Автор Тема: Конкурс рассказов. Голосование.  (Прочитано 12071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #20 : 21 Апрель 2016, 06:05:50 »
Отзыв на рассказ 3.
Немного сумбурно и из-за этого не совсем понятна личная позиция автора по отношению к происходящему. То ли он одобряет одного, то ли другого. Тем самым автор позволяет читателю решать, какой вариант выбрать. Я бы выбрала того, у кого семья. Даже несмотря на то, что в конце рассказа произошла трагедия, после оптимистичного бородатого весельчака в этом мире остались те, кто его любит и помнит. И он не просто проживал каждый день, а жил. Жизнь ведь одна. :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #21 : 21 Апрель 2016, 06:10:01 »
Отзыв на 4 рассказ.
Рассказ-настроение. Вначале немного грустный, оставляющий ощущение тщеты усилий, но по мере продвижения он меняется. Появляется лёгкость, романтизм. Героиня порхает в длинной юбке, сияя изнутри и загадочно улыбаясь чему-то внутри себя. И я вместе  сней.)) Передать настроение автору удалось отлично!  :good:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #22 : 21 Апрель 2016, 06:13:22 »
Отзыв на рассказ 5.
Ох, и правда, много букв.  ;D Но я бы вам советовала из этого отрывка полноценный рассказ закончить. Сюжет интересен, но совершенно не раскрыт и скомкан. Но это вы и сами знаете.  :пардон:
Интересно, это школа убийц на русский манер какая-то?  ;D (да-да, всё анономно, я в курсе. вопрос риторический)
Я бы с удовольствием прочитала полноценный рассказ по окончание и вне условий конкурса. :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #23 : 21 Апрель 2016, 09:19:18 »
Зима, по почерку?) А то, что он свой ник в рассказе написал ты не заметила?  ;D  Просто когда я принимал, я не все читал, поэтому сразу не увидел.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #24 : 21 Апрель 2016, 10:52:15 »
А то, что он свой ник в рассказе написал ты не заметила?
Заметила)) А он разве тут на форуме под этим ником?  :blink: Кажется, тут у него другой...  :-[
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #25 : 21 Апрель 2016, 11:23:28 »
Отзыв на рассказ 6.

Нечто фантастическое и довольно любопытное. Немного не хватило информации.  ;D Если главный герой ностальгически смотрит на бота-трансформера, а в конце так вообще узнаёт среди машин и самолётов своих соплеменников, то каким образом он может в образе человека стоять на остановке?  :blink: По этому отрывку можно сделать вывод, что он что-то типа автобота.  ;D

Отзыв на рассказ 7.

Я верю в то, что у каждого человека в этом мире есть причина для счастья.)) Надо её только поискать.  ;D

Отзыв на рассказ 8.

Ну просто обалденный рассказ! Коротко, но в то же время очень внятно. С юмором. Читается очень легко. Я его буквально проглотила за пару минут. Спасибо автору за удовольствие.  :d_daisy:
Финал замечательный и мудрый.))
Цитировать
Хотя.. На краковскую, хлеб и вермишель мы и здесь заработаем...

Отзыв на рассказ 9.

Вспомнились люди Х.)) Обновлённая земля с обновлённым человечеством - всегда интересно. Этакий вселенский потоп из детей-вундеркиндов, смывающих старое и никчёмное поколение. А то и не одно. )) Хотя, я бы предпочла, чтобы человечество не обновлялось, а усовершенствовалось морально. Зная своё наследие, помня о тех, кто был до нас, становилось лучше, а не заменялось. Что ж, это бы наверное была утопия.  :пардон:

Отзыв на рассказ 10.

Честно говоря, сколько ни думала, так и не решила, как написать отзыв. Поэтому напишу то, что подумала после прочтения. Это вряд ли можно назвать рассказом. Даже не миниатюра, несущая атмосферу и эмоции. Просто отрывок из дневника девушки, не имеющий ничего общего с поставленным конкурсным заданием.  :пардон: :d_daisy:
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 12:20:17 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #26 : 21 Апрель 2016, 12:35:59 »
Рассказ №1 хоть и идет вне конкурса, но я его прокомментирую:

Это ИМХО не является рассказом в общем понимании. Скорее это попытка обезличенного философского размышления о бренности бытия. Автор явно перестарался, отсюда непонятно кто, что, зачем, откуда... Мне не понятно зачем это написано. :пардон:
Юрий В.

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #27 : 21 Апрель 2016, 12:52:01 »
Рассказ №2:

- Автору буквально в нескольких словах удалось точно описать проблемы глубинки России, да и не только России, а и всех постсоветских государств. Мне проблемы, описанные в рассказе, близки и понятны. Каждый год приезжаю в Россию к маме и брату в небольшой, когда-то промышленный, поселок. Промышленность убили бывшие бездарные алкашы - руководители, а люди с их заботами остались. Поражаюсь способности славян выживать в любых условиях.  Мне понравился рассказ. :good:
Юрий В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #28 : 21 Апрель 2016, 13:34:04 »
Рассказ 1
Слишком много слов об одном и том же. Ну честно, слишком. Все эти слова, по сути, можно уместить если не в несколько предложений, то в один абзац точно. Мне не по духу фразы и увещевания о том, что, мол, я один тут такой избранный, а вы все ничего не понимаете. Но,типа, продолжайте думать, что я такой же как вы, чтобы вам небыло так обидно, что вы ничего не понимаете  :crazy: ну честно мне не понравилось в этом рассказе вообще ничего. Ни соответствие теме (то есть продолжение начального отрывка), ни смысл, который автор уж слишком пытался впихнуть в свой текст (реально слишком) ,  ни само изложение идеи меня не вдохновило на то, чтобы задуматься над словами автора.

Без обид  :my_lord:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн DOOMer10

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #29 : 21 Апрель 2016, 13:39:04 »
 Рассказ №2
 Написано очень неплохо. Чувствуется атмосфера, эмоции, картина происходящего прямо таки проявляется перед глазами, подобно полароидовскому снимку. Но, как по мне, так содержание не очень соответствует заданному вступлению. Имхо, речь в нём шла, всё-таки о рутинной жизни современного  города с его карйней степенью упорядоченности, формированием людей-дополнений к станкам и машинам, причём, с каждым годом всё менее обязательных, а здесь... Хотя, с другой стороны, переход интересный такой, нестандартное, так сказать, решение. В общем, милая вещица, не заставляющая жалеть о времени, затраченном на её прочтение.
Сейчас все неплохо — другая эпоха,
И древнего рода менялась природа,
Лишь вид небосвода столетиям не изменить!

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #30 : 21 Апрель 2016, 13:43:20 »
Рассказ 2
Идея с подачей в целом, на мой вкус, неплохи. Писала явно женщина в возрасте, со своим жизненным опытом и мудростью. Это прекрасно. А уж если мужчина так смог написать, то это вообще чудо).  Однако, от меня ускользнула связь между начальным отрывком и самим рассказом. Бытовые ценности это хорошо, но начало выбивается из этой темы.

Без обид, если что  :my_lord:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн DOOMer10

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #31 : 21 Апрель 2016, 13:49:32 »
 Рассказ № 3
 Напомнило старёзный канадский телесериал "Одиссея" (я не говорю, что это плохо). Написано, и в самом деле, немного сумубурно, хотя, конечно, истории такого стиля трудно писать как-то иначе . Задумка с "открытым", так сказать, концом порадовала, но... на мой взгляд, автор её как-то "не дожал" что-ли.
Сейчас все неплохо — другая эпоха,
И древнего рода менялась природа,
Лишь вид небосвода столетиям не изменить!

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #32 : 21 Апрель 2016, 13:53:47 »
Рассказ 3
Автор взял за основу борьбу противоположностей. И гадай, кто из них автору больше нравится)  в целом тема не нова. Можно было и лучше раскрыть героев. Сам рассказ получился какими то урывками. Вот герой только проснулся, подумал и уже, бац, проехал свою остановку. И непонятно куда он пошёл после троллейбуса о.О начальному отрывку вроде неплохо соответствует. Сумбурной получилась концовка. Вроде что-то автор хотел, но не дописал  :aggh:

Без обид, если что  :my_lord:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #33 : 21 Апрель 2016, 13:54:26 »
Рассказ №3:
Цитирую: " Но на мои вопросы и просьбы никто не спешил давать ответов. Ах да, я чуть было не забыл почему ненавидел этот мир. Всё – ложь. Значит и этот человек в белом халате тоже лжет. Значит не надо беспокоиться. Я скоро проснусь и всё происходящее окажется за гранью реальности. Ведь в моей жизни никогда не происходило никаких значимых событий. "
Да не нужны главному герою никакие значимые события! Человек всё время плыл по течению жизни, по принципу куда ветер подует туда и плыву. Никакого желания что-то изменить нет и не предвидится. Не жалко его. А вот жизненная позиция его друга юности мне импонирует, пусть выздоравливает, живет и радуется. Неплохо написано.
Юрий В.

Оффлайн DOOMer10

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #34 : 21 Апрель 2016, 13:57:10 »
 Рассказ № 4
 На самом деле, из всех конкурсных работ, что я пока успел прочитать (и просмотреть, но тут, после более детального рассмотрения моё мнение может и измениться) эта работа наиболее соответствует вступлению. Как говорится, "Большой, широкий город магистрали и дома", где происходит действие, выглядит почти осязаемым. Вся эта толчея на улицах и в общественном транспорте, где даже самый яркий человек теряет свою индивидуальность, немногочисленные лучи света, способные хоть не надолго, но разогнать этот серый туман, бррр.... аж мурашки по спине в хорошем смысле слова!
Сейчас все неплохо — другая эпоха,
И древнего рода менялась природа,
Лишь вид небосвода столетиям не изменить!

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #35 : 21 Апрель 2016, 14:02:17 »
Рассказ №4

Рассказ - надежда! И не важно, что рассказ написан от женского лица. Все тоже самое можно было написать и о мужчине - одиночке (вдовцу, разведеному...). Главное, чтобы была способность человека зажечь солнышко в своей душе. :good:

Отрывок из стиха:
Посмотри мне в глаза глубоко,
Ты увидишь цветущий там сад.
Без тебя мне прожить нелегко,
Все отдал бы за ласковый взгляд!

Удачи.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 14:35:53 от jura69 »
Юрий В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #36 : 21 Апрель 2016, 14:06:02 »
Рассказ 4
Мне понравился)  очень тёплый, нежный и добрый, хочется продолжения) счастливого конечно  ;D
Достаточно быстро всё происходит, будто кадры киноленты перед глазами, а не рассказ. Но при этом читается легко. Рассказ будто юбка героини)))  манит и тянет на продолжение романа  ;D
Отлично соответствует началу. На самом деле так побороть себя в данной ситуации не так и просто как кажется на первый взгляд. Героиня молодец, искренне желаю ей добра  :d_daisy:


И почему мне кажется, будто это рассказ Зимы  ;D
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн jura69

  • Герой Вашего Времени
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 413
  • Репутация +49/-0
  • Пол: Мужской
  • Мечтать не вредно! Вредно не мечтать!
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #37 : 21 Апрель 2016, 14:09:36 »
Рассказ №5

Написано много, но не до конца! Такое впечатление. что этот рассказ является куском более обширного произведения. Скорее всего этот рассказ мне бы понравился потому, что читать мне было интересно, но я не люблю в большинстве случаев домысливать за автора окончание. После окончания конкурса и подведения итогов расместите полное произведение. Почитаю с удовольствием. А так увы... :hat1:
Юрий В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #38 : 21 Апрель 2016, 14:14:33 »
Рассказ 6

Вот...вау. Просто вау  :blink:
Сначала правда мало что понятно, но к концу вдохновляет!  Я прям хочу продолжения  :читаю:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн DOOMer10

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс рассказов. Голосование.
« Ответ #39 : 21 Апрель 2016, 14:15:42 »
Рассказ № 5.
 Не сказал бы, что концовка так уж смазана, по-моему, она вполне себе подстать общему духу истории. Последняя написана очень неплохо, и нельзя сказать, чтобы затянуто. Другое дело, что... Ну, например, вот цитата из финала рассказа: "Скажи мне, тебе никогда не снилось, что жизнь скучна и однообразна, а тут с неба падает метеорит?" в купе с рассуждениями о том, что у героя никого не осталось... Я, всё-таки, думаю, что в заданном начале имелось в виду кое-что другое. Скучна не жизнь конкретного человека, но безцветна и однообразна жизнь современного общества в целом, где он давно уже и не человек, а винтик, часть большого механизма, выполняющего общую работу... В целом, однако, понравилось.
Сейчас все неплохо — другая эпоха,
И древнего рода менялась природа,
Лишь вид небосвода столетиям не изменить!