограждения на мосту были не достаточно прочными да еще и прогнившими. Короче говоря он сделал себе пластическую операцию и у него теперь другое лицо.

-О боже! –Взвыл Гарри ощутив вдруг полное одиночество и беспомощность.

-Отпусти меня пожалуйста. Клянусь я забуду все что здесь было. Ведь это вовсе не я мучал тебя и твою сестру. Зачем ты так со мной?

Гарри понимал, что все его мольбы бесполезны против неустойчивой психики молодой девушки. Но его инстинкты говорили об обратном. Ему было жутко страшно и одиноко. А еще страшнее было то, что ожидало его впереди...

Наконец они остановились у какой-то заброшенной фермы. Деревянные стены скосились набок так, что казалось что здание вот вот рухнет.

Холли взяла свой рюкзак и начала вынимать из него какие-то бутылочки, наполненные жидкостями. Затем она достала шприц.

-Что это? – Спросил Гарри, со страхом поглядывая на эти приготовления.

-Это медицинские препараты, чтобы ты не придумал вырубиться или чего доброго «коньки отбросить» раньше времени. Не переживай, дядя, я хорошо знаю свое дело-не впервой уже, -Холли захихикала.

 

-За тридцать лет службы не видел ничего подобного, -тихо проговорил детектив Майкл Левинский, словно бы обращаясь к самому себе, -Ни мотива, ни улик, ни свидетелей. Не понимаю вообще ничего...Одни вопросы без ответов.

Ему оставалось совсем чуть чуть до выхода на заслуженный отдых после стольких лет службы в убойном отделе полиции Фарго в Северной Дакоте.

Он стоял перед белой пластиковой доской и снова и снова обводил тушью фотографии погибших дальнобойщиков. За столом напротив расположилась его коллега  Мария Тревес, только недавно получившая должность детектива убойного отдела.

-Она подошла к доске и уже который раз внимательно посмотрела на фотографии.

-Давайте попробуем обобщить всю информацию, даже если нам кажется что-то нелогичным или неправдоподобным, -сказала она и достала из кармана куртки маленький блокнот.

-Пробовал уже и не один раз, - ответил ей Майкл и потер лицо обеими ладонями словно желая прогнать усталость, -Водители похожи друг на друга внешне и водят схожие модели тягачей-это все что у нас есть...

-А что если попробовать проверить их родственников-вполне возможно что они как-то связаны...

В этот момент раздался звон колоколов, и Майкл достал свой сотовый...

-Да, слушаю... Где? Еду...

-Ты не поверишь Мария-еще один труп...

Через полчаса они уже осматривали место преступления. Все было как и в предыдущих случаях: Грузовик стоял на обочине автомагистрали, а водитель был прикован наручниками к решетке бампера. Тело было изувечено а смерть наступила в результате переохлаждения. И снова ни отпечатков пальцев ни улик...

-Взгляните сюда детектив, - позвал Майкла один из коронеров осматривающих  кабину грузовика, -Это что-то новенькое...

Коронер держал в руках коробку с фотографиями на которых были изображены женщины разных возрастов. Они были связаны и подвергались жестокому насилию и пыткам. Фотограф не упустил ни одной детали.

-Возьмите коробку на экспертизу и постарайтесь определить личности этих женщин-возможно у нас появиться хоть какая-то зацепка, -попросил Майкл.

Уже на следующий день стало ясно, что все женщины изображенные на снимках числились пропавшими без вести за последние семь лет. Все они были из разных штатов и Майкл начал подумывать не подключить ли ФБР к поискам преступника.

Но была непонятна связь между этими снимками и убитыми водителями.

В кабинет вбежала Мария, держа в руках компьютерную распечатку:

-Майкл, вы не поверите...

-Выкладывай, -потребовал детектив.

-Я проверила личность последнего убитого и выяснила кое-что любопытное...

Она подошла к столу и наполнила пластиковый стакан водой из бутылки.

-Не тяни уже, что там еще? – Сказал Майкл явно заинтригованный.

-Наш потерпевший девять лет назад на своем тягаче свалился с моста и был тяжело ранен...

-Ну и что в этом такого? –Спросил детектив все еще не понимая к чему клонит напарница.

-Интересно вот что: Его машина полностью сгорела. Ему удалось выжить благодаря тому что его выбросило из кабины. Правда он был покалечен и сильно обожжен. Но его подлатали и он впоследствии сделал себе пластическую операцию.

-Майкл вспылил: Мария говори по делу, я пока не пойму к чему ты клонишь...

-Что любопытно, вместе с ним в кабине находились две девушки-сестры. Одной было десять, другой двадцать лет. Было непонятно что они там делали. Водитель заявил что просто подобрал попутчиц на трак-стопе. Та что старше сгорела заживо, а та что младше выжила и сейчас ей девятнадцать... Если предположить что водитель похитил девушек...

-Постой ка Мария, ты хочешь сказать что возможно выжившая сестра ищет того водителя и поэтому убивает всех, кто на него похож?

-Именно это и пришло мне в голову и я подумала, а не навестить ли нам родителей нашей подозреваемой?

Идея отличная Мария, займемся этим сегодня же. А я пошлю пару офицеров из патруля чтобы попробовали опросить людей на последнем трак-стопе где останавливался Гарри Кромбель. Наше счастье что он собирал все чеки  для налоговой. Вполне возможно что кто-то что либо заметил. Если повезет может быть видели нашу подозреваемую-мстительницу.

Дверь открыли не сразу. Сначала полицейские услышали звон бутылок и ворчливые проклятия, после чего дверь отворилась и на пороге показалась хрупкая женщина с взлохмаченными волосами и черными кругами под глазами. Ее небольшой носик покрывала тонкая сетка сосудов- явный признак того что женщина не прочь выпить.

-Здравствуйте, -начал Майкл, - Вы Мелиса Томсон- мать Холли Томсон?

-Я, а что случилось, что- то с моей дочерью?

-Прежде всего разрешите войти, у нас к вам есть несколько вопросов.

-Да, да конечно, извините пожалуйста, у меня жуткий беспорядок, входите...

В доме царил бедлам: Бутылки из под пива и виски валялись тут и там, пустые пачки сигарет, обертки конфет и недоеденная пицца лежали на журнальном столике рядом с переполненной пепельницей и разбросанными дисками. Липкий запах немытого тела забивал ноздри... Трудно было себе представить что эта женщина когда-то работала учителем в школе.

-Что-то случилось с моей дочерью? – Снова  спросила женщина, явно нервничая.

-Скажите Мелиса, когда вы ее видели последний раз? –  Спросил Майкл.

-Я ее видела сегодня утром.

Полицейские переглянулись.

-Вы уверенны? – Спросил Майкл.

-Вы спрашиваете или я уверена? Я много лет уже навещаю свою дочь в одно и тоже время каждый божий день, а вы спрашиваете или я уверена...

-А где вы ее видели? - Все еще ничего не понимая с раздражением в голосе спросил Майкл.

-В городской больнице, - ответила Мелиса.

-А мы можем с ней поговорить? – Опередила напарника Мария, понимая что тот сейчас может сорваться.

-Попробуйте, но вряд ли у вас получится это сделать. У меня во всяком случае не получилось...

-То есть как это не получилось? Вы же сказали что видели ее сегодня утром, -снова вмешался Майкл уже потеряв  терпение.

-Не получится потому что моя дочь в коме уже много лет, и я все свои сбережения и компенсацию отдала чтобы в ней поддерживали жизнь.

-Вы хотите сказать, что ваша дочь в коме со времени аварии? – Спросил уже чуть успокоившийся Майкл.

-Да, именно это я и хочу вам сказать... У вас есть еще вопросы?

 

Когда детективы вышли на улицу, Майкл остановился и потер подбородок. Всем его коллегам был знаком этот жест. Это означало что детектив не знает что делать и вот вот «съедет с катушек»  Но все так же знали что не было ни одного преступления которое было бы отправлено Майклом в архив до его раскрытия.

-Поехали, - сказал неожиданно Майкл и распахнул двери машины.

-Куда поехали? – Спросила Мария удивленно взглянув на напарника.

-Сейчас увидишь. Хочу сам лично все проверить.

Через четверть часа они остановились возле главного входа в центральную городскую больницу.

Еще через десять минут детективы стояли возле кровати Холли Томсон и смотрели на худое изможденное лицо больной девушки. Возле кровати стояла тумбочка с букетом тюльпанов в стеклянной вазе и фотографией в деревянной рамке. На фотографии было изображение десятилетней девочки в вязаной черной шапочке и в огромных круглых очках...

-Мы уже давно готовы были ее отключить, - проговорил подошедший дежурный врач, - Но ее чокнутая мамаша надеется на чудо. А чудес, скажу я вам, не бывает. Хотя, вы знаете что странно:

У этой девушки практически отсутствует мозговая активность, но периодически что-то происходит и наши приборы просто зашкаливают...

Это происходит примерно раз в два или три месяца. Просто какая то необъяснимая аномалия. Мы думали вначале что что-то с приборами, но после того как эти вспышки активности повторились, поняли что все дело в ненормальной электрической активности мозга пациентки.

-Мария послушай, -Майкл вновь потер подбородок, -Я тебя попрошу сделать кое-то странное, только не заноси это в отчет- все равно не поймут.

-Ок. Что я должна сделать?

-Мария, запиши все дни когда у Холли происходили вот эти самые аномальные вспышки за все годы после аварии. Затем проверь по всем штатам необычные случаи произошедшие в эти же дни, естественно с участием дальнобойщиков. Выясни были ли необычные  случаи со смертельным исходом среди водителей. Мне нужно все знать как можно скорее.

На следующий день Майкл пришел на работу раньше обычного. Он заварил себе кофе покрепче и уселся напротив белой доски с приклеенными к ней фотографиями. Майкл тер подбородок. Он боялся оказаться правым. Первый раз в жизни он не желал знать правду. Он не хотел раскрыть преступление. Он боялся.

К обеду пришел патрульный, которого Майкл просил проверить свидетелей на трак-стопе. Результаты были, но очень непонятные.

На последнем трак-стопе кассирша вспомнила пожилого дальнобойщика заказавшего два кофе. Больше узнать от нее ничего не удалось.

Далее, камеры зафиксировали как подъехал черный Питербилт и из него вышел пострадавший. Он зашел вовнутрь и вышел через некоторое время. Подождал пока баки заполняться и снова вернулся к кассам.

Вот затем произошло что-то непонятное:

Он вышел, затем резко обернулся и начал с кем-то разговаривать жестикулируя руками. При этом рядом с ним никого не было. Люди проходившие мимо удивленно оборачивались на чудака говорившего с самим собой.

Потом он вернулся к грузовику и что-то проверил спереди. Потом открыл пассажирскую дверь, подождал и закрыл.

Кроме этих странных кадров нашелся еще один свидетель, сам обратившийся в полицию после того как он услышал по радио о смерти Гарри Кромбеля. Это был его приятель Денни Круз, с которым они встретились на последнем трак-стопе.

Денни сразу сообщил что его приятель как-то странно себя вел. Рассказал что по словам Гарри, тот  подобрал молоденькую попутчицу в огромных очках. Рассказал, что решил посмотреть кого подсадил к себе приятель. Но когда заглянул вовнутрь кабины, то там никого не оказалось.

-Я решил что Гарри прихвастнул маленько по старинке, и не обратил особого внимания, пока вон не услышал новости...

Майкл сидел на кресле и тер подбородок. Он уже жалел что попросил Марию сверить данные больницы и полицейских участков.

Он не хотел знать о результатах проверки...

Он сидел, задумчиво глядя в пустоту белой доски, и ясно видел как в каком ни будь из отдаленных штатов, очередной грузовик останавливается ночью на обочине, у самого края черной полосы...
Графоманом меня назвал графоман,
И бездарным  меня назвал графоман.
Кто теперь  разберет  где скрывается правда?
Разве что, как обычно, тот графоман.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: У края черной полосы
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2017, 16:15:56 »
А я надеялась, что будет хороший конец :punish2: