Автор Тема: Ты - моя судьба. Книга 1. S.T.A.L.K.E.R. (фандом "Таня Гроттер")  (Прочитано 6547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Читала "Таню Гроттер" и "Сталкер". Интересно, как вам удалось смиксовать два произведения. ))


По первой главе:
Нижеследующие замечания не претендуют на критику. Так, небольшие советы. Если вам это не нужно, не обижайтесь, просто скажите и я перестану их строчить.  ;D

Ветер развевал ее медно-рыжие волосы и негромко шуршал, путаясь в складках воздушного платья цвета небесной синевы. Вдруг сильный порыв сорвал с ее шеи шелковый шарфик и он полетел прочь по мостовой. Она обернулась, пытаясь перехватить шарф у ветра, и вдруг увидела его. Он стоял буквально в десяти метрах у нее за спиной и не отрывал от нее взгляда.

Ветер развевал ее медно-рыжие волосы и негромко шуршал, путаясь в складках воздушного платья цвета небесной синевы. Вдруг сильный порыв сорвал с ее шеи шелковый шарфик и он полетел прочь по мостовой. Она обернулась, пытаясь перехватить шарф у ветра, и вдруг увидела его. Он стоял буквально в десяти метрах у нее за спиной и не отрывал от нее взгляда.

Слишком много местоимений в этом кусочке, что сбивает динамику чтения. И два раза шарф.

Ветер развевал медно-рыжие волосы и негромко шуршал, путаясь в складках воздушного платья цвета небесной синевы. Вдруг сильный порыв сорвал с изящной шеи шелковый шарфик, который полетел прочь по мостовой. Девушка обернулась, пытаясь перехватить тонкую ткань у ветра, и заметила его. Мужчина( или молодой человек, или парень) стоял буквально в десяти метрах позади и не отрывал от нее взгляда.

Так, на мой взгляд, читается динамичнее.  :)

Он сам не знал, что тут делает, ноги сами привели сюда, в место, где он видел ЕЁ.

Он сам не знал, что тут делает, ноги сами привели сюда, в место, где он видел ЕЁ.
Слишком много местоимений для такого короткого предложения. И "привели ноги" как-то царапнуло.

Он не осознавал, что делает, а ноги сами собой несли в то место, где впервые увидел ЕЁ.

Может, как-то так?  :???:

Девушка встряхнула головой, откидывая назад копну своих огненных волос, и обернулась, как будто почувствовав взгляд Глеба. И вот она смотрела прямо на него чуть расширившимися от удивления глазами. Кто-то позвал ее, и, обернувшись напоследок, незнакомка пошла прочь.

Девушка встряхнула головой, откидывая назад копну своих огненных волос, и обернулась, как будто почувствовав взгляд Глеба. И вот она смотрела прямо на него чуть расширившимися от удивления глазами. Кто-то позвал ее, и, обернувшись напоследок, незнакомка пошла прочь.

" своих волос" - лишнее уточнение. Откинуть назад копну чужих волос в контексте нельзя. Сбило динамику.
И, честно говоря этот кусочек читается немного коряво. Я выделила, за что зацепился взгляд, и пришлось возвращаться, чтобы уловить смысл написанного. Может, стоит перефразировать?

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зеленоглазая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ну вот,вас только познакомили,а ты на него с ножом
    • Просмотр профиля
С замечаниями согласна. Просто начинала писать этот фанфик, будучи еще неопытным фик-райтером. Поэтому начало такое корявое) Но переправлять так и не стала, решила оставить все как есть)
Идеальная любовь возможна только по переписке...