Автор Тема: Абсолют страха  (Прочитано 9866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ardacharnit

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Тьма есть Истина!
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #20 : 10 Июль 2009, 06:26:27 »
Все я как-то не осилил...читать здесь не удобно....поэтому я надеюсь, что автор не обидится если я его рассказ себе на комп закачаю и почитаю через ворд  ;D

прочел первую часть рассказа....очь даже неплохо.....почти как Стивен Кинг )))) продолжай в том же духе!!! И где нить через лет 5 станешь русским королем ужасов  ;)
Ваши темные души, в аду проводящие дни,
Научили меня укрываться в прохладной тени.
Но настанет тот час, я покину свой мрачный приют,
И по вам в эту ночь похоронные псалмы споют.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #21 : 10 Июль 2009, 14:10:54 »
Большое авторское вам спасибо))Я и сам с компа почти никогда не читаю объемные вещи, глаза устают и, к тому же, я привык знать, что знания(т.е. книга) находятся в моих руках при чтении))
Жду ваших комментариев))

Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #22 : 12 Июль 2009, 16:07:23 »
а продолжение будет?

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #23 : 12 Июль 2009, 16:45:21 »
Конечно, будет. Уже половина следующей главы готова))Скоро все выложу.

Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #24 : 13 Июль 2009, 16:04:06 »
жду с нетерпением,очень понравилось ;)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #25 : 13 Июль 2009, 16:12:56 »
Девушкам мои произведение обычно не очень по душе))Что ж, положительные отзывы приятно получать всегда. Сам я тоже с нетерпением хочу завершить 4 главу.
Я понимаю, что вопрос прозвучит по-детски, но что именно тебе понравилось? :краснею:

Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #26 : 13 Июль 2009, 16:28:22 »
ну самое главное для меня(когда,например,выбираю,что мне почитать)это чтобы легко читалось,чтоб произведение от начала до конца держало в напряжении.И чтоб была какая-то недосказанность,ведь когда ясно всё с самого начала,становится неинтересно.
Также понравилось,что присутствует не одна ,так сказать сюжетная линия.К тому же все герои ,как потом оказывается ,связаны между собой,но при этом у каждого своя проблема и своя жизнь.Многие вещи поначалу непонятны,но это даёт какую-то интригу,интерес читать дальше.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #27 : 13 Июль 2009, 16:32:14 »
Да, герои действительно связаны между собой и, в некоторых случаях, один воздействует на другого. Я также люблю недосказанность до самого конца, либо ход "ложный след" - это метод, при котором автор заставляет читателя весь роман, повесть, рассказ и т.д. думать в одном направлении, но под конец выворачивает сюжет так, что то мнение, сложенное на протяжении всего действия, оказывается ошибочным))
Спрасибо за отзыв. Пойду-ка я попишу, что ль :я_не_причем:
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 16:33:07 от d-lity »

Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #28 : 13 Июль 2009, 16:34:12 »
давай-давай))))иди пиши,чтоб быстрее уже почитать продолжение ::)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #29 : 13 Июль 2009, 17:05:37 »
А ыт пока можешь почитать еще две моих страшных истории здесь. Они расположены в этом же подфоруме под названием "ужасные истории о Сайлент Хилл". Правда про Сайлент Хилл там одна история, а вторая уже про другой город, так что, если первый рассказ просто фанфик, то второй -полноценная повесть.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 17:05:54 от d-lity »

Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #30 : 14 Июль 2009, 18:48:09 »
ок,если он также хорош как и этот ,то с удовольствием почитаю в ближайшее свободное время))))

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #31 : 15 Июль 2009, 00:51:43 »
"Зов" довольно слаб, потму как это всего лишь фанфик - я тогда решил поразвлечься, а вот "Бригада аннигиляции" может потягаться с этим мои рассказом.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #32 : 17 Июль 2009, 21:43:06 »
Примите мою авторскую благодарность)))Буду стараться, спасибо большое))

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #33 : 17 Июль 2009, 21:55:44 »
Выкладывай, прозу я люблю)) Я тоже скоро новую главу выложу)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #34 : 18 Июль 2009, 00:15:28 »
И стихи иногда люблю почитать)))

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #35 : 03 Август 2009, 01:54:14 »
Приношу извинения за задержку.

                                            IV

Переступая порог магазина, Брайан резко остановился, так и не войдя до конца в душное помещение. Его обдало ледяным холодом, сковавшим все суставы, отчего щемящее чувство внутри бедного молодого человека лишь усилилось.
Еще по дороге на работу он никак не мог совладать с желанием сесть в автобус или поймать проезжавшую мимо машину и унестись из Гроутауна подальше от позора. Прошлая ночь казалась сюрреалистичным кошмаром, который унес несмышленое дитя в страну пороков. Брайану хотелось, чтобы его злодеяние произошло на самом деле во сне и осталось там же. Но, вспоминая пир для желудка, устроенный им дома, он осознавал всю серьезность ситуации. В памяти проносилась пара гамбургеров, горячий чай с шоколадными батончиками – все это вызывало теперь обильную слюну во рту. Конечно, он рисковал вызвать подозрение у хозяйки квартиры, несомненно заинтересовавшейся бы его присутствием на кухне в столь ранний час. Но судьба уберегла Брайана от лишних глаз. Мясо он положил в мини-холодильник, когда-то подаренный отцом и всегда стоявший в комнате, а остальные продукты закинул под старую скрипящую кровать. Эти места никогда не посещало всевидящее око Нормы, властительница апартаментов.
Проспав всего два часа, Брайан проснулся в скверном настроении. Уверенность и удовлетворение, полученные от еды, сменились страхом, паникой и стыдом.
Вот и сейчас, когда он почти вошел в магазин, эти чувства крепко сидели в его душе. Самое ужасно заключалось в том, что принципы, по которым Брайан определял людей, хорошие ли они или нет, были разрушены. Разговора с полицией не избежать, а это означает только одно – он будет лгать, и не только офицеру МакКарти. Ложь окутает и Арчи, а также всех, с кем ему доведется общаться по вопросу кражи. Поэтому Брайан задумался, спросив себя, а можно ли доверять ему самому? Имеет ли он право считать себя жертвой экономического кризиса, а не воришкой, преступником, который должен ответить за свой поступок?
Из оцепенения его вывел голос Арчи, многозначительно, но негромко позвавший:
- Брайан, как только переоденешься, срочно зайди ко мне. С тобой хотят поговорить полицейские.
Люди в форме стояли чуть поодаль, скрестив руки и недоверчиво поглядывая в его сторону.

- Присаживайся, Брайан,- с наигранным спокойствием говорил Арчи,- Тебе зададут несколько вопросов, как и мне.
Сидеть при таком напряжении невозможно, но в данный момент оставалось лишь подчиниться просьбе своего начальника.
- Я должен выйти?
«Не вздумай, Арчи!»- про себя запротестовал Брайан.
- Да, пожалуй, вам стоит подождать пока за дверью. Так будет лучше,- голос офицера монотонно отчеканивал слова.
- Хорошо, я подожду снаружи,- нескрываемое облегчение так и сыпалось на всех присутствующих в кабинете.
- Итак, мистер Торч,- начал полицейский,- Вы дежурили полную смену сегодня?
- Да.
- Но ваш начальник сказал, что отпустил вас пораньше домой,- тон по-прежнему не выдавал никаких эмоций.
Надо же, он попал впросак уже на первом вопросе. Чувствуя себя персонажем классических детективов, Брайан в эту минуту возненавидел Арчи за излишние подробности, рассказанные им полиции. Вовсе необязательно было все выкладывать этим людям! Какое отношение имеет такая малозначимая деталь к делу о краже? Внутри Брайан разрывался от тревоги и нарастающего гнева, но с его уст сошло одно лишь невнятное бормотание:
- Все правильно…я ушел домой еще… до окончания смены.
- Насколько раньше вы ушли?
- Точно не помню…нет, не могу сказать.
- Хотя бы примерно. За час, два, а, может, полчаса?
- Я…наверное,- Брайан не мог понять, почему не может совладать с собой. Больше всего его угнетало бесстрастное лицо офицера,- Думаю…час. Скорее всего, я ушел домой за час до конца смены.
- Хорошо, мистер Торч. Расскажите мне, не заметили ли вы что-нибудь необычное за время вашего дежурства? Может, какие-то подозрительные личности заходили в магазин?
- Было очень тихо…и немноголюдно.
- А среди тех, кто посещал магазин, вы не запомнили никого, кто, на ваш взгляд, мог бы быть потенциальным вором?
Предложение оказалось слишком длинным для восприятия, и Брайан попросил повторить его и, только после этого он снова включился в разговор.
- Я не слежу за посетителями. У меня не так много обязанностей в залах супермаркета.
- Ясно. Мистер Торч, успокойтесь, никто пока не обвиняет вас. Вы выглядите так, будто я собираюсь произвести над вами суд прямо здесь и сейчас,- лицо хранителя порядка немного прояснилось, но Брайан раскусил задумку. Его пытались вывести на чистоту, просто не хотели напрямую показывать свои подозрения. К тому же, напарник полицейского, что устроился возле двери, прислонившись к стене, вовсе не способствовал расслаблению. Он больше походил на стражника, чем на доверительное лицо,- Я задам вам еще один вопрос, последний. Когда вы отправились домой, то откуда вышли, через обычный вход, или задний?
«Они точно что-то знают!»- подтвердил разум догадки Брайана.
- Я…вышел через обычный вход.
Офицер нахмурился.
- Вы пользовались задней дверью?- этот вопрос ножом резанул по совести.
- Я выбрасывал мусор, принимал груз. И все.
- Когда вы в последний раз выносили мусор?
- Перед тем, как мой начальник разрешил мне идти.
- Вы точно закрыли дверь после этого?
«Хватит вопросов!»- взмолился Брайан. Теперь он был уверен, что им все известно. Они хотят получить его признание. Наверняка и диктофон спрятали где-то здесь.
- Да…я проверил несколько раз.
И будто Бог услышал его молитвы, полицейский завершил разговор, попросив не выезжать пока из города на время следствия.
- Проверьте бездомных и тех парней, что набедокурили тут в прошлый раз,- крикнул Арчи вдогонку полицейским,- Что они тебе сказали?- он вернулся к Брайану.
- Мне кажется, меня хотят арестовать. Уж очень тот высокий офицер сделал ударение на то, как я ушел домой.
- Брось ты это! Ничего не случится. Что в тебе подозрительного? Ну, вышел ты через задний выход, это же не запрещено,- возмущался Арчи.
- Ты сказал им, что я ушел не через главный выход?
- Да, зачем мне врать? Проблемы никому не нужны.
- Верно, никому не нужны такие вещи как проблемы,- тихо пролепетал Брайан.

Весь остаток дня  он провел, замкнувшись напрочь в себе. До обычной рутины ему не было дела. Перед ним ясно встала истинная картина. Теперь стало понятно, почему так надулся этот Пинкертон, услышав о главном ходе. Ведь он ждал подтверждения слов Арчи, ждал, что Брайан все повторит за начальником. А, может, он и не ждал слаженно сказанной истории, а, наоборот, пытался добраться до лжи, воочию столкнуться с ней, потому что признание обвиняемого дороже домыслов тупого полицейского? Как бы то ни было, а Брайан у них на прицеле и когда они спустят курок – неизвестно.
Но самое ужасное кроется в том, что никто не посочувствует ему. Никто не знает о его бедах и несчастиях. В Гроутауне нет людей, способных проникнуться его положением. Тут и довериться никому нельзя.
Образ Джейсона промелькнул у него в голове. И Брайан задумался, глубоко погрузившись в мысли.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #36 : 03 Август 2009, 01:54:42 »
Подгоняемый со спины любимой женой Мэттью медленно двигался по родному коридору, осторожно переставляя ноги. Его глаза были завязаны черным шелковым платком, и веки приятно терлись об обтягивающую голову ткань, что делало возбуждение несравнимо сильнее, чем простые фантазии. Разлука с Дори на время ремонта пробудила юношескую страсть Мэтта, которая теперь съедала того изнутри. Правда, пока он готовился к осмотру комнаты Тоби. Судя по обещаниям жены, его ожидало особенное зрелище, доселе им невиданное. Как раз после сюрприза Мэттью собирался, не стыдясь этой мысли, заняться безудержным сексом средь бела дня прямо на полу комнаты сына, о чем Дори и не подозревала, но, это было известно только ему, очень любила подобные шалости.
- Потерпи,- шептала она,- осталось совсем чуть-чуть.
Ее руки обхватили плечи Мэттью и остановили продвижение. Скрип двери приближал момент истины. Единственное, что от него теперь требовалось – пересечь порог и снять повязку, но об этом Дори позаботилась сама.
- Вуаля! – прокричала она, как фокусник на цирковой арене,- Как тебе обновленное обиталище нашего сына?
Поначалу изображение перед глазами смазалось, представив взору абсурдную игру теней. Мэттью пришлось поморгать, чтобы вернуть обычное восприятие света. Но стоило ему взглянуть на окружающее пространство, как сразу захотелось ослепнуть навсегда, только бы больше не ловить те образы, что очутились перед ним и вокруг него.
Просторную комнату обволокло черное с яркими точками и узорами полотно обоев. На полу занял свое место по цвету идентичный стенам коврик. Мэттью, скованный пробудившимся в глубинах детской памяти и поднявшимся на поверхность взрослого разума страхом, не решался ступить в логово зверя. На миг ему показалось, что амебоподобные ядовито-салатовые пятна приняли метаморфозу в хищные глазки и теперь их взгляд застопорился на его персоне, как взгляд охотника на добычу. Больше всего сжала крепкую фигуру Мэтта до размера лилипута кровать Тоби, точнее сказать, спинка ложа, на которой с подлинным профессионализмом неизвестный художник вывел змеиную морду, пялящуюся на впавшего в сомнамбулистическую кому человека у входа в спальню.
- Что ты там застрял, Мэтт?- торопила Дори,- Давай же, заходи и осмотрись.
Все еще под гипнозом двух желтых узких глаз Мэттью не осмеливался перешагнуть порог и ступить на территорию зла. Он не стыдился своих действий и не боялся быть осмеянным своей же женой. В нем разогревался куда более весомый враг, враг из прошлого. Дори знала об этой фобии, но, как и любой другой рационально мыслящий человек, отвергала возможность порабощения этим явлением разума индивида.
- Хватит топтаться на одном месте?- она явно раздражалась,- Или тебе настолько противно воплощение моей идеи, что пропадает желание войти к сыну в комнату? А как же ты собираешься дальше жить, будешь обходить дверь стороной и издали кричать Тоби спокойной ночи?- теперь в голосе звучал горький упрек.
Нет, вовсе не отвращение вызывало у Мэттью оформление комнаты. Тут вырвалось кое-что посущественней.
Он признавал, что у Дори мастерски получается проектировать любые вещи. Она чувствует настроение людей. Про таких как она говорят: знает, чего клиент желает.
Во избежание гнева любимой женщины и из-за глубокого уважения и любви к ней, Мэттью все же пересилил себя, коснувшись зоны табу подошвой тапочка.
- Так-то лучше,- насмешливо сказала она.
Мэттью тем временем лихорадочно дрожал, ожидая нападения. Он предпочел бы сейчас упасть в обморок, чем и дальше здесь находиться.
- Как тебе моя задумка? Я не слишком перестаралась?- хотя это и прозвучало как вопрос, но на деле Дори требовала одобрения своей позиции.
Мэттью взглотнул.
- Выглядит реалистично,- выдавил почти шепотом.
- Как ты думаешь, Тоби будет доволен?
- Он точно будет хвастаться перед друзьями и обязательно всех приведет к себе, чтобы продемонстрировать эксклюзивное обиталище,- он не понимал, как смог выговорить без запинки столь длинное предложение.
Но Дори была явно удовлетворена и вся светилась от радости.
- Это так здорово, что тебе понравилось! А то поначалу я подумала о плохом. Ты выглядел так, будто тебя воротит от этого.
В ответ голова мужа отрицательно покачалась.
- Вот и хорошо! Пойдем, я приготовила тебе вкусный ужин. Ты, должно быть, соскучился по нормальной еде, пока гостил у начальника?
- Поесть…да, пожалуй, я бы перекусил немного.
Когда Мэттью закрывал дверь в спальню, то услышал тихое, но отчетливое, шипение. Откинув ужасные догадки и все предрассудки, он, не оглядываясь назад, ринулся за Дори, но готов был поклясться, что шипящий звук не утих и продолжил зазывать его к себе, шепелявящим голосом напевая песнь мифических Сирен.
Мысль об интимной близости напрочь была оттеснена иными думами, захватившими рассудок Мэттью. И думы эти не сулили ровным счетом ничего благоприятного на финишной прямой.

Мелкими шажками, но с приличной скоростью, Молли в этот тихий летний день, когда солнечные лучи ласкают хмурые улицы, направлялась прямиком к почтовой конторе, часто озираясь по сторонам в поисках  угрозы с чьей-нибудь стороны. Ее миссия была очень важна, а времени, отведенного на исполнение, катастрофически мало. Необходимо еще управиться с домашними делами, но пока приоритет сохранялся за небольшой коричневого цвета коробочкой, прижатой Молли обеими руками к груди.
Сегодня днем она нарушила обещание, данное мужу, осмелившись вторгнуться в его кабинет при уборке. На этот раз, думала Молли, все останется незаметным для Арчи. Он придет с работы, поужинает и по обыкновению отправится к  себе продолжать писать гениальные романы и не заметит следы ее пребывания в этой обители творческой мысли.
Что заставило ее воспротивиться внутреннему голосу и отбросить здравые мысли, Молли не знала. Да и вовсе не это сейчас было главным. Один из ящиков, где Арчи держит рукописи, оказался открытым, и  во время уборки сей факт не ускользнул от наблюдательного взгляда домохозяйки.
Однако увиденное не порадовало ее глаз. Разочарование наполнило хрупкое тело женщины при взгляде на поистине огромные стопки листов бумаги. Прочитав пару страничек, она с ужасом уставилась на подпись в верхнем  левом углу: «начато 5 сентября 2006 – закончено 31 мая 2007 года».
Но Арчи сказал, что все предыдущие работы отправлены им в издательства и, по его словам, копий произведений нет. Исписанные потертые прямоугольники говорили об обратном. В этот момент до нее дошел горькое значение представленной картины – ее муж просто боялся своего таланта. Он стал затворником, пленником мысли, которая держала его на привязи, не давая развернуться, как следует. Бедненький Арчи! Но ничего, кто как не родственная душа, вторая половинка, сможет помочь любимому человеку.
Поэтому Молли действовала решительно, взяв один из его ранних романов, валявшихся в ящике, и направилась на почту.
Она чуть не сбила с ног миссис Догерти, когда пересекала улицу. Пострадавшей старой женщине ничего другого не оставалось, как смотреть в спину быстро удаляющейся дамы, потеряв всякую надежду на извинения.
Но Молли не до локальных происшествий. Судьба Арчи в ее руках, какие уж тут мелочи!


Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #37 : 03 Август 2009, 01:55:08 »
Апельсиновый сок приятно охлаждал изнутри раскаленное до предела тело Мэттью. Выпив пару стаканов, он взглянул на часы. Циферблат высвечивал грубые изгибы точного времени, подсвеченного неоновой лампочкой. 3:57 – самый лучший момент для отшельничества на кухне. За окном небо уже начинало краситься в светлые тона, постепенно озаряя застывшие в каменном оттиске улицы и проникая в дома, где люди еще нежились в мягкой удобной постели, затерявшись в безумном мире сновидений.
Как же Мэттью молил о простом сне, а не о тех кошмарах, что нападали на его разум, стоило только закрыть глаза. Все началось с того осмотра комнаты Тоби. В тот же день в оболочку сочную радужную оболочку ночного забытья прорвало  угрожающее шипение, услышанное им накануне днем. Тогда Мэттью не придал должного значения этому явлению, но, когда в следующий раз сквозь призму сна на него обрушилось ужасное существо с искаженной физиономией какой-то рептилии, он забеспокоился сильнее. Мучительная картина являлась ему уже несколько дней к ряду. И сегодняшняя ночь не стала исключением. А потому Мэттью сейчас находился не в кровати с Дори, а на кухне рядом с убаюкивающе бурчащим холодильником.
Одолевая свою натуру, он поднялся со стула и двинулся по направлению к лестнице. Мэттью решил попробовать лечь спать еще разок, не возводя особых надежд на быстрый приход утра, хотя радости его не было бы предела, если, закрыв глаза, он в следующий миг, открывая веки, очутился в залитой солнечной краской комнате. Но эти размышление терялись на фоне опыта, показавшего, что покой иногда не может даже сниться.
Шаг за шагом, преодолевая расстояние до блаженного места, ставшего теперь смертным одром, Мэттью пытался отключить поток мыслей, любых импульсных зарядов, способных вызвать активность мозга, но не мог – организм вошел в режим автопилота.
Он собирался уже тихо приоткрыть дверь в спальню, как шум, донесшийся слева, сковал его невидимыми кандалами. Нет, то был не шум. Чего скрывать, так называемый шум на деле оказался шипением. Просто разум Мэттью успел немного очистить память о плохом и не сразу распознал угрозу.
Это шипение, смешанное со свистом, заманивало к себе в логово, где монстр, сошедший с рисунка на кровати Тоби, готовился к принятию пищи. Осталось только позвать добычу и расправиться с ней.
Гипнотическое шепелявящее пение обволакивало тело несчастного Мэттью и, вторгшись в сознание, двигало им, как кукольник марионеткой. Левая нога, права нога…так, понемногу, он приближался к тому, от чего следовало бы убегать. Что он этим хотел добиться, Мэттью и сам не знал. Не любопытства ради, но также не из смелости своей шел  он к неведомому существу, которое, возможно, вовсе не воплощено в материальном обличье, а существует лишь в качестве энергии.
Сумасшествие, говорил он про себя, все, что сейчас происходит не иначе как чертово безумие.
Мэттью повернулся лицом к двери в комнату сына. Он не хотел открывать ее постепенно, так ему будет проще добраться до него. А свистошипение до такой степени, что вполне воспринималось ушами как ультразвук.
Хорошо, выключатель совсем рядом, он подбадривал себя.
Схватившись за ручку, вдохнув поглубже, Мэттью с силой толкнул дверь, выкинув правую руку, чтобы нажатием на кнопочку пробить мрак и, быть может, вспугнуть существо.
Изумлению Мэттью не было предела, когда он огляделся, хотя примерно такую картину проецировало его воображение.

В помещении супермаркета властвовал климат из преисподней, заставляя покупателей торопиться с выбором товаров, в противном случае они рисковали получить тепловой удар. Кондиционеры явно сдавали большинство позиций в схватке с летним полуденным зноем. Повсюду толпились люди в прилипшей к потному телу одежде. Иногда слышались недовольные выкрики в чей-то адрес, а кто-то вопрошал небеса, почему именно в этот день и время народ решил отправиться в магазин вместо того, чтобы прийти вечером, когда жара хотя бы чуточку спадет. Даже соседи вели себя совсем недружелюбно. Их застланные каплями пота глаза искали нужный предмет, найдя который, они сообщали в мозговой центр, что пора двигаться к кассе. Куда уж тут до друзей.
И в стороне от этой суматохи, в небольшом уголке, рядом с входом на склад, блекло выделялось два силуэта, на самом деле являвшимися рабочими духовки под названием магазин. Брайан почти каждую секунду вытирал лоб тыльной стороной руки и не отрывал взгляд от Джеймса, по выражению лица которого можно было сказать, что он находился в глубоких размышлениях. И действительно, ему было что обдумывать. Брайан поведал ему всю неприятную историю, не скрыв ни единого факта. Еще вчера было решено о чистосердечном признании, наверное, единственному человеку, который заслуживал доверия. Теперь, когда задуманное выполнено, Брайан находился в нестерпимом напряжении, ожидая вердикт самой близкой ему персоне. Можно подумать, что в нем проснулся фатализм, раз он решился раскрыться. Ведь перед Джеймсом стоял выбор – разоблачить перед всеми бедного юношу, ставшего по воле обстоятельств преступником, или сохранить тайну. Но Брайан вовсе не взошел на эшафот судьбы, готовясь выслушать приговор. Он искал понимания, хоть и знал, что найдет лишь осуждение. Ему больше всего подходило слово исповедь, а не раскаяние. Однако нельзя отрицать того момента, что судья все-таки был, и имя его – Джеймс.
- Пожалуйста,- молил Брайан,- не молчи. Я смогу выдержать любое твое решение. Мне нужно знать, что ты собираешься делать дальше. Я рассказал тебе все до мельчайшей детальки. Чего же ты ждешь? Знаю, мой поступок не заслуживает оправдания и, скорее всего, ты обвиняешь меня. Тогда так и скажи! Не подбирай слов понапрасну, если из всех вариантов тебе пригодятся лишь несколько, которые и без умственных усилий тебе известны…
- Брайан,- прервал неврастенический поток речевых комбинаций Джеймс,- Рабочий день еще не кончился,- это малое, но многозначительно обращение было произнесено довольно сдерживаемым тоном и закрытыми глазами.
- Джеймс, разве ты не понял, что я только что сказал?
Брайан попытался остановить Джеймса и развернуть его лицом к себе, но тот с силой одернул руку.
- Я все понял. Поэтому хочу продолжить работать дальше,- каждое слово было отчеканено с особым хладнокровием.
Брайан не сомневался, что за каменной маской этого человека скрывалась грандиозная  душевная борьба. Его самого когда-то также раздирали на части сомнения, и вот к чему они привели. Он так хотел узнать свое будущее у Джеймса, но откровение ввело в более глубокое неведение. Внутренняя сила предвидения говорила Брайану, что пройдет не так много времени, и все решится.
- А пока я продолжу ждать своего смертного часа,- тихо промолвил он, глядя в след уходящему на склад Джеймсу.


-… В тот момент я ожидал, что в комнате все будет как прежде, каждая вещь на своем месте, тишина и ничего из того психоделического бреда не окажется внутри,- голос Мэттью дрожал также сильно, как дрожат руки дорожного рабочего, отстучавшего мощной машиной по старому асфальту,- Но я ошибался. Вы даже не сможете представить себе то место, в которое превратилась комнатка Тоби. Обои не были обоями, а кровать не была уже кроватью. Меня окружала змеиная кожа. Она не просто приклеилась к стенам, а двигалась, издавая какой-то шипящий звук, он похож на тот, что слышишь, когда тащишь по песку тяжелую ношу. Но больше всего на меня подействовало изголовье кровати, с рисунком змей, только теперь эта картинка стала настоящей. Меня в упор разглядывала рептилия, а глаза ее фосфоресцировали. Как я ни старался, бешено моргал глазами в надежде отогнать наркоманское видение, но ничего не получалось. Более того, взгляд чудища гипнотизировал меня, звал к себе. А помогал ему тот шипящий звук, проникая в мои уши и добираясь до мозга. Странные вещи не кончились, пол стал похож на мат, на которых прыгают дети в парке аттракционов. Я уже начал медленно ступать к монстру, но поскользнулся и упал прямо на живой пол,- Мэттью сделал глубокий вдох и отпил немного виски. Прежде чем продолжить, он осмотрелся, дабы убедиться, что кошмар действительно миновал, на время,- Вот тогда я и пришел в себе. Вмиг я развернулся и с низкого старта помчался прочь оттуда, подальше логова змия. Жене я ничего не сказал, да и не имел желания. Я уверен, что она не поверила бы мне. Вот и все. Больше я не заходил в ту комнату, но кошмары преследуют меня в моих снах.
Стэнли, ни разу не перебивший собеседника в течении длительного монолога, не сводил взгляда с лица говорившего. Он знал, почему Мэттью открылся перед ним, а не поведал всю эту гадкую историю самому близкому человеку, свое любимой жене. И дело было не только в откровении, состоявшемся в период, когда Стэнли находился на постельном режиме. С того момента прошло достаточно времени. Просто он послужил опорной точкой их близкой дружбы. Вечера, за которыми быстро наступало утро, проходили в оживленном диалоге, а темы разговоров далеко не всегда отличались мрачноватостью. Все больше Мэттью сходился со своим боссом как друг, поэтому беседы они могли вести по поводу любых вопросов.
Ситуация, накрывшая Мэттью, сильно встревожила Стэнли. Он по себе знал, что так начинается хроническое страдание страхом.
- Как видишь, я в полном тупике. Я не могу представить, как на меня будет смотреть Дори, когда поймет, что я отказываюсь идти за Тоби к нему в комнату.
- Мэттью, не буду лгать тебе, твое положение требует срочных мер. Пассивной атакой тут гору не сдвинешь,- Стэнли выглядел бесчувственным человеком, но внутри он дрожал не меньше, чем голос Мэттью.
-  Ты знаешь выход? В чем он состоит? Ты ведь и сам живешь с этим. Как ты хочешь помочь мне?
- Успокойся и выслушай меня. Дело предстоит очень серьезно и потребует от тебя перешагнуть через мораль.
- Что ты хочешь? Я не собираюсь идти на преступление. Я…- Мэттью привстал с мягкого дивана, схватившись правой рукой за потный лоб.
- Выслушай же меня до конца!- крик немного усмирил юношу,- Так-то лучше,- сказал Стэнли, когда Мэттью вернулся на свое место,- Единственный способ избавиться от страха, в твоем случае, это столкнуться с ним на его территории и победить его.
- И как я осуществлю такой план? Переклею обои и перекрашу кровать Тоби?
Стэнли удовлетворенно кивнул.
- Да ты с ума сошел!
- Нет, я пребываю в трезвом уме. Обои нужно содрать, иначе ты все равно будешь воспринимать за новой оболочкой старую. Спинку кровати можно просто заменить, хотя перекрасить тоже неплохой.
- Не могу поверить, что ты говоришь все на полном серьезе. Я читаю на твоем лице азарт! Ты действительно рехнулся!
Но Стэнли ветром не сносило крышу с головы. Он видел в Мэттью молодого себя. Для него представился шанс прожить, пусть и не за себя, те годы, когда все только начиналось.
- Тебе столько лет, а что-то ты не радуешься, ведя престранный образ жизни. Почему тогда ты сам не испытал этот метод на себе?
- Потому, дорогой мой друг, что у меня не было примера перед глазами. Я испытывал ощущения, подобные твоим, впервые. И, к тому же, я не был свободен. Не забывай, о набожности моей мамы, которая вбивала мне страх и применяла всевозможные способы, чтобы страх не вылетел из моей души.
Телефонный звонок прервал речь Стэнли, но как всегда, брать трубку никто не собирался, и человек на другом конце провода в очередной раз услышал голос автоответчика.
- Вот он, твой шанс. Прими звонок. Ответь своей матери, Стэнли. Чего же ты молчишь! Побори свой страх!- Мэттью ликовал, заполучив возможность доказать другу, что тот неправ.
- Для меня уже прошел час удачи. В моем возрасте, как я успел убедиться, борьба не спасает. Силы не те, что были раньше,- в интонации слышалась нескрываемая горечь.
- В книгах по психологии великое множество методик по преодолению страха. Попробуй все.
- Я не стал бы тебя учить сейчас, Мэттью, если бы не знал, что те вещи, описанные на страницах многотомных изданий, не помогают обрести покой. Такое нужно испытать, прежде чем писать. Судить о психической болезни на примерах можно лишь в теории. Настоящее изучение происходит тогда, когда ты сам болеешь объектом изучения.
Последняя фраза, очевидно, сильно повлияла на Мэттью, так как он, выпрямившись, вдруг застыл на месте.
- Решать, конечно, тебе. Я пояснил свой совет. Осталось только привести все в действие, но тут исход зависит от тебя. Если ты не хочешь расстраивать Дороти и обижать Тоби, то можешь все оставить как есть. Но что станет с твоей жизнью? Взгляни на меня, нравится тебе мое положение? Нет. Думай скорее, времени чертовски мало.

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #38 : 03 Август 2009, 01:55:47 »
По коридору раздавалось мягкое приглушенное топанье. К этому быстрому ритму примешивался другой, более звучный и томный, гораздо отчетливее слышавшийся в пустом пространстве. Нет, то было не сверхъестественное явление, а всего лишь Дороти и малыш Тоби. Оба пребывали в торжественном расположении духа: он – в ожидании сюрприза, она – в предвкушении увидеть реакцию сынишки на ее работу, а трудилась Дороти очень долго, разрабатывая все до мельчайшей детальки.
Глаза Тоби покрылись блестящей в свете дня пленкой, выражающей его искреннюю заинтересованность в открытии занавеса. Он знал, что мама никогда не поступит плохо. Ведь это она купила ему ящерицу в зоопарке, которая, правда, теперь жила у бабушки, все потому, что папа вчера позвонил и запретил привозить Гэри, такое имя носила рептилия, домой.  Но ничего, в лесу бегает много всякой живности, которую можно спрятать у себя в комнате подальше от папиных глаз.
- Ну, что, Повелитель всего ползающего, готов ли ты увидеть свое новое обиталище? – Дороти спросила таким голос, каким вещает старец в святом храме.
- Конечно! Мама, открывай же скорее! – Тоби запрыгал от удовольствия.
«Должно быть, мама приготовила мне что-то очень крутое!»
- Тогда смотри, но не ослепни от чуда, которое ты там увидишь!
Дороти распахнула дверь в комнату, стоя лицом к сыну. Ей так хотелось поскорей насладиться его радостными воплями. Однако ни единого намека на благодарность или восторг она не заметила на побледневшем личике ребенка. Более того, в уголках детских глаз начала скапливаться влага. Дороти сразу поняла, что Тоби сейчас заплачет.
Она решила сама посмотреть, что так напугало ее маленького сына, и заглянула внутрь.
От увиденного зрелища с ней чуть не сделался обморок.
Эксклюзивные обои, сделанные на заказ, больше не напоминали о змеиной шкуре. Это и обоями уж нельзя было назвать. Огромные ошметки полотна валялись по всей комнате, а то, что еще осталось на стенах, походила на фекалии соседней собаки. Кровать лишилась спинки, будто лесоруб одним ударом топора снес искусно отделанное дерево, куски которого теперь разметались по полу.
И посреди этих последствий мародерства, сгорбившись над ковром, Мэттью Роджер Барнс, ее законный муж и сын Тоби, разрывал на мелкие части остатки обоев, не замечая, что ему в спину впились две пары ошеломленных глаз.
Вот так сюрприз.


Оффлайн Козявочка

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Абсолют страха
« Ответ #39 : 04 Август 2009, 00:30:37 »
Ура)))) :D  обязательно прочитаю.Жди моих восторженых отзывов)))))