Автор Тема: Серость  (Прочитано 4062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Серость
« : 04 Январь 2012, 21:14:40 »
Был обычный день, не предвещающий никаких событий. Серый дождь. Серый асфальт под ногами, серая коробка офиса. Серое стекло, открывающее вид на серую площадь. Все серое. Ни одного яркого пятна.
Винсент сидел за своим столом и таращился в окно уже минут двадцать. За сегодняшнее утро не было ни одного клиента, и он уже подумывал сказаться больным и уйти домой. За соседними столами сотрудницы трещали о любовных проблемах. Винсенту надоело это слушать еще полчаса назад.
- Ой, вы знаете, что Прайс-то вытворил, девочки! – закудахтала одна.
Винсент отключил слух. Не хотелось ему знать, кто из мужей этих клуш вчера приперся пьяным, и какой скандал ему закатили. Посчастливилось же оказаться именно в женском коллективе…
Несмотря на яркую одежду, эти женщины все, как одна, были серыми. Серыми, скучными, однообразными. Каждый день одно и то же. Те же разговоры. Тот же смех. Те же слезы.
Надоело.
Винсент тяжело вздохнул, но никто этого даже не заметил.
Нет, не такого он ждал, когда пришел работать в эту компанию. Он ожидал новых впечатлений, новых знакомств, ярких людей. Но и здесь все оказались одинаковыми. Серыми.
Казалось, что женский коллектив должен был окатить его новыми красками с первого же дня… Но вместо этого Винсент получил лишь килограммы серой грязи. Новые сотрудницы оказались скучными и унылыми. Винсент хотел принести из дома что-нибудь яркое, чтобы украсить хотя бы свой стол, но шеф недвусмысленно намекнул, что такое тут не приветствуется. Хочешь выделиться – работай лучше всех. Даже кружки для чая у всех были одинаковыми.
Винсент снова тяжело вздохнул. Разнообразить, что ли, серую жизнь и гаркнуть на этих беспардонных дамочек, чтобы заткнулись наконец? Он усмехнулся. Неплохой повод для увольнения.
Он решительно повернулся, чтобы прикрикнуть на женщин, но тут дверь кабинета открылась.
На пороге появился высокий парень. Длинные темные волосы были собраны в хвост на затылке. Мотоциклетная куртка была расстегнута, на ней блестели заклепки и капли дождя. В руке он держал шлем.
«И охота ему в такую погоду кататься», – лениво подумал Винсент, и в следующую секунду обомлел.
Парень был цветным.
Пусть черная куртка не сверкала особыми цветами. Пусть прозрачные капли дождя не блестели радугой. Он был ярким. Цветным. И это лишь подтверждали его синие глаза, сиявшие на красивом, пусть и бледном лице.
Все женщины, как одна, повернулись к новоприбывшему. На лицах их зажглись искры интереса. Винсент едва не фыркнул, наблюдая эту картину. Несчастные в браке клуши всегда готовы положить глаз на какого-нибудь красавчика. Только безуспешно – кому они нужны со своим нытьем?
Парень оглядел кабинет и решительным шагом направился к столу Винсента.
«А ты молодец, – мысленно похвалил его Винсент. – Не попался в сети этих неудачниц. Они бы тебя с потрохами сожрали, курицы тупые».
Дамы проводили посетителя разочарованными взглядами и снова вернулись к обсуждению жизненно важных тем.
Присев на стул перед столом Винсента, парень широко улыбнулся.
- Меня зовут Грис. Колоридо Грис. Не обращайте внимания на мое имя, мама испанка.
- А… ну да, – Винсент безуспешно пытался скрыть разочарование. Испанский он знал совсем немного, но понял, что означает фамилия парня. Серый. Скучный серый цвет. Спохватившись, он представился. – Винсент Дерби. Чем могу вам помочь?
- Хочу застраховать свой мотоцикл. Расскажите мне, пожалуйста, что для этого нужно сделать.
Винсент поймал себя на том, что смотрит в синие глаза парня уже несколько секунд и не может оторваться. Они выглядели неестественно яркими, такими, что даже слегка слепили. С трудом заставив себя перевести взгляд на монитор компьютера, он вывел на принтер распечатку необходимых документов.
- Сейчас я дам вам перечень документов, которые нужны…
- А вам никогда не хотелось сменить работу, Винсент? – вдруг спросил Грис.
Винсент свел брови и недоуменно посмотрел на парня.
- Прошу прощения?
- Разве вам не надоело сидеть в этом душном противном офисе и слушать кудахтанье этих глупых куриц? – парень заговорщически наклонился к Винсенту. – Тут же так уныло! Серо.
Винсент вздрогнул. Парень буквально озвучил его мысли. Но затем в нем поднялась волна радости – он не один! Не только он понимает, что такое серость! Не только он хочет с ней бороться!
- Да, вы правы, мистер Грис, – произнес он, стараясь, чтобы голос не задрожал от внезапно охватившей его радости. – Здесь все такое серое!
Глаза Гриса сверкнули.
- А вы не хотели бы избавиться от этого? Раскрасить этот скучный офис яркими красками?
Рука Винсента, потянувшаяся к принтеру за распечаткой, замерла в воздухе.
- А это возможно? – спросил он.
- Ну конечно! – Грис откинулся на спинку стула. – Все зависит от вас…
- Не от меня. – Винсент горько покачал головой. – От моего босса. Он настаивает на том, чтобы все выглядели и думали одинаково. В наших компьютерах на рабочих столах даже обои одинаковые! Пустой серый фон…
- Так раскрасьте его! Что может быть проще?
- Нельзя, – сокрушенно покачал головой Винсент. – За это могут лишить премии, а если слишком зарвешься, то и всей зарплаты.
Грис в ужасе смотрел на него.
- Как… как вы это терпите? Вы должны бунтовать! Должны быть яркими! Должны быть неповторимыми!
- Если я это сделаю, то потеряю работу, – Винсент нацепил профессиональную улыбку. – Вот, перечень необходимых докуме…
Грис, сощурившись, таращился на него, и от этого взгляда Винсенту стало не по себе.
- Да вы просто мусор, – наконец выплюнул он. – Вы боитесь сделать свою жизнь лучше. Вы боитесь быть не как все. Да, вы страдаете от серости, но прежде вам нужно избавиться от нее внутри себя. Вы сами – сплошное серое пятно без эмоций и чувств. Вы разочаровали меня, – он решительно поднялся.
- Стойте! – в отчаянии воскликнул Винсент. Дамочки за соседними столами покосились на него, и он понизил голос. – Я не хочу быть как все. Хочу вырваться из этого плена серости. Но… я не знаю, как! Если бы вы помогли мне… Если бы направили…
Грис широко улыбнулся.
- С этого и надо было начинать, – он снова присел на стул. Любопытные дамы отвернулись и принялись шушукаться. – Я могу рассказать вам самый простой способ, но весьма действенный. Вам нужно просто взять краску и раскрасить тут все – от пола до потолка.
- Вы шутите? – Винсент изумленно вытаращился на него.
- Не шучу. Конечно, если у вас нет здесь краски, вы можете использовать что-то другое… Но не менее яркое, – Грис мечтательно закатил глаза. Затем он поднялся. – Простите, мне пора. Пожалуй, я застрахую свой мотоцикл в следующий раз.
Винсент не успел сказать и слова, а Колоридо Грис уже хлопнул дверью.
Выдохнув, он откинулся на спинку стула. Безусловно, сегодня произошло одно яркое событие. Его следовало отметить в своем календаре.
Винсент достал из ящика стола маленькую записную книжку. Открыв ее и перелистнув две страницы, он написал там мелкий убористым почерком: «Яркий парень Колоридо Грис. Великолепные глаза. Интересная идея раскрасить все». Перечитав написанное, он бросил блокнот в ящик и запер его.
Он снова уставился в окно. Небо было все таким же серым. Бубнение сотрудниц зудело, как назойливая муха. Тяжелые стрелки на больших настенных часах, казалось, пристыли к циферблату. Скука.
Раскрасить бы все… Вот только чем? Пойти попросить у маляров краски, которой они красят стены на втором этаже? Но ведь она у них такая же блеклая, как и они сами… Как и все вокруг. Раскрашивать нечем…
Винсент задумчиво перебирал письменные принадлежности в черной карандашнице, как вдруг его рука наткнулась на пластиковую ручку резака для бумаги. Взяв его, он выдвинул лезвие и провел по нему пальцем.
- Ай!
Капля крови упала на стол. Замужние клуши тут же подбежали к нему и начали кудахтать. Но он их не слышал. Все его внимание поглотило красное пятнышко на серой поверхности стола.
Яркое.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 12:28:44 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #1 : 04 Январь 2012, 21:46:21 »
Ох, как!
Супер) Таак, необычно) Отчего-то это произведение понравилось больше других) Наверное, потому что немного жизненно. Про пятно крови просто ухх:)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 21:46:37 от Dolly Do »
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #2 : 04 Январь 2012, 21:49:41 »
спасибо) рада, что понравилось) да, это действительно немного жизненно - иногда кажется, что красок совсем не осталось...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #3 : 04 Январь 2012, 21:54:01 »
до последнего ждала проявления чего-то маньячного:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #4 : 04 Январь 2012, 21:54:58 »
оно проявилось)) пусть и слегка))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #5 : 05 Январь 2012, 00:36:01 »
Вот это слегка очень порадовала, по-настоящему маньячное произведение. Намекнули и предоставили воображению каждого читателя дорисовывать картинку. Супер!!!
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #6 : 05 Январь 2012, 00:55:24 »
спасибо! хотела, как обычно, кровавую бойню устроить... но не стала)) шутка. на самом деле все само собой закончилось.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #7 : 05 Январь 2012, 01:55:35 »
Обычно именно такие концовки самые лучшие. Я, кстати, пока читала все ждала, когда же польется кровь, вы удивили меня - очень элегантное завершение.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #8 : 05 Январь 2012, 09:32:33 »
Раскрасить бы все… Вот только чем? Пойти попросить у маляров краски, которой они красят стены на втором этаже? Но ведь она у них такая же блеклая, как и они сами… Как и все вокруг. Раскрашивать нечем…
вот после этого я подумал, что он возьмет нож и порежет этих куриц на куски. А он всего лишь пальчик порезал :beee:

классно написано) мне поравилось) мастер Ryuzaki))) ;) :good: :good: :good: :good: :good:
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #9 : 05 Январь 2012, 09:46:13 »
спасибо-спасибо) ну пальчик-то он наверняка не просто так порезал... теперь у него есть краска, чтобы раскрасить этот скучный серый мир...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #10 : 05 Январь 2012, 13:24:26 »
Как-то в этом произведении напряжение было намного большее. Получилось намного интереснее, чем если бы он просто всех покромсал)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #11 : 05 Январь 2012, 13:38:59 »
ну да, мне тоже кажется, что так интереснее)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #12 : 10 Январь 2012, 11:11:06 »
А я кстати сразу догадался, что именно кровь разукрасит серость. Отличный рассказ Ryuzaki! И правильно, что рассказ закончился именно так.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #13 : 10 Январь 2012, 11:36:54 »
с самого начала повисла ассоциация с бойцовским клубом, написанным совершенно не в палланиковском духе))
я правда почти сначала была уверена в непременной мясокровище в конце с подробным описанием того как он распишет все кровью, и в непременном разъяснении того, что не было никакого синеглазого парня.
то, что без всего этого обошлось и было оставлено полунамеком очень меня обрадовало.
действительно приятственный финал хоть и предсказуемое развитие событий(я не к тому что это плохо, просто имеет место))
мне нравится то что вы пишете)) не только эта зарисовка - многие)
читается легко, но одном дыхании. не приходится себя пересиливать.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 11:39:16 от Katrin_OF »

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #14 : 10 Январь 2012, 11:40:30 »
Katrin_OF, треш-кин, спасибо! я очень рада, что вам понравилось!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #15 : 02 Февраль 2012, 01:26:40 »
понравилось, хотя парниша и не послушал мотоциклиста. Он не попытался начать всё таки с себя. Внешний мир приобретет краски только когда ты раскрасить себя, внутренне. А внешняя обстановка... это уже второй план.

А если короче, то мне понравилось. приятно и легко читается. Ситуация жизненная и просто отлично описана. Браво  clapping.gif
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #16 : 02 Февраль 2012, 06:34:59 »
Ками, спасибо)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #17 : 17 Февраль 2012, 16:09:32 »
Твои рассказы, как всегда, завораживают. Затрагивают обыденные житейские проблемы(вопросы), но не становятся банальными. Напряжённые и загадочные постоянным ожиданием чего-то. Причём никогда не знаешь, чего именно.
Лен, очень понравился рассказ. Вот честно, твои зарисовки порой напоминают Кинга.  :good:

Ну, и на последок мои закорючки.  ;D
Цитировать
Винсент сидел за своим столом и таращился в окно уже минут двадцать. За сегодняшнее утро не было ни одного клиента, и он уже подумывал сказаться больным и уйти домой. За соседними столами сотрудницы трещали о любовных проблемах. Винсенту надоело это слушать еще полчаса назад.
- Ой, вы знаете, что Прайс-то вытворил, девочки! – закудахтала одна.
Винсент отключил слух. Не хотелось ему знать, кто из мужей этих клуш вчера приперся пьяным, и какой скандал ему закатили.
Повтор "стол" и "ему". Лишнее уточнение "за своим".

Винсент сидел за столом и таращился в окно уже минут двадцать. За сегодняшнее утро не было ни одного клиента, и он уже подумывал сказаться больным и уйти домой. По соседству сотрудницы трещали о любовных проблемах. Винсенту надоело это слушать еще полчаса назад.
- Ой, вы знаете, что Прайс-то вытворил, девочки! – закудахтала одна.
Винсент отключил слух. Совершенно не хотелось знать, кто из мужей этих клуш вчера приперся пьяным, и какой скандал тому закатили.

Цитировать
Несмотря на яркую одежду, эти женщины все, как одна, были серыми. Серыми, скучными, однообразными.
В самом начале опустила повторение "серости". Решила, что это такова твоя задумка. Надавить на этот оттенок. Но далее получается уже перебор. Не знаю, как другие, но я споткнулась.  :read2:
Несмотря на яркую одежду, эти женщины все, как одна, были серыми, скучными, однообразными.
На мой взгляд, так лучше. Решать, естественно, тебе.  :я_не_причем:

Цитировать
Нет, не такого он ждал, когда пришел работать в эту компанию. Он ожидал новых впечатлений, новых знакомств, ярких людей.
Повтор.

Цитировать
Винсент хотел принести из дома что-нибудь яркое, чтобы украсить хотя бы свой стол, но шеф недвусмысленно намекнул, что такое тут не приветствуется.
Немного царапнуло. Может, стоит как-то изменить?
Например:
Винсент хотел принести из дома что-нибудь яркое, чтобы украсить хотя бы свой стол, но шеф недвусмысленно намекнул, что такое здесь не приветствуется.
Или: шеф недвусмысленно намекнул, что подобные излишества не приветствуются.

Цитировать
Он решительно повернулся, чтобы прикрикнуть на женщин, но тут дверь кабинета открылась.
На пороге появился высокий парень. Длинные темные волосы были собраны в хвост на затылке. Мотоциклетная куртка была расстегнута, на ней блестели заклепки и капли дождя. В руке он держал шлем.
Два раза "былины", 2 раза "он".

Он решительно повернулся, чтобы прикрикнуть на женщин, но тут дверь кабинета открылась.
На пороге появился высокий парень. Длинные темные волосы собраны в хвост на затылке. Мотоциклетная куртка расстегнута, заклепки и капли дождя блестели в тусклом свете помещения. В руке - чёрный\ красный\синий\ серо-буро малиновый в крапинку шлем.  ;D

Ты наверняка видела шлем, а вот мне не довелось.  :'( ;D

Цитировать
Парень был цветным.
Пусть черная куртка не сверкала особыми цветами. Пусть прозрачные капли дождя не блестели радугой. Он был ярким. Цветным. И это лишь подтверждали его синие глаза, сиявшие на красивом, пусть и бледном лице.

2 раза "был". 3 раза "цвета". 3 раза "пусть". Лишнее местоимение.
Парень выглядел цветным.
Пусть черная куртка не сверкала различными оттенками, прозрачные капли дождя не блестели радугой. Он был ярким. И это подтверждали синие глаза, сиявшие на красивом, хоть и бледном лице.
Как-то так. ))

Цитировать
На лицах их зажглись искры интереса.
Лишнее. Без "их" читается динамичнее. ))

До конца не вычитывала, так что если надо будет - скажи.  :friends:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #18 : 17 Февраль 2012, 16:19:14 »
Зима, спасибо)) ну еще бы не напоминали мои рассказы кинговские)) как-никак мой любимый писатель)
разумеется, хотелось бы, чтобы ты вычитала до конца, но это уже как у тебя со временем будет)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Серость
« Ответ #19 : 17 Февраль 2012, 17:13:12 »
Лен, чуток попозже продолжу. Глаза немного устали. К вечеру( в крайнем случае завтра утром) клятвенно обещаю доправить.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***