Автор Тема: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"  (Прочитано 2861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« : 02 Июль 2011, 15:27:21 »
Роман, изданный в 1953 году. Узнала об этом только когда уже прочитала книгу. И даже не верится... И как автор мог угадать??
Суть романа в том, что общество перестало читать. и более... Книги стали запретными и их сжигали. Все общество поглотилось техникой... Не стало романтики, чувств, любви...
И действительно, ведь сейчас все к этому и движется.
Советую всем, кто еще не читал эту книгу, прочесть. Если и не очень понравится ее слог и написание, то сама тема книги запомнится. А может, и заставит задуматься...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #1 : 02 Июль 2011, 21:34:23 »
Мне дум на эти темы и без книг хватает :)
Я бы сказала, что тема весьма банальна... Чуть больше 50ти лет всего прошло, это не так много. И более ранние авторы рассматривали подобные проблемы. Да, я слышала о Брэдбери довольно много, но читать как-то пока его не тянет.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #2 : 05 Июль 2011, 02:19:00 »
Первый пост настолько сам за себя говорящий...)))

Бредбери ничего не угадывал, история идет по спирали и сам бредбери мог писать это про свое веремя и про времена ему предшествовавшие.

"Цветным не нравится книга «Маленький чёрный Самбо». Сжечь её. Белым неприятна «Хижина дяди Тома». Сжечь и её тоже. Кто-то написал книгу о том, что курение предрасполагает к раку лёгких. Табачные фабриканты в панике. Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь всё, что рождает тревогу. В печку!! Похороны нагоняют уныние — это языческий обряд. Упразднить похороны."

Фаренгейт может и не лучшее произведение бредбери, но я была, конечно, в восхищении. Лет семь назад - это была первая серьезная антиутопия, которую я прочла.
Нежно люблю бредбери до сих пор))

Люди не перестали читать. Вы же, девушка, читаете))
Не стоит, я думаю, на основании прочитанных книг из всемирной классики, считать себя особенным, вознесшимся над быдлом. Если люди и не читают, то часто из-за того что много работают(работая без выходных не расчитаешься особо), но довольно немного людей не интересуются литературой совсем))
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 03:45:14 от Katrin_OF »

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #3 : 05 Июль 2011, 13:45:01 »
Не считаю, что людей, совсем не читающих - не много. и при чем я отношу себя к их числу. за жизнь прочла не много книжечек...а раньше как будто не было работы )) и все равно сравнивая нас, нынешнее поколение и, к примеру, моих родителей, то читали они гораздо больше.

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #4 : 05 Июль 2011, 13:55:25 »
считать себя особенным, вознесшимся над быдлом.

Считаю себя особенным быдлом - вот так будет правильнее, да  ;D

Оффлайн romanpan

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #5 : 05 Июль 2011, 17:30:15 »
Ну, можно поздравить с хорошей прочитанной книгой) Как представитель более старшего поколения, который и Брэдбери, и многих других авторов читал еще в перепечатках)), могу сказать, что это, конечно, не эпохалка и "перепахать", как "Что делать?" некоторых наших классиков, не может - но для знакомства с основополагающими авторами жанра годится вполне). На самделе, если внимательно прочитать те же "Марсианские хроники" (тоже классика, к слову) - можно найти немало поводов для размышлений, хотя и писано полвека назад...

Так что, девушка, читайте, читайте... Азимова, Чапека - не бросайте это занятие... Все лучше, чем "дом 2 смотреть"))) Японцев вот еще попробуйте - Акутагаву, Киндзабуро Ои - там тоже много философских мыслей можно почерпнуть...

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #6 : 05 Июль 2011, 17:38:17 »
Цитировать
а раньше как будто не было работы ))
работающе на машиностроительном на полторы ставки тоже читали гораааздо меньше чем люди работающие учителями, например.
Так и сейчас. кто занят физически  непростым трудом в полторы смены приходит домой и ложится спать, а кто-то после работы сидит и читает книжки, ездит гулять...
конечно, современные школьники меньше читают - у них есть интернет, но среди немалого количества людей читать стало модно, и они, вот как вы, рассуждают о судьбах загнивающего общества)) Я просто вроде как уже не раз именно у вас сталкиваюсь с замечанием о том, что никто не читает, хотя в питере, в круглосуточных книжных  стою в очереди иногда даже по ночам. А мои одногрупники ездят на занятия почти все с книжками))
Цитировать
и при чем я отношу себя к их числу. за жизнь прочла не много книжечек...
Ну так во всем надо начинать с себя, а не писать обличающие посты))
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 17:46:26 от Katrin_OF »

Оффлайн romanpan

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #7 : 05 Июль 2011, 17:48:23 »
конечно, современные школьники меньше читают - у них есть интернет, но среди немалого количества людей читать стало модно, и они, вот как вы, рассуждают о судьбах загнивающего общества))
на самделе, не только школьники - но вообще люди читают меньше, с этим спорить трудно. Я сужу по своим детям - ну, точнее, по старшему сыну, поскольку дочке только 8, и про нее еще рано говорить. Он в принципе читать любит, даже сам рассказы пишет - но у него просто настолько изменился словарный запас, что многие книги, понятные в детстве и юности мне, для него просто далеки невообразимо( И у всех знакомых та же картина - даже если семьи читающие. Очереди в книжных - не показатель, кстати. Смотря за чем стоят) Некоторые Робски или Пелевина считают чем-то знаковым для поколения - однако ума это не прибавляет, увы))). Повторюсь - сделала девушка для себя открытие в виде Фаренгейта - и слава Богу. В мое время ее читали и обсуждали в 13-14 лет, ну, в 15 максимум. Так что и это хорошо))

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #8 : 05 Июль 2011, 17:54:42 »
Цитировать
В мое время ее читали и обсуждали в 13-14 лет, ну, в 15 максимум. Так что и это хорошо))
Я младше ее. Мы это читали в 12-13-14 лет.
Передо мной на днях девушка стояла с Бродским.
После написанного вами я уже не берусь судить в массе. Но я ночью в баре обсуждаю с людьми чуть старше меня книги. Или мои одногрупницы советуют мне что почитать. Меня окружают читающие люди. Как-то так вышло.
Хотя вспоминая некоторых людей с нашего отделения... Они даже учебники в школе ни разу не читали)) Так что мб вы и правы. Просто позиция "никто ничего не читает, я по себе сужу" мне как-то противна)))
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 18:12:45 от Katrin_OF »

Оффлайн romanpan

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #9 : 05 Июль 2011, 18:37:26 »
Я младше ее. Мы это читали в 12-13-14 лет.
Ну, снимаю шляпу) Значит, молодое поколение не потеряно))) Вообще сам понимаю, что старею) когда вижу молодых - относительно меня - людей, с пеной у рта обсуждающих книги, нами читанные и обмусоленные давным-давно))) Недавно вот видел такую "околоартистическую тусовку" по соседству в кафе: молодой человек с задумчивым видом вещал, как он Маркеса прочитал и интересовался, читал ли кто- нибудь его еще...)) С одной стороны, забавно - с другой, понимаешь, что реально поколение поменялось... И от этого грустно))))))

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #10 : 05 Июль 2011, 19:39:47 »
сужу не по себе. а по словам более старшего поколения, по словам бывших учителей и преподов. так что Кэт, вы ошиблись.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #11 : 05 Июль 2011, 19:49:41 »
Цитировать
так что Кэт, вы ошиблись.
ну...
Цитировать
Роман, изданный в 1953 году. Узнала об этом только когда уже прочитала книгу.
Цитировать
Не считаю, что людей, совсем не читающих - не много. и при чем я отношу себя к их числу. за жизнь прочла не много книжечек...
если и ошиблась, то небезосновательно))

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #12 : 05 Июль 2011, 20:01:06 »
не насчет этого ошиблись  :)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #13 : 05 Июль 2011, 20:04:21 »
 :)
Я уже всказала свое мнение.)

Оффлайн Арсия

  • Блудный попугай
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 363
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #14 : 05 Июль 2011, 20:27:06 »
и я свое и каждый счастлив по - своему ))
и все таки книжка ниче так )))

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Р. Брэдбери "451 по фаренгейту"
« Ответ #15 : 20 Июль 2012, 21:39:43 »
все, я жестко подсела на Брэдбери. "451 по Фаренгейту" - первая книга, которую я у него прочла, совсем недавно. и после этого с ходу купила еще 4 и уже прочитала "Надвигается беда". я в диком восторге! это просто фантастика! сейчас взялась за "Смерть - дело одинокое". чувствую, я его всего перечитаю. потрясающий писатель!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".