Автор Тема: Матрехи.  (Прочитано 4218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Матрехи.
« : 12 Сентябрь 2011, 11:26:08 »
                                                        1.

Глава, в которой у меня помутился рассудок, и я, заплатив всего семь копеек, купил у какого-то старика матрешку.
                                                      **************


 Я стоял возле парковой скамейки, на которой сидел старик. Рядом бегали дети в цветастых осенних курточках, и с восторженным криком разбрасывали охапки  сухих листьев. Внезапно набежавшая туча закрыла клонившееся к закату солнце, погрузив городской парк в печальный сумрак. Но я всего этого почти не замечал, потому что на скамейке сидел старик,  державший в руках матрешку, и именно  матрешка и ввела меня в ступор. Увидев  эту игрушку, я испытал странное чувство, словно, бредя по черно-белому миру, наконец, нашел,  что- то цветное и яркое, как будто кусочек детства, потерявшись во времени, выскользнул из прошлого, окрасив своей непосредственностью мою серую обыденность. Казалось, я увидел чудо.
 - Я смотрю,  вас заинтересовала матрешка? – вывел меня из этого странного, но прекрасного состояния, голос старика.
- Да, пожалуй, - немного смущенно ответил я.
Следующий вопрос оказался довольно неожиданным, но именно сейчас он меня не слишком удивил, если учитывать мое странное состояние:
- Что вы почувствовали, когда ее увидели?
 Мне и самому было интересно – что я почувствовал, ведь испытав это чувство впервые, с трудом мог найти ему подходящее определение. Возможно – мгновения счастья? Но говорить эти пафосные слова, почему-то не хотелось. Тем более, совершенно не знакомому человеку.
- Знаете… э-э-э… мне… - неуверенно начал я.
- Вы испытали мгновения счастья! – к моему изумлению, старик произнес те самые слова, которые мне показались пафосными, и в этих словах не было вопроса – это было утверждение.
- Ну, в общем – да, - отрицать правду мне не хотелось.
 То чувство, что мы, не сговариваясь со стариком, назвали “мгновение счастья”, успело немного затеряться в моем сознании, впрочем, оставив в моей душе приятный осадок.
- Отлично! – сделал вывод старик.
-Что – отлично?
- Все – отлично! – несмотря на это категоричное утверждение, глаза старика стали печальными. – Вы не хотите приобрести у меня эту матрешку?
 Чего-чего, а такого вопроса я не ожидал, потому, немного помедлил и спросил:
- Вы что, серьезно, хотите ее продать?
- Гх-м… мне не хотелось бы говорить слово “продать”, - замялся старик. – Мы могли бы поменяться. Я вам матрешку, а вы мне семь копеек.
- Вы шутите? – спросил я, хотя в глазах старика не было и тени насмешки.
- Нет, не шучу. Вы даете семь копеек и получаете взамен матрешку.
 Мне вдруг стало жалко этого пожилого человека – отчего-то показалось, что он не в своем уме и не очень контролирует свои поступки. Я не хотел, что бы старик пожалел о своей бредовой сделке, и потому сказал:
- Знаете? Я дам вам за нее сто пятьдесят рублей. Идет? – мне хотелось предложить больше, но у меня с собой были только эти деньги, с какой-то мелочью.
- Нет, нет, нет! – категорично отреагировал на предложение старик. – Только семь копеек и… и я более чем уверен, что эти семь копеек лежат в правом кармане вашего пиджака.
 Теперь и правда казалось – старик просто насмехается.
- Хозяин - барин. Мое дело предложить, - мне очень не нравились эти выражения, но почему-то я произнес именно их, залезая в карман пиджака и выгребая небольшую горстку мелочи. Раскрыв ладонь, я не был потрясен, несмотря на то, что перед моим взором предстали ровно семь монеток. Копейками. Немного удивлен? Пожалуй - да, но не потрясен. Я всегда относился к людям, что верят в совпадения.
 Старик, опираясь на тросточку, поднялся со скамейки, как мне показалось, немного печально улыбнулся и произнес:
- Вот видите? Я оказался прав. Поверьте, молодой человек, я не какой-нибудь дурачок, продающий вещи за бесценок, но сейчас эта матрешка вам намного нужнее, чем мне. Уж вы поверьте!
 Возможно, мне хотелось успокоить  совесть, считая, что старик остался в убытке, но я поверил. Отдав монетки, я забрал матрешку, после чего выдал то, что никак от себя не ожидал: сделал такой низкий поклон, от которого в спине захрустели позвонки.
 Через минуту, покидая парк, я затылком чувствовал печальный взгляд старика. Меня не оставляла мысль, что отдал он мне матрешку с большой неохотой, словно расставаясь с чем-то очень для него близким и дорогим. Мне было жаль старика и мне было стыдно, как будто, я провернул какую-то гнусную аферу.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 15:54:13 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 16:20:24 »
Глава, в которой у меня помутился рассудок, и я, заплатив всего семь копеек, купил у какого-то старика матрешку. - не хватает.

Я всего этого не замечал, потому, что на скамейке сидел старик державший в руках матрешку, и, именно  матрешка и ввела меня в ступор. - сильно много объяснять, поэтому перепишу)
"Я всего этого не замечал, потому что на скамейке сидел старик, державший в руках матрешку, и именно  матрешка и ввела меня в ступор".

...как будто кусочек детства, потерявшись во времени, выскользнул из прошлого, окрасив своей непосредственностью мою серую обыденность. - не хватает.

- Вы, испытали мгновения счастья! - лишняя.

То чувство, что мы, не сговариваясь со стариком, назвали “мгновение счастья”, успело затеряться в моем сознании, впрочем, оставив в моей душе приятный осадок. - не хватает.

- Хозяин - барин. Мое дело предложить, - мне очень не нравились эти выражения, но почему то я произнес именно их, залезая в карман пиджака и выгребая небольшую горстку мелочи. - "почему-то".

Раскрыв ладонь, я не был потрясен, не смотря на то, что перед моим взором предстали ровно семь монеток. - слитно.

Старик, опираясь на тросточку, поднялся со скамейки и, с немного печальной улыбкой произнес. - первой не хватает, вторая лишняя.

Возможно, мне хотелось успокоить  совесть, считая старика оставшемся в убытке, но я поверил. - тут либо перефразировать: "считая, что старик остался в убытке", либо "оставшИмся". просто глаз зацепился.

Мне было жаль старика и… мне было стыдно, как будто, я провернул какую-то гнусную аферу. - лишняя.

интересно, почему старик отдал матрешку? если он прекрасно знал, какой эффект она оказывает, если ему было жаль с ней расставаться... почему? хотел сделать приятное? тогда зачем сожалеть об этом?

и, кстати, ошибок все меньше, не могу не отметить)
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 16:20:58 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 16:43:14 »
интересно, почему старик отдал матрешку?
Про это я потом напишу. Скажу только, что у него не было другого выхода. Он обязан был передать матрешку другому.
 Большое спасибо Ryuzaki!!!  ::) ::) ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 11:19:05 »
                                                        2.
 Глава, в которой я притащил матрешку домой, разобрал ее и испытал шок.
                                            *************************

 На улице почти стемнело, когда я пришел домой. Оставив матрешку на журнальном столике, возле вазы с бутафорскими фруктами, пошел на кухню ставить чайник.
 Надо сказать, что странная эйфория, которая накатила на меня в парке, исчезла окончательно. Осталось недоумение и вопросы: что вообще это было, и какого черта я забрал у бедного старичка  матрешку? Ведь видел же – старик не в своем уме.
 Вернувшись в комнату, я сел в кресло рядом с журнальным столиком и взял в руки свое неожиданное приобретение.
 Несмотря на то, что никаких необычных чувств матрешка больше не вызывала, все же выглядела она довольно интересно. Яркой краской на деревянной основе неизвестный художник нарисовал древнерусского воина, причем нарисовал, хоть и грубовато, но старательно: правый бок воина прикрывал красный каплеобразный щит с изображенным на нем желтым солнцем. Из узорчатых ножен выглядывала рукоять меча. Звенья кольчуги художник изобразил так тщательно, что можно было просто подивиться его терпению. Голову венчал серебристый шлем. Большая седая борода и суровые глаза, выглядывающие из-под густых бровей, прибавляли воину солидности.
 Я повертел в руках игрушку, после чего разобрал ее на две половинки и обнаружил другого воина – викинга. Викинг выглядел не менее грозно, чем его более крупный русский собрат: круглый щит, секира и такие же суровые глаза. Разобрав и его, увидел японского самурая с двумя мечами за спиной и иероглифом на груди. Насчет суровости его глаз сказать не могу – слишком они были узкими. Из самурая я вытащил средневекового рыцаря в латах, и огромным, по сравнению с самой фигуркой, двуручным мечом. Последняя самая маленькая матрешка, вообще оказалась почти полностью черная если не считать зеленой юбочки из нарисованных, очевидно, пальмовых листьев, коричневого копья и белого колечка в носу.
Рассмотрев всех пятерых воинов со всех сторон, я запихал их обратно друг в друга, и, поставив на столик, пошел на кухню наливать чай.
 Как бы то ни было, я был доволен, что притащил домой этих матрешек – на книжном шкафу они будут выглядеть совсем неплохо.
 Наполнив кружку крепким чаем, я пошел обратно в комнату, и  в изумлении остановился, едва не пролив горячую жидкость: на столике, возле вазы с фруктами, стояли все пять матрешек. Но я ведь помнил, что собрал их в одну… или нет? Теперь у меня появились сомнения – так ли это?
 Поставив кружку на стол, сел в кресло, и решил запихать воинов обратно друг в друга. Я уже протянул руку, чтобы это сделать, как случилось то, что ввергло меня в состояние шока: матрешки начали прыгать и размахивать оружием и щитами, обретя какую-то эластичность, и при этом пронзительно вопили в пять своих маленьких глоток. Вдруг  к краю столика подскочил викинг, воинственно потрясая над головой секирой, и, перекрывая вопли своих собратьев, закричал:
- Не смей, парень!  Не смей запихивать нас друг в друга! Нам это очень и очень не нравится!
 Выйдя из ступора, я медленно поднялся с кресла и, с ужасом косясь на оживших матрешек, стал пятиться в сторону балконной двери. Впрочем, мое отступление длилось недолго: зацепившись тапком за край ковра, я потерял равновесие и грохнулся на пол. Меня опять сковало оцепенение. Лежа на спине, я смотрел в сторону журнального столика, который загораживало кресло. Я не видел матрешек, но слышал, как они хихикают – по-видимому, их развеселило мое падение. Казалось, сердце с частотой автоматной очереди стучит в каждой клетке моего тела, а сознание судорожно искало объяснение всей этой чертовщине… и не находило.
 Матрешки перестали смеяться, и одна из них крикнула:
- Эй, братишка, ты там живой? Ты нас не бойся – мы хорошие!
 На несколько секунд воцарилась пауза – матрешки ждали ответа, а я отвечать не собирался, после чего тот же голос закричал:
- Не бойся, братишка. Ползи сюда. Твой чай остывает.
 Я поднялся на локтях и осторожно выглянул из-за кресла: маленькие человечки, которые уже совсем не походили на матрешек, попрятали оружие в ножны, за спину и еще черт знает куда, и четверо из них вполне дружелюбно улыбались. Возможно, средневековый рыцарь улыбался тоже, но за ведрообразным шлемом я не видел его лица.
- Вот и отлично! – воскликнул человечек - русский воин, увидев мое высунувшееся из-за кресла перепуганное лицо. – Иди  к нам, братишка, - и все пятеро, приветливо замахали ручонками.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 15:55:08 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 16:55:55 »
Вернувшись в комнату, я сел в кресло, рядом с журнальным столиком, и взял в руки свое неожиданное приобретение. - лишние.

Повертев в руках игрушку, я разобрал ее на две половинки, и обнаружил другого воина – викинга. - лишняя.

На счет суровости его глаз сказать не могу – слишком они были узкими. - слитно.

Из самурая я вытащил средневекового рыцаря в латах, и с двуручным и огромным, если конечно судить по размеру самого рыцаря, мечом. - лучше "рыцаря в латах и огромным, по сравнению с самой фигуркой, двуручным мечом". А то как-то сложновато читается.

Последняя, самая маленькая матрешка, вообще оказалась почти полностью черная, если не считать зеленой юбочки из нарисованных, очевидно, пальмовых листьев, коричневого копья и белого колечка в носу. - первая лишняя, второй не хватает.

Рассмотрев всех пятерых воинов со всех сторон, я запихал их обратно друг в друга, и, поставив на столик, пошел на кухню наливать чай. - не хватает.

Как бы то ни было, а я был доволен, что притащил домой этих матрешек – на книжном шкафу они будут выглядеть совсем не плохо. - наверное, "а" тут лишнее. и "неплохо" слитно.

Наполнив кружку крепким чаем, я пошел обратно в комнату, и подходя к столику в изумлении остановился, едва не пролив горячую жидкость: на столике, возле вазы с фруктами, стояли все пять матрешек. - может, стоит "подходя к столику" вообще убрать? лишнее уточнение.

Поставив кружку и сев в кресло, я решил запихать воинов обратно друг в друга, и уже протянул руку, что бы это сделать, как случилось то, что ввергло меня в состояние шока. - лишняя, "чтобы" слитно.

Вдруг, почти к краю столика подскочил викинг, воинственно потрясая над головой секирой, и, перекрывая вопли своих собратьев, закричал. - первая лишняя, второй не хватает. наверное, слово "почти" можно опустить.

Выйдя из вызванного шоком ступора, я медленно поднялся с кресла, и, с ужасом косясь на оживших матрешек, стал пятиться в сторону балконной двери. - первая лишняя, второй не хватает.

Впрочем, мое отступление длилось не долго. - слитно.

Мне казалось, что сердце, с частотой автоматной очереди, стучит в каждой клетке моего тела. - лишние.

Я поднялся на локтях, и осторожно выглянул из-за кресла: маленькие человечки, которые уже совсем не походили на матрешек, попрятали свое оружие в ножны, за спину и еще черт знает куда, и четверо из них, вполне дружелюбно, улыбались. - лишние.

...и все пятеро, приветливо замахали ручонками. - лишняя.


интересно, интересно... что же дальше?) хорошо, что они добрые - иначе... жуууть...)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 16:59:44 »
Спасибо Ryuzaki. Не думал что наделал столько ошибок, а ведь я сегодня полтора часа сидел эти правила с запятыми изучал!
Завтра буду исправлять.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 17:07:33 »
Главное - задаться целью. Ошибок, кстати, все меньше и меньше становится. Это плюс)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2011, 13:12:33 »
                                                       3.
Глава, в которой я узнал, кто такие Матрехи и задал им несколько вопросов.
                        *****************************


Прошло не менее минуты, прежде чем у меня хватило решимости заговорить:
- Вы… вы кто такие? – как бы я не пытался взять себя в руки,  голос дрожал, и в нем проскочили истеричные нотки.
- Кто мы такие? – продолжая улыбаться, ответил русский воин. – Теперь, братишка, мы твои новые друзья.
- Но вы ведь были матрешками, деревянными матрешками? – немного осмелев, я поднялся с колен, но из-за кресла решил пока не выходить.
- Не смей называть нас матрешками! – положив маленькую ладошку на плечо русского воина, воскликнул викинг. – Знаешь, парень, что мы еще не любим, кроме того, что нас запихивают друг в друга?
Какой ответ на его вопрос я, пожалуй, догадывался, но все же помотал головой.
- Мы не любим, - продолжил викинг, – когда нас называют матрешками! Сам посуди: матрешки - это бабы. А мы - мужики. Значит - кто мы?
 На этот вопрос  я ответа уж точно не знал, поэтому просто пожал плечами.
- Мы - Матрехи! – произнес викинг с таким видом, словно объяснял самую элементарную вещь на свете.
 В чем в чем, а в логике им отказать было трудно.
- Матрехи, - заворожено повторил я, и все пять человечков с улыбкой закивали.
Первоначальное чувство страха почти улетучилось, постепенно сменяясь на любопытство, и я решился сесть в кресло.
- Тебя как зовут, белый человек? – писклявым голоском спросил самый маленький черный Матрех.
- Ди… Дмитрий, - представился я, вовремя сдержавшись, чтобы не потянуть руку для рукопожатия.
- Здравствуй, Димитрий, - дружно сказали все пять человечков и забавно поклонились.
- Здрасьте, - ответил я.
 У меня вдруг возникла мысль, что все это плод моего воображения. Галлюцинация, вызванная временным расстройством сознания. Эйфория, которую я испытал в парке, теперь эти Матрехи – всего лишь игра разума.
 - Он думает, что мы ему мерещимся, - прервал мои размышления самурай.
- Вы… ты что, мысли мои прочитал? – изумился я.
- Нет Димитрий-сан, - ответил японский воин. – Я прочел это в чертах твоего лица, как мудрый человек в дуновении ветерка и шелесте листьев узнает о приближении ранней осени.
- Здорово, - мое восхищение было искренним. Услышать такое от коротышки, который совсем недавно был деревянной матрешкой, я совсем не ожидал.
- Аригото, - с польщенным видом поклонился самурай.
- Знаешь, братишка Димитрий, - заговорил русский воин, – мы ведь здесь не просто так, а для того, чтобы помочь тебе…
- Но… - начал я.
- Не перебивай, братишка, - поднял руку человечек. – Ты пока этого не знаешь, но тебе грозит опасность. Мы тоже не знаем, что это за угроза, но сделаем все, чтобы помочь.
- Почему именно мне?
- Потому, братишка, что ты хороший человек!
- А с чего вы взяли, что я хороший человек? – я пожал плечами, впрочем, чувствуя себя довольно польщенным.
- Только нуждающийся в помощи хороший человек  может испытать мгновение счастья при виде нас, - улыбнулся воин. – Ты же, братишка, его испытал. И семь мелких монеток в правом кармане – это еще один знак, что ты именно тот человек, которому мы должны помочь.
- Мы ведь, парень, - продолжил викинг, – не просто так помогаем людям. Мы обречены на то, чтобы делать добрые дела. Это для нас искупление наших грехов – что б их Волк Фанрир разодрал!
 Человечки с печальным видом закивали, как бы подтверждая слова собрата.
- Каких еще грехов? - спросил я.
- Видишь ли, братишка, - ответил русский воин. – Несколько веков назад мы были людьми. Великими воинами, не знающими жалости. О нашей жестокости ходили легенды. Лично я – Кузьма Сахнин, убил столько людей, что их кровью можно было бы наполнить озеро. Эрик, - указал он на викинга. – Будучи берсерком, творил такие злодеяния, что тебе, братишка Димитрий, лучше об этом и не знать.
- А я, Димитрий-сан, - сказал японский воин, – нарушил кодекс чести и предал все принципы, по которым должен жить самурай. Я сошел с пути воина, превратившись в жалкого убийцу, и теперь имя Накамура Кензи проклято навеки.
- А он, - указал викинг на средневекового рыцаря. – Клянусь Одином, этот парень по-хлеще всех нас будет, но мы о нем ничего не знаем, он, понимаешь ли, став Матрехом, сразу же принял обет молчания. Мы даже лица его ни разу не видели – он свое ведро с головы не снимает. В общем, мы зовем его просто – Жак.
Рыцарь встал на одно колено и поклонился, причем его доспехи загремели, словно в железную кружку бросили горсть гаек и болтов.
- А вон тот, черный коротышка, - посмотрев на самого маленького Матреха, сказал Эрик, - людоед!
- Эй! - возмущенно воскликнул маленький туземец. – Во-первых - меня зовут Мганга, а не коротышка, а во-вторых - в моем племени было принято кушать людей. Мало того, что я стал самым маленьким Матрехом, так меня в этой компании никто не уважает. А знаешь почему, Димитрий? – малыш разошелся не на шутку. – Да потому, что я черный! Ты посмотри на этих ребят: доспехи, щиты, шлемы, а теперь посмотри на меня: уже несколько столетий я хожу в этой дурацкой юбке из банановых листьев и с кольцом в носу. Это, по-твоему, справедливо?
- Снова он начинает… - поморщился Эрик.
- Успокойся, брат Мганга, - примирительно сказал воин Кузьма. – Ты же знаешь, что мы тебя уважаем. Ты ведь брат наш – Матрех!
- Меньшой брат, - тут же вставил Эрик, чем вызвал приглушенное ведрообразным шлемом хихиканье рыцаря Жака.
 Мне было интересно слушать человечков, но они немного отошли от главной темы. Разбираемый любопытством, я спросил:
 - Но как вы из людей превратились в Матрех?
 - Мы просто однажды заснули, - сказал Кузьма, – а проснулись Матрехами. Мы откуда-то знали, что это наказание за наши грехи, и чтобы искупить их, должны помогать людям - это было как откровение свыше. Вот мы и помогаем. И знаешь, братишка? Мы рады, что у нас появился этот шанс.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 15:56:08 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2011, 17:20:01 »
как бы я не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал. - "бы" лучше опустить, "ни".

Мы здесь для того, что бы помочь тебе… - слитно.

Мы тоже не знаем, что тебе угрожает, но сделаем все, что бы помочь тебе. - слитно.

Только нуждающийся в помощи хороший человек, может испытать мгновение счастья, при виде нас. - лишние.

Несколько веков назад, мы были людьми. - лишняя.

Я сошел с пути воина, превратившись в жалкого убийцу и теперь имя Накамура Кензи проклято на веки. - можно тире и не ставить, но это на ваше усмотрение. "навеки" - слитно.

он, понимаешь ли, став Матрехом, сразу же принял обет молчания. - не хватает.

Мало того, что я стал самым маленьким Матрехом, так меня в этой компании ни кто не уважает. - слитно.

Мы откуда-то знали, что это наказание за наши грехи, и что бы искупить их, должны помогать людям. - слитно.

"потому что я черный" -  ;D
ну что ж, ошибок гора-а-аздо меньше, с чем вас и поздравляю) с лишними и недостающими запятыми почти покончено.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2011, 07:37:39 »
ошибок гора-а-аздо меньше, с чем вас и поздравляю
Спасибо большое. На этот раз старался расставлять запятые интуитивно, но и по некоторым правилам, конечно. ;D

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2011, 10:06:06 »
Читаю. Интересно и необычно. Матрешки это сильно)))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2011, 10:12:14 »
наконецто я прочитал матрех) все собирался да откладывал на потом) как выясниолось - зря)) интересная история, вот что я скажу) и нам всем повезло. что у нас есть Ryuzaki, осмелюсь доложить))
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2011, 12:18:35 »
Читаю. Интересно и необычно. Матрешки это сильно))

Спасибо Маша! Рад что тебе нравится!
интересная история, вот что я скажу
Спасибо ChongLee, приятно такое слышать!
нам всем повезло. что у нас есть Ryuzaki, осмелюсь доложить
Святые слова! Если бы не она, я вообще бы на ошибки внимания не обращал.А так, хоть немного учусь запятые правильно расставлять. ::) :D ::)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2011, 16:24:31 »
блин, вы меня засмущали прямо!  ;D спасибо вам, всегда рада помочь!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2011, 16:41:50 »
блин, вы меня засмущали прямо!
Вы заслужили хорошие слова в ваш адрес!!! ;D ::) :)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2011, 11:00:31 »
                                                   4.

 Глава, в которой Матрехи погрузили меня в сон и я увидел странное видение.
                                         *****************************
 - А теперь, парень, - сказал викинг Эрик, – давай подумаем, что может тебе угрожать?
- Понятия не имею! - не раздумывая, ответил я. – У меня и врагов- то нет, чтобы мне угрожать.
- Ну, хорошо, -  сказал Кузьма. – В конце концов, беда может прийти без всякой причины. Так что, братишка, можешь пока голову не ломать.
 - Нет, Кузьма-сан, - самурай Никамура стал задумчиво вышагивать по столику. – У всего, что происходит в мире, есть свои причины. Ничего в жизни не происходит просто так. Если приходит беда, то у этой беды есть корни, из которых она произросла. Может, в другой жизни ты сделал что-то плохое и …
- Да перестань, Никамура, - перебил самурая Эрик. – Пускай Тор прямо сейчас долбанет меня по башке своим молотом, если ты прав! Сколько у нас было случаев, когда беда приходила без всякой причины.
- А тот старичок, который мне вас продал, - спросил я. – Вы ему тоже помогли?
- Ты что же, Димитрий?! - Воскликнул туземец  Мганга. – Считаешь, что нас можно продать? Продать, как какую-нибудь кучку кокосов? Ты выбирай слова, белый человек!
 Рыцарь Жак, поддерживая Мгангу, возмущенно затопал ногами. Должно быть, в таких ситуациях он очень жалел, что принял обет молчания, но грохот его доспехов говорил за него вполне красноречиво.
- Успокойтесь, братья Матрехи, - мягко сказал Кузьма. – Димитрий не хотел нас обидеть. А старичок, братишка, нас не продал, а выполнил условия передачи. Да и семь копеек, это что – цена?
- Извините, ребята, - виновато пожал я плечами. – У меня и в мыслях не было вас обидеть. Ну, так вы  помогли тому старику? – поспешил я вернуться к вопросу.
- Конечно! – гордо выпятил грудь викинг. – Внучок дедушки позарился на жилплощадь, и чуть не подстроил гибель бедолаги. Мы, само собой, предотвратили это бесчинство, и теперь старичок будет доживать  деньки в своей квартире, а внучок отправился в психушку. Вот какие мы, парень, герои!
- Еще одно доброе дело  в нашу копилку хороших поступков! – добавил Никамура.
Я  невольно осмотрел комнату и с облегчением отметил: беда, которая угрожала старику, мне вряд ли грозит. Никому и в голову не придет позариться на мою однокомнатную квартиру в старом фонде.
- Знаешь, братишка, - улыбнулся Кузьма, – ты голову не забивай всякими ненужными мыслями – не порть нервы. Что тебе сейчас нужно, так это отдохнуть. Тебе надо поспать, а уж мы позаботимся, чтобы ничего плохого не случилось.
- Вы что же, ребята, - усмехнулся я, – думаете, что после всего случившегося  у меня получится заснуть?
- Просто, Димитрий-сан, закрой глаза и расслабься, - сказал Никамура. – Поверь: скоро будешь спать, и видеть сны. Закрой глаза, Димитрий-сан. Так надо!
 Я чувствовал усталость после долгого дня, но спать совершенно не хотелось, и только чтобы уважить человечков, откинулся в кресле и прикрыл веки.
 Матрехи начали петь. Передать чувство, которое я испытал слушая их песню, просто невозможно. Матрехи пели на незнакомом и красивом языке, но, не зная слов, я чувствовал, о чем они поют. Что-то древнее и далекое стало подниматься в моей душе. Мне казалось, что теплый ветер оторвал мое сознание от тела и понес к светлому небу, к мягким облакам. Странная мелодия уносила все выше и выше, через россыпь звезд, сквозь сияние галактик, на самый край вселенной, где рождаются другие миры, где зарождается материя и время. Я чувствовал, что сон и реальность слиты воедино. Они одно целое, и это не было игрой моего воображения. Это самое чистое и настоящее, что я испытывал в жизни.
 Вдруг наступила темнота, и из мрака, словно сотканное из звездного света, стало проявляться лицо маленькой девочки. В ее глазах и чертах лица чувствовалась тревога и печаль. Она смотрела на меня из черной пустоты, словно хотела что-то сказать. Казалось, ей нужна  помощь, и больше всего на свете я хотел помочь ей, но не знал, что надо делать.
Лицо девочки стало исчезать в темноте, как туман, уносимый ветром, и на его месте проступили очертания нового видения. Сначала расплывчатые, они постепенно обрели резкость, и я увидел знакомое мне место: заброшенное двухэтажное здание на окраине нашего города.
 Неожиданно видение исчезло. Оно оборвалось так же резко, как гаснет брошенная в воду спичка.
 Я открыл глаза, не совсем соображая – где я, но через несколько мгновений пришел в себя и понял, что меня разбудило: Матрехи перестали петь.
- Что ты видел, Димитрий? – серьезно спросил Кузьма.
- Я… я видел лицо маленькой девочки, -  часть моего сознания все еще находилась по ту сторону реальности. – Девочка была печальна и… и мне показалось, что ей нужна была помощь.
- Что еще, братишка? Ты должен вспомнить все!
- Да, да! Еще я видел дом на окраине нашего города. Мне хорошо знакомо это место!
- Хорошо, Димитрий- сан, - самурай начал с задумчивым видом ходить по столу. – Думаю, все немного сложнее, чем мы предполагали. Ветка сакуры всего лишь часть одного дерева.
- А что вы предполагали? – слова Никамуры меня встревожили. – И причем здесь ветка сакуры?
- Мы считали, парень, - ответил Эрик. – Что беда грозит тебе, но она угрожает той девочке, которую ты видел в видении. Ты всего лишь часть обшей картины, и пусть валькирии ни когда не заберут мою жалкую душонку, если это не так!
- А ты, братишка, - добавил Кузьма. – Посредник между девочкой и ее спасением,  то есть - нами!

« Последнее редактирование: 16 Январь 2012, 15:57:05 от треш-кин »

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2011, 11:43:00 »
о как закрутил))
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2011, 11:54:27 »
как закрутил)
Сначала хотел сделать рассказ по проще, но потом решил все усложнить. Так интереснее! ::)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2011, 12:03:00 »
только аккуратнее, не увлекайся, а то сам запутаешся, и испортишь рассказ))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Матрехи.
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2011, 15:25:28 »
У меня и врагов-то нет, что бы мне угрожать. - слитно.

Может, в другой жизни ты сделал что-то плохое и… - не хватает.

Рыцарь Жак, поддерживая Мгангу, возмущенно затопал ногами. - не хватает.

Ну, так вы , помогли тому старику? - лишняя.

Ни кому и в голову не придет позариться на мою однокомнатную квартиру в старом фонде. - слитно.

Тебе надо поспать, а уж мы позаботимся, что бы ничего плохого не случилось. - слитно.

Думаете, что после всего случившегося, у меня получится заснуть? - лишняя.

и только что бы уважить человечков, откинулся в кресле и прикрыл веки. - слитно.

Матрехи пели на незнакомом и красивом языке, но, не зная слов, я чувствовал, о чем они поют. - не хватает.

Казалось, ей нужна  помощь, и больше всего на свете, я хотел помочь ей, но не знал, что надо делать. - лишняя.

Лицо девочки стало исчезать в темноте, как туман, уносимый ветром, и на его месте проступили очертания нового видения. - не хватает.

часть моего сознания все еще находилось по ту сторону реальности. - "находилАсь".

Девочка была печальна и… и, мне показалось, что ей нужна была помощь. - лишняя.

да, закрутил, так закрутил)) действительно интересно! теперь парень вроде как герой... предчувствует опасность... спасает людей... только слишком увлекаться не надо, согласна с ChongLee. На первом месте должен быть главный герой, а не жертвы (настоящие/будущие).
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".