Автор Тема: Не так страшен Ктулху...  (Прочитано 1280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Не так страшен Ктулху...
« : 16 Май 2016, 09:45:55 »
В январе-феврале этого года, страдая от меланхолии и житейской тоски,  решил я немного отвлечься - и прочитал "Зов Ктулху". Книгу мне подарила сестра - ещё осенью, на мой ДР. Вот я и прочел. А щас - снова таки страдая от тоски - решил рассказать о своих впечатлениях))) Интересно написано, атмосфера хороша. НО ПАФОС... И вообще - какие-то наивные страхи были у людей начала 20-го века. Основной упор сделан не на психологизм и подсознание, а на "примитивные спецэффекты" - "Огромное осклизлое щупальцевое исчадия бездны, рождённое в тёмных глубинах вселенной, миллиарды лет назад". Ясно, что мне сидя за компом в тёплой квартире - не страшно, а вот увидел бы Ктулху вживую - испугался бы.

Но по сравнению с тем же "Оменом" и "Звонком", по сравнению с произведениями С.Кинга - как-то оно всё равно наивно. Ясно что не нужно сравнивать разные направления, это всё равно что сравнивать круглое с зелёным, ясно что вообще не следует сравнивать книги и  кино - а всё равно. Всё равно лично у меня фразы типа "и тут, увидев Ктулху, два матроса прямо на месте умерли от ужаса" - вызывают лёгкое недоумение. Современного человека, выросшего на комп-играх, этим не удивишь.

Если не брать в расчёт тот факт что не страшно - в целом написано интересно. Р-лех с его "неправильной геометрией" (то ли четырёхмерный, то ли ещё чего) - это вообще жесть, особенно учитывая начало 20-го века.

Главная сильная сторона - само Настроение, Атмосфера. ИМХО. И то что Ктулху не страшен не отменяет того факта что описан он хорошо, персонаж запоминающийся и выразительный - а я вообще фанат таких монстров.

И всё-же не могу сказать что впечатлило... Мне сказали, что Лавкрафт был одним из «первопроходцев» жанра ужасов. С тех пор жанр сильно эволюционировал… Первые попытки наверно всегда наивны. Первые детективы были тоже "не айс".

Надо отдать должное Лавкрафту - его мир пережил своего создателя, и популярен до сих пор. Правда - как мне кажется - сейчас всех этих осклизлых монстриков народ воспринимает скорее с иронией, ну и просто с любопытством. Вот "Звонок", "Шестое чувство" и "Омен" - это да. Над этим шутят мало, и неохотно. Ибо реально жуткие произведения)))
 :пардон:

А что думаете по поводу творчества Лавкрафта ВЫ?
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 13:41:02 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.