Автор Тема: Роза и Нарцисс  (Прочитано 2441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Роза и Нарцисс
« : 21 Февраль 2012, 16:26:56 »
Эту сказку я любил зеленым лопухам рассказывать. Развесят уши свои зеленые и молчат, пока до конца не расскажу. Сколько раз предлагал другую, начинают: нет, давай именно ту. Ну уже, наверно, сотый раз им рассказываю.
     В одном сказочном цветочном царстве, в одном сказочном цветочном государстве жил-был король цветов Нарцисс. Король всех цветов был очень красив. В его дворце на стенах не было ни картин, ни живописи. На стенах висели только зеркала. Все зеркала повернуты так, что в них отражался только он. Он никого не любил, только себя. Поэтому самым лучшим подарком королю считалось зеркало.
Как-то король решил устроить бал, на который пригласил принцев и принцесс со всех соседних цветочных королевств. Он часто устраивал такие балы и всегда оставался доволен – все равно красивее него среди гостей никого никогда не было, да, наверно, и не будет.
Но в этот раз получилось все по-другому. На бал приехала принцесса Красная Роза. Король Нарцисс никогда раньше с ней не встречался, и когда увидел её необыкновенную красоту, сразу потерял голову. Весь вечер он протанцевал с ней и не отпускал ни на минуту. Чванливые Гладиолусы понимающе кивали друг другу: похоже, король влюбился.
… Когда он танцевал, то не смотрел на неё. Он гляделся в окружающие зеркала, и ему казалось, что ничего красивее не бывает: он, красавец Нарцисс, а в его руках Красная Роза. И когда она под конец бала собралась домой и уже хотела помахать на прощанье бархатными лепестками, король не отпустил её. В тишине великолепного зала, украшенного зеркалами, король Нарцисс предложил ей стать его женой. Принцессе и раньше поступали такие предложения, но здесь – король! И не просто король, а король всех Цветов.
Принцесса поверила ему и протянула руку, и сказала: «Хорошо, я стану твоей королевой! Покажи мне свой трон!»
 - Давайте, товарищи Лопухи, простим её за необдуманный шаг, что так быстро согласилась, - предупредил я возмущение моих слушателей, - ну просто она молоденькая тогда была.
 Недовольные старые дырявые Лопухи с первых рядов осуждающе заворчали, но молодежь с дальних нетерпеливо зашумела: «Валяй дальше!»
Король, сам ни о чём не подозревая, прошел и посадил Розу на свой трон, - и вот оно, оптическое чудо сотен зеркал! Она тут же отразилась не только в нашем королевстве, но и во всех параллельных! Можно сказать, как молния сверкнула. У Нарцисса вдруг екнуло сердце, он забеспокоился, начал мямлить…
 - Не ври! – заорали мне Лопухи. - Король не может мямлить! Казнить, убить! Казнить, убить! Другого мы не слыхали!
 Все продолжали орать и не слушали меня. Я замолчал, не зная что ответить, потом спросил:
-Мне продолжать?
 - Давай дальше!
 - У Нарцисса в этот момент просто защемило сердце: все будут видеть её, но не его! И это - в его зеркалах!
 Все успокоились. А я продолжал.
 - Красная Роза! Если ты будешь моей женой, мы вместе будем управлять нашей цветочной страной! Но когда будут происходить приемы важных гостей, ты будешь стоять за моим высоким троном и тебя никто не должен видеть! Во всех зеркалах должен отображаться только я! – заявил король, у которого была горячая голова, но холодное сердце.
 Нарцисс так любил самого себя, что даже не подозревал, будто кто-то осмелится противоречить ему. Но Красная Роза была не столько принцессой, сколько Женщиной. Это все и решило!
 Гордая принцесса Красная Роза повернулась к нему и, глядя на него прекрасными глазами, полными слез, произнесла: «Я почему–то всегда думала: если мужчина любит женщину, он мечтает, чтобы она была его самым главным украшением! А ты…? Смотрись и дальше в свои зеркала один. Прощай!».
 - Принцесса убежала? - робко спросили меня Лопухи.
 - Хотела… Но не получилось. У него была волшебная палочка, которую он обменял на самое большое позолоченное зеркало. Король не мог простить, то что его отвергли, и он дотронувшись палочкой до принцессы, крикнул:
 - Не быть тебе Розой Красной, а быть тебе Ромашкой Полевой!

 Так принцесса стала обыкновенной Ромашкой и стала жить на лугу, среди таких же Ромашек и других полевых Цветов. А король просто забыл о ней. Но как-то за завтраком, кушая и любуясь своим отражением в зеркале, он спросил у слуг:
 - Что, погода на улице плохая? Шум какой-то на лугу?
 - Да нет, Ваше Величество, хорошая погода на дворе, просто, говорят, какая-то Ромашка появилась, с виду обыкновенная, но что-то в ней есть этакое…. Все Зверобои из-за неё передрались между собой!
 Как только услышал это злой Нарцисс, так совсем покой потерял. Не мог он после этого ни есть, ни спать. Взял волшебную палочку и пошел на луг. Без труда отыскал её, потом прикоснулся к ней волшебной палочкой:
 - Не быть тебе Ромашкой, будешь Лютиком бесцветным, и жить будешь среди них.
 Посмотрел злой король на поле, где одни лютики росли – не видно её. Совсем не видно! И довольный пошел домой в свои зеркала смотреться.
 Так он и спать вечером счастливым лёг, оттого что черное дело сделал.
 Но вдруг ночью он проснулся, от какого-то смутного беспокойства. На потолке сияло светлое пятнышко, ну прямо как солнечный зайчик. Он сразу понял, откуда светит этот зайчик, и вышел на балкон.
 Вдали, среди полной темноты и скрытых ночными туманами лугов, горел огонек. Пусть слабенький, но горел. Нарцисс пришел в неописуемую ярость, схватил палочку и стал кричать:
 - Я тебя превращу в… я тебя превращу в…
 Но от злости он не мог сообразить, в кого же еще превратить эту выскочку, и задумался. Задумался и взял палочку в рот, как карандаш, совершено забыв, что она волшебная. Не заметил даже, что неожиданно стал уменьшаться и снизу вырастает просто коричневая кучка. А когда опомнился, было уже поздно. Остался только бурый холмик и сверху торчала изжеванная волшебная палочка…
 …Нарцисса искали несколько дней, но так и не нашли. А палочка, оставшись без злого хозяина, потеряла злые чары. И Цветы на поле стали свидетелями настоящего чуда: вдруг Лютик начал расти и превращаться в Розу! Но тяжелые испытания, которые устроил злой Нарцисс, не прошли для неё бесследно: она больше не была Красной, она стала Белой!
 А Цветы все равно про это не знали, они просто смотрели на неё и восхищались: «Смотрите - Белая Роза! Какая красивая Белая Роза!». Даже Подсолнухи все как один повернули головы от солнца и любовались, глядя на неё. И тут кто-то крикнул: «Это же королева! Настоящая Королева Белая Роза!» Потом уже подхватили все Цветы: «Королеву на трон! Королеву на трон!».
 Потом шумная и нарядная цветочная процессия подняла Королеву, понесла во дворец и усадила её на трон. И все Цветы в тысячах зеркал увидели свою Королеву. Я мимо дворца проходил и сфотографировал её, посмотрите на фотографию, видите?
 Лопухи вертели листьями, всем хотелось рассмотреть её получше. Тут кто-то из Лопухов заметил:
 - А если палочка потеряла волшебные свойства, значит, и Нарцисс должен быть живой!
 - Да живой он! Жив и здоров!
 - Как?! Он же может погубить Королеву Белую Розу!
 - Знаете что, Лопухи? Наверное, не сможет. Я сам не видел его, а знакомые Подорожники мне рассказывали: живет Нарцисс на каком-то дальнем лугу, в середине луга большое зеркало врыто, и крутится он возле него уже много лет, как заколдованный, а отойти не может! Ну все, Лопухи! Я пошел! Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 19:36:23 от Ирбис »

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #1 : 21 Февраль 2012, 16:49:48 »
Очень мило получилось! Особенно мне понравились части про лопухи))) Хорошие слушатели!
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн royal_flush

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Das Spiel
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #2 : 21 Февраль 2012, 23:22:15 »
Забавная и милая сказка)
Интересная интерпретация, и поддерживаю часть о лопухах!  ;D
Некоторые люди сходят с ума.
...а я сбежал.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #3 : 22 Февраль 2012, 16:23:57 »
Сказка то что нужно  :good:
Интересно, часть про лопухов особенно классная вышла

наверное с точки зрения вычитки можно еще поработать, конечно,


 в целом очень понравилась сказка  :hi:

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #4 : 22 Февраль 2012, 16:36:24 »
честно говоря, сказкой назвать не могу, ощущения, что я действительно слушала рассказ, а не читала...прям такая реалистичная речь и манера у рассказчика, просто класс
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #5 : 22 Февраль 2012, 16:38:53 »
Всем благодарным слушателям - спасибо!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #6 : 24 Февраль 2012, 18:59:12 »
Красивая сказка. Добрая и с намёком, как и во всех русских сказках.))
Мне понравилась, спасибо.  :good:

Что касается вычитки.
Повествование идёт от лица рассказчика. Вам, как автору, виднее каким он(этот самый рассказчик) должен быть.Такой текст вычитывать тяжело.Также присутствует "сказочный" стиль.
Рассказы, написанные современным языком вычитывать гораздо легче.  ;D
Поэтому поправок минимум. Указала только то, что уж очень сильно цепляет взгляд.
Опять же, мнение моё не профессиональное, а читательское. Так что на заметки прошу не обижаться. Править или нет - Вам решать.))
Текст во вложении.

[вложение удалено администратором]
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 19:27:37 »
Ирбис, да, хорошая сказка!
Интересный стиль и, главное - с юмором! И идея хороша :king:
Лопухи - супер  ;D

Спасибо))  :focus:

А еще я рад что все остались живы)))

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 19:29:15 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 21:04:19 »
Спасибо всем, это сказка была посвящена женщине, моему другу и коллеге, с помощью ее пытался смягчить горечь  от разочарования в несчастной любви  ;D.

Оффлайн vladikgadik

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #9 : 06 Май 2012, 14:14:09 »
Красиво...
Світ - це великий театр, в якому ми всі актори, але актори, що самі пишуть собі сценарій для вситави...

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #10 : 15 Август 2012, 04:38:35 »
сказка ложь-да в ней намек.цените и любите своих любимых,чтобы не быть похожими на Нарцисса.Автор-пять баллов. 8)
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #11 : 15 Август 2012, 13:26:51 »
полностью поддерживаю сказаное про лопухов))
сказка жесть!
Ангел во плоти демона

Оффлайн Irina_rodger

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2012, 22:36:15 »
Сказка с двойным началом: и детям раскажешь, и взрослые послушают. Очень понравилась конструкция с рассказчиком :good:
Спасибо!!! Буду ждать новых идей :hat1:
Лишь жить в себе самом умей - есть целый мир в душе твоей...

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Роза и Нарцисс
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2017, 12:27:51 »
Интересно и нравоучительно :d_daisy: king