Автор Тема: Тихий свет  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Тихий свет
« : 23 Январь 2012, 17:26:34 »
Психологически-философское произведение   ;D
Приятного чтения!  :читаю:


ТИХИЙ СВЕТ

Настя спала. Какой прекрасный сон!

Комнату пронизывали тончайшие лучи кристально чистого света, они колыхались, издавая чудесную музыку. Зеленые волны переливались нежными огнями и становились бирюзовыми, а дальше небесно-голубыми. Прохладный ветерок овевал босые пятки, лицо и кисти рук, играл с рыжими волосами. Радужные нити колыхались в такт дыханию. Стук сердца отдавался гулким эхом, и мириады звезд отвечали ему серебряным звоном. Созвездия, небесные реки, туманности… И все это в маленькой тесной комнатушке! В каждой частице света таились неизведанные миры, а всю Вселенную наполнял прекрасный покой. Во всем ощущалась
Великая Тайна – основа бытия…

Настя парила над кроватью, легкая как облачко. Тихая музыка, ощущение радости и спокойствия. На языке вкус терпкого чая, в носу - запах цветов… Чистота. И свет. Тихий легкий свет, что проникает во все уголки души, не оставляя места для уверенности в себе, и хочется сдаться ему, не брыкаться, стать его частью. Счастье? Нет – чего-то не хватает… Чего-то очень важного.

Настя глубоко вдохнула и с шумом выдохнула.
Эхо отдалось от стен шумом морского прибоя.
Звезды звенели, хихикали, дразнились.

«А ну идите сюда!»
Девушка попыталась поймать звезду. Та выскользнула из рук, хихикнула и, описав несколько виражей, улетела под кровать. Настя решила поймать другую. Третью, четвертую… Шустрые! «Так нечестно!»

Чего-то не хватает. «Нужно поймать звезду!» Откуда эта мысль? Человеку не так просто понять логику снов! Она иная, не такая как в тяжелой реальности.

Но звезды не давались. Хихикали, дразнились, кружили перед самым носом, курносым, покрытым веснушками носом, играли с волосами, и снова улетали…

«Проснись…
Что?
«Настя проснись!»
Неприятный голос. Мягкий и спокойный, но не добрый. И чужой.
«Настя проснись!»
Не хочу!

Но мир уже начал меняться. Звезды таяли, гасли, исчезали. Легкие разноцветные туманности - звездные туманности – развеивались как дым. Радужные нити путались, сворачивались в клубки и переставали светиться…
"Не хочу!!!" Дыхание больше не слышалось шумом морского прибоя, стук сердца не звучал гулким эхом.
Свет гаснет… Привет, Тьма!

***

- Она все еще спит? – спросил мужской голос.
- Да. И улыбаться во сне – ответил женский голос.
- Нужно попробовать…
- Зачем? Ей хорошо.
- Человек не должен спать столько времени!
- Она отдыхает. Вам никогда не хотелось отдохнуть?
Просто взять и отдохнуть несколько дней. Чтоб никто
и ничто не тревожил. Исчезнуть!
- Бегство это не выход… Хм… Ничего, проснется!

***

Настя бежала вдогонку за Луной, не замечая хода Времени. Над головой – огромный, сияющий множеством холодных огней Город. Под ногами – звездная бездна. Да – мир перевернулся…Всю Вселенную наполнял свет Луны. Призрачный,манящий, пугающий. Лучи проникали сквозь мягкие, словно бестелесные облака и отражались от серых зданий Города. Тот отвечал, грозя небу лучами прожекторов. Летнее тепло и странная, убаюкивающая музыка, звуки флейт и барабанов.

Девушка совершала прыжки с одного облака на другое. Ноги пружинили от их влажных пушистых тел, ветер, как и прежде, развевал рыжие волосы. Тихие ночные птицы охотились за комарами, призрачные как сама Ночь… Настя продолжала свой бег. Во время каждого прыжка Вселенная казалась бездонной, захватывало дух. Внизу – в бесконечной дали – звезды. Странно, но их вид не вызывал привычной тоски. Не нужно туда лететь – девушка уже там: Звезды – это она, она это звезды. Вся вселенная едина и дышит в едином ритме…

Все наполнял неяркий, но живой свет, похожий на улыбку ночника из-за аквариума… Тихий свет. Ощущение чуда и невыразимой Тайны, а еще – легкости и чистоты. Счастье? Нет! Чего-то не хватает. Одного двух мазков для завершения картины. Барабаны звучали в такт бьющемуся сердцу, флейты рассказывали сказки инопланетян… Запах лунных одуванчиков.

Луна! «Нужно догнать ее!»
И Настя ускорила бег, в ушах засвистел ветерок. Луна дышала: при вдохе наливалась серебром, сияла чисто спокойно и радостно, как улыбка брата. При выдохе – сжималась, тяжелела, покрывалась пятнами медного румянца. Так близко и так далеко!

«Проснись…»
- А?
«Проснись!»
- Зачем!?
«Мир прекрасен! Не нужно спать!»

Луна погасла, весь мир стал сереть, как люди бледнеют от усталости… Музыка звучала все тише, ветер теперь походил на мертвое дыхание кондиционера…

«Не хочу!»
Привет, Тьма…

***

- А вы уверены, что это необходимо?
- Совершенно уверен! Человек не должен спать шесть дней подряд.
- Да, не должен…
- Тогда что же вас беспокоит?
- Посмотрите в окно.
- Ну.
- Грязный серый холодный скучный город! Неужели
Это и есть вся Вселенная?
- Это то на что мы заслуживаем! Конечно, грязно и убого, и это их... «граффити» на стенах, и вообще… Но ничего, скоро выборы: победят молодые реформаторы и наведут порядок!
- Я не о том. Кстати, чем старше становиться мужчина тем больше он говорит о политике.
- Это лучше чем обсуждать сериалы!
- Согласна. Но не будем отвлекаться. Так вот: мы разучились отдыхать. Все мысли о работе и о ценах на картошку. А попробуйте просто лечь на траву, расслабиться и сказать себе "я живой". И почувствовать это.
- Нельзя отрываться от реальности!
- Никто и не призывает. Внутренний и внешний мир должны дополнять друг-друга.
Настя живет во снах - это неправильно. А мы вовсе забыли про них. Превратились в роботов. Это тоже нехорошо...
- Одними лишь снами жить нельзя.
- Согласна. Но улыбка Насти… Смотрите – какая счастливая улыбка!

***

Бушующее море. Небо затянуто сердитыми темными тучами, грозит Морю частыми молниями. Их холодный и яростный фиолетовый свет приводит душу в настоящий восторг… Море вздымается жестокими волнами, холодные соленые брызги наполняют ветер…

Настя бежит по волнам, бросая вызов могучей стихии.
Но это не битва, а скорее поединок, где каждый восхищается противником. Девушка легкая как перышко, но ни ветер ни волны не могут сбить ее с великого пути… Вдали, за темнотой и брызгами, возвышается маяк. Молнии бьют в громоотвод, играет тяжелый рок. На языке – вкус морской капусты. Мурашки по коже.

Чего-то не хватает… Море, ветер… «Нужно достичь маяка! Там – тепло и свет…»

Но – нет. Снова этот голос!
«Проснись!»
И теперь он не один!
Мерзкий, пронизывающий мозг писк!
«Проснись!»
«Настя, проснись!»
Писк все громче…
«Мир прекрасен!»
- Нет!

Привет, Тьма…

***

- Я изучила ее историю.
- Ну? Обычная история проблемного подростка.
- Да. Но юмор в том, что ОНА – необычный подросток.
- А, ну да – дитя индиго…
- Я не о том. Когда тяжело и плохо и слишком сложно что-либо менять, мы все уходим в наши миры. Кто-то
в иные галактики, кто-то в сериалы или в воспоминания о собственной молодости, в футбол, или в Интернет...
- Ну.
- А у Насти просто очень развитое воображение. Ее мир настолько прекрасен, что Реальность как бы и не нужна. Но она нужна.
- Внутренний мир это лишь иллюзия!
- Не совсем. Но и полноценной жизнью это назвать нельзя. В каждом из нас есть некая пружина, которая заставляет идти вперед, достигать целей, бороться. А во внутреннем мире это невозможно!
- Банальные фразы!
- Иногда, уважаемый, в банальным фразах больше истины чем в изощренном сарказме!
- Ладно-ладно! Да… выпьем чайку?
- Давай. И, я думаю, можно на «ты». Так вот… О чем это я… А! Внутренний мир – это прекрасно. Без него невозможна полноценная жизнь. Мир наполняет ее радостью и ощущением Тайны. Но и Реальность необходима. Она - наполняет жизнь смыслом, борьбой, достижением целей. Собственно Реальность и Внутренний мир – это как Инь и Янь. Они совсем разные, но лишь вместе создают то, что называется Жизнь! С большой буквы. Я понимаю, банально все это, но…
- Чай готов!
- О, со специями! Да… Продолжим. Я, кажется знаю как разбудить нашу соню. Во внутреннем мире Настя одна. Не нужно рассказывать как хорошо в Реальности. Нужно показать это! Я бы поговорила с ее родными и близкими.

***

Серое покрывало туч. Сквозь него пробиваются лучи Солнца. Вперед, за ними!

Настя летит вверх к Солнцу. Играет музыка Инков. Тучи недовольно мычат, но расступаются, и открывается бескрайний, ослепительно голубой небосвод! В зените – Солнце. «Вперед!»
В ушах – свист ветра, на языке – вкус мяты. Ветер рвет рыжие волосы, ощущение свежести, чистоты и Свободы. Невыразимой Свободы! Земля уже далеко внизу, там горбятся маленькие, словно игрушечные горы, реки, с высоты похожие на ручейки, леса – словно заросли мха… А над головой – сияющее небо. Полет сквозь бесконечность! От скорости захватывает дух.

Но что это! Затмение?
Что-то мрачное, тяжелое и злое заслоняет Солнце.
Да – затмение… Небо темнеет, пронзительно кричат птицы. Мир затопляет тоска…

«Я никогда не догоню Луну и Солнце, не поймаю звезду и не доберусь до маяка. Я никогда не достигну Счастья!»

Проснись! Настя, мы тебя любим!
Какие родные голоса!
Проснись!
Ощущение легкости и покоя. И мир наполняет чистый,
чудесный свет. Тихий свет.
Проснись!

***

Настя не спала. Какая прекрасная Реальность! Радостное, еще не смелое, но уже теплое весеннее Солнце заглядывало в комнатушку. Его золотые лучи играли на белом одеяле, на полу, отражались в чашках с ароматным чаем. На улице весело пели воробьи, слышалось капание талой воды.

Перед Настей стояли ее родные – папа, мама и долговязый брат. В руках – яблоки и груши, и долгожданный плеер.
- Прости, что не обращали на тебя внимания… Мы…
- Ничего, ничего, я…

И тут, в палату ввалился Вова. С букетом голубых цветов.
- Это вам – вручил три цветка маме Насти.
- А это – хм… Тебе.

***

Настя спит. В руках – звезды, под боком – Солнце, а под подушкой – Луна. Маяк стоит рядом на столе, вместо ночника. Вселенную наполнят тихий свет.

Внутренний и внешний мир обогащают друг-друга.
Вместе они создают то, что называется Жизнью.
Но счастье возможно лишь тогда когда тебя любят!
Тогда мир прекрасен!

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 12:31:42 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #1 : 25 Январь 2012, 17:29:44 »
Немного подредактировал...  :muse:



« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 12:32:34 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #2 : 29 Январь 2012, 22:52:44 »
Мне оооочень понравилось. Красиво описаны сны, легко читается и задумка интересная.

"Но счастье возможно лишь тогда когда тебя любят!"  :'( Почему-то меня растрогала эта фраза.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #3 : 30 Январь 2012, 15:59:03 »
Спасибо!  :hi: Рад что мои произведения не оставляют равнодушными. Для меня это важно  :read2:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн sckualo

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #4 : 01 Март 2012, 14:53:39 »
Мне кажется, история первого и второго сна слишком похожи. Сначала поймать звёзды, потом - догнать луну... И всё это постоянно "дышит в едином ритме…". Смущают такие моменты.
"- Это то на что мы заслуживаем! Конечно, грязно и убого, и это их... «граффити» на стенах, и вообще… А кто нас довел до этого? Президент!" - рассмешило, откровенно говоря. Ну, если уж так гнуть, то виноват мэр города и человек отвечающий за экологию. Президент - в отдалённом варианте. ( И почему - чуть что, сразу всё на президента?)))  Это всё равно что говорить " в том, что в России плохие дороги - виноваты люди." Ну да, люди. А, конкретно, те кто отвечает за эти дороги ( уж никак не все люди мира, верно?)
 Задумка, как мне кажется, не нова, но какая то изюминка в ней есть.
Я могу стать пеплом лишь познав твой рай (с)

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #5 : 02 Март 2012, 18:57:57 »
scualo, Спасибо))

Президент - в отдалённом варианте. ( И почему - чуть что, сразу всё на президента?)))  Это всё равно что говорить " в том, что в России плохие дороги - виноваты люди." Ну да, люди.
Я просто к тому что люди часто винят в своей тяжелой жизни кого угодно только не себя)))  :hi:


но какая то изюминка в ней есть.
Спасибо, рад что Вам понравилось!)))
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн sckualo

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #6 : 04 Март 2012, 17:23:28 »
Цитировать
Я просто к тому что люди часто винят в своей тяжелой жизни кого угодно только не себя)))
Ну, это было понятно, можешь не волноваться))
Я могу стать пеплом лишь познав твой рай (с)

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #7 : 01 Апрель 2012, 11:54:52 »
Народ! Жду новых комментариев!  ;D  :краснею:
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #8 : 10 Апрель 2012, 13:51:27 »
Президент!" - рассмешило, откровенно говоря.
Ладно, чтоб никого не смущать, упоминание президента убрал  ;D


*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Тихий свет
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2012, 22:54:49 »
-кружили перед самым носом, курносым, покрытым веснушками носом, играли с волосами, и снова улетали…
 немного смутил повтор

Очень понравилось общее впечетление хорошее. Текст заставил задуматься:)

Особенно понравились эти строки:
"Настя спит. В руках – звезды, под боком – Солнце, а под подушкой – Луна. Маяк стоит рядом на столе, вместо ночника. Вселенную наполнят тихий свет."
Ангел во плоти демона