Автор Тема: Новогодняя "сказка".  (Прочитано 2012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kastet

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Новогодняя "сказка".
« : 29 Декабрь 2012, 13:03:21 »
Давненько меня тут не было, но вот появился информационный повод. Заодно и новые произведения здешних авторов с интересом почитаю) А пока вот)



   Дело близилось к ночи и Сергей, как и все люди вокруг, спешил домой. Выходя из метро на улицу, он невольно поёжился. Было очень холодно. Что-то около двадцати четырёх градусов мороза, хотя ничего удивительного в этом не наблюдалось - до нового года оставалось каких-то два часа.
   Пробегая мимо Сергея, поскользнулся и чуть было не выронил из рук подарок, это был именно он, на что непрозрачно намекала красивая подарочная обертка, мужичок невысокого роста. "Было бы забавно, если б уронил," - ехидно подумал Сергей и поспешил дальше. Единственная остановка, которую он совершил на своём дальнейшем пути, состоялась у ларька, где была куплена пачка сигарет.
   Мельком пробежавшись по объявлениям на двери, Сергей нырнул в подъезд и слегка улыбнулся тому, что снова очутился в тепле. Однако вскоре его ждало и разочарование - лифт не работал и на восьмой этаж пришлось подниматься пешком. С сожалением думалось, что шастать так придётся всю грядущую неделю ибо вряд ли удастся дождаться лифтёров в новогодние выходные.
   Дверь в квартиру отворилась с легким скрипом...
   - А вот наконец-то и ты! - радостно воскликнула Лена и кинулась ему на шею, попутно раскидав по полу все столовые приборы, которые несла в комнату, где уже ожидали гости.
   - Осторожнее, ты же меня так задушишь! - засмеялся Сергей.
   - Не задушу! Как же я могу? Что я без тебя делать-то буду?! - девушка продолжала улыбаться. - Ладно, давай скорее, все уже собрались.
   - Дай мне две минуты, руки хотя бы схожу помою.
   Лена собрала ложки с вилкам и убежала к гостям, а Сергей прошёл в ванную. Их однокомнатная квартира на окраине города, хоть и была небольшой, её площадь составляла около 40 метров, но по признанию всех кто в ней бывал являлась очень уютным убежищем. Так было во многом благодаря таланту, начинающего дизайнера, Елены, которая очень грамотно подобрала мебель и её расстановку, а потому единственным неудобством, пожалуй, был слитный санузел, но и это неудобство для молодой семьи было весьма условным.
   Сергей не спеша привёл себя в порядок с дороги и через две минуты, как и было обещано, предстал перед гостями в единственной в доме комнате, которая, что вполне естественно, являлась и спальней, и гостиной одновременно. Сейчас посреди неё стоял кухонный стол, который в разложенном состоянии казался просто громадным.
   - А, Серега! Кого мы наконец дождались! - воскликнул Ваня. - Здорово тебе!
   Поприветствовав и остальных гостей, коих, помимо Ивана, было четверо, Дима с Данилой, а так же Света и Даша. Самые близкие друзья, с которыми уже были пройдены огонь, вода и даже медные трубы.
   - Что уже успели проводить уходящий год? - поинтересовался Сергей, усаживаясь на своё место.
   - Уже было хотели, но ты вовремя подоспел, - ответил ему Данила, откупоривая бутылку вина.
   - А может лучше чего по-крепче? - поинтересовался Дима.
   - Ага, чтобы ты уже к полуночи отрубился, - парировала Света.
   - Кто-нибудь хочет что-то сказать? В пику уходящему году? - спросил Данила.
   - Почему сразу в пику? - удивился Сергей. - По моему год был совсем не плохим, а даже хорошим! - он приобнял сидящую рядом Лену. - А выпить предлагаю за то, чтобы год грядущий, был ещё лучше!
   - Вот это правильно! - согласился Дмитрий. - Это хороший настрой!
   Дальнейший вечер прошёл в весёлых воспоминаниях, разговорах о делах текущих и будущих, в полночь послушали президента, говорил он много и красиво, но совершенно не по делу. На двенадцатом ударе Курантов, вскрыли бутылку шампанского, которую тут же и распили.
   Затем вывалились гулять на улицу. Ни не работающий лифт, ни довольно серьёзный морозец не стали помехой этому. Гуляли долго и вернулись домой только под утро, уставшие, но счастливые.
   ...и встретила темнотой и пустотой. Сергей уже давно перестал мечтать о какой-то иллюзорной лучшей жизни.
   Он включил свет в коридоре, скинул с себя куртку с ботинками и отправился в ванную, чтобы смыть с себя пот и грязь, накопившиеся за день. За тяжелый рабочий день.
   Прямиком из ванной перебрался на кухню. Включил греться старенький чайник, выбрал чашку почище и сыпанул туда две ложки кофе. Попытался найти остатки сахара, но не добившись успеха решил, что и так сойдёт.
   С чашкой горячего кофе пришёл в комнату. Сел на стул, тот заскрипел, намекая на то, что сидеть на нём опасно и пора бы уже заменить его новым. Запустил компьютер. Закурил сигарету.
   На дисплее зажёгся рабочий стол, часы на котором возвестили о наступлении полночи.
   - О как! - воскликнул Сергей. - Ну с новым годом меня! И с наступлением очередного дня. Очередного серого дня...
Нас невозможно сбить с пути,
Нам пофигу куда идти.=)