Автор Тема: Декоративно-прикладное искусство и его виды  (Прочитано 1781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам:
обладают эстетическим качеством;
рассчитаны на художественный эффект;
служат для оформления быта и интерьера.


Такими произведениями являются:
одежда,
плательные и декоративные ткани,
ковры,
мебель,
художественное стекло,
фарфор,
фаянс,
ювелирные и другие художественные изделия.


В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Виды декоративно-прикладного искусства

Шитьё — создание на материале стежков и швов при помощи иглы и ниток, лески и т. п. Одно из древнейших технологий производства, возникшее ещё в каменном веке.
- Цветоделие — изготовление женских украшений из ткани в виде цветов
- Патчворк (шитье из лоскутков), лоскутное одеяло — лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани.
         Аппликация — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства.
- Стёганые изделия, квилтинг — прошитые насквозь два куска ткани и положенный между ними слой ватина или ваты.

Вышивание — искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр. Инструменты и материалы для вышивания: иглы, нитки, пяльцы, ножницы.

Вязание — процесс изготовления изделий из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную или на специальной машине.

Художественная обработка кожи — изготовление из кожи различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения.

Ткачество — производство ткани на ткацких станках, одно из древнейших человеческих ремёсел.

Ковроткачество — производство ковров.

Выжигание — на поверхность какого-либо органического материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок.
- Выжигание по дереву
- Выжигание по ткани (гильоширование) — техника рукоделия, подразумевающая отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.
- По другим материалам
- Горячее тиснение — технология художественной маркировки продукции методом горячего тиснения.
- Обработка древесины кислотами

Художественная резьба — один из древнейших и широко распространенных видов обработки материалов.
- Резьба по камню — процесс формирования нужной формы, который осуществляется посредством сверления, полировки, шлифовки, распиловки, гравировки и т. д.
- Резьба по кости — вид декоративно-прикладного искусства.
- Резьба по дереву

Рисование по фарфору, стеклу

Мозаика — формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Витраж — произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Декупаж — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из бумаги, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Лепка, скульптура, керамическая флористика — придание формы пластическому материалу с помощью рук и вспомогательных инструментов.

Плетение — способ изготовления более жестких конструкций и материалов из менее прочных материалов: нитей, растительных стеблей, волокон, коры, прутьев, корней и другого подобного мягкого сырья.
- Бамбук — плетение из бамбука.
- Берёста — плетение из верхней коры березы.
- Бисер, бисероплетение — создание украшений, художественных изделий из бисера, в котором, в отличие от других техник, где он применяется, бисер является не только декоративным элементом, но и конструктивно-технологическим.
- Корзина
- Кружево — декоративные элементы из ткани и ниток.
- Макраме — техника узелкового плетения.
- Лоза — ремесло изготовления плетёных изделий из лозы: домашней утвари и ёмкостей различного назначения.
- Циновка — плетение настила настил из какого-либо грубого материала, циновка, рогожа.

Роспись:
- Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Яркая, лаконичная роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.
- Полхов-Майданская роспись — производство расписных токарных изделий — матрёшек, пасхальных яиц, грибов, солонок, кубков, поставок — щедро украшенных сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи.
- Мезенская роспись по дереву — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин.
- Жостовская роспись — народный промысел художественной росписи металлических подносов.
- Семёновская роспись — изготовление деревянной игрушки с росписью.
- Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода
- Витражная роспись — ручная роспись по стеклу, имитация витража.
- Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
         Холодный батик — техника росписи по ткани использует специальный резервирующий состав холодным.
         Горячий батик — узор создается с помощью расплавленного воска или других подобных веществ.

Скрапбукинг — оформление фотоальбомов

Лепка из глины - создание форм и предметов из глины. Можно лепить с помощью гончарного круга или руками.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ками, раздел, конечно, гигантский. Труд ты проделала огромный.  :d_daisy: :hat1:
Но много ли интереса вызывает список терминов и пара легенд? Я, конечно, не суд в последней инстанции, но , на мой взгляд, было бы лучше сопроводить каждый вид прикладного искусства уроками "для начинающих". Видео там, или письменными, я уж не знаю. По крайней мере у нас же форум творчества, а не науки. А то читаешь и понимаешь, что большая часть текста не то чтобы бесполезна, но не интересна. Всё это чисто моё мнение, так что извиняй, если что.  :give_rose:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ты права. Я знаю, просто не могу делать все сразу ( времени то в обрез( я хотела сначала сухую матчасть, потом уже уроки и примеры
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Аааа...просто я подумала, что эти статьи - финал тем. )) Тогда извиняй...вот такая я торопыга  :punish2: :d_daisy:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всё в порядке  :d_daisy:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)