Автор Тема: Размышлялка.  (Прочитано 2448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Размышлялка.
« : 08 Апрель 2012, 09:37:13 »
 Купил я недавно книгу. Обложка красивая – яркая. Название интригующее. А главное с другой стороны обложки вердикты авторитетных журналов:
«Стремительный и крайне жесткий триллер, который рассчитан на читателей с крепкими нервами.
«Guardian».
«Самый впечатляющий дебют за последние пять лет. Поневоле спрашиваешь себя: а есть ли среди молодых авторов криминального жанра хоть кто-то равный (тут называется имя автора, которого я называть не буду)…
 «Bath Life».
 В общем, у меня отпали всякие сомнения – эта книга просто не может быть плохой!
 Прочитав десять страниц, я начал подозревать, что «Guardian» и «Bath Life», по меньшей мере, преувеличили и талант автора, и стремительную жестокость этого триллера. После двадцатой, я уже не сомневался – авторитетные иностранные сволочи меня попросту обманули. Я, конечно, понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но честно вам говорю – не в этом случае! Нет, мне денег не жалко – пусть подавятся. Дело в принципе… и обидно, конечно. Хотя вру – деньги тоже жалко.
 И вот что странно – я эту книжку дочитал до конца. Скучную и неинтересную, написанную плохо, но, черт же возьми, я ее все-таки прочитал! Зачем? Мне было очень интересно, какого хрена потратил время на эту чушь?! И вот что понял – я прочитал эту книгу назло! Боже ж ты мой – она ведь стоила пятьсот рублей! Не зря же, в конце концов, я потратил эти деньги?! Если бы мне ее дали почитать бесплатно, то знакомство с этим произведением закончилось странице этак на десятой. А так я прочитал и уже не чувствовал себя таким обманутым. Вот такая психология!
 И вот еще что: многие придя в кинотеатр и осознав, что фильм полное Г… все-таки досматривают его до конца по той же причине – назло! Они говорят себе: Ну, уж нет, я заплатил за сеанс деньги и назло этому режиссеру, актерам, оператору, продюсерам, сценаристу и кассирше, которой отдал сто рублей за билет, досижу до конца!
 Или, допустим, кто-нибудь приходит на концерт и сознает – то, что творится на сцене ему, ну абсолютно, не нравится. Если бы этот концерт шел по телевизору, он просто переключил канал. Но здесь в зале он все равно хлопает и радуется. А почему? Да потому, что он пришел радоваться, причем за эту радость деньги заплатил, и назло всем будет радоваться!
 А самое интересное – выйдя из кинотеатра или концертного зала, будет утверждать, что кино или концерт были хорошие. Друзьям и соседям посоветует сходить – в конце-то концов, не ему же одному чувствовать себя обманутым!
 А еще пример: купил человек у коммивояжера какие-нибудь ортопедические трусы (причем, как обычно, за большие деньги). И вот приходит время, и он задает себе вопрос: а на хрена они мне нужны, ведь у меня и так ничего не болело?! И начинает человек чувствовать себя полным дураком. А главное принцип  «назло!» в этой ситуации и не применишь! Но выход находится и здесь – включается великое чудо самовнушения. Человек говорит себе: хотя у меня ничего и не болело, но такое ощущение, что с этими трусами у меня это ничего начало не болеть еще больше! Чудо! Не зря я все-таки деньги потратил! Надо соседу посоветовать – пускай и он купит.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышлялка.
« Ответ #1 : 08 Апрель 2012, 10:33:45 »
я книги не назло дочитываю... просто потому, что начала. даже если неинтересно. принцип у меня такой. даже если бесплатно дали почитать. единственную, которую не смогла прочесть - "Война и мир", там меня хватило на 20 страниц.
с фильмами то же самое - хоть в кинотеатре, заплатив деньги, хоть дома, скачав с торрента. и если фильм мне не понравится, я не буду говорить, что он хороший. а смысл? кому надо, те все равно посмотрят, даже несмотря на мою оценку.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Alina-Lina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышлялка.
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2016, 14:18:10 »
я не читаю, если неинтересно. надо уметь закрыть скучную книгу)