Автор Тема: Солнце  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Солнце
« : 29 Сентябрь 2011, 13:13:06 »
Это моя первая законченна работа, ошибки есть, пунктуация храмает, да и вообще как то не дружу с нашим великим и могучим.... Но все же прошу оценить данное произведение. Не знал к какому жанру его отнести, наверное все же про любовь)))
Таки вот и сам рассказ))

«Ты любишь солнце?» - спросили меня однажды.
Очередное жаркое, сухое, знойное, плавящее асфальт и голову, лето. Дождей не было уже месяц, на небе ни облачка, нет даже ветра на улице. Люди умываются потом, сметают всю воду с прилавков магазинов, ставят кондиционеры, вентиляторы, и ничего не помогает. Все новости только о погоде, аномальная жара, вот как ее назвали синоптики, ну что ж, придется ждать холодов  и дождя.
Автобус плетется по раскаленной дороге, переполненный людьми, окна открыты, но это не спасает, жуткая духота. Да, это случилось именно тогда, тогда я впервые увидел ее, и кто бы знал к чему это приведет, кажется только сейчас я понял все, но даже если бы я знал что меня ждет, я все равно поступил бы так же. Все ради нее…
Музыка в наушника, место у окна под палящим солнцем, я ехал на работу, как всегда. Этот день не сулил ничем примечательным, он был такой же как и остальные, такой же как и у всех, серость жизни убивает. Едешь по тому же маршруту что и вчера, по которому поедешь и завтра. Смотришь в окно и не замечаешь ничего, потому что ты все это уже видел. Все те же дома, все те же машины, все тот же город, и даже люди те же, с которыми ты каждое утро встаешь и с которыми ты каждую ночь ложишься. Странно, но именно в такие дни, в которые не может ничего произойти, происходят события, которые меняют жизни, изменяют судьбы. По среди дороги шла девушка, она была в светло-желтом платье, свежая улыбка, легкая походка, она шла босиком по асфальту. Ее рыжие волосы, глаза цвета неба, она была миражом, чудом которых не бывает в природе, она была ангелом спустившимся с небес, автобус проехал около нее, и никто из людей не обратил на нее внимание, кроме меня. Казалось что только я смотрел на нее, а она смотрела куда то в небо, медленно но весело шагая по асфальту, и вот мы уже почти проехали, и на мгновение ее взгляд пал на меня. Она посмотрела прямо мне в глаза, словно заглянула в глубины души, освещая все вокруг и наполняя меня светом. Тепло в душе, гораздо сильнее той жары, которая была на улице, своим взглядом она согрела меня, казалось что до встречи с ней я замерзал, а теперь оттаял, в моей душе наступила весна.
Автобус проехал мимо, и не спеша подъезжал к моей остановке. Опять опоздал на работу, опять ругаться с начальником, опять видеть эти несносные лица, у которых даже цвет кожи был не естественным. Все повторялось снова...
Но не сегодня, что то изменилось, что же изменилось? Изменились краски мира, он больше не казался серым, нет он не серый, он переливался всеми цветами радуги! Синее небо, солнце освещало и согревало меня своими объятиями, наверное это и есть жизнь о которой говорят по телевизору и в книгах. Что же со мной произошло? Ах да, тот взгляд, который растопил мой лед, разогнал мои тучи, который зажег во мне солнце. Но кто она? Наверное никто, таких не бывает!
Сомнения, вот что останавливает человека, вот что не дает ему расцвести, сомнения это якорь который человек бросает по среди шторма, и думает при этом что так безопасней, что так лучше для него, что так лучше для всех. Сомнения убивают счастье, сомнения убивают горе, сомнения оставляют тебя бесчувственным.
Работа, звонки, куча ненужных разговоров, парочка сплетен, обязательно похвастаться чем-нибудь, рассказать как ты вчера напился и какую девушку привел к себе домой, сказать что хочешь в отпуск, пожаловаться на начальника, пообещать клиенту что все будет в лучшем виде, получить от начальства, пора домой! Обыденность убивает, она превращает тебя в зомби, который живет от зарплаты к зарплате, от отпуска к отпуску, живет до пенсии и умирает, и это в лучшем случае. Обыденность делает жизнь серой, но тот кто видел краски этого мира, никогда их не забудет!
Этот день прошел для меня не обычно, не так как все, он пролетел словно метеор, улыбка на лице, приятные беседы с коллегами, начальник похвалил, клиент всем доволен, все вокруг радуются, шутят и смеются. Этот день был не серый, он был в красках. Впервые я чувствовал что живу, живу по настоящему.
Возвращаясь с работы, я смотрел и пытался найти взглядом ту девушку на дороге, которая раскрасила мой мир, но увы, ее уже не было. Разочарование, страх, депрессия, все это наступает тогда, когда ты теряешь мечту, теряешь музу, теряешь часть себя. Но надежда порою спасает, люди и даже целые народы живут одной надеждой, и я последовал их примеру. Жажда перемотать время вперед или назад, лишь бы увидеть ее.
Очередное жаркое утро. Опять то же место в автобусе. Я ехал, с нетерпением ожидая ее, надеясь на то, что каким то чудом, вопреки здравого смысла, она будет там, и она там была. Снова в том же легком, едва колыхающемся на ветру платье. Но в этот раз все было по другому, едва я увидел ее, как она тут же посмотрела на меня, опять, как и тогда, заглянула в душу, но там уже не было тьмы, там было светло и тепло. Она заглянула внутрь меня, увидела это, и улыбнулась. Жар такой силы, что жара на улице мне показалась холодной, я покрылся мурашками, я грел этот мир изнутри.
-Остановите автобус!
Водитель от испуга резко прижался к обочине и открыл дверь, я выскочил из дверей, попутно расталкивая людей в разные стороны. Недоуменные взгляды пассажиров уезжающего автобуса. Мой удивленный взгляд на дорогу, той ради кого я поборол сомнения, не было! Она была миражом? Чудом которых не бывает в природе? Она была ангелом спустившимся с небес?
Опять опоздание на работу, но уже по другой причине, опять день повторился, но опять по другому. Я искал ее взглядом на улице, я ездил на том же автобусе, в тоже время, на том же месте, но ее не было. Она пропала. Погода изменилась, солнце снизило свой пыл, на улице было чуть менее жарко, но мне не хватало этого жара, и все же когда я видел солнце, я думал о ней, мне казалось что она рядом, что она смотрит на меня. Ночью же я замерзал и чувствовал одиночество, мне не хватало того света и тепла, которое она мне подарила.
День за днем, неделя за неделей, кажется лето подходит к концу, но по телевизору передали что последняя неделя жары еще предстоит. Странно, но их обещания сбылись. Та же знойная жара что плавила когда то асфальт, и сводила людей с ума, снова пришла в город.
Выходной, дела в городе, я мотаюсь от одного места к другому, суета нарастает.  Я бегаю от места к месту, поглощенный своими заботами, не замечая никого на своем пути.
-Ты любишь солнце? Спросил меня женский голос.
Посмотрев перед собой я увидел ее, и тогда я понял все! Она не была ни миражом, ни чудом которых не бывает в природе, ни ангелом спустившимся с небес. В тот момент я увидел ее глаза, голубые как небо, ее волосы цвета яркого пламени.
Даже если бы я узнал раньше кто она, и мог бы все изменить, нет, я не изменил бы ничего, ведь она изменила меня!
-Я люблю тебя.
Искренний ответ, такие долгожданные слова, которые она и так знала.
-Ты пойдешь со мной?
-Даже если сгорю.
Поцелуй жаркий как само солнце, я ушел с ней, я ушел к ней, отныне мы всегда вместе, я не жалею, ведь я люблю ее, ведь она любит меня.
Жара ушла, люди вздохнули с облегчением, мечтая поскорей увидеть снег, побыстрее впасть в спячку до следующего лета. Меня среди них уже не было.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2011, 15:16:18 »
Тема открыта.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 17:24:19 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2011, 18:22:18 »
ну я же говорил что с языком не дружу))) Оки, учтем!)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2011, 18:28:09 »
не плохо, но текст надо править) а насчет темырассказа - женщщина может разжечь в тебе огонь, а может превоатить душу в лед. Не знаю кто дал им эту власть, но они ею пользуются. вот что я скажу)
я вернулся)

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2011, 18:37:31 »
Вообще по сюжету конечно это была не девушка))) Тут чуток мистики накручено, она была солнцем, а он в конце умер, поидее можно было бы прямо написать, но каждому свой смысл)))

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2011, 19:52:32 »
ну...это хотя бы исправимо)))

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2011, 20:11:08 »
Тогда подкоректирую, и залью заного)))) глядишь толк и получится)))

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2011, 03:22:50 »
я понял что это солнце) и это очень удачное сравнение девушки с солнцем, осмелюсь доложить)
я вернулся)

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2011, 18:45:56 »
Правленная версия, но отличий не так много, да и больше коректировать не буду)))) Грамматические обшибки кажется убрал, в остальном рассказ меня радует, а это главное!))))

«Ты любишь солнце?» - спросили меня однажды.
Очередное жаркое, сухое, знойное, плавящее асфальт и голову, лето. Дождей не было уже месяц, на небе ни облачка, нет даже ветра на улице. Люди умываются потом, сметают всю воду с прилавков магазинов, ставят кондиционеры, вентиляторы, и ничего не помогает. Все новости только о погоде, аномальная жара, вот как ее назвали синоптики. Ну что ж, придется ждать холодов  и дождя.
Автобус плетется по раскаленной дороге, переполненный людьми, окна открыты, но это не спасает, жуткая духота. Да, это случилось именно тогда, тогда я впервые увидел ее и кто бы знал к чему это приведет. Кажется, только сейчас я понял все, но даже если бы я знал что меня ждет, я все равно поступил бы так же. Все ради нее…
Музыка в наушника, место у окна под палящим солнцем, я ехал на работу, как всегда. Этот день не сулил ничего примечательного, он был такой же как и остальные, такой же как и у всех. Серость жизни убивает: едешь по тому же маршруту что и вчера, по которому поедешь и завтра. Смотришь в окно и не замечаешь ничего, потому что ты все это уже видел. Все те же дома, все те же машины, все тот же город, и даже люди те же, с которыми ты каждое утро встаешь и с которыми ты каждую ночь ложишься. Странно, но именно в такие дни, в которые не может ничего произойти, происходят события, которые меняют жизни, изменяют судьбы. По среди дороги шла девушка, она была в светло-желтом платье, свежая улыбка, легкая походка. Она шла босиком по асфальту. Ее рыжие волосы, глаза цвета неба, она была миражом, чудом которых не бывает в природе, она была ангелом спустившимся с небес. Автобус проехал около нее, и никто из людей не обратил на нее внимание, кроме меня. Казалось, что только я смотрел на нее, а она смотрела куда то в небо, медленно но весело шагая по асфальту. И вот мы уже почти проехали, и на мгновение ее взгляд пал на меня. Она посмотрела прямо мне в глаза, словно заглянула в глубины души, освещая все вокруг и наполняя меня светом. Тепло в душе, гораздо сильнее той жары, которая была на улице, своим взглядом она согрела меня. Казалось что до встречи с ней я был скован льдом, а теперь оттаял, в моей душе наступила весна.
Автобус проехал мимо, и не спеша подъезжал к моей остановке. Опять опоздал на работу, опять ругаться с начальником, опять видеть эти несносные лица, у которых даже цвет кожи был не естественным. Все повторялось снова...
Но не сегодня, что-то изменилось, что же изменилось? Изменились краски мира, он больше не казался серым. Нет он не серый, он переливался всеми цветами радуги! Синее небо, солнце освещало и согревало меня своими объятиями. Наверное это и есть жизнь о которой говорят по телевизору и в книгах. Что же со мной произошло? Ах да, тот взгляд, который растопил мой лед, разогнал мои тучи, который зажег во мне солнце. Но кто она? Наверное, никто, таких не бывает!
Сомнения, вот что останавливает человека, вот что не дает ему расцвести, сомнения это якорь который человек бросает по среди шторма, и думает при этом что так безопасней, что так лучше для него, что так лучше для всех. Сомнения убивают счастье, сомнения убивают горе, сомнения оставляют тебя бесчувственным.
Работа, звонки, куча ненужных разговоров, парочка сплетен, обязательно похвастаться чем-нибудь, рассказать как ты вчера напился и какую девушку привел к себе домой, сказать что хочешь в отпуск, пожаловаться на начальника, пообещать клиенту что все будет в лучшем виде, получить от начальства. Пора домой! Обыденность убивает. Она превращает тебя в зомби, который живет от зарплаты к зарплате, от отпуска к отпуску, живет до пенсии и умирает, и это в лучшем случае. Обыденность делает жизнь серой, но тот, кто видел краски этого мира, никогда их не забудет!
Этот день прошел для меня не обычно, не так как все, он пролетел словно метеор, улыбка на лице, приятные беседы с коллегами, начальник похвалил, клиент всем доволен, все вокруг радуются, шутят и смеются. Этот день был не серый, он был в красках. Впервые я чувствовал что живу, живу по-настоящему.
Возвращаясь с работы, я смотрел и пытался найти взглядом ту девушку на дороге, которая раскрасила мой мир, но увы, ее уже не было. Разочарование, страх, депрессия: все это наступает тогда, когда ты теряешь мечту, теряешь музу, теряешь часть себя. Но надежда порою спасает, люди и даже целые народы живут одной надеждой, и я последовал их примеру. Жажда перемотать время вперед или назад, лишь бы увидеть ее.
Очередное жаркое утро. Опять то же место в автобусе. Я ехал, с нетерпением ожидая ее, надеясь на то, что каким-то чудом, вопреки здравому смыслу, она будет там, и она там была. Снова в том же легком, едва колыхающемся на ветру платье. Но в этот раз все было по другому, едва я увидел ее, как она тут же посмотрела на меня, опять, как и тогда, заглянула в душу, но там уже не было тьмы, там было светло и тепло. Она заглянула внутрь меня, увидела это, и улыбнулась. Жар такой силы, что жара на улице мне казалась холодом, я покрылся мурашками, я грел этот мир изнутри.
-Остановите автобус!
Водитель от испуга резко прижался к обочине и открыл дверь, я выскочил из дверей, попутно расталкивая людей в разные стороны. Недоуменные взгляды пассажиров уезжающего автобуса. Мой удивленный взгляд на дорогу. Той, ради кого я поборол сомнения, не было! Она была миражом? Чудом которое не бывает в природе? Она была ангелом, спустившимся с небес?
Опять опоздание на работу, но уже по другой причине, опять день повторился, но опять по другому. Я искал ее взглядом на улице, я ездил на том же автобусе, в тоже время, на том же месте, но ее не было. Она пропала. Погода изменилась, солнце снизило свой пыл, на улице было чуть менее жарко, но мне не хватало этого жара, и все же когда я видел солнце, я думал о ней, мне казалось что она рядом, что она смотрит на меня. Ночью же я замерзал и чувствовал одиночество, мне не хватало того света и тепла, которое она мне подарила.
День за днем, неделя за неделей, кажется лето подходит к концу, но по телевизору передали что последняя неделя жары еще предстоит. Странно, но их обещания сбылись. Та же знойная жара, что плавила когда-то асфальт, и сводила людей с ума, снова пришла в город.
Выходной, дела в городе, я мотаюсь от одного места к другому, суета нарастает.  Я бегаю от места к месту, поглощенный своими заботами, не замечая никого на своем пути.
-Ты любишь солнце? Спросил меня женский голос.
Посмотрев перед собой я увидел ее, и тогда я понял все! Она не была ни миражом, ни чудом, которого не бывает в природе, ни ангелом, спустившимся с небес. В тот момент я увидел ее глаза, голубые как небо, ее волосы цвета яркого пламени.
Даже если бы я узнал раньше, кто она, и мог бы все изменить, нет, я не изменил бы ничего, ведь она изменила меня!
-Я люблю тебя.
Искренний ответ, такие долгожданные слова, которые она и так знала.
-Ты пойдешь со мной?
-Даже если сгорю.
Поцелуй жаркий как само солнце, я ушел с ней, я ушел к ней, отныне мы всегда вместе, я не жалею, ведь я люблю ее, ведь она любит меня.
Жара ушла, люди вздохнули с облегчением, мечтая поскорей увидеть снег, побыстрее впасть в спячку до следующего лета. Меня среди них уже не было.

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2011, 20:51:51 »
Огромное спасибо!))) А повороты...так и задумывалось, чтобы быстрота была. Только факты и рассуждения.
В развернутой форме книгу пишу, вот там все пережевываю, события идут чередом...но здесь такого не нужно.
И еще раз огромное спасибо!))))) Правда все равно рассказ некому читать, кроме меня))))

Оффлайн Dizit

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Солнце
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2011, 00:29:06 »
Хм... ну для этого нужно быть грамотным писателем)))) Да и вообще человеком начитанным, признаюсь, читал редко, поэтому и не могу написать что то более дельное)))