Автор Тема: Палач  (Прочитано 10873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Палач
« : 28 Февраль 2008, 08:47:16 »
Неоднозначный рассказ. Вызвал и много критики и в тоже время положительных отзывов (их было больше)

Ещё вчера жара нещадно палила рабочих, которые строили на центральной площади города помост, а сегодня лил дождь, стуча по деревянным доскам уже построеного помоста. Но людям, собравшимся на площади, на это было всё равно. Они пришли взглянуть на зрелище и такая помеха, как дождь, пусть даже сильный, их не спугнёт. Шум льющейся с неба воды заглушался их общим гамом.
- Вот уж действительно ведьма, - раздался голос рядом со мной, - дождь себе вызвала, думает наверно, что это её спасёт. Дьявольское отродье.
Я повернул голову и поклонился священнику. Он стоял недалеко от меня в коричневой рясе с накинутым на лысую голову капюшоном. Ещё не так давно ты отпускал ей грехи и называл «дитём бога», а теперь уже «дьявольское отродье». Продажная погань, позорящая церковь.
В первых рядах стоял муж Елены Ганс. Перед собой он держал за плечи двоих детей, порождённых когда то их совместной любовью. Ефрим и Анна. Ефриму было 12, а Анне всего 6. Но она уже понимала, что сейчас происходит. Она плакала от осознания того, что скоро потеряет свою мать и от боли, которую причиняла ей рука Ганса, крепко сжавшая плечо девочки, чтобы та ненароком не вырвалась и не побежала к любимой матери.
Елена держалась стойко. Видно было, что ей больно смотреть на своих детей. Картина, которую им предстоит увидеть, навсегда останется в их жизни. Привязанная к столбу, полуобнаженная и обритая наголо Елена стояла перед всей этой толпой, ожидавшей зрелища. Расправой над «дьявольским отродьем». От слёз она уже устала и дождь сейчас плакал за неё, умывая её лицо, как бы стараясь смыть всю ту боль и непонимание, которое накопилось в ней.
Священник медленно поднял руку вверх и толпа вмиг замолкла, ожидая «гласа божьего». А я смог услышать звуки дождя, стучащего по металлическим наплечникам моей амуниции. Конечно на моей голове должен быть шлем, но мой чин позволял мне иногда делать такие нарушения и выходить на улице без него.
- Дети мои, - начал он свою речь, - сегодня мы собрались с вами на этой площади, чтобы расправиться с дьявольским отродьем, обнаружившейся на земле нашей. Мы вычислили эту ведьму и её деяния!
Священник вскинул руку в сторону Елены и толпа взревела. Полетела новая волна тухлых яиц в её сторону. Дочка Елены попыталась вырваться, начала что-то кричать, но Ганс так сжал свою руку на её плече, что та вскрикнула от боли и попыталась своими маленькими ручками освободить крепкий хват.
Священник снова вскинул руку вверх. Толпа смолкла до того, как последнее летящее яйцо с мерзким звуком шмякнулось у ног Елены.
- Я не буду перечислять все её деяния, уж слишком они ужасны! Скажу только, что занималась она сводничеством и торговала своим телом! Одно это заслуживает смерти!
- Непрааааа, - снова попыталась возразить Анна, но в конце ей пришлось закричать от боли, которую причинил ей отец. Толпа вновь взревела, заглушив стоны девочки.
Я убрал руки за спину и крепче сжал кулаки. На секунду закрыл глаза. Ничего, тварь, ты ещё ответишь.
- Септим, приступай, - сказал мне священник.
Я подошел к Елене и вынул кляп. Видно было, что она захотела что-то сказать, но рот свело от того, что кляп был долгое время у неё во рту. Да и выкрикнуть она не смогла бы, её заставили выпить достаточное кол-во спирта, чтобы сжечь им глотку и кричать от боли пыток так, чтобы сорвать голос.
- Елена, - обратился я к ней, - у тебя есть право последнего слова. Я внимательно слушаю тебя. Толпа тоже.
Обычное обращение, которое я произносил десяткам людей на помосте и плахе.
- За что? – прохрипела она.
Как я могу ей сказать за что? За то, что твой муж влюбился в мою сестру? Разве я могу такое сказать тебе? Как они собрали деньги, чтобы подкупить эту продажную тварь, позорящую церковь, чтобы она обвинила тебя во всём этом? В твоей жизни было уже достаточно боли, чтобы узнать ещё и об этом.
- Я не могу ответить тебе на этот вопрос, Елена. Что ещё ты можешь сказать?
- Передай Ефриму и Анне, что я их очень очень люблю. Это моя последняя просьба. Это мои последние слова.
- Хорошо Елена.
Я повернулся и стал спускаться вниз. Священник пошел следом за мной. Рабы уже несли сухие дрова, заранее смоченные спиртом.
- Поджигай Септим, - сказала мне эта тварь в рясе и отошла в сторону. Мне всучили в руки горящий факел. Я подошел и стал медленно подносить его к дровам, в надежде, что дождь его затушит. Огонь шипел и извивался, но тухнуть не хотел. Вновь закричала Анна, толпа взревела, огонь ухватился за хворост и вмиг побежал вдоль всего помоста вокруг столба с привязанной к нему Еленой.
Мысли ушли в сторону, они больше не желали оставаться в этом аду.

- Зачем, сестра? Зачем ты это сделала?
- Ты не понимаешь! Я люблю Ганса, люблю! Ты хотел бы, чтобы меня прокляли и сожгли на костре за любовь к женатому? А так он будет вдовцом!
- У тебя есть право последнего слова, сестра.
- Септим, ты не понимаешь! Её уже не вернёшь, завтра казнь! А я твоя сестра, понимаешь! Мы росли вместе как ты можешь?
- У тебя есть право последнего слова, Глория.
- Ты дурак! Она сгорит завтра, а мы будем счастливы с Гансом! Я буду любить его детей и его, я лишь хотела своего счастья!
- Это твоё последнее слово?
- Будь ты проклят!
Рука сжимается на горле и Глория начинает хрипеть. Мы ведь выросли вместе Глория. Играли с тобой на чердаке, бегали за ягодами, воровали соседские яблоки, веселились на свадьбе Ганса и Елены. Хруст  позвонков. Человек погибает не сразу, мозг остаётся всё понимать. Нет, я так не могу. Когда-то я нежно гладил тебя по голове, теребя твои золотистые волосы, а сейчас, собрав волосы в кулак, рывком отвожу голову назад,  обнажая твоё горло и вонзаю нож, который, войдя в нежные ткани, мягко входит в мозг.

Елена уже кричит. Кричит от боли. Её слышно сквозь рёв толпы даже охрипшую. Я не первый раз подношу огонь. Не первый раз говорю «у тебя есть право на последнее слово», не первый раз вижу, как кожа чернеет и пузыриться на ещё живом человеке. Но сегодня это видеть особенно больно.
Крик Елены прервался. Я произнёс про себя молитву. В нос ударил запах горелого мяса. Хорошо, что дождь скрывает слёзы, а мой крик боли и отчаянья слился с рёвом толпы.
===================
- У тебя есть право на последнее слово, тварь.
- Септим, ты в своём уме? Ты поднимаешь руку на слугу божьего!
- Ты такой же слуга, как я бог.
- Это богохульство Септим! Пошёл прочь из храма божьего!
- Нет, у тебя нет права на последнее слово.
Священник пытается отпрянуть, но средняя спица вил мягко входит в его горло. Я бегу вперёд, с уже висящем на острие вил епископом, и пригвождаю его к стене, пробивая черепную коробку.
================
- У тебя есть право на последнее слово Ганс.
Вокруг было темно, а сверху всё ещё лил дождь. Ганс отправил детей домой и пошел на поиски своей возлюбленной. И конечно же встретил меня.
- Ты сволочь Септим. Куда ты дел свою сестру? Я не найду её нигде!
- Мне жалко твоих детей Ганс, правда. Но ты больше не причинишь им боли. У тебя есть право на последнее слово.
Ганс бросился на меня. Он ещё не знает насколько я зол и убит горем. Удар потдых его подкашивает, крепкий хват за горло не даёт выкрикнуть ни слова. Нож входит в живот. Ещё раз. И ещё. Ударяет в легкие, потом печень, пробивает почки, проходит сквозь рёбра, и в конце ломается о грудную клетку.
- Это тебе за Елену. И за сестру. И за Анну.
=================
Анна смотрела на меня своими голубыми заплаканными глазками. Ефрим её обнимал, как бы поддерживая и смотрел на меня с легким волнением и настороженностью. Дождь конечно смыл кровь, но не всю. Казалось, что они меня тихонько ненавидят, ведь это я поднёс огонь.
- Анна, Ефрим. Я не виноват.. Мне приказали. Если бы не я, то кто-то другой, понимаете?
Дети кивнули.
- Ваша мама передала мне послание вам.
- Какое? – спросила Анна.
- Она сказала, что очень очень вас любит. Не волнуйтесь за неё. Боженька примет её к себе и она там сейчас счастлива и смотрит на вас сверху улыбаясь.
- Правда? – спросила Анна, вытирая ручкой проступившие слёзы. Ефрим всхлипнул.
- Конечно милая. Мама очень надеется, что вы будете хорошими детьми и у вас всё будет хорошо.
Только не в этом городе. Если какой-нибудь подонок убьёт их в подворотне, то люди будут только благодарны за смерть детей ведьмы.
- Анна, Ефрим, слушайте меня внимательно. Сейчас к вам придёт Жан и вы уедете из этого города.
- А как же папа? – спросил Ефрим.
- Папа догонит вас потом, не беспокойтесь за него. Но сейчас вы должны пойти с Жаном. Вы ведь любите дядю Жана, да? – спросил я, обращаясь в основном к Анне.
- Да, - ответила Анна, - мама часто посылала нас вместе с ним за ягодами этим летом.
- Отлично, а это вам на дорогу, - я протянул Ефриму мешочек, полный золотых монет. Это была половина всех моих накоплений за 12 лет службы в королевстве. Вторая половина была у Жана.
- Спасибо дядя Септим, - поблагодарил меня Ефрим. В мешочек заглянуть он побоялся.
Дверь открылась. В комнату вошёл страж охраны. Мы хорошо знали друг друга.
- Септим, я вынужден тебя арестовать. Надеюсь ты не будешь сопротивляться?
- Конечно не буду, Лаз, - ответил я ему и повернулся вновь к детям, - сделайте так, чтобы мамочка вами гордилась.
Они вновь кивнули, а Лаз уже отводил меня под руку из дома, где меня ждали ещё три стража. Неподалёку я заметил Жана. Видимо он решил подождать, пока меня уведут, а потом прийти за детьми.
Что я отвечу, когда на плахе мне скажут «у тебя есть право на последнее слово»?
Елена, я люблю тебя.
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 00:56:04 от Крайс »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #1 : 04 Июнь 2008, 17:00:27 »
оч люблю когда сюжет связан с реальными историческими событиями. А ведь подумать только:
несклько СТОЛЕТИЙ церковь занималась инквизицией, фактически -ОХОТОЙ на ведьм...и не только
п.с.
в первых 3-4 предложениях  повторяется слово "дождь"
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #2 : 04 Июнь 2008, 17:27:24 »
оч люблю когда сюжет связан с реальными историческими событиями. А ведь подумать только:
несклько СТОЛЕТИЙ церковь занималась инквизицией, фактически -ОХОТОЙ на ведьм...и не только
Ой, сколько споров в моем рассказе было по поводу этого))) У меня вместе с яйцами в рассказе были помидоры, пришлось убрать, т.к. разгорелся спор, завезли тогда помидоры или нет))) Про происхождение имен спорили и когда строили плахи и т.д.


п.с.
в первых 3-4 предложениях  повторяется слово "дождь"
Поправил) Самое неудобное место, это когда вначале повторяется два раза "помост", но я так и не придумал, как это можно исправить)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #3 : 04 Июнь 2008, 19:46:57 »
 Насчет споров :" заставили выпить достаточное кол-во спирта, чтобы сжечь им глотку"
 дело в том, что если речь идет о чистом, неразведенном спитре...то врятли героиню успели бы  довести до столба......)))
может так : "Ещё вчера жара нещадно палила рабочих, которые строили на центральной площади города помост, по деревянным доскам которого,сегодня шел дождь. "...правда тут теряется то факт, что мост уже готов) кстати, обрати внимание, в первом предложении: рабочие строили и помост построен)
а если есть споры - это здорово, значит есть интерес)))))
и " людям НА ЭТО было все равно" - по-моему как-то не звучит) мож я ошибаюсь)
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #4 : 04 Июнь 2008, 23:56:43 »
Насчет споров :" заставили выпить достаточное кол-во спирта, чтобы сжечь им глотку"
 дело в том, что если речь идет о чистом, неразведенном спитре...то врятли героиню успели бы  довести до столба......)))

Я себе сжигал глотку абсентом) там 70 градусов... Голос пропал на следующий день, когда проснулся, трезвый. Ну вот и здесь спиртом её напоили во время пыток, до того, как отправить на сожжение. От пыток она тоже сорвала голос, там об этом написано.

А вообще ошибок много.. Про тот же кляп - в одном предложении два раза "рот" :) Но сейчас править лень, обычно делаю это, когда есть желание перечитать. За советы спасибо, учту :)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #5 : 15 Апрель 2009, 06:24:36 »
А почему ведьму не спросили,признается ли она в своих грехах,ею же совершенных?Эта часть была для всех и каждого.Да и полуголой в католической стране ее вряд ли вывели бы.Ей накинули бы какую-нибудь рубаху.К тому же,на аутодафе собрались и дети.
Если интересно,посчитайте монографию Григулевича "Инквизиция" и роман,если вы не сторонник документалистики,Родриго Кортеса "Часовщик"
Это я о технических деталях(моя профессия-историк,вот и не могу не высказаться).Что касается самого рассказа,то само произведение оставило хорошие впечатления.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 06:24:53 от d-lity »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #6 : 18 Апрель 2009, 18:53:23 »
Спасибо за отзыв =) На счёт грехов... да, возможно это стоить добавить, когда в очередной раз возьмусь за правку этого рассказа добавлю.
На счёт рубахи... кто знает, какие обычаи могли быть в отадленных деревнях страны, тем более вымышленной =) Но думаю эта деталь не особо значительна и её можно исправить, чтобы не было лишних споров. Я далек от истории...)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #7 : 18 Апрель 2009, 21:50:31 »
Главное,что написано со вкусом,а ошибки в процессе вот таких вот обсуждений будут исправлены))

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #8 : 18 Апрель 2009, 22:13:44 »
Этот рассказ так же с конкурса. Так его там раскритиковали и я его почти весь правил. Правда не смотря на это рассказ в конкурсе победил))) Хотя участников там не очень много было. После этого я его ещё не раз правил) И сейчас вижу ошибки, но править пока лень...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #9 : 19 Апрель 2009, 21:44:22 »
Не надо много раз править его.Выглядит читабельно и интересно.Вот и все главные требования соблюдены.Требования,которые доводят читателя до последней строчки.

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #10 : 23 Апрель 2009, 13:03:19 »
Помню свой отзыв))
Да, можно придираться к тексту, но ведь можно и указать на явные недочеты, чтобы рассказ стал лучше. Считаю, что править вообще можно сколько угодно раз и когда угодно...

Оффлайн Шариков

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2010, 20:12:34 »
Понравилось. Пара вопросов:1. Зачем на казнь матери отец привёл детей? Уж, больно изощрённый садизм. Ладно, ёё не любил, но дети причём? 2. Речь священника на помосте, конечно, короткая, но ни Бог, ни Писание не упоминается ни разу, не в образе как-бы?

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2010, 20:49:49 »
Шариков, с историческими событиями у меня плохо, и критики было куча и правок соответственно тоже, так что второе верно подмечено... Как буду в очередной раз перечитывать и править, учту это.
А первое...жестокие времена и жестокий человек, которому эти дети были в тягость...

Спасибо за отзывы =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Носферату

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +2/-0
  • Lux ex tenebris
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #13 : 04 Февраль 2011, 21:29:04 »
Просто не могу пройти мимо рассказа с таким названием)) тем более, если здесь затронута инквизиция.
Да, впечатление и правда неоднозначное. С одной стороны, идея очень понравилась, можно сказать - одна из излюбленных тем: палач на собственной плахе)) Но в то же время, на мой взгляд, атмосфера Средневековья, пусть это и не реальное Средневековье, передана недостаточно ярко и как-то... однобоко, что ли. Складывается впечатление, что люди пришли поглазеть на казнь и забрасывали "ведьму" тухлыми яйцами просто из злобы душевной, но ведь это не так. Ведьма была для них виновницей неурожаев, голода, эпидемий и прочее, поэтому её боялись и ненавидели. И стремились уничтожить самым болезненным способом - аутодафе. Должен же кто-то быть в ответе за то, что твоя собственная жизнь и жизнь близких гроша ломаного не стоит и нет никакой уверенности в завтрашнем дне. А выяснять, справедливо ли обвинение, не задача толпы.
К тому же священнослужитель какой-то никакой. Такое ощущение, что он сам в Бога не верит, речь его не наполнена "праведным гневом", и не просматривается желания "спасти душу заблудшей". Да и сан епископа высоковат для такой ситуации - хотя бы аббат.
Сводничество и проституция не подходили под юрисдикцию инквизиции. Вот если она варила любовные зелья, пыталась кого-то приворожить или вступала в сношения с сатаной... Инквизиция занималась только ересью, а впоследствии и колдовством/ведовством/ворожбой и т.п., так как их тоже подвели под понятие ереси. Это не полиция нравов.
Но в общем рассказ понравился)

ЗЫ: имя героя, Септим, вызывает стойкие ассоциации с играми серии TES)))
Открой твой взор, отверзи слух,
И причастись от жизни смысла,
И жизни смысл благослови,
Чтоб в тайные проникнуть числа
И храм воздвигнуть - на крови.
(А. Блок)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #14 : 04 Февраль 2011, 23:46:16 »
Я уже давно понял, что в исторические темы мне лучше не лезть))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Носферату

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +2/-0
  • Lux ex tenebris
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #15 : 05 Февраль 2011, 00:01:39 »
Ну почему же не лезть?) Идея-то хорошая. Доработать только малость)) Хотя, если уж совсем честно, то, скажем, рассказ "Искусственная жизнь" у Вас получился лучшее - там даже написать в комментариях кроме "супер!" нечего.
Открой твой взор, отверзи слух,
И причастись от жизни смысла,
И жизни смысл благослови,
Чтоб в тайные проникнуть числа
И храм воздвигнуть - на крови.
(А. Блок)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #16 : 05 Февраль 2011, 00:45:04 »
Ну почему же не лезть?) Идея-то хорошая. Доработать только малость))
В том то и дело, что дорабатывался он отнюдь не малость, а в итоге всё в нём постоянно пишут о несоответствиях реальности)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Носферату

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация +2/-0
  • Lux ex tenebris
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #17 : 05 Февраль 2011, 03:53:05 »
постоянно пишут о несоответствиях реальности)
Выход есть - подтянуть мат.часть  :читаю:
Открой твой взор, отверзи слух,
И причастись от жизни смысла,
И жизни смысл благослови,
Чтоб в тайные проникнуть числа
И храм воздвигнуть - на крови.
(А. Блок)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #18 : 05 Февраль 2011, 10:50:06 »
С детства не любил историю)))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Kora

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Палач
« Ответ #19 : 18 Февраль 2011, 11:09:21 »
Ничего не понимаю в истории, так что тут ничего говорить не буду. Рассказ понравился вплоть до последней строчки. Любовь палача к Елене смазала для меня все впечатление.