Автор Тема: Перрон  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Перрон
« : 20 Февраль 2012, 19:21:13 »
- Ты, просыпайся … проспишь ведь… ну, вставай… твоя станция… - явственный голос вывел Андрея из сна.
  Поезд только что тронулся. «Вот черт, проспал!» - разозлился Андрей. Он вскочил, мотнул головой, стряхивая остатки сна, схватил дорожную сумку и с силой дернул ручку двери купе. Станция плыла за окном, Андрею уже некогда было ее разглядывать. Пробежал до тамбура. В открытой двери вагона стояла проводница, держа в вульгарно накрашенных губах сигарету.
 - Ты чего такой? – удивленно спросила у Андрея, глядя на его всклокоченные волосы. Он, не слушая, чуть оттолкнул ее к стене и выпрыгнул.
 - Придурок! – заорала проводница, открыв красный рот как пожарное ведро, – Это вынужденная остановка! До твоей станции еще долго ехать!
 Но было поздно. Поезд набрал достаточный ход, а Андрей уже спланировал на перрон. От неудачного прыжка в ноге что-то хрустнуло, сразу возникла резкая боль и он, потеряв равновесие, врезался локтем в асфальт, к тому же сумка, описав дугу, улетела под перрон.
 - Твою мать! – вскрикнул Андрей, лежа на асфальте, притягивая к себе ступню.
 - Идиот! – продолжала орать проводница из удаляющегося поезда.
 Катаясь от боли, Андрей переживал - только бы не было перелома. Минут через десять острая боль все же начала стихать, и Андрей поднялся. Сильно прихрамывая, подошел к краю эстакады. Сумка, жестоко разорванная колесами поезда, уже не представляла собой ничего ценного. С досадой посмотрев на это зрелище, Андрей почувствовал, как капает кровь из разбитого локтя.
 Андрей осмотрелся по сторонам - абсолютно пустой полустанок, окруженный березовым лесом, старое деревянное здание вокзала с заколоченными окнами, асфальт с пробивающейся сквозь трещины травой только подтверждали, что людей здесь давно не было.
 Доковыляв до края платформы, Андрей спустился по ступенькам и стал срывать подорожники. «Странно как-то, даже тропинок никаких нет», - продолжая оглядываться, Андрей приложил листья к разбитому локтю.
 «И куда теперь идти? По рельсам много ли я пройду на больной ноге? Может какая-нибудь электричка остановится все-таки, хотя, вряд ли…», - пытаясь принять верное решение, Андрей поплелся к зданию вокзальчика, на котором торчала обломанная вывеска с названием, сохранившим только три последние буквы «.. ово».

 «Может, вода там есть? Хоть руку обмыть… да…но, похоже, кроме пыли и сломанных скамеек, нет там ничего…», - заглядывая в щели заколоченного здания и подергав прибитые доски, продолжал размышлять Андрей. Обернувшись, увидел пролетающую мимо полустанка электричку… совершенно беззвучную… как в кино, где киномеханик забыл включить звук….
 «Странное место…» - от увиденного немного пересохло во рту.
 «Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - раздалось где-то слева.
 Андрей сразу повернул голову. В конце перрона какая-то старушка в синем платочке, в таком же сером, как этот асфальт, плаще, нешироко размахивая метлой, подметала всеми забытый перрон. Андрей, прихрамывая, поспешил к ней.
 - Бабуль! Что это за станция? – с ходу спросил он.
 - Там же написано…, - тихо произнесла бабуля. Андрей вздрогнул. Именно её голос разбудил его тогда в купе, когда он как ненормальный вылетел на платформу.
 «Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - продолжала мести старушка, не смотря на Андрея.
 - Бабусь, а как выбраться отсюда? – Андрей пошел рядом с ней, еле перемежаясь с больной ноги на здоровую.
 - Никак… - ответила она и первый раз повернулась к Андрею, – Никак уже, Андрюша…
 «Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - продолжала издавать ее метла, а промелькнувший по второму пути товарный прошел по рельсам все также абсолютно тихо и без привычного стука колес.
 - Откуда ты меня знаешь?! – оторопел Андрей и остановился. А старуха молча дошла до другого края перрона и пошла назад, также не спеша и по-прежнему сметая пыль в сторону рельсов.
 - Наденька любила тебя… а ты с ней так поступил…, - произнесла она обиженно и чуть сердито посмотрела на Андрея, когда поравнялась с ним. Потом взгляд ее потускнел, и с равнодушным, ничего не выражающим лицом старушка продолжила свою никому не нужную работу.
 «Ш-ш-шик…! Ш-ш-шик…!» - удалялось от Андрея. Он не стал провожать ее взглядом, быстро повернулся и стал спускаться на пути. Оставаться с этой непонятной старухой ему здесь уже не хотелось.
 Он вспомнил ту Надьку из третьего подъезда, глупышку с короткой стрижкой и серыми глазами. Это было лет двадцать назад, она бегала тогда за ним, как хвостик. Андрей, уйдя в армию, написал ей оттуда всего одно письмо со словами «не нужна ты мне». Потом уже пришел ответ от Ленки, ее подруги: родила, мол, Надя мертвого мальчишку, а сама рассудком помутилась. Но ведь давно уже это было, что сейчас-то вспоминать…
 …Машинист пытался как можно быстрее остановить поезд, без конца дергал сигнал, но Андрей не слышал его… В том месте всегда стоит тишина… и никого не слышно…
 Кроме самого себя…
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 20:19:17 от Ирбис »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 19:25:53 »
бр-р-р-р.... жуть... какая адская месть... написано ярко, ровно, хорошо! понравилось!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 19:52:43 »
Очень понравился рассказ. Согласна с Леной - жутко.
Оставил после себя ощущение обречённости.
 
Ну и моя закорючка. Куда же без неё.  :blush2:
Цитировать
По рельсам много ли я пройду на своей больной ноге?
Пройти на чужой больной ноге нельзя. Царапнуло лишнее уточнение.  :пардон:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #3 : 20 Февраль 2012, 22:10:51 »
Спасибо за замечания, я им всегда рад.

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #4 : 20 Февраль 2012, 22:26:37 »
уф.... ну и рассказик, круть!!! мне понравилось и, если честно, замечание по поводу "своей ноги", я считаю не оправданным слегка, ведь люди зачастую так и думают, не придерживаясь правил и иногда и говорим абсолютно неправильно, так что я считаю, что грамматические ошибки в речи персонажа или в его мыслях могут быть даже отличительной особенностью данного героя, по желанию автора)
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #5 : 20 Февраль 2012, 22:31:31 »
Цитировать
так что я считаю, что грамматические ошибки в речи персонажа или в его мыслях могут быть даже отличительной особенностью данного героя, по желанию автора)
Я и не настаиваю на исправлениях всех своих закорючек.  :) Дело автора править своё творение или нет.
Если за что-то цепляюсь, то указываю. Не с целью ткнуть носом, а с целью помочь.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #6 : 20 Февраль 2012, 22:41:18 »
прости, что подсознательно "заставила" слегка "оправдываться")
в этом деле автор - цари и бог)
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #7 : 21 Февраль 2012, 00:10:40 »
В конце перрона какая-то старушка в синем платочке, в таком же сером, как этот асфальт, плаще, нешироко размахивая метлой, подметала всеми забытый перрон. Андрей, прихрамывая, поспешил к ней.
Сразу подумала, что старушка не простая.
Рассказ великолепный! Очень понравилось))
Концовка шикарная.
Спасибо!!!

P.S.Кажется у нас объявился еще один маньяк.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #8 : 21 Февраль 2012, 05:46:07 »
P.S.Кажется у нас объявился еще один маньяк.
нас все больше  >:D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #9 : 21 Февраль 2012, 06:07:54 »
класс :good: добро пожаловать к маньякам :butcher: бу га га :crazy:
я вернулся)

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #10 : 22 Февраль 2012, 15:59:51 »
Я не маньяк, если и прирежу, то одного-двух не больше... :blush2:

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #11 : 22 Февраль 2012, 16:01:27 »
Я не маньяк, если и прирежу, то одного-двух не больше.
ничего, научим))
я вернулся)

Оффлайн skazochnik

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Интересненько... любопытненько...
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #12 : 01 Май 2012, 20:37:34 »
Очень хорошо написано! Вполне можно снять короткометражку для какого-нибудь мистического сериала, в котором серии не связаны между собой. Может быть, стоит предложить киношникам? :good:
skazochnik

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #13 : 02 Май 2012, 19:39:40 »
skazochnik, спасибо. Наши ужасы снимать не умеют  ;D

Оффлайн Баренс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Пустынный паук
    • Просмотр профиля
Re: Перрон
« Ответ #14 : 30 Май 2012, 21:23:04 »
Отомстила "Надька" за отказ Санька :o
Брр мистика....Спасибо автор.
Солнце круглое, как дурак, висело в небе. Не нравилось мне здешнее солнце. Никогда не нравилось. Тишина только нравилась. Такой больше нигде нет.