Автор Тема: Матрехи и Джек Потрошитель.  (Прочитано 3524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Матрехи и Джек Потрошитель.
« : 16 Январь 2012, 13:48:49 »
                                                   1.

 Глава, в которой ко мне пришла гостья и принесла с собой матрешку.

 Затянувшие небо свинцовые тучи не давали шанса солнечным лучам пробиться сквозь их мрачную завесу. Голые деревья в городском парке отбрасывали на покрытую пожухлой листвой землю размытые тени. Ноябрь обжигал кожу холодным ветром, и я, зябко поежившись, поднял воротник пальто. Людей в парке не было. Да и в самом деле – кто будет гулять в такую погоду? Другое дело – я. Вот уже целый год меня тянет в этот парк, к той самой скамейке, где  впервые увидел Матрех. Человечков, которые перевернули мою жизнь. Они заставили меня поверить в чудо и посмотреть на мир другими глазами, взглядом человека, посвященного в великую тайну. Я и сам не был до конца уверен, зачем хожу в парк. Возможно, надеялся на еще одно чудо. Ожидал вновь ощутить то чувство, которое испытал при виде Матрех. Возможно.
Я немного постоял возле скамейки, вызвав в памяти события годовой давности. Заморосил мелкий неприятный дождь, и я, пожалев, что не взял зонт, пошел домой.

 За окном уже часа два как стемнело, и в мою душу закралось ощущение, что этот вечер не будет таким, как сотни других скучных и бессмысленных вечеров. Я не знаю, откуда у меня взялась эта уверенность, но она, как субмарина, всплыла в сознании, не собираясь погружаться обратно.
 Я сидел в любимом кресле с кружкой крепкого чая и смотрел в телевизор. Шел какой-то фильм, но я его не воспринимал. Предчувствие того, что что-то сегодня должно произойти, вызвало в душе волнение. Одна мысль быстро сменялась другой в поисках верного предположения – почему же я так волнуюсь? Ведь повода ожидать чего-то необычного не было.
 За окном шумел ветер, иногда в особо сильных порывах заглушая громкость телевизора. Свет уличных фонарей отражался в каплях дождя, стекавших по стеклу. Я не смотрел на часы, но чувствовал, как быстро идет время.
 Звонок в дверь заставил меня подскочить с кресла и разлить на ковер давно остывший чай. Сердце заколотилось в бешеном темпе. Ноги, словно находясь отдельно от тела, понесли меня в коридор, а руки щелкнули замком и открыли дверь.
 На пороге стояла девушка. Я бы дал ей лет двадцать пять, но мне постоянно приходилось ошибаться, неосознанно занижая возраст женщин. Так что, возможно, она была старше. Мокрые, коротко стриженые рыжие волосы блестели, отражая свет лампочки на лестничной площадке. Девушка не показалась мне красивой, но в неправильных чертах лица было что-то наивное и обаятельное. Зеленые искрящиеся глаза очень сочетались с рыжим цветом волос. На плече висела небольшая спортивная сумка.
- Здравствуйте, - голос девушки был чистый и приятный. – Вас зовут Димитрий?
 Мое сердце екнуло и застучало еще сильнее – только Матрехи меня так называли.
- Да, да, Димитрий, - пожалуй, слишком эмоционально ответил я.
- Отлично. Мне нужно с вами поговорить.
- Конечно, - мое волнение возрастало. – Проходите. И можете не разуваться.
 Пока девушка снимала куртку, я сбегал на кухню и поставил чайник.
- Меня зовут Полина, - зайдя в комнату, представилась девушка.
- Очень приятно, - ответил я и жестом предложил сесть в кресло.
 Проигнорировав мое предложение, Полина подошла к журнальному столику и начала расстегивать молнию на спортивной сумке. Странно, но я почему-то догадывался, что девушка из нее вытащит, и оказался прав: Полина вынула матрешку в виде древнерусского воина и поставила ее на стол.
- Вот, - сказала девушка, - узнаете?
 Я хотел ответить, но у меня перехватило дыхание. Даже, несмотря на предчувствие и готовность к тому, что увижу, я все равно впал в легкий ступор.
- Мне кажется, что вы знакомы, - усмехнулась Полина, увидев мою реакцию.
- Еще бы, - наконец произнес я. – Это же…
- Матрехи, - сказала за меня девушка. – Это они сказали ваш адрес. У нас к вам дело, Димитрий, но, думаю, будет лучше, если Матрехи сами все объяснят. А сейчас отвернитесь от стола – нельзя смотреть, как они превращаются.
- Знаю, - буркнул я. – Только прежде надо кое-что сделать, если хотите чтобы эти ребята нас не обругали. Они, знаете ли, не любят некоторых вещей.
 Полина пожала плечами, а я вытащил Матрешки друг из друга и расставил на столике по росту.
От волнения руки дрожали, но чувство это было приятным.
- Матрехам не нравится, когда перед превращением их не разбирают, - пояснил я.
- Уже догадалась, - с легкой усмешкой сказала Полина и отвернулась от столика. – Этим коротышкам много чего не нравится. Очень уж они привередливые.
 С этим утверждением я не мог не согласиться, но почему-то мне все равно стало немного обидно за Матрех.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 17:07:16 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек потрошитель.
« Ответ #1 : 16 Январь 2012, 13:51:07 »
Эх!  Потрошитель написал с маленькой буквы. Теперь не знаю как исправить.
А, все исправил.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 13:52:17 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #2 : 16 Январь 2012, 16:52:17 »
Затянувшие небо свинцовые тучи, ни давали шанса солнечным лучам пробиться сквозь их мрачную завесу. - лишняя, "не".

Ноябрь обжигал кожу холодным ветром, и я, зябко поежившись, поднял воротник пальто. - не хватает.

Они заставили меня поверить в чудо и посмотреть на мир другими глазами, взглядом человека, посвященного в великую тайну. - не хватает.

Заморосил мелкий неприятный дождь, и я, пожалев, что не взял зонт, пошел домой. - не хватает.

За окном уже часа два как стемнело, и в мою душу закралось ощущение, что этот вечер не будет таким, как сотни других скучных и бессмысленных вечеров. - не хватает.

Я не знаю, откуда у меня взялась эта уверенность, но она, как субмарина, всплыла в сознании, не собираясь погружаться обратно. - не хватает.

Свет уличных фонарей отражался в каплях дождя, стекавших по стеклу. - не хватает.

- Очень приятно, - ответил я, и жестом предложил сесть в кресло. - лишняя.

Только, прежде надо кое-что сделать, если хотите что бы эти ребята нас не обругали. - лишняя, слитно.

ураааа, продолжение классной истории)))))))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #3 : 16 Январь 2012, 17:08:53 »
Огромное спасибо Ryuzaki! Ошибки исправил.
Да, вот решил продолжение написать, тем более, что идея уже в голове давно сидит.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #4 : 17 Январь 2012, 09:40:08 »
                                                           2.

 Глава, в которой Матрехи совершили превращение и рассказали, как познакомились с Полиной.


 Как и Полина, я отвернулся от журнального столика и для верности закрыл глаза. Не более чем через пять секунд услышал за спиной веселый возглас:
- Хэй, Димитрий! – по хрипловатому голосу я понял, что это викинг Эрик, - Чтоб меня! Клянусь копьем Одина – как же я рад тебя видеть!
 Мы с Полиной повернулись к столику одновременно. Четверо человечков махали руками и улыбались. Только пятый, самый маленький туземец Мганга, потрясая крошечным копьем, исполнял странный танец. Должно быть, так он выражал радость. Я не ошибся, сказав, что улыбались четверо – рыцарь Жак держал свой ведрообразный шлем под мышкой, и мне впервые довелось увидеть его лицо. Парень оказался довольно страшненький: длинные черные волосы, крючковатый выдающийся нос, мясистый раздвоенный подбородок. Впрочем, мне было наплевать, как он выглядит - я был счастлив видеть всех пятерых.
- Мы все рады видеть тебя, братишка, - сказал самый крупный Матрех – русский воин Кузьма.
- Это истинная правда, Димитрий -сан, - подтвердил самурай Никамура Кензи.
 Принявший обет молчания Жак в знак согласия начал стучать рукой в железной перчатке по скованной латами груди.
- Черт возьми, ребята! – воскликнул я. – Не думал, что снова вас увижу. Но очень на это надеялся. Как же я рад!
 Полина стояла, скрестив руки на груди, и с улыбкой смотрела на Матрех. В этот момент из кухни раздался свист закипевшего чайника.
 Мне хватило пары минут, чтобы заварить две кружки крепкого чая. Вернувшись в комнату, обнаружил, что Полина все же села в кресло. Она с благодарностью приняла у меня напиток, сделала большой глоток и поставила кружку на подлокотник кресла. Я же сел на стул возле журнального столика.
- Ну, рассказывайте, ребята, что делали весь этот год? – мне было любопытно, зачем Матрехи вернулись ко мне, но начать я решил именно с этого вопроса.
- Ничего интересного не было, Димитрий, - ответил Кузьма. – Как обычно, людям помогали.
- Да уж, - прохрипел Эрик. – Год выдался наискучнейший. Чтоб меня волк Фенрир сожрал!
- Я согласен с моими братьями, Димитрий-сан, - подойдя к краю стола, сказал Никамура, - Год был скучным, пока мы не встретили госпожу Полину.
- Я же просила тебя, Никамура, не называть меня “госпожой”! – возмутилась девушка. – Вон Мганга совсем не церемонится. Даже за палец меня укусил.
 Маленький туземец затопал ногами. В глазах блеснул недобрый огонек.
- Ты представляешь, Димитрий, что удумала эта рыжая?! – воскликнул Мганга. – Она хотела мне бантик повязать! Розовый! Это мне-то, великому воину?! Тоже мне, нашла куклу Барби! У меня еще гордость осталась!
- И что теперь? – ударила по столу кулаком Полина. – Если тебе, черный коротышка, что-то не нравится, значит надо за пальцы кусать? До крови, между прочим, укусил.
- Так он же людоед, Полиша, - усмехнулся Эрик. – Может, у него впервые за сотни лет аппетит проснулся.
 Мганга еще сильнее затопал ногами.
- А ты, рогатоголовый, - с намеком на шлем викинга, закричал он, - вообще молчи! А то как дам копьем в глаз! Вы все четверо просто влюбились в эту рыжую. Посмотрите на Жака – впервые свое ведро с головы снял. А когда она ему на латах рожицу нарисовала, так он вообще растаял. Я удивляюсь, как он обет молчания до сих пор не нарушил?!
 Только сейчас я заметил, что на груди Жака, прямо на железных латах, красным фломастером был нарисован веселый смайлик.
- Эй, братья, - примирительным тоном сказал Кузьма. – Перестаньте ссориться. А ты, Мганга, успокойся. Сейчас нам нужно объяснить Димитрию, зачем мы здесь.
 Мне действительно хотелось узнать причину нашей новой встречи, а как Мганга ругается с Эриком, я видел и раньше.
- Итак, Димитрий, - продолжил Кузьма, - как ты уже, наверное, догадался, мы с Полиной пришли не просто так. Хотя, надо сказать, по тебе скучали. Полина встретила нас два дня назад и, как и положено, выполнила условие сделки, отдав за нас семь мелких монеток. Надо сказать, - русский воин приложил руку к груди и поклонился девушке, - она отреагировала на наше превращение намного спокойней тебя, Димитрий. Мы долго думали, какая ей требуется помощь и пришли к выводу, что Полина, как и ты, посредник. Поверь, это один шанс из тысячи, чтобы два посредника жили в одном городе. За все время нашего существования мы встречали только пятерых посредников, включая вас. Это большая редкость. Как когда-то тебя, мы погрузили Полину в сон видений, и она увидела то, что сильно нас встревожило.
 Кузьма замолчал, видимо, давая время, чтобы переварить информацию, хотя мне этого и не требовалось.
- И что же вы видели? – решил я обратиться к Полине.
 Девушка отхлебнула чай и произнесла:
- Сначала я увидела здание нашего городского музея. Видение было нечетким, словно сотканное из белого тумана на фоне ночного неба, но я все же узнала это здание. Следующее, что я увидела – картину. В красивой резной раме, она предстала в моем видении ясно и четко.
- И что же было на той картине? – с нетерпением спросил я.
- Человек в черном плаще и высокой шляпе-цилиндре, - ответил за девушку Кузьма. – Он идет по темной улице Лондона, держа в руке трость.


« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 13:59:52 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #5 : 17 Январь 2012, 10:50:20 »
- Хэй, Димитрий! – по хрипловатому голосу, я понял, что это викинг Эрик, - Что б меня! Клянусь копьем Одина – как же я рад тебя видеть! - лишняя, слитно.

- Это, истинная правда, Димитрий-сан, - подтвердил самурай Никамура Кензи. Принявший обет молчания Жак, в знак согласия начал стучать рукой в железной перчатке по скованной латами груди. - лишние.

Не думал, что снова вас увижу. Но, очень на это надеялся. Как же я рад! - лишняя.

Год выдался наискучнейший. Что б меня волк Фенрир сожрал! - слитно.

Вон Мганга, совсем не церемонится. Даже за палец меня укусил. - лишняя.

- Ты представляешь, Димитрий, что удумала эта рыжая?! – воскликну Мганга. - воскликнул.

Может, у него впервые за сотни лет аппетит проснулся. - не хватает.

- А ты, рогатоголовый, - с намеком на шлем викинга, закричал он, - вообще молчи! А то, как дам копьем в глаз! Вы все четверо просто влюбились в эту рыжею.  - лишние, "рыжую".

Кузьма замолчал, видимо, давая время, чтобы переварить информацию, хотя мне этого и не требовалось. - не хватает.

продолжения, продолжения))))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #6 : 17 Январь 2012, 11:26:11 »
Рыжею-рыжую - самое интересное, я долго думал как правильно написать. Совсем глупый я стал.
Спасибо ОГРОМНОЕ Ryuzaki!!!
Продолжение выложу через пол часа.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #7 : 17 Январь 2012, 11:28:35 »
отлично, ждем-с)))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #8 : 17 Январь 2012, 11:51:21 »
                                                  3.

 Глава, в которой Матрехи рассказали удивительную и страшную историю про Джека.


 - Ну и чем же вас встревожило видение Полины? – пожал я плечами. – Музей, картина. Все это кажется довольно безобидным.
- Тебе, может, и кажется, а вот нам нет, - сказал Эрик. – Мы видели эту картину раньше, и поверь – это зло в чистом виде, чтоб меня молотом Тора пришибло!
- Хорошо бы, - буркнул Мганга. Впрочем, на него никто не обратил внимания.
- Ты слышал, Димитрий –сан, про Джека Потрошителя? – спросил Никамура.
- Конечно, слышал, - ответил я. – Это Английский маньяк.
 Никамура, сцепив руки за спиной, начал расхаживать по столу.
- Верно, - сказал он. – Английский маньяк. Случилось так, что в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году мы оказались в Лондоне. Тогда весь город был напуган маньяком, которого журналисты назвали Джеком Потрошителем. Неудивительно, что мы встретились с инспектором Эбберайном. Он вел дело по убийству женщин, которым Джек перерезал горло и вырезал внутренние органы, - тут Никамура смутился, посмотрел на девушку и произнес: - Простите меня, Госпожа Полина, за подробности.
- Не извиняйся, Никамура, - наморщила лоб девушка. – Я не какая-нибудь тепличная барышня. Рассказывай, как есть.
 Мне начинала нравиться Полина, и я был рад, что именно к ней попали Матрехи. Самурай церемонно поклонился девушке и продолжил:
- Наша миссия была в том, чтобы помочь инспектору выследить Джека. Надо сказать – задача не из легких. Эбберайн не был посредником, как вы с госпожой Полиной, так что мы не могли ввести его в сон видений. Приходилось действовать методом дедукции. На основании некоторых улик, а также наших необычных способностей, нам удалось вычислить логово Джека. Мы с инспектором нагрянули в его квартиру на окраине Лондона, но маньяка в ней не оказалось. Более того, он откуда-то знал, что мы придем, и оставил нам послание: посреди комнаты стоял мольберт с совсем недавно нарисованной картиной – она еще пахла свежей краской. На полотне была изображена девушка в красном плаще, идущая по ночной улице Лондона. Но самое удивительное – к углу картины булавкой была прикреплена записка: “Браво, инспектор! Вам почти удалось меня выследить. Но получится ли остановить? Впрочем, это для меня всего лишь игра, и я дам вам подсказку: Мэри Келли. Два часа ночи. Последняя жертва”. Это, Димитрий-сан, было похоже на издевательство. Времени до двух часов ночи оставалось мало, и Эбберайн подключил к поиску девушки всю Лондонскую полицию. Мэри Келли нашел один молодой констебль в десять часов сорок пять минут утра. Девушка была мертва. Она лежала на полу собственной квартиры, и тело ее было изуродовано до неузнаваемости. Труп давно остыл, так что можно предположить, что Джек убил ее именно в два часа ночи. Да, Димитрий-сан, это был самый большой наш провал, который не сможем забыть до конца наших дней. Как сказал один японский философ: “Помни о своих ошибках, чтобы не делать их впредь”. Или это сказал китайский философ? – Никамура задумался.
- Ну а причем тут картина? – с недоумением спросил я.
- Понимаешь, Димитрий, - сказал Эрик. – Мы с инспектором Эбберайном потом возвращались в квартиру Джека. И вот что странно: на той картине, что стояла на мольберте, больше не было девушки в красном плаще. На ней был человек с тростью и высоком цилиндре. Это казалось невозможным, ведь пока искали Мэри, в квартире дежурили три констебля. Джек не мог туда проникнуть и внести в картину изменения. Мы с Эбберайном решили разобраться со всем этим, но на следующий день картина бесследно исчезла. Чтоб мне в Мидгард не попасть, но тогда нам отчаянно не везло!
- Но это еще не все, братишка, - продолжил Кузьма. – В тысяча девятьсот восемнадцатом году нам удалось пресечь злодеяния еще одного маньяка – Дровосека из Нового Орлеана. Так вот, в его доме висела та самая картина. Но и тогда она от нас ускользнула. Нам известно еще о двух маньяках, которые владели этой картиной…
- Нет, Кузьма-сан, - перебил русского воина Никамура, - это картина владела ими.
- Согласен, - кивнул Кузьма. – Мы уверены, что черная душа Джека вселилась в это полотно.
 Я задумался. Все, что рассказали Матрехи, казалось невероятным, но, в конце концов, и сами человечки были чем-то невероятным. У меня не было оснований им не верить.
- И сейчас эта картина в нашем городском музее, - сказал я. – Но какого черта она там делает?
- Это не секрет, - ответила Полина. – В газете написано, что ее подарил музею некий Клаус Мунк, частный коллекционер и меценат. Картина называется “Джентльмен в черном” и нарисовал ее неизвестный художник. Она уже неделю находится в музее.
- Все это очень и очень странно, - не отрывая взгляд от девушки, задумчиво произнес я.
- Странно не это, - нахмурилась Полина. – Странно то, что три дня назад, на окраине нашего города был обнаружен изуродованный труп девушки.

« Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 12:08:10 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #9 : 17 Январь 2012, 12:01:59 »
- Тебе, может, и кажется, а вот нам нет, - сказал Эрик. - не хватает.

- Та слышал, Димитрий –сан, про Джека Потрошителя? - "ты".

Я ни какая-нибудь тепличная барышня. - "не".

На основании некоторых улик, а так же наших необычных способностей, нам удалось вычислить логово Джека. - слитно.

Впрочем, это для меня всего лишь игра, и я дам вам подсказку: Мэри Келли.  - не хватает.

Трупп давно остыл, так что можно предположить, что Джек убил ее именно в два часа ночи. - "труп"

В тысяча девятьсот восемнадцатом году, нам удалось пресечь злодеяния еще одного маньяка – Дровосека из Нового Орлеана. - лишняя.

Так вот, в его доме висела та самая картина. - не хватает.

Странно то, что три дня назад, на окраине нашего города был обнаружен изуродованный трупп девушки. - "труп".

Клаус Мунк, значит... интересненько...  :butcher: и неожиданно)))))))))))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #10 : 17 Январь 2012, 12:10:59 »
Странно, всегда считал, что труп пишется с двумя "п".
Спасибо большое Ryuzaki!!!
Клаус Мунк будет всего лишь упоминаться. Он останется за кадром, как намек на зло.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #11 : 17 Январь 2012, 12:57:29 »
кому как не маньяку знать, как пишется "труп")))))
очень нравится, когда в произведении упоминается, хоть и мельком, персонаж из другого. у Кинга кстати частый прием)))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #12 : 17 Январь 2012, 13:11:38 »
Я кстати слово "труп" редко упоминаю в своих рассказах.
Я с Кинга пример и беру.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #13 : 17 Январь 2012, 13:13:08 »
хорошо получается)) ждем-с продолжения!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #14 : 24 Январь 2012, 14:56:05 »
                                              4.
 Глава, в которой Матрехи погрузили меня в сон видений, и я увидел остановку и цифры.

 - Значит, в нашем городе начал действовать маньяк? – я встал со стула и подошел к окну.
 Дождь прекратился, но ветер все так же гнул деревья во дворе.
- Именно так, братишка, - печальным голосом сказал Кузьма, - и его надо остановить как можно скорее! Возможно, сейчас он выслеживает очередную жертву.
- Чем я могу помочь? – мне хотелось что-то срочно предпринять – слова Кузьмы, словно булавка, вонзились в сознание.
- Полина увидела музей и картину, - сказал Никамура. – Возможно ты, Димитрий-сан, увидишь что-то еще, что нам поможет? Меч самурая становится грозным оружием только в умелых руках! – Никамура на несколько мгновений задумался. – Что-то я не по теме ляпнул… Ну да ладно. В общем, Димитрий-сан, мы на тебя надеемся.
- Хорошо, - произнес я. – Погружайте меня в сон видений.
- И запомни, парень, - строго сказал Эрик, - не упускай ни одну деталь. Нам важна любая мелочь. Клянусь мечом Зигфрида, это дело надо уладить как можно скорее! А ты, Полина, - обратился викинг к девушке, - посиди пока на кухне. Тебе ни к чему снова погружаться в сон видений. Ничего нового ты все равно не увидишь.
- Не очень-то и хотелось, - усмехнулась Полина и, поднявшись с кресла, пошла на кухню.
 От меня не ускользнуло, каким влюбленным взглядом провожал девушку рыцарь Жак.
- Сядь в кресло, Димитрий, и закрой глаза, - сказал Кузьма.
 Спать мне абсолютно не хотелось, но по прошлому разу я знал, что это не имеет значения. Сон видений не был обычным сном, в нормальном его понимании. Он скорее походил на гипноз. Я сел в кресло, закрыл глаза и постарался расслабиться.
 Матрехи начали петь. Почти сразу сознание заволокло дымкой. Мне казалось, что тело стало легче воздуха. Я был облаком, парящим в ласковой темноте. Туманностью в бескрайней вселенной. Песня Матрех остановила время. Я чувствовал в прекрасной мелодии рождение галактик. Разум кружился в темноте среди звезд и летел сквозь чужие миры к чему-то неведомому. Вдруг круговерть сознания прекратилась. Среди неизвестных созвездий начало проявляться туманное видение. Оно быстро обретало четкость, и скоро я увидел автобусную остановку. Видение исчезло. Звезды, словно стянутые волшебным магнитом, образовали цифры: 15. 18. 40. В следующее мгновение звезды вспыхнули невероятно ярким светом, и я проснулся.
 Матрехи больше не пели. Человечки с любопытством смотрели на меня и переминались с ноги на ногу.
- Ну, что ты видел, Димитрий? – Спросил Эрик. – Давай, парень, рассказывай скорее.
 Жестом руки я призвал Матрех к терпению и крикнул:
- Полина, мы закончили.
 Девушка тут же вышла из кухни. Она посмотрела на Матрех, затем на меня и сказала:
- Что-то вы быстро. Пяти минут не прошло.
- Ты, рыжая, - произнес Мганга, - была во сне видений и того меньше.
 Я поднялся с кресла, уступая девушке место.
- Ну, давай же, рассказывай, что ты видел? – воскликнул Эрик.
- Автобусную остановку и цифры: пятнадцать, восемнадцать, сорок, - ответил я. – Вот, в общем-то, и все.
 Матрехи и Полина некоторое время с недоумением смотрели на меня, после чего Никамура спросил:
- Ты уверен, Димитрий-сан, что ничего не упустил? Какую-нибудь…
- Да нет же, - перебил я самурая. – Там и упускать-то было нечего – остановка да цифры.
- Ненавижу загадки, - воскликнул Эрик. – Чтоб в Вальгалле для меня места не нашлось и не пировать мне по правую руку от Одина, но я ничего не понимаю!
- Спокойно, - задумчиво сказал Кузьма. – Автобусная остановка. Ты, конечно, братишка, раньше эту остановку не видел или не узнал, не то уже сказал бы нам об этом. Верно?
- Верно, - согласился я.
 Кузьма сел и обхватил голову руками. Видимо, так ему лучше думалось. Остальные Матрехи ходили по журнальному столику взад-вперед с растерянным видом.
- Мне кажется, - наконец сказала Полина, - что цифры могут означать день и время. К дате они не подходят. Сегодня двадцатое ноября, значит, к этому месяцу цифры относиться уже не могут. Возможно, пятнадцатое декабря, восемнадцать часов сорок минут. Вот.
- Нет, нет, нет! – воскликнул Никамура. – Этого не может быть! Сон видений привязан только к сегодняшнему или завтрашнему дню. Я могу согласиться, что восемнадцать сорок это время, но пятнадцать не может быть числом.
 Вдруг Жак бросил шлем на стол и замахал руками. Жестами он пытался что-то сказать, но лично я его абсолютно не понимал.
- Похоже, у старины Жака есть версия, - почесав голову через рогатый шлем, произнес Эрик. – Зачем он только обет молчания принимал?!
- Да все же понятно, - развел маленькими ручонками Мганга. – Вы, белые люди, совершенно не понимаете язык жестов. Он говорит про какую-то машину.
- Стоп! – крикнул Кузьма и поднялся на ноги. – Рыцарь прав. Автобусная остановка. Автобус. Пятнадцать - это номер автобуса.
Жак топнул ногой, отчего его доспехи звякнули, как упавшие на пол ложки, и облегченно вздохнул. Весь его вид выражал удовлетворение.
- Ну, Жак! – воскликнул Эрик. – Надо же, догадался! Может, и мне обет молчания принять?  Умнее стану.
- Угу, ты сможешь замолчать, только если себе язык отрежешь, - проворчал Мганга. – А уж умнее точно не станешь.
- Все сходится, - Полина хлопнула ладонью по подлокотнику кресла. – Автобус с номером пятнадцать будет на некой остановке в восемнадцать часов сорок минут. Сейчас, - девушка посмотрела на часы на руке, - десять вечера, так что все случится завтра.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 15:33:42 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #15 : 24 Январь 2012, 15:24:09 »
Глава, в которой Матрехи погрузили меня в сон видений, и я увидел остановку и цифры. - не хватает.

...и его надо остановить, как можно скорее! - лишняя.

слова Кузьмы, словно булавка, вонзились в сознание. - не хватает.

- И запомни, парень, - строго сказал Эрик, - запоминай каждую деталь.  - повтор... может, лучше синонимом заменить?

Клянусь мечом Зигфрида, это дело надо уладить, как можно скорее!  - лишняя.

Тебе ни к чему, снова погружаться в сон видений.  - лишняя.

Спать мне абсолютно не хотелось, но по прошлому разу, я знал, что это не имеет значения. - лишняя.

Вдруг, круговерть сознания прекратилась. - лишняя.

- Ты уверен, Димитрий-сан, что ничего не упустил. Какую-нибудь… - вместо точки "?".

Там и упускать-то было нечего – остановка, да цифры. - лишняя.

Ты, конечно, братишка, раньше эту остановку не видел или не узнал, не то уже сказал бы нам об этом. - не хватает.

Видимо, так ему лучше думалось. - не хватает.

Пятнадцать, это номер автобуса. - вместо запятой тире.

- Ну, Жак! – воскликнул Эрик. – Надо же, догадался! Может, и мне обет молчания принять?  Умнее стану. - не хватает.

ышшо охота... истории про Матрех просто замечательные!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #16 : 24 Январь 2012, 15:35:12 »
Громадное СПАСИБО Ryuzaki! Ошибки исправил.
Я рад, что Вам нравится!
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 15:37:36 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #17 : 24 Январь 2012, 15:38:54 »
Почему-то английская "r" пишется только с маленькой буквы? Хотя пишу большую.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #18 : 24 Январь 2012, 16:03:39 »
глюк, видимо)) бывает)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи и Джек Потрошитель.
« Ответ #19 : 25 Январь 2012, 11:19:11 »
                                                      5.


 Глава, в которой ничего особенного не произошло, кроме того, что я, кажется, влюбился в Полину.


 - Значит, у нас есть немного времени,  - сказал я. – А для начала мы кое-что выясним.
 Я взял из тумбочки под телевизором местную городскую газету, которую выписывал только из-за программы телепередач. То, что меня сейчас интересовало, находилось на последней странице – расписание движения автобусов.
- Так, хорошо, - мне понадобилось секунд десять, чтобы узнать нужную информацию. – Пятнадцатый автобус останавливается в восемнадцать сорок на остановке “Выселки”.
- Я знаю, где это! – воскликнула Полина. – Мне приходилось проезжать эту остановку. “Выселки” находятся километрах в пяти от города. Кажется, там какие-то дачные участки, но могу и ошибаться.
- Что там находится, сестренка, - сказал Кузьма, - неважно. Нам важна сама остановка. Возможно, жертва маньяка выйдет на ней в восемнадцать тридцать.
- Во имя Одина, - Эрик поднял руку, - не будем гадать. Главное, мы должны быть там в это время.
 Я взял со стола кружку, сделал глоток и поставил обратно. Вдруг в голову пришла мысль, которая показалась мне вполне разумной:
- А что если попытаться уничтожить картину? Наш музей не какой-нибудь секретный объект. Не думаю, что он серьезно охраняется. Должен быть способ…
- Слушай, белый человек! – с вызовом в голосе перебил меня Мганга. – Ты, похоже, нас совсем глупыми считаешь? Конечно, мы об этом думали и не сидели два дня, сложа руки…
- Успокойся, Мганга, - вставила Полина. – Да, я ходила вчера в музей. До картины добраться невозможно. По крайней мере, таким дилетантам в области грабежа, как мы. Она находится за стендом, стекло которого просто так не разобьешь. Плюс видеокамера и сигнализация. Я говорила с охранником – по его словам, все это организовал тот коллекционер, что отдал картину музею.
 Я ненадолго задумался, почесал затылок и спросил:
- А у вас нет мыслей, в кого могла вселиться эта сущность или, как вы говорите, душа Джека?
- В кого конкретно, мы не знаем, - ответил Кузьма, - но этот человек должен быть изначально злым. Возможно, в нем и раньше были мысли об убийстве. Зло притягивает зло. Такие вот, братишка, дела. Сейчас душа Джека в этом человеке. Даже если бы мы уничтожили картину, это не решило проблему. Хотя, надо сказать, такой шаг нам сильно бы помог, ведь картина - это дополнительное убежище Джека. Его страховка.
 Полина поднялась с кресла и глубоко вздохнула.
- Мне, пожалуй, пора домой. Уже поздно. Все, что хотели, мы выяснили. Основные дела предстоят завтра, так что нужно хорошо выспаться. А вы, ребята, - девушка посмотрела на Матрех и усмехнулась, - если хотите, оставайтесь у Дмитрия. Я хоть немного от вас отдохну.
 Матрехи закивали. Все, кроме Жака. Он смотрел на Полину печальными щенячьими глазами, и мне показалось, что бедный рыцарь вот-вот расплачется. “Если Жак и нарушит обет молчания, - подумал я, - то только для того, чтобы объясниться Полине в любви”. Мне и самому девушка понравилась. Да что лукавить, она мне очень, очень понравилась. Конечно, я не хотел, чтобы Полина уходила, но, черт возьми, я всегда считал себя джентльменом в отношениях с женщинами и решил, что предложение остаться могло ее обидеть.
 Мы обменялись номерами телефонов и договорились созвониться завтра после обеда. Пока Полина одевалась, я вызвал такси. На улицу мы вышли вместе, и, стоя под козырьком подъезда, девушка сказала:
- Рада была с тобой познакомиться. Матрехи знают, каких друзей заводить!
 Мне понравилось, что Полина решила перейти на “ты”.
- Я тоже рад, - по интонации, с которой прозвучали мои слова, любой бы догадался, что они более чем искренние.
 Буквально через минуту подъехало такси. Пока Полина залезала в машину, я успел заранее расплатиться с водителем.
- Позвоню завтра, ближе к часу, - сказал я девушке на прощание.
- Буду ждать, - ответила она.
 Машина обогнула двор и через несколько секунд исчезла за домом.
 Ветер почти стих. Его неуверенные порывы теребили отражение желтого света фонарей в лужах. Каждый вздох доставлял радость – прохладный воздух освежающей волной наполнял легкие. Тогда я не знал, что завтра мне не удастся дозвониться до Полины – некоторые обстоятельства спутают все наши планы. Я просто стоял и наслаждался осенним вечером.

« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 11:40:15 от треш-кин »