Автор Тема: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 13881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #200 : 07 Июль 2011, 19:35:48 »
Нужно будет вставить в те моменты, когда она с призраком тусит.
Именно! Мало того, я бы ещё внёс непонятность и боль ощущений при малейшей попытке контакта.
Чтобы было подавление психики Хэйли до уровня риз.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 19:36:42 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #201 : 07 Июль 2011, 19:39:56 »
Мало того, я бы ещё внёс непонятность и боль ощущений при малейшей попытке контакта.
Непонятность ощущений - понятно. А почему боль при попытке контакта?)) Она же сама становится призраком, душой, когда беседует с призраком, такой же мёртвой. Мы же не испытываем боли при контакте с людьми. Или ты имел ввиду боль от момента расставания тела с душой? Это у меня описано вроде...  :???:

Я бы по собственному восприятию, скорее с электричеством ассоциировала контакт с призраком, чем с болью. Что-то вроде лёгких электрических импульсов, энергетических импульсов... как-то так.))
« Последнее редактирование: 07 Июль 2011, 19:41:37 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #202 : 07 Июль 2011, 19:47:42 »
А почему боль при попытке контакта?
Даже несмотря на "умирание" Хэйли остаётся живой. Возникающий антагонизм по-любому должен как-то проявляться! Лучше всего - через боль. Не физическую. но боль души. Что-то типа того, что Хэйли хотелось спрятаться, словно маленькой девочке. Причём стоит подобрать какое-то особенно тяжкое детское воспоминание и насильственно впихивать Хэйли в то, прошлое, состояние. И лучше всего, чтобы это было как-то связано с каким-то маленьким зверьком. Котёнком, щенком, выпавшим из гнезда слепым птенцом. Что-то подобное, что подсознательно давит на жалость.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #203 : 07 Июль 2011, 19:59:10 »
Причём стоит подобрать какое-то особенно тяжкое детское воспоминание и насильственно впихивать Хэйли в то, прошлое, состояние.
Думаю, с этим сложно будет. У нормального ребёнка, понятно, но у неё же всё иначе. До 5 лет она - дарит свет окружающим, по определению оптимист - натура ведущего. Ей жаль, она может облегчить страдания, но при этом нет такого, что могло бы настолько омрачить детство, что хотелось бы забиться в угол. Ведь она даже детям не завидовала, когда их забирали в семьи, а её нет. А уж это для ребёнка намного важнее, чем птенец или котёнок.

После 5-ти лет, когда её в психушку отправляют - совершенно другие проблемы, которые перекроют любую смерть птенца или котёнка...Лекарства сделали из неё амёбу, а потом она попросту в себе замкнулась, отказалась от мира и людей, отказалась от чувств, как хороших, так и плохих. Просветление - когда влюбилась в доктора, но и тот предал. Опять душевная боль, но на жалость слабо давит, ведь не дитё уже...

Единственное, что пришло в голову, сделать временной промежуток между "светлой" Хейли и "амёбой"... и как раз в этот момент впихнуть что-то жалостливое. Опять же...оно могло бы сподвигнуть девушку признаться монахине и отправиться в лечебницу. Как?))

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #204 : 07 Июль 2011, 20:10:52 »
Опять же...оно могло бы сподвигнуть девушку признаться монахине и отправиться в лечебницу. Как?))
Собственно, об этом моменте я и думал. Можно было бы даже сделать это провоцирующим моментом. Т.е. какое-то происшествие вроде вышеупомянутых вызывает столкновение девочки и монахини. Конфликт разрастается, приводит к ситуации выяснения отношений, и к признанию Хэйли. И сделать конфликт базой вины монахини. Потому что нынешнюю версию причины вины считаю всё-таки несколько натянутой. А тут - полная непротиворечивость бы была. Что думаешь? К тому же подобное развитие ситуации внесло бы определённую нотку нелинейности в сюжет. Пока же сюжет излишне прямолинеен. ИМХО, конечно. Решать - тебе.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #205 : 07 Июль 2011, 20:23:25 »
Собственно, об этом моменте я и думал. Можно было бы даже сделать это провоцирующим моментом. Т.е. какое-то происшествие вроде вышеупомянутых вызывает столкновение девочки и монахини.
Угу, я подумаю, как обыграть. Думаю, что начнёт видеть призраков, растеряется, не понимая что происходит, ведь они пугают. Потеряет способность помогать, от чего ещё больше впадёт в уныние, и тут-то подвернётся кто-нить мёртвый, с кем придёт к монахине, а та ей про Бога начнёт говорить, про промысел и всё такое...Девочка спросит почему тогда Бог позволяет умирать котятам, а ей видеть призраков, из-за которых лишилась дара... Причём, обязательно лишалась на время их появления, а бедное животное как раз в тот момент и померло. Потому что свет она всё-таки дарила, ещё когда только в больницу пришла. Монахиня - в ступоре, ребёнок - в психушке. В общем как-то так, наверное.  ;D

Пы. Сы. Вот и редактируй Мернейт, когда тут такая дискуссия интересная.  ;D ;D ;D ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #206 : 26 Июль 2011, 18:29:47 »
Долго отсутствовал в сей теме, за что серьёзно извиняюсь перед автором.

Последнее, заключительное.

Всё прочитано.

Что я могу сказать?
Во-первых перечислю недостатки:
1. Переизбыток местоимений и повторенний. На эту тему говорено не раз. Думаю, автор принял во внимание.
2. Непроработка отдельных деталей приводит к размытию картинки в целом. Как результат, образы нечёткие. Необходимо сосредоточиться на описаниях!
3. Общая ЛИНЕЙНОСТЬ сюжета. Есть только основная сюжетная линия и... всё, в общем. А где разветвления? Где нелинейности? Где столкновения разных сюжетных линий? Сюжет требует доработки В ЦЕЛОМ. Причём - это наиглавнейший недостаток. Дело в том, что линейный сюжет хорош для рассказа. Для новеллы или повести желательно переплетение двух-трёх сюжэетных линий. А для романа? Сколько линий должно быть для романа? Посмотрите на известные классические произведения! Герои РАЗНЫХ линий постоянно сталкиваются, возникают конфликты, какие-то дичайшие завихрения взаимоотношений. Т.е. постоянно наличиствует не только центральная интрига, но и боковые. Этим и отличаются произведения известные (фактически - классические) от однодневок. И не стоит забывать про однажды введённых в действие героев. Пусть они второстепенны! Но их стоит периодически опять вводить в игру, чтобы оттенять ИЗМЕНЕНИЯ в ГГ. Чтобы эти изменения стали прозрачны читателю!

Теперь коснусь достоинств. Перечитав мои прежние заметки кто-нибудь может задать справедливый вопрос: а они, эти достоинства, есть? Есть!
1. Очень искренне всё написано. Уже одно это - огромный плюс. И в дальнейшем надо удерживать искренность! Обязательно и всенепременно!
2. Достаточно прочно закручена центральная интрига. Если бы она ещё и оттенялась дополнительными сюжетными ответвлениями, то было бы ещё прекрасней!
3. Язык. Да, пока несколько куцый. Иногда до того, что, да простит меня автор, создаётся впечатление: написано с "набитым ртом". Но это - только начало, не так ли? Первое большое - оно всегда выходит комом.

Итог: работать. Много и плодотворно. Над манерой письма; над проработкой деталей сюжета, характера персонажей, видения окружающего мира; над сюжетом в целом - нужно его усложнение, создание параллельных "вбоквелов".

Вот и всё, пожалуй. Успехов!

С уважением, Ёрш.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 20:13:09 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези роман)
« Ответ #207 : 26 Июль 2011, 19:06:16 »
Спасибо большое за подробный разбор трудночитаемого для тебя текста. Все замечания приняты к сведению и полезны каждое по-своему.
Спасибо за искренность и объективность в суждении.
Проделан огромный труд, который надеюсь повлияет на моё дальнейшее творчество.
Этим и отличаются произведения известные (фактически - классические) от однодневок.
Даже не задумывалась претендовать на классическое произведение.
Что касается романа - да, согласна, с жанром я загнула.  ;D Обычное фентези. Исправлю название темы.
2. Непроработка отдельных деталей приводит к размытию картинки в целом. Как результат, образы нечёткие. Необходимо сосредоточиться на описаниях!
Буду дописывать или нет, честно говоря, пока не знаю. Возможно, но тогда текст вырастет раз в 10 и динамика чтения существенно понизится, что тоже не есть хорошо. Попробую что-то придумать, чтобы не сильно увеличивать размеры.

Повторы...повторы...повторы...это ужас какой-то.  ;D Я когда-нибудь вообще от них избавится смогу.  :-\

В общем, спасибо большое Клубу критиков за подробный и объективный разбор текста и сюжета. Буду знать к чему стремиться.

С уважением и благодарностью, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези)
« Ответ #208 : 26 Июль 2011, 20:04:55 »
за подробный разбор трудночитаемого для тебя текста
Вот этого бы не сказал!  :-[ Скорее - раздражающего. Всё-таки я более привычен к языку более выверенному, и спотыкашки вроде частых повторов и кучи местоимений, они для меня - наподобие чесотки. Сколько не чешись - легче не становиться!  :crazy:

И ещё: кто бы и как бы меня не просил разобрать их текст, но я присматриваюсь к потенциалу в первую голову. Есть - критикую, а на нет - суда нет. Потому: раз прочитал, отписал, значит - стоит дальше автору работать над собой и своими произведениями!  ;) ;) ;)

))))))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 20:05:48 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (фентези)
« Ответ #209 : 26 Июль 2011, 20:20:55 »
стоит дальше автору работать над собой и своими произведениями!
Работать, работать и ещё раз работать!  ;D Установка принята. Приступила к выполнению.  ;D

Буду учиться. ))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #210 : 09 Апрель 2012, 16:37:38 »
Зима, могу я попросить у тебя выложить весь рассказ одним документом, можно вордовским, даже желательно.
Я таки решилась взяться за прочтение длинного текста  :читаю:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #211 : 09 Апрель 2012, 19:57:06 »
Цитировать
Я таки решилась взяться за прочтение длинного текста 
Подвиг!  :o
На улице белых медведей вроде не видно пока.  ;D

Ты первую часть вроде читала? Или с первой выставлять?))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #212 : 09 Апрель 2012, 20:04:53 »
Так, через форум не выходит даже первую часть 1 файлом впихнуть.)) Там ограничение на 200 мб, а у меня больше.
Закачиваю на Ифолдер пока только две части. То, что более-менее отредактировано. На третьей ещё даже конь не валялся.))))
Буду редактировать, пока озвучиваю.))

Ведущая к свету. Найти себя. (http://ifolder.ru/29826703)
Ведущая к свету. Искушение. (http://ifolder.ru/29826705)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #213 : 10 Апрель 2012, 00:29:54 »
окай, постараюсь начать в четверг)
просто я по понедельникам и четвергам мотаюсь в хуево кукуево и только на дорогу до места уходит три часа утром и три часа вечером.
Плеер оно конечно ня, но надоедает.
пасибо)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #214 : 10 Апрель 2012, 09:04:04 »
Тебе за интерес спасибо.)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #215 : 10 Апрель 2012, 09:10:39 »
а разве его когда то небыло?  :die:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #216 : 10 Апрель 2012, 09:39:19 »
Если не читала, значит не было.  :P   ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #217 : 10 Апрель 2012, 16:44:02 »
интерес был всегда, вкупе с нехваткой времени и ленью)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #218 : 10 Апрель 2012, 16:55:03 »
Кстати, да, я тоже споткнулся на этом. Пытался выложить вордовский файл, и фиг. Пришлось разбивать :die:
я вернулся)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ведущая к свету. (мистика/ фэнтези)
« Ответ #219 : 10 Апрель 2012, 16:57:58 »
Цитировать
интерес был всегда, вкупе с нехваткой времени и ленью)
Значит, спасибо времени за то, что появилось. И лени за то, что рассосалась.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***