Автор Тема: "Сказать жизни да" Виктора Франкла.  (Прочитано 2387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Австрийский врач психотерапевт, в свои 37 лет, вместе со своей 24х летней женой и родителями был депортирован в нацисткий концлагерь. Один из немногих, кто сумел выжить там за 3 года, при этом потеряв и жену и родителей. При этом он сумел сохранить волю к жизни и не потерять себя. И позже написать книгу, где он описывает ситуацию в лагере и свои размышления о жизни и воле к жизни.
"Выжили не те, кто были сильны телом, а те, кто были сильны духом."
Но здесь правда я снова вернусь к Кундере и его "жизнь, это набор случайностей". Несколько раз Франкл стоял перед выбором или обстоятельством, когда он мог погибнуть. Например когда из лагеря набирали людей в так называемый "облегченный лагерь", где были более лучшие условия. Но тут стоял выбор. Высока вероятность, что таким образом просто отбирают слабых и отправляют в газовые камеры. Один раз он решил таки поехать в облегченный лагерь, хотя была возможность остаться. И действительно попал в этот лагерь, а в прошлом лагере, большинство людей погибло. Таких случайностей было несколько. Но и многое, что он писал - помогало выжить.
"Я беседую с женой, я задаю вопросы, она отвечает. Я вижу её улыбку, её ободряющий взгляд, и - пусть этот взгляд бестелесен - он сияет мне ярче, чем восходящее солнце...
... только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять!
...человек, у которого нет уже ничего на этом свете, может духовно - пусть на мгновение - обладать самым дорогим для себя - образом того, кого любит."
Вообще книжку я разобрал на множество цитат)
Книгу прочитать стоит. Я думаю...
"Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах."
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)